Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования в России, в контексте которой осуществляются реформы образовательных учреждений пограничного профиля, определила смену типичного уклада образа жизни офицеров и курсантов пограничных институтов. Новая оргашсационно-штатная структура и принципы комплектования курсантских подразделений привели к изменениям в общей системе отношений и взаимосвязей учебных коллекшвов. Следствием этого явилось обострение противоречий и возникновение межличностных конфликтных ситуаций в жизнедеятельности курсантских подразделений. Для успешного функционирования курсантских подразделений важным является психологическое обеспечение их учебной и служебной деятельности, где приоритетным направлением является оптимизация внутригрупповых межличностных отношений. Специфика межличностных отношений в курсантских подразделениях заключается в существовании различных форм непосредственных контактов в ходе службы, боевой учебы, общественной работы, бытового и житейского общения.
Результаты многочисленных исследований, полученных в отечественной социальной и военной психологии (АЛАнцупов, ЕГ. Баранов, А Д. Глоточкин, ВВ. Ковалев, ПА Корчемный, МП. Крапивин, ЮАКретов, В А Макаров, В.В. Федотов, АЛ Шипилов), свидетельствуют о том, что характер межличностных отношений и степень проявления проблемных ситуаций и даже конфликтов между военнослужащими зачастую опосредованы психологической совместимостью членов группы. Наличие даже двух несовместимых людей (особенно в малых группах) негативно сказывается на психологической атмосфере всего коллектива. Вместе с тем, более негативными могут быть последствия при несовместимости связанных должностными обязанностями руководителей. В качестве непосредственных руководителей курсантских подразделений выступают младшие командиры, осуществляющие специализированные задачи по выполнению основных управленческих функций и осуществлению контроля за подчиненными. Однако недостаточный опыт или его отсутствие у младших командиров в построении межличностных отношений, особенно на младших курсах обучения, приводит к закреплению репродукции неэффективных способов взаимодействия, негативно сказывается на эффективности управления курсантским подразделением, что вызывает разобщенность членов учебного коллектива
Разрешить данную проблему представляется возможным посредством реализации комплекса взаимосвязанных и взаимосогласованных субъектами учебно-воспитательного процесса мероприятий, обеспечивающих повышение психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Именно от эффективности деятельности младших командиров и их роли в курсантских подразделениях будет зависеть качество организации совместного труда и отношения между курсантами.
Несмотря на то что проблема психологической совместимости членов группы активно изучается в современной социальной психологии, не представляется корректной экстраполяция результатов проведенных исследований на деятельность курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля по нескольким причинам. С одной стороны, в имеющихся работах не учитывается специфика функционирования учебных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов к
зашите и охране государственной границы. С другой стороны, описанные в исследованиях процессы применимы к коллективам, находящимся или в относительно стабильных условиях, или в изоляции от других коллективоа
Проблемная область данного исследования задается неразрешенными противоречиями: между потребностью в выявлении природы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, востребованностью системного знания о возможности повышения ее уровня и недостаточной изученностью данного явления, отсутствием системного научного знания о его сущности, содержании и особенностях проявления в вузах пограничного профиля; между инновационными аспектами межличностных отношений в курсантских коллективах и сложившимися в них стереотипами, осложняющими психологическую совместимость между членами курсантского коллектива; между актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий для повышения уровня психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи.
