Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы изучения особенностей развития ценностно смысловой сферы юношей на этапе социализации в рядах вооруженных сил 14
1.1. Развитие представлений о ценностно-смысловой сфере личности в современной психологии 14
1.2. Особенности развития ценностно-смысловой сферы юношей призывного возраста 27
1.3. Армия, как переломный этап жизни военнослужащих по призыву, инициирующий изменения в их ценностно-смысловой сфере 41
Выводы по Главе I 55
ГЛАВА II. Организация и методы эмпирического исследования 58
2.1. Общая характеристика выборки испытуемых и процедура исследования 58
2.2. Методы и методики исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ
2.3. Процедура и методы математической обработки 70
Выводы по Главе II 74
ГЛАВА III. Эмпирическое изучение ценностно смысловой сферы личности военнослужащих по призыву 76
3.1. Психологический анализ результатов диагностики 76
3.2. Изучение особенностей оценки бытийных ценностей военнослужащих по призыву 93
3.3. Корреляционный анализ данных эмпирического исследования 104
3.4. Рекомендации по организации психологического сопровож дения военнослужащих по призыву на разных этапах службы в рядах Вооруженных Сил 113
Выводы по Главе III 117
Заключение 120
Литература
- Особенности развития ценностно-смысловой сферы юношей призывного возраста
- Армия, как переломный этап жизни военнослужащих по призыву, инициирующий изменения в их ценностно-смысловой сфере
- Методы и методики исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ
- Изучение особенностей оценки бытийных ценностей военнослужащих по призыву
Особенности развития ценностно-смысловой сферы юношей призывного возраста
На рубеже XX века психологическая наука обратилась к изучению или осмыслению внутреннего мира личности, ее внутреннего стержня, нравственных и этических проблем личности и мотивационно-смысловых образований. Понятие смысла и смысловых образований личности в различных современных теориях призвано интегрировать психологическое знание, и «может претендовать на роль центрального понятия в новой, неклассической или постмодернистской психологии, психологии «изменяющейся личности в изменяющемся мире» [176, С. 300].
Развитие понятия «смысл» можно рассмотреть с точки зрения трех научных направлений: философии, семиотики, психологии. В философии была заложена традиция феноменологического анализа, увязывающая смысл как содержание сознания с интенциональностью-направленностью сознания. Феноменология Гуссерля сыграла решающую роль в возникновении экзистенциона-лизма (М. Хайдеггер, Ж-П. Сартр), дала новую жизнь герменевтике (М. Хайдеггер Г.Г. Шпет. Х-Г. Гадамер). Эта линия развития обеспечила выход смысла к философемам сознания личности, культурному контексту и конкретным нормативно-ценностным системам культуры, включая язык, игру, искусство.
С оформлением и выделением из языкознания семиотики – общей теории знаков и знаковых систем, которая во многом конкретизировала общую «озабоченность языком» (Х-Г. Гадамер) 20 века. В рамках семиотического анализа, представленного в работах Г.Г. Шпета, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина вводится в теорию знаков дополнительное персонологическое измерение и представление о личности как источнике, механизме и результате смыс-лообразования.
В рамках психологической науки речь идет о «понимающей» психологии (В. Дильтей), тесно увязывающей психологию с общей геменевтической традицией, всей социальной психологии, восходящей к М.Веберу, так и о двух мощных традициях в психологии 20 века [177].
Во-первых, зарубежная психология, начиная от научных теорий З. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера до психологии В. Франкла, Э. Берна, Ж. Лакана, Ж. Делеза. Значительное повышение интереса к проблематике смысла в западной психологии приходится на 50-60-е годы и связано, прежде всего, с феноменом смыслоутраты в послевоенные десятилетия.
Во-вторых, в отечественной психологии представления о смысловых образованиях начинают формироваться у Л.С. Выготского в работе «Мышление и речь» при анализе взаимодействия аффекта и интеллекта. Таким образом, во всякой идее, согласно Л.С. Выготскому, содержится в преобразованном виде аффективное отношение к действительности, представленное в этой идее. Позднее, в концепции А.Н. Леонтьева в понятии личностный смысл будет отражаться связь объективного и субъективного в человеческом сознании.
Понятие смысла появилось у А.Н. Леонтьева в 1940 году в контексте зоопсихологии и эволюционной психологии. Различая смысловые механизмы у животных и человека, Леонтьев говорит о «биологическом смысле» у животных и «сознательном смысле» у человека. «Возникновение в ходе развития общественных отношений сознания «Я» и есть возникновение сознательного смысла. Первичное значение раздваивается: появляется отношение смысл – значение. Смысл и есть «для меня значение», – пишет Леонтьев [92, С. 84].
