Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования благосостояния населения 10
1.1. Содержание понятия "благосостояние" населения 10
1.2. Критерии и показатели благосостояния 25
1.3. Объективная необходимость неравенства распределения доходов и богатства 33
Глава II. Особенности и тенденции формирования благосостояния населения в Республике Коми 48
2.1. Социально-экономическая оценка благосостояния населения 48
2.1.1. Современное состояние и региональные особенности распределения доходов и богатства населения 48
2.1.2. Оценка уровня бедности в регионе 65
2.2. Социологический анализ благосостояния населения 77
2.2.1. Особенности социального самочувствия и потребительского поведения населения 78
2.2.2. Жизненные стратегии населения региона 93
Глава III. Регулирование благосостояния населения в регионе 104
3.1. Совершенствование концептуальных основ социальной политики Республики Коми 104
Заключение 117
Список использованной литературы 123
Приложения 138
- Содержание понятия "благосостояние" населения
- Критерии и показатели благосостояния
- Социально-экономическая оценка благосостояния населения
- Совершенствование концептуальных основ социальной политики Республики Коми
Введение к работе
Модель психологического возраста, предложенная Л.С.Выготским [30] и далее разработанная в трудах Д.Б.Эльконина [103] и Л.И.Божович [15; 16], включает положение о взаимосвязанности всех существенных психологических изменений, происходящих в некотором возрасте. Целостность личности и психики развивающегося субъекта обусловливает слитность, неразрывное переплетение различных сфер развития, что зафиксировано в понятии центрального психологического новообразования возраста, относящегося к сознанию и личности ребенка в целом [16; 30; 77]. Однако большое число психологических особенностей, линий развития, которые можно выделить в каждом возрасте, а также разночтения в понимании того, какие из них следует считать наиболее значимыми, затрудняют перенос этого общего принципа целостности, связности развития с общетеоретического уровня на уровень систематизации множества известных частных взаимосвязей в развитии и далее на уровень эмпирического исследования. Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка применить указанное общее положение о целостности развивающегося субъекта и взаимосвязанности всех существенных возрастных психологических изменений к анализу психологических особенностей конкретного возраста, то есть выявить структуру взаимосвязей между основными показателями развития в данном возрасте. Основной вопрос исследования можно сформулировать так: «Каким образом внутренняя логика, целостность, присущая процессу развития, обнаруживает себя во взаимосвязях между многочисленными и на первый взгляд разрозненными психологическими особенностями, присущими данному возрасту?».
В качестве рабочих терминов нашего исследования мы использовали категорию характеристик психологического развития, под которыми подразумевались качественные изменения сознания, личности, психики, деятельности ребенка и его отношений с окружением, типичные для данного возраста, и категорию сфер развития, которая означала основные содержательные стороны или линии развития, выделяемые в рамках различных концепций психологического развития. Исследование проводилось на материале подросткового возраста.
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей структуры взаимосвязей между характеристиками психологического развития в подростковом возрасте.
Объект исследования - характеристики психологического развития в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязи между характеристиками психологического развития в подростковом возрасте.
Теоретико-мстодологическіши основами исследования стали фундаментальные представления о психологическом возрасте и его структуре, сформулированные Л.С.Выготским [30], далее разработанные Л.И.Божович [15; 16] и Д.Б.Элькониным [103] и впоследствии конкретизированные в работах А.Л.Венгера [24], О.А.Карабановой [44], К.Н.Поливановой [74; 77], В.И.Слободчикова [84], Б.Д.Эльконина [102]. Мы также опирались на представления Б.Г.Ананьева [3; 4], В.С.Мерлина [55], Б.Ф.Ломова [52] о многоуровневой структуре личности и процесса ее развития и на идеи системности и полидетерминированности процесса развития, постулируемые и в вышеупомянутых подходах, и в современных зарубежных концепциях психологического развития (экологический подход У.Бронфенбреннера [115], контекстуализм Р.М.Лернера [157; 158], неопиажистская концепция К.Фишера [12; 134] и др.).
Задачами теоретического этапа исследования были следующие:
1. Проанализировать проблему взаимосвязей между сферами и характеристиками психологического развития, исходя из базовых посылок, заложенных в модели психологического возраста Л.С.Выготского - Д.Б.Эльконина, и выявить допущения о таких взаимосвязях, присутствующие в классических и современных концепциях психологического развития.