Состояние научной разработанности. Отечественными психологами в основу изучения проблемы психологической совместимости заложен деятельнссгный подход в соответствии с которым она рассматривалась в качестве условия повышения эффективности совместной деятельности (Ф Д Горбов, М А Новиков); условия успешного решения задач, в т.ч. требуюгцих согласованности действий (АВ. Морозов, Р.С. Немов), условия целесообразного взаимодействия членов группы (Е А Климов) и тд
В отечественной социальной и военной психологии совместимость рассматривалась в рамках исследований: сплоченности воинских коллективов (ВАКораблин, АВ.Липницкий, ИА Марковский; АДСергодеев, ЮГ. Сулимов,); социально-психологического климата (АЛ. Анцупов, С Л Кандыбович, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов, АКШипилов); взаимоотношений между различными категориями военнослужащих (А Д Глоточкин, В.В.Ковалев, ЮАКретов, В А Макаров, В.В. Федотов,); конфликтов между военнослужащими (АЯ. Анцупов, Е.Г. Баранов, МЛ Крапивин, АИШипилов); комплектования подразделений (АГ.Караяни, ПА Корчемный, СВ. Кругкин); эффективности совместной деятельности (СА Быстрое, В.М. Вавилов, ФД Горбов, В.Ф. Давыдов, АВ. Захаров, АГ.Караяни, АИКвасюк, ПА Корчемный, ЛГ Лаптев, В.И. Лебедев, АА Леонов, М А. Новиков, В.Ф. Перевалов, СЕ. Поддубный, НГ. Чаплин) и иных исследований.
В зарубежной психологии совместимость рассматривалась в рамках сплоченности членов группы (Л. Коган, Р.Костелл, Р.Хилл, В.Ундервуд и ЛКрафт и др.), в рамках изучения межличностной привлекательности у студентов колледжей, проживающих в одной комнате (ДБрокстон) и основное внимание уделялось изучению поведенческой совместимости, которую детерминируют модели поведения личности (М Шоу, В. Шутц).
Вместе с тем, проблема психологической совместимости рассмотрена недостаточно полно и применительно к младшим командирам курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля система психологического знания о сущности, содержании и специфике психологической совместимости в психологической науке не представлена
Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля в межличностных отношениях, неразрешенные противоречия, имеющие место в ее теоретических и практических аспектах, обусловили выбор темы исследования, его объекта, предмета и определили его замысел.
Объект исследования — межличностные отношения младших командиров курсантских подразделений в процессе учебной деятельности в образовательных учреждениях пограничного профиля.
Предмет исследования-психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях.
Цель исследования - раскрыть сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.
Гипотеза исследования.
Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений проявляется как социально-психологический фенмен и имеет свои особенности и содержание, которые требуют системного исследования и раскрытия ее основных составляющих: мотивационно-целевой, коммуникативной, перцептивной, поведенческой и эмоциональной.
Понимание сущности и особенностей психологической совместимости младших командиров, реализация определенных социально-психологических условий дают возможность повышать ее уровень, и в рамках целевой развивающей программы с использованием критериев и показателей оценивать ее динамику.
Выявленные сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, а также реализация программы с использованием социально-психологических средств повышения ее уровня актуальны для говфшенстюваниямежличностньк отношений в вузах пограничного профиля.
Задачи исследования:
На основе обобщения результатов исследований отечественной и зарубежной психологии обосновать научный подход и методы изучения феномена психологической совместимости субъектов межличностных отношений в период обучения в вузе.
Уточнить сущность, содержание и место психологической совместимости как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями младших командиров курсантских подразделений в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива
Разработать и апробировать критерии и показатели сформированности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, позволяющие оценить уровень ее проявления между субъектами межличностных отношений.
Эмпирически исследовать социально-психологические особенности структурных компонентов и динамику психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений.
Определить социально-психологические условия и экспериментально апробировать программу и психологические средства повышения уровня психологической
совместимости младших командиров курсантских подразделений в период их обучения в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о подходах, принципах, методах и методике исследования социально-психологических явлений, предполагающие целостное изучение личности и группы, системное исследование структуры и детерминации психических явлений, предполагающее вьщеление определенного системообразующего параметра, обуславливающего поиск союкупности элементов системы, цепь связей и отношений между ними. Исследование опиралось на основные положения системного (КААбульханова-Славская, ЛИ.Анцыферова, А.В. Брушлинский, B.C. Мерлин, ВНМясищев, ЮС Платонов и др.), личностно-ориентированного (Б.Г. Ананьев, АГ.Асмолов, ААБодалев, ЛЛБожович, Л.С. Выготский, АЛС Ковалев, АН Леонтьев, С JI Рубинштейн и др.), личносгно-социально-деятельностного (АВ. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.Е. Кульчицкий, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, В.Д Шадриков и др.), профессионально-ориентированного (В А Бодров, А А Деркач, ЮМ Забродин, АВ. Запорожец, Е А Климов, Т.В. Кудрявцев, AJC Маркова, ДМ. Митина, НСПряжников, ЕЮ.Пряжникова, СН Чистякова и др.), военно-профессионального (АЛАнцупов, СJI Кандыбович, ПА Корчемный, ЛГ. Лаптев, AM. Шипилов и др.) подходов в психологии.
