Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния гендерных установок на взаимоотношения в военно-профессиональной среде 11
1. Генезис полоролевых теорий и определение основных понятий, используемых в исследовании гендерных отношений 11
2. Тендерные установки и социально-психологические условия их формирования в военно-профессиональной среде 29
3. Взаимоотношения в разнополых воинских коллективах 44
Глава 2. Исследование влияния гендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля в условиях констатирующего эксперимента 67
I. Характеристика методов, процедуры и выборки исследования 67
2. Структура и обусловленность гендерных установок у военнослужащих в разнополых воинских коллективах 79
3. Тендерный анализ взаимоотношений в разнополых воинских коллективах97
Глава 3. Оптимизация взаимоотношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля коррекцией гендерных установок ...114
1. Обоснование прсихокоррекционной программы формирования гендерных установок, позитивно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах 114
2. Коррекция гендерных установок в рамках формирующего эксперимента. 124
Заключение 133
Литература „ 138
Приложения 152
- Генезис полоролевых теорий и определение основных понятий, используемых в исследовании гендерных отношений
- Тендерные установки и социально-психологические условия их формирования в военно-профессиональной среде
- Характеристика методов, процедуры и выборки исследования
- Обоснование прсихокоррекционной программы формирования гендерных установок, позитивно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование оптимальных взаимоотношений в группах и коллективах - одна из важнейших задач органов управления любой организации. Коллективный характер труда современных производственных, педагогических и воинских подразделений предполагает создание социально-психологической атмосферы сотрудничества, взаимной требовательности и поддержки. Вместе с тем, оптимальность взаимоотношений в профессиональных коллективах определяется взаимовлиянием ряда социально-психологических обстоятельств: количеством и составом сотрудников, профессиональной и половой однородностью, регламентом деятельности, временными и пространственными параметрами функционирования коллективов.
В последнее десятилетие, начиная с середины 90-х годов XX века, в силу влияния социально-экономических и иных факторов, наиболее отчетливо обозначилась тенденция освоения женщинами военных специальностей. Если до 1985 года доля военнослужащих-женщин в Российской Федерации не превышала 0,5 %, то за последующие 10 лет она увеличилась в десять раз. Только в войсках и различных учреждениях Министерства обороны России в 2004 году проходили воинскую службу 95 тыс. женщин (9,5% от общей численности военнослужащих). В пограничных органах ФСБ России количество военнослужащих-женщин превысило 12 тысяч. Из них 625 офицеров (5,2 %) и 5480 прапорщиков (45,7%)1. В Голицынском пограничном институте ФСБ России доля военнослужащих-женщин составляет 33%.
Женщина-военнослужащая, являясь субъектом военно-профессиональной деятельности, для успешного выполнения своих обязанностей должна обладать качествами, которые не всегда совместимы с традиционным образом женщины в российской культуре. Подобное несоответствие является предпосылкой противоречивых представлений о роли женщины в военном социуме, которые мо гут приводить к негативным реакциям со стороны ее окружения. Кроме того, следует отметить, что на женщин-военнослужащих, как на носителей биосоциальных признаков, не распространяются некоторые виды обязанностей (или распространяются не в полном объеме) при несении службы в нарядах, выполнении физически тяжелых работ и т.п., что зачастую вызывает отрицательные эмоции у военнослужащих-мужчин. Данное обстоятельство является одной из психологических предпосылок возникновения напряженности во взаимоотношениях в разнополых воинских коллективах.
Иными словами, процесс феминизации пограничных органов идет достаточно динамично. Однако адекватных изменений во взглядах на роль и место женщины в военной организации не произошло. Это не могло не сказаться на структуре и характере взаимоотношений в воинских коллективах подразделений Пограничной службы ФСБ России.
Несмотря на наметившуюся проблему функционирования разнополых воинских коллективов, научного разрешения она до сих пор не получила. Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается запросами теории и практики формирования воинских коллективов, что определяет необходимость:
во-первых, изучения социально-психологических последствий увеличения количества военнослужащих-женщин в воинских коллективах;
во-вторых, исследования характера взаимосвязи сформированных взглядов на роль и место военнослужащих-женщин в воинском коллективе и взаимоотношений в разнополых воинских коллективах;
в-третьих, выработки оптимальных неконфликтных гендерно-ролевых моделей взаимодействия в разнополых воинских коллективах;
- в-четвертых, формирования культуры тендерных взаимоотношений, нравственной атмосферы служебного и неформального общения женщин и мужчин в военно-социальной сфере, как условий предупреждения деструктивных тендерных конфликтов.
