Содержание к диссертации
Введение
1. Глава 1 Ценностно-смысловая сфера личности и факторы ее деформации
1.1. Основные характеристики ценностно-смысловой сферы личности 14
1.2. Понятие профессиональной деформации личности 24
1.3. Основные факторы профессиональной деформации личности 30
1.3.1. Экстремальность 40
Выводы по главе I 58
2. Глава 2. Эмоциональное выгорание как фактор личностной деформации в условиях экстремальных ситуаций и особенности ее диагностики 61
2.1. Эмоциональное выгорание как психологическая категория. Основные подходы к интерпретации
2.2. Эмоциональное выгорание, как фактор деформация ценностно-смысловой сферы личности 72
2.3. Диагностика эмоционального выгорания и ценностно-смысловой сферы личности. Характеристика основных методик исследования
Выводы по главе 2 98
Глава 3. Методическое обеспечение и диагностический анализ особенностей профессиональной деформации сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях 102
3.1. Характеристика этапов эмпирического исследования
3.2. Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ и особенностей личностных деформаций. Сравнительный анализ 106
3.2.1. Диагностические результаты эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ на начальном и заключительном этапах исследования 107
3.2.2. Диагностика ценностно-смысловой сферы сотрудников МЧС и ОРИТ на различных этапах исследования 124
Выводы по главе 3 137
Заключение 139
Список литературы 144
Приложения 160
- Основные характеристики ценностно-смысловой сферы личности
- Основные факторы профессиональной деформации личности
- Эмоциональное выгорание как психологическая категория. Основные подходы к интерпретации
- Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ и особенностей личностных деформаций. Сравнительный анализ
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества в условиях социально-экономических изменений, социальных стрессов, растут требования, предъявляемые к профессиональным качествам личности. Однако осуществление эффективной профессиональной деятельности затрудняется при возрастании вероятности развития неблагоприятных психических состояний.
В связи с этим, одной из приоритетных задач психологии развития, акмеологии, медицинской психологии, психологии труда является исследование специфических социально-психологических явлений, к числу которых относится и «эмоциональное выгорание» среди профессионалов разных областей труда, а также разработка программ по их предупреждению и коррекции.
Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий (врачи, психологи, педагоги, руководители разных рангов, работники сфер обслуживания, юристы, военные и др.) показывают подверженность их профессиональным деформациям (Б.Д. Новиков, 1993; А.А. Реан, 1994; А.Р. Фонарев, 1995; А.К. Маркова, 1996; СП. Безносое, 1997; Е.Т. Лунина, 1997; Ю.А. Юдчиц, 1998; СЕ. Борисова, 1998; Е.Д. Юрченко, 2000 и др). Одним из частых негативных проявлений представителей названных профессий является феномен «эмоционального выгорания» или, в другой редакции, синдром эмоционального сгорания. Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних факторов (H.G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; Т.В. Форманюк, 1994; А.К. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е.Водопьянова, 2000; Т.Н. Ронгинская, 2002) и проявляется как "приглушение" эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнерами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утраты веры в собственные силы и др.
По данным исследований (СП. Безносов, 2004, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченко, 2005), к категории работников, подверженных риску развития «эмоционального выгорания», относятся и сотрудники МЧС, профессиональная деятельность которых имеет ряд специфических особенностей, осложнена множеством негативных факторов, приводящим к существенным личностным деформациям. Ее успешность определяется не столько профессиональными знаниями, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных важных и личностных качеств.
Несмотря на немалое количество работ, посвященных изучению отдельных форм профессиональной деформации у сотрудников, связанных с деятельностью в экстремальных условиях, исследований влияния синдрома эмоционального выгорания на структуру личности явно недостаточно, что
затрудняет разработку эффективных методик его профилактики и коррекции. Поэтому актуальным представляется организация и проведение специального научного исследования, направленного на изучение влияния «выгорания» на личность сотрудников экстремальных профессий, а также мер по предупреждению и устранению этого феномена.
Цель исследования - изучение особенностей профессионального выгорания как фактора деформации ценностно-смысловой сферы личности работников социальных профессий в условиях экстремальных ситуаций.
Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:
-
Анализ современных подходов и моделей к профессиональной успешности сотрудников социальных профессий.
-
Анализ современного акмеологического подхода к особенностям профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях .
-
Изучение изменений личностных профилей сотрудников социальных профессий в ходе выполнения ими служебной деятельности в ситуациях разной экстремальной насыщенности.