В исследования также учитывались требования следующих фундаментальных принципов психологии: принцип конструктивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и системности, принцип активной субъекгности в деятельности и отношениях с социумом (КААбульханова-Славская, БГ.Ананьев, ЛИ.Анцыферова, ААБодалев, ДИБожович, АВ.Брушлинский, ДС.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е А Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, ВНМясищев, В.С.Петровский, С Л Рубинштейн, ДИ. Фельдштейн).
В работе использовались методы теоретического анализа, моделирования, опросов, экспертных оценок Основные результаты исследования получены с помощью следующих методик: «Методика личностного дифференциала» (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М. Бехтерева), «Многофакгорный личностный опросник» Р.Кетгелла (16ФЛОЗ), «Оценка формально-динамических свойств индивидуальности» (ОФДСИ) В.Русалова, методика диагностики мотивационного профиля личности «Якоря карьеры» Э.Шейна, методика «Диагностика социально-психологической адаптированности личности» К. Роджерса и Р. Даймонда, методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, «Анализ структуры и качества рабочих отношений в организации».
Эмпирическое исследование базировалась на результатах анализа научных работ отечественных и зарубежных психологов и включало: опросы младших командиров и курсантов (анкетирование); психодиагностику; констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки эмпирических данных привлекались статистические методы: кластерный анализ, сравнительный анализ (Т-критерий Вилконсона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и Statgraphics 2.1.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг. на базе Голицынского, Московского и Калининградского институтов пограничного профиля.
этап (сентябрь 2006 - январь 2007 года) - изучение, анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента.
этап (февраль 2007 - июль 2008 года) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Зэтап (июль 2008 - февраль 2009 года) - разработка программы и процедура проведения формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов математической статистики, оформление результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие младшие командиры курсантских подразделений и курсанты учебных групп образовательных учреждений пограничного профиля в возрасте от 17 до 24 лет. Общее количество респондентов составило 1073 человека В формирующем эксперименте приняли участие 20 младших руководителей и 93 курсанта (46 курсантов - экспериментальная группа, 47 курсантов - контрольная группа) учебных групп.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась: соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой исследования объекта на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса научно-обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных математикочлатистических методов, экспериментальной проверкой полученных результатов. Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, SPSS 13.0HStatistica6.0.
В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть сущность и содержание психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений как взаимной удовлетворенности межличностными отношениями в образовательных учреждениях пограничного профиля и обосновать условия повышения ее уровня.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: при изучении психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений впервые применен личностночюциально-деятельностный подход, основы которого разработаны военными психологами. Это позволило охарактеризовать психологическую совместимость младших командиров в межличностных отношениях как взаимную удовлетворенность данными отношениями, а применение разработанных критериев и показателей психологической совместимости обеспечило объективную оценку уровней сформированноста ее социально-психологических параметров. Кроме того, вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного авторского методического комплекса, позволили уточнить сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, раскрыл, ее содержание с точки зрения основных составляющих совместимости: мотивационно-целевой, когнитивной, коммуникативной, перцептивной, поведенческой и эмоциональной. Апробированные критерии, показатели и уровни
психологической совместимости младших командиров дали возможность оценивать ее динамику в процессе экспериментальной работы, предполагающей внедрение программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений вузов пограничного профиля. В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались военнослужащие срочной службы, слушатели военных академий, офицеры и гражданский персонал (АВ. Захаров, СВ. Круткин, СЕ. Поддубный, М.Г. Рогов, И.К. Широкова и др.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:
Систематизированы знания о психологической совместимости с позиции личностно-социально-деятельностното подхода, позволяющего обосновать методический комплекс исследования социально-психологических характеристик психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе.
