Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль социальных установок в восприятии 12
1. Методологические основы изучения социальных установок 13
2. Исследования социальных установок в западной психологии 17
3. Исследования установок в советской психологии 29
4. Место социальной установки в регуляции поведения личности 42
Глава II. Социальные установки в психологии массовых коммуникаций 47
1. Методологические основы исследований по массовым коммуникациям 49
2. Эффективность пропаганды и внушение 53
3. Роль социальной установки в исследованиях массовых коммуникаций 71
4. Влияние характеристик текста на его восприятие в массовых коммуникациях 75
Глава III. Социально-психологическое исследование влияния социальных установок на восприятие в массовых коммуникациях 85
1. Программа исследования 85
2. Влияние социальной установки на восприятие газетных текстов. Результаты исследования 101
3. Влияние характеристик текста на восприятие. Результаты исследования 128
4. Влияние социальной установки на восприятие дикторского текста /радиокоммуникация/. Результаты исследования /2 серия/ 135
3 а к л ю ч е н и е 144
Л и т е р а т у р а 148
П р и л о ж е н и я 166
- Методологические основы изучения социальных установок
- Место социальной установки в регуляции поведения личности
- Эффективность пропаганды и внушение
- Влияние социальной установки на восприятие газетных текстов. Результаты исследования
Введение к работе
В современных условиях средства массовой коммуникации играют важнейшую роль в управлении социальными процессами, формировании общественного сознания, в коммунистическом воспитании. Они являются одним из основных каналов пропагандистской работы. Потребности общественной практики в повышении эффективности идеологической работы, в совершенствовании методов пропаганды и контрпропаганды, осуществляемой с помощью таких средств массовой информации, как печать, радио, телевидение, кино, разнообразные формы устной пропаганды, определяют актуальность научных исследований социально-психологических проблем массовой коммуникации. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/ отмечается, что от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития нашей страны, полная реализация возможностей развитого социализма, укрепление международных позиций Советского Союза. Постановление требовало обеспечить высокий научный уровень пропаганды и агитации, усилить их деловитость и конкретность, их связь с жизнью, с решением хозяйственных и политических задач, развивать наступательный характер пропаганды и агитации / б, с.7 /. В постановлении Июньского /1983 г./ пленума ЦК КПСС также подчеркивалась важность и актуальность улучшения и подъема на новый научный уровень пропагандистской и идеологической работы, "Идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе со-
вершенствования развитого социализма" /5, с.69/.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется, в первую очередь, потребностью общественной практики в повышении эффективности идеологической работы, в совершенствовании методов пропаганды и контрпропаганды. В современных условиях бурного развития научно-технической революции средства массовой коммуникации играют важнейшую роль в управлении социальными процессами, формировании общественного сознания ; они служат для человека постоянным источником знаний об окружающем мире, мнений, идей, оценок. Определяющая роль идеологической работы в нашем обществе придает особо важное значение научным исследованиям, направленным на изучение и совершенствование методов и форм пропагандистской работы, проводимой средствами массовой коммуникации. Успешность осуществления этой работы, наряду с определением других факторов, способствующих достижению положительных результатов в деятельности средств массовых коммуникаций, предполагает всестороннее изучение таких социально-психологических характеристик человека, как ценностные ориентации, нормы, социальные установки и их влияние на восприятие информации.
Отмеченные важные и актуальные задачи, поставленные партией, вызвали к жизни большое количество исследований, посвященных научной разработке разнообразных аспектов повышения эффективности воздействия массовой коммуникации /56; 57; 58; 65 ; 75 ; 102 ; 114 ; 120/. Одним из важнейших аспектов этой проблемы является ее социально-психологический аспект. Анализ функциональных целей воздействия прессы, радио, телевидения, устной пропаганды, осуществленный с позиций марксистской социальной психологии, показал, что основной смысл воздействия
сводится к тому, чтобы побудить человека к поведению, определенным образом ориентированному'относительно разделяемых данным обществом ценностей, осуществляемому в пределах общественных норм и во имя достижения классовых интересов /120, с.7/.