Сложность систематизации подходов к пониманию смысла в зарубежной психологии обусловлена тем, что после работ К.Г. Юнга и А. Адлера проблема смысла рассматривалась в двух независимых направлениях: первое определяло смысл как высшую интегративную основу личности, второе – как структурный элемент сознания и деятельности. Каждое из этих направлений было разделено еще на три группы: первое – в соответствии с членением Э. Вайскопф-Джолсон, и второе – согласно критериям, предложенным Л. Томас.
Основанием первого подразделения всех подходов на два направления является роль или функция, приписываемая смыслу в деятельности (смысл как высшая интегративная основа личности), а основанием второго подразделения (смысл как структурный элемент сознания и деятельности) выступает та реальность, в которой существует смысл [91]. К онтологическими характеристиками смысла относятся три феномена: феномен объективной действительности – объективные отношения, мир, независимый от отражения субъектом; феномен субъективной действительности – внутренний мир, данный субъекту в его отражении; феномен интерсубъектного пространства – социальные и межличностные отношения, социальная действительность. Смысл рассматривается в пространстве двух координат: онтологической и функциональной координаты. Выступая высшей интегративной основой личности на уровне отражения объективной действительности, смысл представляется субъекту как объективное требование жизни в виде жизненной задачи (В. Франкл). В ракурсе субъективной действительности смысл выступает одновременно и как целостная интерпретация мира и индивидуальной жизни (Дж. Ройс), и как способ упорядочивания сознания (М. Чиксентмихали). В интерсубъектном пространстве смысл играет роль связующего звена между личностью и социокультурной действительностью (Ф. Феникс). Как структурный элемент деятельности и сознания смысл выступает в качестве побуждения активности со стороны внешних объектов (К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй). Так же смысл как феномен субъективной реальности задает направление интерпретации и понимание конкретных ситуаций (Дж. Келли, Д. Магнуссон, Э. Петерфройнд, Дж. Этвуд, Р. Столоров), а в контексте межличностных взаимодействий смысл окрашивает в определенный тон отдельные контакты (Л.Томас и Ш. Харри-Аугстайн, Р. Харе, Дж. Шоттер).
Армия, как переломный этап жизни военнослужащих по призыву, инициирующий изменения в их ценностно-смысловой сфере
Поставленная цель и вытекающие из неё задачи позволили выдвинуть ряд гипотез исследования, которые определили построение диагностической программы исследования и выбор методов эмпирического изучения особенностей ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву.
В проведенном исследовании мы основывались на ценностном и качественно-феноменологическом подходах к изучению ценностно-смысловой сферы личности. Теоретический анализ научной психологической литературы был направлен на осмысление сущности изучаемых явлений. Эмпирический анализ способствовал проверке и подтверждению гипотез исследования.
Ориентируясь на выше обозначенные цель, задачи и гипотезы исследования был подобран специальный методический инструментарий, который представлен шестью методиками для диагностики ценностно-смысловой сферы:
Тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев) [93] Тест СЖО является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose – in – Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Адаптация теста была проведена Д.А. Леонтьевым. Данный тест использовался в нашем исследовании с целью изучения смысложизненных ориентаций юношей призывников и студентов в возрасте от 18 до 23 лет.
Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла и преследовала цель эмпирической валиди-зации ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Суть этих представлений заключается в том, что неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) являются причиной особого класса душевных заболеваний - ноо-генных неврозов. Изначально авторы методики стремились показать, что тест измеряет именно степень «экзистенциального вакуума» в терминах Франкла, а также что последний характерен для психически больных и не тождествен просто психической патологии. «Цель в жизни», которую диагностирует методика, авторы определяют как переживание индивидом онтологической значимости жизни.
В свою очередь, Д.А. Леонтьев изменил и упростил формулировки ряда пунктов опросника с сохранением их смысла, вместо общего начала предложения с двумя вариантами окончания, формулировалась пара целостных альтернативных предложений с одинаковым началом. Так же присутствующая асимметричная шкала градации ответа от 1 до 7 была заменена Леонтьевым симметричной шкалой – 3 2 1 0 1 2 3. Единственным существенным изменением была замена семиступенчатого квантифактора на пятиступенчатый (никогда – редко – иногда – часто – постоянно). В результате, после всех изменений, тест смыс-ложизненных ориентаций состоит из общего показателя осмысленности жизни и пяти субшкал, отражающих три конкретные смысложизненные ориентации и два аспекта локуса контроля, а именно: 1. «Цели в жизни». Характеризует целеустремленность, наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. 2. «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни». Определяет удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятие процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом. Содержание этой шкалы совпадает с представлением о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. 3. «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией». Измеряет удовлетворенность прожитой частью жизни, оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. 4. «Локус контроля – Я (Я – хозяин жизни)». Характеризует представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, контролировать события собственной жизни (Я-концепция).