Уточнены сущность и содержание психологической совместимости в межличностных отношениях младших командиров курсантских подразделений, определено ее место в общей системе отношений и взаимосвязей учебного коллектива. Психологическая совместимость раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, возникающий и проявляющийся в процессе межличностного взаимодействия младших командиров, выражающий взаимную удовлетворенность их специфичными межличностными отношениями в учебной деятельности.
Научно обоснованы и апробированы критерии, показатели и уровни психологической совместимости младших командиров. Интегративным критерием психологической совместимости выступает взаимная удовлетворенность межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости младших командиров являются: модальность образа другого; степень совпадения основных мотивов и целей; продуктивность коммуникации; принятие стиля поведения другого; эмоциональная комфортность.
Эмпирически выявлены особенности и социально-психологические характеристики структурных компонентов психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений. Данные особенности выражены в уровневой структуре и преобладании среди младших командиров условно-совместимых диад. Впервые выделены факторы психологической совместимости, которые существенно определяют эмоциональное состояние младших командиров; восприятие личности и осознание ее потребностей другими членами группы; субъективную удовлетворенность партнером в процессе взаимодействия; легкость переключения с одних коммуникативных паттернов на другие; стремление к лидерству и самостоятельности; значимость поддержки и одобрения окружающих.
Обоснованы социально-психологические условия и авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в период обучения в вузе, включающая формирование и развитие установок на положительное межличностное восприятие, коррекцию и развитое взаимоотношений в учебном коллективе, осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных
паттернов повседневного общения. Впервые получены эмпирические данные, которые указывают, что наибольшей коррекции подвергается перцептивная, коммуникативная и эмоциональная составляющие психологической совместимости. Меньшей коррекции подвержены мотивационная и поведенческие составляющие.
Теоретическая значимость исследования. Впервые психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений представлена как комплексный гащшьно-психологичеекий феномен, рассматриваемый с позиции взаимной удовлетворенности межличностными отношениями.
Системно раскрыты особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений образовательных учреждений пограничного профиля, выражающиеся в преобладании у них условно-совместимых диад, что связано с совместно-индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; в разноуровневом проявлении совместимости, связанном с взаимной удовлетворенностью межличностными отношениями, прежде всего в его эмоциональном компоненте.
Обоснована авторская программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, включающая развитие способностей младших командиров к самопознанию и познанию других, к самопринятию и принятию других; коррекцию способов поведения младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.
Практическая значимость результатов исследования психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений заключается в расширении знаний должностных лиц учебно-вешитательного процесса, необходимых при разработке учебно-методических материалов, ориентированных на обеспечение психологической совместимости младших командиров в период обучения в вузе.
В научный оборот введены новые эмпирические данные, доказывающие, что
повышение психологической совместимости младших командиров курсантских
подразделений возможно посредством целенаправленного индивидуально-
психологического и группового социально-психологического воздействия на членов управленческого коллектива
Обоснована возможность повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений посредством создания социально-психологических условий, при реализации которых наиболее значимым является улучшение межличностного восприятия, повышение межличностной привлекательности, оптимизация межличностной коммуникации и формирование эмоционального комфорта субъектов взаимодействия.
Разработанные научно обоснованные рекомендации по внедрению авторской программы повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений, полезны для проведения практическими психологами системы социально-психологических мер, которые включают в себя психологическую диагностику и мероприятия индивидуальной и групповой работы по развитию и психологической коррекции характеристик психологической совместимости в межличностных отношениях.
