Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения детерминант профессиональной успешности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса . 13
1.1. Генезис изучения деятельности психолога. Особенности деятельности психолога в сфере кадрового бизнеса 13
1.2. Психодиагностика как вид профессиональной деятельности 26
1.3. Особенности изучения профессиональной деятельности. Профессиографический анализ деятельности 33
1.4. Индивидуально-психологические и личностные детерминанты деятельности 38
Резюме по первой главе. Постановка проблемы работы 49
Глава 2. Описание профессиограммы психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса и обоснование выбора методов эмпирического исследования 53
2.1. Методическая организация исследования 53
2.1.1. Этапы профессиографического исследования и методы его проведения 53
2.1.2. Характеристика выборки 54
2.2. Результаты исследования особенностей профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса .. 55
2.2.1. Ведущая деятельность психолога в сфере кадрового бизнеса 55
2.2.2. Структурное описание трудового поста психолога-диагноста 56
2.2.3. Характеристики продукта труда психолога-диагноста 65
2.2.4. Этапы профессиональной деятельности психолога-диагноста 66
2.2.5. Требования к профессиональной подготовке психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса 68
2.2.6. Причины, осложняющие деятельность психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса 69
2.3. Результаты исследования психических характеристик, необходимых для успешной работы психолога-диагноста 70
2.3.1. Описание результатов экспертной оценки по выявлению психических характеристик, необходимых для успешной работы психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса 70
2.3.2. Оценка значимости психических характеристик. Построение идеального профиля психических характеристик психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса 77
Резюме по второй главе 85
Глава 3. Эмпирическое исследование психических характеристик психолога-диагноста в кадровом бизнесе 91
3.1. Методическая организация эмпирического исследования 91
3.1.1. Обоснование выбора путей и методов эмпирического исследования. Схема эмпирического исследования 91
3.1.2. Характеристика выборки 93
3.1.3. Методическое обеспечение исследования 93
3.1.4. Методы обработки и анализа данных 96
3.2. Описание результатов эмпирического исследования психических характеристик группы психологов-диагностов, работающих в сфере кадрового бизнеса 99
3.2.1. Общая характеристика личностных свойств и психических качеств группы психологов-диагностов на основе факторного и корреляционного анализа 99
3.2.2. Обсуждение результатов факторного и корреляционного анализов в группе психологов-диагностов из
3.2.3. Представление средних значений и стандартного отклонения показателей психических характеристик группы психологов-диагностов 116
3.3. Описание результатов исследования психических характеристик в
группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности 118
3.3.1. Оценка успешности профессиональной деятельности психологов-диагностов. Разделение эмпирической группы психологов-диагностов на группы "успешные" и "неуспешные" 118
3.3.2. Результаты сравнения значений средних и стандартного отклонения психических характеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности 122
3.3.3. Обсуждение результатов сравнительного анализа психических хараіаеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности 130
3.3.4. Результаты исследования форм тревожности у успешных психологов-диагностов 134
3.3.5. Распределение каналов эмпатии у успешных психологов-диагностов 135
3.4. Результаты и их обсуждение сравнительного анализа идеального и реального профилей психических характеристик психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса 137
3.5. Описание конструктов психических характеристик в группах психологов- диагностов с разным уровнем успешности 146
3.5.1. Выявление конструктов психических характеристик, определяющих деятельность в группах более и менее успешных психологов-диагностов 146
3.5.2. Обсуждение результатов полученных конструктов. Сравнительный анализ конструктов
психических характеристик групп более и менее успешных психологов-диагностов 180
Резюме по третьей главе 184
Заключение 190
Выводы 194
Литература 197
Приложение 212
- Генезис изучения деятельности психолога. Особенности деятельности психолога в сфере кадрового бизнеса
- Психодиагностика как вид профессиональной деятельности
- Результаты исследования особенностей профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса
- Обоснование выбора путей и методов эмпирического исследования. Схема эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране за последние 10-15 лет, вносят существенные коррективы во многие области профессиональной деятельности. Они послужили толчком для появления новых профессий и трансформации содержания знакомых нам областей профессиональной деятельности.
Не избежала подобных преобразований и кадровая служба предприятий. В условиях жесткой конкуренции возросла потребность в квалифицированном персонале. Существенно изменился сам подход к работе с кадровым составом (Шейнис М.Ю., 2001; Сартан Г. и др., 2004). Особое место стала занимать психологическая служба предприятия. В условиях новых рыночных отношений фраза "Кадры решают все!" стала лозунгом для многих успешных предпринимателей. Ряд крупных предприятий и корпораций начали проводить не только непосредственный отбор персонала, но и осуществлять допрофессиональную подготовку: открывать лицеи, школы, спонсировать высшие учебные заведения, выделять гранты на обучение. В то лее время возросла роль специалистов, занимающихся профессиональной психодиагностикой, подбором и/или оценкой профессиональных навыков, склонностей, предрасположенностей. Стала выделяться целая группа таких специалистов-психологов (Маничев С.А., 2000; Веховцев А.В., 2001; Шейнис М.Ю., 2001; Бодалев А.А., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., 2003; Кабаченко Т.С., 2003, Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А., 2003 и др.).
