Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования социальных установок .
1.1. Исследование категории установки в зарубежной и отечественной психологии 15 стр.
1.2. Особенности проявления социальных установок у участников боевых действий в условиях повседневной жизнедеятельности 44 стр.
1.3. Теоретическая модель функционирования социальных установок участников боевых действий и их влияния на взаимоотношения в коллективе 60 стр.
Глава 2.- Эксперименталыюе изучение влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в коллективе .
2.1. Методический замысел исследования 73 стр.
2.2. Влияние социальных установок офицеров- участников боевых действий на отношение к социальным объектам в учебной группе 96 стр.
2.3. Анализ взаимосвязей социальных установок со взаимоотношениями в коллективе 107 стр.
Глава 3.- Оптимизация взаимоотношений в учебном коллективе методами и средствами коррекции социальных установок .
3.1. Обоснование психокоррекционной программы изменения социальных установок направленных на улучшение взаимоотношений в учебном коллективе 115 стр.
3.2 Особенности проведения индивидуального и группового консультирования с участниками боевых действий 126 стр.
3.3 Социально-психологический тренинг партнерского общения 137 стр.
Заключение 154 стр.
Литература 163 стр.
Приложения 175 стр.
- Исследование категории установки в зарубежной и отечественной психологии
- Теоретическая модель функционирования социальных установок участников боевых действий и их влияния на взаимоотношения в коллективе
- Влияние социальных установок офицеров- участников боевых действий на отношение к социальным объектам в учебной группе
- Обоснование психокоррекционной программы изменения социальных установок направленных на улучшение взаимоотношений в учебном коллективе
Введение к работе
Актуальность исследования.
В вузах Министерства Обороны Российской Федерации, в связи с проведением контртеррористической операции на Северном Кавказе, возрастает количество слушателей, имеющих боевой опыт. Боевая деятельность этих. военнослужащих была сопряжена с постоянной опасностью для жизни, с огромными психическими и физическими нагрузками. Психологические последствия воздействия факторов боевой обстановки могут затруднять общение, учебу, другие моменты жизни участников боевых действий после их возвращения в мирную обстановку. На процесс приспособления к новым условиям влияют социальные установки офицеров-участников боевых действий, что приводит к изменению в поведении военнослужащего. Вернувшийся из зоны боевых действий и попавший в учебный коллектив офицер ведет себя соответственно складывающейся ситуации, меняется его поведение, стиль общения, взаимоотношения с сослуживцами, где определяющими выступают социальные установки.
Контент-анализ отчетных документов Вузов о складывающейся морально-психологической атмосфере в учебных коллективах показал, что фактически во всех из них имеются определенные специфические особенности, проявляющиеся во взаимоотношениях между участниками и не участниками боевых действий, а также в целом между слушателями в учебных группах. Причем в одних случаях отмечается положительная, а в других отрицательная тенденция в складывающемся морально-психологическом состоянии в учебных группах. В связи с этим, назрела настоятельная необходимость исследования влияния пребывания участников боевых действий на взаимоотношения между участниками и не участниками боевых действий учебных групп.
В социальной психологии проблемами влияния социальных установок на поведение личности занимались А.Г.Асмолов (1979), Ш.А.Надирашвили (1974), Д.Н.Узнадзе (1961), В.А.Ядов (1979), Э.С.Чугунова (1974), которые под социальными установками понимали готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом. Специальных исследований о влиянии социальных установок на взаимоотношения личности в коллективе (группе) в отечественной психологии не проводилось. Отдельные аспекты проблемы взаимоотношений участников боевых действий получили свое разрешение в исследованиях Л.А.Китаева-Смыка (1983, 2001), Е.О.Лазебной (1992), Н.В.Тарабриной (1992, 1997), А.И.Шипилова (1999, 2000), применительно к офицерам участникам боевых действий. Установлено, что участники боевых действий чаще негативно относятся ко многим явлениям и проблемам нашей жизни, хуже идут на контакты с сослуживцами, преимущественно устанавливают взаимоотношения с военнослужащими, имеющими боевой опыт.