Состояние научной разработанности проблемы. Попытки решения перечисленных научных задач предпринимались учеными с различных методоло гических позиций. Среди наиболее фундаментальных исследований тендерных отношений следует выделить труды зарубежных авторов: С. Бем и Ш. Берн.
Исследования Дж. Адамса представляют ценность в связи с отражением в них результатов исследования тендерных установок в американской армии.
Среди отечественных исследователей тендерных отношений можно отметить: И.С. Клецину, которая исследовала теоретические и эмпирические предпосылки и основания тендерных отношений, Р.Г. Гаджиеву, которая изучала влияние тендерных стереотипов на профессиональную самореализацию, Т.В. Бендас исследовала тендерные проблемы лидерства.
Всю совокупность исследований взаимоотношений в разнополых коллективах в отечественной и зарубежной психологии можно свести к двум основным направлениям: исследования влияния представленности различных полов в группе на взаимоотношения (Р. Кентер, А. Эскилсон, М. Уилсон, Р. Хаген, А. Кан, О.А. Костиникова, В.И. Гущин) и исследования конфликтов на тендерной почве (О Нил, М. Хорнер, К. Уэст, Д. Зиммерман, Э. Игли, О.А. Гаврилица, Н.Н. Коростылева).
В силовых и правоохранительных органах данной проблеме уделено значительно меньше внимания, так как активное вовлечение женщин в деятельность по вооруженной защите Отечества имеет относительно небольшую историю. Исследования проводились в таких сферах, как особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (Р.Х. Кузина), социально-психологическая адаптация военнослужащих-женщин (Н.П. Грищенко), функционирование воинских коллективов с учетом тендерных аспектов (Ю.Н. Гурьянов), мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин (С.Л. Рыков).
Объект исследования - тендерные установки в разнополых воинских коллективах.
Предмет исследования - характер влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России погра ничного профиля.
Цель исследования - выявить сущность и содержание тендерных установок, определить характер их влияния на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля и на этой основе разработать и апробировать программу коррекции тендерных установок.
Задачи исследования:
Обобщить теоретико-методологические подходы в исследовании тендерной установки в зарубежной и отечественной литературе, уточнить сущность и содержание тендерных установок в военно-профессиональной сфере.
Исследовать структуру и обусловленность тендерных установок в рамках констатирующего эксперимента и их влияние на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.
Обосновать и апробировать программу коррекции тендерных установок, направленную на предупреждение деструктивных конфликтов и оптимизации тендерных отношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России.
Гипотеза исследования:
Тендерные установки влияют на межличностные предпочтения и социометрический статус военнослужащих в разнополых воинских коллективах.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: общенаучные методы и принципы объективности, всестороннего рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования, признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу социальных процессов в воинских коллективах.
Теоретическое и практическое исследование тендерных установок проводилось в рамках концепции социального конструирования тендера (К.Уэст и Д.Зиммерман) как частного методологического основания. При анализе влияния тендерных установок на взаимоотношения использовался конфликтологический подход к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов, Н.В.Гришина) и теоретические разработки оптимизации меж личностных отношений в воинских коллективах (А.Д.Глоточкин, Ю.Н.Гурьянов, М.И.Дьяченко, Э.П.Утлик).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), беседы, экспертные оценки; психологическое тестирование по методикам: диагностики психологического климата в малой производственной группе (В.В.Шпалинский, ЭГ.Шелест), интегральной удовлетворенности трудом (Н.П.Фетискин, В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов), диагностики коммуникативной установки (В.В.Бойко). Кроме того, использовались опросник С.Бем по изучению маску-линности-феминности, модифицированная психосемантическая методика В.Ф.Петренко и социометрия. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики (t-критерий Стыодента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs, критерий знаков G, критерий углового преобразования Фишера ф ) с использованием программного обеспечения «Excel 2000», «SPSS 10.0».