В любом виде информация массовых коммуникаций направлена на то, чтобы вызвать у реципиента ассоциации с определенными ценностями и возбудить у него либо тенденцию на идентификацию с ними, либо на их отрицание. Такое понимание сущности воздействия массовых коммуникаций выводит на первый план проблему роли социальных установок во взаимодействии с информацией массовых средств пропаганды, т.к. закрепленное общественной практикой и подкрепленное личньм опытом отношение к ценности и есть социальная установка /73 ; 99 ; 120/. Влияние социальной установки на процесс восприятия и дальнейшей переработки сообщений массовой информации очень велико, оно прослеживается на всех этапах процесса коммуникации, от выбора предпочитаемого канала информации до склонности к определенному поведению по отношению к пропагандируемым ценностям /96, 165/. Наибольший успех воздействия массовых коммуникаций может быть достигнут только при том условии, что информация удовлетворяет те потребности, которые испытываются реципиентами в данный момент времени. Это становится возможным при условии своевременности, убедительности и значимости передаваемой информации, в том же случае, когда информация малоубедительна, штампована, декларативна, успех вряд ли может быть достигнут. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось: "Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых фор-
мул. Советский человек - это образованный, культурный человек. И когда с ним начинают говорить бездумным, казенным языком, отделываются общими фразами вместо конкретной связи с жизнью, с реальными фактами, он просто выключает телевизор или радио, откладывает в сторону газету" /4,с.75/.
Важность знания закономерностей участия социальных установок в процессе массовой коммуникации придает большое значение теоретическим и прикладным исследованиям по этой проблеме. При этом основными вопросами таких исследований являются следующие. Во-первых, выяснение того, какие именно элементы ценностно-установочной системы играют основную роль при восприятии и переработке информации массовых коммуникаций. Во-вторых, каков характер их влияния в зависимости от разнообразных привходящих факторов - ситуации взаимодействия с массовой коммуникацией, структуры и строения сообщения, специфики различных каналов массовых коммуникаций, специфики различных социально-демографических групп реципиентов. И в-третьих, почему социальные установки действуют именно таким образом в каждом конкретном случае.
В предлагаемой работе основное внимание уделено второму вопросу - влиянию социальных установок на восприятие информации в зависимости от характеристик сообщения и специфики структуры сообщения в таких каналах, как пресса, радио и устная /лекционная/пропаганда. Целью диссертации является изучение закономерностей влияния социальных установок на восприятие информации массовых коммуникаций. Основная задача исследования - на основе анализа механизмов формирования и действия социальных установок в актуальном поведении выявить характер направляющего преобразующего влияния социальных установок в
8 восприятии содержаний массовых коммуникаций. Эмпирически исследовать влияние актуальной социальной установки на восприятие информации в зависимости от сложности текста сообщения массовых коммуникаций.
Программа исследования предусматривала:
Анализ состояния проблемы формирования и функционирования социальных установок, их роли в теории пропаганды, с целью отграничения социально-психологического аспекта в исследовании установок в восприятии содержаний массовых коммуникаций и уточнения при этом объекта и предмета исследования.
Эмпирическое исследование влияния социальных установок на восприятие информации в массовой коммуникации, включающее определение задач и формулирование рабочих гипотез, уточнение особенностей использованной методики: разработка конкретных приемов регистрации восприятия человеком информации массовых коммуникаций, подбор и ранжирование текстов, выбор испытуемых, выбор статистических процедур обработки и анализа данных эмпирического исследования, анализ и обсуждение полученных результатов.
Проведенный анализ литературы и эмпирическое исследование направлено на выявление некоторых социально-психологических аспектов действия социальных установок реципиента при взаимодействии с газетными и радиотекстами. В работе предпринята попытка систематизировать разноречивые экспериментальные данные, относящиеся к данной проблеме, но полученные в русле различных направлений психологии и при решении других задач, что послужило исходной базой для формулирования задачи и проведения эмпирического исследования. В соответствии с выдвинутыми гипотезами, в качестве основных де-
терминант, определяющих восприятие информации в массовых коммуникациях, рассматриваются ценностно-установочная система индивида и сложность текста. Показано, что совокупное влияние этих факторов и определяет актуальную социальную установку, влияющую на последующую оценку и переработку информации.