Несмотря на большой спрос специалистов данного профиля, в настоящее время существует проблема по приему и отбору на работу психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала. Встает вопрос о качестве подготовленности специалистов, берущих на себя ответственность оценивать (диагностировать) способности человека и рекомендовать его на определенную должность. Вот почему так важно выявить профессионально важные качества (ПВК), обусловливающие успешность профессиональной деятельности психологов, работающих в кадровой сфере.
Поэтому научный и практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной деятельности этих специалистов, определение характеристик мотивационно-личностной и познавательной (когнитивной) сфер их психики. Анализ взаимодействия этих характеристик позволит "посмотреть" на психологов, занимающихся подбором и/или оценкой (диагностикой) профессионально важных качеств персонала, с психодиагностической точки зрения.
Однако, в литературе достаточно слабо исследованы индивидуально- психологические и личностных особенности, присущие успешному психологу, работающему в кадровых службах предприятия и современных коммерческих организациях. В основном, в работах, посвященных описанию характеристик психологов, предлагаются либо очень обобщенные профессиограммы их деятельности, не заостряющие внимания на отдельных областях ее приложения (Georg R.L., Cristiani T.S., 1990; Романова Е.С., 2003 и др.), либо дается представление о личностных и индивидуально-типологических особенностях психологов занимающихся
психотерапевтической или психоконсультационной практикой (Роджерс К., 1990; Ялом И., 2000; Мэй Р., 2001; Кочюнас Р., 2002; Джорж Р., Кристиани Т., 2002; Собчик Л.Н., 2003; Иванова Е.М., 2005 и др.). Кроме того, в этих работах исследуются отдельные качества специалистов и не отображаются связи и особенности взаимодействия между ними. В то время как, на наш взгляд, именно за ними скрывается объяснение причин успеха/неудачи специалистов, на основе которых возможно дать рекомендации по развитию и совершенствованию ПВК психолога-диагноста. Даже при исследовании когнитивных стилей деятельности необходимо, как показывают исследования, рассматривать взаимосвязь когнитивных процессов с мотивационными и личностными детерминантами деятельности (Бардин К.В. и др., 1988; Холодная М.А., 1996, 2002; Шапкин С.А., 1994).
Острота проблемы, ее недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения специфических особенностей деятельности и психологических детерминант профессиональной успешности психологов кадровых служб обусловили актуальность нашего исследования.
В качестве объекта исследования рассматривалась деятельность психологов, работающих в сфере кадрового бизнеса не менее 1,5 лет, занимающихся преимущественно подбором и/или оценкой персонала.
Всего в исследовании приняло участие 137 человек.
Предметом исследования стали психические характеристики (личностные свойства и психические качества), необходимые психологу-диагносту для успешного осуществления профессиональной деятельности.
Цель исследования состояла в определении ведущей деятельности в работе психолога кадровой службы, структуры и характера психологических детерминант (личностных свойств и психических качеств), оказывающих влияние на успешность его профессиональной деятельности.
Основная гипотеза исследования:
Успешность профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса обусловлена определенным уровнем сформированности и соотношением личностных и когнитивных характеристик, выступающих в качестве компонентов единой системы детерминации его деятельности.
Частные гипотезы исследования:
- Ведущая роль в деятельности психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала, принадлежит психодиагностической деятельности, что находит отражение в востребованности их личностных свойств и психических качеств, необходимых им для успешной работы.
- Структура конструктов, описывающих взаимосвязь характеристик когнитивного и личностного базисов в группах более и менее успешных психологов-диагностов, имеет разное содержание и соотношение компонентов.
- Метод экспертной оценки позволяет дать ориентировочную картину - "идеальный профиль" психических характеристик, обеспечивающих успешность конкретной профессиональной деятельности. Для получения "реального профиля" необходимо проводить эмпирическое исследование, в основе которого лежит диагностика уровня выраженности этих психических характеристик у успешных специалистов.
Задачи работы:
1. Проанализировать литературные данные, на основе которых создать наиболее полное представление о специфике профессиональной деятельности психолога (в том числе месте и функциях психолога в сфере кадрового бизнеса) и психодиагностике как самостоятельном виде профессиональной деятельности, о методах и формах изучения профессиональной деятельности, об индивидуально-психологических и личностных особенностях успешных специалистов.
2. Провести профессиографическое исследование и дать развернутую профессиограмму психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса на основе анализа литературных и документальных источников, а также данных структурного интервью и экспертной оценки.
3. Основываясь на результатах экспертной оценки группы психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала, построить "Идеальный профиль" психических характеристик, необходимых психологу-диагносту для успешной работы в сфере кадрового бизнеса.
4. Провести эмпирическое исследование выраженности и взаимосвязи психических характеристик (когнитивных, мотивационных факторов, личностно-динамических черт, ценностно-смысловых представлений) психолога-диагноста и их совместного влияния на успешность его профессиональной деятельности.
5. Соотнести и проанализировать данные "Идеального профиля" (по экспертной оценке) и "Реального профиля" (по данным эмпирического исследования) психических характеристик, необходимых успешному психологу-диагносту.
6. Выявить принципиальные различия между конструктами психических характеристик, отражающих особенности более и менее успешных психологов-диагностов.
7. Разработать рекомендации по проведению психологического отбора психологов, желающих заниматься в организации психодиагностической деятельностью.
