Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Саватеев Александр Васильевич

Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения
<
Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения
>




Саватеев Александр Васильевич. Психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Москва, 2001. - 198 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы психологического исследования имиджа командира курсантского подразделения 13

1.1. Проблема имиджа в психологической науке 13

1.2. Психологические особенности имиджа командира подразделения и его проявления в воинской деятельности 27

1.3. Психологические условия, влияющие на имидж командира курсантского подразделения 40

Глава 2. Исследование имиджа командира курсантского подразделения и психологических условий его совершенствования 55

2.1. Методология исследования имиджа командира подразделения и психологических условий его совершенствования 55

2.2.Типология имиджей командиров курсантских подразделений 70

2.3. Влияние психологических условий и факторов на имидж командира курсантского подразделения 89

Глава 3. Совершенствование имиджа командира курсантского подразделения 108

3.1. Социально - психологические методы коррекции имиджа военного руководителя 108

3.2. Психологические аспекты обучения командиров подразделений эффективной самопрезентации 128

3.3. Программа совершенствования имиджа командира подразделения в процессе служебной деятельности 140

Заключение 153

Литература 160

Приложения 172

Введение к работе

Развитие психологического ресурса военного руководителя становиться требованием и неотъемлемым условием, позволяющим офицеру эффективно управлять воинским коллективом. Одной из составляющих этого ресурса является имидж, который может стать опорой для осуществления планируемых им решений. Работая над совершенствованием своего имиджа, офицер повышает культуру делового общения, оптимизирует взаимодействие со своими подчиненными. Имидж командира курсантского подразделения свидетельствует об умениях, знаниях, компетентности офицера, а так же ценностях, которыми он

руководствуется в профессиональной деятельности. Кроме этого, имидж офи
цера тесно связан с государственным институтом, составляющей частью кото
рого является военная организация, где на практике реализуется отношение го
сударства к человеку.

Наше исследование показало, что 38% офицеров имеют имидж, противо-
і речивый по своим характеристикам в представлениях военнослужащих. Суще-

І ствующее мнение об этих офицерах противоречиво, что затрудняет их взаимо-

отношения с другими военнослужащими и отражается карьере. Офицеры не
і предполагают об этом, не понимая причин, вследствие которых, это происхо-

дит, продолжая повторять ошибки, которые можно было избежать, если обра-
L тить внимание на реакцию окружения, правильно её проинтерпретировать и

изменить модель своего поведения. Поэтому в деятельности командира по руководству подразделением, становятся всё более востребованными навыки управления впечатлением для создания положительного имиджа, способствующему карьерному и профессиональному росту офицера.

В течение всей службы у офицера существует необходимость формировать о себе позитивное мнение в окружающем его социуме. А иногда офицеру приходиться убеждать вышестоящее командование, офицерский коллектив, подчиненных изменить имеющееся у них о нем представление. Причины для этого могут быть разные. Это стремление к карьерному росту, принятие новой

должности, желание занять более высокий социальный статус в офицерском

коллективе, а иногда, изменить сложившееся негативное представление.

Вместе с этим, командир подразделения желает он того или нет, является

примером, образцом поведения, отношения к службе для своих подчиненных.

Во многом, благодаря ему подчиненные усваивают существующие в армейском

социуме нормы, ценности и традиции, а иногда подражают поведению офицера.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблеме создания имиджа посвящены исследования многочисленных авторов занимающихся ею в различных отраслях психологии. Политическая психология, психология рекламы, маркетинга, искусства - это далеко не полный перечень направлений психологической науки, активно занимающихся проблемой формирования эффективного имиджа. Начало этих исследований относится к работам зарубежных авторов (Дж. Бергер, П. Берд, С. Блэк, Дж. Браун, Б. Брюс, А. Либина, Р. Хофф, Э. Фромм, Б. Швабе и др.), которые посвятили их рассмотрению имиджа политика, бизнесмена. Другие авторы (Б. Джи, А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, X. Маккей, Ли Якокка) исследовали имидж банка, фирмы, компании, организации.

