Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гражданского потенциала личности
1 . Сущность гражданственности . 14
2. Гражданский потенциал личности и его структура. 26
3. Оптимизация гражданского потенциала личности . 50
Выводы по главе. 68
Глава 2. Результаты эмпирического исследования гражданского потенциала личности
1 . Результаты психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала личности . 70
2. Результаты исследования акмеологических условий, факторов и закономерностей реализации гражданского потенциала личности. 87
3. Эмпирическая типология оптимизации гражданского потенциала личности . 105
Выводы по главе. 123
Заключение. 127
Список использованных источников и литературы. 131
Приложения. 146
- Сущность гражданственности
- Оптимизация гражданского потенциала личности
- Результаты психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала личности
- Эмпирическая типология оптимизации гражданского потенциала личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время происходит смена смысловых жизненных ориентиров людей и снятие ограничений, налагаемых прежде на жизнедеятельность отдельного человека Эти процессы вызывают перестройку ценностно-мотивационной сферы, что способствует изменению гражданственности и как следствие - изменению уровня реализации ими своего гражданского потенциала. В ценностно-мотивационной сфере может наблюдаться смешение прежних и новых смыслов - коллективизма и индивидуализма, государственного альтруизма и личностного эгоизма, желания был. подвластным и тяга к полной свободе и личностному раскрепощению, приверженности уходящим традициям и неотступного следования новым взглядам. Такие смешанные мотивации направляют гражданскую деятельность человека, итогом которой может быть его «расцвет», достижение им социального акме - или тупик в личностном и гражданском развитии.
Сложился социокультурный заказ в области эффекгавного управления процессом государственного гражданского строительства и своевременного выявления возможных отклонений в развитии и реализации гражданского потенциала личности и переориентации в социально позитивную сторону, что является полезным и очень важным на современном этапе развития общества и для самого человека, и для государства в целом. Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения уровня эффективности гражданской отдачи личности, а также недостаточной изученностью процесса реализации гражданского потенциала личности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по проблеме гражданственности показывает, что эта проблема разрабатывалась уже в древние времена. Свой вклад в ее развитие внесли философы Древней Греции: Платон, Аристотель, Цицерон, Эпикур. Позднее в Европе ее разрабатывали Фома Аквинский, Т. Гоббс, Ж-Ж. Руссо, Б. Спиноза, И. Бентам, Г. В. Гегель, И. Кант, М. Вебер. В российской истории гражданственность изучали ученые М.В. Ломоносов, АН. Радищев, В.О. Ключевский, ПА Новгородцев и др. В трудах современных ученых становление гражданственности и гражданских качеств личности рассматриваются в работах ИА Василенко, Т.Т. Григорьева, ОЛ Даниленко, БА Ерунова и др. Проблемы іражданственноста и политического участия изучаются в работах ЛГ. Коваленко, СИ. Карпушина, ЮАВиноградова, З.Т. Голенковой, AM. Князева, где гражданственность рассматривается как шпегральное личностное качество.
Для понимания феномена гражданского потенциала необходимо обратиться к проблеме соотношения потенциального и актуального. Исследованиями в контексте соотношения потенциального (возможного проявления) и актуального (уже проявившегося) занимались такие философы, как Аристотель, Э. Фромм, ДЕ. Берлайн, Д Роттер, К Левин и др. Например, З.Фрейд в своей психоаналитической теории рассматривает человека как энергетическую систему, стремящуюся к равновесию внутренних энергетических сил. Потребностно-мотивационная концепция, которая нашла отражение в теориях АМаслоу, КРождерса и Г.Олпорта, напротив, постулировала высшей потребностью личности её стремление к реализации жизненного потенциала через кооперацию и стремление к максимальному использованию и развитию своих возможностей. Роль способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств личности являлись предметом изучения CJL Рубинштейна, Б.М. Теплова, АН. Леонтьева, К.К. Платонова, Т.И. Артемьевой, ВГАсеева. В этом аспекте понятие потенциала рассматривается в работах Г.В. Суходольского, БГ. Ананьева и др. На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС существует целый ряд научных работ, посвященных изучению феномена потенциала (А А Деркач, В.Г.Зазыкин, ЙН. Дроздов, О.Н. Зубова, ВН Марков, Е.В.Дьячкова, ЕІТХодаева, ИАБеспалов).
По мнению многих исследователей, изучение потенциала человека важно для целостного понимания личности в ее поступательном развитии, характерного для акмеологии. Несмогря на наличие большого объема исследований по проблемам развития личностного потенциала, недостаточно изученной остается проблема реализации личносга в процессе ее гражданского взаимодействия с отдельными сообществами, обществом и государством.
Таким образом, актуальность вышеуказанной проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является определение акмеологических условий и факторов оптимизации гражданского потенциала личности.
