Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Кузнецова Ада Викторовна

Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте
<
Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте
>



Кузнецова Ада Викторовна. Взаимосвязь школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-19/706

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте 9

1.1. Проблема школьной адаптации и дезадаптации в младшем школьном возрасте 9

1.2. Развитие творческого мышления младших школьников 33

1.3. Проблема взаимосвязи школьной адаптации и творческого мышления в младшем школьном возрасте 43

1.4. Копинг-стратепш как фактор школьной адаптации младших школьников 58

Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи школьной адаптации и творческого мышления младших школьников 81

2.1. Задачи и методы исследования 81

2.2. Особенности творческого мышления младших школьников ...89

2.3. Связь школьной дезадаптации и творческого мышления младших школьников 94

2.4. Особенности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов школьной адаптации у младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления 106

Глава 3. Копинг-стратепш в структуре адаптации младших школьников к школьным условиям 129

3.1. Особенности копинг-стратегий младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления 129

3.2. Типология школьной адаптации младших школьников 141

Заключение 148

Библиография 152

Приложения 167

Введение к работе

Изменения в социальном, экономическом и культурном развитии нашей страны поставили перед школьным образованием ряд злободневных проблем. Одна из них — поиск эффективных путей преодоления кризисных явлений в школьном обучении, в частности, создание условий для благоприятного вхождения учащихся в школьную действительность. В психологической литературе данная проблема получила определение школьной адаптации.

В исследованиях, посвященных проблеме школьной адаптации, раскрыто содержание понятий «адаптация» и «дезадаптация» (С. А. Беличева, Ф. Б. Березкин, Н. В. Вострокнутова, Р. В. Овчарова), описаны критерии школьной адаптации (Э.М. Александровская, М. Н. Битянова), причины дезадаптации (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, Н. Н. За-ваденко, А. И. Захаров). Проблема школьной адаптации исследовалась не только в общепснхолошческом, но и возрастном аспекте. Особенности адаптации младших школьников рассматривались в работах таких авторов, как Л. В. Варначева, В. Е. Каган, Н. Г. Милованова, Н. Н. Суртаева, М. А. Хуторная и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме школьной адаптации и дезадаптации, остается нерешенным вопрос об особенностях адаптации творческих младших школьников. Последнее особенно актуально, так как общеизвестным фактом является то, что дети с высоким уровнем развития творческого мышления, как и дезадаптированные, входят в категорию «трудных». В связи с этим является актуальным исследование проблемы взаимосвязи школьной адаптации и творческого мышления младших школьников.

Объект исследовании: младшие школьники.

Предмет исследовании: адаптация младших школьников с различным уровнем творческого мышления.

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязи школьной адаптации и творческого мышления младших школьников. Задачи исследования:

1. Разработать критерии успешной адаптации младших школьников к обучению в школе.

2. Исследовать особенности школьной адаптации младших школьников в зависимости от уровня творческого мышления.

3. Выявить особенности взаимосвязи различных показателей школьной адаптации и творческого мышления младших школьников.

4. Изучить преобладающие копинг-стратегии у младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.

5. Выявить типы школьной адаптации в зависимости от уровня развития творческого мышления.

Гипотезы исследования:

1. Творческое мышление неоднозначно связано с различными показателями школьной адаптации, что проявляется как в положительных, так и негативных тенденциях в адаптации младших школьников с высоким уровнем творческого мышления.

2. Творческое мышление обусловливает выбор копинг-стратегии, которые, в свою очередь, оказывают влияние на процесс школьной адаптации младших школьников. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- культурно-историческая концепция Л. С. Выготского;

-учение о творческом характере психического развития ребенка (А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Т. В. Кудрявцев, Л. М. Матюшкин, Н. Н. Поддяков, Я. А Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. Д. Эльконин);

- концепция регуляции и саморегуляции творческой мыслительной деятельности (Э. Д. Телегина);

-концепция Р. Лазаруса, рассматривающего копинг-стратегии в качестве средства адаптации;

- концепция защитных механизмов детей И. М. Никольской и Р. М. Грановской.

Методы исследования: использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки; констатирующий эксперимент по выявлению взаимосвязи уровня развития творческого мышления и школьной адаптации младших школьников.

Организация и база исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2005 годы в общеобразовательных школах № 1269 г. Москвы и № 39 г. Сургута, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Всего за указанный период в исследовании приняли 175 испытуемых — учащихся 1, 2, 3 классов.

