Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Успешность профессиональной деятельности и ее психологические детерминанты 12
1.1. Критерии оценки успешности профессиональной деятельности 12
1.2. Основные факторы профессиональной успешности 26
1.2.1. Индивидуально-типологические особенности как фактор успешности в трудовой деятельности 27
1.2.2. Личностные характеристики профессионала как фактор успешности в трудовой деятельности 31
1.2.3. Профессиональная мотивация как фактор успешности личности в трудовой деятельности 35
1.2.4. Мотив достижения и его взаимосвязь с профессиональной успешностью 40
ГЛАВА 2. Анализ профессиональной деятельности командира воинского подразделения 48
2.1. Функциональный анализ труда командира подразделения 48
2.2. Содержание и структура управленческой деятельности командира подразделения 56
2.3. Объективные и субъективные факторы, влияющие на успешность профессиональной деятельности командиров 72
ГЛАВА 3. Методическое обеспечение исследования мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности командиров подразделений 83
3.1. Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования 83
3.1.1. Характеристика выборки 83
3.1.2. Организация и методы эмпирического исследования 83
3.1.3. Организация эмпирического исследования 84
3.2. Методы и методики изучения мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности командиров подразделений. 85
3.2.1. Методы эмпирического исследования 85
3.2.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования 87
3.2.3. Методы, использованные на этапе анализа данных 102
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование взаимосвязи мотивационно-личностных характеристик командиров подразделений с уровнем их профессиональной успешности 104
4.1. Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной успешности командиров воинских подразделений 104
4.1.1. Анализ результатов исследования результативности профессиональной деятельности командиров воинских подразделений. 106
4.1.2. Анализ эффективности профессионального общения и инициативности командиров воинских подразделений 108
4.2. Анализ мотивационно-личностных параметров командиров подразделений с разным уровнем профессиональной успешности 113
4.2.1. Анализ результатов обследования по методике «Направленность личности» (В. Смейкала и М. Кучер) 113
4.2.2. Анализ сравнительных данных по методике «16 личностных факторов» Кеттелла 115
4.2.3. Анализ результатов обследования по методике «Уровень субъективного контроля» 122
4.2.4. Особенности выраженности агрессивности у командиров с разным уровнем профессиональной успешности 127
4.2.5. Особенности мотивационной сферы командиров воинских подразделений с разным уровнем профессиональной успешности... 129
Заключение 139
Приложение.
- Критерии оценки успешности профессиональной деятельности
- Функциональный анализ труда командира подразделения
- Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования
- Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной успешности командиров воинских подразделений
Введение к работе
Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, при
чинами практического характера. Реформирование Вооруженных
Сил требует существенного повышения качества психологиче
ского отбора и подготовки офицеров-профессионалов. Традици
онно военно-профессиональную деятельность принято относить
к особым условиям труда, осуществляемого в сложных условиях.
Находясь на военной службе, офицеры подвергаются все возрастающему
воздействию информационных, социально-психологических и иных фак
торов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоциональ
ного, коммуникативного и интерактивного характера. Специфика военно-
профессиональной деятельности командира подразделения включает в се
бя особый трудовой ритм (вахтенная организация военно-
профессиональной деятельности); повседневную напряженную деятель
ность, в которой опасность представлена как потенциально возможное со
бытие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации,
при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью
для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями.
В этой связи успешное решение служебно-боевых задач требует от коман
дира подразделения не только высоких профессиональных навыков, но и
определенных личностных особенностей.
В ходе опроса около 90 % молодых офицеров указали на испыты-
ваемые ими интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные трудности, наличие которых обусловливает отставание практики их профессиональной деятельности от новых требований. Расплата за это - не только подрыв собственного здоровья, моральные и эмоциональные потери, но и конфликты в коллективе, неудовлетворенность процессом и результатами труда, что может не только ставить под угрозу выполнение боевой задачи, но и приводить к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров.