На основании анализа литературного материала и данных эмпирического исследования установлено, что степень влияния социальных установок при восприятии информации массовых коммуникаций зависит от характеристик сложности текста, от специфики канала коммуникации, а также от такой социально-демографической характеристики аудитории, как уровень образования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что влияние социальных установок на восприятие сообщений в массовых коммуникациях изучалось в зависимости от ценностно-установочной системы и от сложности текста. Полученные экспериментальные данные позволили установить, что формирование актуальной социальной установки, направляющей восприятие, зависит от различных характеристик системы ценностей человека и сложности воспринимаемого текста. Выявленная зависимость неоднозначна - ее характер определяется такими факторами, как уровень образования и степень жесткости заданной структуры текста.
В современных условиях от социальной психологии, наряду с развитием общетеоретических положений, настоятельно требуются конкретные практические рекомендации. В целях повышения эффективности пропаганды и контрпропаганды необходимы научно обоснованные рекомендации по построению и организации текстов массовых коммуникаций, которые позволили бы "наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее извест-
ную истину возможно более убедительной, возможно легче усво-
т/
яемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой" х/ /3, с.21/.
Выводы, вытекающие из результатов эмпирического исследования, позволяют прогнозировать степень адекватности восприятия разнотипных сообщений в различных аудиториях, а также обосновать правомерность применения полученных результатов в практике и сформулировать конкретные рекомендации для пропагандистской работы, и организации учебных и пропагандистских текстов, чем и определяется практическая ценность работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Определяющую роль при восприятии сообщений массовой коммуникации играют актуальные социальные установки.
Актуальные социальные установки формируются на основе потребности в сохранении целостной систеїльї ценностных ориентации человека при наличии актуальных условий их удовлетворения /в контексте данной работы - при взаимодействии с текстом массовых коммуникаций/.
Степень влияния ценностно-установочной системы на восприятие и оценку текста возрастает по мере увеличения сложности текста: чем выше сложность текста, тем больше проявляется ассимилятивный эффект установки.
Степень влияния социальных установок опосредована уровнем образования и способом подачи текста /зрительно или на слух/, который определяет различную меру жесткости структуры текста с помощью повышения его однозначности для вос-
I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 21, с.21.
принимающего и навязывания определенного аспекта восприятия. Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-методических конференциях в Челябинском политехническом институте /1983 г./ и в Ленинградском политехническом институте /1983 г./, а также на ХП съезде общества психологов СССР /Москва, 1983 г./. Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст работы изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 40 / таблиц ; список литературы включает 209 наименований, из' них 77 на иностранных языках.
Методологические основы изучения социальных установок
Большинство нерешенных проблем в исследованиях установок, возможно, являются следствием одной причины - неразработанности вопроса о самой "социальности" социальных установок. В зависимости от тех общих методологических позиций,которых /осознанно или неосознанно/ придерживаются конкретные исследователи, проблема "социальности" может решаться по-разному, что, естественно, отражается на общем понимании природы и механизмов действия социальных установок.
Проблема социальных установок не может рассматриваться в отрыве от общих проблем изучения отношений между индивидом и обществом, т.е. ее решение будет производным от понимания коренных вопросов методологии. Актуальность выявления методологических проблем в изучении социальных установок обоснована не только общими требованиями, существующими в любой науке и в социальной психологии в частности, но и тем своеобразным положением, которое занимает эта проблема в социальной психологии. Дело в том, что изучение вопросов, связанных с социальной установкой, ведется и в общей психологии, и в социологии, и в социальной психологии /131/. Достаточно правомерное соотнесение и сравнение этих разрозненных исследований и теоретических представлений необходимо предполагает учет методологической позиции этих работ на основе единой базы.
Как отмечает Г.М.Андреева, термином "методология" могут обозначаться три различных уровня понимания. Выделяется общая методология - некий общий философский подход, который в явной или неявной форме применяется в исследованиях, частная методология - совокупность методологических принципов, реализуемых в данной области, применение принципов общей методологии к специфическому объекту исследования ; и методология как совокупность конкретных методов исследования - методик / 13/.
