Введение к работе
Актуальность темы исследования
Последние десятилетия характеризуются особой ролью личностных качеств политических лидеров в целом и глав государств в особенности. Это в полной мере относится и к руководству РФ и США.
Если говорить о российской политике, то в ней персонификация власти традиционно является существенной чертой. Поэтому анализ поведения лидеров в условиях кризиса имеет весьма актуальный практический характер.
Ещё одним фактором, определяющим актуальность диссертационного исследования, является повышенное внимание учёных к дистантным методам анализа политических явлений и процессов. Их применение возможно, а в ряде случаев, неизбежно и незаменимо, при анализе личностей политических лидеров. Такие методы как невключённое наблюдение, контент-анализ, анализ документов и интервью, психолингвистический метод и другие позволяют анализировать деятельность политиков вне прямого контакта.
Обращение к проблеме политических кризисов и личностных характеристик политиков актуализировалось в связи с терактом 11 сентября 2001 г. в США и серией терактов, произошедших летом 2004 г. в России, ее кульминацией стал кризис 1-4 сентября 2004 г, в г. Беслан. В последнее десятилетие число террористических актов значительно возросло во всем мире. Статистика таких инцидентов говорит о том, что их количество за 59 месяцев спустя 11 сентября 2001 г. выросло на 250 процентов по сравнению с количеством терактов за 44 с половиной месяца до 11 сентября 2001 г1.
Рост влияния терроризма на мировые политические процессы, усилия по созданию широкой мировой антитеррористической коалиции и наличие террористической угрозы внутри России объясняют повышенный интерес к
1 См.: Carl Conetta, Pyrrhus on the Potomac: How America's post-9/11 wars have undermined US national security, PDA Briefing Report, №18, 5 September 2006.
4 этой теме, как со стороны политологического сообщества, политической элиты, так и со стороны всего общества. Происходящие изменения оказывают значительное влияние и на политическое поведение руководства, и в целом на политическую систему страны.
Таким образом, исследование эффектов влияния политических кризисов на личность политиков, проводимое с помощью дистантных методов и направленное на изучение динамики когнитивных характеристик личности глав России и США, является весьма актуальным как для развития политической теории, так и для соверпіенствования политической практики.
Теоретическое значение исследования
Результаты, полученные в процессе работы, служат расширению теоретических представлений, диагностических и прогностических возможностей в области изучения политических кризисов, а также позволяют оценить степень влияния кризисов на личности политиков посредством количественного контент-анализа.
Реализованный в исследовании подход использует и развивает возможности операционального кодирования1 для диагностики реакций политиков на стрессовые условия, вызванные кризисом, а также исследования их динамики относительно различных фаз протекания кризиса.
Значение исследования состоит в попытке изучить психологические аспекты политического лидерства в условиях кризиса. Фокусирование работы на описании и интерпретации изменений когнитивных характеристик политика позволяет дополнить существующие модели влияния власти на личность лидера анализом динамики операционального кода и ее взаимосвязей с конкретными политическими кризисами.
Практическое значение исследования
Один из методов дистантного изучения когнитивных черт личности политического лидера, в рамках которого система убеждений политика диагностируется посредством контент-анализа вербальных материалов его деятельности. См.: George, A.L. (1969) The "Operational Code": A Neglected Approach lo the Study of Political Leaders and Decision-Making. International Studies Quarterly 13: 190-222; Walker. S.G.. Schafer M. and Young KID. (1998) Operational Codes and Role Identities: Measuring and Modeling Jimmy Carter's Operational Code. International Studies Quarterly 42: 173-188
Методология, методы и методики, используемые автором для исследования политических лидеров в условиях кризисов, а также данные о динамике когнитивных характеристик личности политиков, связанной с кризисами, имеют существенный прикладной потенциал. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития дистантных методов психологического диагностирования политика и для разработки политико-психологических рекомендаций по их поведению в условиях конкретных политических кризисов.
Анализ процесса принятия политических решений в условиях кризиса методом операционального кода, позволяет соотносить и сравнивать личностные характеристики различных участников конфликта. Это дает возможность выявлять политико-психологические факторы, влияющие на лидеров и давать прогноз относительно их поведения в будущем. Выводы диссертации относительно общих для лидеров личностных тенденций, обусловленных влиянием кризиса, могут быть использованы при формировании стратегии антикризисного управления в политической сфере.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетских курсах политологии, политической психологии, психологии и конфликтологии, а также в практике политического консультирования.
Степень научной разработанности проблемы
В современных социальных науках значительное внимание уделяется проблемам политических кризисов. Число, научных работ, посвященных политическому кризису и его урегулированию, достаточно велико. При этом относительно малоизученными остаются политико-психологические аспекты этой проблемы, в том числе такие, как закономерности влияния политического кризиса на личностные характеристики его участников, возможность диагностирования и прогнозирования поведения политических лидеров, вовлеченных в кризис.
