Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России Лисова, Ольга Евгеньевна

Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России
<
Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России
>



Лисова, Ольга Евгеньевна. Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Лисова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/420

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В рамках проводимой в настоящее время реформы в системе Министерства внутренних дел (МВД) России психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел (ОВД) рассматривается руководством МВД России и обществом в качестве одного из приоритетных направлений работы с личным составом. Сегодня, как никогда, актуальна проблема самокоррекции личностных особенностей «в зеркале» социальной рефлексии сотрудников МВД России и общественного мнения. В связи с новыми требованиями к личности сотрудника ОВД социальная рефлексия как способ переосмысления им содержаний своего сознания о себе позволяет конструктивно разрабатывать средства анализа психологических ситуаций в рамках выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед сотрудниками.

Динамичность социальных изменений, активное участие средств массовой информации в период реформирования системы МВД России требуют от сотрудника ОВД не только большей адаптации к социуму, но и умения «совладать» с новой ситуацией, то есть оптимизировать деятельность в ней, следовательно, лучше понять, как соотносятся его представления о себе с представлениями о нем. На протяжении всей профессиональной деятельности сотрудники ОВД вступают в контакт с различными людьми, в результате чего формируются межличностные взаимоотношения, и таким образом каждый из них оказывается субъектом многообразных отношений. И то, какие отношения формируются, чаще всего зависит от того, как воспринимается и оценивается сотрудник ОВД людьми и обществом в целом.

По результатам социальной оценки формируется определенное отношение к сотрудникам ОВД, и делаются отдельные, включая позитивные и негативные, выводы о его внутренних психологических свойствах. Согласование общественных интересов и интересов субъектов профессиональной деятельности является задачей самих субъектов профессиональной деятельности, служащих обществу.

Когда представления субъектов профессиональной деятельности не совпадают с общественными представлениями о них, возникает когнитивный диссонанс как в сознании сотрудников ОВД, так и в общественном сознании. В сложившейся практике отношения к сотрудникам ОВД имеет место ряд нерешенных противоречий между: целями институционального реформирования ОВД и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения у сотрудников ОВД; собственным восприятием себя сотрудником ОВД и его социальным образом в обществе; востребованностью v системного исследования образа сотрудников ОВД и фрагментарной, изученностью этой проблемы и др. Их проявление позволяют заключить о\ научной и практической актуальности изучения рефлексивных механизмов \\ восприятия личности сотрудников МВД России.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ проблематики, разрабатываемой в психологии социального познания, социальной рефлексии

свидетельствует об огромном практическом значении этой области в совершенствовании системы коммуникативного взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами, с окружающим населением.

Развитие в отечественной психологии конкретно-экспериментальных работ, посвященных изучению рефлексии, было подготовлено проработкой данного понятия сначала на теоретическом уровне психологического знания в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека, и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.). В отечественной социальной психологии рефлексия, которая включает различные процессы самопознания относительно деятельности, общения, собственной личности и социальных отношений, представляет собой один из видов социальной перцепции (Г.М. Андреева, И.Е. Берлянд, А.А. Бодалев, Н.И. Гуткина, К.Е. Данилин, А.В. Карпов, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), а также некоторые инженерно-психологические работы. В них рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, формирующий тот или иной тип социальных отношений. В исследованиях А.А. Бодалева часто употребляется в качестве синонима «восприятие другого человека» выражение «познание другого человека». Г.М. Андреева отмечает, что для более глубокого понимания рефлексии ее необходимо рассматривать не на диаде, а на более сложных организованных реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.

Традиция исследования рефлексии в западной социальной психологии связана с экспериментальным изучением диад - пар субъектов, включенных в процесс взаимодействия в искусственных, лабораторных ситуациях (Ч. Кули, Т. Ньюком, Д. Холмс, С. Аш, Л. Фестингер, С. Милграм).

Несмотря на столь обстоятельную разработку проблем рефлексии, в целом достаточно мало внимания исследователи уделяли частным характеристикам личностной рефлексии. Социальная рефлексия при этом является одним из наименее исследованных проявлений личностной рефлексии. Отечественные психологи (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, А.А. Обозов, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков) указывают на недостаточность теоретико-экспериментального изучения рефлексии в связи с категориями психических процессов, психических состояний, структуры личности и деятельности.

Актуальность темы и недостаточность научной разработанности проблемы влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — взаимоотношения сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России в процессе деятельности и профессионального общения.