В отечественной литературе до середины 80-х годов проблеме формирования имиджа уделялось недостаточное внимание. Связано это было, прежде всего, с отсутствием рынка в экономике страны и политическими мотивами, по которым, имидж рассматривался как разновидность буржуазной пропаганды западного образа жизни. Поэтому, объективно сложилось некоторое отставание в отечественной психологии в исследовании этого психологического феномена.

Вместе с тем, отечественные исследования последнего времени значительно расширили научное представление, о принципах, механизмах формирования имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова - Гантман, В.Г. Зазыкин, Г.Г. Почепцов, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), бизнесмена (Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, Р.Л. Кричевсий, Ф.А. Кузин, В.М. Шепель и др.), госслужащего (В.В. Дашевский, Е.И. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, И. В.Кузьмина, Т.Н. Пискунова и др.).

В настоящее время, в военной психологии достаточно глубоко изучены стиль принятия решения офицерами1, психологические факторы в руководстве личным составом подразделенияг, стиль руководства командира курсантского подразделения". Рассмотрена проблема подготовки офицеров к руководству на основе персонализации учебно-воспитательного процесса и формирования способностей к самоуправлению4.

Проблема определяется необходимостью преодоления командиром подразделения трудностей адекватного восприятия подчинёнными управленческой деятельности, расширения его психологического ресурса повышающего эффективность руководства подразделением. Вместе с тем, работ имеющих своим предметом исследования психологические условия позволяющие совершенствовать имидж командира курсантского подразделения нет. Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессом совершенствования имиджа в условиях воинской службы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

недостаточной освещенностью этой проблемы в психологической литературе и отсутствием разработанной методики, формирования имиджа командира подразделения;

необходимостью выявления психологической сущности имиджа командира курсантского подразделения, на основе анализа подходов отечественных и зарубежных психологов;

необходимостью выявления психологических условий и факторов, способствующих совершенствованию имиджа командира курсантского подразделения;

- важностью решения задачи обучения командиров курсантских подраз-

КитовА.И. Социальная психология и управление. - М, 1972.

Утлик Э.П. Учет психологических факторов в руководстве личным составом воинского подразделения. Автореф. дис. канд. психол. наук. - М, 1975.

Безушко О.Я. Социально - психологические особенности стиля руководства командира курсантского подразделения. Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 2000.

Перевалов В. Ф. Персонализация процесса подготовки офицеров к руководству. Автореф. дис. доктора психол. наук- М., 1995.

6 делений, приемам и методам адекватного воздействия на подчиненных, в процессе управления воинским коллективом;

- потребностью воспитательных структур, психологической службы ВВУЗов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию имиджа командира курсантского подразделения.

В научно - теоретическом плане исследование обусловлено не разработанностью концептуальных моделей, отражающих специфику формирования и совершенствования имиджа командира курсантского подразделения, раскрывающих социально - психологические условия влияющие на этот процесс.

Объектом исследования выступает имидж командира курсантского подразделения (далее ИККП).

Предметом исследования являются психологические условия совершенствования имиджа командира курсантского подразделения (офицера курса).

Цель исследования: на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований экспериментально выявить и проанализировать психологические условия и факторы, позволяющие совершенствовать имидж командира подразделения.

Гипотезы исследования. ИККП представляет собой эмоционально окрашенный, социально - значимый образ офицера, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его социального окружения, оказывающий психологическое влияние на поведение подчиненных и самого командира.

ИККП структурно состоит из личностного, социального и профессиональных компонентов, характеризующих его носителя, в условиях деятельности.

Совершенствование ИККП обуславливается способностью офицера эффективно демонстрировать качества, с учетом представлений о них у тех категорий военнослужащих, с которыми происходит взаимодействие, в соответствии с задачами решаемыми подразделением.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние разработки проблемы и раскрыть понятие имидж командира подразделения, его структуру, содержание;

  2. Разработать теоретическую модель и алгоритм совершенствования имиджа командира подразделения, выявить критерии и показатели эффективности этого процесса;

  3. Определить психологические условия, внешние и внутренние факторы, влияющие на совершенствование имиджа командира подразделения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), закономерности поведения и деятельности человека (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), субъективного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абіульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), принципы педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Залевская), акмеологиче-ский подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Яблокова).