Этапы исследования: Первый этап — теоретико-организационный (2002-2003 гг.) — анализ психологической, педагогической, философской литературы по теме исследования, разработка перспективного плана исследования, определение проблемы, цели, гипотезы, задач. Второй этап — опытно-экспериментальный (2003-2004гт.) — проведение комплексной диагностики, определение уровня развития творческого мышления, школьной адаптации и преобладающих копинг-стратегий младших школьников. Третий этап — аналитико-обобщающий (2004-2005 гг.) — подведение итогов констатирующего эксперимента, проверка выводов, гипотезы, статистическая обработка данных, их систематизация, оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- выделены критерии школьной адаптации творческих детей на основе комплексного подхода к анализу феномена адаптации;

- выявлены особенности школьной адаптации младших школьников в зависимости от уровня развития творческого мышления;

- впервые осуществлено экспериментальное исследование взаимосвязи компонентов школьной адаптации и творческого мышления младших школьников;

- показано, что творческое, мышление обусловливает выбор копинг-стратегий, которые, в свою очередь, оказывают влияние на процесс школьной адаптации младших школьников;

- выявлены типы школьной адаптации в зависимости от уровня развития творческого мышления; когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов адаптации и копинг-стратегий младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи школьной адаптации и творческого мышления младших школьников, в углублении представлений о природе и факторах процесса школьной адаптации и критериях ее успешности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные эмпирические критерии школьной адаптации - социометрический статус, ведущая эмоция, уровень развития творческого мышления, копинг-стратегий — могут быть использованы при диагностике типа адаптации младшего школьника. Результаты исследования позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на развитие адаптационных механизмов младших школьников посредством формирования творческого мышления и конструктивных копинг-стратегий.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области

психологической адаптации личности, творческого мышления и копинг-поведения; применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

1. При оценке успешности адаптации младших школьников информативными являются следующие критерии: успеваемость и работоспособность (когнитивный компонент адаптации); ведущая эмоция, самооценка и уровень притязаний (эмоциональный компонент); ведущий мотив поведения и социометрический статус (поведенческий компонент).

2. Между школьной адаптацией и творческим мышлением младших школьников существует сложная и неоднозначная связь: чем выше уровень развития творческого мышления, тем выше успеваемость и степень признания со стороны сверстников и ниже работоспособность, уровень положительного и эмоционального фона, уровень притязаний и показатели мотивации достижения успехов.

3. Одним из факторов, влияющих на характер адаптации творческих младших школьников, являются копинг-стратегии. Копинг-стратегии, используемые творческими детьми в процессе адаптации к школе, характеризуются большим диапазоном и конструктивностью.

4. В зависимости от степени проявления творческого мышления, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов школьной адаптации, преобладающих копинг-стратегии (конструктивные/ неконструктивные) выделены три типа школьной адаптации младших школьников — успешная, недостаточно успешная и кризис адаптации.

Апробация результатов исследования: Результаты работы представлены в выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международная научно-практическая конференция «Социально- психологические проблемы ментальности/менталитета» (г. Смоленск, 2004г.).

- Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2005г.).

- Девятая отчетная научная конференция преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ (г. Сургут, 2005 г.);

- в докладах на кафедрах психологии Московского педагогического государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 171 источника, в том числе 17 на иностранном языке, приложение. Объем работы — 177 страниц печатного текста, 29 таблиц и 6 рисунков.

Проблема школьной адаптации и дезадаптации в младшем школьном возрасте

При переходе ребенка из дошкольного учреждения в начальную школу изменяется привычный образ жизни практически каждого первоклассника. По данным Э. В. Галажинского (29), Н. Н. Заваденко (47), В. В. Сорокиной (134) и др. школьная дезадаптация на первом году обучения представляет распространенную проблему, которая касается в той или иной степени от 30 до 70% первоклассников. В психотерапевтической помощи нуждаются от 15 до 30% учащихся (134).