При изучении психологических трудностей в общении военнослужащих (Р.А.Абдурахмановым (1994), С.В.Захариком (1993), П.П.Ивановым (2004), В.Е.Поповым (1991), М.С.Полянским (1992), С.И.Съединым (1984), А.Г.Караяни (1998), П.А.Корчемным (1990), Н.Ф.Феденко (1986) были получены данные о том, что военнослужащие имеющие боевой опыт, чаще, чем другие военнослужащие испытывают затруднения в общении при обсуждении эмоционально острой тематики, им в большей мере присущи фрустрирующие состояния, негативно влияющие на поведение в процессе общения.
В тоже время в военной психологии фактически не получила должного освещения проблема влияния социальных установок участников боевых действий на их поведение в условиях мирной жизни, и в частности, на взаимоотношения в учебном коллективе.
Тематика социальных установок военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, относится к числу неисследованных и актуальна, прежде всего, с позиций выявления регуляционных психологических механизмов, прогноза поведенческой и когнитивной активности, профессиональной и социальной устойчивости личности военнослужащих. Нерешенными остаются вопросы формирования и смены социальных установок посредством психокоррекционной работы.
Таким образом, необходимость изучения социальных установок военнослужащих участников боевых действиях, их места в психологической структуре личности и влияния на взаимоотношения в коллективе определила выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: социальные установки офицеров- участников боевых действий.
Предмет исследования: особенности влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе.
Цель исследования: на основе изучения социальных установок военнослужащих участников боевых действий выявить механизм их влияния на взаимоотношения в учебном коллективе, обосновать психологические условия процесса оптимизации взаимоотношений в учебном коллективе.
Задачи исследования:
1. В интересах разработки теоретической модели влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебной группе осуществить анализ научных исследований в отечественной и зарубежной психологии по проблемам социальных установок и уточнить их сущность.
2. Выявить типологию социальных установок офицеров- участников боевых действий и их влияние на взаимоотношения в учебном коллективе.
3. Обосновать и апробировать психологические условия оптимизации процесса взаимоотношений офицеров-участников боевых действий в учебном коллективе методами и средствами коррекции социальных установок.
Гипотезу исследования составляют следующие положения:
1. У офицеров-участников боевых действий под воздействием накопленного социального опыта формируются продуктивные, адаптивные и конкурирующие установки, как приобретенные в ходе боевых действий ориентационные реакции на партнеров по общению, вносящие изменения в поведение военнослужащего.
2. Социальные установки посредством внутренних и внешних механизмов, оказывают влияние на взаимоотношения в учебном коллективе.
3. Коррекция социальных установок офицеров- участников боевых действий возможна посредством создания специально организованных условий, заключающихся в проведении социально-психологического тренинга, индивидуальных и групповых консультаций.
Методологическую основу исследования составляют теоретические разработки проблемы социальных установок (Д.Н.Узнадзе, Л.Терстоуна, У.Томаса, Ф.Знанецкого, В.Н.Мясищева, Э.С.Чугуновой, В.А.Ядова и др.); положения отечественных психологов о социально-исторической обусловленности психики и поведения человека (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л. С. Выготского); о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,); о системном подходе к исследованию психических процессов (Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова); об ориентации личности по мере приобретения опыта в отношении окружающей реальности (Г.М. Андреевой, Ф.Олпорта, П.Н.Шихирева); о психологическом анализе профессиональной деятельности в экстремальных условиях и боевых ситуациях (Р.А.Абдурахманова, Л.Ф.Железняка, В.Ф.Дубяги, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемного, А.Г.Караяни, В.А.Пономаренко, В.В.Сысоева и др.); об изучении процессов оптимизации межличностного взаимодействия в воинских коллективах (А.Я.Анцупова, А.ДХлоточкина, М.И.Дьяченко, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, А.И.Шипилова). Теоретическая концепция базируется на принципах: системности, детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Уточнено содержание понятия социальной установки офицера - участника боевых действий, как приобретенной в ходе боевых действий ориентации на определенные объекты, которая оказывает влияние на поведение военнослужащего, в соответствии с накопленным социальным, опытом. Показано, что для офицеров- участников боевых действий в мирных условиях не являются приоритетными ценности материальной и обеспеченной жизни, а в основе накопленного социального опыта находятся такие качества как активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, рациональная оценка обстановки, воспитанность.
Обосновано, что влияние социальной установки на взаимоотношения в учебном коллективе осуществляется за счет функционирования внутренних и внешних механизмов, оказывающих воздействие на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры социальной установки, опосредованного накопленным социальным опытом в ходе ведения боевых действий.