Существующие концепции профессиональной успешности в основном ориентированы на выявление роли и значения профессионального опыта (знаний, умений, навыков) и профессионально-важных качеств (ПВК) субъекта труда. Отечественная психология располагает обширным эмпирическим материалом по проблеме профессионального отбора для различных видов труда, в том числе и для военного [В.С.Агеев, Т.Ю.Базаров, Л.Г.Дикая, В.В.Скворцов; Е.М.Иванова; Е.А.Климов, Г.Н.Солнцева и др.]. Практика профотбора и профконсультации установила ряд норм, касающихся соотношения между индивидуально-личностными особенностями работника и требованиями трудовой деятельности. Так, по мнению ряда авторов успешными в служебно-профессиональной деятельности являются те военнослужащие, которые обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности, высоким интеллектом, эмоциональной и волевой стабильностью [А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Ф.Железняк, В.Г.Зазыкин, Л.А.Кандыбович, Л.Г.Лаптев, К.К.Платонов и др.] Несмотря на многочисленные исследования мотивационно-личностных параметров и их проявлений в профессиональной деятельности [В.Г.Асеев, СП. Безносов, Ю.В.Бессонова, В.А.Бодров, Е.П.Ильин, Т.В.Корнилова, И.А.Коровикова], нами не были обнаружены диссертационные работы, в которых был бы дан анализ комплекса мотивационно-личностных особенностей военнослужащих, влияющих на успешность их профессиональной деятельности. Изучение
мотивационно-личностных детерминант профессиональной успешности позволит расширить представлений об особенностях проявления внутренних факторов деятельности и роли мотивационно-личностных особенностей в успешности профессиональной деятельности командира воинского подразделения.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по осуществлению эффективного психологического прогнозирования успешности профессиональной деятельности военнослужащих, изучению роли мотивационно-личностного фактора в профессиональной и личностной самореализации в условиях военной службы, разработке рекомендаций психологического сопровождения профессиональной деятельности кадровых офицеров.
Цель данного исследования состоит в изучении мотивационно-личностных особенностей командиров и их взаимосвязи с успешностью военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза: - существует определенный комплекс мотивационно-личностных особенностей, обуславливающий успешность профессиональной деятельности командиров подразделений.
В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:
- провести психологический анализ концепций и направлений по исследованию проблемы профессиональной успешности в условиях военно-служебной деятельности;
выявить и описать особенности военно-служебной деятельности командиров железнодорожных войск и вытекающие из них требования к мотивационно-личностным особенностям офицера;
выявить и описать мотивационно-личностные особенности командиров подразделений, способствующие успешности в воєнно-
служебной деятельности.
Объект исследования: военно-служебная деятельность командиров подразделений железнодорожных войск.
Предмет исследования: мотивационно-личностные особенности командиров и их взаимосвязь с успешностью военно-профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности [А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн]; идеи системного подхода к анализу трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности [С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов]; методологические и теоретические положения изучения профессиональной деятельности [Е.А.Климов, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, Ю.К.Стрелков]; концепция человека как субъекта деятельности [В.А.Бодров, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, Э.Ф.Зеер]; результаты психологических исследований профессиональной деятельности в особых условиях [Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, В.Ф.Железняк, Ю.М.Забродин, Н.Д.Завалова, В.Г.Зазыкин, М.А.Котик, В.И.Лебедев, А.А.Обознов, В. А.Пономаренко].
Методы исследования. Использовались стандартизованные опросники: 16-ФЛО Т.Кеттелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности (УСК), модифицированная Е. Ф. Бажи-ным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткиндом; «Агрессивность» А.Басса и А. Дарки; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучер; «Диагностика мотивации стремления к успеху», «Диагностика мотивации избегания неудач» Т. Элерса; «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О. Ф.Потемкиной; «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой; анкета «Оценка психологических характеристик личности руководителя» (ПХЛР); тест «Профессиональная мотивация», экспертная оценка.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечива-
лась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялась оценка статистической значимости различий по критерию Фишера и корреляционный анализ (критерий Пирсона).