Цель исследования - на основе раскрытия сущности, социально-психологических особенностей восприятия личности сотрудников МВД России в обществе разработать рефлексивную модель формирования его позитивного образа в обществе.

Гипотезы исследования. Для повышения уровня восприятия личности сотрудников МВД России важно эффективно совершенствовать его рефлексивные механизмы через актуализацию социальной рефлексии и саморефлексии ими личностных качеств.

Это обеспечивается на основе понимания сотрудниками МВД России сущности, социально-психологических особенностей и овладением ими механизмами социальной рефлексии и саморефлексии себя как субъектов деятельности. Достижение этого представляется эффективным в рамках рефлексивной модели восприятия личности сотрудников МВД России.

На процесс восприятия влияют особенности и механизмы проявления социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России и действие реальных социально-психологических факторов, которые необходимо всесторонне учитывать.

Задачи исследования:

  1. Обосновать подход, методы и процедуру системного исследования сущности и социально-психологических особенностей восприятия субъекта профессиональной деятельности и роли в нем рефлексивных механизмов.

  2. Выделить саморефлексию и социальную рефлексию в восприятии личности сотрудников МВД России в обществе как виды и раскрыть социально-психологические особенности их механизмов.

  3. Разработать рефлексивную модель восприятия личности сотрудников МВД России, раскрывающую социально-психологический феномен этого процесса и его механизмов.

  4. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности механизмов социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России.

  5. Обосновать социально-психологические условия и практические рекомендации для сотрудников, психологов, руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России по оптимизации рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали фундаментальные принципы системно-деятельностного подхода (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); работы Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Дружинина, Н.Н. Обозова, А.Л. Свеницкого, Б.М. Теплова; труды психологов, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.); психологические теории профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.); концепция отношений личности А.А. Бодалева, В.Н. Мясищева; психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Г. Айзенк,

B.C. Мерлин, А. Маслоу и др.); основные разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. Анастази; А.А. Бодалев, К. Леонгард, А.Е. Личко В.В., Столин и др.); ситуационный подход к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов); методологические требования социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, АЛ. Журавлева, Г.А. Ковалева, Б.Д. Парыгина; положения, идеи о структуре, развитии, социально-психологических качествах личности и групповом сознании, Г.В. Акопова, Л.И. Божович, И.С. Кона, К.Н. Муздыбаева и др.; теория интеракционизма Д.Г. Мида; теория общественного зеркала Ч. Кули; теория социального сравнения Л. Фестингера.

Методы и методики исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: методы теоретического анализа и обобщения материалов социально-психологической литературы по проблеме исследования, анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД и др.); методы эмпирического исследования: индивидуальные беседы, анкетирование личного состава ОВД и жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области, включенное наблюдение в ходе практической деятельности сотрудников ОВД различного профиля деятельности, психологический анализ действий сотрудников ОВД в значимых ситуациях профессиональной деятельности; тестирование с помощью авторской модульной анкеты, представленной в трех позициях: анкета для определения общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД и анкета для сотрудников ОВД (личностные качества - «Я», каким я вижу самого себя, и анализ общественного мнения о сотрудниках ОВД - «Я», каким меня видит общество) и методик: 16-ти факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-PF, форма «А»), тест - опросник Г. Айзенка ЕРІ, опросник Г. Шмишека, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика К. Томаса; методы обработки и интерпретации эмпирических данных: выявление сходства и различия методом описательной статистики по критерию дисперсии, факторный анализ, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (непараметрический критерий U - критерий Манна-Уитни), выявление связи между структурными компонентами системы переменных (метод линейной корреляции Пирсона).

Выборка исследования. В исследовании принимали участие 350 сотрудников ОВД и 350 жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико-моделирующий. Проведен
анализ теоретического и эмпирического материала по изучению рефлексивных
механизмов восприятия, специфики профессиональной деятельности
правоохранительной системы, личностных качеств сотрудников ОВД.
Определены теоретико-методологические основы исследования,

сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников ОВД.

Третий этап (2011 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, применением методов математической статистики адекватных эмпирическим данным.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, социально-психологических особенностей и рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России и создании его системной модели.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Разработаны теоретико-методические основы анализа и эмпирического изучения восприятия субъекта профессиональной деятельности, в которые вошли социально-психологический подход, методы и методические требования, обеспечившие выявление сущности и социально-психологических особенностей этого социально-перцептивного процесса и роли рефлексивных механизмов в процессе восприятия.

