Содержание к диссертации
Введение
Теоретические и методологические подходы к исследованию стиля руководства командиров курсантских подразделений.
Проблема стиля руководства в отечественной и зарубежной психологии.
Совместная деятельность курсантского подразделения и критерии ее эффективности.
Методика изучения социально - психологических особенностей стилей руководства командиров курсантских подразделений.
Социально - психологический анализ эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
Дифференциация стилей руководства командиров курсантских подразделений и их социально - психологическое описание.
Влияние стиля руководства командира на особенности взаимоотношений в курсантском подразделении. Выявление зависимости эффективности совместной деятельности курсантских подразделений от стиля руководства командира.
Формирование эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений. Условия формирования эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений. Программа подготовки командиров к эффективному руководству курсантскими подразделениями. Применение активных форм обучения для формирования эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений.
Заключение.
Литература.
Приложения.
Введение к работе
Совершенствование управления курсантскими подразделениями является одним из ведущих факторов интенсификации обучения, повышения качества подготовки курсантов в ВВУЗах, как будущих военных руководителей. От офицеров сегодня требуется активное, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, творческое, инициативное отношение к порученному делу. Только в этом случае будет успешной проводимая военная реформа, которая предполагает радикальное изменение организационных, кадровых и воспитательных принципов жизни и деятельности Вооруженных Сил.
В обучении, воспитании и развитии курсантов главную роль играют их командиры. Разнообразие и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют командиры при организации ими совместных действий курсантов, требуют от них правильно, адекватно обстановке выбирать способы, средства руководства, т.е. стиль руководства, от которого зависят авторитет командира, эффективность его руководства курсантским подразделением.
Потребность ВС РФ в сегодняшних условиях в значительной мере определяется требованиями, предъявляемыми боевыми действиями в Чеченской республике. От офицеров требуется высокая профессиональная компетентность, высокие нравственные качества, активное проявление профессиональных знаний, навыков, умений, полученных в ходе воспитания и обучения в ВВУЗе. Анализ деятельности командиров курсантских подразделений, проведенный нами, показал, что многие из них не готовы к успешному руководству, к выбору и реализации эффективного стиля руководства.
Командиры курсантских подразделений в основном ориентированы на стили руководства, преимущественно направленные на выполнение задачи любой ценой, без учета потребностей и интересов курсантов.
Применение командирами в своей управленческой деятельности данных стилей руководства («безоговорочного подчинения», «патерналистский») является причиной ряда негативных последствий, главное из которых - формирование пассивного, индифферентного в служебном плане курсанта - будущего военного руководителя. Как следствие, многие выпускники училищ недостаточно готовы к успешному руководству подчиненными. Их деятельность характеризуется пассивностью, безынициативностью, неумением наладить реальную, действенную работу с подчиненными, ожиданием указаний от старшего начальника в ситуациях, когда решение должно приниматься ими самостоятельно. Это проявляется и в оценке курсантами своих умений по руководству подчиненными, и в отзывах на молодых офицеров из войск.
Изучение отзывов на выпускников ряда ВВУЗов из войск за 1996 г., 1997 г. и 1998г. выпуска говорит о том, что 55% молодых офицеров не могут самостоятельно действовать, требуют постоянного контроля и помощи; 13,5% не умеют пользоваться дисциплинарными правами, предоставленными им Уставами ВС РФ; 10% не способны поддерживать уставной внутренний порядок в подразделении; 31% молодых офицеров не умеют организовать воспитательную работу с подчиненными; 51% молодых офицеров не умеют анализировать состояние дел в подразделении, состояние воинской дисциплины и, на основе анализа, ставить перед подразделением задачи, а, следовательно, и организовывать совместную деятельность подчиненных по их выполнению.
Из-за применения неадекватных ситуации стилей руководства со стороны командиров подразделений в ВВУЗах не изжиты конфликты курсантов друг с другом, с сержантами и офицерами.
Умения по руководству курсантскими подразделениями пока не выделены в предмет специального формирования. Развиваясь стихийно, они не отвечают современным требованиям. Стихийность освоения, особенно мо но-воспитательного процесса и формирования способностей к самоуправлению, показаны возможности ее в системе военного образования1. Исследованиями установлены стили дисциплинирования: организаторский, педагогический, оперативный и системный, рассмотрено место функций управления в упорядочении деятельности военнослужащих, отмечено, что существенное значение для реализации управленческих функций имеют дисциплинарная компетентность, дисциплина власти и авторитета руководителя2.
Проблема стиля руководства рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных психологов.
Среди отечественных психологов, внесших большой вклад в разработку проблемы руководства, стиля руководства, можно выделить: А.И.Гончарова, А.Л.Журавлева, А.И.Китова, Е.А.Климова,
С.С.Ковалевского, Б.Б.Коссова, Р.Л.Кричевского, А.В.Петровского, Б.Ф.Ломова, В.В.Люкина, В.С.Мерлина, Р.С.Немова, А.А.Русалинову, В.Ф.Рубахина, А.Л.Свенцицкого, А.М.Столяренко, В.А.Толочек, Л.И.Уманского, А.В.Филиппова, Р.Х.Шакурова и др.
