Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 9
1.1 Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Типы агрессивности 9
1.2 Психологические особенности агрессии в подростковом возрасте 29
1.3 Семейное воспитание как один из факторов, влияющих на развитие агрессивного поведения 41
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 66
2.1 Цель и объект исследования 66
2.2 Организация и методы исследования 67
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ 79
3.1 Результаты диагностики агрессивности подростков 79
3.2 Сравнительный анализ личностных особенностей агрессивных и неагрессивных подростков .84
3.3 Результаты диагностики семейного воспитания 88
3.4 Изучение взаимосвязи семейного воспитания и агрессивности подростков 89
3.5 Изучение различий семейного воспитания групп конструктивно и деструктивно агрессивных подростков 99
3.6 Изучение особенностей семейного воспитания, со стороны детей подросткового возраста 103
3..7. Основные результаты исследования и их обсуждение 108
Заключение 111
- Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Типы агрессивности
- Цель и объект исследования
- Результаты диагностики агрессивности подростков
Введение к работе
Проблема агрессии привлекает внимание разных специалистов: разрабатывается в современной психологии. Агрессия стала частью нашей жизни, характеризуется массовостью и высокой степенью интенсивности не только среди несовершеннолетних преступников, но и среди обычных подростков.
В зарубежной психологии анализ проблем агрессии ведется психологами самых разных направлений: существует психоаналитическое трактование агрессии, этологический подход, фрустрационная теория агрессии, поведенческий подход.
В отечественной психологии изучение агрессии находится на начальном этапе. Отдельные вопросы психологии агрессивности изучали Левитов Н.Д., Фельдштейн Д.И., Антонян Ю.М., Личко А.Е., Реан А.А., Осницкий А.К., Семенкж Л.М., Румянцева Т.Г., Беличева С.А., Фурманов И.А., Можгинский Ю.Б., Ениколопов С.Н., Ольшанская Е.В., Кондрашенко В.Т., Миньковский Г.М., Невский И.А. и др.
Несмотря на значительное число исследований по проблеме агрессии, ключевые вопросы, связанные с истоками агрессивности остаются открытыми. Большинство исследователей агрессии считают, что агрессивность является свойством личности, как общественного существа. Поскольку личность есть продукт освоения индивидом культурного наследия человечества, то и агрессивность, как одно из её качеств является социально приобретенным.
Особый интерес исследователей вызывает вопрос о детерминации агрессивности. Западными исследователями выделяются следующие факторы, способствующие становлению агрессивного поведения: семейное воспитание, общение со сверстниками, средства массовой информации. Мы рассматриваем семейное воспитание как один из основных факторов становления агрессивного поведения детей.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста и его причин.
Бесспорна ведущая роль семьи и внутрисемейных отношений на становление личности ребенка. Основополагающим принципом работы являются идеи Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности личности ребенка, о понимании социальной ситуации как первичной по отношению к развитию ребенка.
Анализ исследований, посвященных проблемам агрессивности, позволил понимать нам семейное воспитание как одно из основных условий становления и развития агрессивности ребенка. Не случайно выяснению влияния линии воспитания в семье на агрессивность детей посвящено множество исследований. В то же время, в этой проблеме существуют множество невыясненных моментов и есть потребность в новых эмпирических данных, которые позволят расширить теорию.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса о детерминации агрессивности. Анализ истоков агрессивного поведения особенно актуален в отношении подростков в связи с их интенсивным психофизическим развитием, личностной нестабильностью, активным усвоением различных форм поведения, а также высоким уровнем готовности к агрессии.
Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
Цель: изучить взаимосвязь типа семейного воспитания и агрессивности детей в подростковом возрасте.
Гипотеза: мы предполагаем, что проявления деструктивной и
конструктивной агрессивности в подростковом возрасте взаимосвязаны с типом семейного воспитания, однако эта зависимость не является
прямолинейной. Она определяется как индивидуально-психологическими особенностями подростка, так и его отношением к системе родительского воспитания.
Задачи исследования:
выделить типы агрессивности у детей подросткового возраста.
выявить различия в личностных особенностях агрессивных и неагрессивных подростков.
установить взаимосвязь между типом семейного воспитания и агрессивностью подростков.
изучить различия в семейном воспитании подростков с разными типами агрессивности.
изучить отношение подростков к методам семейного воспитания. Предмет: взаимосвязь типа семейного воспитания и агрессивности
подростков.