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ профессиональной деятельности и мотивационно-личностных характеристик командиров подразделений. Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки успешности профессиональной деятельности командира подразделения. Проведен сравнительный анализ, выявляющий общее и специфическое в личности успешных и неуспешных командиров. Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии личности, успешной в служебно-профессиональной деятельности: высокий уровень военно-профессиональной направленности, общетрудовой и профессиональной мотивации, эмоциональная устойчивость, толерантность, ответственность, конструктивная агрессивность. Выявлено, что для военнослужащих, неуспешных в служебно-профессиональной деятельности характерны: низкий уровень военно-профессиональной направленности, прагматизм общетрудовой и профессиональной мотивации, экстернальность, интолерантность и деструктивная агрессивность.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профотборе военнослужащих, в аттестации военных кадров. Материалы диссертации использованы при разработке курса «Военная психология», «Психология труда».
База исследования: лаборатория профессионального психологического отбора ДВО; внештатный центр психологической помощи и реабилитации ДВО; кафедра психологии ДВГУПС. Ис-
следование осуществлялось на протяжении трех лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:
Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы.
Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента.
Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциально-диагностические критерии успешности про
фессиональной деятельности командиров подразделений включают:
результативность в поддержании повседневной готовности подразделения, в действиях в боевой обстановке, в несении караульной и внутренней службы, а также требовательность и критичность в профессиональном общении (внешний критерий);
удовлетворенность организацией и процессом труда (внутренний критерий).
2. Дифференцирующими мотивационно-личностными характери
стиками «успешного» командира являются:
- высокий уровень военно-профессиональной направленности, направленность на задание; высокий самоконтроль, сознательность, настойчивость, ответственность, интегрированность личности;
- повышенный уровень агрессивности, связанный с активностью и вы
соким стремлением к достижению высоких результатов труда и выполняю
щий функцию «адаптивной (конструктивной) агрессивности»;
высокая выраженность общей мотивационной установки «ориентация на результат деятельности» и общетрудового мотива «на результат труда», мотива профессионального мастерства и потребности в профессиональном самосовершенствовании, а также чувства патриотизма и национальной гордости как одного из ведущих мотивов военно-профессиональной деятельности, позволяющий реализовать «успешному» командиру свою гражданскую позицию;
средний уровень общей интернальности как проявление адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью дифференцировать сферы приложения профессиональной активности командиров.
3. Дифференциально-диагностические особенности личности «неуспешного» командира включают:
- эмоциональную неустойчивость, повышенную тревожность, не
уверенность в себе, мнительность, излишнюю эмоциональную напряжен
ность и фрустрированность;
внешний локус контроля.
повышенный индекс враждебности, что говорит о дезадаптив-ном поведении в конфликтной ситуации, интолерантности в отношении интересов, взглядов и поведения других людей.
высокий уровень мотивационных установок «направленности на себя», «ориентации на власть» и «ориентации на деньги»;
доминирование потребности в безопасности и социальной определенности в структуре профессиональных мотивов, реализация которой способствует достижению определенного социального благополучия.
Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС (март 2005 г.), на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004, 2005,2006гг.),
/
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Работа содержит 18 таблиц, 15 рисунков. Библиографический указатель включает 212 отечественных источников.
Критерии оценки успешности профессиональной деятельности
Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная деятельность. Человек как субъект деятельности большую часть своей жизни посвящает профессиональному виду труда, как главному направлению становления человеческой сущности.
И одной из важнейших характеристик профессиональной деятельности нам представляется понятие «успешность». Однако четкое, общепризнанное и полное представление о предпосылках успешности и критериях оценки деятельности как успешной отсутствует.
Специальные исследования, посвященные анализу психологических механизмов, условий, факторов профессиональной успешности начали появляться сравнительно недавно.