За рубежом данные проблемы разрабатывали К.Арджирис (с точки зрения авторитарных или аутентичных отношений), Р.Блейк, Дж.Моутон (влияние на стиль руководства взаимодействия двух ориентации в деятельности руководителя: ориентации на задачу и ориентации на подчиненных), К.Левин, Р.Липпит, Н.Морзе, Е.Раймер, Р.Уайт (дихотомия стиля принятия решения руководителем), В.Врум, П.Еттон, С.Кер, Т.Митчел, К.Мэрфи, Р.Стогдил, Ф.Фидлер, Р.Хауз, В.Хэлэл, К.Шриэхейм (рассматривали стиль в зависимости от ситуации руководства) и др.
В исследованиях данных авторов описываются разные стили руководства и лидерства, показаны определяющие их факторы. Однако, вопросы взаимодействия между начальниками и подчиненными в системах «управленческая структура - руководитель - подчиненный коллектив» при этом не рассматриваются. В некоторых исследованиях отражается активная роль социального окружения, но конкретное влияние других людей на поведение и стиль человека мало изучены . В оценках руководящей деятельности внимание исследователей более сосредоточено на ее продуктивности, аспект психологической «цены» достижения результата менее изучен. Недостаточно изучен вопрос зависимости динамических процессов, эффективности совместной деятельности воинского подразделения от применяемого командиром стиля руководства, не рассматривались пути формирования эффективного стиля руководства.
Таким образом, практическая актуальность настоящего исследования определяется:
- обоснованием эффективного стиля руководства командира, выделением его социально - психологических особенностей;
- важностью выявления факторов, способствующих формированию у командиров курсантских подразделений неэффективных стилей руководства;
- потребностью управленческого звена ВВУЗов в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию стилей руководства командиров курсантских подразделений.
- апробацией в новых условиях форм и методов подготовки командиров к эффективному руководству курсантскими подразделениями.
В научно-теоретическом плане исследование обусловлено:
- отсутствием концептуальных моделей, отражающих специфику руководства курсантскими подразделениями и раскрывающих социально - психологические особенности стилей руководства командиров;
- необходимостью определения теоретической сущности стиля руководства командира курсантского подразделения;
- отсутствием исследований стилей руководства командиров курсантских подразделений.
Объект исследования: стиль руководства командиров учебных (курсантских) подразделений в ходе совместной деятельности с подчиненными.
Предмет исследования: социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
Цель исследования: на основе теоретико-эмпирического исследования определить социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений и выработать рекомендации по их подготовке к эффективному руководству подчиненными.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных подходов в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения стиля руководства и на его основе выделить типы стилей руководства командиров курсантских подразделений.
2. В ходе опытно - экспериментальной работы определить социально-психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
3. Выявить условия формирования эффективного стиля руководства у командиров курсантских подразделений, разработать программу их подготовки к эффективному руководству подчиненными.
В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений проявляются в максимальных ори ентациях командиров на организацию совместной деятельности подчиненных и на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении в целях реализации интересов, потребностей подчиненных. В качестве частных гипотез было предположено, что:
а) обучение командиров организации совместной деятельности по достижению общественно значимых целей, своевременному учету интересов и потребностей подчиненных позволит повысить эффективность их руководства подразделением;
б) применение активных форм обучения (организация занятий по типу активного социального обучения; социально - психологический тренинг делового общения, рефлексивно - эмоциональный тренинг) способствует формированию у командиров курсантских подразделений эффективного стиля руководства.
Методологическую основу исследования составляли теоретические положения о единстве сознания и деятельности, разработанные в общей теории психологии (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и применительно к анализу социально -психологических явлений (Г.М.Андереева, А.А.Деркач, А.В.Петровский); общепсихологические концепции управления (Р.Л.Кричевский, К.Левин, Ф.Фидлер, А.Л.Свенцицкий), в том числе и военного управления (А.Д.Глоточкин, А.И.Гончаров, Л.Ф.Железняк, А.И.Китов, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик); подход к теории управления, разработанный Р.Блейком и Дж. Моутон; теоретические положения о психологической структуре совместной деятельности и формах ее организации (А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов). Автором учтены требования приказов и директив МО РФ о подготовке военных кадров1.
Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов; предусматривала включенное и невк-люченное наблюдение; анализ документов; опросы курсантов и офицеров (беседы, анкетирование); констатирующий и формирующий эксперименты; изучались отзывы на выпускников ВВУЗов из войск. Использовались стандартизированные и валидизированные методики выявления системы ценностных ориентации М.Рокича; методика определения удовлетворенности службой в данном подразделении Р.Л.Кричевского, М.Р.Битяновой; модифицированный М.Ш.Магомед - Эминовым тест - опросники измерения мотивации достижения и мотивации аффиляции А.Мехрабиана; модульная методика А.Я.Анцупова; методика экспертной оценки эффективности руководящей деятельности А.Л.Журавлева.