Методологические и теоретические основы работы:
Принципы деятельностного (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), системно-деятельностного (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.) и субъектно-деятельностного (Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Климов Е.А., Барабанщиков В.А., Завалишина Д.Н. и др.) подходов в психологии.
Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Климов Е.А., Иванова Е.М., Маркова А.К., Зеер Э.Ф. и др.).
Представления о месте и роли психолога-практика (Карандышев Н.В., Гриншпун И.Б., Кочюнас Р., Джорж Р., Кристиани Т. и др.), в том числе в кадровой службе (Кабаченко Т.С., Шейнис М.Ю, Базаров Т.Ю., Мотовилин О.Г., Магура М.И., Курбатова М.Б., Борисова Е.А., Маничев С.А., Бодров В.А. и др.).
Теоретические представления об особом значении психодиагностики в профессиональной деятельности психолога (Бодалев А.А., Столин В.В., Дружинин В.Н., Шмелев А.Г., Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. и др.).
Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления в психологии об индивидуально-психологических и личностных детерминантах деятельности (Теплов Б.М., Ломов Б.Ф., Бодров В.А., Дикая Л.Г., Орлов А.Б., Равен Дж.Р., Шледер Б., Кирхлер Э., Родлер К. и др.).
Методический аппарат исследования:
Для достижения поставленной цели, решения задач работы и проверки гипотез нами был использован комплекс взаимодополняющих методов:
- Обзорное теоретико-аналитическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.
- Профессиографическое исследование специфики деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса и психических характеристик, необходимых ему для успешной работы, проводилось с использованием анализа литературных, нормативных и документальных источников, методов профессиографического анализа - модификации структурного интервью, приведенного Ивановой Е.М. (2003), и метода экспертной оценки.
- Эмпирическое исследование личностных свойств и психических качеств, необходимых психологу-диагносту для успешного выполнения своей деятельности, осуществлялось посредством использования комплекса психодиагностических методик. Диагностические методики предъявлялись как в бланковой, так и в компьютерной форме (оболочки Testmake версии 001.000.000.019, Maintesf 02).
- Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных (статистический пакет SPSS 10.0 for Windows, программа Microsoft Excel 2000).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, репрезентативностью группы экспертов-психологов и обследованной выборки профессионалов-психологов, а также применением современных методов сбора данных и методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных и их представления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессия психолога в кадровой службе в сфере бизнеса является разновидностью многофункциональной профессиональной деятельности, в процессе которой он осуществляет взаимодействие между заказчиком, клиентом и социальной средой. Ведущей в работе психолога по подбору и/или оценке персонала, является психодиагностическая деятельность, которая и определяет индивидуально-психологические и личностные детерминанты ее успешности.
2. Система психологических детерминант деятельности психолога в кадровой службе представляет собой сложный психологический феномен, который необходимо рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах:
- процессуальном, динамическом (внимание, память, мышление, тревожность), определяющим своеобразие индивидуально-психологических особенностей переработки когнитивной и эмоциональной информации;
- личностном (мотивация, личностно-динамические черты, ценностно-смысловые представления, эмпатия, личностная тревожность), побуждающим к проявлению мыслительных действий и умственных способностей;
- социально-коммуникативном, реализующим активность субъекта труда в межличностных взаимоотношениях в профессиональной среде.
3. Успешность профессиональной деятельности психолога-диагноста обеспечивают два "ядра" психических характеристик: "ядро" мотивационно-личностных свойств, определяющих направленность и активность субъекта деятельности, и "ядро" когнитивных качеств, обеспечивающих процесс его деятельности. Разрыв связей между показателями этих характеристик и/или низкий уровень их выраженности отрицательно отражается на успешности деятельности психологов-диагностов.
4. При принятии на работу психологов, желающих заниматься подбором и/или оценкой персонала, необходимо ориентироваться на профиль психических характеристик специалистов-психологов, полученный путем эмпирического исследования. Профиль, построенный посредством метода экспертной оценки, может служить ориентиром для выбора методических средств эмпирического исследования.
Научная новизна работы:
Впервые разработана профессиограмма психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса. Подробно описаны специфика деятельности и функции этих специалистов. Обосновано, что ведущей деятельностью специалистов данного профиля является психодиагностическая деятельность. Показана роль лидерской и коммуникативной активности в успешности осуществления их профессиональной деятельности.
Впервые исследованы и проанализированы психические характеристики, необходимые психологу-диагносту для успешной деятельности. Установлено, что у более успешных специалистов структура соотношения личностных и когнитивных детерминант имеет качественно иную форму по сравнению с менее успешными специалистами: для более успешных психологов-диагностов характерно гармоничное сочетание и взаимосвязь
характеристик личностного и когнитивного базисов, у менее успешных специалистов наблюдается "разрыв" связей между показателями этих характеристик.
Установлено, что применение метода профессиографии и метода экспертных оценок для определения профессиональной пригодности недостаточно эффективно. Целесообразно проведение комплексного исследования, результаты которого позволяют определить реальный профиль структуры ПВК и деловые характеристики психолога-диагноста.
На основе определения структуры детерминант индивидуально-психологических и личностных характеристик построена модель системной детерминации успешности психолога-диагноста, позволяющая прогнозировать успешность его профессиональной деятельности в сфере кадрового бизнеса.
