Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические и теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования
1.1. Методологические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования 17
1.2. Теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования 27
2. Особенности социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей
2.1. Социальные функции и политические установки прессы
2.2. Социально-психологическое влияние прессы на политические установки населения 127
Заключение 169
Список использованной литературы 172
Приложение 1
1. Политические установки газет (количественный анализ) 1
2. Динамика изменения структуры печатного материала (объема информации о кандидатах) 15
3. Количество упоминаний (индикаторов) по категориям контент-анализа 19
4. Качественный анализ политических установок газет 24
5. Динамика коэффициента ангажированности-неангажированности у анализируемых газет 68
- Методологические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования
- Теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования
- Социальные функции и политические установки прессы
- Социально-психологическое влияние прессы на политические установки населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение роли средств массовой информации и, в частности, прессы как социально-психологического фактора, влияющего на политические установки избирателей, имеет особую теоретическую и научно-практическую значимость в условиях современного этапа развития российской демократии.
Свободное волеизъявление народа, гарантированное Конституцией Российской Федерации (1993 г.), является одним из важнейших условий функционирования демократического и правового государства. В то же время, как показали парламентские (1993, 1995 гг.) и президентские (1996 г.) выборы в России, обеспечение избирательных прав граждан требует усиления общественного контроля за ходом предвыборной агитации средств массовой информации (СМИ). В противном случае общество не гарантировано от манипуляции общественным мнением избирателей, во многом предопределяющим итоги голосования.
Общественная озабоченность тем, какие социальные и политические установки населения формируют российские газеты, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Несмотря на это, сам процесс социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей все еще остается не изученным.
Российская печать является «вторым» (по охвату общенациональной аудитории) источником массовой коммуникации и в значительной мере влияет на политические и социально-экономические представления населения. Как показывают исследования Института
социологии парламентаризма (1996-1997 г.г.), избиратели РФ получают политическую информацию не только от центрального (86%) и местного (27%) телевидения или центрального (28%) и местного (14%) радио, но и от центральных (32%) и местных (21%) газет.
Выборы Президента Российской Федерации в 1996 году стали своеобразным естественным социальным экспериментом, в ходе которого можно было наглядно наблюдать социально-психологический процесс влияния российских газет на изменение политических установок избирателей. Индикатором такого процесса стали социологические исследования общественного мнения, отражающие социально-политические установки избирателей РФ и динамику их изменений.
Познание сущности и особенностей влияния прессы на политические установки избирателей позволяет усилить общественный контроль за ее участием в предвыборной агитации, за соответствием ее деятельности нормам избирательного права России и, в целом, служит соблюдению избирательных прав граждан РФ.
Знание и понимание социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей имеет не только регулятивное, но и прогностическое значение, т.к. предоставляет возможность предвидеть состояние общественного мнения, прогнозировать поведение избирателей на выборах.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социально-психологического влияния средств массовой информации традиционно изучается зарубежными исследователями политической пропаганды, теории коммуникации и теории установки. Феномен социальной установки интенсивно изучался в США в ходе исследований ценностей и массовых информационных процессов (У.
Томас, Ф. Знанецкий, Л. Турстон, Ф. Хедер, Д. Крич, Р. Крачфилд, И. Балачи, И. Фергюсон и др.).
В советской психологии проблема изменения социальной установки рассматривалась, главным образом, в рамках российской психологической школы и концепции «психологии отношений» В.Н. Мясищева, грузинской психологических школы Д.Н. Узнадзе, а также теории диспозиционной структуры личности В.А. Ядова.
Существующие подходы позволили теоретически и экспериментально выявить структуру социальной установки, ее свойства (устойчивость, интенсивность, направленность и т.п.), условия, содействующие или препятствующие ее изменению. Социальные установки были классифицированы по их положению в системе ценностных ориентации (базовые, периферические) и по функциям \ (инструментальной, познавательной, эго-защитной).
В то же время сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии научные подходы недостаточно раскрывают проблему изменения социальных установок, традиционно ограничиваются групповыми или личностными факторами. В многочисленных исследованиях преобладает анализ частных проблем. Нерешенными остаются вопросы формирования и смены установок под влиянием прессы.
ЦЕЛЬ исследования: выявить роль прессы как социально-психологического фактора, влияющего на политические установки избирателей.
ЗАДАЧИ исследования:
1 .Проанализировать существующие исследовательские подходы к понятиям "социальная установка", «социально-психологические факторы изменения социальной установки», уточнить понятие
«политическая установка» и типологию социально-психологических факторов ее формирования.
2.0пределить основные социально-психологические факторы изменения политических установок российских избирателей.
3.Уточнить понятие «информационного пространства» СМИ.