Для советской социальной психологии общей методологией является диалектический и исторический материализм. Разработанное в нем понимание вопроса о соотношении общественного бытия и общественного сознания, проблем взаимоотношения общества и личности является основой частной методологии марксистской социальной психологии и, естественно, в исследованиях социальных установок. В то же время подход к этим проблемам в западной немарксистской социальной психологии, философскими предпосылкшли которой являются прагматизм и позитивизм, является иным. Естественно, что для продуктивного анализа западных исследований, для выделения в них тех наблюдений и находок, которые могут быть использованы при анализе механизмов действия социальных установок, необходимо прежде всего учитывать их методологическую направленность. Подход к изучению взаимоотношений общества и личности, развиваемый в западной социальной психологии, Б.Ф.Ломовым характеризуется как натуралистический /71, с.294/. Действительно, общая схема этого подхода такова: индивид существует в некоторой среде, эта среда может быть физической, технической или социальной. При этом никакой принципиальной специфики социальной среды по отношению, например, к физической не выделяется. Одни люди для других людей являются лишь стимулами, элементами среды. И основной задачей социальной психологии, по распространенному определению, является "понимание и объяснение того, как влияет на мысли,чувства и поведение людей реальное, воображаемое или предполагаемое присутствие других, как воздействуют на любого члена общества те социальные стимулы, которые его окружают" /162, с.З/. Таким образом, направление анализа идет от индивида к обществу.
Проиллюстрировать это положение можно, обратившись к характеристикам различных теоретических подходов в социальной психологии, приведенным в работах М.Дойча и Р.Краусса /153/. Для гештальт-психологии характерным является упор на исследование формирования осмысленного взгляда человека на мир ; для бихевиоризма при общей схеме "стимул - реакция" важен интерес человека к своему поведению ; для психоанализа человек-это поле битвы между животной природой и обществом ; для ролевой теории важно, как роль определяет ценности человека. Несмотря на различия в этих подходах, они едины в одном - в понимании "человека несоциального", некоей "стерильной личности" /71, с.295/, взятой вне социального контекста.
Такая позиция, бытующая в западной социальной психологии, приводит к тому, что обнаруживается значительный разрыв между предложенными теоретическими представлениями, экспериментальными исследованиями и социальной действительностью. Знания, полученные в результате изучения, оказываются "социально нерелевантными" /12 ; 109 ; 123 ; 185/. Причины такого положения становятся очевидными и самим теоретикам западной психологии. Так, например, с точки зрения Ньюкома, главный порок подхода, свойственного западной психологии, заключается в том, что те, кто его придерживаются, "минимизируют или игнорируют природу социальной структуры, членами которой являются испытуемые" /187, с.70/.
В силу сказанного, при рассмотрении западных исследований, использующих понятие социальной установки, необходимо в первую очередь учитывать те их характеристики, которые определяются охарактеризованным выше пониманием социальности человека.
Место социальной установки в регуляции поведения личности
Было бы неправильным считать, что введение понятия актуальной социальной установки не требует специального анализа в силу разработанности теории актуальной /первичной/ установки в общей психологии, что актуальная установка у личности-уже социальная установка. Простым прибавлением слова "социальный" мало что можно объяснить. Специфика социальной установки может быть выявлена только историческим анализом ее происхождения и развития. Будучи одним из видов "установочного отражения" /19/, социальные установки возникают на основе общепсихологических фиксированных установок. Однако это не простое нарастание свойств установки восприятия, действующей в социальной среде, а ее качественное изменение, происходящее под воздействием реальных социальных влияний. Первичная фиксированная социальная установка представляет собой как бы инверсию, отрицание установки восприятия, выражающуюся в ее торможении посредством оценки, исходящей из внешней социальной среды /59/.
По своему происхождению первичная социальная установка связана с регуляцией поведения ребенка взрослыми с помощью оценки /вербальной или невербальной/ его действий. Эти оценки "плохо", "хорошо" или запреты /"нельзя"/, всегда неразрьтвно связанные с оценкой - "нельзя, потому что плохо" - регулируют /запрещают, приостанавливают или активизируют/ определенные непосредственные реакции ребенка, указывая ему на их соответствие и приемлемость для группы. Основная роль таких первичных социальных установок - торможение непосредственных установок ребенка. Так выбор начинает определяться не реальными характеристиками потребности и ситуации, а внешним по отношению к этим характеристикам социальным фактором. При этом очень важно, что такие установки изначально никак не соотносятся с собственными потребностями и мотивами ребенка, его опытом, они усваиваются им в готовом виде. Единственным смыслом такой установки для ребенка является достижение с ее помощью идентификации себя с той группой, в которой он живет.