Практическая значимость работы:
Структурная модель психических характеристик психолога-диагноста, необходимых для успешной деятельности в кадровой службе в сфере бизнеса, а также профессиографическое описание деятельности специалистов данного профиля могут служить для решения профориентационных задач, задач профессионального отбора, в целях оценки и аттестации персонала, для создания и/или совершенствования деятельности психологических служб организаций.
Кроме того, представленные в диссертации результаты могут применяться для обучения и развития как будущих специалистов-психологов, так и сотрудников психологических служб, использоваться при создании методических пособий и в целях просветительской деятельности относительно основных задач и функций профессиональной деятельности психолога в организации.
Апробация и внедрение результатов работы:
Основные теоретические и методологические выводы работы докладывались на Международных научно-практических конференциях ("Психология XXI века" (СПбГУ), "Ломоносов" (МГУ), 2002, 2004, 2005 гг.), III всероссийском съезде РПО (2003), в лаборатории психологии труда Института психологии РАН. По результатам работы опубликовано 5 статей, 7 тезисов.
Результаты исследования внедрены в практику работы профориентационной службы Центра тестирования в МГУ "Гуманитарные технологии" (ЗАО "Агентство "Гуманитарные технологии"), консалтинговой компании "Альт-коруна", и кадровой службы корпорации "EGAR Technology, Inc.".
Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста составил 211 страниц. Содержание текста подробно проиллюстрировано 18 таблицами и 101 рисунком. Библиография насчитывает 246 наименований, из них 32 на иностранных языках.
Генезис изучения деятельности психолога. Особенности деятельности психолога в сфере кадрового бизнеса
В наше время технологического роста и экономических перемен находят свою нишу такие профессии, которые были слабо востребованы ранее. Сам запрос рынка обусловливает их появление и развитие. К числу подобных профессиональных направлений относится и деятельность психолога. Если раньше, еще несколько десятков лет назад, такая профессиональная единица была "в диковинку" для многих граждан нашей страны, то сейчас ею мало кого удивишь.
В настоящее время социальный запрос обусловливает все большее развитие именно практического направления психологии. До середины 90-х годов XX века практическая психология в России развивалась в основном в областях промышленности, образования и медицины (Гриншпун Н.В., 1994; Карандашев В.Н., 2000; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004). Особо пристальное внимание было уделено формированию и развитию школьной психологической службы: ее анализу, методологической разработке, описанию путей и перспектив развития (Володарская И.А., Лизунова Н.М., 1989; Дубровина И.В., 1991; Аминова Н.А., Молоканов М.В., 1992; Мясоед М.А., 1993; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 1994 и др.).
С открытием новых профессиональных областей и новых возможностей у практического психолога расширился круг приложения знаний. Психолог-практик оказался востребован не только в образовании, но и в бизнесе, коммереции, в системе управления (менеджменте) и в других сферах (Мастенбрук У., 1996; Ладанов И.Д., 1997; Машков В.Н., 2000; Психология менеджмента, 2002; Рабочая книга, 2003; Кабаченко Т.С., 2003; Сартан Г.Н. и др., 2003; Мотовилин О.Г., 2005 и др.).
С приходом в нашу страну рыночных отношений роль психолога в организации и на предприятии существенно изменилась. Особенно активизировался интерес к этой практической области в последние десять лет. По мнению ряда авторов на данньш момент она является одной из самых востребованных областей приложения психологической деятельности (Рабочая книга, 2003). На многих предприятиях вопросы организации персонала, приема на работу, аттестации, повышения сотрудников в должности или вопрос их принудительного увольнения решается исключительно при наличии официального заключения со стороны психологической службы организации (Сартан Г.Н. и др., 2003). В мире жесткой конкуренции многими руководителями организаций было признано, что именно работа с кадровым составом является одним из основных залогов успешности деятельности предприятия. От того, как будет построена эта работа, на каких принципах будет основываться, зависит заинтересованность работников в самом процессе трудовой деятельности, в качестве ее выполнения, желание и возможности ее осуществления на данном конкретном рабочем месте. "Хорошая производительность труда зависит от способностей и мотивации персонала", - отмечает Эрик Кирхлер (Кирхлер Э., Хульцл Э., 2003). Отбор же персонала по способностям, отвечающим занимаемым рабочим местам, поддержание и развитие мотивации к выполняемой профессиональной деятельности является прямой задачей психологической службы организации (Гриншпун И.Б., 1994; Ладанов И.Д., 1997; Машков В.Н., 2000; Бодров В.А., 2003 и др.).
Психологическая служба - особое подразделение в структуре организации, основная функция которого заключается в повышении эффективности производства посредством проведения психологических мероприятий с персоналом (Гриншпун И.Б., 1994). В состав психологической службы может входить от одного человека до несколько сотен сотрудников (Прикладная юридическая психология, 2001). Направленность ее работы будет зависеть от тех задач и потребностей, которые выдвигает перед ней организация. Однако, в работе психолога в организации есть несколько основных положений, которые отличают специалистов этой области и характеризуют их деятельность как особую и специфичную деятельность субъектов труда. Конопкин О.А., отмечает, что одной из основных задач психолога является оптимизация деятельности человека и его поведения в целом, установление причин отклонений в его деятельности и неудач, а также нахождение путей их преодоления (Конопкин О.А., 1980). Климов Е.А., рассматривая роль психологической науки в обеспечении трудовой практики, выделяет несколько основных положений, отличающих деятельность психолога: "а) стремление не только облегчить труд человека, но и сделать его эффективным, надежным, безопасным, созидательным, приносящим удовлетворение от его процесса и результата (личного и общественного); б) приспособление не только труда к человеку, но и человека к труду ...; в) отражение значительных индивидуальных особенностей, различий, свойственных каждому человеку и проявляемых опосредовано в труде, значительной изменчивости состояния психики, особенно под влиянием факторов труда" (цит. по Бодров В.А., 2003, с.8). Кабаченко Т.С. добавляет, что психолог в организации должен изучать влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность сотрудников предприятия и учитывать результаты при работе с ними (Кабаченко Т.С, 2003).
