Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России Ачитаева Инна Борисовна

Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России
<
Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России
>



Ачитаева Инна Борисовна. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ачитаева Инна Борисовна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/513

Введение к работе

Актуальность исследования. Укрепление служебной дисциплины путем мониторинга социально-психологического климата в коллективе и формирование оптимальных взаимоотношений в учебных группах – одна из важнейших психолого-педагогических задач всего командно-преподавательского состава учебных заведений МВД России. В настоящее время широко освещаются проблемы нарушений взаимоотношений в различных учебных и служебных коллективах. Проблемы преодоления «моббинга», «травли» активно обсуждаются российской общественностью, высказываются различные мнения, в том числе оправдывающие унижения личности в армии и в учебных коллективах. В течение нескольких десятилетий решением проблем «школьной травли» и «моббинга» заняты психологи и общественные деятели ведущих стран мира. В ряде европейских стран проблема моббинга решается на законодательном уровне, активно реализуются антимоббинговые программы по преодолению агрессии среди учеников средних школ.

Внимание средств массовой информации к негативным социально-психологическим явлениям, существующим в учебных группах ведомственных учреждений Вооруженных сил России, Федеральной службы исполнения наказаний России, Министерства внутренних дел России, в том числе так называемым «неуставным взаимоотношениям», не решает проблемы преодоления этих явлений и ведет к ухудшению имиджа образовательных учреждений данных ведомств. В связи с этим остро встает проблема преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов образовательных учреждений МВД России. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью получения научного знания причин распространения деструктивных взаимоотношений в учебных коллективах, практического применения видов социально-психологической помощи, выработки практических рекомендаций и предложений по преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах курсантов. Особую значимость тема исследования приобретает в связи с тем, что она тесно связана с проблемами профилактики «неуставных взаимоотношений» в воинских подразделениях, психологического и физического насилия в образовательных учреждениях и связанных с ним нарушений дисциплины.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных психологов впервые была поставлена проблема деструктивных взаимоотношений с точки зрения феномена группового давления и агрессивных проявлений в группе (С. Аш, К. Андерсон и Б. Бушман, А. Бандура, Р. Крачфилд, Е. Бамачей, Р. Бэрон, Дж. Ньюман, Й. Яффе, Й. Ийнон). В рамках зарубежной социальной психологии было дано определение третирования личности в группе: «школьной травли» (school bullying) Д. Ольвеусом и «моббинга» (mobbing) Х. Лейманом. Анализ зарубежных источников показал, что с начала исследований указанной проблемы в зарубежных странах было опубликовано более 1000 научных статей по проблеме «травли».

В отечественной психологической науке проблема деструктивных взаимоотношений в малой группе рассматривалась преимущественно в рамках профилактики неуставных взаимоотношений в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Ю.И. Дерюгин, В.П. Галицкий, Ю.П. Зуев, В.Н. Селезнев, В.А. Макаров, Н.Ф. Феденко и др.), исследований психологии асоциально-криминальных групп подростков (Г.Д. Андрюшин, И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, А.Б. Добрович, В.Ф. Пирожков, А.Г. Павленко, А.Н. Сухов) и психологии конфликта (А.Н. Лебедев, А.С. Горбатенко, В.А. Хащенко, А.Ф. Бондаренко, А.Л. Журавлев, Е.В. Журавлева, С.Е. Поддубный и др.). Отечественные исследователи пытались разработать понятийный аппарат, раскрывающий сущность нарушений взаимоотношений, но понятийного единства до сих пор нет. А.А. Бодалев, Н.В. Гришина, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.К. Маркова, Р.С. Немов, В.Н. Панферов, А.Н. Сухов именуют подобные отношения «плохими», «негативными», «отрицательными», «дефектными», «деформациями отношений» и т.д. Ю.В. Гусев, И.С. Кон, М.М. Кравцова, Д.А. Кутузова, Н.Е. Романова, не называя эти отношения деструктивными, определяют их как «издевательства», «травля», «моббинг», «буллинг». Н.Н. Обозов, выделяя типы межличностных отношений, рассматривает «деструктивные отношения» как результат патологии или дезадаптации личности. Понятие «деструктивные взаимоотношения» в семье используется А.И. Тащёвой. Термин «деструктивные взаимоотношения» в коллективах учителей общеобразовательных школ применен в исследовании Г.В. Ярославцевой. В работах Н.Г. Артемцевой, М.Ю. Куница, В. Москаленко отношения с лицами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, называются деструктивными.