5. «Локус контроля – жизнь или управляемость жизни». Отражает убежденность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, убежденность в том, что жизнь человека подвластна сознательному контролю.
С целью изучения актуальных смысловых состояний мы воспользовались модификацией теста СЖО, направленной на диагностику особенностей смыслового состояния личности, проведенной А.В. Серым, А.В. Юпитовым. На ее основе выделяются типы актуального смыслового состояния, дается их психологическая характеристика с использованием данных по традиционным личностным опросникам.
Новая факторизация теста оставляет исследователю большой простор для толкования индивидуальных результатов тестирования, поскольку дает представление не только о наличии/отсутствии у испытуемого целей и отноше 65 ний, о его текущем состоянии (нозологическом/донозологическом в терминах Крамбо или о ситуации экзистенциального смятения в китайских терминах), но позволяет взглянуть на тестируемого во временной перспективе: смысложиз-ненные ориентации индивидуума (первые три шкалы) показывают, в каких субъективных временах он живет, как соотносит и оценивает их.
Это смысловое отношение и определяет субъективную временную перспективу: значение (смысл) прошлого опыта, осмысленность настоящего (реальности здесь и теперь) и осмысленность будущего (значение цели), а временные локусы смысла во многом определяют состояние субъективной смысловой реальности индивида – ее границы, ценностные компоненты и собственно направленность личностного смысла (к ситуации, к себе, к другим, к жизни).
Необходимым условием эффективной индивидуальной жизни является синхронизация временных локусов смысла. Процесс синхронизации временных локусов можно описать как особое состояние личности – актуальное смысловое состояние, которое регулирует процесс интеграции личности и окружающей действительности и во многом определяет адекватность субъективного действия относительно объективной реальности.
Актуальное смысловое состояние (АСС) представляет собой совокупность актуализированных, генерализованных смыслов, размещенных во временной перспективе (опыт, реальность, цели). Это своего рода переживание ситуации, выполняющее функцию перевода смыслов индивидуальной системы с более низкого уровня на более высокий.
Разработка условий применимости теста сразу же поставила задачу настоящего исследования: выделение внутри одного актуального смыслового состояния тех испытуемых, которые переживают его как временное, как фазу развития, и тех, которые фиксированы в нем, и которое их определяет. «Методика ценностного спектра» (Д.А. Леонтьев [88]).
Даная методика построена по принципу метода репертуарных решеток Дж. Келли. Как отмечает Д.А. Леонтьев отправной точкой этой методики «…послужила теория метамотивации и бытийных ценностей (Б-ценностей) А. Маслоу [100], который в поздних своих работах пришел к выводу, что для людей, уже достигших уровня самоактуализации и перешедших со стадии Становления на стадию полноценного Бытия, уже не действует обычная теория мотивации – в терминах базовых потребностей – и для них необходимо создавать новую теорию, теорию метамотивации. Их метамотивами выступают самые общие бытийные или Б-ценности, например, Истина, Добро, Процесс, Завершенность и др». Для нас важно то, что эти ценности на самом деле являются предельными смысловыми основаниями (которые и интересуют нас в нашем исследовании), на что, например, указывает тот факт, что задача их ранжирования оказывается невыполнимой для людей.
Методы и методики исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ
Копинг-стратегия «самоконтроль» позитивно связана с толерантностью к неопределенности (r =0,38, p 0,05). Под толерантностью к неопределенности понимается свойство личности, позволяющее ей выдерживать возникающие в процессе перехода к новой идентичности кризисные проявления, обусловленные неопределенностью смысловых оснований собственного существования. В новых непредсказуемых условиях жизни самоконтроль является оптимальной стратегией поведения, дающий возможность проявления самостоятельности и выхода за рамки принятых ограничений.