Проанализировать политические установки ведущих российских газет в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ (1996 г.) и выявить их социально-психологические характеристики: устойчивость-неустойчивость, центральность-периферийность, преобладание когнитивного или эмоционального компонента, а также уровень ангажированности.
5.Осуществить сравнительное исследование динамики политических установок российских печатных СМИ методом контент-анализа. Выявить типологию газет в соответствии с социально-психологическими характеристиками их политических установок.
б.Выявить влияние политических установок российской прессы на политические установки избирателей. Проанализировать динамику изменения политических установок избирателей.
7.Определить доминирующие функции российской прессы в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 году.
ОБЪЕКТ исследования: процесс изменения политических установок избирателей РФ.
ПРЕДМЕТ исследования: социально-психологическое влияние российской прессы на политические установки избирателей РФ.
ГИПОТЕЗЫ исследования:
1 .Политическая установка является разновидностью социальной установки. Типология социально-психологических факторов смены политических установок предполагает учет трех групп факторов:
актуальных установок, фиксированных установок и системных факторов.
2.Средства массовой информации являются эффективным социально-психологическим фактором изменения политических установок избирателей.
3.«Информационное пространство» средств массовой информации отражает политические установки СМИ и стремится трансформировать установки массовой аудитории в соответствии с ними.
4.Методы анализа позволяют выявить количественные и качественные характеристики политических установок прессы, их динамику, и позволяют сравнить их с отдельными характеристиками политических установок избирателей
5.Степень ангажированности-неангажированности отдельных печатных изданий может быть определена количественным методом.
6.Воздействие печатных СМИ на политические установки аудитории осуществляется не «мгновенно» и отличается эффектом «запаздывания».
7.В период предвыборной кампании за пост Президента РФ в 1996 году российская пресса не в полной мере выполнила свою основную информационную функцию. Пресса выступила в роли субъекта предвыборной агитации, а среди используемых ею методов преобладали приемы и методы внушающего воздействия.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общеметодологические принципы и методы познания, в том числе -системный и психолого-социологический подходы. В диссертации отражены методологические подходы, развитые в работах В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина, В.Н. Садовского, Б.Ф. Ломова и др.
Анализ сущности социальных установок, их важнейших характеристик, а также социально-психологических факторов и механизмов процесса изменения социальных установок осуществлен на основе теоретических подходов и экспериментальных исследований Д. Н. Узнадзе, В, Н. Мясищева, В. А. Ддова А. С. Прангишвили, А. Ш. Надирашвили, А. Г. Асмолова, П. Н. Шихирева, В. С. Магун, Г. М. Андреевой, Д. А. Чарквиани, Ш. Н. Чхартишвили, В. С. Комаровского, П. А. Вихалемма, а также У. Томаса, Ф. Знанецкого, Л. Турстона, Ф. Хедера, Д. Крича, Р. Крачфилда, И. Балачи, Л. Фестингера, И. Ферпосона, М. Смита, Д. Брунера и Р. Уайта, К. Ховленда, Г. Олпорта, К. Осгуда, П. Токкенбаума, М. Шерифа, X. Кентрилла и др.
Важное теоретическое значение для понимания социально-психологической природы общественного мнения и механизма изменения политических установок имеют исследования А.К. Уледова, Б. А. Грушина, Р. А. Сафарова, М. К. Горшкова, А. А. Деркача, Н. И. Бетанели, Ю. А. Левады, Д. П. Гавра, В. М. Герасимова и других, а также работы зарубежных исследователей - Г. Лассуэлла, Дж. Гэллапа, Я. Янкеловича, Э. Ноэль-Нойман.
Исследование осуществлено на основе междисциплинарного подхода и использования достижений социальной психологии, политической психологии, политологии, журналистики.
МЕТОДЫ исследования. Для осуществления поставленных целей и задач в диссертации были использованы методологический и теоретический анализ проблемы социальной установки, синтез наиболее перспективных подходов отечественных и зарубежных исследователей. Автором разработана оригинальная методика контент-анализа материалов российских газет о кандидатах на пост Президента РФ, опубликованных в период предвыборной борьбы с января по июнь 1996 года. Осуществлен анализ данных всероссийских опросов
общественного мнения, проведенных в январе-июне 1996 г. Институтом социологии парламентаризма (выборка по 6000 респондентов) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (выборка по 1500 респондентов).
ЭМПИРИЧЕСКАЯ база исследования. Диссертация базируется на результатах контент-анализа публикаций наиболее тиражных общероссийских газет в период подготовки и проведения предвыборной борьбы за пост Президента РФ (январь-июнь 1996 года), а также на анализе динамики политических установок избирателей, отраженных в результатах всероссийских опросов общественного мнения, проведенных в этот же период Институтом социологии парламентаризма и Всероссийским центром изучения общественного мнения.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1.По-новому определено понятие «политической установки», представляющей собой ценностное отношение к политическому объекту, выражающееся в готовности индивида или группы определенным образом воспринимать, оценивать политический объект или действовать в отношении его. Являясь разновидностью социальной установки, политическая установка функционирует в виде актуальной политической установки и фиксированной политической установки.
