Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические основы исследования качеств матери
1.0. Определение основных понятий 16
1.1. Теории развития ребёнка и качества матери 23
1.2. Определение качеств матери, их характеристик и операциональных параметров 44
1.3. Интерактивная методика исследования качеств матери 48
Выводы к первой главе 61
Глава 2 Особенности развития качеств матери Часть 1. Развитие предпосылок качеств матери 64
2.1.1. Исследования предпосылок материнства в третьем триместре беременности 64
2.1.2. Методики и результаты исследования предпосылок качеств матери в третьем триместре беременности 73
2.1.2.1. Методики и результаты исследования предпосылок качеств матери 73
2.1.2.2. Связи между предпосылками качеств матери, личностными характеристиками женщин, социоэкономическим статусом будущих матерей '"
2.1.2.3. Обсуждение результатов связей между предпосылками качеств матери, личностными характеристиками женщины, социоэкономическим статусом будущих матерей 85
2.1.2.4. Предпосылки качеств матери в третьем триместре беременности и качеств матери, взаимодействующей с ребёнком в 3-4 мес 92
2.1.2.5. Предпосылки качеств матери в третьем триместре беременности и качества матери, взаимодействующей с ребёнком в 7-8 мес 99
2. Система качеств матери и их характеристик при взаимодействии с ребёнком в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес. 101
Структура каждого качества матери и связи качеств между собой при взаимодействии с младенцем в возрасте 3-4 мес 101
Структура каждого качества матери и связи качеств между собой при взаимодействии с младенцем в возрасте 7-8 мес 110
3. Динамика развития качеств матери и их характеристик. 116
Динамика влияния предпосылок качеств матери на развитие качеств матери при взаимодействии с ребёнком в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес 117
Развитие систем качеств матери и их характеристик в периоды развития младенца 3-4 мес. и 7-8 мес 120
Влияние личностных характеристик женщины на развитие её материнских качеств во взаимодействии с младенцем в возрасте 3-4 мес 129
Личностные характеристики и качества матери во взаимодействии с младенцем в возрасте 7-8 мес 142
Личностные характеристики женщины и её качества матери во взаимодействии с ребёнком в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес 154
Социоэкономический статус женщины и развитие её качеств матери в период развития ребёнка 3-4 мес 158
Социоэкономический статус матери и качества матери, взаимодействующей с младенцем в возрасте 7-8 мес 164
Социоэкономический статус женщины и качества матери при взаимодействии с ребёнком в возрасте 3-4 мес. 7-8 мес 168
Выводы ко второй главе 171
Глава 3 Качества матери и психическое развитие младенца в 3-4 мес, 7-8 мес. и 12-13 мес .
Предпосылки качеств матери в третьем триместре беременности и психическое развитие ребёнка в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес 176
Качества матери и психическое развитие младенца в возрасте 3-4 месяцев 183
Качества матери и психическое развитие младенца в возрасте 7-8 мес 188
3.4. Психическое развитие ребёнка в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес. и 12-13 мес 193
Выводы к третьей главе 197
Заключение 200
Библиография 210
Приложения 228
- Теории развития ребёнка и качества матери
- Определение качеств матери, их характеристик и операциональных параметров
- Исследования предпосылок материнства в третьем триместре беременности
- Предпосылки качеств матери в третьем триместре беременности и психическое развитие ребёнка в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес
Введение к работе
В России в период становления демократии и рыночной экономики наблюдается увеличение числа сиротеющих детей при живых родителях, рост числа случаев жестокого обращения с ребенком. Существующие проблемы являются свидетельством острой необходимости психологической помощи семье и в первую очередь женщине-матери. Изучение качеств женщины, способствующих развитию ребенка, создание адекватных методов анализа материнских качеств закладывают основу для разработки программ адаптации женщины к беременности и материнству. В связи с качествами матери особенно важно психическое развитие ребенка. Исследования показывают, что уровень психомоторного развития младенца 6-ти месяцев влияет на уровень психического развития ребенка 3-х лет, а последний - на уровень психического развития ребенка 5-ти лет (В. Coldwell). В исследованиях психологов (Е. Zigler, C.Taussing, В. Clement) выявлено, что ранняя абилитация психического развития детей первых лет жизни и работа с матерью приводит в школьном возрасте к улучшению успеваемости в школе, лучшей психологической адаптации детей и снижению преступного поведения в подростковом возрасте. Однако, несмотря на изучение отдельных качеств, отсутствуют исследования влияния системы качеств матери и их характеристик на психическое развитие младенца.