Однако по мере включения человека во все более широкую социальную среду, в большее количество групп, овладения различными ролями и формирования самосознания для человека становится возможным дифференцирование, разделение этой целостной первичной социальной установки по отношению к требованиям различных общностей, своим потребностям, мотивам. У человека формируется некоторая иерархия ценностей, которая оказывает определяющее воздействие на поведение. Мало того, потребность в сохранении этой системы, по всей видимости, выполняет роль потребности в любой ситуации. /Ср.: "Система фиксированных установок выполняет роль потребностей в процессе формирования социальной, моментально-актуальной установки, на основе которой осуществляется конкретная социальная активность человека" /124, с.159/. То, что такое предположение правомерно подтверждают результаты многочисленных исследований в русле теории когнитивного диссонанса /157, 158/, теории консистентности Абельсона /134, 135/, балансных моделей сознания /189, 186/. Во всех этих исследованиях продемонстрирована важность для субъекта сохранения его системы ценностей /знаний, мнений/. На это же указывают и исследования В.А.Ддова /99 ; 130/ и В.С.Магуна /73/.
Таким образом, актуальная социальная установка формируется под воздействием потребности в сохранении системы ценностей, с одной стороны, и ситуации, с другой. При таком понимании понятно, например, почему европеец, даже когда очень хочет есть, не ест сырого мяса - ему не позволяет его система ценностей, которая есть часть общественных отношений, определяемых способом производства. К.Маркс писал: "Голод есть голод, однако, голод, который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором проглатывают сырое мясо с помощью рук, ногтей и зубов. Не только предает потребления, но также и способ потребления создается, таким образом, производством, не только объективно, но также и субъективно" /2, с.320/. й этим субъективны?/! отражением является как раз система отношений человека к ценностям общества, т.е. система социальных установок /ценностных ориентации/, строго охраняемая от изменений и определяющая актуальную социальную установку, и тем самым восприятие, анализ и поведение в реальной ситуации.
Если одновременно не упускать из виду, что цели деятельности могут частично изменять систему ценностей /менять их местами и т.д./ - в литературе не раз отмечалось, что осознанно принятая цель с необходимостью перестраивает систему ценностей /потребностей/ человека /7 ; 67 ; 68 ; 89/ - то обнаруживается прогностическая сила такого подхода: возникает возможность учесть характер деятельности при формировании актуальной социальной установки и, следовательно, в управлении поведением. Тал, например, может быть предложено, как нам кажется, более адекватное объяснение результатов, полученных в русле теории атрибуции /170 ; 200/. В качестве примера можно привести феномен, обнаруженный Аронсоном и Карл-смитом /142/. Они показали, что если детям, с удовольствием играющим, начать платить за эту игру, а потом оплату прекратить, то интерес к игре будет потерян. В соответствии с нашими представлениями, это представляется понятным, т.к. деятельность, имеющая целью получение награды, по-другому влияет на систему ценностей, чем деятельность, направленная на получение удовольствия от самой игры. Следовательно, формируются различные социальные установки, приводящие к различному поведению /в чем-то похожий взгляд предложен в "гипотезе сверхоправдания", опирающейся на анализ соотношения целей и средств /177/.
Эффективность пропаганды и внушение
Всякая коммуникация, тем более массовая коммуникация,неосуществима без речи. Однако неправильным было бы считать речь лишь средством коммуникации, общения. Речь - это субстрат общения, его ткань, и большинство проблем психологии коммуникации связано с феноменом человеческой речи. Положение об экстраординарной роли речи в процессе исторического становления человека как разумного существа /89/, в становлении и развитии высших психических функций /39/, в повседневной деятельности каждого человека /41/ является одним из крупнейших достижений советской психологии. Именно отталкиваясь от признания этого положения, начинает свой анализ роли суггестии и контрсутгестии в обществе советский историк и психолог Б.Ф.Поршнев /88/. Всякая речь в предельном случае есть суггестия, внушение.