2. Рассмотреть основные теоретические подходы, существующие в психологии подросткового возраста, выделить важнейшие психологические особенности младшего и старшего подросткового возраста, описать существующие представления о взаимосвязях между ними.
По результатам теоретического анализа были сформулированы теоретические гипотезы исследования:
1. В подростковом возрасте характеристики психологического развития, относящиеся к сферам познания и самосознания, связаны между собой и с характеристиками сферы отношений.
2. В подростковом возрасте центральное положение в структуре взаимосвязей между характеристиками психологического развития занимают особенности отношений с родителями и со сверстниками обоих полов, понятийное мышление, интегральный образ «Я», интерес к самопознанию, переживания неуверенности в себе и чувства одиночества, формирующееся мировоззрение.
3. Взаимосвязи между характеристиками психологического развития отражают согласованность прогресса в разных сферах развития.
Задачами эмпирического этапа исследования были следующие:
1. Подобрать диагностические методики, с помощью которых можно получить данные о психологических особенностях познавательной сферы, сферы самосознания и отношений подростков с окружающими.
2. С помощью подобранных методик исследовать психологические особенности познавательной сферы, сферы самосознания и отношений с окружающими у испытуемых младшего и старшего подросткового возраста обоих полов.
3. По результатам первичной обработки данных выделить показатели, по которым обнаруживаются различия между младшими и старшими подростками, то есть эмпирические показатели характеристик психологического развития.
4. Выявить структуру взаимосвязей между характеристиками психологического развития отдельно для каждой половозрастной группы.
5. Определить, какие взаимосвязи являются устойчивыми для выборки в целом, для мальчиков и девочек и для отдельных возрастов в рамках исследуемого диапазона, путем сопоставления структур взаимосвязей, полученных в отдельных половозрастных группах.
6. Проверить гипотезу о том, что существующие взаимосвязи между характеристиками психологического развития отражают согласованность прогресса в разных сферах развития.
7. Проверить гипотезу о взаимосвязанности всех основных сфер развития в подростковом возрасте - сфер познания, самосознания и отношений.
8. Проверить гипотезу о содержании центральных характеристик развития в подростковом возрасте.
Эмпирические гипотезы исследования сформулированы следующим образом:
1. Существуют устойчивые для разных половозрастных групп взаимосвязи характеристик психологического развития, относящихся к сферам познания, самосознания и отношений.
2. Существуют характеристики психологического развития, которые имеют множество устойчивых взаимосвязей с другими характеристиками: индикаторы отношений с родителями и со сверстниками обоих полов; интеллектуальные показатели; показатели как дифференцированное™ образа «Я», так и наличия общего эмоционально-положительного отношения к себе; показатели интереса к самопознанию; проявления чувства одиночества и неуверенности в себе; индикаторы формирования мировоззрения.
3. Взаимосвязи между характеристиками психологического развития, типичными для одного и того же возрастного этапа в рамках исследуемого диапазона, чаще будут положительными, а между характеристиками, типичными для разных возрастных этапов, - чаще отрицательными (то есть прогресс в одних сферах связан с прогрессом в других сферах, а не с регрессом или сохранением предыдущего уровня развития).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на эмпирическом уровне была рассмотрена проблема взаимосвязей между отдельными показателями психологического развития применительно к конкретному периоду - подростковому возрасту. Выделено и изучено три аспекта указанной проблемы: подчинение взаимосвязей между сферами и характеристиками психологического развития логике прогресса в развитии; взаимосвязанность всех основных сфер развития в данном возрасте; содержание характеристик психологического развития, занимающих центральное место в структуре взаимосвязей. Описана половозрастная специфика структуры взаимосвязей между характеристиками психологического развития в подростковом возрасте. Подобран комплект психодиагностических методик для измерения основных показателей психологического развития подростков, причем некоторые методики являются авторскими, а для части методик созданы оригинальные способы обработки.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что положение о взаимосвязанности разных сторон психологического развития, принятое в школе Л.С.Выготского - Д.Б.Эльконина на теоретическом уровне, было раскрыто в эмпирическом исследовании: выявлена структура взаимосвязей между ключевыми характеристиками психологического развития у подростков, показано, какова ее тендерная и возрастная специфика. Известный тезис Л.С.Выготского о том, что взаимосвязи между сферами развития меняются с возрастом, разделяемый и представителями ленинградской психологической школы, оказывается содержательно раскрыт применительно к младшему и старшему подростковому возрасту.