Актуальная политическая установка - это психическая готовность индивида действовать определенным образом в отношении политических объектов, возникшая в результате социальной потребности и ситуации ее удовлетворения, и выражающаяся в виде ценностного отношения к этим политическим объектам. Фиксированная политическая установка - это психическая готовность действовать в
отношении определенных политических объектов, возникшая как результат фиксации актуальной политической установки.
В диссертации обоснована и описана трех-компонентная структура социально-психологических факторов (системных, и связанных с формированием актуальных и фиксированных политических установок), позволившая теоретически обосновать роль СМИ в изменении политических установок избирателей.
2.Теоретически и эмпирически выявлена роль прессы как одного из основных социально-психологических факторов изменения политических установок избирателей. На основе сравнительного анализа динамики политических установок прессы и динамики политических установок избирателей доказан факт социально-психологического влияния прессы на политические установки избирателей. Так, установлено, что в ходе предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. изменение политических установок прессы влекло за собой изменение политических установок избирателей.
3.Раскрыто понятие «информационного пространства» СМИ, определяемое как совокупность информации разного уровня и каналов (технических средств) ее передачи, а также политических установок субъектов коммуникации. Установлено, что в период предвыборной борьбы кандидатов на пост Президента РФ в 1996 г. именно политические установки средств массовой информации играли ведущую роль в структуре и содержании информационного пространства СМИ.
4.На основе теоретического анализа выявлено, что политические установки газет, как субъектов коммуникации, обладают такими социально-психологическими характеристиками, как: степень выраженности (центральность-периферийность), стабильность
(устойчивость-неустойчивость), и преобладающий компонент (когнитивный или эмоциональный).
5.Разработан и осуществлен метод количественного анализа степени ангажированности прессы, понимаемой как количественная взаимосвязь между объемом статей с нейтральным отношением и суммой объема статей с положительным или отрицательным отношением к кандидатам на выборный пост. На основе эмпирического анализа публикаций российских газет в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. выделена их типология по степени ангажированности.
б.Выявлен ряд социально-психологических механизмов влияния прессы на основе сравнительного анализа динамики политических установок прессы и динамики политических установок избирателей: установлено, что влияние прессы отличается эффектом
«запаздывания». Так, определено, что после воздействия политической агитации прессы в ходе предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. смена политических установок избирателей происходила не «мгновенно», а в течении определенного периода и достигала одного месяца.
7.У становлено, что в результате политической ангажированности социальные функции газет (информационная, просветительная, коммуникативная, общественно-арбитражная и др.) трансформируются в социальные дисфункции (манипуляция, дезориентация и т.п.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет разработать научно обоснованные рекомендации по усилению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, в частности их прав на объективную информацию, ставит вопросы о принципах и методах
предвыборной агитации российских СМИ и, в целом, о роли СМИ в процессе социально-политического воспитания населения.
Результаты работы помогают глубже познать механизмы политической социализации и адаптации, которые осуществляются путем интериоризации политических ценностей, норм общества, позиций субъектов политического взаимодействия и их формирования в систему социально-политических установок личности,
предопределяющую ее политическое поведение.
Анализ прессы как социально-психологического фактора влияния на политические установки избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного мнения, изучению проблем поведения электората, степени устойчивости массовых политических ориентации. Полученные научные факты применимы и в социальной психологии - при рассмотрении массового и группового сознания и поведения, и в политической психологии - при анализе политической социализации и особенностей формирования политического поведения. В целом, работа способствует решению проблемы прогнозирования массового политического поведения.
НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечены исходными методологическими принципами и методами познания, учетом принципов валидности и верифицируемости полученных данных. В работе применены общепринятые и апробированные методы социально-психологического анализа, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез. В ходе исследований обеспечена взаимная проверка полученных данных, сопоставительный анализ исходных результатов, экспериментальная апробация предлагаемых теоретических подходов, методик, рекомендаций. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к процедуре исследования,
репрезентативности выборки и надежности инструментария. В ходе исследования проанализировано 217 номеров семи ведущих российских газет, а также данные 24 всероссийских опросов общественного мнения.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные идеи, теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах. Ряд выносимых положений изложен автором в выступлениях на межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (Москва, январь 1998 г.) и семинаре «Теоретико-методологические проблемы формирования духовности в России» (Москва, февраль 1997).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1 .Политическая установка представляет собой ценностное отношение к политическому объекту, выражающееся в готовности индивида или группы определенным образом воспринимать, оценивать политический объект или действовать в отношении его. Являясь разновидностью социальной установки, политическая установка функционирует в виде актуальной политической установки и фиксированной политической установки.
