Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Ермолаев Виктор Владимирович

Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России
<
Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России
>



Ермолаев Виктор Владимирович. Социально-психологические факторы эффективности выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:03-19/545-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России 19

1. Проблема профессионального самоопределения и выбора специализации обучающихся в высших образовательных учреждениях в психологической теории и практике 19

2. Социальная ситуация выбора профессиональной специализации обучающимися в высших образовательных учреждениях 49

3. Организация и методика исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД 88

Глава 2. Управление процессом профессиональной самоидентификации как основа выбора курсантами профессиональной специализации 98

1. Социально-психологические особенности выбора специализации курсантами вузов МВД 98

2. Формирующий эксперимент по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД 126

3. Система социально-психологических факторов профессиональной самоидентификации и пути ее оптимизации 155

Заключение 174

Библиографический список 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД России продиктована обстоятельствами теоретического и практического характера.

Феноменология профессионального развития сотрудников органов внутренних дел предполагает раскрытие сложных социально-психологических факторов и механизмов выбора личностью профессионального пути, формирования отношения к себе как профессионалу, принятия решения о выборе специальности, т.к. от того насколько точно и корректно курсантом на этапе обучения в вузе МВД осуществлен выбор специализации во многом будет зависеть его дальнейшая профессиональная судьба.

Изначально нерациональная система выбора профессиональной специализации курсантами сказывается на ряде последующих социально-психологических феноменов: демотивированности, низком профессиональном рейтинге милиции по оценкам граждан, неэффективности предпринимаемых действий в служебной деятельности, дисциплинарных проступках и нарушениях законности сотрудниками органов внутренних дел, содействии криминальным структурам, кадровом дефиците. При условии, что одним из основных источников преодоления кадрового дефицита в органах внутренних дел в сложившихся социально-экономических условиях являются высшие образовательные учреждения МВД России, из числа выпускников обучавшихся по очной форме в ведомственных образовательных учреждениях с 1996 по 2001 годы лишь 84% поступили на службу в территориальные органы внутренних дел. Из них, 9,6% уволились не прослужив 3 года после окончания вуза, в том числе 3,4% - не прослужив и 1 года.1 Как показывают результаты социально-психологических исследований процесса движения кадров в системе МВД Рос-

1 См.: Аналитический обзор текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России в период с 1996 г. по 2001 г. - М.: ГУК ИМЦ, 2002.

сии, во многих службах лишь треть молодых сотрудников обладает выраженным желанием продолжать службу в органах внутренних дел, а около 20% выпускников вузов МВД уже на первом году службы проявляют сомнения в правильности своего профессионального выбора.1

Практика деятельности органов внутренних дел предоставляет немало
примеров того, насколько усложняется адаптация в служебных коллективах
тех выпускников вузов МВД, профессиональная самоидентификация которых,
формируемая во время обучения, не совпадает с реалиями служебной деятель
ности. Сложившееся во время обучения несоответствие полученной специаль
ности и уровня профессиональной идентичности курсанта значительно услож
няет процесс адаптации к службе, что вынуждает выпускников к смене специ
альности, профессии, места работы, и, в итоге, приводит к текучести кадров.
Существенной особенностью сложившейся противоречивой кадровой си
туации в МВД являются масштабы подготовки кадров, которые в связи
с их текучестью явно доминируют над задачами повышения качества отбо
ра, профессиональной подготовки и воспитания специалистов. Так требова
ния к уровню профессионально-психологической подготовленности личного
состава «... стали значительно опережать темпы профессионального

становления кадров, а система профессионального образования МВД России оказалась не способной своевременно отреагировать на запросы практики»1 по повышению уровня специализации и индивидуализации процесса обучения. До настоящего времени в деятельности подразделений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса вузов МВД отсутствует единая методическая база для проведения обследования абитуриентов, в частности, при проведении профессионально-психологического отбора «не оценивается пригодность абитуриентов к получению конкретной спе-

1 См.: Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. - М., 1997. - Сб.

циальности (специализации)» . На фоне нарастающей тенденции к расширению специализаций профессионального образования на первый план в системе подготовки кадров для МВД России выдвигается проблема социально-психологической диагностики, прогнозирования и психологического управления процессом выбора курсантами профессиональной специализации и, в целом, «прогнозирования кадровой ситуации в органах внутренних дел, создания современной системы обучения и подготовки кадров, в полной мере отвечающей потребностям оперативно-служебной практики и служебно-боевой деятельности»3.

Профильная профессиональная подготовка курсантов в высших образовательных учреждениях МВД (далее - вуз МВД) предполагает необходимость исследования социально-психологических причин и движущих сил процесса выбора профессиональной специализации учитывая, что высшим уровнем профессиональной социализации личности является реализация ее внутреннего потенциала в соответствии с конкретным избираемым социально-психологическим сценарием. Однако изучение ролевых позиций субъекта выбора как результата воздействий на него реальной макро-, мезо- и микросред необходимо предполагает исследование ряда противоречий:

1 См.: Морозов В.М. Социальные проблемы подготовки кадров правоохрани
тельных органов: сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта:
Автореф. дис.... д-ра соц. Наук. - М., 2000. - С.38.

2 См.: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотруд
ников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России // Тезисы вы
ступлений участников всероссийского совещания руководителей подразделе
ний психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних
войск. - М.: ГУКиКП МВД России, ЦОПК МВД России, 2000. - С.63.

3 См.: Сборник нормативных правовых актов и документов, регламентирующих
деятельность психологов органов и подразделений внутренних дел // Приказ
МВД России от 11.01.1999 г. № 12 , Приложение 1 к решению коллегии МВД
России от 23 декабря 1998 года № 6км/1 «О состоянии работы с кадрами и кад
ровой политике в системе МВД России». - М.: ГУК МВД России, 2001.