Практическая значимость полученных результатов прежде всего состоит в демонстрации того факта, что большинство психологических достижений подросткового возраста, включая построение временной перспективы, системы мировоззрения, прогресс в социальном познании и пр., связаны с благополучием системы отношений с окружающими - как родителями, так и сверстниками обоих полов, что в очередной раз опровергает классические представления о неизбежности и даже необходимости конфликта в подростковом возрасте. Эти данные задают ориентиры для психокоррекционной и консультативной деятельности: задержки в решении подростком упомянутых «задач развития», интуитивно нередко связываемые с недостаточностью познавательного развития, могут быть обусловлены нарушениями в системе отношений с родителями и сверстниками. Помимо того, составленные нами кодировочные инструкции по обработке некоторых полупроективных методик могут быть адаптированы для использования в практической психодиагностике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязи между характеристиками психологического развития у подростков в тенденции отражают согласованность прогресса в разных сферах развития: взаимосвязи между характеристиками, типичными для одного и того же возрастного этапа в рамках исследуемого диапазона, имеют тенденцию быть положительными, а между характеристиками, типичными для разных возрастных этапов, -отрицательными.
2. Взаимосвязи, не подчиняющиеся вышеописанному правилу, в наибольшей степени характерны для показателей из сферы отношений и предпочитаемых занятий и сферы социального познания, в меньшей степени - для показателей развития самосознания, и вообще не встречаются у собственно интеллектуальных показателей.
3. В подростковом возрасте характеристики психологического развития образуют сложную структуру, в которой сферы социального познания и самосознания занимают центральное место, будучи связанными и между собой, и с собственно интеллектуальными показателями, и с показателями из сферы отношений и предпочитаемых занятий, в то время как устойчивые связи между последними двумя сферами не обнаружены.
4. В структуре взаимосвязей между характеристиками психологического развития в подростковом возрасте центральные позиции занимают индикаторы благополучия отношений с родителями и сверстниками противоположного пола, а также в школе, показатели развития социального познания, планирования будущего, интеллектуального развития, а также самооценки черт характера и коммуникативных качеств.
Нами использовался констатирующий (поперечно-срезовой) метод эмпирического исследования.
Па этапе сбора данных были использованы следующие методики:
1. Субтесты «Осведомленность-1» и «Аналогии» из батареи ШТУР-2 [37] и субтест «Классификации» из теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра [2; 88]; использовались две формы каждого субтеста.
2. Модифицированная нами методика А.И.Онучина [64], направленная на изучение особенностей социального познания (2 задания).
3. Методика моральных дилемм Л.Кольберга в адаптации А.И.Подольского, О.А.Карабановой [176], направленная на изучение особенностей моральных суждений (2 задания).
4. Методика «20 позиций М.Куна» в модификации Н.В.Морозовой, М.П.Овчинниковой [40], направленная на изучение особенностей самосознания.
Авторский вариант методики неоконченных предложений, составленный на основе методических рекомендаций Л.С.Солнцевой и Т.В.Галкиной [85] и направленный на изуче ниє особенностей самосознания, социального познания, отношений с окружающими людьми и мотивации.
6. Авторская методика изучения мотивационных предпочтений с использованием техники попарного сравнения и принципа дифференцированной оценки ценности и доступности (составлена на основе методических рекомендаций Е.Б.Фаиталовой [92]).
7. Модифицированный нами подростковый вариант опросника И.М.Марковской, направленного иа изучение взаимодействия родителей с детьми [53].
8. Авторский мипи-оиросник, направленный на изучение особенностей отношений с противоположным полом.
Характеристика выборки. В исследовании принимали участие учащиеся 6-х, 7-х, 8-х и 10-х классов двух школ г. Москвы, всего 282 человека, из них 145 мальчиков и 137 девочек.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены использованием либо апробированных методик и способов их обработки, либо экспертной оценки в тех случаях, когда оригинальная обработка методики была нами модифицирована; авторские методики и/или способы их обработки, не прошедшие экспертную оценку, применялись как вспомогательные и не оказывали самостоятельного влияния на производимые выводы. Помимо того, использовались корректные по отношению к полученным данным способы статистического анализа (учитывались шкалы измерения переменных, объем выборки, число отсутствующих значений и т.д.).