  2. Системно представленный генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъектов деятельности дал возможность охарактеризовать их как виды и раскрыть их сущность и социально-психологические особенности каждого из механизмов. Впервые выявленные виды рефлексивных механизмов восприятия субъекта деятельности в обществе представлены механизмами саморефлексии с такими важными компонентами как актуализация ценностно-смысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция и механизмами социальной рефлексии, включающей ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий компоненты. Установлено их влияние на процесс и результаты восприятия личности сотрудников МВД России в обществе.

  3. Разработанная рефлексивная модель восприятия личности сотрудников МВД России позволила системно раскрыть сущность, социально-психологические особенности и рефлексивные механизмы данного феномена. Модель представлена комплексной структурой, включающей: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России; психологическое обеспечение деятельности сотрудников МВД России; рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России; непосредственно процесс восприятия сотрудников МВД России в обществе.

4. Эмпирически изучены и системно охарактеризованы особенности и
механизмы социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств
сотрудников МВД России. Выявлены сходства и различия в распределение
выборов суждений сотрудников ОВД и общественного мнения о личностных
качествах сотрудников ОВД: различия прослеживаются в оценках таких
суждений, как нравственность - безнравственность, толерантность -
нетерпимость, сходства: экспрессивность - сдержанность, гибкость -
ригидность. Выявлен когнитивный диссонанс в сознании сотрудников ОВД,
обнаруживающем ошибочные представления сотрудников ОВД об
общественном мнении. Социальная рефлексия, как и саморефлексия
сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб: отличается
соответствием функциональным служебным регламентам и обусловлена
нормативно-функциональными требованиями (идеальными эталонами) к
защитнику правопорядка.

5. Разработаны на основе полученных результатов теоретического анализа
и эмпирического исследования практические рекомендации для психологов,
руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России для
использования в практической деятельности с целью достижения единства
истинного образа сотрудников ОВД посредством работы со средствами
массовой информации, мониторинга общественного мнения и самокоррекции
сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость результатов исследования. Выявлены
социально-психологические характеристики восприятия субъекта

профессиональной деятельности и охарактеризованы его особенности в отношении личности сотрудников МВД России, а также раскрыта в восприятии роль рефлексивных механизмов. Аргументировано охарактеризована специфика рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России, выполняющих профессиональные функции в криминальной службе и в службе общественной безопасности. В научный оборот введены новые эмпирические данные, описывающие отличительные особенности механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в восприятии сотрудников криминальной службы и службы общественной безопасности, которые обеспечивают дифференцирование их самокоррекции в зависимости от выявленного влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России. Эти данные раскрывают также несоответствие социальных представлений о личностных качествах сотрудников ОВД и общественного мнения, определяющего актуальность объективного изучения их личностно-профессиональных качеств и развития рефлексивной компетентности.

Практическая значимость результатов. Новые научные данные могут быть использованы в системе подготовки сотрудников органов МВД России, в деятельности практических психологов и педагогических кадров в качестве теоретического основания в проведении профилактических, коррекционных и консультативных мероприятий, на учебных занятиях в вузах МВД России и в системе дополнительного образования по специальностям «Социальная психология», «Акмеология», «Психология труда», «Психология управления», а

также в системе морально-психологической подготовки специалистов. Разработанная рефлексивная модель полезна для оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в процессе восприятия, а также для дифференцирования представления сотрудников с учетом специфики их деятельности. Выявленные условия и практические рекомендации по оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе позволяют более повышать его эффективность и более точно прогнозировать степень успешности в профессиональной деятельности принимаемых на службу в рамках профессионально-психологического отбора, при расстановке кадров, назначении на вышестоящие, руководящие должности, а также для оптимизации дальнейшей деятельности.

Основные положения, выносимые на зашиту.

  1. Разработанные социально-психологический подход, методы и методические требования позволили представить восприятие субъекта профессиональной деятельности в социуме как социально-перцептивный процесс, включающий в себя взаимоотношения между социальной группой и обществом в целом и специалистом профессиональной деятельности с целью его познания и осуществления влияния на его роль в обществе. Для системного исследования рефлексивных механизмов восприятия субъекта профессиональной деятельности в системе МВД России привлечены наиболее эффективные методы: параллельный опрос субъектов профессиональной деятельности и граждан по авторской модульной анкете для выявления сходств и различий рефлексивных представлений; факторизация результатов саморефлексии и социальной рефлексии; мониторинг личностных качеств сотрудников ОВД. Методические требования: одновременность проведения опросов, мониторинга личностных качеств.