В исследованиях, посвященных учебным коллективам образовательных учреждений МВД России, понятие «деструктивные взаимоотношения» ранее не использовалось. Особенности взаимоотношений в коллективах правоохранительных органов и специфика формирования психологического климата в них рассматривались Н.В. Андреевым, Ю.С. Васильевым, В.М. Жировым, А.А. Капраловой, С.К. Костиной, А.И. Папкиным, А.Н. Петровым, Е.А. Сафроновым, А.М. Столяренко, А.Н. Сиваком, О.В. Томиловой, Н.М. Фатеевым, А.Г. Шестаковым. Существенное влияние на развитие психологической службы образовательных учреждений МВД России оказали работы А.В. Кононова, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, В.Ю. Рыбникова.

Однако сущность и содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России целенаправленно не изучались и поэтому нуждаются в специальном исследовании, которое бы позволило выявить и разработать практические рекомендации для организации эффективного социально-психологического обеспечения по выявлению, преодолению и профилактике подобных взаимоотношений в учебных группах.

Объект исследования – взаимоотношения курсантов в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования – содержание деструктивных взаимоотношений в учебных группах курсантов, формы их проявления, причины возникновения, а также методы преодоления.

Цель исследования – выявление сущности и структуры деструктивных взаимоотношений в группах, причины их возникновения и развития, выявление особенностей учебных групп с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями, разработка и апробация методов социально-психологической помощи по преодолению подобных явлений и оптимизации взаимоотношений в учебных группах.

В соответствии с объектом, предметом и целью диссертантом были сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы нарушений взаимоотношений в малых социальных группах, теоретические подходы к ее изучению и уточнить социально-психологическое понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебной группе образовательного учреждения МВД России.

2. На основе анализа исследований нарушений взаимоотношений в группах выявить основные факторы и причины, влияющие на возникновение деструктивных взаимоотношений в учебных группах, и разработать социально-психологическую модель возникновения и развития их в учебных группах.

3. Выявить степень распространенности и формы проявлений деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России, их влияние на отчисления обучающихся, взаимосвязь успеваемости и количества нарушений дисциплины со степенью вовлеченности курсантов в данные взаимоотношения.

4. Выявить учебные группы с устойчивыми деструктивными и конструктивными взаимоотношениями, установить различия в социометрической структуре групп, стилях межличностного взаимодействия, агрессивности, конфликтности, ценностных ориентациях их членов.

5. Разработать программу модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России и экспериментально доказать ее эффективность.

6. Разработать предложения и практические рекомендации по профилактике и преодолению деструктивных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что деструктивные взаимоотношения в учебных группах образовательных учреждений МВД России проявляются в скрытом от внешнего наблюдения психологическом и физическом насилии, приводят к отчислениям лиц, подвергшихся деструктивному воздействию, и могут рассматриваться как следствие специфических организационно-управленческих условий жизнедеятельности данных групп.

Частные гипотезы.

1. Устойчивые деструктивные взаимоотношения в учебных группах курсантов первого и второго курсов обучения оказывают негативное влияние на количество отчислений курсантов, вовлеченных в эти взаимоотношения.

2. В связи с действием феномена «поиска козла отпущения» и эффекта «нисходящей слепоты» (необъективной оценки высокостатусными членами группы низкостатусных членов и их вклада в деятельность группы) декларируемые респондентами причины деструктивных взаимоотношений неуспеваемости и недисциплинированности «жертв» в отличие от всех остальных курсантов не соответствуют действительности, что приводит к увеличению латентности этого явления.