Благодарности. Мы выражаем глубокую признательность коллегам, оказавшим нам помощь в обработке данных, - доц. Г.В.Бурменской, доц. О.В.Митиной, А.В.Томиловой, доц. О.Б.Чесноковой и проф. Гари Кингу.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии (включает 196 наименований) и 62 приложений; содержит 7 графических схем. Объем основного текста составляет 173 страницы.
Содержание понятия "благосостояние" населения
Благосостояние населения относится к достаточно сложным проявлениям социальной - экономической реальности. При исследовании проблем, связанных с формированием и регулированием благосостояния, исходным пунктом является раскрытие содержания понятия "благосостояния". Это требует анализа западных и отечественных теорий благосостояния, выявления качественной определенности благосостояния путем определения его свойств, границ, элементов и структуры.
Западные теории благосостояния. Обзор многочисленных зарубежных публикаций на эту тему показывает, что в основном в этих работах внимание сосредоточено на проблеме согласования этического принципа последовательного индивидуализма с представлениями об общественном благе как несводимом к индивидуальным благам. Речь в большинстве случаев идет о поиске способа соотнесения блага индивидуального и блага общественного.
В исследовании сущности благосостояния можно выделить ряд подходов или направлений. Взгляд А. Смита, различающий общественное и индивидуальное благосостояние, утилитаризм - с его функцией общественного благосостояния, Парето-оптимум - благосостояние как состояние общества, далее следует направление, именуемое как сопоставление оптимальных состояний и, наконец, этно-философскый подход.
Истоки этой и других проблем теории благосостояния можно обнаружить у А. Смита. В работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" он сформулировал три принципа, имеющие самое непосредственное отношение к данной проблеме: основной мотив человека в области хозяйствования - корыстный интерес; "невидимая рука" рынка трансформирует частный интерес в общее благо, которое трактуется, прежде всего, как богатство народа; наилучшей политикой, с точки зрения обеспечения роста богатства народа, является та, которая меньше всего воздействует на свободную игру рыночных сил [131].
По А. Смиту общественным благом является национальное богатство или доход, индивидуальным благом - индивидуальное богатство или доход. Между этими понятиями нет противоречия, так как свободный рынок наилучшим образом обеспечивает согласование интересов и достижений как индивидуального, так и общественного блага. В то же время Смит, расширенно трактуя сущность общественного благосостояния (блага) как национальный доход, не раскрывает конкретного содержания этого понятия посредством определения свойств и границ.
В современной теории благосостояния можно выделить два принципиальных подхода к решению вопроса о сущности общественного благосостояния: 1) благосостояние как показатель или установка, которая подлежит оптимизации и 2) это состояние в некотором смысле наилучшее, с точки зрения индивидуумов.
Первый подход в наибольшей степени близок этике утилитаризма, представители которого (И. Бентам и др.) пытались сформулировать функции общественного благосостояния через основополагающий этический принцип пользы, причем последнюю И. Бентам трактовал в свете стремлений человека к увеличению наслаждения и уменьшению страдания. Отсюда общая польза понималась как "наибольшее счастье для наибольшего числа людей", то есть как наиболее благоприятный баланс наслаждения и страдания для максимального большого числа людей. Критерий И. Бентама, предполагающий возможность сопоставления индивидуальных полезностей (благосостоянии) при переходе к общественной полезности, носит агрегатный характер. Это имело непосредственное отношение к экономике, поскольку он связывал удовольствие с потреблением товаров и услуг. Следовательно, экономическая интерпретация его социального оптимума означала максимум производства товаров и услуг [58, с. 241].
Почти в том же русле рассматривал функцию общественного благосостояния другой представитель утилитаризма У Джевонс, Для него главной функцией общественного благосостояния является максимизация удовольствия: "все, что доставляет удовольствие или избавляет от страданий, может обладать полезностью". Следовательно, чтобы увеличить удовольствия, необходимо увеличить количество товаров и услуг, потребление которых уменьшит страдания. Однако у Джевонса, в отличие от Бентама, количественное приращение товаров и услуг базируется на теории предельной полезности, то есть полезности последнего приращения блага (потребленного или только намечаемого к потреблению), которую он назвал последней степенью полезности, имеющей тенденцию убывать с ростом количества блага.