2. Разработана типология социальных установок одновременно существующих у офицера участника боевых действий (продуктивные, адаптивные и конкурирующие), которые оказывают влияние на взаимоотношения в учебной группе. В зависимости от содержания приобретенного социального опыта доминирует одна из них: у офицеров с продуктивными социальными установками во взаимоотношениях превалируют общительность, сотрудничество, компромисс, открытость, искренность, прямота, стремление строить взаимоотношения с учетом интересов другого; у офицеров с адаптивными установками - ориентация на приспособление и уклонение от борьбы, не всегда адекватное отражение сложившейся ситуации, желание в сложной ситуации отказаться от поставленных целей и намерений; у офицеров с конкурирующими установками - ориентация на принятие борьбы, конкуренцию и соперничество.
Данный подход позволил обосновать и применить опросник, позволяющий выявить степень выраженности социальных установок у офицеров-участников боевых действий в условиях мирной жизни.
3. Выявлен психологический механизм влияния социальных установок офицеров- слушателей участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе, в основе которого лежит накопленный социальный опыт на войне, выраженный в трансформации ценностей: индивидуалистической деятельности (честности, воспитанности, самоконтроля, жизнерадостности и аккуратности), общения и принятия другого (наличия друзей, терпимости, чуткости), самоутверждения (активной деятельной жизни, продуктивной жизни, материально-обеспеченной жизни) и личной жизни (любви, здоровья, семьи).
4. Выявлена тенденция влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе, заключающаяся в зависимости взаимовыборов в группе от соотношения степени выраженности типа социальных установок партнеров по взаимодействию. По данному основанию выделены следующие группы офицеров- участников боевых действий: группа высокомотивированных слушателей с социальными установками, у которых преобладают продуктивный тип; группа среднее-мотивированных испытуемых, у которых преобладают адаптивный тип социальной установки; группа с низкомотивированными социальными установками, у которых наиболее сильно выражен конкурирующий тип.
5. Экспериментально выявлены и практически апробированы основные психологические условия формирования социальных установок у офицеров- слушателей участников боевых действий, разработана система формирующего воздействия, направленная на оптимизацию взаимоотношений в учебной группе слушателей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная установка офицера-участника боевых действий - это приобретенная ориентация военнослужащего на объекты окружающей действительности, обуславливающая его поведение в соответствии с накопленным в ходе боевых действий социальным опытом.
2. Модель влияния социальных установок на взаимоотношения в учебной группе представляет собой взаимодействие партнеров по общению и совместной деятельности на основе внешних и внутренних механизмов, накопленного социального опыта в ходе ведения боевых действий, содержанием которого являются трансформированные боевым опытом ценности (индивидуалистической деятельности, общения и принятия другого, самоутверждения и личной жизни), способствующие доминированию когнитивного и проявлению эмоционального, поведенческого компонентов.
У офицеров - слушателей участников боевых действий одновременно существуют три типа социальных установок (адаптивные, продуктивные, конкурирующие), в зависимости от содержания накопленного социального опыта доминирует один из них, определяя взаимовыборы партнеров по взаимодействию.
3. Механизм влияния социальных установок участников боевых действий на их взаимоотношения в учебной группе представляется в тесном взаимодействии составляющих структуры социальной установки (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты), направленных на построение отношений слушателей учебной группы, в которых внутренней составляющей выступает объективизация, регармонизация, подражаїше, идентификация, ценностная оценка деятельности и отношения, а внешней - взаимодействие и ориентационные реакции партнеров, возникающие в учебной группе.
4. Влияние социальных установок военнослужащих участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе определяется соотношением степени выраженности типов социальных установок основанное на мотивации продуктивных взаимоотношений: наиболее благоприятные взаимоотношения складываются у высокомотивированных участников боевых действий с преобладанием продуктивного типа установок; наименее благоприятные - у офицеров низкомотивированной группы с высокой степенью выраженности конкурирующего типа социальной установки; не существенное влияние оказывает преобладающий адаптивный тип социальной установки у группы среднемотивированных офицеров.