3. Группы с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями имеют специфику в системе статусной структуры группы и стилях взаимодействия членов группы друг с другом, приводящую к психологическому и физическому насилию.

Методологическая основа и методы исследования. Методологию исследования предопределили фундаментальные положения общей и социальной психологии о развитии личности в деятельности, принципы детерминизма и системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили положения теории групповой динамики К. Левина; концепции отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, Н.Н. Обозова; методологические положения социальной психологии малой группы, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Е.М. Дубовской, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова, А.С. Морозова, С.С. Паповян, А.В. Петровского, Р.Л. Кричевского; микрогрупповая концепция А.В. Сидоренкова; результаты исследования социально-психологических особенностей групп закрытых образовательных учреждений М.Ю. Кондратьева; теоретические обоснования социально-психологического тренинга как эффективного метода воздействия, описанные в трудах Б.Д. Парыгина, Г. Гибша и М. Форверга, Л.А. Петровской, А.Г. Лидерса, Ю.М. Жукова, И.В. Вачкова, Н.Ю. Хрящевой, С.И. Макшанова, Г.Л. Исуриной и др., а также результаты анализа практического опыта применения тренинговых психотехнологий в учебных группах, включая выводы из анализа собственного десятилетнего опыта работы в качестве практического психолога образовательного учреждения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «деструктивные взаимоотношения» применительно к учебным группам образовательных учреждений системы МВД России;

- разработана социально-психологическая модель возникновения и развития деструктивных взаимоотношений в учебных группах;

- разработана и представлена в виде алгоритмической схемы структура тренингового занятия по оптимизации взаимоотношений в учебных группах;

- выделены специфические особенности групп с конструктивными и деструктивными взаимоотношениями в образовательных учреждениях МВД России;

- установлена взаимосвязь успеваемости, количества нарушений дисциплины и отчислений обучающихся из образовательных учреждений МВД России со степенью вовлеченности их в деструктивные взаимоотношения;

- на основании разработанной модели деструктивных взаимоотношений в учебных группах проведено эмпирическое исследование, на основе анализа результатов и сделанных выводов сформулированы предложения и рекомендации для использования при проведении социально-психологических мероприятий по профилактике, выявлению и преодолению подобных взаимоотношений в учебных группах образовательных учреждений МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивные взаимоотношения в учебных группах - это отношения, не соответствующие моральным принципам общества и требованиям нормативных документов, регулирующих поведение членов группы. Они характеризуются неудовлетворенностью обучающихся качеством взаимоотношений, доминированием некоторых индивидов, проявляющемся в психологическом и физическом насилии, ведущем к физическим и/или нравственным страданиям одного или нескольких членов группы.

2. Теоретическая модель возникновения, развития и преодоления деструктивных взаимоотношений в учебных группах состоит из нескольких элементов: детерминант возникновения таких взаимоотношений (факторов и причин возникновения); процесса формирования нарушений взаимоотношений, включающего функции, структуру; стадий развития и их преодоления. Под преодолением понимаются усилия руководства, психолога и самих членов группы, направленные на уменьшение распространения нарушений во взаимоотношениях и снижение наносимого ими вреда.

3. Деструктивные взаимоотношений в учебных группах курсантов проявляются в различных формах психологического насилия, скрытого от внешнего наблюдения и контроля со стороны командно - преподавательского состава. Среди форм подобных взаимоотношений, встречающихся в образовательных учреждениях МВД России, по степени распространенности диссертантом выделены следующие: подавление одних курсантов другими (принуждение, угрозы, унижения), нарушения норм общения, проявления различных видов отчуждения одних членов группы по отношению к другим, конфликтность, страх и напряженность при общении, применение физического насилия.