Объект исследования -гражданский потенциал личности.
Предмет исследования — оптимизация процесса развития гражданского потенциала личности.
Гипотеза исследования Поступательное развитие гражданского потенциала личности возможно лишь при условии непосредственного участия человека в
общественной деятельности и государствеїшом строительстве. Участие обеспечивает пробуждение и активизацию гражданского потенциала, приобретеїше опыта и умения его использования. Предполагалось, что акмеологическими условиями, оказывающими воздействие на реализацию гражданского потенциала личности, выступают уровень образования человека, материальный доход, наличие семьи и детей, социальный статус. Акмеологическими факторами, обусловливающими использование гражданского потенциала, являются социальная ответствеїшость, конструктивная установка, самостоятельность и критичность мышления. Синергия акмеологических условий и факторов может обеспечить, при условии активного отношения личности к самой себе, своему гражданскому участию, огггимизациюіраяданскогопотеїіциалаличігосги.
В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования, решались следующие задачи:
1. Уточнить определение гражданственности, раскрыть и описать его сущностные характеристики.
2.0пределить понятие «гражданский потенциал», выявить его характерные психолого-акмеологические особенности.
ЗРазработать методические средства доя количественной психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала человека.
4Выявить акмеологаческие закономерности, условия и факторы процесса оптимизации гражданского потенциала личности.
5.0пределить акмеологаческие механизмы оптимизации гражданского потенциала
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, интервью, опрос с применением авторского исследовательского опросника, составленного на основе струкгурнс-аддитивной методики измерения личностного потенциала ВН. Маркова.
В ходе обработки результатов диссертационного исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программы «Statistica for Windows' v 6».
Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы исследования, проведенного автором в 2010 году. Выборочная союкупносп. исследования составила 201 респондент из числа жителей города Москвы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
Дано определение гражданского потенциала личности, который следует понимать как самостоятельную часть самоуправляемой системы внутренних возобновляемых ресурсов личности, проявляющейся в ее готовности и способности активно участвовать в пхударсгвеішоч)бщественной жизни, что позволяет впервые произвести его операционализацию и разработать методику его оценки.
-
Выявлен многополюсный разнонаправленный и противоречивый процесс реализации гражданского потенциала личности. С одной стороны люди, участвуя в гссударственно-обществешюм взаимодействии, пытаются найти компромисс между всеми участниками этого процесса, с другой - нередко сосредоточены только на узколичном интересе в отношении государства и общества, отстаивая его любой ценой. Является типичньм также уход от взаимодействия с государством в религиозную или узко-семейную сферы жизни.
3. Определены на основе анализа акмеологических условий и факторов, влияющих
на реализацию гражданского потенциала личности, основные ее тенденции. Ведущим
акмеологическим фактором, активизирующим гражданский потенциал, является
ответственность, отсюобствующая включению личности в дела государства и общества.
Из акмеологических условий наиболее сильное влияние оказывает уровень образования,
который, в свою очередь, способствует расширению социальной активности личности.
Определено, что значимые различия между группами с низким и высоким уровнем
реализации гражданского потенциала связаны с такими качествами, как ответственность,
конструктивная установка, самостоятельность мышления, материальный доход,
семейное положение, возраст, тендерные различия. Развитое чувство стаетсгвенности,
высокая конструктивная установка, зрелый возраст, наличие семьи и детей, средний и
выше материальный доход усиливают гражданский потенциал. Установлено, что
женщины предпочитают реализовать гражданский потенциал в границах семьи и заботы
о детях, мужчины предпочитают участвовать в государственнскэбщественном
взаимодействии. Показано, что развитое чувство ответственности позволяет человеку
положительным образом реализовывать свой гражданский потенциал на пользу себе и
обществу, проявлять повышенную гражданскую активность и интерес к политической
жизни общества и государства
4. Установлена возрастная динамика реализации гражданского потенциала
личности, для которой характерно увеличение гражданских ожиданий и намерений.
Исключение составляют гражданские возможности личности, которые с возрастом
уменьшаются, что связано, по всей видимости, с определенными социальными ограничениями.
5. Построена на основе ключевых признаков реализации гражданского потенциала
личности типология, являющаяся эмпирическим проявлением особенного, что отражено
в условных названиях групп: «религиозные», «семейные», «ответственные»,
«автономные». Эга группы отражают их ценностно-смысловые ориентации и
мотивации в отношении государства, общества, семьи и себя лично как субъекта
«самоценности жизни». Эмпирические оценки, полученные в ходе исследования
гражданского потенциала, свидетельствуют о невысоком гражданском потенциале
нашего современника.