Материалы исследования обрабатывались с помощью методов математической статистики, реализованных в пакете прикладных программ «Staistica-5».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Основной экспериментальной базой был Новочеркасский военный институт связи (НВИС). В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 119 командиров курсантских подразделений, 1026 курсантов различных курсов, выпускников ВВУЗов связи, слушателей Военного университета.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (сентябрь 1997г. - август 1998 г.) - изучение, анализ литературных источников, разработка модели дифференциации стилей руководства
командиров курсантских подразделений, составление плана констатирующего эксперимента.
2 этап (сентябрь 1998 г. - декабрь 1998г.) - проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов и их логический анализ.
3 этап (январь 1999 г. - февраль 2000 г.) - разработка и проведение формирующего эксперимента, статистическая обработка эмпирических данных, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, написание текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие стиля руководства, который определяется не через описание характерологических черт, личностных детерминант руководителя, не через соотнесение его выбора с ситуацией руководства, а через особенности организации командиром совместной деятельности по достижению общественно значимых целей и взаимоотношений в подразделении в целях учета интересов, потребностей подчиненных. Соответственно дано определение эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
2. Разработана модель дифференциации стилей руководства. Определен эффективный стиль руководства командиров курсантских подразделений, выделены его социально - психологические особенности.
3. Раскрыта роль стиля руководства командира как детерминанты динамических характеристик совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимых целей, стоящих перед ним, определены условия формирования эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
4. В новых условиях обоснованы направления индивидуализации процесса формирования у командиров эффективного стиля руководства средствами активной профессиональной адаптации их к роли руководителя кур сантского подразделения и методами социально - психологического тренинга. Разработана программа подготовки командиров курсантских подразделений к эффективному руководству. Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективный стиль руководства командира курсантского подразделения - это система средств, способов руководства командира, максимально ориентированных, как на выполнение стоящих задач, так и на учет интересов, потребностей подчиненных, устойчиво применяемых им в ходе организации и проведения совместной деятельности курсантского подразделения по достижению общественно значимых целей и приводящих к максимально положительному результату.
2. Модель дифференциации стилей руководства командиров курсантских подразделений задается двумя векторами: вектор ориентация командира на организацию совместной деятельности подразделения, вектор - ориентация командира на учет интересов, потребностей подчиненных в процессе совместной деятельности.
Данная модель позволяет выделить основные стили руководства командиров курсантских подразделений: «безоговорочного подчинения», «щадящий», «безразличный», «средний», «сбалансированный», «патерналистский».
Эффективным стилем руководства в условиях ВВУЗа является «сбалансированный» стиль руководства командира курсантского подразделения.
3. Социально - психологические особенности эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений проявляются в неразрывном единстве максимальных ориентации командира на организацию совместной деятельности подчиненных и на формирование продуктивных взаимоотношений в подразделении.
Выделено две группы социально - психологических особенностей эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений.
К первой группе социально - психологических особенностей эффективного стиля руководства командиров курсантских подразделений относятся: предметно - направленное взаимодействие с подчиненными; инициативность, своевременное принятие управленческих решений, объективная оценка вклада каждого подчиненного в достижение результатов совместной деятельности; высокий уровень организованности, целенаправленности, мотивирован ности.
Ко второй группе - создание в подразделении обстановки доверия, взаимопомощи, взаимопонимания; обеспечение высокого уровня удовлетворенности подчиненных эмоциональной, деловой сферой жизни подразделения; формирование развитых коммуникативных связей, эмоционального контакта командира и подчиненных; развитие и поддержание высокого уровня включенности подчиненных в совместную деятельность, положительного к ней отношения.
4. Осуществление комплексной программы активной подготовки командиров к руководству курсантскими подразделениями способствует нейтрализации проявлений у них неэффективных стилей руководства и формированию управленческих умений, характерных для «эффективного» стиля руководства.
Практическая значимость исследования:
1. Программа подготовки командиров курсантских подразделений к эффективному руководству может помочь командирам, психологам ВВУЗов индивидуализировать процесс формирования эффективного стиля руководства.
2. Результаты социально - психологического анализа стилей руководства командиров курсантских подразделений могут быть использованы в процессе изучения психологии в ВВУЗах, а также при подготовке психологов и военных педагогов; для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на качественное изменение роли командира,
управленческой структуры в процессе руководства курсантским подразделением.
3. Методики оценки стиля руководства целесообразно использовать как на учебных занятиях, так и в исследовательской практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Новочеркасского военного института связи (НВИС) в ходе формирующего эксперимента и в процессе деятельности командиров по руководству курсантскими подразделениями.
Материалы исследования были обсуждены и одобрены преподавательским составом кафедры психологии Военного университета при подготовке к публикации научной статьи.
Методика и содержание занятий по психологии руководства курсантским подразделением апробированы в ходе занятий по командирской подготовке Новочеркасского военного института связи.
Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Социальная психология» и «Психология управления», используются в процессе подготовки слушателей и курсантов военно-психологического и военно-педагогического факультетов Военного университета.
Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета, в ходе учебных занятий с различными категориями слушателей и курсантов, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава НВИС, реализованы в рекомендациях командованию НВИС по совершенствованию стилей руководства командиров курсантских подразделений.
Материалы исследования изложены автором в публикации общим объемом 1,2 п. л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общий объем диссертации 168 страниц.