Теоретическую основу исследования составляют общенаучные и отдельные теории и концепции, касающиеся проблем познания человека человеком, межличностного и межгруппового восприятия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отношений (В.Н. Мясищев), развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), ценностных ориентации (С.А. Анисимов, И.С. Кон), отражения (С.Л. Рубинштейн).

Кроме этого, в работе использованы результаты исследований в области военной психологии, определившие методические подходы к повышению профессионализма военных руководителей (А.Я. Анцупов, А.В. Барабанщиков, А.В. Булгаков, В.И Варваров, А.Д. Глоточкин, Г.В. Гнездилов, Г.А. Давыдов, В.В. Девятко, Дружин В.Н., ВВ. Дударев, Л.Ф. Железняк, В.П. Каширин,

8 А.Г. Караяни, А.И. Китов, A.M., Комиссаров, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, СИ. Съедин, ЮГ. Сулимов, Э.П. Утлик, С.А. Федоренко, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов), совершенствования стиля общения офицера (Р. А. Абдурахма-нов, А.И. Гончаров, С.Л. Кандыбович,) и стиля его руководства (О.Я. Безушко, Е.С. Лахманский). Автором учтены требования приказов и директив ФПС РФ о подготовке военных кадров.

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, предусматривала включенное и не включенное наблюдение и системно - ситуативный анализ руководства подчиненными в ВВУЗе, анализ документов, опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты (учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, проведение социально - психологических тренингов, общения, антиципации, самопрезентации, рефлексивно - перцептивного тренинга). Использовались следующие стандартизированные и валидизированные методики: изучения структуры ценностных ориентации (М. Рокича), методика Т. Лири, изучения социально психологических установок, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела, модульная методика А.Я. Анцупова, экспертной оценки личностных качеств руководителя Журавлева А.Л., личностного дифференциала. В качестве экспериментальной базы являлись Голицынский и Московский военные институты ФПС РФ. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 1892 курсанта различных курсов, 81 командир курсантских подразделений (офицер курса), к исследованию которых привлекались психологи названных воєнно - учебных заведений.

Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, с использованием программы Statistika - 5 и применением ЭВМ.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап- изучение, анализ литературных источников, разработка алгоритма совершенствования имиджа командира курсантского подразделения, про-

ведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента: сентябрь 1998 г. - август 1999 г.

2 этап - проведение констатирующего эксперимента на основе сбора
представительных данных, статистическая обработка и анализ полученных ре
зультатов исследования: сентябрь 1999 г. - февраль 2000г.

3 этап-разработка и проведение формирующего эксперимента, сбор экс
периментальных данных, их логический анализ на основе методов математиче
ской статистики, написание текста диссертации: март 2000 - январь 2001г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Сформулировано понятие имиджа командира курсантского подразделения, создана теоретическая модель и экспериментально проверен алгоритм его совершенствования.

  2. Раскрыта роль имиджа командира курсантского подразделения как детерминанты социально - психологического взаимодействия в процессе совместной деятельности командира с курсантами, определены социально - психологические условия его совершенствования.

  3. Обоснованы пути совершенствования имиджа командира курсантского подразделения методами социально - психологического тренинга.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Имидж командира подразделения, представляет собой эмоционально окрашенный, социально - значимый образ офицера, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его социального окружения, оказывающий психологическое влияние на поведение подчиненных и самого командира.

  2. ИККП структурно состоит из следующих компонентов:

личностного (психофизиологические особенности командира, тип личности, характер, личное обаяние, нравственные и коммуникативные качества);

социального (уровень образования, статус военного руководителя, модели его ролевого поведения, нормы и ценности, стиль общения, связь с различными социальными группами);

- профессионального (стиль руководства, уровень воєнно - специальной подготовки, профессионализм, служебно - боевой опыт, владение формами и методами обучения и воспитания, развитые аналитические способности).