При этом все решения, принимаемые им в отношении своей профессиональной деятельности должны исходить из принципов общепринятой морали и профессиональной этики (Жуков Ю.М., 1999).
Вопросу профессиональной этики в работе психолога в организации у уделяется особо пристальное внимание (Шейнис М.Ю., 2001; Рабочая книг, 2003; Анастази А., Урбина С, 2003; Психологическая диагностика, 2005; Canter В.М., Bennett В.Е., Jones S.E.& Nagy T.R., 1994 и др.). Бодалев А.А. особо подчеркивает, что главной позицией в работе психолога должен быть принцип "Не навреди!". Далее он выделяет четыре основных круга вопросов, касающихся профессионально-этических и социально правовых норм работы практического психолога: 1) работа психолога должна иметь четкую целевую ориентацию; 2) исследовательская деятельность практического психолога должна носить прикладной характер и быть связанной с процессами жизни и деятельности клиента, работа с которым должны проводиться исключительно корректно, основываясь на принципах доверительных отношений и конфиденциальности предоставляемой информации; 3) психолог должен максимально компетентно реализовывать свои должностные функции: взаимодействовать с административными институтами и общественностью, своевременно доводить информацию до субъектов, способных оказать содействие в проблемных ситуациях, учитывать и реализовывать конкретные предложения, касающиеся психологической работы с персоналом и т.п.; 4) психолог должен постоянно совершенствовать свою профессиональную компетентность (Рабочая книга, 2003).
В то же время психолог находится в сложных системных взаимоотношениях с различными уровнями организации предприятия. В частности, психологическая служба организации непосредственно подчиняется заместителю генерального директора по кадровым вопросам. Все изменения и преобразования в ней проходят при непосредственном участии генерального директора предприятия (Егоршин А.П., 1999; Шейнис М.Ю., 2001). Структурные связи служб организации образуют так называемый организационный фактор предприятия, оказывающий влияние на особенность структуры самой психологической службы, ее функций и задач. Кроме организационного фактора на деятельность психолога предприятия оказывает целый комплекс других факторов, таких как экономический, юридический, социальный, медико-гигиенический и др. (Егоршин А.П., 1997; Шкатулла В.И., 2002; Кабаченко Т.С., 2003). Все они в купе с психологическим фактором образуют единую систему управления человеческими ресурсами организации. Основная же роль психологического сопровождения персонала, по мнению Кабаченко Т.С., заключается в привлечении и использовании ресурсов этой системы, оптимизировании эргономических, организационных, информационных и гигиенических предпосылок деятельности персонала (Кабаченко Т.С., 2003).
Психодиагностика как вид профессиональной деятельности
Целым рядом авторов отмечается особая значимость психодиагностической деятельности в работе практического психолога; ими подчеркивается ее неотъемлемость и обязательность при вынесении решений о путях профессиональной работы, направлений и способов работы с клиентом, даче рекомендаций и психологических заключений (Елисеев О.П., 1994; Гуревич К.М., 1997; Карандышев И.Б., 2000; Анастази А, Урбина С, 2003; Бурлачук Л.Ф., 2003; Walsh W.B., Betz N.E., 1990; Hurt S.W., Reznikoff M., Clarkin J.F., 1991; Wolf D.P., 1993; Aiken L.R., 1996; Lidz C.E., 1997 и др.). Использование психодиагностических методов позволяет более точно делать заключение о качествах, присущих клиенту, уровне развития психологических функций и свойств. Кроме того, они позволяют сократить время и затраты на профессиональное обучение и программы его построения, способствуют эффективности подбора и оценки персонала, своевременное их использование позволяет снизить уровень производственного травматизма (Ломов Б.Ф., 1980; Забродин Ю.М., 1980, 2002; Кулагин, 1984; Гуревич К.М., 1997; Бурлачук Л.Ф., 2003 и др.). Отмечается, что практически во всех случаях психодиагностика служит для определения и последующего предсказания эффективности мероприятий как психологического так и непсихологического плана и, как следствие, для прогнозирования и принятия решения об их проведении (Практикум по психодиагностике, 1984).