Копинг-стратегия «самоконтроль» также связана с копингами: «избегание» (r =0,37, p 0,05) и дистанцирование» (r =0,46 p 0,05), то есть самоконтроль помогает военнослужащим с помощью когнитивных усилий отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость, либо использовать поведенческие усилия по избеганию трудных ситуаций. Стратегия копинг-поведения «положительная переоценка» позитивно коррелирует со стратегией «принятие ответственности» (r =0,36, p 0,01) и «планированием решения проблем» (r =0,68, p 0,05) и отрицательно связана со всеми показателями СЖО и общим уровнем осмысленности жизни. Мы предполагаем, что на этапе адаптации к армейскому образу жизни, к условиям регламентированной жизни переоценка ситуации в которых находится военнослужащий, отвлекает его от решения конкретных служебных проблем.
Корреляционная матрица взаимосвязей между копинг-стратегией «положительная переоценка» и другими диагностическими показателями
Поэтому чем выше уровень осмысленности своей жизни и самоконтроль у армейцев, тем реже на этапе адаптации к новому регламентированному образу жизни они используют копинг-стратегию положительная переоценка.
Похожий результат получен при изучении взаимосвязей между копинг-стратегией «планирование решения проблем» и смысложизненными ориента-циями. Можно предположить, что чем выше уровень осмысленности жизни и себя в жизненной ситуации, тем меньше военнослужащими используются проблемно-ориентированные копинги – «положительная переоценка» и «планирование решения проблем».
Известно, что социальная зрелость определяется, прежде всего, способностью принимать ответственность за все происходящие события с ним на себя. Тесная позитивная связь наблюдается между «принятием ответственности» и другими копинг-стратегиями: «поиск социальной поддержки», «бегство-избегание», «положительная переоценка».
Как уже было сказано, эффективность копинг-стратегий зависит как от самой реакции, так и от контекста, в котором эта реакция осуществляется. Ко-пинг-стратегии, неэффективные в одних ситуациях, могут оказаться вполне эффективными в других; например, стратегии, неэффективные в ситуации, которая неподконтрольна субъекту, могут быть эффективны в ситуациях, которые субъект способен контролировать и изменять в желаемую сторону. На основе проведенного анализа результатов можно сделать следующие выводы: – армейская служба, как переломный этап жизни новобранцев вызывает изменение жизненных установок и связанных с ними смыслов и ценностей, реализация которых отодвигается в будущее, восприятие и оценка военнослужащими своего настоящего стимулирует переоценку прошлого; – у призывников наблюдается в большей степени фиксация на прошлом, что может свидетельствовать об актуализации потребности безопасности, некотором инфантилизме новобранцев, страхе перед будущим с одной стороны, а с другой обращение к прошлому как жизненному ресурсу, как поиску социальной поддержки и осознанию своих корней; – негативное прошлое имеет тесную положительную связь с настоящим фаталистическим, что может говорить о переживании в прошлом отрицательных эмоций, возможно психологической травмы у респондентов, которые и определяют фатальное, беспомощное отношение к жизни; – настоящее фаталистическое имеет значительную позитивную связь с жизнестойкостью и ее параметрами – вовлеченностью и принятием риска, что может свидетельствовать об определенной стрессоустойчивости респондентов, способности выдерживать нагрузки; – настоящее гедонистическое связано у призывников с конфронтативной стратегией поведения (0,42) и прошлым позитивным опытом (0,41), данные испытуемые скорее склонны проявлять агрессию и спонтанность, чем прилагать собственные усилия, рассчитывают больше на везение и удачу, чем на соб 113 ственные силы, что может свидетельствовать об инфантильной позиции молодых людей; – отношение призывников к будущему показывает, что имеющаяся у них перспектива будущей жизни недостаточно согласована с изменившимися обстоятельствами, бедна значимыми событиями и целями, присутствует фиксация на старых жизненных целях при отсутствии возможностей их реализации; – использование призывниками на этапе адаптации к службе в рядах Вооруженных Сил стратегий преодоления как проблемно-ориентированных, так и эмоционально-ориентированных может говорить о том, что в переломные этапы жизни наиболее оптимальным является комплексное использование стратегий с учетом индивидуальных особенностей призывников и сложившихся обстоятельств.
Изучение особенностей оценки бытийных ценностей военнослужащих по призыву
Актуальность психологического сопровождения военнослужащих по призыву на разных этапах службы в армии не вызывает сомнений. Служба в армии – это важнейший период социального и гражданского становления личности, период возникновения интереса к проблемам социальной действительности и их критического осмысления, определение своего места в социальных отношениях. В процессе службы в рядах Вооруженных Сил происходит усвоение призывником языка, социальных ценностей, норм, культуры, присущих армейской жизни, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.