Системная типология социально-психологических факторов изменения политических установок является наиболее всеохватывающей и позволяет объединять и учитывать различные подходы. Системная типология позволяет выделить три группы факторов: во-первых, социально-психологические факторы, влияющие
на формирование актуальной политической установки, во-вторых -факторы формирования фиксированных политических установок и, в третьих, - системные факторы.
2.Средства массовой информации, и в частности пресса, являются одним из основных социально-психологических факторов изменения политических установок населения, особенно в период активизации политического взаимодействия. В соответствии с системной типологией СМИ могут быть фактором изменения и актуальных, и фиксированных социальных установок. При этом СМИ выступают либо как инструмент актуализации определенных потребностей и создание «образа» социально-политической среды, либо как инструмент фиксации политических установок.
З.В общественной жизни существует «информационное пространство» средств массовой информации, определяемое как совокупность информации, каналов (технических средств) ее передачи, а также социальных установок субъектов коммуникации. Средства массовой информации являются одним из важнейших компонентов информационного пространства. При этом, в период предвыборной борьбы за пост Президента РФ в 1996 г. политические установки СМИ, в частности прессы, оказывали преобладающее влияние на содержание информационного пространства и социальные установки других субъектов коммуникации.
4.Теоретический анализ в сочетании с эмпирическими данными контент-анализа показывает, что важнейшими социально-психологическими характеристиками политических установок газет являются степень их выраженности или доминирования (центральность-периферийность), степень стабильность (устойчивость-неустойчивость), а также ведущий или преобладающий компонент (когнитивный или эмоциональный).
. Данные количественного и качественного анализа позволяют выделить два типа ведущих российских газет периода январь-июнь 1996 года: газеты с устойчивыми политическими установками («Коммерсант-Daily», «Советская Россия») и газеты с неустойчивыми политическими установками. («Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Известия», «Труд» и «Московский комсомолец»).
Контент-анализ позволил также определить валентность (знак) и суммарную валентность (показатель знака и объема внимания газеты к определенному объекту) политических установок российских газет в период предвыборной кампании 1996 года. В этот период в структуре политических установок прессы, содержащей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, заметно усиливался эмоциональный и ослабевал когнитивный компонент. Анализ динамики структуры текста газет выявил также увеличение политизированности прессы, в разной степени проявляемая в каждой газете. В целом, эти данные отражают место (центральность - периферийность) политической установки газеты в отношении кандидатов на пост Президента РФ в общей системе ее политических установок.
5.Степень ангажированности-неангажированности отдельных печатных изданий может быть выражена количественным индикатором
коэффициентом, отражающим обратно пропорциональную зависимость между объемом статей с нейтральным содержанием и суммой объема статей с положительным или отрицательным отношением к кандидатам на выборный пост. Такой «коэффициент ангажированности» является относительно постоянной величиной (в конкретный период времени), но в то же время обладает внутренней динамикой. При отсутствии явно выраженного внешнего изменения позиции газеты наблюдается внутреннее изменение интенсивности и суммарной валентности политических установок СМИ.
Сравнительный анализ динамики политических установок прессы и политических установок избирателей, показывает, что влияние прессы на массовое сознание отличается эффектом «запаздывания». Воздействие прессы на политические установки избирателей происходит не «мгновенно», а в течении определенного периода, после которого и наблюдаются изменения политических установок избирателей.
7.В результате политической ангажированности социальные функции многих российских газет трансформировались в период предвыборной кампании 1996 г. в социальную дисфункцию. В своем большинстве ведущие российские печатные средства выступали в роли манипуляторов массовым сознанием избирателей. Пресса не в полной мере выполняла свои основные функции, свойственные ей в демократическом обществе, и вместо того, чтобы в соответствии с требованиями избирательного права РФ выполнять информационную функцию и отражать агитационную деятельность граждан и общественных организаций, сама выступала субъектом предвыборной агитации и пропаганды, используя при этом преимущественно методы внушающего воздействия.
Структура работы отвечает логике предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Методологические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования
Проблема социально-психологического анализа политических установок носит ярко выраженный междисциплинарный характер и отражает в себе исключительно широкий спектр различных подходов к познанию природы человеческого поведения. Именно поэтому она требует определенного "сращивания" в единой системе теоретических и экспериментальных исследований, прикладных и фундаментальных знаний, интенсификации прямых и обратных взаимосвязей между ними. Такой процесс в определенной мере стирает жесткие разграничительные линии между картинами реальности, определяющими видение предмета той или иной науки. Они становятся взаимозависимыми и предстают в качестве фрагментов целостной общенаучной картины мира.