5. Основными психологическими условиями оптимизации установок офицеров-участников боевых действий методами психологической коррекции являются: желание и стремление участников боевых действий изменить социальные установки, отрицательно влияющие на их взаимоотношения в учебном коллективе; проведение консультаций, терапевтических бесед с участниками боевых действий направленных на коррекцию конкурирующих социальных установок; организация и проведение тренинга партнерского общения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрение в практику военного управления выводов и рекомендаций позволит на научной основе скорректировать социальные установки офицеров-участников боевых действий, негативно влияющие на взаимоотношения в учебных коллективах вузов Министерства обороны РФ, и тем самым способствовать повышению эффективности учебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, а также при разработке руководящих документов органов управления.
Методика исследования.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Методика ценностных ориентации» (М. Рокич), СПСК - « Социально- психологическая самоаттестация группы как коллектива», модифицированная методика Дж.Морено, авторский опросник по выявлению степени выраженности социальных установок, применение методов контент-анализа, экспертных оценок, эксперимента. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2000», «SPSS 10.0».
Экспериментальной базой проводимых исследований явились слушатели факультета внутренних войск и высших академических курсов Военного университета, слушатели факультета противовоздушной обороны Академии военно-космической безопасности (г. Тверь). Всего 27 учебных групп (426 офицеров- слушателей), что отвечает требованиям репрезентативности для соответствующей генеральной совокупности. Исследование проводилось в 3 этапа:
1 этап (2001 - 2002 гг.). Целью этого этапа было выявление теоретической разработанности проблемы социальной установки офицеров-участников боевых действий в психологической науке, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился подбор методик для эмпирического изучения социальных установок офицеров- участников боевых действий. этап (2002 - 2003 гг.). В ходе второго этапа осуществлялось выделение типов социальных установок и степени их выраженности, апробирование методик, инструментария, сбора и обработки психологической информации, проведение пилотажного исследования и первичного замера констатирующего эксперимента, обработка его результатов.
3 этап (2003 - 2004 гг.). Он включал выработку и практическую реализацию оптимальных путей изменения социальных установок офицеров-участников боевых действий, влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе (формирующий эксперимент), проведение вторичного замера выделенных показателей, проверку тенденций, выявленных на 2 этапе исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.
Достоверность и объективность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных на ПЭВМ, репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, на научно-практической конференции в Тверской академии военно-космической обороны им Г.К.Жукова, в Московском независимом эколого-политологическом университете, Институте мировой экономики и информатизации.
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд теоретических и практических материалов в сборниках научных статей адъюнктов и соискателей Военного университета, Тверской академии военно-космической обороны им Г.К.Жукова.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - Теоретические предпосылки исследования социальных установок. Глава II - Экспериментальное изучение влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в коллективе. Глава III - Оптимизация взаимоотношений в учебном коллективе методами и средствами коррекции социальных установок. Общий объем диссертации 202 страницы, диссертация содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 177 источников.
Исследование категории установки в зарубежной и отечественной психологии
В отечественной и зарубежной социальной психологии неоднократно предпринимались попытки исследовать вопросы сущности социальной установки,1 о соотношении ценностей, ценностных ориентации и социальных установок в психической структуре личности.2 Сложились различные подходы к анализу этих проблем. В рамках одних подходов социальная установка определяется как ценностная ориентация. В то же время в рамках других подходов ценность определяется как основная детерминанта социальной установки. Сложность и неоднозначность подходов и трактовок сущности понятия установки требуют ее детального исследования в различных школах психологии.
Понятие психической установки в зарубежной социальной психологии вошло в научный обиход во второй половине прошлого века и обозначалось термином аттитюд. Впервые понятие установки было введено в научный обиход Г.Спенсером. В своей книге "Первые принципы", вышедшей в свет в 1862 году, Спенсер писал, что правильное суждение по определенному вопросу главным образом зависит от той душевной установки, которой мы придерживаемся при выслушивании противоположного мнения. От сохранности этой правильной установки зависит направление нашего рассуждения, с её помощью мы различаем ложь и истину. По его мнению установка выражает ту позицию человека, которую он занимает при рассмотрении определенного вопроса и на основе которой непосредственно чувствует и переживает приемлемость или неприемлемость данного положения. В последствии выяснение природы подобной позиции, участвующей в психической активности человека, стало ведущей задачей исследователей психологии установки.