4. В восприятии участников деструктивных взаимоотношений существует ошибочный стереотип представления о том, что первопричиной развития нарушений во взаимоотношениях являются личностные особенности «жертв» - их неуспешность в учебно-служебной деятельности. Формальные характеристики успешности курсанта оказываются не значимыми при распределении ролей участников взаимоотношений. Основные причины нарушений взаимоотношений лежат не в психологической сфере, а сфере организационно-управленческих отношений. По законам групповой динамики, возникшие деструктивные взаимоотношения, развиваются и закрепляются в учебных группах с однородным составом, находящихся в условиях частичной изоляции, выполняющих одинаковую деятельность, при директивном стиле руководства

5. В группах с устойчивыми деструктивными взаимоотношениями при обследовании их без учета характера взаимоотношений между микрогруппами может диагностироваться средний или высокий уровень ее развития. В данных группах присутствуют отверженные члены, во взаимодействии индивидов выражено соперничество, низкая доброжелательность, нарушения норм общения и психологическое насилие.

6. Использование психологом модифицированной тренинговой психотехнологии для работы в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями, позволяет значительно улучшить отношения между членами группы и позитивно изменять внутригрупповую психологическую структуру, оптимизировать взаимоотношения в группе, тем самым снизить количество нарушений дисциплины и число отчисляемых курсантов из образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «деструктивные взаимоотношения» в учебных группах, выявлении сущности и причин их возникновения, факторов развития с учетом специфики жизнедеятельности малых социальных групп в закрытых образовательных учреждениях, а также методов их преодоления.

На основе анализа результатов проведенного исследования предлагается:

а) программа социально-психологической помощи по профилактике, выявлению и преодолению деструктивных взаимоотношений в образовательных учреждениях МВД России для использования сотрудниками кадровых аппаратов, психологами, кураторами, преподавателями, командирами учебно-строевых подразделений, воспитателями и руководством образовательных учреждений МВД России;

б) использовать полученные результаты диссертационного исследования при проведении служебной подготовки руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, руководителей и сотрудников подразделений по организации работы с личным составом МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ;

в) программа модифицированной тренинговой психотехнологии для оптимизации взаимоотношений в учебных группах с деструктивными взаимоотношениями для психологов образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; предварительной апробацией методик и комплексным изучением проблемы; репрезентативностью выборки; валидностью и взаимодополняемостью различных методов исследования; применением математических и статистических методов анализа полученных данных и экспериментом. Для решения поставленных задач использованы следующие методы сбора эмпирической информации: стандартизированное наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опрос, методика анализа ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), социометрический опрос, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика диагностики состояния агрессии (опросник Басса-Дарки), тест описания поведения К. Томаса, метод контент-анализа документов, методы математико-статистического анализа. В ходе исследовании были проанализированы приказы образовательных учреждений МВД России по личному составу; материалы служебных проверок по фактам неуставных взаимоотношений; журналы учета психологических консультаций с личным составом; карты психологического изучения курсантов; заключения психологов на курсантов, отчисляемых из образовательных учреждений; сводные ведомости о результатах выполнения учебного плана курсантами; служебные и учебные карточки 661 курсанта образовательных учреждений МВД России (за два года обучения). (В том числе 180 курсантов Сибирского юридического института МВД России, 217 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического института МВД России, 264 курсанта Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России). Объем выборки при проведении эмпирического исследования с помощью опросов и тестирования составил 521 человек из числа курсантов первого и второго курсов образовательных учреждений МВД России: 175 курсантов Нижнетагильского филиала Уральского юридического института МВД России и 346 курсантов Читинского филиала Восточно-Сибирского института МВД России. Всего было обследовано 23 учебных группы. На заключительном этапе диссертационного исследования две группы с деструктивными взаимоотношениями курсантов Читинского филиала ВСИ МВД России приняли участие в эксперименте по определению эффективности модифицированной тренинговой психотехнологии.

Общий объем выборки при исследовании деструктивных взаимоотношений составил 1182 человека. В качестве экспертов выступили руководители учебно-строевых подразделений – 13 человек, а также 29 человек из числа преподавательского и инспекторского состава данных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: ХIII Международная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск 2006г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики расследования, раскрытия и профилактики преступлений в Сибирском Федеральном округе (г. Чита 2007г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления кадров УВД по Читинской области, учебно-воспитательный процесс Омской академии МВД России и Читинской ССШМ МВД России, учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.