Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Князева Ольга Львовна

Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста
<
Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста
>




Князева Ольга Львовна. Особенности поисковой деятельности в наглядно-действенном мышлении у детей дошкольного возраста : ил РГБ ОД 61:85-19/161

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-7

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Познавательное развитие в дошкольном возрасте 8-12

  2. Наглядно-действенное мышление ребенка и его

ВИДЫ 13-21

  1. Понятие цели и целеобразования в психологии. . 21-31

  2. Задачи и методы исследования 31-38

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДВУХ ВЩОВ НАШЯДНО-
ДЕЙСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА

  1. Методика экспериментального изучения двух ви- Q дов наглядно-действенного мышления оу-42

  2. Особенности практических действий детей 3-7 лет

в зависимости от сложности проблемной ситуации 42-69

  1. Уровни поисковой деятельности детей 3-7 лет в со 0 1-м виде наглядно-действенного мышления . . . ЪУ-Ъд

  2. Смысловая направленность поисковой деятельности

и целеобразование в 1-ом виде наглядно-действен-QO тп
ного мышления od-lUP

2.5. Характер поисковой деятельности и успешность
решения проблемных задач во 2-м виде наглядно-
действенного мышления 105-ИЗ

Глава Ш. РАЗРАБОТКА СРЩСТВ ОБУЧЕНИЯ АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМНЫХ
СИТУАЦИЙ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ

  1. Обучение с использованием перцептивной организации ситуационного поля II4-I27

  2. Обучение с использованием системы усложняющихся проблемных ситуаций 127-138

  3. Обучение с использованием специального средства для наглядного соотнесения элементов ситуационного поля 138-148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149-158

БИБЛИОГРАФИЯ 159-173

ПРИЛОЖЕНИЕ 174-180

Введение к работе

В настоящее время в деле народного образования особое значение приобретает проблема усовершенствования учебно-воспитательного процесса во всех его звеньях. Необходимо построить высокоэффективную педагогическую систему воспитания и определить внутренние резервы общего психического развития детей, что послужит реализации задач, сформулированных в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, в постановлении Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе".

Построение эффективной системы воспитания невозможно без знания основных закономерностей познавательного развития ребенка и его мышления, в частности. Онтогенетические исследования познавательных процессов, которые у взрослого человека часто имеют скрытый,.интериоризованный характер, позволяют вскрыть природу и сущность этих процессов в их становлении.

В мыслительной деятельности ребенка дошкольного возраста одной из генетически первичных форм является наглядно-действенное мышление. Оно выполняет свои специфические функции в общем процессе познавательного развития и является основой в формировании более сложных форм мышления (наглядно-образного и словесно-логического).

Известно, что наглядно-действенное мышление реализуется посредством практических действий, являющихся одним из универсальных средств обнаруженных скрытых (внутренних) связей вещей. При - решении практических задач эти действия могут быть определенным

образом соорганизованы и выступают тогда в форме поисковой деятельности.

Рассмотрение наглядно-действенного мышления как достаточно сложной поисковой деятельности позволило выделить внутри него два тесно взаимосвязанных вида (Н.Н.Поддьяков, 1977). 1-й вид характеризуется направленностью мыслительного процесса на познание объекта безотносительно к получению конкретного практического эффекта; 2-й - характеризуется направленностью на решение какой-либо практической задачи, состоящей в преобразовании объекта из наличного состояния в заданное. Функциональный критерий различия в направленности этих видов может быть дополнен дифференциацией их внутренних, психологических механизмов, а именно механизмов целе-образования.

Несмотря на большой объем теоретических и особенно экспериментальных исследований познавательного развития детей дошкольного возраста, в настоящее время все еще не определены четкие возрастные этапы в становлении целенаправленной поисковой деятельности. Одной из причин этого является отсутствие экспериментальных работ именно по проблеме целеобразования в онтогенезе.