При этом профессиональная успешность изучается в рамках анализа проблем: профпригодности и профотбора [В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, В.П.Мунипов, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др.]; профессионального развития и профессионализации, [Б.Г.Ананьев, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, Н.С. Пряжников и др.]; профессиональной типологии личности и типологии профессий [В.С Мерлин., Е.М.,Борисова, Г.П.Логинова, В.Я.Романова, Л.А.Ясюкова и др.]; профессиональной деформации личности и профессионального старения, профессиональной компенсации и декомпенсации [В.Г.Артомонова, С.П.Безносов, Н.А.Вигдорчик, А.Б.Леонова, В.И.Медведев, О.Н.Родина и др.]; профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях [Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, Ю.М.Забродин, Н.Д.Завалова, В.Г.Зазыкин, М.А.Котик, В.И.Лебедев, А.А.Обознов, В.А.Пономаренко и др.].
Формулировка адекватного представления об успешности является, на наш взгляд, важным моментом для решения задач психологии труда. На основании представлений руководства об успешности трудовой деятельности того или иного работника принимаются решения, важные как для данного конкретного субъекта труда, так и для организации, в которой он работает (о повышении, увольнении и т. п.). Мнение об уровне успешности собственной деятельности может побудить человека к совершенствованию профессионального мастерства или заставить его искать новое место работы, оно влияет на его представление о ценности собственной личности, во многом формируя самооценку, уровень притязаний.
Успешность профессиональной деятельности человека обычно оценивают по его вкладу в общественное производство. Широко распространенная тенденция оценивать общественное благо выше личного часто приводит к недооценке последнего. Вместе с тем удовлетворенность человека своим трудом, место, занимаемое профессиональной деятельностью в иерархии ценностей, имеют прямое отношение не только к конкретным результатам труда, но и к социальной позиции личности и, следовательно, оказывают непосредственное воздействие на профессиональное общество.
Общая оценка успешности профессиональной деятельности должна включать как внешний критерий (оценки, даваемые другими людьми), так и внутренний (собственную оценку успешности своей деятельности). Оба вида критериев опираются на ряд характеристик трудовой деятельности, в большей или меньшей степени поддающихся измерению.
Для оценки профессиональной деятельности в психологии труда используются понятия «успешность», «надежность», «продуктивность», «эффективность», «результативность», «оптимальность», которые близки по содержанию, но не синонимичны. «Надёжность» представляется авторами интегральным показателем, характеризующим как процессуальные (совершенство способов выполнения задач), так и результирующие (производительность, скорость, полнота достижения задач) проявления деятельности.
Так, М.А. Котик, A.M. Емельянов представляли надежность как способность поддерживать требуемое профессиональное качество и состояние жизнедеятельности в установленных рамках в течение заданного времени [108], В.Ф.Венда, Р.В. Ротенберг [29; 169]- как свойство поддерживать устойчивую работоспособность в нормативно определенных режимах деятельности, Е.А. Милерян - состояние работоспособности, при котором оператор обеспечивает точное, оптимальное, безошибочное и своевременное выполнение профессиональных задач [135].
В.А. Бодров предложил рассматривать отдельно функциональную надежность, отражающую способность функциональных систем субъекта труда обеспечивать устойчивость его деятельности в заданных условиях, и профессиональную надежность, характеризующую работника по точности, своевременности и конечному результату его деятельности [20].
Эффективность, в свою очередь, определяется исследователями как безотказное и безошибочное производственное функционирование, отражающее в большей мере результирующие проявления деятельности субъекта труда, уровень его реальных достижений [Т.Ю. Базарові 1; Г.В.Гнездилов 47; В.В.Дударев, 62; Л.Духач 61]. Эффективность трудовой деятельности определяется также как отношение достигнутого результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или заранее запланированному результату В.П. Зинченко, В.М.Мунипов, В.Ф.Рубахин, 81; И.А.Коровикова, 105; А.К.Маркова, 126]. Для оценки эффективности выделяются два универсальных критерия: продуктивность (чаще всего экономическая, выражаемая в единицах продукции, соотнесенных с затратами на ее производство); удовлетворенность, понимаемая как психологическое состояние, вызванное соотношением определенных притязаний субъекта трудовой деятельности и возможностью их осуществления [Е.А.Климов, 98; А.К.Маркова, 126].
Функциональный анализ труда командира подразделения
Основываясь на определении деятельности как специфически человеческой форме активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, можно предположить, что для решения задачи ее психологического изучения необходимо анализировать профессиональную деятельность командира в системе трехмерного пространства: задача, субъект деятельности, объективные условия деятельности.
