Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста Репина Ольга Константиновна

Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста
<
Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста
>



Репина Ольга Константиновна. Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Репина Ольга Константиновна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Москва, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/16

Введение к работе

з Актуальность темы.

Актуальность исследования игровой деятельности старших дошкольников связана с ее значением для психического развития детей. Начиная с Л.С. Выготского, игра обсуждается как «главный тракт культурного развития ребенка». Значение игровой деятельности велико еще и потому, что она определяет формирование основных новообразований, обеспечивающих успешность освоения ведущей деятельности следующего этапа возрастного развития (учебной деятельности). Обсуждая проблему перехода от одного возрастного этапа к другому (и от одной ведущей деятельности к другой), Д.Б. Эльконин отметил необходимость выстраивания более органичной связи между воспитательно-образовательными системами и используемыми образовательными средствами.

В связи с тем, что одним из важнейших новообразований младшего школьного возраста является формирование основ теоретического мышления, развивающее дошкольное образование должно предусматривать такой способ организации игровой деятельности, в которой будут созданы условия для развития в последующем теоретического мышления. Однако многие современные исследователи игровой деятельности дошкольников заявляют о ее редукции по сравнению с игрой дошкольников в 60-е, 70-е годы. (А.Л. Венгер, О.В. Гударёва, Н.И. Гуткина, Н.А. Короткова, Е.Е. Кравцова, Н.Я. Михайленко, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, Б.Д. Эльконин, Л.И. Эльконинова и др.). Следствием этого является недостижение современными дошкольниками норм возрастного развития и, соответственно, трудности с последующим освоением учебной деятельности.

Таким образом, в настоящее время возникает противоречие между возрастающими требованиями современной школы к уровню психологической готовности детей и состоянием игровой деятельности в качестве ведущей, которая сегодня не обеспечивает должной готовности.

Господствующая теория игровой деятельности не позволяет разрешить это противоречие. С точки зрения традиционного представления об игровой деятельности ее единицей является роль, освоение которой обеспечивает становление основных новообразований дошкольного возраста. С этих позиций невозможно объяснить, почему около 30% первоклассников оказываются неготовыми к освоению учебной деятельности, что проявляется в отсутствии у них должного уровня развития теоретического мышления, в то время как ролевую структуру игры осваивают практически все нормально развивающиеся дошкольники к 5-6 годам.

На наш взгляд, в современной теории игры недостаточно проявлено значение игрового сюжета как структурного составляющего игровой деятельности для развития дошкольников, в частности для становления у них основ теоретического мышления. Исходя из этого настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики сюжетной игры и ее значения для развития старших дошкольников.

Объект исследования - сюжетно-ролевая игра старших дошкольников.

Предмет исследования - способность создавать сюжет игры как предпосылка развития теоретического мышления.

Цель.

Выявить влияние уровня освоенности сюжетной игры на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста.

Основная гипотеза:

Способность создавать сюжет игры детьми старшего дошкольного возраста является важным фактором развития их мышления.

Частные гипотезы:

  1. В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить не только ролевую, но и сюжетную игру.

  2. Способность создавать игровой сюжет детьми старшего дошкольного возраста может рассматриваться как фактор развития мышления старших дошкольников.

4 3. Способность создавать игровой сюжет у детей старшего дошкольного возраста может быть сформирована за счет освоения модели сюжета через ряд этапов. Задачи исследования.

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме структуры и развития игровой деятельности, а также ее значения для становления предпосылок теоретического мышления.

  2. Исследовать индивидуальный уровень освоения сюжетной игры старшими дошкольниками.

  3. Проследить влияние способности строить сюжетную игру на становление основ теоретического мышления.

  4. Разработать рекомендации для педагогов по организации сюжетной игры дошкольников как средства становления предпосылок теоретического мышления.

Методологической основой исследования являются:

1.Теоретические положения культурно - исторической концепции:

Важнейшими условиями психического развития человека является его обучение и воспитание.

Исходной формой деятельности является развернутое ее выполнение человеком во внешнем (социальном) плане.

Существенная роль в процессе интериоризации принадлежит освоению знаковых средств. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец)

2.Основные положения психологической теории деятельности. Возрастное развитие как смена одной ведущей деятельности, другой; где каждая ведущая деятельность задает формирование основных возрастных новообразований, обеспечивающих успешность освоения ведущей деятельности следующего этапа возрастного развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин).

3.Теоретические представления об игре как о ведущей деятельности детей дошкольного возраста, определяющей становление основных новообразований дошкольного возраста (Л.И. Божович, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.В. Гударева, А.В. Запорожец, З.М. Истомина, З.В. Мануйленко, В.А. Недоспасова, Н.Г. Салмина, Е.О. Смирнова, Е.В. Филиппова, Д.Б. Эльконин, и др.).

4.Теоретические позиции, определяющие специфические задачи начальной школы и дошкольного детства, в качестве которых рассматривается, соответственно, закладка основ теоретического отношения к действительности и создание универсальных генетических предпосылок для их последующего освоения (Л.И. Божович, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.А. Либерман, З.В. Мануйленко, В.А. Недоспасова, Н.Г. Салмина, Е.В. Филиппова, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин).