Однако, в условиях духовно-нравственного кризиса характерного для современного общества у значительной части молодежи формируется негативное отношение к прохождению обязательной воинской службы. Этому способствует также как негативное отношение родителей к несению службы в армии, так и наличие в армии деструктивных отношений, например «дедовщины». Среди факторов риска формирования неготовности молодых людей к прохождению воинской службы можно назвать деформацию ценностно-нормативной и ценностно-смысловой сфер в обществе, а также особенности ценностно-смысловой сферы призывников: гармоничность или дисгармоничность актуальных смысловых состояний, сбалансированность временной перспективы, толерантность к неопределенности, уровень жизнестойкости, оптимальное использование копинг-стратегий в ситуациях преодоления препятствий и стрессов.
Важным условием организации психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в армии является пропедевтическая подготовка юношества еще на допризывном этапе. Данная работа должна быть направлена, прежде всего, на формирование позитивного образа Вооруженных Сил РФ, формирование ценностных установок у молодежи на выполнение воинского долга.
Необходимым элементом данной подготовки является физическая и морально-психологическая подготовка юношей, повышение их психологической устойчивости и физической выносливости. Вводимая повсеместно сдача норм ГТО, с нашей точки зрения, сыграет свою позитивную роль в повышение физической готовности юношей к несению армейской службы, выступит в роли организующего начала. Участие допризывников в военно-патриотических играх будет способствовать возмужанию и освоению навыков, необходимых для жизни в военно-полевых условиях. Специальная работа психологов с юношами допризывного возраста должна быть направлена на развитие ценностно-смысловой сферы личности, социально-значимых установок, личностного самоопределения.
Целью психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в рядах ВС является формирование ценностно-смыслового отношения к выполнению воинских обязанностей, повышение осознанности солдатами 115 срочниками процесса прохождения воинской службы, повышение социальной зрелости. Задачи психологического сопровождения: – повышение психологической готовности к прохождению юношами воинской службы; – оптимизация адаптационного процесса к армейской жизни; – формирование социально-значимых установок на выполнение воинского долга; – синхронизация временных ориентаций в континууме: «прошлое, настоящее, будущее»; – формирование потребности в социально-значимой деятельности. Программа психологического сопровождения военнослужащих по призыву состоит из 5 модулей (этапов): Модуль 1: Диагностический Цель: изучение уровня психологической готовности (социальные установки, устойчивость мировоззренческих позиций, смысложизненные ориентации принятие роли военнослужащего, социальные ожидания ближайшего окружения, параметры здоровья и физического самочувствия) новобранцев к прохождению службы в рядах Вооруженных Сил. Модуль 2: Мотивационный Цель: формирование мотивов, ценностно-смысловых ориентаций, ориентирующих молодых людей на ответственное выполнение воинского долга; Модуль 3: Развивающий Цель: актуализация нравственных и гражданских норм и установок при выборе и принятии решений Модуль 4: Прогностический Цель: формирование прогностических способностей военнослужащих, расширение жизненной перспективы будущего; 116 Модуль 5: Рефлексивный Цель: повышение осознанности военнослужащих, изменение отношения к процессу прохождения службы Реализация целей модуля предполагает использование следующих средств и способов психологического сопровождения военнослужащих: 1) диагностика готовности к воинской службе, изучение мотивов, цен ностных ориентаций, смысложизненных ориентаций, временных перспектив, уровня жизнестойкости, копинг-стратегий поведения личности; 2) помощь в развитии практических навыков и овладении техникой само регуляции; 3) помощь в разработке прогнозов и перспективных планов будущего, соотнесении компонентов самопознания «хочу», «могу», «имею», «надо»; 4) психологическая поддержка новобранцев в преодолении трудностей адаптации к новым условиям жизни и установлении гармоничных взаимоотношений с другими военнослужащими и командирами; 5) консультирование новобранцев, испытывающих затруднения и про блемы во взаимоотношениях с другими, 6) содействие в профессиональном самоопределении (в том числе военной профессии), выбор новых средств усиления положительной мотивации к будущей профессии; 7) ориентация военнослужащих на сотрудничество, как в плане выполнения боевых задач, так и в быту, формирование общественно-значимых мотивов несения воинской службы.
Основными критериями успешного прохождения этого этапа являются: адаптация военнослужащих по призыву к условиям армейской службы, принятие роли военнослужащего, выработка нового стиля жизнедеятельности, сфор-мированность мотивов и ценностей ориентирующих молодых людей на ответственное выполнение воинского долга; осознание социальной значимости 117 службы в рядах Вооруженных Силах РФ, синхронизация временных перспектив (прошлое, настоящее, будущее).