В отечественных исследованиях изучалось понятие материнства и его функции (Г.Г. Филиппова), разнообразные аспекты готовности к материнству, такие как: эмоциональная реакция женщины на беременность и принятие себя в роли матери, психологические особенности личности женщины при беременности, роль супружеских отношений, представления женщины о родительско-детских отношениях и собственном опыте взаимоотношений в родительской семье, влияние социально-экономического статуса женщины, социальной заботы и поддержки, роль образа ребенка во время беременности и
установления коммуникации с ним (Н.Н Авдеева, СЮ. Мещерякова, О.В. Баженова, Л.Л. Баз, О.А. Копыл, Р.Ж. Мухамедрахимов, Ю. Шмурак и др.).
В работе Е.В. Попцовой (Матвеевой) изучалось влияние развития базовых качеств матери на психическое развитие ребенка раннего возраста. Однако динамика развития базовых качеств матери1 и их связь с психическим развитием ребенка младенческого возраста не было предметом изучения. Поэтому мы полагаем, что тема настоящего исследования: «Развитие базовых качеств матери и психическое развитие младенца в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес. (лонгитюдное исследование) является актуальной.
Данная диссертационная работа отражает один из этапов исследования, начатого в 1990 году под руководством Е.И. Исениной (Е.И. Исенина, 1991,1995, 1996; Е.В. Попцова, 1995 и др.), посвященного изучению качеств матери, необходимых для психического развития ребенка младенческого и раннего возраста.
Под качествами матери (родителя) понимаются обобщенные социальные установки, ставшие чертами ее личности.
Качества матери, которые можно было бы обобщить в понятии «субъект общения», изучались в различных направлениях психологии: психоаналитическом (М. Ainsworth, С. Bell), бихевиористском (R. Levin), психологии развития (P. Elardo), социальной психологии (R. Rohner), культурной антропологии (R. Sears, Е. Maccoby), гуманистической психологии (К. Роджерс). Это такие качества, проявляющиеся в общении с детьми первых лет жизни как: "чувствительность", "теплота", "принятие", "доступность", "эмпатия" и др. Изучались также такие качества как стимуляция ребенка и его контроль, необходимые для развития ребенка и управления его поведением. Каждая группа исследователей рассматривала определенные качества, теоретически не обосновывалось, почему изучаются именно эти качества, а не
Слово «мать» используется в значении «родитель или значимый взрослый, занимающийся уходом и
7 другие. Они выделялись эмпирически, из наблюдений над взаимодействиями матери и ребенка и дальнейшего факторного анализа полученных данных (Е.И. Исенина).
В отечественных исследованиях (М.И. Лисина, Н.Н. Авдеева и др.) качества матери как субъекта развития общения у ребенка изучались в зависимости от изменения ведущей деятельности ребенка.
Е.И. Исенина в результате анализа теорий передачи культуры выдвинула предположение о том, что для теоретического осмысления качеств матери (родителя) необходимо обратиться к системе, которая их определяет - к анализу функций родителя в культуре. Функция родителя в современной культуре — передать культуру будущему поколению не только с целью ее сохранения, но и развития. Качества родителя позволяют ребенку не только усваивать культуру, но и развивать ее, активно преобразовывать смыслы и значения культуры в его собственные. Е.И. Исениной была выдвинута гипотеза о том, что базовые качества "принятие" и "отзывчивость", хотя и являются компонентами качеств матери как субъекта обучения, представляют собой особые личностные качества матери, отражают ее отношение к себе, к миру и к другим людям. Они способствуют развитию индивидуальности ребенка, порождают внутреннюю смыслообразующую мотивацию, активное усвоение культурных значений, а в дальнейшем - творческое присвоение культуры и ее развитие. В то же время качества родителя как "субъекта обучения общению и действиям с предметами" содержат характеристики, способствующие усвоению операциональных компонентов культурных значений, действий и навыков. Оба вида качеств играют важную роль в психическом развитии ребенка, его развитии как представителя человеческого рода, члена культурного сообщества и индивида (Е.И. Исенина).