3. Основными психологическими условиями, обеспечивающими совер
шенствование имиджа командира подразделения, являются:

  1. готовность и желание офицера к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, его мотивация на достижение более высокого уровня профессионализма;

  2. усвоение офицером теоретических знаний о процессе формирования имиджа военного руководителя;

  3. создание офицером персональной модели имиджа и разработка стратегии поведения, обеспечивающей её реализацию;

  4. комплексное развитие офицером рефлексивно - перцептивных умений, навыков педагогической проницательности, антиципации, самопрезентации, позволяющих эффективно реализовать избранную модель поведения;

  5. структурирование, дифференциация наработанных схем и конструктов самопрезентации;

  6. способность офицера к проведению эффективной самопрезентации.

  1. Процесс совершенствования имиджа командира подразделения заключается в изучении, а затем осознании офицером своих индивидуальных и профессиональных особенностей, после чего осуществляется развитие необходимых навыков и умений, которые обогащают его психологический ресурс, позволяя самостоятельно реализовывать избранную стратегию поведения.

  2. Эффективность совершенствования имиджа командира подразделения определяется оптимальными психологическими воздействиями на организационно - деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты развития личности офицера. В качестве важнейшего объекта управления в процессе совершенствования имиджа выступает группа офицеров, работающая по программе совершенствования имиджа, что позволяет найти такие

11 формы сотрудничества, которые представляют реальную основу для формирования необходимых навыков и умений.

6. Совершенствование имиджа командира подразделения направлено на формирование у социального окружения офицера сбалансированного, целостного образа, который соответствует его профессионально - важным качествам и требованиям деятельности. При этом его основой является неоднократная повторяемость устойчивых, личностных характеристик проявляемых в различных ситуациях управления воинским коллективом.

Практическая значимость исследования

  1. Результаты изучения имиджа командира курсантского подразделения могут быть использованы для преподавания курса психологии в ВВУЗах, а также при подготовке психологов и военных педагогов, для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли командира, развитие его управленческой культуры в процессе руководства курсантским подразделением.

  2. Методики изучения имиджа командира подразделения целесообразно использовать как на учебных занятиях, так и в исследованиях.

  3. Программа совершенствования имиджа командира курсантского подразделения может помочь командирам, психологам ВВУЗов индивидуализировать процесс подготовки командиров к руководству подразделением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Голицынского военного института ФПС РФ, как в форме формирующего эксперимента, так и в деятельности командиров по руководству курсантскими подразделениями.

Материалы исследования были обсуждены и одобрены профессорско -преподавательским составом кафедры психологии Военного университета МО РФ при подготовке к публикации научной статьи в сборнике научных статей адъюнктов.

Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, в ходе учебных занятий с различными категориями

слушателей и курсантов, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава Голицъшского и Московского военных институтов ФПС РФ, реализованы в рекомендациях командованию этих институтов по совершенствованию подготовки командиров курсантских подразделений.

Результаты исследования использованы в ходе подготовки специального курса «Имидж военного руководителя», прочитанного в Военном университете и изложены автором в публикации общим объемом 1.1 п. л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема имиджа в психологической науке

Имидж (англ.- image- образ) понятие появившееся в психологической науке сравнительно недавно и поэтому у него еще нет окончательно сложившегося, однозначного определения. Появившийся в зарубежной, в частности американской литературе термин имидж обычно употребляется для особого вида образов - представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании потребителей. Примером могут служить «имидж американского образа жизни», «среднего американца», «патриота». Так Р. Дентон и Ж. Вудвард определяют имидж как «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью» 5. Другой американский автор Б. Джи, исследуя имидж фирмы и её сотрудников, рассматривает его как «символ стандартов... сервиса и качества продукции», сложившийся в представлении у потребителей. Автор выделяет у «эффективного имиджа» компании следующие подструктуры: «осязаемый имидж - первое впечатление о компании; неосязаемый имидж - ответная реакция покупателя на ощущения; внутренний имидж - атмосфера внутри компании; внешний имидж - воздействие первых трех факторов плюс общественное мнение о компании»6. Кроме этого, автор вводит понятие «персональный имидж»7 понимая его, как представление окружающих о руководителе.