Критерии и показатели благосостояния
Количественная и качественная оценка благосостояния населения определяется посредством соответствующих критериев и показателей. Прежде чем перейти непосредственно к критериям и показателям благосостояния, необходимо уточнить и "развести" эти понятия. В современном экономическом словаре (СЭС) "критерий - это показатель, признак, на основании которого формируется оценка качества экономического объекта, процесса, мерило такой оценки" [108, с. 175]. Например, критерий эффективности характеризует уровень эффективности системы, а критерий оптимальности - насколько система близка к оптимальному состоянию [Там же]. То есть в научном понимании критерий - т это мерило, качественное определенное количество, главный качественный признак оценки определенного процесса и явления. В том же ракурсе рассматривает эту категорию В.П. Бранский: "Содержание категории меры является синтезом содержания категорий качества и количества... включает в себя ряд признаков, поэтому необходимо подвергнуть синтезу не понятия качества и количества..., а их признаки" [74, с. 168]. Однако в трактовке термина "показатель" в СЭС между понятиями "критерий" и "показатель" не проводится четкого различия. "Показатели экономические" трактуются как "величины, критерии, уровни, измерители, Ш которые позволяют судить о состоянии экономики страны, региона, предприятия, семьи и изменении этого состояния, об экономическом развитии, росте, подъеме или спаде..." [108, с. 253]. Представляется, что само по себе использование критерия при оценке того или иного процесса или объекта предполагает разработку показателя, который в отличие от критерия, отражает отношение двух величин, "...но это отношение (показатель отношения) само в свою очередь, есть величина..." [22, с. 256], другими словами, есть результат этих отношений. Показатель в этом случае выражает как наиболее существенное, главное в сущности, так и ее многочисленные стороны. Таким образом, показатель - это количественное выражение компонентов и элементов процесса или объекта. В данном параграфе определены социально-экономические критерии и показатели не всех блоков элементов благосостояния, а только блоков "доходы и потребление" и "социальная защита". Социально-экономические критерии и показатели блока "доходы и потребление". Критерием оценки доходов населения является уровень доходов. Основными показателями доходов являются: доля денежных доходов населения в ВРП; доля оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, предпринимательской деятельности и другие доходы в общем объеме денежных доходов населения. Критерием дифференциации доходов является уровень дифференциации. Показателями дифференциации доходов являются: коэффициент фондов, индекс Джини, распределение общего объема денежных доходов населения по квинтильным группам. Коэффициент фондов показывает, во сколько раз среднее значение доходов 10% наиболее обеспеченного населения превышает среднее значение доходов 10% наименее обеспеченных. Индекс Джини (или коэффициент концентрации доходов) характеризует степень неравномерности распределения населения по уровню дохода. Его величина может варьироваться от 0 до 1, при этом чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы, тем больше степень социальной поляризации общества. Распределение общего объема денежных доходов выражается через проценты общего объема денежных доходов, которые приходятся на каждые 20 процентов населения. Пять 20-ти процентных групп выстроены по мере возрастания среднедушевых денежных доходов (то есть первая группа - это 20% населения, на которые приходится наименьший объем денежных доходов, а последняя - это 20% населения, на которые приходится наибольший объем). Предельно-критические значения вышеотмеченных показателей следующие. В системе предельно-критических показателей, разработанной Локосовым В.В. с учетом практики экономически развитых стран, доходы 10% наиболее обеспеченных не должны превышать доходы такой же группы наименее обеспеченных более 10 раз [70, с. 89] . По классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), уровень неравенства в стране (регионе) считается "очень низким", когда индекс Джини составляет 0,200-0,220; "низким", когда его величина находится в пределах 0,240-0,260; "высоким" - 0,330-0,335, "очень высоким" - выше 0,336 [62, с. 65-67]. Если в распределении общего объема денежных доходов между пятью квинтильными (20-процентными) группами населения на долю третьего и четвертого квинтилей приходится не менее 38% объема денежного дохода, то это характеризует устойчивость материального положения населения и социальной структуры общества, поскольку в этих квинтилях расположены слои населения, потенциально примыкающие к среднему классу (протосредние классы) [30, с. 50].