-
Выделение и анализ специфических изменений ценностно-смысловой сферы сотрудников социальных профессий в ходе выполнения служебной деятельности в экстремальных ситуациях.
-
Исследование изменений мотивации профессиональной деятельности у сотрудников социальных профессий, работающих в экстремальных ситуациях.
-
Выделение признаков симптоматики профессионального выгорания у сотрудников социальных профессий, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности.
-
Выявление влияния профессионального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности, работающей в экстремальной ситуации.
-
Разработка, с учетом выявленных особенностей, программы по предупреждению и устранению изучаемого феномена в данных профессиональных условиях.
Объектом исследования выступили сотрудники социальных профессий, работающие в условиях разной экстремальной насыщенности.
Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера личности и особенности ее деформации в зависимости от специфики профессионального выгорания в экстремальных ситуациях.
Гипотезы исследования состояли в следующем:
1. Социальные профессии, связанные с экстремальными условиями деятельности, предполагают наличие специфических характеристик ценностно-смысловой сферы личности.
2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфические разнонаправленные изменения.
3. Важным фактором характеристики деформации личности может выступить эмоциональное выгорание как реакция на эмоционально-
напряженную коммуникативную деятельность в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных обязанностей.
4. У сотрудников социальных профессий уровень профессионального выгорания будет зависеть от уровня экстремальной насыщенности ситуации, в которой реализуется их профессиональная деятельность, ее специфики и длительности пребывания в такой ситуации.
5. Сотрудники социальных профессий с разным уровнем эмоционального выгорания в зависимости от экстремальной насыщенности их профессиональной деятельности будут иметь различные трансформации ценностно-смысловой сферы.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
-
Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в период его зрелости, то есть наиболее продуктивном периоде жизни: К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Н.И. Конюхов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Марова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В.А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, А.А. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Яблокова и др.
-
Положение о смысловой природе развития и функционирования личности в различных профессиональных контекстах: И.В. Абакумова.К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, П.Н. Ермаков, А.А.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В. Столин.
-
Психология труда медицинского и социального работника: В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, В.М. Бехтерев, М.И. Жукова, Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, С.А. Лигер, В.И. Петленко, Н.И. Пирогов, И.В. Поляков, Б.А. Ташлыков, Л.А. Цветкова, Б.А. Ясько и др.
-
Исследования синдрома профессионального выгорания у учителей (Т.В.Форманюк; А.А.Реан, А.Г.Маклаков, В.Е.Орел, Н.Е.Водопьянова, Т.И.Ронгинская), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; Н.В.Козина, 1998; И.Харди, 1998), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С.Старченкова, 1997), управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б.Серебрякова, Е.С. Старченкова; 1997), у торгового персонала, менеджеров (А.Р.Фонарев, 1995; Н.Е.Водопьянова, 1997), у психологов (Е.Г.Лешукова, 1995; А.П.Моховиков, 2001).
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:
1. Стандартизированное интервью в форме анкеты.
2. Включенное наблюдение.
3. Методика В.В. Бойко, с помощью которой изучались особенности формирования синдрома эмоционального выгорания. Методика позволяет определить подробную картину эмоционального выгорания, раскрывая три последовательные фазы: тревожное «Напряжение», «Резистенция» (или сопротивление) и «Истощение». Для каждого этапа характерно наличие определенных симптомов. Методика позволяет определить степень сформированности каждой фазы, степень выраженности отдельных симптомов, доминирующие симптомы в каждой фазе.
4. Психометрические методики, подобранные в соответствии с логикой исследования влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности: эгоцентрации, группоцентрации и социальные центрации.
Статистическая обработка данных включала в себя процедуру оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, сравнительный анализ.
Научная новизна исследования.
В работе впервые изучены особенности «эмоционального выгорания» в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями ее реализации, на примере сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии в больницах (ОРИТ).
Уточнена и дополнена феноменология «эмоционального выгорания», выявлены его особенности, степень, структура, закономерности развития (факторы, условия, механизм) в зависимости от уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности.
Показано, что «эмоциональное выгорание» у работников экстремальных профессий является одним из основных факторов деформации личности, в частности, ее ценностно-смысловых компонентов, и во многом определяет особенности профессионального выгорания.
Теоретическая значимость.
Исследование расширило теоретические представления о феномене «эмоционального выгорания» в психологии труда, акмеологии в связи со спецификой профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Показано влияние уровня экстремальной насыщенности профессиональной деятельности на особенности эмоционального выгорания.