Большое внимание зарубежные авторы уделяют исследованию имиджа политического деятеля. Среди них можно выделить Б. Брюса, Д. Брустина и К. Мелдера, последний рассматривает имидж политика в качестве специально созданного носителя определенного рода информации. Автор отмечает, что «имидж предлагает материал, на основе которого наблюдатели делают свои толкования и извлекают выводы»8. Американский исследователь Д. Бурстин выделяет у имиджа политика следующие свойства: искусственность, выдуман-ность; убеждающую силу; яркость и реалистичность; простоту и гибкость .

Авторы видят в процессе формирования имиджа создание нового массового стереотипа отличающегося эмоциональной интенсивностью и повышенной устойчивостью, способного удовлетворить ожидания широких социальных слоев населения.

Проблеме создания позитивного имиджа руководителя, посвящены работы другой группы исследователей. Авторы рассматривают его как неотъемлемую часть имиджа компании и предлагаемых ею товаров и услуг. Так английская исследовательница имиджа руководителя фирмы, Э. Сэмпсон отмечает: «Ваш личный имидж является картинкой Вас. У Вас не может не быть имиджа! Хотите Вы этого или нет, другие видят то, что Вы сами избрали для показа» 10. Автор исследует личностный имидж, рассматривая его как сочетание ряда внешних и внутренних факторов, задающих «самоимидж», воспринимаемый имидж и требуемый имидж. Первый из них основан на прошлом опыте и отражает состояние самоуважения человека. Воспринимаемый имидж - это то, как другие видят его носителя. Требуемый имидж - это профессиональные характеристики, которые должны быть присущи специалисту. Свой подход к имиджу Э. Сэмпсон определяет с позиции самопрезентации: «Рассматривайте свой имидж как рекламу. Картинка снаружи рекламирует то, что внутри. Но это так же и обещание. Обещание того, что внешний имидж предоставит умение, компетентность и ценности, которые он рекламирует»

Другой английский автор П. Берд акцентирует внимание на процессе восприятия окружающими носителя имиджа, подчеркивая, что имидж: «Это полная картинка Вас, которую Вы представляете другим. Она включает то, как Вы выглядите, говорите, одеваетесь, действуете; Ваши умения, осанку, позу и язык тела; Ваши аксессуары, Ваше окружение и компанию, которую Вы поддерживаете»12. Имидж, по мнению исследователя, прежде всего, выполняет информационную функцию, сообщая своими признаками сведения, необходимые для принятия различного рода решений.

Помимо этого, в американских газетных и телевизионных материалах, а иногда и научной литературе можно встретить употребляемое производное понятие имиджа "image- building" означающее создание репутации, проведение рекламной кампании.

Анализируя результаты исследований зарубежных авторов можно заметить, что построение имиджа идет одновременно по нескольким коммуникационным каналам и направлено на презентацию своих позитивных характеристик. Авторы отмечают важность трансляции органичного сочетания различных характеристик личности, исключающих появление противоречивой информации о носителе имиджа.

Вместе с тем, практически все зарубежные исследователи рассматривают внешний аспект имиджа, видя в нём средство влияния на внешнюю среду (партнёров по бизнесу, вероятных клиентов, избирателей), не обращая должного внимания на воздействие имиджа руководителя на социальную структуру организации. Помимо этого, при формировании имиджа авторы ориентируют на создание у носителя имиджа внешних признаков, определяющих присутствие качества востребованного в профессиональной среде, что приводит иногда к противоречию с реально имеющимися качествами личности.

Психологические особенности имиджа командира подразделения и его проявления в воинской деятельности

Для исследования имиджа командира подразделения, выделения его специфических характеристик проведено пилотажное исследование44. На основании вывода о трёхкомпонентной структуре имиджа, разработанная анкета, позволила определить отрицательные черты личности командира, негативно влияющие на формировании его имиджа. Выяснилось, что офицеры и курсанты отмечают, в порядке убывания следующие: безнравственность, несправедли вость, высокомерие, безразличие к нуждам подчиненных. Причем офицеры, наиболее остро реагируют на проявления безнравственности, а курсанты несправедливости своего командира.