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Применительно к условиям военно-профессиональной среды уточнено понятие «гендерная установка», как результат процесса формирования у субъектов военно-профессиональной среды представления о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе.
2. Разработана типология тендерных установок в военно- профессиональной среде, обнаружена их взаимосвязь с тендерной идентичностью и коммуникативными установками во взаимоотношениях.
Определен характер влияния тендерных установок на межличностные предпочтения и социометрический статус военнослужащих в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.
Разработана и апробирована программа психокоррекции тендерных ус тановок, направленная на предупреждение деструктивных конфликтных взаимоотношений и оптимизацию тендерных отношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля. Положения, выносимые на защиту:
Тендерная установка в военно-профессиональной среде - это представление субъектов военно-профессиональной деятельности о возможностях военнослужащих-женщин осуществлять профессиональную роль и сформированное на его основе положительное или отрицательное отношение к присутствию их в воинском коллективе.
В зависимости от уровня и специфики полученного образования, личного опыта воинской службы и общения с противоположным полом, а также от соотношения когнитивного и аффективного компонентов тендерной установки, в структуре тендерных установок воинского коллектива диагностируется три основных типа военнослужащих: «эгалитарный», «традиционный положительный» и «традиционный отрицательный». Военнослужащие-мужчины с эгалитарным типом установки более феминны по сравнению с мужчинами традиционного типа. Военнослужащие-женщины с эгалитарными тендерными установками более маскулинны, а женщины с традиционными тендерными установками более феминны. Наименьший уровень деструктивной коммуникативной установки имеют военнослужащие-мужчины с традиционной положительной установкой, а наибольший уровень - военнослужащие-женщины эгалитарного типа.
Полярность взаимоотношений между военнослужащими-мужчинами и военнослужащими-женщинами обуславливается совпадением или несовпадением тендерных установок. Совпадение приводит к благоприятным взаимоотношениям, несовпадение - к неблагоприятным, конфликтным взаимоотношениям. Военнослужащие-мужчины традиционного отрицательного типа имеют низкий социометрический статус в коллективе по сравнению с социометрическим статусом военнослужащих-мужчин эгалитарного и традиционного положительного типа.
4. Своевременная коррекция тендерных установок у субъектов военно-профессиональной деятельности позволяет оптимизировать взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля.
Эмпирическую базу исследования составили материалы обследования офицеров и прапорщиков отделов и кафедр Голицынского пограничного института ФСБ России (133 военнослужащих), а также офицеров и прапорщиков Московского, Хабаровского и Калининградского пограничных институтов ФСБ России (90 военнослужащих).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании периодизации развития научных взглядов на полоролевую дифференциацию, в разработке типологии военнослужащих в зависимости от тендерных установок, классификации тендерных конфликтов в военно-профессиональной среде. В диссертации раскрыты факторы военно-профессиональной среды, оказывающие существенное влияние на формирование тендерных установок военнослужащих.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы выводы и предложенные научно обоснованные практические рекомендации частично внедрены в образовательный процесс Голицынского пограничного института ФСБ России. Кроме того, результаты исследования могут использоваться руководством вузов ФСБ России пограничного профиля и руководителями разнополых воинских коллективов в целях повышения эффективности управления данными коллективами.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России (декабрь 2005 г., май 2006 г.), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (февраль 2005 г.), на IV Международном философском конгрессе (май 2005 г.), в Институте психологии РАН на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Психология познания: исследовательские традиции и новые подходы» (декабрь 2005 г.), в Академии ФСБ России на межвузовской научной конференции слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов «Актуальные проблемы обеспечения государственной безопасности России» (март 2006 г.), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (апрель 2006 г.).
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - Теоретико-методологические основы исследования влияния тендерных установок на взаимоотношения в военно-профессиональной среде. Глава 2 - Исследование влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пофаничного профиля в условиях констатирующего эксперимента. Глава 3 - Оптимизация взаимоотношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пограничного профиля психокоррекцией тендерных установок.
Этапы исследования:
Сентябрь 2003 года - май 2004 года. Уяснение и постановка проблемы на основе анализа опыта службы в вузе ФСБ России пофаничного профиля и первичного ознакомления с научными источниками. Определение объекта и предмета исследования. Формулирование целей и задач, рабочих гипотез. Определение профаммы эксперимента, методики изучения тендерных установок и взаимоотношений.