6. Определено, что оптимизация гражданского потенциала личности
осуществляется в области повышения социальной ответствешюсти для групп
«религиозные» и «семейные», которые слабо участвуют в гражданской жизни
общества; для групп «автономные» и «ответственные» оптимизация связана с
расширением поля их гражданских интересов и переключением с выбранных ими ранее
направлений своей реализации. Для всех групп оптимизация гражданского потенциала
связана с преодолением существующего разрыва между желанием личности заниматься
гражданской деятельностью и недостаточными возможностями для нее в совремеїшом
российском обществе.
Теоретическая значимость результатов исследования
Выявленные акмеологические условия и факторы оптимизации гражданского потенциала личности, особенности его возрастной динамики, показанные типичные группы с разными показателями уровня реализации гражданского потенциала и тенденции их перспективного развития представляют собой определенный вклад в теорию акмеологического развития личности, а также психологию управления. Это способствует расширению и углублению научного преставления о взаимодействии отдельного человека с государством и обществом, а также является реперной точкой для дальнейших психологических и акмеологических исследований этого феномена.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, полезны для специалистов управления человеческими ресурсами пхударственных структур, научных работников, занимающихся исследованиями современных проблем личностно-общественного взаимодействия и развития. Результаты исследования можно использовать при организации комплексной оценки потенциала личности, в том числе руководящих кадров государственной службы Российской Федерации, в преподавании учебных курсов по специалыюсти
«Акмеология», «Политическая психология», «Политическое управление», а также использовать для специалистов силовых структур, исследующих проблемы противодействия терроризму в современных условиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, применением надежных методик исследования, адекватных природе изучаемого феномена и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, в том числе с применением методов математической статистики, включая содержательную интерпретацию выявленных фактов и закономерностей. Оценка валидности, вычисленная по отношению к внешнему критерию используемой шкалы потенциала гражданственности, имеет статистически значимую величину. Надежность шкалы гражданственности, измеренная методом «расщепления», свидетельствует о достаточной гомогенности этой шкалы и, следовательно, в пользу её надежности. Анализ по критерию Колмогорова-Смирнова показывает, что соответствующее распределение в выборке является нормальным.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования изложены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государствеїшой службы при Президенте Российской Федерации (Москва 2011 г.), докладывались на научной конференции «Гсісударственная образовательная политика: история и современность» (Москва 2007 г.), а также на совместном заседании Комитета по безопасности и Комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Федерального СобраїшяГосудагхлвеннойДумьі Российской Федерации (Москва, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту
Гражданствешюсть представляет собой совокупное личностное качество, определяющее активность личности по различным социальным направлениям, в логике актуального - хочу и могу. Такой подход к данной проблеме позволяет измерять, сравнивать и оценивать гражданский потенциал. Гражданский потенциал представлен совокупностью возможного для проявления в логике - хочу, но не могу, могу, но не хочу. Проявленная реализованная часть определяется уровнем гражданской активности личности, социальным масштабом личности, социальными достижениями, отражаемыми фактором «могу». Не проявленная, не реализованная часть представляет
собой уровень гражданской активности личности, социального масштаба личности, гражданских желаний, отражаемых фактором «хочу».
Гражданский потенциал реализуется чрез социально-граждатские интересы людей, представляемые следующими направлениями: «семейное», «образовательное», «религиозное», «обороноспособность страны», «политическое», которые нашли свое отражение в профиле гражданствеїшости. Рост гражданского потенциала личности обеспечивается в первую очередь увеличением социальной ответственности личности; повышением её конструктивной установки; социалыюй самостоятелыюстыо. Эти акмеологаческие факторы придают позитивную социальную направленность личности и в конечном итоге определяют ее гражданскую целостность и ее акме. Из акмеологических условий, обеспечивающих позигиыгую реализацию гражданского потенциала, главным выступает высокий уровень образования, способствующий увеличению масштаба личности, что повышает гражданскую активность и социальную отгіетственность человека. Социальный статус, являясь внешним стимулом для личности, выступает в определенных случаях вдохновляющей гражданской мотивацией для него. Материальный доход, преломляясь через акмеологаческие факторы человека, может оказывать различное воздействие на его гражданский потенциал, усиливая его в одном случае и ослабляя в другом. При доходе ниже прожиточного минимума личность во многих случаях склоняется к религиозной вере, теряя связь с государством и обществом. При запредельно высоком доходе личность может испытывать гражданскую безответственность.
Тенденциями частичной реализации гражданского потенциала являются: 1) сужения до семейной области социальная активность людей, определяемая синдромом «осажденная крепость»; 2) желание людей избежать тягот жизни и закрыться в церковно-религиозной области; 3) сосредоточение смыслов и устремлений людей на построении мира индивидуального автономного выживания («синдром подводной лодки»); 4) желание людей был. общественно полезными, сопричастными государственным инициативам.