Методологическая основа исследования:
- учение о закономерностях и условиях развития психики ребенка
(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Д. Эльконин и др.).
- современные исследования в области психологии семьи, семейного
общения и развития личности ребенка (Л.И. Божович, И.В. Дубровина,
А.А. Бодалев, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров и
др)-
Методы исследования.
В работе использовались следующие методы: теоретико-
методологический анализ психолого-педагогических исследований;
эмпирические методы: беседа, тестирование родителей и детей,
количественный и качественный анализ результатов исследования. Были
использованы следующие методики: опросник Басса-Дарки, проективный
"тест руки", опросник «Анализ семейного воспитания», методика
«Поведение родителей и отношение подростков к ним», личностный
опросник Кэттелла 16PF. Количественная обработка данных проводилась с использованием пакетов статистической обработки данных SPSS 11.0 и Statistica 5.11.
Достоверность исследования обеспечивалась исходными
методологическими принципами, теоретической обоснованностью и использованием взаимодополняющих методик изучения агрессивности подростков и семейного воспитания, применением стандартных статистических методик обработки экспериментальных данных -корреляционного анализа, углового преобразования Фишера, критерия Манна-Уитнй.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования работы заключается в следующем.
В исследовании расширены научные представления о типах агрессивности в подростковом возрасте. В работе даны психологические характеристики деструктивно и конструктивно агрессивных подростков. Выявлена взаимосвязь между типами семейного воспитания и агрессивностью в подростковом возрасте. В исследовании изучено отношение агрессивных подростков к родительскому воспитанию.
Полученные данные имеют значение для понимания закономерностей личностного развития в подростковом возрасте, отношений подростков с родителями, вносят определенный вклад в семейную психологию и научные основы детской практической психологии.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании детей. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций для практических психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
Воспитание по типу эмоционального отвержения и гипопротекции способствует формированию деструктивной агрессивности подростков. Семейное воспитание по типу эмоционального принятия, при неустойчивости стиля родительского воспитания способствует формированию конструктивной агрессивности подростков.
Существуют индивидуально-психологические различия конструктивно и деструктивно агрессивных подростков. Конструктивно агрессивные подростки характеризуются низким уровнем враждебности. Они ориентированны на доброжелательное межличностное взаимодействие, в то же время проявляют повышенную авторитарность в общении со сверстниками. Для деструктивно агрессивных подростков характерна высокая враждебность, подозрительность и повышенная тревожность.
Конструктивно агрессивные и деструктивно агрессивные подростки по-разному оценивают отношение к ним со стороны родителей. Деструктивно агрессивные подростки, в отличие от конструктивно агрессивных, оценивают своих матерей и отцов как не проявляющих к ним позитивного интереса и отмечают враждебность матерей по отношению к ним.
Организация исследования и экспериментальная база. Исследование было проведено на базе средних школ №12, 38, 27 г. Читы. В исследовании приняло участие 94 ребенка подросткового возраста 14-16 лет (46 мальчиков и 48 девочек) и их родители (170 человек).
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседании кафедры психологии Mill У.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 128 страниц. Диссертация содержит 14 таблиц и 2 схемы, 2 диаграммы. Библиография включает 190 источников, из них 5 на иностранных языках.
Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Типы агрессивности
Теоретический анализ научной литературы показывает, что проблема агрессии активно разрабатывается в современной отечественной и зарубежной психологии. Ее актуальность обусловлена увеличением интереса специалистов к проблеме агрессии и насилия в нашей жизни.
В зарубежной психологии изучение агрессии ведется психологами самых разных направлений. Существует психоаналитическое трактование агрессии предложенное З.Фрейдом, А.Адлером, этологический подход представляют К.Лоренц, Е.Торп, Т.Томпсон, фрустрационную теорию агрессии разрабатывали Д.Доллард, С.Берковитц и Е.Мак-Нейл, С. Розенцвейг, поведенческий подход представляют А.Басс, А.Бандура, Р.Берон, Д.Ричардсон.
Несмотря на значительное число исследований по проблеме агрессии, ключевые вопросы, связанные с истоками агрессивности остаются открытыми. Рассмотрим основные психологические подходы к агрессии и агрессивности.
Вопрос о том, почему люди предпринимают агрессивные действия, долго был предметом научной дискуссии. Высказывались резко отличающиеся друг от друга взгляды относительно причин возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявления.