Июнь 2004 года - сентябрь 2005 года. Выработка критериев и показателей оценки влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России, проведение констатирующего эксперимента, а также обобщение полученных данных.
Октябрь 2005 года - февраль 2006 года. Разработка профаммы и апробация формирующего эксперимента с использованием метода психокоррекции тендерных установок с целью оптимизации взаимоотношений в разнополых воинских коллективах вузов ФСБ России пофаничного профиля. Обобщение итогового материала, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций.
Генезис полоролевых теорий и определение основных понятий, используемых в исследовании гендерных отношений
Как любое социальное явление, процесс динамической перестройки общественного сознания, связанной с изменением роли женщин в системе общественных отношений (экономических, политических, семейных, профессиональных и т.д.) вызывает ряд сопутствующих феноменов положительного (например, профессиональная самореализация женщин) и отрицательного (например, демографический спад) характера. К наименее изученным отрицательным явлениям феминизации отдельных сторон общественной жизни относится его конфликтогенность в профессиональной (особенно в военно-профессиональной) сфере.
Решение задач исследования предполагает выявление понятийно-категориального аппарата, анализ соотношения основных понятий, используемых в процессе изучения психологии взаимоотношений мужчин и женщин в профессиональной сфере. Особую значимость данные процедуры принимают в связи с многозначностью трактовки многих терминов, используемых в исследовании.
Изучение процесса освоения женщинами сугубо мужских военных профессий предполагает выявление его исторических предпосылок. Ныне существующие теории половых различий, обусловленные ими ролевые диспозицион-ные и статусные стереотипы аккумулируют представления ученых различных научных направлений и исторических периодов. Обобщение данных теорий представляется важным для решения задач исследования.
Наиболее полно процесс развития концепций поло-ролевой дифференциации в социально-культурном и историческом контексте представлен в трудах отечественных философов, психологов и социологов Здравомысловой Е.А. (2000 г.), Темкиной А.А.1 (2000 г.) и Ворониной О. А.2 (2001г.).
Анализ вышеуказанной и другой литературы позволяет выделить ряд этапов в генезисе поло-ролевых теорий. Факторами, оказавшими влияние на формирование данных теорий, явились экономические и культурные условия, их динамика в различные исторические эпохи развития общества. В связи с этим, в зависимости от взглядов на дифференциацию ролей, поло-ролевые теории, по мнению автора, прошли ряд этапов и периодов.
1. Этап биологического антагонизма охватывает временной интервал с 6 в до н.э. по 18 век. Основное содержание взглядов его представителей заключается в следующем: - половые различия имеют биологическую природу; - социальные половые роли являются диаметрально противоположными. В этом этапе выделяются четыре периода:
а) Символически ассоциативный период (Пифагор, Аристотель). В усло виях доминирования натурфилософских воззрений в трудах философов закреп ляется связь женского с бесформенной неупорядоченной материей, а мужского с активной детерминирующей формой. Так, например, Аристотель считал, что «мужчины по своей природе, исключая лишь те или иные отклонения, более призваны к руководству, чем женщины3».
б) Религиозно-догматический период (Ф.Аквинский, Ф.Александрийский). В условиях господства религиозного мировоззрения формируются взгляды на мужское как на духовное и божественное, а на жен ское - как образ грязного телесного мира.
в) Гносеологически активный период (Ф.Бэкон, Р.Декарт). В эпоху ак тивного научного познания и объяснения того времени женщина представляет ся не способной к познанию из-за ее тесной связи с природой. В роли познаю щего субъекта оказывается мужчина в процессе деятельности, утверждающий свою власть и доминирование над природой.
г) Социально-агрессивный период (Ж.Ж.Руссо, И.Кант, Гегель) В условиях бурного развития капитализма, с появлением буржуазии с ее мирскими и практическими интересами активно обсуждался вопрос о роли мужчин и женщин в общественных отношениях. Обосновывается исключение женщины из числа участников общественной жизни и вытеснение ее в частную сферу. Мужчины являются единственными полноправными субъектами общественных отношений.