Оптимизация гражданского потенциала связана с уменьшением существующего разрыва между желаїшем личности участвовать в гражданской деятельности и предоставляемыми ей современным обществом возможностями для этой деятельности. Наряду с этим общим механизмом сюи особенности имеет оптимизация гражданского потенциала личности в рамках эмпирически выявленных типологических груші И, наконец, на единичном уровне механизмы оптимизации связаны с индивидуально своеобразным сочетанием стратегий концентрации своих ресурсов на личностно
значимых гражданских направлениях при одновременном стремлении личности к сбалансированности своего потенциала.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Сущность гражданственности
Понятие гражданственность тесно связано с концепцией позитивного устойчивого развития личности, общества и государства. Впервые с ней можно ознакомиться с ним в трудах античных философов Древней Греции и Рима V-IV вв. до н. э. - Платона, Аристотеля, Цицерона. Платон понимал под целью гражданственности сохранение, укрепление, развитие личности, общества, государства. По мнению философа, для достижения этой цели человеку необходимы такие качества как мудрость, рассудительность, благочестие, мужество, справедливость. Платон указывал на то, что обретение гражданственности - это «долг каждого, кто намерен не только управлять собой и тем, что ему принадлежит, но и заботиться о государстве и его интересах».42
Его ученик Аристотель, развивая идеи гражданственности, говорил о необходимости достижения людьми кооперации. Он писал: «Гражданин... находится в таком же отношении к государству, в каком моряк на судне - к остальному экипажу. Хотя моряки на судне занимают неодинаковое положение - один из них гребет, другой правит рулем, третий состоит помощником рулевого, четвертый носит какое-либо иное соответствующее наименование, все же очевидно наиболее точное определение добродетели каждого из них в отдельности, то которое будет подходить не только одному, но какое-либо общее определение будет приемлемо в равной степени ко всем; ведь благополучное плавание - цель, к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них в отдельности. То же самое и по отношению к гражданам: хотя они и неодинаковы, все же их задача заключается в спасении составляемого ими общения, а общением этим является государственный строй, поэтому и гражданская добродетель неизбежно обуславливается последним». Аристотель доказывает, что «богатство не является тем благом, к которому мы стремимся, так как оно попросту полезно во имя еще чего-то еще». Таким образом, мыслитель древности подчеркивал необходимость и важность совместного государственно-общественного взаимодействия, которая является основанием для проявления в человеке ответственности, благожелательности и опасности изоляции, выключения из общего движения по различным поводам, в том числе, и материальному.
Римский государственный деятель Цицерон рассматривал гражданственность - служба в армии, участие в народных собраниях и в политике, как особые права и обязанности гражданина. Цицерон указал на то, главным принципом правильного общественного устройства является равноправие между человеком, его энергией, стремлениями, свободой и государством, его традициями, законами, объективной необходимостью. Одномерность же общественного устройства делает народы варварами.
Философ Эпикур в своих трудах «Письмо к Менекею» и «Главные мысли» выделил одну из тенденций проявления гражданственности, актуальную и сегодня. Эта тенденция заключается в уединенной жизни, безмятежности духа, признании высшей целью человека познание природы, самоустранение от тревог опасностей, общественных и государственных дел. Свобода человека есть ответственность за разумный выбор своего образа жизни, достижение независимости от внешних условий. Фактически это самоустранение, избегание государственно-общественного взаимодействия, перевод активности члена общества во внутреннюю частную сферу.
В Средние века, определяющим фактором исторического развития человека, общества, государства было христианство и все общественные институты и каждый отдельный человек находились под его сильным влиянием. Фома Аквинский в произведении «О правлении владык», предлагая свою модель гражданственности, пишет о человеке, как, прежде всего, как общественном существе, которому должны быть свойственны следующие идеальные качества - покорность, признание собственной греховности.
В эпоху Возрождения считалось, что человеку должны быть свойственны - самосознание, самостоятельность, воля, целеустремленность.
В эпоху Просвещения в Европе Ф. Вольтер, Т. Гоббс, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо и другие авторы рассматривали гражданственность с позиции активности человека, которая должна протекать в определенных границах. Например, Философ Б. Спиноза в своей «Этике»47 писал о необходимости ограничения в проявлении чрезмерной личностной активности и свободы чрез их подчинение существующим законам и гражданским обязанностям.
Государственный деятель Гоббс Т. указывал на то, что природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей, из этого следует их равенство надежд на достижение своих целей. Поэтому два человека, желающих одной и той же вещи, но которой они не могут обладать вдвоем, становятся врагами и это естественное состояния человека - «состояние войны всех против всех». Причиной этому является соперничество, недоверие, любовь к славе и единственным спасением является «общественный договор».
В своей книге «Левиафан» он призывает к созданию «общей власти», к «общественному договору», в результате которого человек обретает гражданское состояние: устанавливается «общая власть, держащая людей в страхе и направляющая их действия к общему благу».4 Он утверждает, что ради самосохранения каждый в обществе должен делегировать свою часть первоначальной свободы суверену, который в обмен на мир осуществляет власть, обеспечивая социальную сплоченность. В этом смысле активность человека ограничивается разумной необходимостью и тем только достигается жизненно важный баланс интересов в обществе.