- на уровне макросредовых факторов выбора профессиональной специа
лизации -
с одной стороны, между имеющей место регламентацией приема в
высшие образовательные учреждения МВД, необходимостью в отборе абитури
ентов, способных к осознанному и ответственному выбору профессии, после
дующим социально и корпоративно приемлемым выборам в профессионально-
проблемных служебных ситуациях, и, с другой стороны, непрестижностью
службы, социальной незащищенностью сотрудников милиции, препятствующих
привлечению перспективной молодежи для качественного пополнения кадрово
го состава органов внутренних дел;

- на уровне мезосредовых факторов выбора профессиональной специализации - между объективной необходимостью повышения уровня освоения специализации и индивидуализации процесса обучения в вузах МВД, дифференцированного подхода к комплектованию групп профессиональной специализации и псевдоготовностью выпускников к службе в органах внутренних дел, практикой их распределения в комплектующие территориальные органы с учетом полученной в вузе специализации, проблемой адаптации к деятельности в профессиональной среде;

- на уровне микросредовых факторов выбора профессиональной спе
циализации - между повышением требований к вузам МВД по формированию
социальной среды профессионального развития обучающихся и существую
щим уровнем социально-профессиональной подготовленности курсантов к
принятию профессионально ролевых норм, корпоративно приемлемым выбо
рам в сложившейся социально-психологической ситуации в государстве,
сформированности чувства долга, гражданственности, общественной активно
сти.

В связи с изложенным, анализ социально-психологических детерминант выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД России и возможностей их оптимизации выступает как актуальная проблема, имеющая важное социальное значение, а из-за недостаточной изученности и научно-прикладную значимость.

Степень разработанности темы исследования

Анализ публикаций свидетельствует, что более всего исследований по проблеме выбора профессиональной специализации проведено в рамках изучения особенностей профессионального самоопределения и профессиональной социализации личности, где раскрыты следующие аспекты:

- психологические закономерности и механизмы профессионального са
моопределения (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и
др.), в том числе сущность и психологическое содержание профессиональной
социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.Т. Базарова, В.В. Новиков, Б.Д.
Парыгин, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); периодизация социальной
ситуации профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш.
Бюлер, Э.Гинсберг, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.С. Кон, Н.С. Пряжников,
Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, В.Ф. Сафин, Д.Сьюпер и др.); психологиче
ские механизмы принятия решения о выборе профессии (Ю.М. Забродин, А.В.
Карпов, И.В. Кузнецова, П.А. Шавир и др.);

- социально-психологические факторы выбора профессии (Г.М. Андрее
ва, Т.Ю. Базаров, Е. Герр, Н. Гисберс, М. Верной, Е.А. Климов, Дж. Крумбольц,
Н.С. Пряжников, Э. Роу, В.В. Столин, М.Х. Титма, Д. Сьюпер, Л. Тайлер, Д.
Холланд, С. Фукуяма и др.);

- социально-психологические аспекты совершенствования профессионального становления студентов вузов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Бо-жович, Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовай-ша, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, СП. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др.).

Рассмотрению актуальных вопросов теории и практики социально-профессиональной подготовленности, развития профессиональной направленности, самосознания курсантов вузов МВД уделяли внимание: Н.В. Андреев, А.С. Батышев, Б.Г. Бовин, В.А. Бакеев, А.В. Буданов, Н.Л. Гранат, И.А. Кибак, К.Э Комаров, А.В. Кононов, И.О. Котенев, М.В. Кроз, А.Д. Лазукин, С.А. Ла-

рионова, М.И. Марьин, В.М. Морозов, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, А.В. Пище-лко, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, В.Ю. Рыбников, А.Д. Сафронов, A.M. Столяренко, В.Г. Третьяк, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов, И.В. Якушев и др.

Отмечая разнообразие проведенных исследований социально-психологических аспектов в деятельности сотрудников органов внутренних дел, особенностей группового взаимодействия в учебных и служебных коллективах, социально-психологической диагностики и развития профессионально-важных качеств курсантов вузов МВД, в то же время можно констатировать, что для управления процессом профессионального самоопределения обучающихся в вузах МВД недостаточно изученными являются вопросы влияния социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации и прогноза психологической готовности выпускника к служебной деятельности по профилю подготовки, полученной в высшем образовательном учреждении МВД.

Диктуемая запросами практики необходимость оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в высшем образовательном учреждении МВД и недостаточная научная разработанность рассматриваемой проблемы определили тему настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются курсанты высших образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования выступают социально-психологические факторы, рассматриваемые как детерминанты эффективности процесса выбора курсантами профессиональной специализации и условия его оптимизации на этапе обучения в высших образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования

Выбор профессиональной специализации в высших образовательных учреждениях МВД находится под стихийным влиянием социально-психологических факторов, а его оптимизация связана с развитием у курсантов процесса профессиональной самоидентификации.

Цель исследования - выявление социально-психологических факторов выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в вузах МВД, определение динамики и социально-психологических закономерностей их влияния на профессиональное самоопределение, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности профессиональной подготовки и воспитания специалистов для органов внутренних дел в высших образовательных учреждениях МВД России.