На исходе XIX века Мюллер и Шуман 1 для объяснения природы иллюзии объёма-веса (иллюзия Шарпантье) использовали понятие моторной установки. Позднее Мюллер вместе с Мартином сформировали новую, более широкую и общую теорию, известную под названием теории "обманутых ожиданий" .
В XX веке психология отказалась от идеи противопоставления тела и души, в силу чего исчезло также взаимное противопоставление моторной и душевной установки. Всё более упрочивалась идея, что в установке следует подразумевать как душевное, так и моторное движение, обуславливающее физическую и душевную активность человека. Понятие установки постепенно превратилось в одно из самых популярных понятий в психологии. Согласно Оллпорту, одной из причин этого было то, что понятие установки не являлось собственностью какой-либо одной теории. В нём была отражена такая психическая действительность, которая должна была быть изучена и понята представителями любой психологической теории.
Однако, с развитием психологической мысли представителями разных школ, становится всё более очевидным, что в понятии установки отражается такая психическая активность и такие ее принципы, которые согласуются с определенными теоретическими ориентациями и противоречат другим. В дальнейшем, среди представителей различных психологических теорий выявилось различное отношение к понятию установки. Началась работа в направлении сужения сферы действия этого понятия. Так, представители вюрцбургской школы Мессер, Кюльпе. К.Марбе и др. понимали под установкой "целостное психическое состояние сознания, лишенное его наглядного содержания". Примерами такого состояния считались уверенность, сомнение, интерес, принятие, отвергание и прочие. Это психическое состояние, находящееся на грани сознания и бессознательного, изучалось с помощью интроспективного метода. Понятие установки здесь прочно срослось с понятием активности. Активность рассматривалась в отвлечении от своего реального носителя, от субъекта. Впервые представителями этой школы была предпринята попытка указать те реальные функции, которые установка выполняет в психических процессах. Этим был поставлен вопрос между деятельностью и установкой. Однако дальше в изучении понятия установки представители вюрцбургской школы не пошли.
В психоанализе установке специально не уделялось внимания ни его основоположником 3. Фрейдом, ни его последователями , но они наделили ее жизненной силой, уравняли с бурным потоком бессознательной энергии. С точки зрения Фрейда, жизнь, в том числе и социальная, характеризуется чередованием концентрации энергии, напряжением, которое переживается как неудовольствие, и разрядки напряжения, переживаемое как удовольствие. Значение З.Фрейда проявляется в выдвижении тезиса о том, что установка, хотя не имеет собственного энергетического заряда, но может черпать его , регулируя уже имеющуюся психоэнергетику1. Энергетическую базу психической жизни, по мнению 3. Фрейда, создаёт именно это бессознательное психическое, постижение содержания__которого, перенос в сознание, требует специфической работы, специального анализа психики. Без скурпулёзной экспериментальной разработки психоаналитической практикой понятия установки, оно не вошло бы в обиход психологической науки.
Представители бихевиористической точки зрения считали, что установка является таким же приобретённым по законам научения в процессе опыта психическим феноменом, как знание и навык. Классическая схема бихевиоризма предполагает, что определенный стимул обязательно влечет за собой определенную реакцию. В необихевиоризме в эту схему была дополнительно включена идея о том, что стимул не непосредственно влияет на реакцию, а опосредованно, через организм, за , что подверглись критике, но их заслуга состоит в анализе социально-психологических факторов смены социальных установок, рассмотрения соотношения ее компонентов и их взаимовлияния. Например, разработка эффективного коммуникативного подпорогового воздействия информации и конформности индивида к мнению группы. К.Ховланд, исходил из положения, согласно которому усвоение, то есть внедрение в когнитивную структуру, автоматически влечёт за собой её изменение1. Оказалось, что знание может быть и усвоенным, но не имея достаточной аффективной коннотации, впоследствии либо само вернётся к прежнему состоянию, либо забудется.
Большой интерес представляет изучение бихевиористами факторов, определяющих формирование установки, которые выделяют четыре условия (или механизма) её формирования. Основной среди них - приобретение опыта посредством интеграции ряда специфических реакций подобного типа, т.е. обобщение множества повторяющихся процессов ощущения, восприятия и чувств. Этот механизм неизбежно подразумевает, что новорождённый неизбежно демонстрирует исключительно специфичные и фрагментарные реакции, и, что в детстве его установки постепенно «собираются» вместе, а у взрослых со временем они всё более и более унифицируются.