По мнению, Ж.-Ж. Руссо человек благодаря общественному договору теряет свою естественную природу, но взамен обретает гражданскую свободу. И эта свобода граждан достигается силой государства. Он пишет, что граждане это члены политической ассоциации, образовавшейся в результате общественного договора, которые «в совокупности получают имя народа, а в отдельности называются гражданами, как участвующие в верховной власти, и подданными, как подчиняющиеся законам государства».
В начале XVIII века немецкий философ И. Кант, продолжая размышлять о границах личностных свобод, провозгласил следующую идею гражданственности: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла, в то же время, иметь силу принципа всеобщего законодательства».51
Эта идея вполне соотносится с современным пониманием разумного гражданского подчинения и государственного управления. В частности, на этом принципе основан общественно-политический проект «Собрание родителей», созданный инициативной группой граждан-родителями в 2005 году после трагических событий в Беслане.
И. Бентам провозгласивший принцип самоценности личности и самостоятельности и ответственности человека в государственно-общественной жизни - крайне актуален и сегодня, на современном этапе развития общества и государства.
Г.В. Гегель 53 указывает, что действительность свободы (разные воли) граждан смыкаются с гражданственностью, содержание которой существует как нравственное. Нравственное состоит из привычек, образа мыслей, характера, субъективной воли и личной активной жизненной позиции человека перед лицом общества и государства.
В дальнейшем марксизм, пытаясь привнести в гражданственность политическое сознание и социально-трудовую активность, но так и не смог достичь ожидаемого результата, так как наиболее полное развитие гражданственности возможно только при государственно-общественном взаимодействии в рамках демократического устройства государства.
По мнению немецкого социолога, философа и историка М. Вебера гражданские интересы общества состоят в сочетании материальных, идеологических и других интересов людей, «которые пытаются либо сохранить свой «образ жизни», либо улучшить его»,54 посредством своей социальной активности.
Оптимизация гражданского потенциала личности
Для того чтобы определиться с пониманием применения оптимизации относительно гражданского потенциала личности обратимся сначала к его общепринятой трактовке. В области точных наук, в частности в математике, оптимизацию обозначают как процесс или последовательность операций, позволяющих получить уточненное решение. Хотя конечной целью оптимизации является отыскание наилучшего или "оптимального" решения, обычно приходится довольствоваться улучшением известных решений, а не доведением их до совершенства. По - этому под оптимизацией понимают скорее стремление к совершенству, которое, возможно, и не будет достигнуто.
В большой советской энциклопедии дается такое следующее определение этого понятия - процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определённой функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. Наиболее надёжным способом нахождения наилучшего варианта является сравнительная оценка всех возможных вариантов.
Популярный словарь «Википедия» дает следующее его определение - оптимизация это модификация системы для улучшения её эффективности. Целью оптимизации является получение оптимальной системы, истинно оптимальная система в процессе оптимизации достигается далеко не всегда. Зачастую не существует универсального решения, которое работает хорошо во всех случаях, поэтому используются компромиссные решения для оптимизации только ключевых параметров.
Исходя из общепринятых представлений об этом понятии, в социально-психологических науках оптимизация выступает приемом гармонизации взаимоотношений личности и социальной группы, сближение целей их деятельности, ценностных ориентации, усвоение личностью норм и традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру.
Это определение открывает возможность применения оптимизации в области гражданского потенциала личности как самостоятельной части самоуправляемой системы внутренних возобновляемых ресурсов личности, проявляющейся в ее готовности и способности участвовать (активно/пассивно) в делах отдельных сообществ, прежде всего семьи, общества в целом и государства (социального пространства).
Идея оптимизации гражданского потенциала личности исходит из того факта, что желания и возможности людей, являясь «ключевыми параметрами», в гражданской области развиваются по-разному, это и создает предпосылки и необходимость его оптимизации, как интегрального образования, опирающегося одновременно на возможности и желания. Таким образом, оптимизацию относительно гражданского потенциала личности необходимо рассматривать как получение уравновешенной системы соотношения желаний и возможностей личности в процессе ее взаимодействия с отдельными сообществами, прежде всего семьей, обществом в целом и государством.
Взаимодействие человека с социумом протекает по следующему сценарию. После биологического рождения человека, начинается следующий этап в его развитии. На этом этапе постепенно начинает доминировать развитие его самостоятельной индивидуальной психики, что продолжается до 20-24 лет. В это время человек формируется как личность и его развитие в дальнейшем осуществляется уже преимущественно как личностное.