Расширено понимание деформации личности в ее ценностно-смысловом аспекте.
Показаны особенности влияния эмоционального выгорания на деформации ценностно-смысловой сферы личности (мотивации, самореализации, самосознания и самоконтроля, осмысленности профессиональной роли и особенностей смысловых центрации).
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют администрации и психологам, работающим в организациях МЧС и ОРИТ, понять причины профессиональных трудностей у сотрудников, работающих в ситуациях разной экстремальной насыщенности, способствующие развитию у них явления «эмоционального выгорания», и принять соответствующие меры по
его предупреждению и устранению. Результаты диссертационной работы помогут социальным психологам и психологам - консультантам в организации психолого-просветительской работы среди представителей других социальных профессий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
-общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;
-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
-подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно- экспериментальной работы;
-репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;
-результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Апробация результатов исследования.
Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и прикладной психологи НФ МГЭИ г. Новороссийска, заседаниях кафедр общей психологи и психологии развития ЮФУ (РГУ), студенческих семинарах (2004-2006). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях:
XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа — г. Краснодар, март 2006 год;
VII научно - методической конференции «Наука и знание» - г. Новороссийск, НФ МГЭИ, апрель 2006 года;
Региональной научно — практической конференции «Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» - г. Коряжма, 28-30 апреля 2006 года (Северный филиал МГЭИ);
Научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале» - г. Анапа, 1-2 июня 2006 года;
I научной конференции студентов НФ МГЭИ, г. Новороссийск 23-24 ноября 2006 год;
Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности" 25 января 2007 года;
Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» г. Санкт-Петербург 19-21 апреля 2007г.;
Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология труда», «Психология управления», «Психология самопомощи», читаемые студентам Новороссийского филиала МГЭИ.
Положения выносимые на защиту:
1. Личность человека социальной профессии, связанной с экстремальными условиями деятельности характеризуется специфическими особенностями ценностно-смысловой сферы. Выбор профессий данной модальности определяется высоким уровнем развития интегральной смысловой саморегуляции, в профессиональной направленности личности мотивов самореализации и самоактуализации со специфической способностью человека на различных коммуникативных уровнях пребывать в полноценном контакте с другими людьми и организовывать различные пространства решения различных жизненных проблем и противоречий.
2. Деформации личности сотрудников социальных профессий под влиянием профессиональной деятельности обнаруживают специфические разнонаправленные изменения. Преобладание агармонических и аддиктивных компонентов в содержательно-смысловой и мотивационно-динамической составляющих смысловой сферы личности социальных работников деформирует профессиональную траекторию эффективности их деятельности, снижает уровень активности личности и субъективного контроля.
3. Важным фактором деформации личности, работающей в социальной сфере, будет эмоциональное выгорание, проявляющееся в дегуманизации, понижении самооценки своей компетентности. Оно проявляется в чувстве опустошенности, исчерпанности своих профессиональных ресурсов, в возникновении равнодушного или даже негативного отношения к людям, обслуживаемым по роду работы (дегуманизация); в снижении самооценки своей компетентности (в негативном восприятии себя как профессионала), недовольстве собой, негативном отношении к себе как личности (снижении рабочей продуктивности); все более упорной мысли о том, чтобы оставить работу; неспособности концентрировать внимание; ригидном мышлении, сопротивляющемся изменениям; в усилении подозрительности и недоверчивости; в циничном порицающем отношении к больным и нуждающимся в помощи; в негуманном отношении к ним, менталитет жертвы; озабоченность собственными потребностями и личным выживанием.
4. Наиболее существенные изменения, под влиянием эмоционального выгорания, обнаруживаются в центрациях смысловой сферы, так как сама специфика деятельности такого специалиста все время апилирует к ее духовно-нравственному развитию, особенностям ее ценностных ориентации. Это проявляется в эгоценрации, группоцентрации, просоциальной центрации и соответственно отражается в системе
самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив.
5. Сотрудники социальных профессий в зависимости от уровня эмоционального выгорания имеют различные деформации ценностно-смысловой сферы, Выявленные позитивные и негативные тенденции изменения личностных характеристик сотрудников социальных профессий следует учитывать при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности, особенно в экстремальных ситуациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 154 источников и 4 приложений. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.