В соответствии с объектом, предметом и целью были сформулированы основные задачи исследования:

проанализировать основные теоретические подходы к изучению влияния социально-психологических факторов на процесс профессионального самоопределения личности во время обучения в вузе для определения сущности понятия «выбор профессиональной специализации»;

выявить социально-психологические факторы профессионального самоопределения, механизмы и закономерности их влияния на выбор специализации;

изучить особенности динамики профессионального самоопределения курсантов и ее критерии в ходе обучения в вузе МВД;

обосновать и разработать модель психологического тренинга по оптимизации выбора курсантами профессиональной специализации;

экспериментально проверить возможности психологического тренинга по оптимизации выбора профессиональной специализации;

разработать методические рекомендации по организации психологического обеспечения выбора профессиональной специализации курсантами в высших образовательных учреждениях МВД России.

Методологическая база и методы исследования

Общенаучную методологическую основу диссертационного исследования предопределили диалектические идеи взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системолоігии и прогнозирования. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили:

субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский), социально-психологическая концепция рассмотрения различных форм активности человека как субъекта социального познания (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, Л. Росс, Р. Нисбетт ), теории профессионального самоопределения и становления личности (В.А. Бодров, Т.В. Кудрявцев, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, Д. Холланд), акмеологический подход к проблеме формирования специалиста (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), психотехнический подход и идеи интерактивного профессионального психотренинга (В.И. Вачков, М.Г. Дебольский, В.В. Козлов, СИ. Макшанов, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин и др.), а также методологические требования к исследованию, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.M. Столяренко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

методы сбора информации: теоретический анализ научных публикаций, наблюдение; анкетирование; интервьюирование; психологическое тестирование, психологический тренинг; метод профессиональных проб; метод экспертных оценок; лонгитюдный метод; формирующий эксперимент;

методы обработки и систематизации результатов исследования: приемы теоретического обобщения, метод ранжирования, анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных, регрессионный анализ, контент-анализ текстов мини-сочинений курсантов экспериментальной и контрольной групп, сравнительно-сопоставительный анализ экспертных оценок и отзывов на выпускников, содержательный анализ эмпирических данных и их интерпретация.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с применением процедуры проверки гипотезы по критериям Пирсона, Стьюдента.

и Эмпирическая база исследования

Диссертационное исследование структурно состояло из двух частей: 1) теоретической и 2) эмпирико-экспериментальной.

В рамках первой части исследования (1997-1999гг.) осуществлялся анализ научных публикаций, нормативных актов и ведомственных документов по проблеме выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

Эмпирико-экспериментальная часть исследования (1999-2002 гг.) прово-дилось в 4 этапа.

На первом - ориентационно-поисковом - этапе изучалась динамика влияния социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды на процесс профессионального самоопределения курсантов вузов МВД в течение двух подэтапов: абитуриентского и адаптации курсантов 1-3 курсов к учебно-профессиональной деятельности.

Выборку первого подэтапа составили абитуриенты Воронежского и Сибирского институтов МВД. В качестве диагностического инструмента использовалась разработанная автором «Мотивационная анкета абитуриента». Всего обследовано 3460 абитуриентов.

Выборку второго подэтапа составили курсанты 1-3 курсов юридического факультета Воронежского института МВД. Проводился сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД. В качестве основного диагностического инструмента использовались: разработанная автором «Анкета профессиональных представлений и намерений», анализ объективных показателей учебной и служебной деятельности курсантов. Общее количество испытуемых второго подэтапа составило 749 человек.

Всего выборка первого этапа эмпирического исследования составила 4209 человек.

На втором - констатирующе-проблемном - этапе выявлялось влияние социально-психологических факторов на принятие курсантами 2-3 курсов решения о выборе профессиональной специализации. В качестве основного диагно-

стического инструмента использовалась разработанная автором «Анкета выбора специализации».

Выборку исследования составили курсанты 2-3 курсов юридических факультетов Воронежского института, Владимирского ЮИ, Орловского ЮИ, Самарского филиала Саратовского ЮИ МВД. Проводился сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД России. Общее количество испытуемых на третьем этапе исследования составило 918 человек.

На третьем этапе с целью изучения возможности оптимизации выбора курсантами профессиональной специализации в ходе обучения в вузах МВД России был организован и проведен формирующий эксперимент с предварительным и итоговым тестированием контрольной и экспериментальной групп.

Для проведения эксперимента был применен квазиэкспериментальный план с неэквивалентной контрольной группой. В качестве неконтролируемых независимых переменных формирующего эксперимента выступила успешность курсантов в «профессиональных пробах»: работы курсантов экспериментальной группы в юридической клинике (два раза в неделю по 3 часа в течение 6 месяцев) по оказанию бесплатных юридических консультаций несовершеннолетним, а также в детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре "Ювеналист" с делинквентными подростками в течение двух лагерных смен (по 24 дня). В качестве независимой переменной формирующего эксперимента выступали психотехники социально-психологического тренинга оптимизации процесса выбора профессиональной специализации. Численность экспериментальной и контрольной групп составила 61 и 66 человек соответственно из числа курсантов Воронежского института МВД России.

В качестве основного диагностического инструмента при первом замере зависимых переменных контрольной и экспериментальной групп использовались: опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, опросник терминальных ценностей М. Рокича, «Анкета выбора специализации». При повторном замере зависимых переменных в контрольной и экспериментальной группах дополнительно использовались: «Анкета профессиональных планов»,

мини-сочинение «Мой рабочий день через пять лет».

С целью получения мониторинговых данных для сравнительного анализа

* в Воронежском институте МВД было проведено анкетирование 62 слушателей
4 курса, не вошедших в контрольную и экспериментальную группы, а также
использованы результаты анкетирования слушателей 4 курсов Владимирского
ЮИ, Орловского ЮИ, Самарского филиала Саратовского ЮИ. Проводился
сравнительный анализ с аналогичными данными по Омской академии МВД.
Всего выборка опрошенных по «Анкете профессиональных планов» составила
335 человек.