Профессиональная деятельность человека, ее операциональный состав, стратегия и уровень реализации определяются прежде всего предметным содержанием и той задачей, на решение которой направлена данная деятельность. Как один из видов «особенной» деятельности, профессиональная деятельность в этом смысле полностью соответствует определению, данному А. Н. Леонтьевым в книге «Деятельность. Сознание. Личность» [119, с. 102]: По мнению Е.А. Климова, отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т. д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов, Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность [ 101].
Но предметное содержание и задача не единственные параметры, определяющие трудовую деятельность человека. Значительное влияние на характер и уровень реализации деятельности оказывают внешние и внутренние условия, в которых она протекает. Поэтому важное место в исследовании профессиональной деятельности занимает изучение влияния на нее различных объективных и субъективных факторов, составляющих эти внешние и внутренние условия деятельности. На основании вышеназван ных подходов проведем анализ профессиональной деятельности командира воинского подразделения.
Профессия офицера железнодорожных войск представляет собой «синтез» нескольких: строитель, энергетик, слесарь, механик, водитель и т.д., таким образом, совмещая в себе и их профессиональные характеристики. В данной профессии человек, с одной стороны, должен обладать техническими навыками, а с другой, - иметь хорошо развитые навыки общения (с молодыми военнослужащими по призыву, коллегами-офицерами и вышестоящими командирами). Деятельность военнослужащего полифункциональна. Вместе с тем профессия военного имеет ряд специализаций: «профессий в профессии». В нашем исследовании мы изучали профессиональную деятельность командиров воинских подразделений (взвод, рота), которую можно в большей степени отнести к управленческой деятельности, а, следовательно, к профессии «человек-человек».
Содержательная структура профессиональной деятельности командира подразделения состоит из 4 компонентов: военно-профессионального, служебно-боевого, учебно-воспитательного и социально-правового.
Военно-профессиональный компонент деятельности командира подразделения предполагает знание в области инженерной специализации (строительство мостов и тоннелей, электроэнергетика, автоматизированные системы управления и т.д.), владение всеми видами оружия и знание боевой техники подразделения, умение организовать тактические действия личного состава, выполнение установленных в железнодорожных войсках нормативов, наставлений по физической подготовке, неукоснительное соблюдение требований Общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации.
Служебно-боевой компонент деятельности включает: соблюдение нормативных актов по видам служебно-боевой деятельности и решаемым задачам, планирование и осуществление подготовки личного состава к выполнению служебно-боевых задач, обеспечение надежности охраны объек тов на основе применения инженерно-технических средств охраны, организацию взаимодействия с представительными, исполнительными и правоохранительными органами по решению служебно-боевых задач, систематический анализ состояния служебно-боевой деятельности, подведение итогов и планирование мероприятий по ее совершенствованию, умение организовать служебно-боевую деятельность в районах чрезвычайного положения и при решении внезапно возникающих задач.
Служебно-боевая деятельность железнодорожных войск представляет собой комплекс тактических и специальных мер, осуществляемых в целях максимального сохранения боеспособности личного состава и техники, обеспечения успешного выполнения подразделением учебных и боевых задач.
Мероприятия железнодорожных войск предусматривают: передвижение войск, периодическую смену районов их расположения; инженерное оборудование занимаемых войсками районов, позиций; подготовку путей для маневра и т.д.
Содержание и порядок осуществления мероприятий зависят от конкретной обстановки, наличия времени, сил и средств для организации дислокации и других факторов.
Учебно-воспитательный компонент состоит из таких элементов профессиональной деятельности командиров, как определение психологической структуры личности подчиненного, закономерностей ее развития и формирования в различных условиях боевой службы; воздействие на психологию воинского коллектива; индивидуальный подход в работе с личным составом; творческое применение методов обучения и воспитания военнослужащих и воинских коллективов, их психологическую подготовку к выполнению служебно-боевых задач.
Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования
Целью эмпирического исследования является эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-личностных характеристик командиров воинских подразделений с успешностью их профессиональной деятельности.
