Введение к работе
Актуальность исследования вытекает из феномена беспрецедентного увеличения детской и подростковой преступности в период с 1992 по 2002 гг. В России такого увеличения отклонений в поведении не наблюдалось 70 лет, поэтому результаты теоретических и практических психолого-педагогических исследований этого периода не могут объяснить в полной мере солирование агрессивности на индивидуальном и массовом уровнях. Преступность несовершеннолетних волновала общество во все времена; дело здесь не в гуманности общества и государства по отношению к малолетним гражданам, несмотря на то, что преамбулой всех публикаций, выступлений, бесед является именно гуманность и сострадание. Дело в том, что малолетние преступники по истечении короткого времени становятся преступниками взрослыми. Если малолетних преступников много, то и взрослое преступное сообщество увеличивается в такой же пропорции. Поэтому, малолетние преступники постоянно находятся в центре внимания исследователей - криминалистов, педагогов, психологов, социологов и др. Нет другой проблемы, которая в своей актуальности превзошла бы проблему преступности несовершеннолетних, но в периоды резкого увеличения преступности она становится особенно актуальной; активизируются исследования всех направлений, открываются определенные закономерности, в науке появляются новые имена.
В аналитической записке Совета Федерации еще в 1999 г. представлено состояние проблемы преступности, беспризорности и безнадзорности в России; в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков. По данным Министерства труда в то время в органах внутренних дел состояли на учете около 500 тыс. несовершеннолетних и более 202 тыс. родителей, не выполняющих свои родительские обязанности. Рост подростковой преступности превысил все пределы безопасности государства, и тенденции к снижению не наблюдается: в целом ряде случаев преступления из взрослой среды переходят в детскую - подростки вовлечены в теневой бизнес, что означает, прежде всего, рост корпоративной зависимости.
Для всех социальных наук, в том числе и для социальной психологии, важным является исследование общемировой тенденции к росту правонарушений подростков. В России подростковую преступность объясняют системным социально-экономическим и политическим кризисом, параллельно с которым, начиная с 1992 г., преступность неуклонно и стремительно росла до 2002 г. Во всех европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними в этот период также выросло от 40 до 70%. В США и большинстве стран мира в детской і ІрСїйуТШП'И JfrUTfraTja назад, спада,
библиотека і
сокращения преступлений. Следовательно, рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую многие аналитики рассматривают как мегатенденпию — направленную, длительную и глобальную динамику нового социального феномена. Субстанциальные причины данной мегатенденции одинаковы, не зависят от пространственных и временных границ, являются постоянно действующими и жестко определяют поведение людей.
В криминологических, педагогических и психологических исследованиях рост преступности традиционно принято детерминировать социально-экономическими проблемами в стране (растущей материальной дифференциацией общества, безработицей, люмпенизацией населения и др.) и индивидуальными психофизиологическими особенностями человека. В то же время, очевидно, что криминальная активность подростков возрастает вне зависимости от материального благополучия населения, социально-экономические причины не являются доминирующими во всем мире. В качестве ведущих причин преступности французы, немцы, бельгийцы и итальянцы (90%) считают телевидение и другие СМИ. Российские исследователи подходят к этой проблеме более широко, поскольку уровень «социального понижения» выше. Но во всех случаях указанная мегатенденция заставляет исследователей все чаще обращать внимание на активность факторов и причин, на то, что провоцирует к активности дремлющие в стабильных социальных условиях агрессивные стороны личности.
Теоретическая актуальность исследования работы определяется недостаточной разработанностью психологических проблем отклонений в поведении в изменяющихся социально-экономических и политических условиях на уровне глобальных системных кризисов; известные теории и концепции детерминации поведения не могут в полной мере объяснить повышение индивидуальной и массовой агрессивности. В теоретическом поле, с одной стороны, наблюдается повышение интереса к феномену агрессивности, как к базовому, естественному состоянию, определяющему поведение человека, с другой - отклонения в поведении исследователи традиционно объясняют социальными влияниями, с третьей стороны дезадаптация объясняется жестким влиянием СМИ, глобализацией информационных технологий. Прикладные исследования во многом ориентированы на разработку эффективных технологий профилактики, диагностики и психокоррекции личностной дезадаптации.
Системный кризис выявил жесткую взаимосвязь социальной среды и отклонений в поведении; исследование активности отдельных факторов и психологических закономерности в поведении является актуальным в социальной психологии.