Кроме этого, выявлены группы качеств личности командира курсантского подразделения, позитивно формирующие его имидж. Структурно они показаны в таблице 1, в сравнении характеристик имиджа «идеального» и «реального» (действующего) командира подразделения. Из результатов представленных в таблице, можно заметить, что формирование имиджа происходит на основе сопоставления «реального» образа с «идеальным», уже имеющимся во внутреннем плане сознания.

Отмечается интересная особенность: личностный компонент структуры имиджа у офицеров, по эмоционально-динамическим характеристикам значительно отличается от того, что сложился у курсантов, тем, что наиболее полно отвечает требованиям руководящих документов, предъявляемых к военному руководителю. Направленность на точность и своевременность достижения поставленной цели, прослеживается и в социальном компоненте, которая проявляется в таком качестве как «требовательность». Офицеры поставили её на первое место среди качеств этой группы. Между тем, курсанты в этой группе выделяют качества характеризующие командира как наставника, способного проявить уважение и терпение к подчиненным, справедливо оценить их действия. Следовательно, каждая категория военнослужащих, при оценке командира подразделения ожидает проявления от него различных качеств. В виду этого, взаимодействие командира с офицерами, должно быть построено на иной модели поведения, чем с курсантами.

Особое место в структуре имиджа занимает профессиональный компонент, который офицеры и курсанты, выделили из других составляющих, поставив его на первое место. Распределение предпочтений обследованных военнослужащих представлено в таблице 2.

В профессиональном компоненте структуры имиджа, отражаются качества личности командира, которые воспринимаются наиболее значимыми, способные сместить «ракурс восприятия», а в конечном итоге изменить и оценку личности в целом. Осознание профессиональной характеристики формирует более устойчивое и значимое отношение к командиру подразделения на основе оценок результатов совместной деятельности. Можно предположить, что успех в деятельности, в наибольшей степени эмоционально (позитивно) окрашивает личность командира, подчеркивая (усиливая) положительные черты и ослабляя негативные.

Таким образом, проведенный анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что имидж командира подразделения формируется во многом, благодаря достижению положительного результата в служебной деятельности, в сочетании с корректным отношением к подчиненным. В виду этого, «реальный» имидж по своим свойствам имеет тенденцию приближаться к характеристикам присущим «идеальному» имиджу. В случае же значительных рассогласований между «идеальным» и «реальным» имиджем происходит конфликт представлений, проявляющийся в напряженных отношениях между командиром и подчиненным.

Военная организация, как структура в рамках которой, осуществляется воинская деятельность, оказывает большое влияние на взаимоотношения между военнослужащими, на восприятие командира. Специфика функционирования военной организации отражается на формировании ИККП и заключается в следующем: - в замкнутости коммуникативной структуры военной организации; - в однородности, устойчивости коммуникативных связей; -в возможности сравнения (проверки) в ходе совместной деятельности, реальных качеств командира подразделения с ранее сложившимся имиджем; -в необходимости повторения (подкрепления) командиром поступков и действий, подтверждающих его лучшие качества; - в быстром обмене информацией между участниками коммуникации; - в активном межличностном общении командира и подчиненных; - в разнообразии специфических условий и видов воинской деятельности

Таким образом, анализ психологической литературы по проблеме имид жа, представленный в 1- м параграфе настоящей главы, а так же проведенное пилотажное исследование позволили определить имидж командира подразде ления, как эмоционально окрашенный, социально - значимый образ офицера, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его социального ок ружения, оказывающий психологическое влияние на поведение подчиненных и самого командира.

Методология исследования имиджа командира подразделения и психологических условий его совершенствования

Проделанный анализ результатов исследования и выработанные теоретические положения относительно сущности, структуры имиджа командира подразделения и его роли и месте в процессе управления воинским коллективом, позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Методический замысел, в котором были выявлены критерии, показатели оценки имиджа командира подразделения и осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей, позволил определить задачи исследования.