Ускорение темпа жизни, введение различных образовательных инноваций приводит к напряжению, появлению школьной дезадаптации детей. Для ребенка становится невозможным осуществление своей познавательной роли в конкретных микросоциальных условиях. Часто оказывается, что: во-первых, не все школьники способны удовлетворять тем требованиям, которые предъявляются но ходу их обучения. Например, некоторые дети не могут быстро переключаться с одного учебного задания на другое, им трудно заводить новые знакомства в классе, долго переживают обиду и т.д., что приводит зачастую такого ребенка к школьной дезадаптации (56); во-вторых, школа, к сожалению, не всегда выполняет свою основную функцию — создание благоприятных условий для нормального развития ребенка, и является основной причиной нарушения его состояния. Главным источником этих нарушений являются: чрезмерная умственная нагрузка и неспособность ребенка справиться с нею, враждебное отношение педагога, непринятие школьным коллективом. Согласно мнению И. В. Дубровиной (45), школа не всегда готова принять ребенка и помочь ему адаптироваться к учебному процессу. Господствовавший долгие годы взгляд на школу как на источник исключительно благотворных, положительных влияний все более уступает место обоснованному мнению, что для значительного количества учащихся школа становится зоной риска.

Таким образом, проблема школьной адаптации младших школьников является злободневной на сегодняшний день и требует разрешения как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне.

Учитывая масштабность и значимость проблемы, в данной главе мы рассмотрим понятие школьной адаптации, основные подходы, виды, критерии и причины. Если в биологии, как утверждает Л.Л.Налчаджан (91), понятие «адаптация» прочно утвердило свои позиции как синоним приспособления (91), то в психологии данный термин интерпретируется по-разному. А.Н.Леонтьев (78), обращаясь к термину «адаптация», отмечает, что его понимание связано с сугубо психологической человеческой деятельностью, не приемлющей отождествления развития психики человека с простым приспособлением организма. Подход, остающийся в рамках проблемы «приспособления к среде», заключается в том, что взаимоотношения человека и общества рассматриваются натуралистически, то есть по аналогии с взаимоотношениями животного и среды (78). Натуралистический подход приводит к невозможности научно объяснить действительную специфику деятельности человека и его сознания.

Позиция, сформулированная в работах Л. С. Выготского (24), характеризуется идеей историзма психики человека, преобразования природных механизмов психических процессов в ходе общественно-исторического и онтогенетического развития.

Согласно мнению Л. II. Леонтьева (78), познание мира и вхождение в культуру осуществляется в деятельности, которая является единицей жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире. В целостном контексте проблемы адаптации интерес вызывает положение о взаимодействии объекта и среды и об имманентной активности субъекта. В связи с этим Ж. Пиаже (104) под адаптацией предлагает понимать особую форму отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, выражающуюся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. В рамках необихевиоризма такого рода равновесие представляется как состояние гармонии между индивидом и средой — состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды, с другой, полностью удовлетворяются (20).

По Ж. Пиаже (104), адаптация — особый способ функционирования организма, который пронизывает все формы и плоскости жизни и состоит из чередования процессов аккомодации и ассимиляции, первая из которых обеспечивает модификацию образцов поведения в соответствии со свойствами среды, а вторая — изменяет те или иные компоненты этой среды.

Г. А. Балл (5) считает, что важное направление активности субъекта составляет поиск им для себя такой среды, которая наилучшим образом соответствует его индивидуальным свойствам.

На активность субъекта в процессе адаптации указывают представители интеракционизма, утверждая, что все разновидности адаптации обусловлены как внутренними, так и средовыми факторами. Адаптивное поведение, по мнению Я. А. Налчаджяна (91), характеризуется успешным принятием решения и проявлением инициативы, ясным осознанием собственного будущего.

Особенности творческого мышления младших школьников

Полученные нами данные перекликаются с результатами исследования М. В. Максимовой (84), которая считает, что в начале учебного года характерные трудности первоклассников связаны с недостатком развития произвольности, с неумением установить контакт с учащимися и учителями, осуществлять совместную деятельность. К концу учебного года изменяется характер трудностей: увеличивается число детей с отрицательным отношением к школе в целом (с 10% в начале учебного года до 40% к концу 1 класса), а также с негативным отношением к ряду учебных предметов. Растет число детей с двигательной расторможенностью, неустойчивой работоспособностью, повышенной тревожностью, нередко страхом по отношению к школе. Основные трудности третьеклассников: отсутствие интереса к школе, сложности с произвольной регуляцией, повышенный уровень тревожности.

Таким образом, основными симпотомокомплексами школьной дезадаптации младших школьников являются: недоверие к новым людям, новым вещам, новым ситуациям; депрессия, угнетенность; тревожность по отношению к взрослым; тревожность по отношению к детям, враждебность по отношению к детям; неугомонность, нетерпеливость.

Зависимость между суммарным показателем школьной дезадаптации и показателями творческого мышления младших школьников была установлена путем корреляционного анализа с помощью формулы Спирмена, что отражено в таблице 4.