Существует несколько классификаций сфер применения психодиагностики. Относительно предмета диагностического исследования выделяют пять основных сфер ее применения: 1) в сфере обучения и воспитания; 2) в практике медицинских учреждений; 3) в психологическом консультировании; 4) в сфере трудовой деятельности; 5) в судебно-медицинской экспертизе (Психологическая диагностика, 2005). В методическом пособии, предназначенном для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, "Практикум по психодиагностике. Дифференциальная психометрики" под ред. СтолинаВ.В., Шмелева А.Г. (1984) предлагается классификация направлений психодиагностической деятельности, в основе которой лежит целевое применение основных результатов ее деятельности: 1) для профессионального отбора и расстановки кадров; 2) для прогнозирования социального поведения (стабильности брака, законопослушности); 3) для оптимизации обучения; 4) в целях консультативной и психокоррекционной помощи; 5) для экспертизы (медицинской и судебной); 6) для прогнозирования психологических последствий антропогенных трансформаций и профессиональной деятельности; 7) для экспериментального исследования в общей и дифференциальной психологии (Практикум по психодиагностике, 1984, с.7).
Психодиагностическая деятельность в своей основе обладает некоторыми особенностями, отличающими ее от других видов психологической деятельности. Во-первых, отличают диагностическое исследование от научного исследования. Психолог-исследователь ориентирован на поиск неизвестных закономерностей у "известных" испытуемых, пренебрегая их индивидуальными отличиями. Психолог же диагност (особенно психолог-практик) нацелен на изучение именно этих индивидуальных отличий, на поиск известных закономерностей у "неизвестных" испытуемых (Общая психодиагностика, 1987, с.6). Во-вторых, психодиагностическая процедура обязывает работать психолога в определенных границах, заданных ситуацией психодиагностической процедуры. В-третьих, использование психодиагностической информации должно производиться крайне аккуратно с учетом этической корректности и профессиональных норм практикующих психологов. В-четвертых, результаты психодиагностического обследования практически всегда первоначально формулируются на профессиональном языке, доступном только специалисту-диагносту. И в зависимости от диагностической ситуации требуется особый "перевод" данных на язык, доступный заказчику (Практикум по психодиагностике, 1984).
В целом, в самом общем плане под психодиагностикой понимают науку и практику психологического диагноза (Шмелев А.Г., 1996; Воронин А.Н., 1999; Бурлачук Л.Ф., 2003). Встречается и другое определение психодиагностики, где особый акцент ставится на том, что это специфический вид деятельности психолога, направленной на количественную и качественную оценку психических функций и психологических особенностей человека (Карандашев В.Н., 2000; Гуревич К.М., 1997). Особенно подчеркивается принадлежность психодиагностики к особому виду деятельности при определении психодиагностики в ее прикладных направления. Так, например, в системе школьной психологической службы под психологической диагностикой понимают вид психолого-педагогической деятельности, направленной на контроль динамики психического развития детей, коррекцию их развития и установление правильного направления его течения, а также проведение сравнительного анализа развивающего эффекта различных систем воспитания и обучения учащихся (Сыэрд Ю.Л., 1983; ВитцлакГ., 1986; Дубровина И.В., 1991).
Под профессиональной психодиагностикой в широком смысле понимают деятельность специалиста психолога, направленную на "исследование и оценку свойств индивидуальности человека в целях проведения профессионального отбора, профессиональной ориентации и рационального распределения кандидатов по специальностям, совершенствования профессиональной подготовки, решения системы практических вопросов по оптимизации профессиональной деятельности" (Кулагин Б.В., 1984, с.З).
Рассмотрение психодиагностики как особого вида профессиональной деятельности обязывает опираться в своем анализе на основные требования, теоретические и методологические наработки, сложившиеся в общепсихологических тенденциях изучения деятельности.
Прежде всего, следует отметить, что деятельность человека, как психологическая категория представляет собой определенную форму активности, т.е. его способность оказывать определенные воздействия на окружающую среду. В общепсихологических концепциях проблема активности человека хорошо описана в работах таких отечественных психологов как Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Теплов Б.М., Запорожец А.В., Басов М.Я., Брушлинский А.В. и др. (Рубинштейн С.Л., 1946, 1976; Запорожец А.В., 1960; Теплов Б.М., 1961; Леонтьев А.Н., 1972, 1975; Басов М.Я., 1975; Выготский Л.С., 1983; Брушлинский А.В., 1979,1996, 1999 и др.)
Источником любой активности служат: а) потребности, которые субъект стремится удовлетворить, и на основе которых возникают мотивы деятельности, побуждающие ее и направляющие к достижению определенной цели или системы целей; б) влияние окружающей среды (внешнего мира), на который субъекту необходимо реагировать (Душков Б.А., 1991). Субъектом психодиагностической деятельности является психолог, осуществляющий ее; объектом - человек, обследуемый (или группа обследуемых), обладающий психикой (Воронин А.Н., 1999; Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 2003). Стрелков Ю.К. указывает на особую значимость активности человека в освоении той объективной реальности, где протекает его деятельность: от понимания им пространственно-временной реальности зависит "запуск (активизация) целого ряда процессов, обеспечивающих его деятельность (Стрелков Ю.К., 2001).
Активность субъекта и объекта психодиагностической деятельности все полно проявляется в психодиагностической ситуации. Ее особенностью является то, что конструируется она совместными усилиями психолога и обследуемого. При этом принципиальными являются отличия в их видении этой ситуации. Для психолога ситуация психологического тестирования - специально созданная ситуация, являющаяся составной частью его научно-практической задачи, и она не существует вне деятельности психологической службы. Для испытуемого - эта ситуация является его жизненной ситуацией, возникшей из-за его проблем (Дружинин В.Н., 1991). Для нас особый интерес представляет "взгляд психолога-диагноста" на психодиагностическую ситуацию, его отношение к профессиональной деятельности, раскрывающееся через особенность представленности его мотивов и ценностей, понимание "движущих механизмов" его деятельности и определение предикторов ее успешности.