Четвертый этап представлял собой лонгитюдное исследование, в рамках которого с целью проверки достоверности данных формирующего эксперимента изучался уровень адаптированности выпускников (испытуемых экспериментальной и контрольной групп) к деятельности в профессиональной среде, а также степень их удовлетворенности полученной специализацией.

Лонгитюдное исследование было завершено спустя пятнадцать месяцев

* после первого замера зависимых переменных. Численность выборки лонгитюда
составила 59 человек. В качестве диагностического инструмента использова
лись: метод экспертных оценок и анализ отзывов начальников подразделений
органов внутренних дел на 59 выпускников, участвовавших в эксперименте

Для уточнения данных лонгитюда использовалось дополнительное изучение степени удовлетворенности выпускников полученной специализацией в процессе профессиональной подготовки в вузе МВД. Выборка дополнительно-

* го исследования представлена выпускниками 1998-2001гт. Воронежского ин
ститута (108 чел.) и Сибирского юридического института (213 чел.) МВД.

В качестве диагностического инструмента использовалась: «Анкета удовлетворенности профессиональной деятельностью». Общее количество испытуемых на четвертом этапе исследования составило 378 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следую-
- щем:

- раскрыта сущность понятия «выбор профессиональной специализации»
как личностно опосредованного акта принятия решения в процессе профессио
нальной самоидентификации, обусловленного влиянием социально-
психологических факторов трех уровней — макро-, мезо- и микросреды;

уточнена структура и механизмы воздействия социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации на этапе обучения в вузе;

- выявлена степень влияния особенностей образовательной системы, ор
ганизации учебно-воспитательного процесса вузов МВД, привлекательности
образов личностей и социально-профессиональных групп, создаваемых средст
вами массовой информации, преподавателями, родственниками, друзьями, как
социально-психологических факторов макро-, мезо- и микро- среды на процесс
выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения;

определены социально-психологические критерии динамики выбора профессиональной специализации курсантами в ходе обучения;

обоснована необходимость психологического сопровождения выбора профессиональной специализации курсантами, определена система конкретных мер (управление процессом профессиональной самоидентификации, формирование социально-профессиональных установок, позитивного отношения обучающихся к будущей профессиональной деятельности, в том числе и к самим себе как специалистам органов внутренних дел) по оптимизации процесса выбора профессиональной специализации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выбор профессиональной специализации курсантами на этапе обучения в вузе МВД представляет собой личностно опосредованный акт принятия решения в процессе профессиональной самоидентификации, обусловленный влиянием социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды.

  2. В сложившихся условиях профессионального обучения социально-психологические факторы мезосреды оказывают минимальное воздействие на выбор курсантами специализации, в то время как в детерминации выбора веду-

тую роль играют социально-психологические факторы макро- и микросреды, что делает этот процесс недостаточно управляемым и, в конечном счете, негативно сказывается на профессиональной подготовленности выпускников.

3. При целенаправленном управлении организация учебно-
воспитательного процесса, групповые ценности и установки, социально-
психологический климат учебных групп, курсов вуза МВД могут выступать
как социально-психологические факторы мезосреды выбора профессиональной
специализации и являться основными детерминантами развития процесса иден
тификации личности курсантов с профессиональными эталонами службы в ор
ганах внутренних дел, усвоения и принятия профессионально-ролевых норм и
ценностей.

  1. Психологический тренинг оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД, построенный на результатах настоящего исследования, позволяет активизировать процесс самоидентификации личности обучающегося с избираемой профессией, значительно повысить осознанность принятия решения о выборе специальности, усвоения корпоративных ценностей и профессионально-ролевых норм поведения, а также прогнозировать успешность профессиональной адаптации выпускников.

  2. Система психологического обеспечения процесса выбора профессио-нальной специализации курсантами вузов МВД в качестве основных компонентов включает в себя: мониторинг процесса профессиональной самоидентификации обучающихся, динамики развития профессионально важных качеств, профессиональное консультирование, психологические мероприятия по подбору курсантам специальностей с последующим отбором в группы специализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению социально-психологических факторов эффективного выбора профессиональной специали-зации, выявленных закономерных взаимосвязей между ними.

В исследовании раскрыта сущность понятия «выбор профессиональной специализации», уточнена структура и механизмы воздействия социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации на этапе обучения.

Выявлена детерминация социально-психологических факторов макро-, мезо- и микросреды на процесс выбора профессиональной специализации, определены социально-психологические критерии его динамики. Обоснована необходимость психологического сопровождения выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД.

Проведенная работа конкретизирует и расширяет представление о закономерностях и механизмах влияния социально-психологических факторов на эффективность выбора курсантами профессиональной специализации, что является важным направлением развития социальной психологии и психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся в вузах МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов и средств, обеспечивающий выявление содержания и динамики влияния социально-психологических факторов на выбор профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в вузе МВД (мотивационная анкета абитуриента, анкета профессиональных предпочтений, анкета выбора специализации, опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, опросник терминальных ценностей М. Рокича, мини-сочинение «Мой рабочий день через пять лет», анкета профессиональных планов);

экспериментально апробирована и внедрена в практику психологических служб вузов МВД России программа группового тренинга по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами;

показаны психодиагностические и психокоррекционные возможности апробированной модели психологического тренинга по оптимизации личностно опосредованного процесса профессиональной самоидентификации курсантов в ходе выбора специальности;

- разработаны рекомендации для сотрудников психологических служб и
кадровых аппаратов вузов МВД России по оптимизации процесса профессио
нализации курсантов в ходе обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами социально-психологической науки; теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимопроверяемостью; репрезентативностью эмпирических данных; эмпирической проверкой основных теоретических выводов; применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в исследовании материалы и результаты апробировались:

в докладах и сообщениях автора, сделанных на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: региональный семинар практических психологов МВД «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Тула, 1999 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана -99. Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях» (Воронеж, 1999 г.); региональное совещание-семинар руководителей психологических служб МВД «Организация взаимодействия субъектов психологического обеспечения Центрального федерального округа» (Белгород, 2002 г.); в научно-исследовательской работе, выполненной по заказу Главного управления кадров МВД России, на тему «Социально-психологические факторы профессионального самоопределения курсантов высших образовательных учреждений МВД России» (Москва, 2001г.);

в научно-практической работе отделения психологического обеспечения Воронежского института МВД, Ювенально-образовательного правозащит-

ного центра при Воронежском институте МВД России, в т.ч. при проведении практик курсантов, обучающихся по ювенальной специализации: в юридической клинике в 1999-2001 гг. и в детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист» в 1999-2002 гт.

Материалы диссертационного исследования рекомендованы ГУК МВД России для использования в высших образовательных учреждениях МВД, внедрены в практику работы психологических служб районных отделов внутренних дел г. Воронежа, Центра психологической диагностики ГУВД Воронежской области для создания единой информационной базы оценки процесса профессионального становления выпускников Воронежского института МВД России, а предложения диссертанта по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантов - в образовательный процесс Воронежского института МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, библиографию и 19 приложений.

Проблема профессионального самоопределения и выбора специализации обучающихся в высших образовательных учреждениях в психологической теории и практике

Профессиональная подготовка курсантов высших образовательных учреждений МВД представляет собой специально организованный, целенаправленный процесс обучения и воспитания будущих сотрудников правоохранительных органов. Целями профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России, как указывает A.M. Столяренко , являются формирование профессиональной направленности, развитие профессиональных способностей и приобретение курсантами знаний, умений, навыков для успешного решения профессионально задач. При этом комплексный характер программы обучения в вузах МВД предусматривает, с одной стороны, интеграцию ведущих учебных дисциплин на факультетах, формирование подготовленности юриста по специальностям "юриспруденция" и "правоохранительная деятельность", а с другой,

- их специализацию, разветвленную профилизацию образовательного процесса. Профессиональная специализация в образовательных учреждениях МВД России призвана способствовать повышению качества подготовки кадров в соответствии с современным уровнем практики правоохранительной деятельности, детализировать сферу познания, максимально приблизить учебную деятельность курсанта к практической деятельности, специальности выпускника. В связи с социальными процессами изменяются потребности общества в кадрах определенного профиля, трансформируется само содержание профессий. Исследуя эту проблему, отечественные психологи отмечают, что «...новые профессии возникают там и тогда, когда изменение, усложнение технологии производства создает несоответствие между нею как процессом и сложившейся прежде системой обслуживающих действий и деятельности. Для устранения этого несоответствия образуется новая производственная функция, новое рабочее место с новыми характеристиками деятельности. Так начинается новая профессия...»1, либо образуется новая специализация. В этом аспекте проблемы специализация обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД представляется нам первоосновой адресной профессиональной подготовки специалистов.

Рассматривая проблему влияния социально-психологических факторов на выбор курсантами вузов МВД профессиональной специализации, формирование профессионального самосознания, жизненных планов, предпочтений, механизмы их самореализации в профессиональной деятельности, нами разделяется позиция ряда авторов о том, что на современном этапе развития общества «процесс профессионализации охватил практически все сферы трудовой деятельности, в результате чего профессия стала универсальным социальным институтом, а принадлежность к профессиональной группе - главным средством социальной идентификации (в отличие от этнической, религиозной и т.п.)». И, с точки зрения социальной психологии, выбор профессиональной специализации курсантами в ходе обучения в высшем образовательном учреждении МВД, будет интересовать нас прежде всего как показатель изменения социальной позиции обучающихся в системе профессиональных отношений и связей, позволяющий прогнозировать успешность их адаптации к деятельности в профессиональной среде.

Предваряя изложение основных аспектов данной проблемы, полагаем необходимым рассмотреть более детально содержание основных понятий и категорий, раскрывающих феномен выбора профессиональной специализации.

Каждый человек в течение своей жизни осуществляет с той или иной степенью субъективной активности различные виды самоопределения: жизненного, социального, профессионального и т.д. При этом в психологических словарях под «самоопределением» понимается обретение индивидом своего ценностно-смыслового единства и его реализация как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях»1. Большой толковый словарь русского языка трактует самоопределение как стремление «найти, определить свое место в жизни, в обществе, в своей деятельности»2.

Однако, в отечественной психологии до настоящего времени продолжает существовать широкий диапазон подходов к раскрытию сути процесса «самоопределение», что отражено в научных трудах А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Е.Ю. Литвиновой, Г.К. Никова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, С.Л. Рубинштейна и других ученых. Так, С.Л. Рубинштейн3 рассматривает самоопределение как избрание человеком своей судьбы, но с учетом зависимости личности от обстоятельств и условий жизни; А.Н. Леонтьев4 подчеркивает активную позицию личности в самоопределении, отмечая, что на каждом повороте жизненного пути человеку необходимо от чего-то освобождаться, что-то утверждать в себе, и все это нужно делать, а не только представлять собой объект средового влияния.

В.Ф. Сафин и Г.К. Ников отмечают, что самоопределение - это условие и принятие личностью конкретного мировоззрения, поиск баланса между осознанием личностных качеств и требований общества. Согласно позиции авторов «в психологическом плане самоопределившаяся личность - это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет или ждет коллектив, общество, т.е. субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений»1.