Гражданский потенциал реализуется личностью в различных сферах, посредством его участия в любых видах социально-организованной деятельности. Его реализация позволяет отдельному индивиду построить его внутреннюю картину, иметь возможность ее моделировать, а также предвидеть возможное его развитие и вести себя согласно этим прогнозам. Приспособиться к сложному окружению и повлиять на него, что при динамичных изменениях внешней социальной среды является для человека непростой задачей, требующей от личности реализации своего потенциала в соответствии с различными стратегиями.
На решение этой задачи и реализацию гражданского потенциала могут оказать заметное влияние возрастные особенности человека. Как повествует народная мудрость - «если бы юность знала, а старость могла бы», т.е. налицо разногласия между биологической силой молодых лет и представлением о своих психофизических возможностях, которые совместно открывают человеку перспективы роста.
Кроме того, гражданская активность может по-разному, истолковываться мужчинами и женщинами. Женская преимущественно эмоциональная организация жизни, характеризуется мягкосердечностью, робостью, мечтательностью и в связи с этим невысокой «ориентацией на достижение» , что явно не способствует реализации ее гражданского потенциала. В тоже время женская природная функция это забота о семье (институциональный и первичный уровень сообщества), а также о воспитании детей и образовании семьи как таковой, наполняя это образование своими качествами. В контексте действующих на современную семью совокупности негативных факторов сам по себе позитивный настрой процесса образования семьи находится в существенном противоречии с предполагаемой современной моделью «гражданской активности» для отдельных членов семьи так и семьи в целом.
Об этом свидетельствует современная статистика, которая фиксирует в частности возрастающее ежегодно количество абортов, количество разводов и как следствие рост неполных семей. Следует отметить тот факт, что ООН характеризует семью как «самую малую по масштабам демократию в сердцевине общества». Однако именно семья находится в прицеле действия совокупности негативных факторов.
Философ Аристотель отмечал, что именно в семье берут начало основные убеждения будущего гражданина общества и поскольку «всякая семья» составляет часть государства... то необходимо и воспитание детей поставить в соответствующее отношение к государственному строю; и если это не безразлично для государства, стремящегося к достойному устроению, то надо иметь также достойных детей... потому что из детей потом вырастают участники политической жизни».132 В кругу семьи от своих родителей дети получают первые уроки навыков государственно-общественной жизни и обретают чувство патриотизма. «Любовь к Родине начинается с семьи»,133 - полагал и английский философ Ф. Бэкон.
Таким образом, позитивное отношение к семье со стороны отдельной личности, а также общества и государства является необходимым условием для реализации гражданского потенциала личности и общества.
Необходимо отметить, что реализация гражданского потенциала человека определяется, в том числе, и его религиозными убеждениями. Различная конфессиональная принадлежность личности (иудеи, мусульмане, буддисты, православные или атеисты) с учетом разного восприятия и отражения действительности по-разному формирует процесс реализации гражданского потенциала «верующего сообщества». В этой связи особую роль и значение приобретает государство как источник смыслов и позитивных целей вышеуказанных сообществ.
Результаты психолого-акмеологической оценки гражданского потенциала личности
Выявленная и теоретически описанная в первой главе структура гражданского потенциала нуждается в эмпирической проверке, возможных дополнениях и уточнениях. С помощью эмпирических исследований возможно изучение общих и особенных характеристик гражданского потенциала, что позволит осуществить акмеолого-психологические прогнозы развития гражданского общества, уточнять диктуемые быстроменяющимся социальным временем необходимые коррекции личностно-общественных настроений, определять факторы и условия продуктивной реализации гражданского потенциала отдельным человеком, сохраняя при этом стремление к максимальному эффекту человекосбережения в российском обществе.
Традиционное для акмеологии исследование общего, особенного и единичного (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин) в достижении вершин личностного развития, должно быть направлено на определение не только достигнутого уровня социальной активности, но и включать исследование перспектив социального развития, что естественным образом реализуется при изучении гражданского потенциала. В этом случае структура гражданского потенциала определяется его внутренним разделением на реализованный и нереализованный потенциалы.
Гражданственность же это реализованный гражданский потенциал, который определяется опытом социальных взаимодействий человека и, в силу процесса постоянного возобновления потенциала человека, проявляется в виде накопленных в ходе развития «полезных» качеств, знаний, навыков, умений и способностей.
Нереализованный гражданский потенциал определяется ценностно-мотивационной структурой человека и определяет направления изменения гражданского потенциала.
Исследование гражданского потенциала проводилось с помощью структурно - аддитивной методики (В.Н. Марков).147 Этот метод предполагает:
1. Парциальность оценок гражданского потенциала.
2. Разделение оценки гражданского потенциала на реализованную и не реализованную части.