Самое раннее и, возможно, наиболее известное теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивное. Согласно этому довольно распространенному подходу, агрессия возникает потому, что человек генетически или конституционально «запрограммирован» на подобные действия. К этому направлению относятся такие теории агрессии как психоаналитический подход, эволюционный и социобиологический.
В первоначальном варианте психоаналитической теории 3. Фрейда агрессия трактовалась как составная часть так называемого "Я-влечения", однако позднее, главным образом под влиянием первой мировой войны, Фрейд ввел в свою теорию в виде "влечения к смерти" самостоятельное агрессивное влечение.
З.Фрейд в своей теории предположил существование двух основных инстинктов: эрос и танатос. Все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих двух инстинктов. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (то есть эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я».
Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводиться наружу и направляется на других. Взгляды Фрейда на истоки и природу агрессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее начало из «встроенного» в человеке инстинкта смерти, но также и неизбежное, поскольку, если энергия танатоса не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума.
Многие психоаналитики отошли от жестких схем фрейдовской концепции и стали рассматривать не только биологическую, но и социальную сторону агрессии. Например, согласно А.Адлеру агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его деятельность. Агрессия понимается в более широком контексте напряжения противостоящих начал: жизни и смерти, субъекта и объекта, тезиса и антитезиса, любви и войны. Универсальным свойством живой материи является соревновательность, борьба за первенство, стремление к превосходству. В сознании заложена интенция триумфа. Однако эти базовые влечения становятся аутентичными только в контексте правильно понятого социального интереса. Агрессивное или по Адлеру « агонизирующее» сознание порождает различные формы агрессивного поведения, от открытого до символического каким является, например, хвастовство, цель которого состоит в символической реализации собственного могущества и превосходства. Это связано с тем, что агрессивный инстинкт включает в себя женский нарциссический компонент, требующий признания и поклонения. Агрессивность, вплетаясь в контекст культуры, приобретает и другие символические формы (ритуалы, обряды), а также иные виды социальной активности. По А.Адлеру, всякое контрпринуждение т. е. ответная агрессия, является естественной сознательной или бессознательной реакцией человека на принуждение, вытекающей из стремления каждого индивида ощущать себя субъектом, а не объектом.
Цель и объект исследования
Целью нашего исследования было изучение взаимосвязи особенностей семейного воспитания и агрессивности подростков.
Характеристика объекта исследования:
В исследовании приняло участие 94 ребенка подросткового возраста (14-16 лет) (46 мальчиков и 48 девочек) и 170 их родителей (94 матери и 76 отцов).
Все семьи принимавшие участие в эксперименте полные, среднего материального достатка. Средний возраст детей в выборке 14,6 л. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась с помощью пакетов статистической обработки данных SPSS 11.0 и Statistica 5.11 Констатирующий эксперимент был проведен на базе средних школ г. Читы № 27, 12, 38. Эмпирическое исследование было проведено в 2000-2003 г.
Наше исследование агрессивности было направленно на подростков по двум причинам: подростковый возраст трудный и важный этап в формировании личностных свойств, в том числе и агрессивности. Вторая причина нашего интереса к подростковой агрессии это осознание важности и актуальности проблемы нарастания агрессии в подростковой среде.
Семейное воспитание мы рассматриваем как один из важнейших факторов формирования агрессивности как свойства личности. Одна из серьезных проблем исследования агрессивности заключается в недостаточной разработанности методологического аппарата для ее экспериментальных исследований.
Изучение агрессивности подростков проводилось с помощью следующих методик: опросник Басс-Дарки, тест руки (hand test). Методика Басса-Дарки позволяет определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. В проективной методике «Тест руки» агрессивность понимается как интерактивная характеристика мотивационного состояния, которую можно определить как соотношение побуждающих и тормозящих агрессию актуальных мотивов. В зависимости от частоты и длительности переживания, а также разнообразия ситуаций, в которых человек переживает состояния, характеризующейся сильной агрессивности и, главное, проявляет агрессию в поведении, можно говорить о большей или меньшей выраженности агрессивности как устойчивой личностной диспозиции.
Сочетание опросника и проективной методики позволило более полно проанализировать агрессивность как качество личности.
Для изучения личностных особенностей подростков использовались: личностный опросник Кэттелла 16PF, который позволил диагностировать сразу 16 личностных черт, что дает возможность составить довольно полный психологический портрет испытуемого.
