Введение к работе
Актуальность темы. Акмеологическая проблема жизненного самоосуществления человека как саморегулирующейся системы определяет высокую актуальность исследований ценностно-смысловой сферы развивающейся личности.
В психологии активно изучается вопрос о роли ценностной и смысловой сфер в жизнедеятельности личности (Рубинштейн С.Л., 1996; Леонтьев А.Н., 1983; Братусь Б.С., 1998; Чудновский В.Э., 1981; Василюк Ф.Е., 1984; Леонтьев Д.А., 2007; Бубнова С.С., 1999; Серый А.В., Яницкий М.С., 2000). В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются различные феномены: ценностные ориентации (Ананьев Б.Г., 2002; Анциферова Л.И., 1989; Серый А.В., 1999; Белинская Е.П., 1997; Шаров А.С., 2000; Rokeach М., 1973; Ященко Е.Ф., 2005; Двойнин A.M., 2007), смысл жизни (Франкл В., 1990; Роджерс К., 1997; Чудновский В.Э., 1995; Вайзер Г.А., 1997), личностные смыслы и установки (Асмолов А.Г., 1979; Леонтьев Д.А.,2007; Узнадзе Д. Н., 1966; Серый А.В., 1999), смысловые образования (Вилюнас В.К., 1983; Асмолов А.Г., 1979; Насиновская Е.Е., 1982; Братусь Б.С., 1983), ценностно-смысловое образование (Кузнецова Ю.М., 2006), ценности (Бобнева М.И., 1995; Шаров А.Н., 2000; Bilsky W, Schwarts S.H, 1994); личностные ценности (Леонтьев Д.А., 1997; Яницкий М.С., 2000), ценностные отношения (Дробницкий О.Г., 1974; Жуков Ю.М., 1976), ценностные переживания (Каган М.С., 1997; Михеева И.Н., 1991); ценностные представления (Леонтьев Д.А., 1998; Пухова Т.Н., 1997); идеалы, мотивы (Леонтьев Д.А., 1998, Леонтьев А.Н., 2005), а также функционально-динамические аспекты: смыслообразование, смыслоутрата (Абакумова И.В., 2003; Леонтьев Д.А., 2007; Лобок A.M., 1997; Салихова Н.Р., 2005).
В акмеологии устанавливается тесная связь между высшим уровнем достижений в какой-либо области деятельности человека и ценностно-смысловой сферой его личности (Ананьев Б.Г., 1968; Кузьмина Н.В., 1990; Бодалев А.А., 1998; Деркач А.А., 2000).
В психологии развития юношеский возраст характеризуется как период активного самоопределения в системе ценностей и личностных смыслов. Данный процесс сопровождается переживанием индивидуальной значимости внутреннего мира, определением жизненных целей и поиском смысла жизни, осознанием тендерной и психосексуальной идентичности, формированием профессиональных ориентации, расширением системы ценностей и их структурированием (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; Кон И.С., 1989). Формирование ценностно-смысловой сферы личности рассматривается как новообразование юношеского возраста (Кон И.С, 1997; Шаповаленко И.В., 2004). Ряд исследований раскрывают особенности становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте (Божович Л.И., 1968; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Залесский Г.Е., 1994; Кон И.С., 1997; Шпрангер Э., 1992 и
др)-
Несмотря на большой исследовательский интерес к проблеме ценностей и смыслов отмечается выраженная рассогласованность теоретических взглядов на сущность, структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности. Не конкретизированы понятия ценностей и личностных смыслов; не уточнен характер взаимосвязи между ними; не определено их место в психологической системе. Особую сложность представляет вопрос о выделении и соотношении отдельных структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности (ценности, смыслы, ценностные ориентации, смысловые ориентации, ценностные установки, ценностно-смысловые образования и т.д.). Не менее остро стоит проблема диагностики особенностей ценностно-смысловой сферы личности. Узкая направленность методик, не достаточный учет возрастной специфики, низкая прогностическая надежность не позволяют в достаточной мере выявлять индивидуальное своеобразие ценностно-смысловой сферы личности на конкретном этапе онтогенеза. Существующие методики ориентированы преимущественно на выделение доминирующих ценностей и смыслов, без раскрытия характера их взаимосвязи и структурной организации. Одновременно с этим не раскрыты взаимосвязи между социальным контекстом и изменениями в системе ценностей личности. Не достаточно представлены данные о специфике структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников в зависимости от профиля образования.
Это определило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств и детских музыкальных школ), и обоснование рекомендаций по диагностике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
Задачи исследования:
-
На основе теоретических данных разработать и обосновать теоретическую модель ценностно-смысловой сферы личности, раскрыть ее структуру и содержательные характеристики.