Основные характеристики ценностно-смысловой сферы личности
В современной общепсихологической теории дан конкретно -психологический анализ феноменов и закономерностей ценностно-смысловой сферы личности. Сама феноменология смысла, а не просто объяснительный конструкт, исходит из понимания смысла жизни как концентрированной характеристики наиболее стержневой и обобщенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого. Психологическую основу смысла жизни (в ряде публикаций в качестве синонима используется термин смысложизненная концепция личности) составляет «структурная иерархия, системы больших и малых смыслов» (Чудновский В.Э., 1999).
Д.А. Леонтьев описывает данную иерархию разновидностей смысловых структур личности, убедительно показывая, что «за каждой из этих структур стоит содержательная феноменология, позволяющая говорить о смысле на языке конкретных, эмпирически наблюдаемых и доступных экспериментальному изучению проявлений» (29 , с. 251). Он выделяет шесть разновидностей смысловых структур - личностный смысл, смысловые установки, мотив, смысловая диспозиция, смысловой конструкт и личностную ценность, которые соотносит с различными уровнями смысловой структуры.
К ситуативным смыслам он относит личностный смысл, смысловые установки и мотивы. Личностный смысл в узком значении слова проявляет себя в феноменах трансформации пространственных, временных и других характеристик значимых объектов в их образе. Смысловая установка проявляет себя в эффектах стабилизирующего, преградного, отклоняющегося или дезорганизующего влияния на протекание деятельности. Мотив проявляет себя в феномене направленного побуждения деятельности, механизмы которого имеют смысловую природу (смыслообразующий, а не стимульный мотив).
К устойчивым смысловым образованиям (структурам) Д.А. Леонтьев относит смысловые диспозиции и смысловые конструкты. Смысловая диспозиция обнаруживает себя в феномене сохранения смыслового отношения к объекту после завершния деятельности как устойчивого отношения, порождающего новые смыслы. Смысловой конструкт проявляет себя в смыслообразующем эффекте, не объяснимом ни мотивами, ни диспозициями.
Наконец высший уровень иерархии - высший смысл - понимается как личностная ценность, которая проявляет себя как стабильный источник смыслообразования и мотивообразования, берущий свои истоки в социокультурном целом, к которому принадлежит субъект (Д.А. Леонтьев, 2000).
Описание этих структур и их взаимосвязей позволяет говорить о смысловой регуляции не как о частном, локальном феномене, а как об одном из главных компонентов психологической архитектоники человеческой жизнедеятельности. Именно это дает возможность раскрыть механизмы формирования и общую динамику различных личностных характеристик и, в частности, механизм, определяющий особенности смысловых установок личности и той ее части, которую мы обозначили как активную толерантность.
Проведенный анализ смысловых структур позволяет увидеть сложную организацию смысловой сферы, понять механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций.
Идея смысложизненной стратегии исторически связана с проблемой мотивации (А.К. Маркова и др., В.Э. Мильман, В.Ф. Моргун, X. Хекхаузен), а также находит свое подтверждение и в исследованиях о соотношении типа ценностей личности и ее успешности, о своеобразном отношении к деятельности, к жизни и особенном мировосприятии [22; 81].
Смысложизненная стратегия представляет собой частный случай более глобального, интегрального образования - смысложизненной концепции личности. Можно сказать, что смысложизненная стратегия представляет собой динамическую проекцию смысложизненной концепции личности на конкретные условия ее повседневной жизни.
Т.В. Сталина дает следующее определение смысложизненной концепции - «это, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой». Таким образом, можно сказать, что смысложизненная концепция - это стержневая направленность личности, ее смысл жизни. Она содержит в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу личности.
Механизм формирования смысложизненных стратегий определяется рядом факторов: особенностями мотивационно-интенциальной сферы, хронологическим возрастом, жизненным контекстом, социокультурными и экономическими условия. Модель формирования смысложизненной стратегии исходя из вышеперечисленных посылок, может быть интерпретирована следующим образом. Смысловые стратегии - динамическая составляющая смысловой сферы. Они предстают смысловыми новообразованиями личности, изменяющими всю смысловую структуру.
Основные факторы профессиональной деформации личности
Теоретический анализ предпосылок профессиональной деформации у имеющимся в нашем распоряжении отечественным исследованиям, обобщив их результаты, мы пришли к заключению, что по своему содержанию обнаруженные факторы можно объединить в 2 группы: 1. Индивидуальные факторы 2. Организационные факторы (обусловлены социально-психологическим характером профессиональной деятельности и спецификой работы МЧС.