Результаты исследования особенностей профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса
Профессиографический анализ любой профессии предполагает выявление определяющей, ведущей деятельности, которая лежит в ее основе. В результате анализа литературных данных (п.1.1.), с точки зрения ведущей деятельности, нами были выявлены три основные сферы работы практического психолога {Рис.2): (1) Психологи, работающие в сфере подбора и/или оценки персонала. Ведущей деятельностью является психодиагностика развития ПВК; (2) Психологи, ведущей деятельностью которых является развитие ПВК специалистов. В их основные функции вменяется разработка и/или проведение обучающих тренингов, семинаров и т.п. (3) Психологи, занимающиеся психоконсультационной и психотерапевтической деятельностью. Ведущая деятельность поддержание, укрепление, сохранение психических функций сотрудников в состоянии, способствующем эффективному
Ведущая деятельность и основные функции психологов в сфере кадрового бизнеса осуществлению деятельности. В компаниях с хорошо поставленной работой О психологической службы все эти области деятельности психологов являются взаимодополняющими I I частями одной единой системы.
Психологи при построении плана своей работы ориентируются на данные своих коллег, работающих в смежных областях, сами непосредственно не выполняя их функций. Ведущая деятельность таких специалистов четка и хорошо обозначена (Рис.2). Однако, сейчас достаточно часто встречаются фирмы, где психологам приходится совмещать функции в сразу нескольких профессиональных областях. Например, заниматься подбором персонала и вести различного рода развивающие программы. У таких специалистов, так называемого "широкого профиля", ведущая деятельность дифференцирована слабее, чем у психологов в предыдущем случае. Для нашего исследования они не представляли особого интереса. Мы пытались задействовать специалистов с четкой направленностью профессиональной деятельности, занимающихся подбором и/или оценкой персонала.
По результатам нашего исследования ведущей деятельностью таких специалистов является психодиагностика развитости ПВК у того или иного специалиста, необходимых для его работы {Приложение 3). Так, на вопрос в структурном интервью: "Что является в Вашей профессиональной деятельности ведущим направлением " - 91% экспертов ответили - психодиагностика (оценка) ПВК, 4% отметили коммуникативную деятельность и 4% - анализ рынка труда.
Состав экспертов был представлен рекрутерами, ассесорами, менеджерами по подбору персонала и психологами, занимающимися профоконсалтингом. Практически все они отметили среди ведущей деятельности психодиагностику. Полученные результаты подтвердили данные нашего теоретического анализа (п.1.1.). На основе этого нам кажется целесообразным объединить их в общую категорию психологов-диагностов, работающих в сфере кадрового бизнеса. Дальнейшее наше исследование направлено на раскрытие особенностей их профессиональной деятельности путем представления этих "родственных" специальностей в качестве одной профессиональной группы.
Трудовой пост - фиксированная область прилоэюения сил, рассчитанная на создание чего-либо ценного для общества, представляет собой многомерную и многопризнаковую систему (Климов Е.А., 1998), в которой каждый из элементов структуры зависит и одновременно влияет на каоюдый из элементов. При описании трудового поста были проанализированы следующие его компоненты: цели (представления о результате труда), предмет труда, система средств труда (вещественные: средства познания и средства воздействия на предметную среду; функциональные: внешние и внутренние), система профессиональных служебных обязанностей, система прав, производственная среда (социально-контактная, информационная среда, витальная среда) (Иванова Е.М., 2003).
Основной целью деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса по мнению 81% экспертов, принимавших участие в нашем исследовании (Приложение 3), является определение пригодности специалиста для профессиональной деятельности и/или его обучения.
Соответственно, предметом труда являются психологические и физиологические качества специалиста, претендующего на ту или иную профессиональную позицию, необходимые для успешного (эффективного) осуществления его профессиональной деятельности. Основываясь на ряде работ (Психологическая служба, 1999; Маничев С.А., 2000, 2001; Справочник работника кадровой службы, 2001; Шейнис М.Ю., 2001; Морнель П., 2002; Кабаченко Т.С., 2003; Рабочая книга, 2003; Мотовилин О.Г., 2005) и результатах нашего исследования (Приложение 3), было определено, что для достижения основной цели, психолог-диагност должен решить следующие основные задачи: - построение психологического эталона должности на основе требований заказчика;
И, исходя уэюе из этого эталона, осуществить: - проведение маркетингового анализа рынка на предмет оценки места трудового поста на общем рынке услуг; - установление контакта с респондентом (или их группой); - оценку (диагностику) соответствия субъекта труда трудовому посту, на который тот претендует или уже занимает; - определение психических ресурсов, здоровья и психологических характеристик субъекта труда; - предоставление заказчику (заказчиком может служить как сам респондент, так и стороннее лицо) развернутой психологической характеристики (в устном или письменном виде) респондента; - разработку рекомендаций психологического характера по развитию и совершенствованию профессиональных навыков респондента.