"Всякий говорящий внушает" /90, с.155/. Механизм такого внушения состоит в том, что "если налицо полное и безоговорочное доверие..., то человеческие слова у слушающего вызывают с полной необходимостью те самые представления, образы и ощущения, которые имеет в виду говорящий, а полная ясность и безоговорочность этих вызванных представлений с той же необходимостью требует действий, как будто эти представления были получены прямым наблюдением и познанием, а не посредством другого лица" /90, с.155/. Но весь секрет именно в наличии этого "безоговорочного доверия", которое присутствует далеко не всегда, й поэтому "всякий говорящий внушает, хотя далеко не всякое словесное внушение приемлется как таковое ; ибо в подавляющем большинстве случаев налицо и встречная психологическая активность, т.е. критическое отношение к словам, сопоставление их с чем-то еще" /90, с.155/.
Именно эта "встречная психическая активность" в различных видах и называется контрсутгестией - она препятствует внушению. И очевидно, именно различные видны контрсуггестии, недоверия и должны составлять те самые "барьеры", "фильтры" на пути информации к человеку, которые необходимо преодолеть пропаганде. В работах Б.Ф.Поршнева приводится иерархия видов контрсуттестии. Первичным видом контрсуггестии он считает уклонение от видения и слышания тех, кто злоупотребляет внушением. Следующим видом является непонимание. Непонимание -сильнейшее оружие контрсуггестии, оно ослабляет для человека непреодолимую силу слова.
Явление непонимания может определяться факторами четырех разных уровней. Плохим знанием языка, на котором говорят /внушают/ - это фонетический уровень. В этом случае слушающий речь располагает не тем набором фонем, чем говорящий. Тогда произносимые звуки сливаются для него в трудно различимый или вовсе не различимый поток. Фонетическое непонимание имеет .диапазон от незначительного /например, в произнесении некоторых слов/ до полного. Это значит,что слушающий в той или иной степени защищен от речевого воздействия говорящего. Невнятные слова могут вызывать реакцию смеха или раздражения вместо адекватного реагирования по смыслу.
Семантический уровень. Например, люди, говорящие на условном жаргоне или арго, пользуются теми же словами, что и все окружающие, но применяют их для обозначения других понятий и предметов. Например, слово "капуста" на жаргоне означает "деньги". С другой стороны, в родственных языках, например русском и польском, многие тождественные слова имеют различный смысл ; например, красавица - урода. Если обобщить эти два примера, можно сказать, что семантическое непонимание является либо искусственным, как в первом примере, либо исторически сложившимся средством затруднения языкового общения, как во втором. Но даже для тех, кто говорит на одном языке, этот вид непонимания может иметь существенное значение вследствие несовпадения семантики отдельных слов. Так, дети и взрослые говорят на одном языке, но у детей урезанные семантические поля слов и поэтому нет полного взаимопонимания.
Синтаксический уровень проявляется в том, что человек обязан понять и, следовательно, отразить в каком-то ответе или действии только то словесное обращение, которое подчинено установленной грамматической структуре. В противном случае он вправе рассматривать обращающегося как невежду или иностранца, а в случае глубокого нарушения грамматики не находить смысла в его словах и, следовательно, игнорировать их.
Логический уровень. Человек также может не считаться с силой чужих слов, если не видит в них логики. Обьино на речь противоречивую следует реакция смеха или раздражения."Это -как бы разоблачение "не нашего", "чужого", хотя и замаскированного в нашу речь" /89, с.151/.
Следующим способом контрсутгестии является как бы канализация суггестии, когда она вгоняется в жесткие рамки. Это достигается с помощью феномена авторитета, по критерию авторитетности происходит разбиение людей на авторитетных и неавторитетных и тем самым усиливается доверие к авторитету,но зато проявляется "узаконенное" недоверие ко всем остальным.
Однако на явлении контрсуггестии история не останавливается. Человек - общественное существо, и общество должно иметь действенные формы воздействия на него. Первейшим способом борьбы с контрсутгестией является увеличение чувства общности, чувство принадлежности к единому "мы". Далее выделяются власть /насилие/, вера, убеждение. Следует отметить, что контрконтрсуггестия как любое социологическое явление имеет для каждого человека и свою психологическую сторону -например, интериоризованные общественные нормы как отражение власти, ощущение общности с определенной аудиторией и т.д.