Рассмотрим их более подробно.
1. Индивидуальные факторы - исключают личные и индивидуальные характеристики сотрудника. Существуют исследования, показывающие связи возраста и профессионального стажа сотрудника с профессиональной деформацией, но они противоречивы. Например Е.П. Кринчик выявили следующую закономерность: чем старше поступивший на работу, тем меньше вероятность разочарования. О.Л. Черепенникова [180] считает, что оптимальный возраст для деятельности в условиях неопределенности, когда сформированы основные жизненные принципы и нормы. Е. Г.Лунина [96] в качестве факторов, усугубляющих степень риска, называет возраст (старше 30-ти лет) и профессиональный стаж (более 5-ти лет)
С. Е. Борисова [28] в своем диссертационном исследовании справедливо указывает: на существование реального соотношения явлений профессиональной деформации и профессиональной адаптации. Она приводит данные Л. Л. Прохватилова и Л. Ю. Шапыто (1989), исследования которых показали, что впервые 2 года работы человек проявляет повышенную готовность к активному включению в деятельность. Это объясняется тем, что с какими бы установками он не приходил на работу, срабатывает эффект психологической мобилизации - стремление продемонстрировать свои лучшие качества. К двум годам констатируется наступление временной профессиональной дезадаптации, вызванной возможным несоответствием личностных особенностей человека (например, его установок, сформировавшихся до начала профессиональной деятельности) и реальностью. Примерно третьем - пятом годах работы происходит переосмысление предыдущих и формирование новых норм и отношений личности к труду. Состояние временной дезадаптированности ликвидируется за счет активного включения человека в трудовой процесс, стимулирования его самостоятельности и активности. В других исследованиях к третьему году службы снижается способность к сопереживанию, нарастает конформность установок и жесткий (но не жестокий), стиль поведения, снижается осторожность и осмотрительность в поступках [28; 59]. Следствием этого является падение уровня энергичности и появление тенденций к латентной (скрытой) агрессии. Этот период является переломным, когда решается вопрос о продолжении дальнейшей деятельности или ее оставлении. Данный процесс сопровождается изменениями (чаще снижением) уровня самооценки. Усиливающаяся общительность выступает как защитный или компенсаторный механизм. Особо исследователи (Н.В. Андреев, А.В. Буданов, СВ. Долгополов и др., 1995) отмечают 4-ый год трудовой деятельности, когда происходит повышение уровня осознанного самоконтроля, проявляющегося в конформность установок и мотивации избегания неуспеха. На личном уровне это может переживаться как неудовлетворенность и пессимистичность в оценке перспектив своего служебного роста.
В.Г. Залевский [56] в своем исследовании показал, что профессиональные деформации возникают тем быстрее, чем больше выражена психическая ригидность в структуре личности профессионала, в то время как профессиональная деятельность в системе «человек- человек» всегда подразумевает пластичность (флексибельность). Он считает, что профессиональные ошибки в рамках субъект-субъектной деятельности или ее деформации не редко в своей основе имеют или сопровождаются психической ригидностью.
Способность противостоять трудностям формируется в процессе жизнедеятельности, она теснейшим образом связана с отражением собственных возможностей человека, с опытом разрешения аналогичных ситуаций, с выбором способа преодоления препятствий в сложной ситуации. Выбор способа преодоления трудности во многом определяет поведение человека.
Неблагоприятным фактором, по мнению А.К. Марковой [99], являются также профессиональные кризисы. Если человеку не удается справиться с кризисами как естественным сопровождением профессионального роста, то могут возникать личностные деформации, то есть искажение конфигурации личностного профиля за счет угасания позитивных установок и усиление негативных отношений к себе или другим людям. Э.Ф. Зеер и Э.Э. Симанюк [60] разделили кризисы профессионального становления личности на нормативные (то есть часто встречающиеся при переходе от одой стадии профессионализации к другой) и ненормативные (вызванные психотравмирующими факторами, случайными или неблагоприятными обстоятельствами). Каждый нормативный кризис содержит риск, связанный с возникновением симптомов эмоционального выгорания. Поэтому особое значение играет способность профессионала выходить из кризиса, искать продуктивные пути противостояния эмоциональному выгоранию, преодолеть дезадаптацию с помощью поиска нового смысла деятельности.
Эмоциональное выгорание как психологическая категория. Основные подходы к интерпретации
Отечественный исследователь В.В.Бойко считает, что эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия Безносов С.Н. [2004] «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях к партнерам.