Для изучения семейного воспитания применялся опросник АСВ (анализ семейного воспитания) и методика Пор (Подростки о родителях) Методика «Анализ семейного воспитания» позволяет определить основные показатели семейного воспитания такие как: уровень протекции, удовлетворение потребностей ребенка, уровень требований и контроля, неустойчивость воспитания. Опросник «Подростки о родителях» изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом и юношеском возрасте. Совместное использование опросников «Подростки о родителях» и АСВ позволило наиболее полно оценить собственно процесс воспитательного воздействия в семье, опираясь на данные, как самих детей, так и их родителей.
Результаты диагностики агрессивности подростков
При изучении агрессивных подростков была выявлена их неоднородность по показателям агрессивности. У части группы высокая агрессивность не сопровождалась высоким показателем враждебности, в другой показатель враждебности был высок. Это позволило вслед за Ольшанской Е.В предположить, что агрессивность подростков имеет две формы - конструктивную (агрессию без враждебности) и деструктивную (агрессию, сопровождающуюся повышением враждебности).
Для выявления достоверности различий по уровню агрессивности между двумя группами подростков - конструктивно агрессивными и деструктивно агрессивными, мы использовали критерии различий Манна-Уитни. Статистически значимые различия выявлены по следующим шкалам опросника Басса - Дарки:
негативизм (р 0,01)
вербальная агрессия (р 0,01)
обида (р 0,01)
подозрительность (р 0,01)
индекс враждебности (р 0,01),
По шкалам «обида», «подозрительность», «индекс враждебности» показатели выше у группы деструктивно агрессивных подростков. У группы конструктивно агрессивных подростков более высокие показатели по шкалам «негативизм» и «вербальная агрессия».
Таким образом, для конструктивно агрессивных подростков характерна высокая вербальная агрессия и негативизм - оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов. Деструктивно агрессивные подростки демонстрируют высокие показатели враждебности, которая выражается чувством обиды и подозрительности.
Для качественного анализа агрессивности подростков и разделения группы агрессивных подростков на две - конструктивно и деструктивно агрессивных, нами использовалась проективная методика «тест руки».
Были получены следующие результаты. 59% подростков из общей выборки испытуемых показали высокие баллы по критерию «Агрессия», 41% испытуемых показали преобладание неагрессивных, коммуникативных реакций. Сравнительный анализ результатов «Теста руки» показал следующие различия между группами.
В группе конструктивно агрессивных подростков все испытуемые имели ответы, относящиеся к категории ответов «Эмоциональность», «Коммуникация», которые отражают тенденцию к действию, направленную на приспособление к социальной среде. Такие ответы отражают установку на доброжелательное межличностное взаимодействие. В то же время, у большинства подростков из группы (78%) отмечались ответы, относящиеся к категории «авторитарность», что характеризуют их как стремящихся оказывать влияние на людей. Мы предполагаем, что конструктивно агрессивные подростки проявляют агрессию на поведенческом уровне, при этом они направлены на взаимодействие с другими людьми.
По результатам «теста руки» деструктивно агрессивные подростки проявляют агрессивные, доминативные тенденции. Среди подростков этой группы преобладает агрессивное отношение к окружающим.
Конструктивно агрессивные подростки характеризуются негативизмом и повышенной авторитарностью, в то же время они проявляют коммуникативную направленность, низкий уровень враждебности. Для деструктивно агрессивных подростков характерна подозрительность и повышенная враждебность. Таким образом, на основании результатов диагностики агрессивности были сформированы три группы испытуемых подростков:
1 экспериментальная группа (23 человека) - неагрессивные подростки - в нее вошли подростки с низкими и средними показателями по шкалам опросника Басса-Дарки и отрицательным суммарным баллом агрессивности по «тесту руки».
2 экспериментальная группа (30 человек) - конструктивно агрессивные - подростки с высокими показателями по шкале агрессивности Басса-Дарки и низкими по шкале враждебности этого опросника и с преобладанием агрессивными реакциями по «тесту руки», при достаточном количестве коммуникативных реакций.
3 экспериментальная группа (22 человека) - деструктивно агрессивные - подростки с высокими показателями по шкале враждебности опросника Басса-Дарки и с преобладание агрессивных реакций по «тесту руки».
На основании анализа агрессивности подростков мы можем сделать следующие выводы.
. . Обследование показало преобладание среднего уровня агрессивности у обследуемых подростков.
Агрессивность подростков не является однородной. Эта неоднородность определяется особенностями мотивации, формами и уровнем проявления враждебности. Мы выделили две группы агрессивных подростков - конструктивно агрессивные и деструктивно агрессивные.