5.Принципы формирующего подхода, постулирующего изучение не того, что сложилось в психике ребенка само собой, а того, что существует как наиболее высокий уровень детского психического развития (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, 1969).

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. на базе детских садов г. Набережные Челны. ДОУ №№ 27, 66, 50, Центр образования «Прогимназия -лицей гувернерского типа обучения» им. В.В. Давыдова г. Набережные Челны Республики Татарстан. В констатирующей части исследования приняли участие старшие дошкольники в количестве 133 человек в возрасте от 5,3 до 6,8 лет. В формирующем эксперименте - 72 человека в возрасте от 5,2 до 6,2 лет. Воспитатели участвующих в эксперименте детей привлекались к экспертной оценке игры воспитанников.

Методы исследования.

Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

Теоретико-методологический анализ проблемы освоения старшими дошкольниками сюжетной игры;

Эмпирические методы (наблюдение, психодиагностическая процедура с использованием теста Д.Векслера, формирующий эксперимент);

Для обработки полученных результатов применялись методы математической статистики х2 и tOl критерия Вилкоксона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Освоение старшими дошкольниками сюжетно-ролевой игры, создание игрового сюжета, способствует развитию у них основ теоретического мышления, что проявляется в повышении успешности решения учебных заданий, связанных с определением предметности знания.

2.Игровой сюжет представляет собой объединение различных событийных этапов в необратимую и содержательно согласованную последовательность игровых действий.

3.Повышение уровня построения индивидуальной сюжетной игры возможно за счет освоения старшими дошкольниками модели сюжета в совместно-распределенной деятельности с использованием знаковых средств.

Научная новизна:

Установлено значение конструирования игрового сюжета для развития основ теоретического мышления.

Показана возможность формирования более высокого уровня сюжетной игры за счет освоения дошкольниками модели сюжета в совместно-распределенной деятельности с использованием знаковых средств.

Представлен оригинальный взгляд на развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников. Особенности построения ребенком сюжетно - ролевой игры рассмотрены как проявление уровня освоения ребенком социо-культурных сюжетов.

Теоретическое значение исследования определяется:

1 .Преимущественной ориентацией большинства исследований игровой деятельности на изучение ролевой структуры игры; недостаточным вниманием к игровому сюжету, его значению как одного из структурных составляющих игровой деятельности. Выделение игрового сюжета как фактора развития основ теоретического мышления, освоения идеальных структур вносит вклад в решение вопроса систематизации научного знания.

2.Недостаточной проработанностью в современной теории игры понятия сюжета, рассмотрением игровой деятельности исключительно как коллективной формы деятельности и невниманием к исследованию индивидуального уровня освоения ребенком игровой деятельности. Представленное в работе операциональное определение игрового сюжета позволяет строить новые методы исследования освоенности сюжетной игры старшими дошкольниками.

3.Отсутствием теоретического анализа игровых действий, которые необходимо совершить дошкольнику для построения сюжетной игры. Выделенные уровни освоения дошкольниками игровой деятельности в зависимости от степени самостоятельности реализации необходимых для построения сюжетной игры игровых действий имеют определенное значение для развития теории игровой деятельности.

Практическое значение исследования связано с предложением возможных способов и средств целенаправленного проектирования и формирования высоких уровней развития игровой деятельности с учетом тех требований, которые предъявляются к развитию психологических особенностей ребенка со стороны учебной деятельности и современной ситуации развития общества.

Представленный в работе подход к анализу игровой деятельности позволяет решать не только исследовательские задачи, но и задачи, связанные с проектированием игровой деятельности, что может быть использовано для совершенствования учебно-воспитательной работы в детском саду и повышения эффективности и качества подготовки к обучению в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики

6 в Российском обществе» (Набережные Челны, 2005), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Л.С.Выготского (Москва, 2005), Международной конференции «Психология развития и развивающее образование», посвященной 75-летию В.В.Давыдова (Москва, 2005), Международном семинаре «Перспективы развития идей В.В. Давыдова в современной педагогике и психологии» (Набережные Челны, 2006), VIII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского (Москва, 2007), Международной конференции «Школа В.В. Давыдова: развивающее образование - социальная практика нового типа» (Набережные Челны, 2008).

Разработанные исследовательские и формирующие методики, были использованы для изучения развития игровой деятельности дошкольников, а так же для формирования более высокого уровня сюжетной игры у старших дошкольников ДОУ № 27, № 66, № 50, Центра образования «Прогимназия - лицей гувернерского типа обучения» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Выявленные в ходе исследования закономерности включены в содержание курса возрастной и педагогической психологии для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическими позициями, основанными на идеях отечественных психологов, итогами опытно - экспериментальной работы, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализом большого объема теоретического и эмпирического материала; применением методов математической статистики.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем диссертации - 138 страниц, библиографический список включает 150 наименований, из них 7 - на французском языке; таблиц - 7, в приложение вынесены протоколы.