2. Этап социально-эгалитарный охватывает временной интервал с 19 века по 70-е года 20 века, основные взгляды его представителей заключается в следующем: - половые различия не значимы; - роли мужчин и женщин должны обеспечивать равноправие в обществе. В этом этапе можно выделить 2 основных периода:
а) Феминистский период (Э.Росси, Д.Митчелл, Э.Сиксу). Дальнейшее развитие капитализма вовлекло женщин в работу по найму, что превращает ее в субъекта профессиональной деятельности. Кроме того, развитие теорий права, доказывающих равенство мужчин и женщин привело к формированию взгля дов, в соответствии с которыми роли мужчин и женщин в обществе должны быть равны прежде всего в правовом отношении.
б) Марксистский период (К.Маркс, Ф.Энгельс). В учении о прибавочной стоимости женщины оказываются ущемленными в связи с тем, что за одинако вый труд с мужчинами женщины получают меньший заработок. В своем труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф.Энгельс от мечает, что появление частной собственности приводит к разделению труда между полами, появлению патриархальной моногамной семьи с главенством мужчины, а, следовательно, экономической зависимости женщин от мужчин, то есть возникает «неограниченное господство мужчин над женщинами», кроме того, существующая форма брака «проявляется как порабощение одного пола другим, как провозглашение неведомого до тех пор во всей предшествующей истории противоречия между полами1». Так поднимается вопрос о дискриминации женщин, а также теоретически обосновывается неправомерность ущемления женщин в контексте глобальной классовой стратификации.
Тендерные установки и социально-психологические условия их формирования в военно-профессиональной среде
Функционирующие в обществе тендерные установки усваиваются индивидами как субъектами тендерных отношений и влияют на реальные практики межполового взаимодействия. Для описания и объяснения поведения в разнополых коллективах необходимо обратиться в начале к такому понятию как социальная установка. Многозначность трактовки данного термина, размытость границ его употребления требует определения его сущности и содержания в рамках проводимого исследования.
В наиболее широком понимании установка - это любое состояние, диспозиция или тенденция организма реагировать определенным образом1. Рассмотрим генезис исследования проблемы установок по структурно-логической схеме, представленной на рисунке 1.
Как следует из рис. 1, в исследовании проблем, связанных с установками можно выделить два крупных направления: установка, исследуемая
Д.Н.Узнадзе и социальная установка (аттитюд), исследуемая первоначально в западной психологии и затем и в отечественной психологии.
В первую очередь необходимо уяснить сферу применения терминов «установка» и «социальная установка». Исследование проблемы установки связано со школой Д.Н.Узнадзе. Под установкой он понимал целостное динамическое состояние готовности субъекта, состояние готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловлено двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией. Такое понимание установки не подразумевает анализ социальных факторов, определяющих поведение личности, то есть в данной трактовке установка используется для исследования вопросов о реализации простых физиологических потребностей человека.
Исследованием социальных установок изначально занимались в ученые западной социальной психологии. Социальные установки еще называют сканированным с английского языка термином «аттитюд». Понятие «установка», разработанное в школе Д.Н.Узнадзе в западной социальной психологии обозначается отдельным термином «set»2. Иными словами, исследования аттитю-дов (социальных установок) и установок являются двумя самостоятельными линиями изучения различных явлений в социальной психологии. Соотношение понятий приведено в таблице тановки распространяется на исследования вопросов о реализации простейших физиологических потребностей человека. Проблема социальной установки, изначально возникшая в западной психологии в рамках изучения аттитюда, предполагает анализ социальных факторов, детерминирующих поведение личности.
Последний подход нашел свое продолжение и в отечественной психологии, например в работах В.А. Ядова , автора диспозиционной концепции социального поведения личности. Предложенная концепция 4-х уровневой иерархии диспозиционных образований выступает как регулятивная система по отношению к поведению личности. В.А. Ядов определил четыре уровня потребностей и соответствующие им ситуации реализации этих потребностей. На первом уровне как раз формируются элементарные фиксированные установки, аналогичные тем, которые исследовал Д.Н. Узнадзе. На втором уровне формируются социальные фиксированные установки (аттитюды), которые имеют сложную трехкомпонентную структуру (когнитивный, аффективные и поведенческий компонент). Установки третьего уровня, называемые базовыми социальными установками, сходны с аттитюдами по структуре, однако в отличие от них базовые социальные установки выражают отношение не столько к социальному отдельному объекту, сколько к каким-то более значимым социальным областям.