Эмоциональное выгорание - динамический процесс и возникает поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса Мартынюк И.О.[1990].
Т.И.Ронгинская, основываясь на исследовании W.S.Paine (1982), также отмечает, что симптомы эмоционального выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической перегрузки.[2002]
Основоположник учения о стрессе Ганс Селье рассматривал его как неспецифическую (то есть всеобщего действия) защитную реакцию организма в ответ на психотравмирующие факторы разного свойства [1960]. «У лиц, занятых типичной для современного. общества работой,... главный источник дистресса в неудовлетворенности жизнью, неуважении к собственным занятиям» [1979].
При эмоциональном выгорании налицо все три фазы стресса: 1) нервное (тревожное) напряжение - его создают хроническая психоэмоциональная атмосфера, дестабилизирующая обстановка, повышенная ответственность, трудность контингента; 2) резистенция, то есть сопротивление - человек пытается более или менее успешно оградить себя от неприятных впечатлений; 3) истощение - оскудение психических ресурсов, снижение эмоционального тонуса, которое наступает вследствие того, что проявленное сопротивление оказалось неэффективным. Селье пишет, что последствие стресса может быть выигрышным и проигрышным, что выражается в положительных чувствах и чувстве безразличия.
Первые две фазы - это еще не болезнь, а естественная борьба организма с вредностью. Здесь стресс может выступать как мобилизирующая сила, и в случае преодоления вредности на этом и заканчивается. При продолжающемся действии стрессора или повторяющихся состояниях стресса наступает 3-я фаза - аффективного и гормонального истощения. Эту фазу Селье рассматривал как патологическую, как развитие психогении и обозначил ее «дистрессом». В это время преобладают тревога, чувство безысходности, тоска, которым клинически соответствует картина невроза, психореактивных состояний, «депрессии истощения» (P. Kielholz,1980) и начало психогенного развития личности. После стресса достаточно бывает незначительного психического перенапряжения, чтобы возобновилась ситуация дистресса.
Следовательно, стадия тревоги возникает при первом появлении стрессора. В течение короткого периода снижается уровень резистентности организма, нарушаются некоторые соматические и вегетативные функции. Затем организм мобилизует резервы и включает механизмы саморегуляции защитных процессов. Если защитные реакции эффективны, тревога утихает, и организм возвращается к нормальной активности. Большинство стрессов разрешается на этой стадии. Стадия резистенции (сопротивления) наступает в случае продолжительного воздействия стрессора и необходимости поддержания защитных реакций организма. Происходит сбалансированное расходование адаптационных резервов на фоне адекватного внешним условиям напряжения функциональных систем. Сопротивление - когда научились справляться с задачей умело, без лишних волнений. Стадия истощения отражает нарушение механизмов регуляции защитно-приспособительной борьбы организма с чрезмерно интенсивным и длительным воздействием стрессоров. Адаптационные резервы существенно уменьшаются.
Далее, соответственно каждому этапу, В.В.Бойко [1983] описывает отдельные признаки, или симптомы, нарастающего эмоционального выгорания. Фаза «напряжение». Тревожное напряжение включает несколько симптомов: Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств». Симптом «неудовлетворенности собой». Симптом «загнанности в клетку». Симптом «тревоги и депрессии». Фаза «резистенция» (сопротивление). Формирование защиты с участием эмоционального выгорания происходит на фоне следующих явлений: Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования». Симптом «расширения сферы экономии эмоций». Симптом «редукции профессиональных обязанностей». Фаза «истощение»: Симптом «эмоционального дефицита». Симптом «эмоциональной отстраненности». Симптом «личностной отстраненности, или деперсонализации». Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений».
В упомянутом исследовании Т.И.Ронгинской также указывается стадиальный характер развития синдрома. Сначала наблюдаются значительные энергетические затраты, затем усталость, которая сменяется разочарованием. Кроме того, справедливость предложенной В.В.Бойко концепции эмоционального выгорания подтверждает исследование М. Burisch (1994). Согласно его взглядам, в развитии синдрома выгорания выделено 6 фаз (на наш взгляд они перекликаются с вышеописанными): 1) предупреждение; 2) снижение уровня собственного участия; 3) эмоциональные реакции; 4) фаза деструктивного поведения; 5) психосоматические реакции; 6) разочарование.
Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников МЧС и ОРИТ и особенностей личностных деформаций. Сравнительный анализ
Обзор показывает, что эмоциональное выгорание приобретается в жизнедеятельности человека, причем в профессиональной деятельности.2 Поэтому, когда говорят «синдром выгорания», имеют в виду конкретные изменения отношения специалиста к предмету профессиональной деятельности и к самому себе: - эмоциональное истощение, чувство личной несостоятельности, краха; - нежелание работать, потеря квалификации, смена профессии, усталость; - подмена продуктивной работы формальным исполнением своих обязанностей; - сомнения в необходимости и полезности своей специальности для общества.
Первоначально количество профессионалов, относимых к подверженным «эмоциональному выгоранию», было незначительно: сотрудники медицинских учреждений и различных общественных благотворительных организаций. Р.Шваб (1982) расширят группу профессионального риска - по его мнению, это, прежде всего, учителя, полицейские, политики, юристы, нижнее звено торгового персонала, менеджеры всех уровней.
Проблема изучения «выгорания» как феномена отрицательного влияния профессиональной деятельности на личность привлекла внимание отечественных психологов в последние годы. Показано наличие синдрома «эмоционального выгорания» у учителей (Т.В.Форманюк, 1994; Румянцева, 1998; А.А.Реан, 1994; А.Г.Маклаков, 2001; В.Е.Орел, 2001; Н.Е.Водопьянова, 2002; Т.И.Ронгинская, 2002), у медицинских работников (Г.С.Абрамова, Ю.А.Юдчиц, 1998; Н.В.Козина, 1998; И.Харди;1998), социальных работников (Н.Е.Водопьянова, Е.С.Старченкова, 1997), управленцев (Н.Е.Водопьянова, А.Б.Серебрякова, Е.С. Старченкова; 1997), у торгового персонала, менеджеров (А.Р.Фонарев, 1995; Н.Е.Водопьянова, 1997), у психологов (Е.Г.Лешукова, 1995; А.П.Моховиков, 2001). Таким образом, этот синдром, очевидно, распространен среди многих профессий, в том числе и не исследованных психологами.
А.К.Маркова (1993), Аминов Н.А. (1994), отмечает, что у педагогов возникают такие профессиональные «болезни общения»: истощение, «выгорание», герметизация и уход от контактов, что является следствием духовного переутомления, эмоционального «выкладывания» в профессиональной деятельности.
Эти «болезни общения» могут быть свойственны отдельным периодам профессионального развития. Л.А.Китаев - Смык [1987; 1989] рассматривает одну из профессиональных болезней общения учителя - выгорание - как возникающую вследствие душевного переутомления. Это своего рода плата за сочувствие, когда в профессиональные обязанности входит отдача тепла своей души, эмоциональное «выкладывание». Проявления выгорания: приглушение эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, возникновение конфликтов с партнерами по общению, когда человек свое раздражение переносит на других; потеря человеком представлений о ценности жизни, когда все безразлично.
А.М.Шевцов [2003] выявил симптомы эмоционального выгорания у сотрудников патрульно-постовой службы под воздействием хронического стресса. Так, по его данным, у 35% обследованных отмечается неадекватное эмоциональное реагирование, у 33% - снижение профессиональной самооценки, у 53% - эмоциональный дефицит, а у 40% - эмоциональная отстраненность.
Как было уже сказано, термин «синдром сгорания» употребляют в связи с профессиями, связанными с оказанием помощи человеку, оказавшемуся в критической ситуации. Характерным для данных профессий является асимметрия ответственности за состояние, характер взаимодействия и его результаты для обеих сторон. Ответственность в большей степени лежит на помогающем, он ее осознанно принимает.
Н.Г.Обухова [Цит. по 3; 135] выделяет два случая развития эмоционального выгорания: если человек совсем отказывается от Я и полностью растворяется в Ты, когда общается на слишком близкой дистанции - и пространственной, и эмоциональной, - происходит «заражение» состоянием другого человека: «вы как бы втягиваетесь в него, как в воронку, где растворяетесь и теряете чувство себя». Второй случай: человек настолько жесток по своему складу, что просто не подпускает других к себе. На общение он высылает себя. Подстегивая, как бичом, словом «должен». К этой же группе относятся люди, которые бегут, беря чужие заботы, от собственных, как будто компенсируя недостающую часть своей личности. Когда он сочувствует «по долгу», по обязанности и при этом не учитывает ни своих особенностей, ни особенностей другого человека.