Анализ таблицы 4 показывает, что между суммарным показателем школьной дезадаптации и показателями творческого мышления существует обратная связь. Наибольшее количество связей приходится на 2 класс — 6, в 1 и 3 классах — по 3 связи. Суммарный показатель школьной дезадаптации отрицательно связан с образной беглостью (1, 2 классы), оригинальностью (1, 3 классы), разработанностью (2 класс), абстрактностью названий (3 класс), суммарным показателем образной креативности (1, 2 классы), а также с вербальной беглостью, гибкостью, суммарным показателем вербальной креативности (2 класс), вербальной оригинальностью (3 класс).

Особенности копинг-стратегий младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления

Одной из задач нашего исследования является изучение копинг-стратегий младших школьников с высоким и низким уровнем развития творческого мышления и выявление их роли в процессе школьной адаптации.

Диагностика копинг-стратегий осуществлялась при помощи опросника копинг-стратегий Н. А. Сироты и В. М. Ялтонского (Приложение 10). Данный опросник содержит перечень из 26 стратегий, которые дети используют, когда в их жизни происходят неприятные события, возникают напряжение и беспокойство.

Процедура исследования была несколько упрощена и состояла в следующем: детям предлагалось подумать о том, что они делают, когда чувствуют внутреннее напряжение и беспокойство. Им пояснялось, что обычно это бывает, когда случается какое-то неприятное событие. Далее на бланке с перечнем стратегий преодоления стресса детей просили пометить крестиком те стратегии, которые они используют, чтобы снять напряжение и беспокойство.

Качественный анализ полученных результатов позволил выявить перечень наиболее часто используемых младшими школьниками стратегий совладания.

Для того, чтобы понять, к каком сфере функционирования личности относятся используемые младшими школьниками копинг-стратегий, мы проанализировали каждое утверждение из перечня опросника Н. А. Сироты и В. М. Ялтонского (Приложение 7) и отнесли к поведенческой, эмоциональной, интеллектуальной (познавательной) сфере.

Для решения поставленной задачи было проведено экспериментальное исследование, в котором участвовали учащиеся 1, 2, 3 классов школы №1269 г. Москвы и школы №39 г. Сургута, соответственно 67, 50, 58 человек.

Опросник копинг-стратегий позволил выявить наиболее часто используемые младшими школьниками стратегии совладания, что отражено в таблице 21.

При обсуждении результатов мы опирались на положения теории психологической защиты у детей И. М. Никольской и Р. М. Грановской (93).

Из таблицы 21 видно, что младшие школьники используют практические все копинг-стратегии, характерные для данного возраста. В 1 классе наиболее часто встречаемыми копинг-стратегиями являются: «Стараюсь забыть» (28,4%), «Играю во что-нибудь» (26,9%), «Мечтаю, представляю себе что-нибудь» (25,4%). Во 2 классе наиболее часто дети используют такие стратегии как «Прошу прощения или говорю правду» (28%), «Мечтаю, представляю себе что-нибудь» (24%). Характерными стратегиями совладания для 3 класса являются: «Прошу прощения или говорю правду» (2,4 %), «Обнимаю или прижимаю» (19%), «Стараюсь забыть» (19%), «Стараюсь расслабиться, оставаться спокойным» (19%), «Гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде» (19%).

Таким образом, наиболее предпочитаемыми оказались следующие стратегии: «Стараюсь забыть», «Играю во что-нибудь», «Мечтаю, представляю себе что-нибудь», «Смотрю телевизор, слушаю музыку», «Прошу прощения или говорю правду», «Бегаю или хожу пешком». Самыми редкими по использованию являются 4 стратегии по преодолению стресса: «Дразню кого-нибудь», «Бью, ломаю или швыряю вещи», «Кусаю ногти».

По мере взросления детей от 1 к 3 классу уменьшается значение таких стратегий совладания, как «Играю во что-нибудь» (1 класс — 26,9% детей, 2 класс — 20,0%, 3 класс — 17,2%) , «Стараюсь забыть» (28,4%, 22,0%, 19,0% —1, 2, 3 классы соответственно), «Гуляю вокруг дома или по улице» (22,4%, 18,0%о, 15,5% — 1, 2, 3 классы соответственно). От 1 ко 2 классу увеличивается частота использования копинг-стратегии «Молюсь» (1 класс — 13,4%, 2 класс — 20,0%).