Средства труда (СТ) - психическая реальность, дающая человеку возможность взаимодействовать с предметом труда сообразно его цели (Иванова Е.М., 2003). В целом, средства труда делятся на: вещественные СТ (средства познания по приему, получению, обработке и воспроизведению информации и средства воздействия на предметную среду), внешние функциональные СТ (выразительные средства речи, поведения человека как субъекта труда, его организм как система и пр.), внутренние функциональные средства труда (невербальные - мысленные образцы результата, наглядные схемы трудовых процессов, вербальные - удержание в памяти правила, самоинструкции).
Обоснование выбора путей и методов эмпирического исследования. Схема эмпирического исследования
Для получения объективных данных и выявления ряда взаимосвязей между психическими характеристиками, взаимообусловливающих друг друга, было решено провести эмпирическое исследование, где психологи-диагносты выступали бы уже не в роли экспертов, а в роли испытуемых. Для более точного планирования времени и контроля условий обследования нами был использован ряд компьютерных тестовых технологий, а также применены бланковые варианты методик.
В эмпирическом исследовании, как и при экспертной оценке, были рассмотрены следующие сферы психических характеристик: когнитивная, личностная, мотивационная и ценностно-смысловая.
При подборе методических средств исследования мы столкнулись с тем, что понятийный аппарат авторов методик и экспертов, принимавших участие в наших предыдущих исследованиях, не всегда был идентичен (хотя суть исследуемых качеств от этого не менялась). Соответственно, некоторые качества, обозначения характеристик в идеальном профиле психолога-диагноста, были заменены нами на идентичные, приведенные в стандартизированных методиках, и добавлены те, которые дополнительно были включены в эти методики самими авторами.
Таким образом, в показатели когнитивной сферы, обследуемые у психологов-диагностов, вошли: переключаемость внимания, концентрация внимания, устойчивость внимания, утомляемость, кратковременная память, коэффициент успешности запоминания, долговременная память, оперативная память, понятийное мышление, способность воспринимать целостный образ, способность к ориентации в пространстве, способность к анализу формы и размера объекта, числовой интеллект. В личностной сфере изучались показатели экстраверсии, нейротизма, социабельности, импульсивности. В мотивационной сфере - выраженность мотивов достижения, аффиляции, чувствительности к отвержению, лидерства, статуса, интернальности. В сфере ценностно-смысловых представлений рассматривались такие ценности как интерес к процессу, творчество, общение, включенность в команду, помощь людям, служение обществу, признание, руководство, деньги, связи, следование традициям, сохранение здоровья.
Для достижения целей и решения задач нашей работы нами было проведено несколько этапов исследования {Рис.15).
На первом этапе определялась общая характеристика целевой группы психологов-диагностов и обосновывалась целесообразность ее разделения на группы более и менее успешных специалистов. На втором этапе было проведено разделение целевой группы на более успешных (группа "успешные") и менее успешных (группа "неуспешные") психологов-диагностов. Для этой цели респондентов просили ответить на вопросы специально составленного структурного интервью и опросника, направленных на выявление перспектив роста, удовлетворенности содержанием работы, отношения к своим профессиональным возможностям, эргономичности рабочего места, эмоционального климата, материального (финансового) достатка.
На третьем этапе проводился сравнительный анализ выраженности личностных свойств и психических качеств в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности. На четвертом этапе был проведен анализ выраженности показателей личностной тревожности и ситуативной тревожности, а на пятом этапе - показателей эмпатии у успешных психологов-диагностов.
Для проверки гипотезы о соответствии субъективной оценки экспертов и данных объективного исследования был проведен шестой этап исследования - сравнительный анализ двух полученных профилей психических характеристик ("идеального профиля" и "реального профиля").
На седьмом и восьмом этапах исследования были построены конструкты психических характеристик, отображающие индивидуально-типологические особенности более успешных ("успешные") и менее успешных ("неуспешные") психологов-диагностов.
Общее количество испытуемых, принимавших участие в нашем исследовании составило 81 человек. Все они представляли собой специалистов-психологов, имеющих высшее психологическое образование, работающих в сфере кадрового бизнеса и специализирующихся на подборе и/или оценке персонала как минимум 1,5 года. Средний возраст испытуемых составил 25,5 лет.
Для проведения исследования нами был подобран, а затем апробирован ряд методик. Их выбор определялся задачами исследования и литературньми данными о их надежности и валидности (Бодров В.А, 1969; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., Серова Л.К., 1990; Типы исследования в психологии,1993; Елисеев О.П., 2000; Практикум по дифференциальной психодиагностике, 2003 и др.).
Само эмпирическое исследование включало в себя несколько направлений, отвечающих его задачам и соответствующим этапам его проведения (и.5.1.2., Рис.15). Каждое из направлений отличалось специфическим набором методических средств, часть из которых носила качественный, а часть количественный характер анализа данных.
Все тестовые методики, используемые при психодиагностическом обследовании, были условно поделены на блоки, соответствующие сферам исследуемых нами психологических характеристик психолога-диагноста (Табл.1). При этом на каждую методику отвечало не одинаковое количество испытуемых. Из 81 одного специалиста на 50 испытуемых проводилась диагностика основных показателей, на 31 человеке -диагностика выраженности тревожности и эмпатии.
Методики, направленные на диагностику уровня выраженности показателей когнитивной сферы и сферы ценностно-смысловых представлений, предъявлялись в компьютерной форме (тестовые оболочки Testmake версии 001.000.000.019 и Maintesf 02), остальные методики - в бланковой форме.