-
Разработать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих изучать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.
-
По данным психодиагностического исследования определить особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы).
-
На основе сравнительного анализа выявить различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся дополнительного образования и учащихся средней общеобразовательной школы, не вовлеченных в образовательную среду школы искусств.
-
Обосновать рекомендации по психологическому сопровождению личности учащихся образовательных учреждений, включая диагностику, профилактику и коррекцию нарушений ценностно-смысловой сферы.
Объект исследования - учащиеся старших и выпускных классов системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы), а также общеобразовательной школы в возрасте 16-17 лет, в количестве 170 человек.
Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности учащихся школы искусств и детской музыкальной школы.
Гипотеза исследования: ценностно-смысловая сфера личности может
быть изучена на основе структурно-содержательной модели, включающей ряд
взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных
характеристик. Имеются различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода к изучению психических явлений (Юдин Э.Г., 1978, Ломов Б.Ф., 1984, Слободчиков В.И., 1994; Ганзен В.А.); психологическая теория деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1999, Леонтьев А.Н., 2005, Рубинштейн С.Л., 2003); культурно-историческая теория развития высших психических функций и учение об интериоризации (Выготский Л.С., 1996, 2003); акмеологический подход (Ананьев Б.Г., 1968; Кузьмина Н.В., 1990; Бодалев А.А., 1998; Деркач А.А., 2000); теория смысла как центрального образования саморазвивающейся личности (Франкл В., 1990, Ройс Дж., 1983, Феникс Ф., 1964, Ялом И., 1980, Леонтьев А.Н., 2005, Леонтьев Д.А., 2007, Асмолов А.Г., 2002, Братусь Б.С., 1988); концепция Д.А. Леонтьева, о смысловых структурах личности (Леонтьев Д.А., 1999).
Научные положения, выносимые на защиту:
-
Ценностно-смысловая сфера представляет собой интегральное образование личности, которое содержит ряд структурных компонентов и содержательных характеристик. К структурным компонентам относятся: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы. Каждый из выделенных компонентов, в свою очередь, может быть наполнен конкретным смыслообразующим содержанием: самоосуществление, познание, витальное существование и комфорт, духовность.
-
К детерминирующим условиям, определяющим развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды, включая традиции учреждения, направленность обучения, методику обучения и развития школьников.
-
Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования.
-
Диагностика ценностно-смысловой сферы личности, на основе разработанной в ходе исследования модели, позволяет изучать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы старшеклассников.
5. Интенсивность развития ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте
определяет необходимость психологического сопровождения
старшеклассников, включающего: диагностику, систему развивающих мероприятий и профилактику нарушений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:
- обоснована и использована структурно-содержательная модель
ценностно-смысловой сферы личности, включающая ряд структурных
компонентов (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели и ценности-
смыслы) и содержательных характеристик, представленных ценностями
самоосуществления, познания, витального существования и комфорта,
духовно-нравственными ценностями;
обоснован комплекс методов диагностики ценностно-смысловой сферы личности, позволяющий конкретизировать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников;
определены различия в структурных компонентах и содержательных характеристиках ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования;
выделены условия, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, к которым относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о закономерностях развития ценностно-смысловой сферы личности; уточнении представлений о структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности; конкретизации данных об особенностях ценностно-смысловой сферы старшеклассников в зависимости от типа образования.
Практическая значимость работы. В ходе исследования выделены диагностические критерии и обоснован комплекс методов изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте, предназначенный для применения педагогами и практическими психологами в сфере образования. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по диагностике, профилактике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников. Результаты диагностики использованы для проектирования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений среднего и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена
последовательным теоретическим анализом проблемы, четким определением
предметной области, целей и задач исследования, применением общепринятых
психологических методик, использованием методов математико-
статистического анализа.
Методы исследования. Для обоснования основных положений и целей исследования был использован комплекс методов: анкетирование, беседа, включенное наблюдение; вербальный фрустрационый тест Л.Н. Собчик, экспресс-методика «Доминанта» В.А. Левина и С.Д. Дерябо, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности»» Е.Б. Фанталовой, «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, разработанная на основе «Методики предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика определения структуры темперамента ОСТ В.М. Русалова; методы математико-статистической обработки эмприрических данных (t-критерий Стыодента, f-критерий Фишера, метод корреляции Пирсона).
Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 11 опубликованных научных работах, из них 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», проходящей в рамках VII Рождественских образовательных чтений (Тюмень, 2008); на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», приуроченной к 130-летию со дня открытия лаборатории В.Вундтом (Сургут, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, из них 20 на иностранном языке.