Несмотря на то, что изучение характеристик личности политических лидеров в контексте кризисов имеет относительно недолгую историю,
политическая психология накопила значительный опыт исследования различных аспектов процесса принятия политических решений в стрессовых для лидеров условиях. Тем не менее, в понимании вопросов, касающихся влияния кризисов на политических лидеров, остается немало белых пятен.
Различные аспекты политического лидерства изучаются в работах отечественных авторов: Е.В. Егоровой-Гантман, B.C. Зорина, Л.Ю. Никифоровой, Д.В. Ольшанского, Н.М. Ракитянского, И.А. Самуйловой, Л.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева и др. Проблемы власти и политического лидерства исследовались американскими политическими психологами Д. Уинтером, Ф. Гринстайном, С. Реншоном, Дж. Постом, М. Херманн.
В работе над теоретическими аспектами диссертации автор опирается на исследования психологии власти, психологии политических лидеров, в основу которых положены идеи представителей современных теорий влияния власти на личность - Д. Кипниса, С. Фиске, С. Гудвин, Д. Келтнера, А. Галински, К. Андерсона, Д. Грюнфельд, Дж. Кердаль, С. Чен, А. Ли-Чай, Дж. Барга, и исследователей механизмов когнитивной адаптации - Р. Саттона, Д. Галанича, С. Фейна, Р. Крамера и Д. Гавриэли.
Изучение процессов принятия решений в условиях политического кризиса, основывается на положения таких исследователей, как И.Ю. Киселев, И. Джанис, Й. Дрор, Р. Лебоу, Л. Манн, Д. Стайн, П. Сьюдфельд, П. Харт, К. Херманн, М. Херманн, О. Холсти, С.Хук. Исследование природы когнитивных процессов в условиях стресса опирается на работы Л.А. Китаева-Смыка. Описанный им принцип «усиления главного направления» при стрессе в свою очередь основан на положениях фундаментальных работ P.M. Йеркса и Дж. Д. Додсона.
Теоретические и методологические основания дистантного анализа личности политического лидера разработаны в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политико-психологических исследований - Е.В. Егоровой-Гантман, Н.М. Ракитянского,
7 Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева, О. Иммельмана, Д. Уинтера, М. Херманн, М. Шафера, Д. Саймонтона, Л. Этериджа, М. Лайонса, Т. Милона, У. Уайнтрауба, С. Уокера, М. Янга, Р. Акселрода, Р. Коттэма.
Основной вклад в становление и развитие такого направления дистантного анализа личности политического лидера как операциональное кодирование внесли американские исследователи Н. Лейтес, А. Джордж, О. Холсти, Л. Джонсон, С. Уолкер, М. Шафер, М. Янг, Л. Фалковски, Д. Стюарт, X. Старр, С. Крихлоу.
Принципы когнитивного подхода в политической науке, определившие исследовательскую модель изучения личности лидера в условиях политического кризиса были изложены Г.В. Пушкаревой. Положения теории информации, на которых основывается методология контент-анализа, используемая в данной работе, сформулированы К. МакКлелландом и К. Гарнером. Положения теорий власти, также используемые в этой методологии, сформулированы Р. Далем, С. Люксом и Д. Болдуином.
В целом же анализ современной литературы по изучаемой теме показывает, что хотя и накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, касающийся принятия решений в кризисных условиях, эффекты влияния кризисов на личность политических лидеров и детерминанты этих процессов в современной политической психологии изучены еще недостаточно.
Объектом исследования является личность политического лидера в ситуации политического кризиса.
Предмет исследования — политико-психологический анализ когнитивных характеристик личности политического лидера в условиях кризисов.
Целью исследования является выявление влияния политических кризисов на взгляды и убеждения политических лидеров.
Задачи исследования
1. Провести политико-психологический анализ различных
теоретических подходов к изучению влияния политических кризисов на
лидеров.
2. Предложить психологическую модель процессов принятия лидером
решений в условиях политического кризиса.
3. Разработать алгоритм дистантного изучения эффектов влияния
власти на политического лидера применительно к условиям политического
кризиса.
4. Провести эмпирическое исследование с целью тестирования гипотез
о динамике когнитивных характеристик политика в условиях политического
кризиса.
Теоретические и методологические основы исследовании Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования как общенаучных, так и специальных теоретико-методологических приемов.
В ходе исследования диссертант опирался на положения ведущих политико-психологических концепций власти: теории «разлагающих эффектов власти» Д. Кипниса, «власти как контроля» С. Фиске, «активации / торможения»1 Д. Келтнера и его соавторов. Важное исследование, также послужившее основой для теоретического анализа эффектов власти - это ряд работ А. Галински и коллег о связи власти и ориентации властного субъекта на действие2.