В контексте современных методологических систем и теоретических психологических подходов представляется актуальным понимание самоопределения как способности человека «строить» самого себя как умение переосмысливать собственную сущность. Самоопределение личности, в том числе профессиональное, рассматривается как динамический процесс, обусловленный характером взаимодействия субъекта с миром, в ходе которого происходит «...порождение психического образа, воплощение его в объекте, преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности»2. В этом смысле суть профессионализации заключается в том, что она является способом включения и участия личности в социальных процессах общества, формой удовлетворения потребностей и средством самореализации, с одной стороны, и источником к существованию, с другой.

Социальная ситуация выбора профессиональной специализации обучающимися в высших образовательных учреждениях

В большинстве отечественных социально-психологических исследований выбор рассматривается как процесс разрешения ранее назревших противоречий, который, будучи детерминированным этими объективно назревшими противоречиями, должен быть с необходимостью разрешен. Формы разрешения противоречий могут быть различны в силу множества факторов, влияющих на данный процесс, т.к. личность, включенная в общественные отношения, ограничена в своем выборе не только своими интересами и потребностями, но и потребностями, интересами других людей и социальных групп. Это подтверждается многообразием теоретических подходов к вопросу исследования.

В психологических словарях выбор трактуется как «система мотивов, образующая психологическую основу индивидуальной предпочтительности»1 либо в контексте выбора профессии в рамках профессиональной ориентации2.

В работах психологов выбор традиционно рассматривается в исследова-ниях процесса профессиональной ориентации, профессионального самоопределения личности (В.А. Бодров, В.Д. Гейжан, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, СП. Крягжде, С.Л. Рубинштейн и др.).

По мнению С.Л. Рубинштейна, самостоятельный, осознанный выбор, осуществленный личностью, является ведущей детерминантои личностного развития. «Самостоятельность субъекта никак не исчерпывается способностью самостоятельно выполнять те или иные задания. Она включает более существе венную способность самостоятельно, сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, определять направление своей деятельности»3.

СП. Крягжде1 указывает на взаимосвязь социального и профессионального выборов. Так, на начальном этапе профессиональное самоопределение носит двойственный характер: осуществляется либо выбор конкретной профессии - профессиональный выбор, либо выбор только ее ранга, профессиональной школы - социальный выбор. В этом случае при несформированности конкретных профессиональных намерений молодые люди, как правило, используют обобщенный вариант, откладывая на будущее конкретизацию профессиональных намерений. Происходит выбор определенного профессионального поля, ограничение себя определенным кругом профессий. Эта социальная ситуация представляет собой неполное, незавершенное профессиональное самоопределение, как бы его более низкий уровень.

В отечественной психологии2 под «процессом выбора» понимается процесс переосмысления и согласования ценностных отношений человека к внешнему миру вследствие потребности разобраться в себе, своем внутреннем мире под влиянием внешних воздействий, социальных требований. При этом происходит как бы как проецирование будущего и прошлого на настоящее, т.е. некое овладение личностью набором стратегий выхода из ситуации выбора, которые можно рассматривать как присвоение и развитие способа ценностного отношения к действительности. Это проецирование выражается в процессе иерархиза-ции потребностно-ценностной сферы самой личностью от начала до завершения процесса выхода из ситуации выбора. На определенном этапе жизненного пути каждый человек осуществляет выбор, который определен его местом в заданной системе отношений с социальной средой. Немаловажно, что сам процесс оценки зависит от осознания социальной позиции и ценностного отношения субъекта выбора. Следовательно, с одной стороны, направление выбора, пути его реализации зависят от индивидуально-личностных особенностей человека (его потребностей, мотивов, интересов, ценностей, способностей и др.), т.е. субъективно, а с другой стороны, это объективированные личностные способы деятельности и общения.

Осознанная потребность профессионального определения, выражая практическую связь личности с миром, ее зависимость от социума, приводит к осознанию необходимости решения задачи о выборе профессии. Ее основным психологическим содержанием является снятие неопределенности на личностно-мотивационном уровне, опредмечивание возникшей потребности и формирование определенной профессиональной направленности, профессионального сознания и психологической готовности к освоению профессии, которая переживается, как желание приступить к ее освоению. Учитывая, что первоначально потребность профессионального определения выступает в не конкретизированном виде, диапазон ее удовлетворения достаточно широк. Поиск решения в таком случае предполагает творческий процесс, который вызывает новообразования в виде новых целей, мотивов, ценностей, установок, смыслов. И как решение проблемы, выбор профессии происходит в процессе целенаправленной поисковой активности. "Мотив, как осознанное побуждение..., - отмечает С.Л. Рубинштейн, - формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится, осознает цель, которая перед ним встает: из отношения к ним и рождается мотив в его конкретной содержательности, необходимой для реального жизненного действия"1.

П.М. Якобсон указывает на полимотивированный характер профессионального самоопределения: «...в выборе соответствующей трудовой деятельности и в характере ее выполнения сказывается комплекс мотивов - тут играет роль и будущая перспектива (благополучие свое и близких) и социальное признание, связанное с деятельностью (т.е. профессия, вызывающая в себе уважение), и гражданские мотивы»2. Иерархия действующих мотивов в акте профессионального выбора на этапах профессионального самоопределения личности представлена в виде индивидуальной профессиональной «Я - концепции», а также уровне психологической готовности к совершению выбора. Даже мотивированный выбор личностью будущей профессии (интерес к профессии, инте риоризация ее ценностей, способности к ней) не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения, но «именно содержание мотивации оп ределяет уровень готовности к совершению адекватного профессионального выбора»1.