Теоретическая модель функционирования социальных установок участников боевых действий и их влияния на взаимоотношения в коллективе
Способность социальных установок регулировать деятельность индивида не вызывает сомнений. Механизм взаимосвязи социальных установок и поведения человека частично изучен, но вряд ли имеет однозначное решение, хотя в различных теоретических концепциях социальных установок он представлен в качестве предмета изучения.
В течение последних нескольких десятилетий проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, А.И. Гончаров, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, А.В. Мощенко, Ю.И. Мягков, А.И. Шипилов); предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, общения и взаимоотношений военнослужащих (Р.А.Абдурахманов, В.В.Девятко, В.Г.Крысько, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко, В.В.Федотов), разработаны рекомендации по повышению эффективности индивидуальной и совместной деятельности (М.И.Дьяченко, О.И.Жданов, П.А.Корчемный, В.В.Сысоев, С.И.Съедин).
В то же время в современной социальной психологии отсутствует теория, объясняющая особенности понимания, влияния социальных установок участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе; крайне мало фундаментальных прикладных исследований этой проблемы. Поэтому существует настоятельная необходимость в изучении механизма влияния социальных установок на построение взаимоотношений между членами учебного коллектива.
Если мы хотим понять, каков результат воздействия социальных условий на эффективность взаимодействия личности, то мы должны «раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности».1 Важно с самого начала рассматривать личность в системе общественных отношений в «социальном контексте», а это система отношений личности с окружающим миром. Одной из наиболее важных сторон отношений личности с внешним миром являются межличностные отношения. Анализ межличностных отношений, осуществляется в совокупности с анализом отношений опосредованных совместной деятельностью.1 Рассматривая состояние и перспективы развития психологии, Б.Ф. Ломов отмечает, что «реальный образ жизни человека, определяющий его психологический склад, не исчерпывается предметно-практической деятельностью. Она составляет лишь одну сторону образа жизни, поведения человека в широком смысле. Другой стороной является общение как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми.
В контексте исследования учитывать данное положение важно потому, что межличностные отношения обусловливаются потребностью людей друг в друге и определяют их взаимную привязанность. Взаимное дополнение или сближение их личностных качеств, ролей, точек зрения, а также стабильная система общения в процессе их совместной деятельности способствуют здоровому морально-психологическому климату в учебном коллективе. По мнению Г.М. Андреевой, межличностные отношения можно рассматривать как фактор психологического «климата» группы2. Межличностные отношения отличает важнейшая специфическая черта — эмоциональная основа. Не случайно межличностные отношения традиционно рассматриваются через такие категории, как система положительных и отрицательных эмоциональных связей, психологический статус каждого члена коллектива, система оценок и самооценок членов коллектива3, а в качестве одной из основных черт межличностных отношений выделяется эмоциональный компонент.
В основе межличностных отношений лежит сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека, то есть процесс общения.
В отношении человека к человеку следует различать объективные и субъективные аспекты, аспекты осознания и переживания личностью тех объективных отношений, в которых она находится с другими.
В исследовании для обозначения отношений между людьми целесообразно использовать понятие «взаимоотношения». Приняв за основу понятие «взаимоотношения», следует подчеркнуть в соответствии с семантикой термина, что это обязательно взаимное отношение человека к человеку. Взаимоотношения - процесс психосоциального взаимодействия личностей, опосредованный системой ценностных приоритетов социальной среды, одним из важнейших результатов которого является количественные и качественные характеристики ценностного восприятия одной личностью -личности другого человека, окружающего мира, самой себя и реальной системы жизнеотношений. Взаимоотношения - это обязательно прямые межличностные отношения. Я.Л. Коломинский дает следующее определение: «Взаимоотношения - это специфический вид отношений человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременного или отсроченного ответного личного отношения»1.
Влияние социальных установок офицеров- участников боевых действий на отношение к социальным объектам в учебной группе
Для уточнения основных положений гипотезы исследования и апробации методических средств, используемых при изучении влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе слушателе, нами было проведено исследование в котором принимали участие слушатели Военного университета МО РФ и Военного университета ПВО.