Объект исследования - личность и профессиональная деятельность ко мандиров воинских подразделений.
Предмет исследования — взаимосвязь особенностей мотивационно- личностных характеристик командиров воинских подразделений и успешности их профессиональной деятельности.
Гипотеза: существует определенный комплекс мотивационно-личностных особенностей, обуславливающий успешность профессиональной деятельности командиров подразделений
Организация эмпирического исследования
Процедура исследования. Опрос проводился групповым способом — респондентов приглашали в отведенное помещение группами по 10-12 человек. Опрос проводился в одинаковых условиях (обязательное наличие стола, сидений, естественное или искусственное освещение). Непосредственно перед началом работы с каждой группой проводилась предварительная беседа (объяснение цели исследования, установление доверительных отношений). В случае, если у респондента возникали уточняющие вопросы по ходу выполнения задания, исследователь в индивидуальной беседе отвечал на них. Выполнение всех заданий занимало от 40 минут до 1,5 часов.
Опрос экспертов проводился индивидуальным способом. Эксперту предлагались для заполнения анкеты и списки оцениваемых респондентов. Заполнение всех протоколов занимало от 1,5 до 2-х часов.
Учитывая значение мотивации к участию в исследовании для получения достоверных результатов, мы заинтересовали испытуемых тем, что а) участие в исследовании могло быть анонимным, б) после обработки данных результаты были доведены до сведения каждого участника исследования, в) по результатам исследования проводилось индивидуальное психоло гическое консультирование. Эти организационные мероприятия, на наш взгляд, позволили повысить достоверность полученных результатов. Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап - изучение успешности профессиональной деятельности командиров воинских подразделений с целью выявления дифференцирующих критериев успешности. Для решения поставленной задачи использовались: экспертная оценка, анкета «Оценка психологических характеристик личности руководителя» (ПХЛР), анализ документов, тест «Удовлетворенность работой» В.А.Розановой.
2 этап — изучение мотивационно-личностных параметров с целью выявления их взаимосвязи с уровнем профессиональной успешности командиров подразделений. Для решения поставленной задачи использовались стандартизированные опросники: 16-ФЛО, УСК, «Агрессивность» Басса-Дарки, «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач» Т.Элерса, «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О. Ф.Потемкиной.
3 этап — анализ взаимосвязи мотивационно-личностных параметров командиров подразделений с уровнем их профессиональной успешности. Б. Г. Ананьев выделил 4 группы методов современной психологии, классифицируя их на основе целостного цикла психологического исследования: 1) группа организационных методов: сравнительный, лонгитюдный и комплексный; 2) эмпирические способы добывания научных знаний: обсервационные методы, экспериментальные методы, психодиагностические методы, праксиметрические методы, моделирование и биографические методы; 3) приемы обработки результатов эксперимента и наблюдения: стандартные приемы статистической обработки данных, приемы качественного анализа; 4)
интерпретационные методы - генетический и структурный метод [4]. Согласно данной классификации, в исследовании использованы комплексный организационный метод, обсервационные и психодиагностические методы сбора эмпирических данных, количественный и качественный методы обработки данных, а также структурный интепретационный метод. В эмпирическом исследовании, согласно классификации А. А. Бодалева и В. В. Столина, использованы как стандартизованные, так и экспертные (проективные и диалогические) методы [18].
В исследовании применен метод беседы, позволивший дополнить, прояснить и уточнить сведения, полученные в ходе наблюдения, а также анализа документов и применения методик. Беседа представляет собой непосредственный и диалогический вид опроса, позволяет получить информацию о внутренних процессах, субъективных переживаниях и особенностях поведения человека, которые не могут быть обнаружены с помощью объективных методов.
Метод опосредованного опроса был применен в виде опросников-анкет.
В исследовании использован сплошной, письменный, групповой, очный вариант анкетного опроса. Использованные в исследовании анкеты направлены на получение информации о респондентах, об особенностях их профессиональной эффективности, удовлетворенности, а также об особенностях их личности. К разновидностям опосредованного опроса относятся использованные в исследовании методики «Уровень субъективного контроля», многофакторный опросник личности Кеттелла (16 PF), методика О. Ф.Потемкиной «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно потребностной сфере» и т.д.
Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной успешности командиров воинских подразделений
Задачей первого этапа эмпирического исследования является изучение профессиональной деятельности командиров воинских подразделений с целью выявления дифференцирующих критериев ее успешности/неуспешности.
Как было показано в теоретическом анализе, критериями успешности профессиональной деятельности выступают: внешняя оценка эффективности профессиональной деятельности и удовлетворенность профессиональной деятельностью как внутренний критерий. Оценка эффектив-ности профессиональной деятельности проводится, по мнению большинства исследователей, по двум блокам: оценка результативности профессиональной деятельности как объективного показателя, сферы профессионального общения как субъективного показателя.
В результате математической обработки материалов, полученных по всем методикам, выборка испытуемых по критерию успешности распределилась следующим образом (см. таблицу 5):
Как видно из приведенных в таблице данных основная часть испытуемых (53.75%) имеет средний уровень успешности в профессиональной деятельности. Следует отметить также, что экспертные (внешние) оценки результатне ности, эффективности общения значительно разняться с внутренней оценкой удовлетворенности профессиональной деятельностью. В группе с высоким уровнем успешности доминируют внешние оценки результативности профессиональной деятельности. В группе командиров подразделений с низким уровнем общей успешности доминирует показатель низкой удовлетворенности. Таким образом, экспертные (внешние) оценки успешности по показателю результативности профессиональной деятельности командиров значительно выше, чем удовлетворенность (внутренняя оценка) командиров своей профессиональной деятельностью. 25,18% командиров не испытывают удовлетворения от своей профессиональной деятельности, в числе те командиры, которые имеют намерение при подходящей возможности сменить профессию. Более половины (53,19%) всех испытуемых имеют средний уровень удовлетворенности. С одной стороны, неудовлетворенность собственной профессиональной деятельностью может быть связана с высокой требовательностью к себе, к сослуживцам, к условиям профессиональной деятельности и выступать в качестве мотива профессионального роста. С другой стороны, это может быть фактором, снижающим эффективность профессиональной деятельности, приводящим к потере интереса к профессии и, в конечном итоге, ухода из нее.
Согласно логике,нашего исследования на первом его этапе необходимо было сформировать две полярные группы испытуемых: командиров с высоким и командиров с низким уровнем успешности профессиональной деятельности с целью выявления мотивационно-личностных особенностей (если таковые имеются) в разных группах испытуемых. Исходя из поставленной задачи, для дальнейшего анализа были взяты лишь те испытуемые, показатели которых по всем параметрам успешности были выше или ниже среднего. Из числа испытуемых были отобраны 40 человек с высокими показателями по всем шкалам (группа 1) и 40 - с низкими (группа 2).
Анализ официальных документов (приказов, распоряжений по личному составу, личных дел, служебных характеристик) показал, что как успешные, так и неуспешные командиры не отличаются по количеству поощрений, взысканий и своевременности продвижения по карьерной лестнице: средний балл в группе «успешных» - 7,2, в группе «неуспешных» - 7,1. 93% всех испытуемых имеют взыскания и лишь 16% поощрения. Взыскания значительно превышают формы поощрения даже в группе «успешных» командиров. Этот факт говорит о деформации стимулирующих форм воздействия в самой организационной системе. При этом 97% всех испытуемых (из числа «успешных» и «неуспешных») своевременно получили очередное воинское звание. Таким образом, организационная система слабо стимулирует командиров воинских подразделений к результативности в профессиональной деятельности.
С целью анализа результативности в выполнении различных видов профессиональных задач экспертам была предложена анкета с перечнем профессиональных задач, выполняемых командирами подразделений (см. приложение). Анализ результатов экспертного опроса показал наибольшее различие по выполнению следующих видов профессиональных задач : - поддержание повседневной готовности подразделения; - действия в боевой обстановке; - несение караульной службы и суточного наряда.