Степень научной разработанности проблемы. Системные кризисы в социально-психологическом плане не исследовались так интенсивно, как
все предыдущие «спокойные» годы после первого исторического количества беспризорников. Поэтому, степень научной разработанности можно оценивать только в том случае, если опираться на статистический материал и на некоторые статьи, появившиеся в последние годы (В.Ф. Шевчук, А.Н. Исаев и др.)- В то же время, имеется огромная публицистическая библиография, которая дает представление о масштабах проблемы и, отчасти, раскрывает основные механизмы увеличения агрессивности в поведении. Имеют значение исследования в психокоррекционном и психотерапевтическом планах, потому что они направлены на изучение отклонений, связанных как с личностными характеристиками, так и с социальной средой, ее изменениями. Библиография в этом направлении также достаточно велика. В то же время, резкое сословное расслоение общества и сопутствующие этому имущественные различия изменили стандарты оценки качества воспитания семьи, поведение детей и подростков существенно изменилось именно по этой причине. Социально-психологических исследований в этом направлении мало, в большей степени они относятся к педагогическому блоку. Проблема влияния имущественного расслоения общества на поведение учащихся и оценку этого поведения является неизученной.
Объект исследования-отклоняющееся и преступное поведение.
Предмет исследования - причины и факторы формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях системных кризисов
Цель исследования: выявить влияние социальных условий (полнота семьи, социальный статус родителей, материальное положение) на нормативность поведения и успеваемость учащихся.
Основная гипотеза:
В условиях системных кризисов резко дифференцируются социальные условия, что понижает нормативность в поведении и качество обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
провести всесторонний анализ социально-психологических и криминологических исследований отклоняющегося и противоправного поведения детей и подростков;
рассмотреть и теоретически обосновать влияние системного кризиса на поведение детей и подростков в период с 1992 по 2002 гг.;
— исследовать закономерности формирования отклоняющегося и
преступного поведения в условиях социального понижения;
— исследовать взаимосвязь социального статуса родителей, полноты
семьи и материального положения с нормативностью в поведении.
Методы исследования. Исходя из поставленных задач исследования были использованы сравнительно-исторический и монографический методы, анализ статистических данных, опрос, беседа, наблюдение и анкетирование.
Методологическая основа исследования вытекает из работ в области социальной, политической, педагогической психологии, криминологии, психотерапии, диагностики и коррекции. Значительное влияние на формирование теоретико-методологической основы оказали следующие концепции и исследования:
криминологические теории о биологической предопределенности поведения личности А.В. Богдановскиого, А.П. Богданова, Л.М. Василевского, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Закидр.;
социально-криминологические и исследования в области психиатрии Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, В.Н. Куфаева, П.Ф. Лесгафта;
современные исследования по методологии социальной психологии В.В. Новикова, поведения личности Ю.А Клейберга, Д.И. Фельдштей-на, В.Ф. Шевчука, а также коррекции поведения Н.В. Клюевой, В.В. Козло-ваидр.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются, прежде всего, в постановке и решении проблем формирования нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, а также в следующем:
раскрыта динамика исследовательского понимания факторно-причинного круга нормативного и отклоняющегося поведения в длительном историческом периоде;
выявлены и описаны психологические закономерности понижения нормативности в поведении личности на индивидуальном и групповом уровнях в условиях длительных системных кризисов;
исследована социально-психологическая автономность в формировании нормативности в поведении в условиях системных кризисов;
выявлены закономерности формирования отклоняющегося поведения в условиях социально-имущественной дифференциации семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные социально-психологические закономерности формирования отклоняющегося поведения и оценки нормативности детей и подростков в условиях системных кризисов дополнят общую теорию поведения личности на индивидуальном и групповом уровнях, теорию и практику воспитания, диагностики и психокоррекции.
Практическая значимость исследования. Осуществлен анализ и прогноз состояния нормативности в поведении в регионе, что является необходимой составляющей ряда проектов. Полученные научные результаты могут экстраполироваться на социальную работу с населением, на систему правоохранительных органов и Минюста. Полученные в исследовании результаты легли в основу проекта по психологическому обеспечению профилактики сиротства Центра социальной политики г. Ярославля и широко
применяются в учебной работе при подготовке специалистов профессионального обучения в Ярославском техническом университете. Положения, выносимые на защиту:
Социально-психологические и криминологические исследования отклоняющегося поведения в течение 70 лет опирались на доминирующие теории и концепции в стабильных социально-экономических и политических условиях, и не могут в полной мере объяснить феномен увеличения преступности во время действия системного кризиса.
Системный кризис всегда начинается с резкого увеличения преступности, при этом, даже значительное улучшение социальных условий меняет нормативность в поведении.
Снижение социальной и политической стабильности в 1992 г. повлекло за собой увеличение преступности в 10-15 раз, что дает основания предполагать наличие жесткой связи форм поведения и социальной защищенности.
Низкий социальный статус родителей, неполная семья и затрудненное материальное положение понижают показатели в учении и поведении учащихся, независимо от типа учебного заведения.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кафедре профессионального обучения ЯГТУ, на съездах и методологических семинарах Международной Академии Психологических Наук (2003-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющееся поведение детей и юношей» (Москва, 2004).
Достоверность результатов исследования обеспечена применением адекватных предмету, целям и задачам методов исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 120 наименований. Объем текста диссертации - 126 машинописных страниц. Текст диссертации проиллюстрирован диаграммами и таблицами.