Характерной особенностью выбора профессии является его связь с ведущими потребностями и возрастными особенностями личности. «Лишь на заключительном этапе - практического принятия решения - проблема самоопределения становится актуальной для личности» . И.С. Кон указывает, что впоследствии детерминация выбора постепенно, пройдя через стадию предвари тельного выбора, смещается на характеристики самой профессиональной деятельности и оценку возможностей ее освоения. «Предметом размышлений становится не только конечный результат, но и путь, по которому намерен идти человек, и те субъективные ресурсы, которые ему для этого понадобятся. В отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план - это план деятельности, поэтому он заземляется в первую очередь на выбор профессии»3.

Социально-психологические особенности выбора специализации курсантами вузов МВД

Анализ результатов показывает доминирование внешних социально-психологических факторов макро- и микросреды в выборе абитуриентами вуза МВД для получения профессии. Так, в качестве основных причин выбора (по данным 2001 г.) абитуриенты указывают прежде всего социально-психологические факторы макро- и микросреды: социальную защищенность -32,6%; семейные традиции - 19,3 %; влияние референтной группы (родственников, знакомых) - 21,1 %; престиж, привлекательность - 10,9 %. Среди указанных абитуриентами личностных факторов отмечены: интерес - 8,8 %; склонности, способности или задатки - 0,4 %; социальная позиция - 6,9 %.

Результаты исследования, на наш взгляд, отражают динамику и специфику социально-психологических факторов, детерминирующих выбор вуза МВД для получения образования современной молодежью, и свидетельствуют о крайне слабой ориентированности абитуриентов в особенностях выбираемой профессии, неадекватности мотивов выбора целям обучения в вузе МВД, так как правоохранительные профессии зачастую не дифференцируются в юридическом профессиональном поле. Это хорошо иллюстрирует содержание высказываний некоторых абитуриентов о мотивах поступления в вуз МВД: «хочу стать адвокатом, чтобы защищать людей», «после окончания вуза пойду работать судьей», «получить юридическое образование, не идти в армию и, отслужив по контракту положенные 5 лет, потом работать в частной фирме» и т.п. В целом, статистически значимое количество абитуриентов выбирает еще на первичном этапе профессионального самоопределения не столько профессию сотрудника органов внутренних дел (ОВД), сколько некое средство достижения привлекательного образа, обеспечивающего «качество жизни», т.е. происходит подмена реального содержания будущей трудовой деятельности возможностью реализации властных полномочий, повышения материального благосостояния и т.д.

Отмечается смещение интересов при выборе профессии - от самореализации в труде к нарастанию потребительских тенденций. Для примера можно привести рассуждение одного из поступающих, когда на вопрос, почему он выбрал именно институт МВД, был дан ответ: «Мой родственник за год службы в ГИБДД купил себе машину и квартиру в центре города. А я чем хуже?». Такие высказывания отнюдь не единичны. То есть, в обыденном сознании служба в ОВД является, главным образом, средством быстрого и необременительного «зарабатывания денег», которые и определяют, на данном этапе, смысл получения образования. То есть, основополагающими являются не социально приемлемые побуждения к охране общественного порядка, а стремление к определенному образу жизни, приобретению нового статуса, принадлежности к некоему элитному профессиональному слою, который обеспечит желаемый образ жизни. Под такой формулировкой мотива поступления в вуз просматривается неявная асоциальная направленность некоторой части кандидатов на обучение в вузах МВД. Типичным является отсутствие активной жизненной позиции, недостаточный уровень сформированности ценностных ориентации, неспособности подметить у себя качества, способствующие или затрудняющие успешность обучения, привычка к увеселительно-развлекательному времяпровождению, что отражает социальную инфантильность абитуриентов.

Значительная часть абитуриентов, причем в основном из числа выпускников средней школы, выбирает профессию несамостоятельно и неосознанно, затрудняясь сколько-нибудь обоснованно мотивировать свой выбор. При этом, -и это обстоятельство представляется нам решающим, - даже мотивированный выбор абитуриентом будущей профессии при поступлении в вуз МВД не всегда гарантирует успешность освоения профессиональной специализации. На этом этапе зачастую происходит выбор профессионального поля, профессии «вообще», а широта, неоднозначность и специфика профессиональных норм затрудняет их осознание и принятие абитуриентами. При невысокой доле влияния фактора «престижа» правоохранительных профессий, обращает на себя внимание незначительность и слабая эффективность влияния на профессиональный выбор абитуриентов фактора «агитационная работа» ОВД. Это свидетельствует необходимости пересмотра организации профориентационной работы с молодежью и активизации в этом направлении деятельности психологов практических органов и образовательных учреждений МВД России.

Наиболее представленный в самоотчетах абитуриентов фактор «социальная защищенность» выступает как способ решения таких проблем, как получение бесплатного образования, получение сравнительно высокой стипендии, льготная пенсионная обеспеченность и т.д. В качестве одного из наиболее важных аспектов социальной защищенности 84% абитуриентов мужского пола (из числа школьной молодежи) при собеседовании указали на возможность уклониться от службы в армии.

В значительной мере выбор вуза МВД определяет фактор «семейная традиция» и «влияние семьи», как референтной группы. В условиях социально-экономической нестабильности возрастает влияние фактора семьи и «близости вуза к месту жительства». Родительский дом рассматривается молодыми людь-ми как ниша, обеспечивающая социальную защищенность. Полученные нами результаты согласуются со статистическими данными исследований Р.П. Жданова1, где констатируется, что, если в 70-х годах до 75% абитуриентов хотели обучаться в отрыве от дома, то в 90-х годах 78,4% опрошенных хотели бы получить дальнейшее высшее образование рядом с семьей потому, что только так они чувствуют себя социально защищенными. И в настоящее время эта тенден ция нарастает, т.к. нельзя забывать о материальной зависимости будущего курсанта от семьи - возможности семьи оказывать дальнейшую значительную материальную поддержку и при обучении.