Объектами современных междисциплинарных исследований все чаще становятся уникальные системы, характеризующиеся открытостью и саморазвитием. Такого типа объекты постепенно начинают определять и характер предметных областей основных фундаментальных наук, определяя облик современной науки.
В диссертационной работе использованы различные научные подходы и методы. Традиционным методом в философии науки определяется способ построения и обоснования системы философского и научного знания, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Для решения конкретных проблем в рамках той или иной науки используются специальные методы. Более широкую сферу применения имеют фундаментальные идеи и принципы, которые служат основой разработки специальных методов научного познания. Методологические идеи и принципы, которые оказываются продуктивными в других науках, приобретают общенаучный статус (принцип дополнительности, системный подход и системные методы и др.). Современная система методов науки столь же разнообразна, как и сама наука. Методология социальной психологии является частью общей методологии и философии науки как системы принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе.2
В социальной психологии, как и в других научных областях, есть свои частные проблемы, и решаются они своими методами, на основе частной методологии.
Рассмотрим кратко проблемы, стоящие перед современной социальной психологией. В социальной психологии уже не первое десятилетие рассматривается вопрос об ограниченности подхода, в соответствии с которым поведение индивида или группы исследуется в жестких позитивистских рамках. Как отмечал Т. Ньюком, "желательной целью социальной психологии ближайшего или двух ближайших десятилетий будет именно уточнение и систематизирование знаний о том, как протекают психические процессы в естественных условиях жизни группы.3 Для зарубежной социальной психологии первой половины XX века было характерно развитие, основанное на методологических принципах, разработанных в философии неопозитивизма, предполагавших прежде всего точность данных, необходимость совершенствования математических процедур, требовавших строгого построения и проверки выдвигаемых гипотез. Однако, как подчеркивают редакторы-составители сборника "Современная зарубежная социальная психология", сущность неопозитивистской методологии в том, что каждый из этих принципов абсолютизируется, и тем самым исключает какой бы то ни было иной образ науки, кроме как науки, построенной по моделям точного знания, например, физического.
Данная сущность неопозитивистской методологии отразилась в чрезвычайно жесткой трактовке двух принципов научного исследования: верификации и операционализации. Причем, принцип верификации рассматривался не как принцип проверки истинности знаний, а как специфический способ проверки суждения науки - поиск эмпирического критерия их истинности, в качестве которого выступает сопоставление суждения с чувственным опытом субъекта. Соответственно, то, что невозможно сопоставить с чувственным опытом субъекта - это не верифицируемое знание, не суждение. Этот принцип ведет к абсолютизации лабораторного эксперимента. Принцип операционализма применялся в наиболее крайних проявлениях как своеобразный запрет на употребление в науке каких бы то ни было общих понятий. Абсолютизация этой процедуры, при которой основной ценностью всякого исследования становится разработка измерительного инструментария.5
Недостатки неопозитивистского подхода - определенная ограниченность в анализе исследуемого явления в рамках лаборатории, отсутствие учета общего социального контекста и неразработанность общих мета-теорий (которые могли бы объединить более специализированные теории среднего уровня и эмпирические теории, объясняющие конкретные факты) - проявляются во многих социально-психологических исследованиях.
Социальная психология, как экспериментальная наука, со времени своего возникновения и до настоящего момента развивается по тем же законам, что и преобладающее большинство наук. Большинство наук проходят ряд этапов: описательный (феноменологический), "объяснительный", практического использования и прогнозирования.
С конца 60-х по 70-ее годы в социальной психологии наблюдается рост субъективистских и релятивистских теорий, выразившийся в падении авторитета жестко сциентистской парадигмы социальной психологи и появлении символического интеракционизма. Символический интеракционизм основывается, в частности, на постулатах, что человек - существо рефлексирующее, его поведение регулируется социальными ценностями и нормами, происхождение которых не возможно понять без выхода за пределы индивида в надиндивидуальную систему значений, смыслов и т.д. Сделаем одно уточнение: мы не останавливаемся подробно на исторических этапах смены парадигм, потому что, согласно мнению 3. Баумана, «воображаемая историческая последовательность есть не более, чем иллюзия. Это претензия на гегемонию... подмена пространственного сосуществования временной иерархии».6 Таким образом, позитивистские и неопозитивистские подходы в социальной психологии существуют и до сих пор.