Основными задачами исследования выступали: - исследование психологической сущности имиджа командира курсантского подразделения и его влияние на эффективность управленческой деятельности; - уточнение психологической структуры имиджа командира курсантского подразделения, его свойств и функций; - выявление психологических условий и факторов, влияющих на совершенствование имиджа командира курсантского подразделения; - обоснование и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование имиджа курсантского подразделения как составляющей части управленческой культуры военного руководителя.

Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательное проведение пилотажного исследования, которое позволило детализировать и уточнить гипотезу и инструментарий исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Исследование носило планомерный и поэтапный характер и включало в себя последовательное проведение следующих доста точно условных этапов.

На первом этапе, проводимом в Военном университете МО, после проведения пилотажной части исследования, осуществлено уточнение и конкретизация инструментария, критериев и показателей сформированности имиджа командира подразделения. В ходе проведения исследования было обследовано 62 курсанта и 42 офицера, из которых 23 слушателя воєнно - психологического факультета и 19 слушателей высших академических курсов.

На втором этапе, проводимом в Голицынском и Московском военных институтах ФПС РФ, с учетом уточненных критериев и показателей оценки имиджа командира подразделения, двумя батареями тестов, были обследованы курсанты 2-5 курсов и командиры курсантских подразделений. Это позволило исследовать, а затем создать типологию существующих в настоящее время имиджей командиров подразделений, а так же выявить условия и факторы их сформировавшие. Основу первой батареи тестов предназначенной для исследования и выявления внешних психологических условий составили: методика Т. Лири, метод личностного дифференциала, методики Анцупова А.Я., и М. Роки-ча. Этими методиками обследовались курсанты, принимающие участие в эксперименте.

Во вторую батарею тестов, предназначенную для изучения внутренних психологических условий, помимо указанных методик вошли: методики А.Л. Журавлёва (экспертной оценки личностных качеств руководителя), Р. Кеттела и методика изучения социально - психологических установок65. Этими методиками обследовались командиры курсантских подразделений (офицеры курсов). Кроме этого, в качестве экспертов были привлечены преподаватели военных институтов, командиры дивизионов, начальники факультетов и их заместители. В качестве внешних критериев использовались результаты обучения, службы и дисциплины, достигнутые курсантскими подразделениями за семестр. В кон-Комплексная социально - психологическая методика изучения личности инженера. Учебное пособие / Чугунова Э. С, Михеева СМ. и др. Под ред. Э. С. Чугуновой. - Л., 1991. -С. 184. статирующем эксперименте приняло участие 1410 курсантов и 61 офицер курса и 19 экспертов (старших офицеров).

На третьем этапе, проводимом в этих же военных институтах, был реализован замысел формирующего эксперимента, в ходе которого, была создана экспериментальная группа состоящая из 10 командиров подразделений (5 офицеров из МВИ и 5 офицеров - ГВИ ФПС) решивших участвовать в программе совершенствования имиджа командира подразделения. Кроме этого, была создана контрольная группа офицеров, состоящая из 10 командиров подразделений, согласившихся участвовать в эксперименте. Через полгода, по окончании серии социально - психологических тренингов с офицерами экспериментальной группы, проведены исследования обеих групп офицеров, в которых принял участие личный состав возглавляемых ими подразделений. Обследование имело целью выявление изменений произошедших в оценке курсантами своих командиров подразделений, а так же самооценке офицеров. В итоге, в проведении формирующего эксперимента приняло участие: 410 курсантов, 20 офицеров (ЭГ и КГ) и 10 экспертов (начальники факультетов, командиры дивизионов).

Ранее, на основе проведенного теоретического анализа и результатов пилотажного исследования (См. гл.1., п. 1.2.) выделены следующие свойства имиджа командира подразделения: адекватность, бездейственность, устойчивость, целостность. С учетом этих свойства были разработаны критерии и показатели оценки имиджа командира подразделения,

Социально - психологические методы коррекции имиджа военного руководителя

Выделенный в результате исследования фактор отрицательных качеств (см. гл.2, п.2.2.), позволяет предположить, что процесс совершенствования имиджа командира подразделения возможен на основе изменения модели поведения офицеров, которое даст возможность сместить акцент восприятия курсантов с негативных на позитивные качества командиров. Таким образом, фактор позитивных качеств (см. гл.2, п.2.2.), станет ведущим, определяющим имидж командиров подразделений. Осуществление этого стало возможным на основе развития у офицеров рефлексивно - перцептивных навыков способностей проведения эффективной самопрезентации и умений антиципации.