Исследование проводилось с 2001 по 2004год. Возраст участников- от 26 до 34лет, средний возраст офицеров, вошедших в обследуемую выборку, составил 30 лет. Всего приняло в исследовании 374 человека (18 учебных групп) из которых, 156 офицеров- участников боевых действий и 218 офицеров- не участников боевых действий.
Отбор осуществлялся по критерию не менее- 6 месяцев совместной учебной деятельности, за исключением двух групп факультета ВАК. В ходе исследования было проведено изучение 11 учебных коллективов слушателей факультета внутренних войск Военного университета, среди них 120 офицеров являются участниками боевых действий. Слушатели факультета ВАК Военного университета- три отделения: среди, которых 22 участника боевых действий. Слушатели Военного университета ПВО г.Тверь - 4 отделения, из которых 14 слушателей являются участниками боевых действий. Для получения более информативной характеристики по участникам боевых действий был проведен опрос только для этой категории исследуемых. Основным методическим инструментом для изучения социальных установок слушателей (как участников боевых действий так и не участников) являлась методика разработанная нами. Опросник позволяет осуществлять комплексный подход к оценке системы социальных установок человека и измеряет их аспекты. Развернутая характеристика методики представлена выше и в приложении к диссертации № 1. С помощью опросника выявлялись: продуктивные, адаптивные, конкурирующие социальные установки. Сумма положительных ответов по каждой социальной установке влияющей на взаимоотношения в учебном коллективе, совпадающих с «ключом» опросника показывает степень выраженности данной социальной установки. Чем выше показатель социальной установки, тем выше ее степень выраженности.
Проведенный анализ социальных установок офицеров- участников боевых действий (см. таблицу 4) показал, что у офицеров- участников боевых действий продуктивная социальная установка составила - (5,8); адаптивная -(5,2); конкурирующая - (6,6). То, есть, наиболее высокие показатели по конкурирующей социальной установке.
Анализ социальных установок офицеров не участвовавших в боевых действиях показал, что показатель по продуктивной социальной установке оказался выше, чем у офицеров- участников боевых действий и составил -(6,5), а по адаптивной - (5,04), по конкурирующей социальной установке ниже - (3,6) (см.рис.2).
Исходя из этих данных следует, что у 37% участников боевых действий преобладает конкурирующая социальная установка они характеризуется: ориентацией на принятие борьбы, конкуренцию и соперничество; средним и низким уровнем развития коммуникативных умений; стремлением добиться результата иногда в ущерб интересам другого партнера; при обсуждении проблемы навязывают собеседнику свою логику и преимущество отстаиваемых взглядов; проблема выбора осуществляется достаточно быстро и жестко фиксируется; межличностные контакты достаточно осмысленны и рефлексивны, а при выраженности стенических эмоций часто проявляют в общении гнев и агрессию. У 30% офицеров участвовавших в боевых действиях преобладает адаптивная социальная установка. Офицеры-участники боевых действий с адаптивными установками во взаимоотношениях проявляют себя как общительные, хорошие собеседники, с доминирующими ориентациями на избегание борьбы и приспособление; у них средний и выше уровень развития коммуникативных умений; они имеют желание быть на людях, нацелены не на процесс, а на результат общения, порой готовы отказаться от своих 100 желаний, намерений в интересах другого; при обсуждении проблемы подстраиваются и меняют свое мнение в зависимости от сложившейся ситуации. 33% офицеров, имеющих боевой опыт характеризуются доминированием продуктивной социальной установки определяющейся во взаимоотношениях как: сотрудничество и компромисс, внимательность к пожеланиям и чувствам другого человека, наличие потребности поделиться своими мыслями и впечатлениями с другими; готовность прийти на помощь нуждающемуся сослуживцу, высокий и выше среднего уровень развития коммуникативных умений, стремление строить взаимоотношения с учетом интересов другого, стремление найти поддержку других, в чем-то уступить, показать сослуживцу обоснованную логику и преимущество своих взглядов, склонность к открытому, искреннему и прямому обсуждению проблемы, бесконфликтность, стремление успокоить другого человека и сохранить имеющиеся отношения.
При этом была замечена зависимость уровня выраженности социальной установки от рода войск и занимаемой в настоящее время должности. Так, у офицеров-слушателей ВАК социальные установки выглядят следующим образом таблица 5.