  2. Системно изученный генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъекта профессиональной деятельности дал возможность на основе мониторинга общественного мнения, личностных качеств субъекта профессиональной деятельности, раскрыть сущность, социально-психологические особенности механизмов рефлексивных компонентов процесса восприятия.

В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности, выделено два вида ее механизмов - саморефлексии и социальной рефлексии. Механизмы саморефлексии выполняют роль удержания специалистами органов МВД России собственного образа ожидаемого в обществе. Это обеспечивается сформированностью таких компонентов как актуализация ценностно-смысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция. В социальной рефлексии наиболее существенно проявляются три вида рефлексивных механизмов восприятия специалистов МВД России в обществе. Эти механизмы определенным образом влияют на изменения ценностно-смысловой сферы, отношения и непосредственно

восприятия. Так, ситуативно-фрагментарный механизм характеризуется рефлексивным простраиванием последовательности события, высокой конативной активностью непосредственно восприятия и носит ситуативный характер восприятия специалиста МВД России. Деятельностно-согласующий механизм проявляется в процессе осмысления и восприятия с присутствием яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками самой профессиональной деятельности сотрудников. Проявление обобщенно-проектирующего механизма обеспечивает изменения восприятия социальным контекстом наиболее важных ценностей, качеств и роли сотрудников МВД в действительности, а также причин произошедшего и прогнозирования последующих их изменений.

  1. Разработанная рефлексивная модель социального восприятия личности сотрудников МВД России в обществе представлена комплексной структурой, включающей в себя: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России - криминальная служба и служба общественной безопасности; психологическое обеспечение деятельности сотрудников МВД России, в содержание которого включены мониторинг личностно-профессионального развития, мониторинг профессиональной деятельности и служебных отношений, мониторинг общественного мнения и восприятия сотрудника МВД России, а также психологическое консультирование, психопрофилактика, психокоррекция личности, самокоррекция личностных качеств; рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД: механизмы саморефлексии (волевая саморегуляция, эмоциональная стабильность, когнитивная активность, актуализация ценностно-смысловых образований) и социальной рефлексии (ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий компоненты); восприятие сотрудников МВД России в обществе. Рефлексивная модель обеспечивает оптимизацию восприятия сотрудников МВД России в обществе на основе оптимизации его рефлексивных механизмов.

  2. Эмпирически выявленные и системно представленные социально-психологические характеристики механизмов саморефлексии и социальной рефлексии раскрывают новые стороны восприятия личностных качеств и деятельности сотрудников МВД России в обществе. Имеет место сходство и различие в рефлексивных представлениях сотрудников криминальной службы, сотрудников службы общественной безопасности с общественным мнением и оценками личностных качеств и деятельности сотрудников ОВД. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб. В общественном мнении сотрудники ОВД усматривают соответствующую службе идеализированную модель личностных качеств сотрудников ОВД. Психологические особенности личности сотрудников ОВД характеризуются спецификой в зависимости от пола, стажа и профиля деятельности и имеют определенные различия по акцентуациям характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации, что свидетельствует о дифференциации группового сознания в системе ОВД.

5. Деятельность психологической службы системы МВД России по оптимизации восприятия сотрудников ОВД в обществе обеспечивается на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии. Здесь самопознание личности сотрудников МВД России направлено на оптимизацию взаимодействия сотрудников ОВД и граждан посредством разработки и внедрения практических рекомендаций, учитывающих результаты теоретического анализа и эмпирического исследования рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России в обществе. Они полезны для учета и использования в практической деятельности психологами, руководителями кадровых подразделений и вузов системы МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальный мир человека» (Ижевск 2008); «Психическая регуляция и управление активностью человека: методологические проблемы и практическая реализация» (Набережные Челны 2008); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара 2008); «Экологическая психология» (Москва 2008); «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань 2008); на международных научно-практических конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва 2008); «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза 2008); «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2011); на 6-м пленарном заседании Общественного совета при ГУВД по Самарской области по вопросу «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава» (Самара 2009); на 2-м заседании Координационно-методического совета ГУВД по Самарской области по психологическому обеспечению работы с личным составом органов внутренних дел по Самарской области по вопросу: «О мерах оказания психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел в период реформирования МВД России (Самара 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка включающего 270 наименований, 52 страницы приложения. Работа содержит 33 таблицы, 4 рисунка. Общий объем диссертации 223 страницы.