Теоретические подходы к анализу политических установок и социально-психологических факторов их формирования
Анализ социальной установки - сложный процесс, что не раз подчеркивалось в социально-психологических исследованиях. "Единичная установка может быть предметом в специальном эксперименте, но в условиях внелабораторной действительности мы сталкиваемся всегда, имея дело с душевной жизнью человека, со сложными системами установок. Отсюда сложность детерминации любого человеческого поступка, невозможность, как правило, ограничить эту детерминацию только одним каким-то мотивом или тенденцией, даже если они характеризуются высокой аффективной напряженностью. И отсюда невозможно мыслить отношения между установками как систему ригидную, жестко в функциональном отношении предопределенную, а сдвиги, происходящие в этой системе, как заранее предвидимые".15
В отечественной и зарубежной социальной психологии наиболее разработаны вопросы о сущности социальной установки,16 о соотношении ценностей, ценностных ориентации и социальных установок в психической структуре личности}1 Сложились различные подходы к анализу этих проблем. В рамках одних подходов социальная установка определяется как ценностная ориентация. В то же время в рамках других подходов ценность определяется как основная детерминанта социальной установки. В отечественной социальной психологии традиционно рассматривается вопрос о соотношении социальной установки и ценностной ориентации.
В зарубежной и отечественной социальной психологии часто анализируются проблемы соотношения социальной установки и поведения, а также вопросы измерения социальных установок.
. При определении термина "социальная установка" его сопоставляют и разводят с родственными понятиями "убеждения", "знания"21, "навык", "привычка", "ожидание подобных действий".22
Проблема осознанности или бессознательности социальной установки традиционно разрабатывается в рамках теории установки Д.Н. Узнадзе.
Вопрос о функциях социальных установок достаточно разработан в зарубежной социальной психологии. Американский ученый Д. Кац выступил даже с функциональной теорией установки, предложив изучать установку с точки зрения потребностей, которые она удовлетворяет и выделил четыре ее функции: инструментальную, эго-защитную, выражения ценностей, организации знания и познания действительности.23 В отечественной социальной психологии о функциях социальных установок писали Г.М. Андреева, А.С. Прангишвили, А.Г. Асмолов и др.
В диссертации не предусмотрен анализ вопроса о социально-психологических механизмах формирования и смены социальных установок. Однако отметим, что чаще всего называются следующие социально-психологические механизмы формирования и смены социальных установок в отечественной социальной психологии: подражание, путем получения роли и идентификации с ней,24 обучение и инструктирование, которые связаны с сознательной установкой.25
Проблема классификации социальных установок рассматривалась многими учеными. Американские ученые М. Шериф, X. Кэнтрил, Г. Оллпорт разделяют все социальные установки на социальные установки, формирующиеся в результате вербального воздействия и проявляющие себя также в вербальной сфере, и на социальные установки, не поддающиеся вербальным воздействиям, остающиеся стабильными в течение длительного времени, входящие в структуры человеческого "Я" и обусловливающие его индивидуальность.
Другая классификация установок социального поведения предполагает разделение на установки познания, лежащие в основе поведения, направленного на выяснение существующих между явлениями связей и в основе мышления, установки творчества, которые служат задаче выражения специфически и уникально отраженной и переработанной человеком действительности, а также установки, направленные на моральные и другие социальные ценности, которые ставят целью организацию социальных взаимоотношений людей.27
Еще одну классификацию установочных явлений на основе принципа установочно-поведенческой согласованности с разделением социальных установок на аттитюды к объекту, аттитюды к действию, аттитюды сложные, включающие две взаимосвязанные оценки предметной ситуации (объекту) и действию, предложил B.C. Магун, рассматривающий аттитюды (автор не делает различия между аттитюдом и социальной установкой) в рамках общепсихологической системы понятий - как отражение субъектом ценности предметов или действий.28
Существует классификация в соответствии с принципом иерархичного строения, предполагающая выделение таких классов социальных установок, как: во-первых, социальные установки, ценностные ориентации, смысловые установки регулирующие долгосрочную активность; во-вторых, "промежуточный уровень" - актуальные, целевые, познавательные и, в-третьих, "инструментальные" -умения, качества (В. А. Ядов, Ш. А. Надирашвили, А. Г. Асмолов).
Некоторые авторы придерживаются классификации социальных установок на основе такого критерия, как сфера жизнедеятельности, в которой они формируются и функционируют. Они выделяют социальные установки в области трудовой деятельности, сфере семейных отношений, сфере досуга. При этом, социальные установки, в зависимости от сферы жизнедеятельности человека и с учетом его мотивационно-ценностной ориентации, образуют определенные гомогенные целостные системы. Социальные установки, входящие в единую целостную систему коррелируют и взаимно обусловливают друг друга как в содержательном, так и в структурных отношениях. Социальные установки на значимые социальные ценности формируются и функционируют, как целостная система "созвездие". В диссертации проанализированы политические установки, как один из видов социальной установки, действующей в политической сфере и выступающей как своеобразная целостная гомогенная структура в системе социальных установок личности и социальных групп.