' См.: Keltner, D., Anderson, С, Gruenfeld, D. Н. Power, approach and inhibition, Psychological Review, 2003, Vol. 110, No. 2, pp. 265-284; Carver, С S., & White, T. L. (1994). Behavioral inhibition, behavioral activation, and affective responses to impending reward and punishment: The B1S/BAS scales. Journal of Personality and Social Psychology, 67, 319-333; DePue, R. A. (1995). Neurobiological factors in personality and depression. European Journal of Personality, 9, 413^139; Fowles, D. С (1980). The three arousal model: Implications of Gray's two-factor learning theory for heart rate, electrodermal activity, and psychopathy. Psychophysiology, 17, 87-104.
2 См.: Galinsky, A. D., & Moskowitz, G. 3. (2000). Perspective-taking: Decreasing stereotype expression, stereotype accessibility, and in-group favoritism. Journal of Personality and Social Psychology, 78, 708-724; Galinsky, A. D., Gruenfeld, D. H, & Magee, J. С (2003). From power to action. Journal of Personality and Social Psychology, 85, 453-466.
В другом исследовании', основанном на теории «активации / торможения», К. Андерсон и А. Галински предположили, что обладание властью повышает склонность к риску. Важной базой для осмысления связи власти и механизмов когнитивной адаптации к кризисам послужила работа Р. Крамера и Д. Гавриэли, рассматривающих феномен конспиративного мышления лидеров в качестве формы социального познания". В диссертации предлагается подход, синтезирующий теоретические положения этих теорий на основе модели «активации / торможения».
В своей теоретической и методологической части работа основана на разработках кафедры политической психологии философского факультета МГУ по психологии власти, политического лидерства и специфики политического восприятия3. Аналитический инструментарий исследования составили методологии, методы и методики контент-анализа и операционального кодирования, разработанные в политической психологии, а также методы дескриптивного анализа, используемые в общественных дисциплинах.
Эмпирической базой работы стали полученные автором в эмпирическом исследовании данные об операциональных кодах Президента США Дж. Буша мл. и Президента РФ В.В. Путина, что позволило рассмотреть когнитивные реакции на кризисные условия на примере политических лидеров высшего уровня.
Научная новизна исследования
1 См.: Anderson, С, & Galinsky, A. D. (2006). Power, optimism, and risk-taking. European Journal of
Social Psychology, 36, 511-536.
2 См.: Kramer R. M., Gavrieli D. The Perception of Conspiracy: Leader Paranoia as Adaptive Cognition in
R.M. Kramer, D. M. Messick (Ed.), The Psychology of Leadership: New Perspectives and Research, pp. 276-290,
Mahwah: Lawrence Erlbaum Associates
3 См.: Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М, 2002; Шестопал Е.Б. Психологический
профиль российской полигики 90-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии.
М.: РОССПЭН, 2000; Ракитянскии ИМ. Структура педологического портрета политика // Власть, 2000. №
11; Ракитянскии ИМ. Психологический портрет политического лидера (методология поиска) // Вестник
Фонда развития политического центризма. - М.: ФРПЦ, 2002. № 20; Ракитянскии ИМ. Теория и
методология психологического портретирования личности политика: Дис. ... докт. психол. наук. - СПбГУ,
2004; Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии:
политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л. Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд.
политич. наук. - М, 2003; Образы власти в постсоветской России. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Алетейа,
2004, Пснхолої ия восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.. Иио-цснтр, 2002.
Диссертация вводит в научный оборот большой объем эмпирического материала, позволяющего по-иовому оценить влияние политических кризисов на личности первых лиц государства.
В работе показано, что операциональное кодирование вербального поведения политика является эффективным методом анализа когнитивных аспектов политического лидерства.
В диссертации впервые в отечественной политической науке соотносятся методологический инструментарий операционального кодирования и обобщенные положения теорий политической власти.
Предложена и применена на эмпирическом материале авторская синтетическая модель дистантного анализа поведения политических лидеров в кризисных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивные свойства личности политических лидеров под
влиянием кризисов подвергаются изменениям, которые отражаются в текстах
их выступлений.
2. Под влиянием кризисов большинство когнитивных характеристик
личности политических лидеров изменяются в соответствии с моделью
«активации / торможения».
3. Во время кризиса и в посткризисный период поведение
политического лидера характеризуется ростом ориентации на совершение
действия.
В условиях кризиса политические лидеры используют в качестве механизма когнитивной адаптации не только «стереотипизацию по умолчанию», но и намеренную стереотипизацию политической реальности.
В политической деятельности лидера тактические предпочтения устойчиво связаны со степенью субъективно воспринимаемой им стабильности его властных позиций.
Апробация результатов исследования
Диссертация прошла обсуждение на кафедре политической психологии
философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы исследования использовались на семинарских занятиях в рамках курса по политической психологии в МГУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях, сделанных автором в ходе следующих научных семинаров и конференций:
«The Experience of Political Crises: Assessing the Effects on Leader's Personality», международная конференция "Images of States, Nations and Leaders", Москва - Ярославль, 5-10 июня 2007 г.
Сравнительный анализ влияния политических кризисов на личности Дж. Буша мл. и В.В. Путина, IV Всероссийский конгресс политологов, Москва, 20-22 октября 2006 г.
Структура работы
Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.