Следует отметить исследования в психологии, которые затрагивали близкие к установке понятия. В отечественной психологии феномен, который понимается как социальная установка описывается несколькими понятиями, такими как отношения, диспозиция, аттитюды, которые, несмотря на различие в названии, имеют одинаковое значение для регуляции поведения и деятельности субъекта.
Характеристика методов, процедуры и выборки исследования
Теоретическое представление процесса влияния тендерных установок на специфику взаимоотношений в разнополых воинских коллективах позволяет организовать проверку исходных теоретических посылок в рамках естественного констатирующего эксперимента. Эксперимент проводился в целях изучения связи между реальными переменными в повседневной жизнедеятельности коллективов с соблюдением определенной последовательности: 1. Уточнение гипотез, определение зависимой и независимой переменной. 2. Определение методического комплекса исследования. 3. Выделение экспериментальной выборки. 4. Выявление в выборочной совокупности различных типов военнослужащих в зависимости от их тендерной установки. 5. С целью более детального изучения выделенных типов исследовалась взаимосвязь между тендерной установкой и тендерной идентичностью, коммуникативной установкой в межличностных отношениях. 6. Проверка гипотезы исследования. 7. Формулирование выводов.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась в следующей последовательности: - проведенное анкетирование в вузах ФСБ России пограничного профиля позволило выявить наиболее общие представления о сформированных тендер ных установок военнослужащих; - использование модифицированной психосемантической методики В.Ф.Петренко позволило выявить сформированные гендреные установки и вы делить в экспериментальной выборке типы военнослужащих в зависимости от тендерной установки; - обнаружена значимая взаимосвязь тендерных установок с тендерной идентичностью (опросник С.Бем) и коммуникативными установками (методики диагностики коммуникативной установки В.В.Бойко); - на основе анализа удовлетворенности трудом, психологического климата в выделенных коллективах выявили наиболее оптимальный процент присутствия военнослужащих-женщин в разнополых воинских коллективах; - соотнесение данных, полученных в ходе анализа взаимных выборов и отвержений (на основе данных социометрии) и тендерных установок военнослужащих позволило выявить влияние тендерных установок на межличностные предпочтения между военнослужащими разных полов; - анализ социометрического статуса военнослужащих с различными тендерными установками позволил выявить влияние тендерных установок на социометрический статус; использованы методы и методики исследования, представленные в таблице 4.
Выбор указанных методик был обусловлен тем, что они достаточно хорошо апробированы в других исследованиях, просты в использовании и, в совокупности, на наш взгляд, отражают содержание тендерных установок. В условиях данного исследования применение отдельных методов и методик вызывали специфические реакции у обследуемых, отражающее их тендерную идентичность.
Как известно, наблюдение - целенаправленное, организованное восприятие и регистрация поведения объекта . Для проверки основной и дополнительной гипотез использовалось включенное несистематическое наблюдение, которое проводилось в ходе полевого исследования, в результате чего сформировалась обобщенная картина поведения обследуемых в условиях эксперимента. В частности, в процессе сбора эмпирического материала удалось выделить следующие реакции испытуемых:
- женщин более волновал вопрос об анонимности их ответов на вопросы (65%)), мужчин такая проблема практически не волновала, в некоторых случаях они даже подписывали бланки опроса, хотя этого не требовалось, согласно инструкции (20%);
- женщины, которых не волновал вопрос анонимности, интересовались результатами обработки методик, желали получить информацию о своих личных психологических особенностях (30% ), мужчин больше волновал вопрос о результатах исследования в целом в обобщенном виде (45%);
- женщины менее охотно участвовали в опросе, они обычно брали бланки домой (55%); мужчины же проявляли большую активность, большинство отвечали на вопросы сразу в присутствии исследователя (60%);
Обоснование прсихокоррекционной программы формирования гендерных установок, позитивно влияющих на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента закономерности влияния тендерных установок на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах легли в основу разработки комплекса мероприятий по коррекции тендерных установок в целях улучшения взаимоотношений в разнополых коллективах. В экспериментальной практике исследования, посвященные изменению установок и поведения, проводятся, как правило, в контролируемой лабораторной обстановке. Лабораторный подход обладает множеством преимуществ при теоретических изысканиях, поскольку позволяет исследователю выделить основные переменные и изучать структуру казуальных связей между ними1.