Социальные функции и политические установки прессы
Для анализа политических установок прессы и определения роли СМИ в процессе предвыборной борьбы необходимо рассмотреть вопросы о том, каковы функции СМИ в демократическом обществе, в политических процессах, насколько они были реализованы в период предвыборной борьбы кандидатов на пост Президента РФ 1996 года, каково было взаимодействие между коммуникатором и реципиентами (манипулятивным, императивным или развивающим), какие приемы и методы использовались СМИ в публикациях о кандидатах и другие.
В социальной психологии при анализе системы коммуникации традиционно различают функции коммуникатора (источника информации) и аудитории. К функциям коммуникатора относят информирование, научение, пропаганду, просвещение, воспитание, а также функцию координации подсистем общества для реализации общих целей.93 Б. А. Грушин добавляет к ним функции организации поведения, создания эмоционально-психологического тонуса и коммуникативную (функция связи между членами общества).94 Исследователь теории журналистики Е. П. Прохоров называет еще и культурно-рекреативные,95 а специалист в области социологии печати С. Г. Корносенко - управленческие функции.96 И. Д. Фомичева выделяет следующие функции журналистики: управления, развития, объединения людей, распространения знаний, информирование массовой аудитории.97
Выделяют также функции, характерные для СМИ в демократическом обществе: информационная, плюралистическая по форме подачи, осуществляемая в условиях, неподконтрольных со стороны официальных властных структур; просветительная, реализуемая при законодательно закрепленных приоритетах общечеловеческих ценностей и широком спектре мнений; коммуникационная, обеспечивающая постоянный и эффективный диалог общества и власти; общественно-арбитражная, исполняемая при возникновении конфликтов между ветвями власти; агитационно-пропагандистская, сводящаяся в основном к пропаганде общенациональной идеи и создающая благоприятный нравственно- политический фон в обществе.
СМИ в политическом процессе сохраняют общие функции и приобретают особенные, такие, как информационная, образовательная, социализации, критики и контроля, артикуляции различных общественных интересов, конструирования и интеграции политических субъектов, формирования влиятельной оппозиции, мобилизационная функция, инновационная, оперативная, формирования общественности и общественного мнения.99
Рассмотрим основные функции самой информации для человека, как их определяет Ю. А. Шерковин. По мнению этого автора, информация является средством устранения неопределенности, существующей до момента получения информации, и, соответственно, более точного выбора вариантов поведения, решений, мнений, оценок и т.д. Вторая характеристика информации заключается в ее способности быть полезной или бесполезной. Информация становится ценной лишь в том случае, если она объективно способствует достижению целей осуществляемой деятельности. В противном случае она становится дезинформацией.
Следовательно, наиболее важными функциями массовой коммуникации является объективное, максимально полное информирование аудитории по определенным вопросам, способствующим достижению целей их деятельности. Исходя из такого определения основной функции средств массовой информации, вопрос об информировании или дезинформировании приобретает особое значение, особенно при решении общественно важных проблем.
Вопрос о том, какие функции СМИ выполняют чаще -информирования или пропаганды - традиционно рассматривается в рамках психологии пропаганды.
Приведем мнение по этому вопросу признанного авторитета в области пропаганды. Французский исследователь Жак Эллюль считает «упрощенным, оторванным от реальности и основанным на либеральном идеализме» утверждение, что читатели уже имеют свое собственной мнение или идеологическую позицию и просто ищут ту газету, которая отражает их точки зрения. В действительности здесь явно просматривается пропаганда, поскольку в данном случае наблюдается переход от предпочтений читателей - неясных и расплывчатых - к строгому, яркому и активному выражению мнения. Чувства и впечатления трансформируются в мотивацию к действию... Читатель в этом случае является объектом пропаганды. Но пропаганды, соответствующей его выбору. Пропаганда используется также для усиления мнений и побуждения к конкретным действиям. Читатель подставляет свою голову под тот пропагандистский топор, который он же и выбирает».
В результате получается, что из-за пропагандистских ухищрений журналистов читателям становится трудно отличить правду от пропаганды... Заложенная в журналистские жернова правда наружу выходит размельченная на кусочки, неполная и пропущенная через сито субъективных ценностей журналиста.
Кроме дезинформации в прессе существует и другая проблема. Известно, что в основе 75%-80% нарушений прав журналистов в той или иной мере лежит проблема доступа к информации.103 О том, насколько доступна информация для российских журналистов, пишет председатель Комиссии по свободе доступа к информации И. Дзялошинский. Он отмечает, что безусловными чемпионами по информационной закрытости являются органы исполнительной власти. 46% опрошенных журналистов указали, что им не давали информацию именно в этих структурах. Причем, чем выше уровень исполнительного органа, тем выше уровень информационной закрытости.104
Большая часть барьеров между «правом на информацию» и «получением информации» воздвигнута, как утверждает указанный автор, сознательно с целью сегрегирования граждан на группы, различающиеся по представленным им возможностям получить такой важнейший в современных условиях жизненный ресурс, как информация, без которой невозможно принятие обоснованных и эффективных решений по проблемам жизни личности, общества и государства. Лишенные точной и своевременной информации индивиды и социальные группы вынуждены принимать стратегию развития общества и государства, которые им предлагают те, в чьих руках власть, в том числе и над информационными ресурсами. СМИ в нашей стране являются основным, а иногда и единственным источником разнообразных сведений.