Обоснование психокоррекционной программы изменения социальных установок направленных на улучшение взаимоотношений в учебном коллективе
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента особенности в динамике социальных установок офицеров-участников боевых действий позволяют предложить комплекс мероприятий по коррекции нарушений регуляции социального поведения. Целью такой программы является изменение социальных установок офицеров- участников боевых действий влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе. Для более полного описания . мероприятий необходимо выделить особенности, присущие объекту данного исследования: 1. Социальные установки, не всех, а только части офицеров-участников боевых действий, проявляются в устойчивой форме, что позволяет выделить группы офицеров-слушателей, нуждающихся в специальной, в том числе психологической коррекции социальных установок, влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе. 2. Учитывая, что ведущей деятельностью для данной группы офицеров является учебная деятельность, то и комплекс психологических мероприятий целесообразно проводить в учебных заведениях. 3. Объектом исследования и работы психолога должна стать сфера межличностного взаимодействия офицера-участника боевых действий. Данная работа должна организовываться и проводиться применительно к учебно-служебной деятельности. 4. Одним из основных факторов влияющих на изменение социальных установок, является процессы объективации и регармонизации как единый адаптационный механизм. 5. Коррекция социальных установок как способов и средств достижения цели в сфере взаимоотношений должна найти свое место в процессе проведения социально-психологического тренинга. Особое внимание должно быть сосредоточено на «сглаживании острых углов» индивидуальной позиции офицера-участника боевых действий путем воздействия прежде всего на когнитивном уровне обоснованными, логическими средствами и аргументами. 6. В организационном плане особое внимание должно уделяться оптимальному применению боевого опыта офицера, максимальному использованию знаний, навыков и умений, полученных в боевой обстановке. Данное мероприятие, организуемое командиром во взаимодействии с органами воспитательной работы, должно выполнить психотерапевтическую функцию по совместному переживанию психотравмирующего события офицерами. 7. Для более эффективного влияния на социальные установки офицеров необходимо использовать индивидуальное и групповое консультирование. Применительно к направлениям процесса реадаптации в широком смысле слова деятельность по восстановлению утраченных регулятивных функций социальных установок пересекается с каждым из них. На уровне социальной адаптации- овладение офицерами участниками боевых действий способами конструктивного взаимодействия в социальной среде, на уровне медицинской адаптации- комплекс восстановительных и укрепляющих мероприятий, на уровне профессионально-психологической адаптации-восстановление видоизмененной или утраченной регулятивной функции социальных установок как способов и средств достижения цели в профессиональной и учебной деятельности. Учитывая необходимость при осуществлении коррекции руководствоваться принципами последовательности и системности, нами была разработана система формирующих воздействий, которая представляет собой следующее (рис.6): -предметом формирующего воздействия являются конкурирующие социальные установки офицеров-участников боевых действий низкомотивированной группы и адаптивные среднемотивированнои группы военнослужащих. -субъектом формирующего воздействия будут являться психолог, учебный коллектив, профессорско-преподавательский состав; -психологическими условиями изменения социальных установок влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе будут являться социально-психологический тренинг партнерского общения, индивидуальные и групповые консультации, терапевтические беседы; Мы можем предложить несколько этапов по достижению этих задач. 1 этап - начальный диагностический. Заключается в психодиагностике всей учебной группы, выявление офицеров-участников боевых действий, нуждающихся в коррекции социальных установок. Основными методами сбора первичной информации на данном этапе являются метод наблюдения, социометрия, опросник на выявление социальных установок, выявление ценностных ориентации. Результатом работы на этом этапе должно стать выделение группы офицеров, нуждающихся в психологической помощи по изменению социальных установок влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе. Состав данной группы не офицеров не подлежит разглашению, и в отношении данной категории применяются этические нормы, сформулированные в руководстве по психологической работе. 2 этап - основной (рабочий). Главными методами на этом этапе являются: наблюдение, тренинг, консультирование(индивидуальное, групповое), самоотчет, экспертный опрос. Результатом совместной работы на этом этапе должно стать, во-первых, осознание офицером-участником боевых действий тех изменений, которые с ним произошли за время пребывания в зоне боевых действий, понимание негативных тенденций в процессе взаимоотношений в учебной и профессиональной деятельности. Установление баланса на самооценочном уровне и собственно навыками конструктивного партнерского взаимодействия.