Выраженное влияние личностных факторов на формирование профессиональных намерений и выбор, для обучения, конкретного вуза МВД было отмечено у 15,6 % абитуриентов. При этом немаловажным обстоятельством является тот факт, что «социальная позиция» как фактор выбора профессии большей частью характерен для абитуриентов, уже отслуживших в армии и (или) работающих в ОВД.

Формирующий эксперимент по оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами вузов МВД

На третьем этапе исследования с целью проверки экспериментальной гипотезы о возможности оптимизации выбора профессиональной специализации курсантами высших образовательных учреждений МВД посредством развития у них профессиональной самоидентификации был проведен формирующий эксперимент. Теоретической основой эксперимента стала идея А.Н. Леонтьева предполагаюшая, что ключом к подлинно научному психологическому пониманию личности человека служит «исследование процесса порождения и трансформации личности в его деятельности, протекающей в конкретных социальных условиях»1. В связи с этим проблема формирования профессиональной идентичности курсантов в ходе обучения выступала как проблема соотношения идеализированных представлений о профессии и реального опыта, как проблема достижения целей профессиональной подготовки в моделируемой профессиональной среде.

Обращает на себя внимание тот факт, что значимых различий в результатах тестирования и анкетирования между курсантами различных специализаций обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что на этапе выбора специализации для всех курсантов характерно предпочтение и отвержение одних и тех же видов деятельности и социальной активности, а также о том, что нюансы различных видов юридической деятельности не дифференцируются и, соответственно, не осознаются.

Осознанность профессиональных способностей, интересов и предпочтений, четкость профессионального «Я - образа», в свою очередь, предполагает наличие, как минимум, двух составляющих: 1) активности самого субъекта профессионального обучения, и 2) определенного внешнего воздействия на курсанта через учебный процесс (государственные образовательные стандарты, специальные программы, курсы, профессиональные пробы, профессионально психологические тренинги и деловые игры, стажировки на каждом году обучения, практика самостоятельной работы и т.п.).

В связи с этим первой стадией проверки гипотезы о возможности активизировать процесс самоидентификации личности обучающегося с избираемой профессией, была организация практики (профессиональных проб) курсантов экспериментальной группы. В качестве неконтролируемой независимой пере менной формирующего эксперимента выступила практика курсантов экспериментальной группы в юридической клинике (два раза в неделю по 3 часа в течение 6 месяцев) по оказанию бесплатных юридических консультаций несо вершеннолетним, а также работа в Детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре "Ювеналист" с делинквентными подростками. Организованная практика как модификация метода профессиональных проб была направлена на развитие профессионального «Я - образа» курсантов в конкретных моделях социально-профессионального взаимодействия, уточнение ими имеющихся профессиональных представлений и установок, выполнение функции самодиагностики профессиональной «пригодности», а также позволяла контролировать в ходе практики эффективность внешнего воздействия и активность курсантов в профессиональной деятельности.

На данной стадии исследования, после прохождения практики, профессиональные планы и представления курсантов, их содержание и осознанность изучались посредством сравнительного анализа данных «Анкеты профессиональных планов» (см. приложение 12, 13). Учитывая, что профессиональные планы как «будущее время личности»1 традиционно связаны с понятиями жизненного плана, личной профессиональной перспективы, субъективной картины жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.А. Кроник и др.). Мы предполагаем, что жизненный план, в том числе и профессиональный, представляет собой результат осознанной потребности, является целостным и непротиворечивым, строится на основе рефлексии реальных жизненных событий и фиксирует их причинно-следственные связи, учитывая динамику реализации жизненных целей. Рассматривая дина-мику развития профессиональных планов, мы, вслед за Л.А. Иовайша, учитывали для регистрации изменений в профессиональных планах следующие показатели: определенность, ясность плана (как образа); полнота, содержательность плана; устойчивость (во времени по отношению к воздействиям макро-, мезо- и микросреды); реалистичность; логическая обоснованность и внутренняя согласованность (или противоречивость); степень соответствия с корпоративными нормами и ценностями; согласованность с явно выраженными способностями, склонностями (моделирующими будущую область деятельности).

Сравнительный анализ профессиональных планов, представлений и намерений курсантов экспериментальной и контрольной групп показывает, что существуют статистически незначимые отличия в их личных профессиональных установках, обусловленных опытом, полученным на практике в юридической клинике и Детском правозащитном спортивно-оздоровительном центре «Ювеналист», а также подтверждением убеждений в различии престижности, перспективности и материальных возможностей удовлетворения растущих потребительских стандартов различных юридических (правоохранительных) специальностей. Так, по данным анкетирования курсантов обеих групп, следственная специализация оказалась значительно престижнее и перспективнее ювенальной. Это подтверждает и тот факт, что без учета собственного желания в группу ювенальной специализации было распределено 14% курсантов, среди курсантов следственной специализации таких не оказалось. По нашему мнению, это следствие различий в привлекательности (престижности) специализаций и значимый фактор процесса профессионального самоопределения.

Доминирование рыночных отношений в экономике страны влечет за собой быстрый рост диспропорций в оплате труда специалистов различных юри дических специальностей, что не может не сказаться на приоритетах курсантов вузов МВД, у которых выбор варианта жизненного плана существенно зависит от того, в организации какого социального статуса, либо какой формы собственности они предпочитают работать. Это выражается в отсутствии различий, на значимом уровне между курсантами экспериментальной и контрольной групп в оценках престижности, перспективности, оплачиваемости и напряженности юридических профессий.