Социально-экономическая оценка благосостояния населения
Состояние денежных доходов населения Республики Коми. Денежные доходы населения - важнейший компонент благосостояния, который включает оплату труда, выплаты социального характера, социальные трансферты, доходы от собственности, предпринимательской деятельности и др. В 2000 г. общая сумма номинальных денежных доходов населения республики выросла в 1,3 раза и составила 37,8 млрд. рублей. Однако их уровень значительно ниже, чем в развитых странах. Так доля денежных доходов населения в ВРП республики в 2000 г, составила 50,4%, а в развитых странах она обычно выше 60% от валового внутреннего продукта (ВВП). За 1990-2000 гг. отмечены негативные изменения в структуре денежных доходов населения. За этот период доля фонда оплаты труда и выплат социального характера в общей сумме номинальных денежных доходов уменьшилась с 84 до 56% (по России - с 80,5 до 61,4%) (табл. 4). Для сравнения, аналогичный показатель в структуре денежных доходов развитых стран, например, в Германии составляет 58%, в США - 71%, Японии - 94% [129, с. 65-73]. Это подтверждает необходимость восстановления роли заработной платы как основного источника доходов населения. Социальные трансферты включают пенсии, пособия, социальные выплаты, страховые возмещения, стипендии и другие выплаты. Общий объем социальных трансфертов в республике в 2000 г. возрос в 1,2 раза и составил 4,3 млрд. рублей. Однако их реальный объем за этот год сократился на 0,9%. В основном это снижение обусловлено консервацией размеров пособий и социальных выплат. Анализ динамики социальных трансфертов в республике за 1990-2000 гг. показывает некоторое снижение их удельного веса в общем объеме номинальных денежных доходов населения - с 12 до 11,3%, а относительно ВРП - с 6,4 до 5,2%. Между тем, удельный вес социальных трансфертов должен быть не менее 15% от ВРП, В структуре социальных трансфертов в 2000 г. подавляющая часть приходится на пенсии - 70,3%, а так же на пособия и социальные выплаты -25%, страховые возмещения - 3% стипендии - 1,1% и другие выплаты - 0,6%. Доходы от собственности и предпринимательской деятельности. В общем объеме номинальных денежных доходов населения республики существенно возросла доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности (с 4% в 1990 до 9,4% в 2000 г.). Однако на данном этапе развития рыночных отношений их уровень значительно ниже, чем в развитых странах, где данный элемент формирования доходов населения занимает вторую позицию после оплаты труда. Негативной стороной в структуре денежных доходов населения является высокий уровень других доходов (включая скрытую оплату труда), хотя с 1999 г. по 2000 г. он снизился с 27,3 до 21,3%. Таким образом, негативными характеристиками состояния денежных доходов являются; низкий уровень номинальных денежных доходов населения, низкий удельный вес оплаты труда, социальных трансфертов и доходов от предпринимательской деятельности и собственности при относительно высокой доле других доходов, включая скрытую оплату труда. В то же время, позитивными характеристиками можно считать заметный рост оплаты труда и выплат социального характера в 2000 г. по сравнению с 1999 г. Несмотря на то, что за период с 1990 по 2000 гг. в республике происходило снижение реальных располагаемых денежных доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), в 2000 г. (по сравнению с 1999 г.) они выросли на 13% (по России - на 9,6%). Наметившаяся тенденция сохраняется в 2001 г. Прежде всего, это обусловлено опережением темпов роста денежных доходов (оплаты труда внебюджетной и бюджетной сфер, государственных пенсий) над темпами роста индекса потребительских цен [138, с. 97, 150]. Состояние доходов населения, полученных от накопления богатства. В рыночной экономике одним из основных источников формирования благосостояния является богатство (материальные и финансовые ценности). К материальным ценностям относятся дома, машины, другие потребительские товары длительного пользования, а также земля. К финансовым - наличные деньги, сберегательные счета, ценные бумаги (как один из источников денежных доходов). Все виды богатства обладают основным свойством -способностью приносить доход, являющийся отдачей от богатства. За период 1994-2000 гг. произошли позитивные изменения в структуре формирования доходов населения от накопления богатства: существенно снизилась доля процентов по вкладам населения, возрос удельный вес доходов от дивидендов, ценных бумаг. Негативным моментом является снижение доли доходов от продажи недвижимости на вторичном рынке (с 12% в 1999 г. до 10,7% в 2000 г.) (табл.5). В целом позитивные изменения свидетельствуют о постепенном приспособлении населения к рыночным механизмам формирования своих доходов. Следует отметить, что общий объем доходов населения, формируемый посредством накопления богатства, в республике невелик и изначально ниже, чем в развитых странах.