Как можно приложить эту теорию к сопоставлению результатов многочисленных исследований массовых коммуникаций? Прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо рассмотреть общепринятую схему массовой коммуникации.
Влияние социальной установки на восприятие газетных текстов. Результаты исследования
Для экспериментального исследования было отобрано пять статей из газеты "Литературная газета". В эксперименте по каждому тексту анализировались данные 50 человек. Группы были уравнены по уровню образования /см. I/. Для анализа влияния социальной установки на восприятие сначала использовалось сопоставление иерархии ценностей /по Рокичу/ с иерархией тем, выделенных испытуемым в статье /названия тем соответствовали наименованиям ценностей/. При обработке использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Коэффициент корреляции считался для каждого испытуемого отдельно.
ТЕКСТ Р I /статья Т.Бутовской "Ловкач... Неудачник?"/. Коэффициенты корреляции приведены в таблице 5. Большинство коэффициентов корреляции, представленных в таблице /72% для терминальных ценностей и 68% для инструментальных/ значимы при /— 0,05, причем 15 и 17 из них соответственно значимы при /= 0,01. Средние значения абсолютных величин коэффициентов корреляции равны 0,45 и 0,44 для терминальных и инструментальных ценностей соответственно.
Полученные данные свидетельствуют о явном наличии связи между иерархией ценностей испытуемого и теми содержаниями, которые он выделил в тексте. То есть существует связь между тем, каким темам отдается первенство, и той системой ценностей, которая есть у испытуемого. Понятно, что темы, которые находит человек в статье, во многом определяются содержанием. Однако коэффициент ранговой корреляции будет значимым только тогда, когда существует соответствие между двумя ранговыми структурами. В данном случае важно не столько то, какие именно темы усмотрел испытуемый в тексте, а то, в каком порядке он их расположил, какие темы оказались более существенными, а какие - менее существенными. И наличие большого числа значимых коэффициентов корреляции свидетельствует о том, что у большинства испытуемых эта иерархия сильно связана с иерархией ценностей.
Особенно отчетливо влияние иерархии ценностей испытуемого на восприятие содержаний текста проявляется при качественном анализе тех отрывков, которые выделялись испытуемыми в тексте как наиболее соответствующие выделенным темам. /Количественный анализ по этой процедуре не проводился, так как ряд испытуемых - 31% по всей выборке - либо отказались выполнить эту задачу, либо заполнили протоколы неправильно/.
Так, во всех текстах встречались отрывки, которые разные испытуемые относили к совершенно различным темам. Например, в первом тексте нижеприведенный отрывок имел совершенно разные интерпретации: "Боря Карелин /назовем его так/ был известен на курсе как веселый, обаятельный бездельник. Увлекался туризмом, играл на гитаре и сочинял песенки о горах, кострах и дальних странах. Учился как бы между прочим. Настоящий студент, говорил он, должен, если понадобится, выучить китайский язык за одну ночь. Сам он на лекции не ходил, но ухитрялся легко, играючи, даже элегантно сдавать сессию. Он напоминал нам ковбоя из американских фильмов: сильный, смелый, умный - словом, супермен, который умеет все. Его общительность, эрудиция и вот это молодеческое отношение к жизни восхищали и заражали необыкновенно". В этом отрывке были отмечены следующие темы: "активная, деятельная жизнь" /протоколы № 4,13, 18 - положение одноименной ценности в иерархии очень высокое: 2,4,5 соответственно/ ; "уверенность в себе" /протоколы Ш 6, 36,44 - положение ценности или высокое - 2 и 4, или низкое -16/ ; "удовольствия" /протоколы №№ 12,32 и 45 - одноименная ценность имеет очень низкое ранговое место - 17,18 и 18 соответственно/ ; "общественное признание" /протоколы W 13, 44 - положение ценности 3 и 5 соответственно/ ; "жизнерадостность" /протокол Р 15, ранг ценности - I/ ; "исполнительность /дисциплинированность/" /протокол № 41, ранг ценности - 2/ ; "независимость" /протоколы W 17,48, положение ценности - 3 и 4 соответственно/ и, наконец, "эффективность в делах"/протоколы Ш- 25,27, ранги - 2 и 5 соответственно/.