Теоретический анализ (см. 1гл. п. 1.1.) и проведенное исследование (см. 2 гл. п. 2.3.) позволили создать теоретическую модель совершенствования имиджа командира курсантского подразделения, представленную на рисунке 10. имиджа механизмов социально - психологического познания, что позволяет создать алгоритм развития навыков и умений офицеров, состоящий из 5 этапов (подробнее см. ниже). Действие этой модели основано на появлении у командира подразделения необходимости изменения представления о себе и обуславливается осознанием им неудовлетворенности своей управленческой концепцией,76 тесно связанной с его Я - образом и Я - концепцией. Подобное осмысление происходит с приобретением офицером профессионального опыта управленческой деятельности и развитием рефлексивных способностей, позволяющих сформировать объективную самооценку.

Расхождение между реальной и идеальной профессиональной Я- концепцией может приводить к различным, как к негативным, так и к позитивным следствиям. С одной стороны, рассогласование между реальным и идеальным «Я» может стать источником серьезных внутриличностных конфликтов. Это обстоятельство важно учитывать психологу при работе с офицерами на первых этапах психокоррекционной работы. С другой стороны, несовпадение реальной и идеальной профессиональной Я - концепции является источником профессионального самосовершенствования личности и стремления к ее развитию.

Если Я - концепция представляет набор скорее описательных, чем оценочных представлений о себе, то самооценка, акцентирует даваемые командиром оценки своих собственных качеств. Профессиональная самооценка являясь важнейшим элементом в структуре профессиональной Я- концепции личности во многом определяет социальную адаптацию личности и регулирует ее поведение и деятельность в целом. Именно с ней, связаны профессиональная успешность и динамичное профессиональное развития личности, которое невозможно без обращения внимания к своему имиджу.

Успех работы по совершенствованию имиджа командира подразделения во многом зависит от того, насколько точно представляет самого себя командир, соотнося его с тем, каким видят его подчиненные и результатами деятель ности подразделения. Лишь в результате подобного анализа может возникнуть потребность в изменение своего имиджа, развитию своего управленческого ресурса и управленческой культуры в целом.

Предлагаемый автором подход к совершенствованию имиджа командира подразделения основан на последовательном развитии рефлексивно - перцептивные навыков, способностей офицера к антиципации и самопрезентации, позволяющих ему оптимально реализовывать избранную модель поведения, позитивно восприниматься социальным окружением.

Не отказываясь от необходимости влияния командира подразделения на внешние условия, которые во многом определяют его имидж, мы, тем не менее, понимаем ограниченность этой возможности. Происходит это в виду того, что внешние условия (стереотипы, социально - психологические установки, социальные ценности) формируются под воздействием множества факторов, смоделировать которые не в состоянии командир подразделения. В связи с этим, необходимы согласованные усилия воєнно - управленческих и воспитательных структур воєнно - учебных заведений. Поэтому, признавая важность обозначенного направления работы с внешними условиями, по нашему мнению, целесообразнее построить алгоритм совершенствования имиджа на основе развития личностных качеств офицеров и их способностей (через влияние на внутренние психологические условия), в виду имеющейся в этом заинтересованности офицеров.

Одним из вариантов решения этой проблемы может выступать наше предположение, что совершенствование имиджа командира подразделения, может органично сочетать комплекс спланированных и проводимых по программе командирской подготовки психокоррекционных мероприятий и служебную деятельность, в процессе которой офицеры могут применять освоенные ими навыки эффективной самопрезентации. Это позволит по нашему мнению, во - первых, повысить эффективность взаимодействия командиров подразделений с различными категориями военнослужащих и во - вторых, реализовать их личные мотивы в деятельности.