В основе образования цели поисковой деятельности лежит отражение развития ее предметного содержания, суть которого состоит в преобразовании этого содержания и выявления в нем (с помощью практических пробующих действий) новых предметных связей и отношений. В поисковой деятельности предметные связи и отношения выступают как содержание ее промежуточных целей, а сам процесс поиска - как трансформация смысла цели (О.К.Тихомиров, 1977). Процесс целеобразования (как динамика смысловой направленности пробующих действий) наиболее полно и содержательно может быть прослежен при экспериментальном изучении 1-го вида наглядно-действенного

мышления, понятого как самостоятельная познавательная деятельность ребенка.

Методологической основой нашего исследования служило развиваемое в советской психологии положение о зависимости психического развития ребенка от особенностей содержания и структуры его деятельности (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.).

Исследование проводилось на материале решения детьми дошкольного возраста наглядно-действенных задач, требующих выявления функциональных (неочевидных до опыта) взаимосвязей между элементами проблемной ситуации.

Исходными гипотезами служили следующие предположения:

  1. поисковая деятельность детей дошкольного возраста может иметь разные уровни организации практических действий;

  2. конкретный уровень организации определяется видом наглядно-действенного мышления и объективной сложностью задач, стоящих перед ребенком;

  3. поисковая деятельность дошкольников может иметь различную направленность; последняя зависит от того смысла, который ребенок придает своим действиям в проблемной ситуации;

  4. динамика видов смысловой направленности поисковой деятельности определяет ход процессов целесообразования (возникновение

и смену промежуточных целей). В задачи работы входило:

разработка методических средств экспериментального изучения двух видов наглядно-действенного мышления;

получение исходных данных об особенностях поисковой деятельности детей в проблемных ситуациях разной сложности;

экспериментальное выявление видов смысловой направленности поисковой деятельности детей в проблемных ситуациях;

определение возрастных особенностей целеобразования в поисковой деятельности дошкольников;

разработка средств обучения анализу проблемных ситуаций детей 3-7 лет.

В экспериментах участвовали дети в возрасте от 3 до 7 лет (445 человек), посещавщие детские сады № 2018 и Ш 1254 г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны оригинальные методики для экспериментального изучения наглядно-действенного мышления у детей дошкольного возраста; определены уровни организации поисковой деятельности у детей разных возрастных групп; установлен характер зависимости конкретных уровней организации поисковой деятельности от сложности и типа проблемных ситуаций; выявлены виды смысловой направленности поисковой деятельности, определяющие специфику и механизмы целеобразования в онтогенезе; разработаны новые методы прямого и непрямого обучения детей дошкольного возраста анализу пробеыных ситуаций, обеспечивающих реализацию их самостоятельных познавательных возможностей.

Теоретическое значение работы состоит в содержательной конкретизации общетеоретического положения, согласно которому психическое развитие ребенка определяется содержанием и структурой его деятельности. В работе, в частности, показано, что уровень организации и смысловая направленность поисковой деятельности составляют важнейшие условия самостоятельности и продуктивности наглядно-действенного мышления детей дошкольного возраста.

Экспериментальные данные об особенностях целеобразования в онтогенезе имеют важное теоретическое значение, так как позволяют более глубоко понять становление развитых форм человеческой деятельности.

Практическое значение исследования определяется возможностью

- 7 -применения разработанных в нем методик для объективной оценки познавательных возможностей дошкольников и создания психологически обоснованных методов повышения уровня мыслительной деятельности ребенка, его перехода от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному. Экспериментальные методики обучения могут быть использованы также для организации продуктивных видов деятельности детей с элементами творчества и самостоятельности (рисование, аппликация, конструирование и др.); могут послужить основой для создания дидактических игр и пособий.

Апробация результатов. Материалы исследования включены в курс лекций по психологии для студентов МІЗПИ и МГПЙЙЯ им. Мориса Тореза и обсуждались на научных конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (I97I-I983 гг.), а также на заседаниях лаборатории умственного воспитания детей дошкольного возраста НИИ дошкольного воспитания АПН СССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; содержит список литературы, состоящий из 170 наименований, 14 рисунков, 26 таблиц и приложения.