Парциальность оценок гражданского потенциала означает, что полная оценка актуального потенциала человека представляет собой сумму его отдельных функциональных или ролевых потенциалов, реализуемых посредством социальных ролей. По каждой из этих ролей может оцениваться парциальный (частный) гражданский потенциал, тогда совокупный гражданский потенциал будет представлять собой сумму парциальных оценок по основным ролям, определяющим структуру социальной деятельности, поэтому модель оценки потенциала имеет название «структурная».
При оценке частного потенциала в рамках социальной деятельности предлагается исходить из того, что он состоит из двух основных частей -реализованного и не реализованного потенциалов. Поскольку каждая парциальная оценка представляет собой сумму реализованного и нереализованного потенциала по соответствующей социальной роли, поэтому называется такая модель оценки гражданского потенциала «аддитивная».
Оценка реализованного и не реализованного гражданского потенциала тесно связана с ключевыми акмеологическими факторами «могу» и «хочу» факторами, где фактор «хочу» отражает его мотивационную составляющую, а фактор «могу» определяется его способностями и опытом, самопознанием своих возможностей, самоотношением, самооценкой. «Хочу» - фактор следует понимать в аналогии с понятием понятия склонности или по аналогии с интересом.
В трактовке у В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтес, К.К. Платонова - «склонность любое положительное внутренне мотивированное отношение (влечение, интерес и др.) к какому-либо занятию. Психологическую основу склонности составляет устойчивая потребность личности к определенной деятельности, когда привлекательными оказываются не только достигаемые результаты, но и сам процесс деятельности».
Наилучшим образом эти возможные соотношения отразить в виде соотношения «хочу; могу» факторов, в котором прослеживаются следующие возможные сочетания. Например: «хочу» и «могу»; «хочу», но не «могу»; «могу», но не «хочу»; не «хочу» и не «могу». «Хочу» фактор показывает набор желаний личности в контексте социальной активности. Фактор «могу» определяются жизненным и профессиональным опытом личности, и проявляется в знаниях, умениях, навыках и профессиональных способностях, ее готовностью освоить предоставляемые ей государством и общество права и свободы. Относительно гражданственности «могу» фактор отражает непосредственно имеющееся приобретенное социальное человеком. Его общественное положение и участие в жизни общества. Социальные связи, его участие в общественных инициативах и движениях.
Фактор «хочу» предполагает планирование и расширение, желаемое в гражданской жизни. Человек не останавливается на достигнутом, а опираясь на ощущение внутренних сил, прогнозирует свое будущее, желая себе приобретение нового, еще не состоявшегося и именно это и есть область фактора «хочу». Желание, быть услышанным толкает человека на объединение с единомышленниками. Желание оказать влияние на государственно-общественные процессы, выдвинуть свое кандидатуру на выборах и т.п. Для оценки «могу» фактора применяется шкала «легко - трудно», отражающая достижения человеком его социальных успехов.150
Его оценка полностью соответствует субъективной оценке самоэффективности, которая проводится на основе субъективной самооценки. Под самоэффективностью принято понимать оценку человеком своей способности совершать какие-либо действия в определенных условияхш Фактор «хочу» оценивается с помощью шкалы «нравится - не нравится» и предполагает выявление предпочтительных интересов человека в выбранных областях его социальной активности. Его оценка предполагает выявление сильной заинтересованности проявляемой человеком в отношении определенной области его социальных устремлений. Или же отсутствие у него интереса к социальной активности связанной с разочарованием в ее эффективности или достижимости позитивных результатов по ее итогам.
Реализованная часть гражданского потенциала, определяемая посредством фактора «могу», выступает фиксированной точкой отсчета, относительно которой может осуществляться социальное движение личности в ее гражданском развитии. Эту точку по аналогии с механикой можно представить как систему отсчета, по отношению к которой будет изучаться движение. Не реализованная часть гражданского потенциала характеризует на правление возможного гражданского развития личности, которую по аналогии с механикой можно определить как вектор перемещения, характеризующий изменение положения материальной точки в пространстве.152
Возможный вектор перемещения хорошо иллюстрируется идеей Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития ребенка. Зона ближайшего развития была определена им через те задачи, которые ребенок решает при поддержке взрослых. Взрослый человек, как и ребенок, также использует внешнюю поддержку своего ближайшего окружения, но выступает активной стороной в отличие от ребенка, так как развивается сам. Поэтому зона ближайшего гражданского развития человека может быть определена через те задачи, которые человек как гражданин стремится решать (т.е. имеется значительный нереализованный потенциал).
Эмпирическая типология оптимизации гражданского потенциала личности
Наша первая попытка исследования и измерение гражданского потенциала (это первый и пока единственный опыт исследования такого рода) позволила выделить типичные для современного российского общества группы среди населения, которые отражают ценностно-смысловые мотивации людей в отношении государства, общества, семьи и себя лично, как субъекта «самоценности жизни».