Согласно уточненным теоретическим представлениям о структуре тендерных установок в формирующем эксперименте ставилась задача определения возможности изменения когнитивного и аффективного компонентов тендерной установки. По замыслу формирующего эксперимента в первом случае коррекция когнитивного компонента тендерной установки у субъектов военно-профессиональной деятельности позволит преодолеть ментальные смысловые барьеры в определении роле-статусного положения и причин поведения военнослужащих противоположного пола. Во втором случае коррекция аффективного компонента тендерной установки обеспечит изменение модальности тендерной установки к положительному полюсу.
В процесс формирования тендерных установок можно выделить ряд этапов:
1. Этап - начальный (диагностический). Данный этап заключается в выявлении разнополых коллективов, в которых вследствие сформированных тендерных установок сложились неблагоприятные взаимоотношения. Основными методами сбора первичной информации являются: метод наблюдения, методы диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе. Результатом работы на данном этапе работы является выявление тендерных установок членов коллектива и определение причин их негативного влияния на взаимоотношения.
2. Этап - основной (рабочий). Главными методами на данном этапе являются: наблюдение, беседа, социально-психологический тренинг. Эффективность использования социально-психологического тренинга была доказана в ряде научных исследований военных психологов: В.В.Девятко (1990), А.И.Шипилова (1993), Е.Г.Баранова (1995), Ю.А.Канатаева (1995), ИАЛаманова (1997), А.Ю.Куликова (2000), Н.П.Грищенко (2002), Ю.Н.Гурьянова (2003), И.В.Пятибратовой (2004). Так, И.В.Пятибратова использовала социально-психологический тренинг для коррекции социальных установок военнослужащих участников боевых действия с целью улучшения их взаимоотношений в учебной группе1.
Для осуществления экспериментального воздействия была разработана программа психокоррекции тендерных установок, (приложение 21). Результатом совместной работы на данном этапе должно быть осознание искажений в восприятии членов коллектива, негативного влияния сформированных тендерных установок на взаимоотношения, получение навыков партнерского взаимодействия между военнослужащими разного пола, а так же получение новых знаний в области тендерных отношений и их специфики в военно-профессиональной среде, а так же осознание произошедших изменений в результате получения новых знаний и навыков.
3. Этап - заключительный (оценочный). Основными методами на данном этапе являются: метод наблюдения, методы диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе, экспертный опрос. Результатом работы должны явиться выводы относительно эффективности осуществленного психо-корректирующего воздействия.
Если в результате коррекции тендерных установок взаимоотношения в коллективе улучшились, делается вывод об эффективности использованных в ходе психологического воздействия методов. В случае если изменения в тендерных установках не произошли или взаимоотношения не улучшились, анализируются используемые методы и выясняются причины их неэффективности.
Независимой переменной в ходе формирующего эксперимента являлись программы коррекции тендерных установок в процессе проведения формирующего воздействия. Зависимыми переменными выступили: а) тендерные установки в разнополых воинских коллективах, б) взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.
Для диагностики тендерных установок и взаимоотношений в коллективе использовались методы, описанные в параграфе 2.1.
Целью формирующего эксперимента является обоснование возможности изменения тендерных установок в рамках формирующего воздействия, при котором тендерные установки военнослужащих как динамическая характеристика переходят в иное качественное состояние и благоприятно влияют на взаимоотношения в разнополых воинских коллективах.
Задачами являются: - ознакомить с определенными социально-психологическими знаниями о тендерных отношениях; - сформировать адекватные единые тендерные установки, партнерские взаимоотношения в разнополых воинских коллективах, а также позитивное отношение членов группы друг к другу; - дать навыки построения партнерских взаимоотношений на основе сформированных тендерных установок; модели разрешения конфликтных си туаций, конструктивного ведения диалога с военнослужащими противополож ного пола в условиях решения совместных проблем.