Результаты, полученные в ходе исследования, полезны для использования на практических занятиях и в воспитательной работе с младшими командирами курсантских подразделений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Применение личностао-соїдшьно-деятетнсстого подхода позволяет обосновать методический комплекс исследования и системно описать сущность и особенности психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений в межличностных отношениях в период обучения в вузе. По содержанию методический комплекс исследования включает исследовательско-развиваюіций инструментарий, методику его применения, описание процедуры исследования и повышения психологической совместимости командиров курсантских подразделений.
Сущность психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений раскрывается как комплексный социально-психологический феномен, юзникаюшии в процессе взаимодействия участников межличностных отношений и выражающейся во взаимной удовлетворенности этими отношениями в условиях управления курсантскими подразделениями, а также в условиях жизнедеятельности в период обучения.
В содержании психологической совместимости структурно выделяются мотивационно-целевая, перцептивная, коммуникативная, поведенческая и эмоциональная составляющие.
3. Объективное критериальное основание позволяет выявить и оценить уровни
психологической совместимости младших командиров как взаимной удовлетворенности
межличностными отношениями. Интегративным критерием психологической
совместимости младших командиров является взаимная удовлетворенность
межличностными отношениями. Частными критериями психологической совместимости
младших командиров являются: степень совпадения основных мотивов и целей («смотрят в
одном направлении»); модальность образа другого («друг или враг»); продуктивность
коммуникации («понимание с полуслова»); принятие стиля поведения другого («работа на
взаимный успех»); эмоциональное предпочтение («симпатия»). Каждому из критериев
соответствуют свои показатели.
Показателями, психологической совместимости младших командиров являются: согласованность мотивов; межличностное восприятие; гибкость коммуникативных паттфнов; преобладающий тип отношений к другим; эмоциональный комфорт.
4. Социально-психологическими особенностями психологической совместимости
младших командиров курсантских подразделений, раскрывающимися в ее мотивационно-
целевой, перцептивной, коммуникативной, поведенческой и эмоциональной составляющих,
являются: преобладание характерных услшно-совместимьтх диад, связанных с совместно-
индивидуальным характером деятельности первичного управленческого звена; уровневое
проявление совместимости, где одним из наиболее важных является эмоциональный
компонент межличностного взаимодействия. Факторами повышения уровня
психологической совместимости младших командиров в межличностных отношениях
выступают индивидуальное эмоциональное состояние; сложившаяся система восприятия и
понимания младшими командирами друг друга; взаимная удовлетворенность субъектов
межличностных отношений в процессе взаимодействия; гибкость коммуникативных
паттернов; ориентированность командира на лидерство и самостоятельность в
межличностных отношениях с учетом значимости проявления поддержки и одобрения
окружающими.
5. Программа повышения психологической совместимости младших командиров курсантских подразделений представляет собой комплекс социально-психологичесгак мероприятий, направленных на формирование и развитие установок на положительное межличностное восприятие посредством развития способностей младших командиров к самопринятию и принятию других, самопознанию и познанию других; коррекцию и развитие взаимоотношений в учебном коллективе; осознание мотивационно-целевых установок других членов группы; повышение эффективности межличностного взаимодействия, коррекцию коммуникативных паттернов и поведения в процессе межличностного взаимодействия. Социально-психологическими условиями повышения психологической совместимости младших командиров являются: организация конструктивного взаимодействия младших руководителей в ходе их совместной деятельности; создание духа здорового соперничества в ходе учебного процесса; оказание помоши младшим командирам в понимании специфики межличностных отношений в курсантских подразделениях; наличие у младших командиров коммуникативных навыков и умений по устранению затруднений в построении взаимоотношений в коллективе; обеспечение эмоционального комфорта младших командиров в процессе их межличностного взаимодействия.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях» Голицынского пограничного института ФСБ России (2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» МГУ им. MB. Ломоносова «Современная психология от теории к практике» (2008); на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы» (2007), на 11-х годичных чтениях факультета социальной педагогики РГСУ «От постановки идеи к ее реализации в учебно-воспитательном процессе» (2008). Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,09 п л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 191 страница. Работа содержит 10 таблиц, 15 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 151 наименование.