Основой анализа анкетных данных на этом этапе анкетных стал профиль реализованной гражданственности. Он позволил выделить четыре группы людей, которыми представлены в современном обществе. Их условные названия следующие: «религиозные», «семейные», «ответственные», «автономные» (таблица 3.).
Анализ полученных данных проведен при помощи аналитической программы «Статистика». Для определения состава ниже представленных групп выбран кластерный анализ, методом «К- средних», который позволил выявить кластеры (группы), а также определить на основе каких признаков эти группы формируются. Дисперсионный анализ разброса средних значений индексов направлений реализованное гражданского потенциала для всех групп позволяет сделать вывод, что эти группы статистически значимо различаются между собой (на уровне 5%) по всем направлениям реализации потенциала. Выявленные типы групп имеют «ключевые» особенности, позволяющие их отличить друг от друга (приложение 11-14.).
Самая многочисленная группа (график 11.) «религиозные» (30% от выборки). Возрастной состав ее до 30 лет - 25%, до 55 лет - 62%, свыше 55 лет - 14%о (приложение 1-1.). Людей среднего возраста (до 55 лет) в ней меньшее количество, в сравнении с другими группами. Более половины людей (70% ) имеют ежемесячный доход ниже среднего (до 30 т.р.), это относит ее к низко доходной группе среди других групп. В группе преобладают мужчины (58%), как и в группе «автономные». Большая часть группы (73%) не занималась общественной работой - это самый высокий показатель из всех групп. Соотношение высшего и среднего уровней образования равно соответственно 35% и 65%). Цифры как в группе «семейные». Четвертая часть группы считает свою жизнь тяжелой. Половина группы не довольна своим общественным положением, что выше в сравнении с другими группами. Эта группа отличаются своей повышенной религиозной активностью (51%) и особенной сдержанностью в отношении светской жизни в сравнении с другими группами. Люди из этой группы предпочитают строить свою жизнь преимущественно на религиозных ценностях, основой для которых является религиозная вера, 31% не испытывает доверия к людям. Треть группы готова осуждать других (выше, чем в других группах). Для их активности является характерной позиция «как Бог пошлет» и в связи с ней следование вслед религиозным лидерам и их установкам, что ведет к их собственной «выключености» из гражданской жизни в отношении участия в политической жизни общества и образовательной деятельности. Но вместе с тем погруженности в нее в соответствии с установками их лидеров. Более половины людей группы (60%) не хотят посылать своих детей проходить службу в рядах вооруженных сил, что выше средних значений по группам. Более трети группы (42%) не испытывают чувства ответственности за происходящее в обществе (самый высокий показатель между групп). По общему количеству детей эта группа беднее остальных, что может объяснить их настрой на поиск религиозного спасения (только третья часть группы испытывают чувство внутреннего «лада» - это самый низкий показатель из групп), потому как наличие детей располагает, как правило, к их опеке с родительской стороны по принципу «живу ради детей». Особенностями этой группы являются определенная степень «компенсации» невозможности полноценной общественной жизни, протекающая в религиозной форме. Склонность к следованию в след установкам религиозных лидеров. Пониженный уровень ответственности за происходящее с ними самими и обществом, что может говорить о наличие личностных проблем в сфере критического мышления. Она состоит преимущественно из молодых людей мужского пола, семейных, но семьи бездетные (процент по детям на 3% ниже других групп). Группа (график 12.) «семейные» (29% от выборки). Ее возраст преимущественно молодые до 30 лет -22% и старшего поколения свыше 55 лет - 12%, что ее отличает от других групп (приложение 1-1.). Среднего возраста (до 55 лет) в ней меньшее количество в сравнении с другими группами. Более половины группы женщины (60%).
График 11. Реализация гражданского потенциала группой «религиозные» (условные единицы измерения 0 - 1,0., подробнее см. приложение 30).
Более 15% группы имеет ежемесячный доход свыше 50 т.р., оставшаяся часть распределилась поровну между средним и ниже среднего доходом, что является наиболее высоким показателем для групп. Большая часть группы не занималась общественной работой (60%) как в группе религиозные. Соотношение высшего и среднего образования (35% и 65%), цифры как в группе «семейные». Третья часть группы довольна своим социальным статусом (это средняя величина для всех групп). Пятая часть группы довольна своим уровнем жизни (наивысший показатель для групп). Более половины группы (60%) испытывают чувство ответственности за происходящее в обществе, и доверяет другим людям (этот показатель выше среднего по группам) и третья часть группы готова осуждать других людей (самый низкий групповой показатель). Треть группы не испытывают внутренней гармонии, что выше чем в других группах. Только 5% группы желают посылать своих детей проходить службу в армии (самый низкий показатель для групп), но при этом половина группы интересуется безопасностью страны. Для людей этой группы является характерным желание знать все и обо всем, но при этом мало что предпринимать для осуществления желаемого.