Социально-психологическое влияние прессы на политические установки населения
Для анализа системы массовой коммуникации возможно использование классической формулы американского журналиста Г. Лассуэлла, который с целью изучения убеждающего воздействия СМИ и, в частности, прессы разработал модель коммуникативного процесса с пятью элементами: 1) Кто? (передает сообщение) - Коммуникатор 2) Что? (передает) - Сообщение 3) Как? (осуществляется передача) - Канал 4) Кому? (направлено сообщение) - Аудитория 5) С каким эффектом? (воздействие) - Эффективность Коммуникатором, в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, является российская пресса. Газеты -это всего лишь небольшая составляющая средств массовой коммуникации и информации (СМК, СМИ), один из технологических каналов массовых информационных процессов, способов передачи массовой информации. В сочетании с другими средствами массовой информации и связи пресса становится мощным и обязательным фактором формирования и функционирования информационного пространства, которое является одним из существенных условий функционирования общественной системы. Определим понятие «информационное пространство». .Термин «информационное пространство» отлично от дефиниции «система средств массовой коммуникации», разработанной Б. А. Грушиным. Этот исследователь понимает под системой средств массовой коммуникации совокупность компонентов: Издатель (органы управления), Коммуникатор (СМИ), Аудитория (население), в рамках которой идет создание, распространение, потребление и использование информации. Эта система, по мнению автора, имеет следующие свойства: во-первых, коммуникативная система отличается большим числом и разнообразием связей (отношений) между многочисленными, многократно расчлененными и иерархически расположенными элементами; во-вторых, эта система является многослойным образованием и может анализироваться на разных уровнях своего существования, в-третьих, она является открытой во многих направлениях. Все указанные свойства системы средств массовой информации безусловно важны, но для целей нашего исследования данную схему необходимо дополнить понятием «информационное пространство» СМИ, которое позволяет кроме выделения отдельных компонентов этой системы и их взаимосвязи, учесть также и характеристики содержания этой системы СМИ.
К определению «информационное пространство» существуют разные научные подходы. «Информационное пространство», в частности «национальное информационное пространство», определяется А. А. Чичановским как «структурность и протяженность информационных связей общества: материальные (технологические) возможности получения, сохранения и распространения информации на территории страны и за ее пределами с помощью действующих компонентов общегосударственной информационной системы, деятельность которой имеет гарантированное правовое обеспечение».
Автор в общих чертах характеризует информационное пространство такими показателями, как:
а) материальные (технологические) возможности подготовки и распространения информации по горизонтали и вертикали, а также ее передачи в любых направлениях;
б) возможности, в том числе социально-экономические, доступа к информации населения и его участия в общей системе связи;
в) территория распространения информации с помощью перечисленных конкретных компонентов национальной (здесь в смысле «государственной») системы информации и связи;
г) наличие национальной политики в области связи и информации как комплекса принципов и норм, регулирующих функционирование и использование СМИ в представлении услуг для достижения целей, которые были намечены демократическим путем в соответствии с этнонациональными и общественными интересами;
д) наличие региональных и международных соглашений в области массовой информации, основанных на понимании того, что ни один из процессов информации (сбор, обработка, хранение, распространение, электросвязь) не могут рассматриваться в качестве феноменов исключительно национального, государственного характера.
Кроме указанного подхода А. А. Чичановского, существуют исследования, в которых не делается различий между информационным пространством общества (пространство, в котором распространяется информация) и информационной средой общества. Структура пространства при этом определяется, как отражение инфраструктуры общества: различные сети для передачи информации, система образования, наука и СМИ.
Понятие «информационное пространство» дано А. А. Чичановским, главным образом, для характеристики транснациональных сообществ, как фактор, влияющий на их интеграцию и дезинтеграцию, т.е. выступающий как фактор политический. Понятие «информационное пространство» будет использовано в работе для анализа информационной среды российского общества, как совокупности факторов, влияющих на общественное мнение, общественное поведение членов данного социума.
В работе автор придерживается мнения, что информационное пространство складывается из всей совокупности информации разных уровней и технических средств для ее передачи, а также социальных установок субъектов коммуникации (характеристика содержания). Средства массовой информации представляют собой только часть этой всеохватывающей системы информации общества. Используя парадигму системного подхода, можно выделить у информационной системы разные уровни, горизонтальные и вертикальные структуры передачи информации.