Совершенствование концептуальных основ социальной политики Республики Коми
Социальная политика государства - одно из направлений государственной деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве [64, с. 441-442].
В последние годы региональная социальная политика была ориентирована на реализацию основных положений "Концепции государственной социальной политики Республики Коми на 1999-2001 годы", которая была утверждена постановлением Государственного Совета Республики Коми от 30 октября 1998 года. В тот период республика была одним из немногих субъектов Российской Федерации, имевших подобного рода основополагающий документ. Сегодня, когда истек срок действия настоящей Концепции и отсутствует аналогичный документ федерального уровня, возникает необходимость разработки нового варианта Концепции государственной социальной политики Республики Коми.
Концептуальную основу государственной социальной политики должна составлять четкая ориентация на формирование благосостояния среднего класса. Средний класс занимает особое место в экономической жизни страны, так как бюджет большей частью складывается из налогов этой социальной группы. Среднему классу принадлежит также ведущая роль в процессе вертикальной мобильности. Основные социальные перемещения происходят как внутри среднего класса, так и между ним и другими элементами социальной структуры. Именно свободные каналы восходящей вертикальной мобильности, перспективы социального роста, ресурсами которого выступают образование и уровень квалификации, должны обеспечить высокий уровень благосостояния представителям среднего класса.
Как отмечалось в первой главе, благосостояние включает три блока: доходы и потребление; государственные социальные гарантии; социальную защиту и социальное страхование. В данном параграфе выделены три целевые социальные группы в зависимости от уровня адаптации к рыночным преобразованиям, уровня доходов и богатства (в доходы включены доходы от богатства). При этом социальная политика должна быть направлена на снижение дифференциации в уровне доходов и богатства между этими группами, а приоритеты социальной политики должны быть обозначены в соответствии с характеристиками целевых групп.
В предшествующей Концепции заложены функционально-структурный и отраслевой подходы, реализующие в основном идею общественного благосостояния. Улучшение благосостояния рассматривалось как наращивание среднедушевых показателей, что в неявном предположении способствовало повышению индивидуального, а значит и общественного благосостояния. Однако в этом случае игнорировался дифференцированный подход к регулированию благосостояния различных слоев и групп населения. Как известно, человек не действует изолированно и всегда находится во взаимосвязи с другими людьми. Эти взаимосвязи (постоянно повторяющиеся и устойчивые) олицетворяют собой социальную группу. Благосостояние индивидуума напрямую зависит от социального статуса и его роли в этой группе. Самый главный компонент благосостояния - "доходы, богатство и потребление" в Концепции почти не рассматривались (за исключением одного из элементов доходов - оплаты труда).
Первая целевая группа - это группа населения, пребывающая в состоянии "обеспеченности". В нашем исследовании - это большинство представителей самой адаптированной группы, оценивающей свое положение в терминах "все не так плохо и можно жить". Они осуществляют стратегию жизнедеятельности с ориентацией на предпринимательский и трудовой характер получаемых ресурсов. С одной стороны, в этой группе сосредоточен весь экономический потенциал, с другой, - заинтересованность в стабильности и сохранении своих социальных позиций. Она быстрее и более других приспособилась к современным условиям за счет своего ресурсного потенциала (образовательного, профессионально-квалификационного, статусного, а также за счет предпринимательских способностей, личных качеств, таланта и т.д.), Несмотря на то, что платежеспособность данной группы в общем-то позволяет ей определять характер и структуру потребительского рынка, накапливать сбережения и участвовать в финансово-инвестиционных операциях, выполнять роль основного налогоплательщика, реальная "отдача" от нее пока неполная. При высокой степени концентрации доходов в группе "обеспеченных", не происходит их достаточного инвестирования в экономику республики.