Из можества изучаемых качеств матери были выделены следующие качества матери (будем в дальнейшем для краткости обозначать их КаМа) и их
воспитанием младенца».
8 характеристики (будем обозначать их - ХКаМа):
Принятие - включает безусловное эмоционально тёплое отношение к ребенку.
Отзывчивость включает внимание матери, ее эмпатию к ребенку, адекватное реагирование, уважение его индивидуальности, содействие в предметных действиях с ребенком и в общении.
Качество матери «субъект обучения общению» (СОО) включает мотивацию матери, умение развивать ребёнка, устанавливать его внимание к предмету разговора, организовывать очерёдность в разговоре с ним, правильно дозировать порцию самостоятельного разговора ребенка (соответственно его возможностям), исправлять ошибки малыша и поддерживать его, побуждать к продолжению разговора, обучать принципам обработки лингвистической информации и развивать его лингвистические умения.
Качество матери «субъект обучения действиям с предметами» (СОДП) включает в себя мотивацию матери развивать ребёнка, умение устанавливать внимание ребенка к предмету деятельности, правильно дозировать новую информацию, давать указания соответственно уровню развития и возможностям ребёнка, исправлять ошибки, поощрять его действия, побуждать к самостоятельному решению поставленной задачи.
Наше исследование является частью лонгитюдного изучения качеств матери и их влияния на психическое развитие ребенка, начиная с предпосылок в третьем триместре беременности и заканчивая периодом, когда ребенку исполняется 6 лет. Нами изучалась структура качеств матери, динамика их развития, их связь с психическим развитием ребенка. Под динамикой понимался процесс изменений качеств, его обусловленность определенными факторами, направленность и последствия этого процесса в третьем триместре беременности и в периоды, когда ребенку исполнилось 3-4 мес. и 7-8 месяцев.
Объект исследования - взаимодействие матери с ребенком, способствующее его психическому развитию.
Предмет исследования - динамика развития базовых качеств матери и их связи с психическим развитием младенца в возрасте 3-4 и 7-8 мес.
Целями настоящего исследования являлось изучение динамики развития базовых качеств матери, начиная с третьего триместра беременности и в периоды развития ребенка 3-4 мес. и 7-8 мес, а также изучение их влияния на уровень психомоторного развития ребёнка в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес.
Для реализации этих целей были выполнены следующие задачи исследования:
- теоретический анализ работ, посвященных психологии матери и ее роли в
отношениях с ребенком младенческого возраста,
теоретический анализ методов исследования качеств матери,
определение предпосылок развития качеств матери в третьем триместре беременности и их связи с качествами матери, взаимодействующей с Мл 3-4 мес и 7-8 мес;
выявление связей предпосылок качеств матери с её отношением к мужу, родителям беременной женщины, с ее личностными характеристиками и показателями социоэкономического статуса женщины;
- выявление структуры качеств матери при взаимодействии с младенцем в
возрасте 3-4 мес и 7-8 мес;
рассмотрение связей между качествами матери в периоды развития младенца 3-4 мес. и 7-8 мес и личностными характеристиками женщины, ее социоэкономическим статусом;
определение уровня психосоциального развития младенца в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес, 12-13 мес. и их связей с качествами матери и их предпосылками;
апробирование интерактивной методики анализа видеозаписи
взаимодействия матери и младенца, качественный и статистический анализ результатов.
Гипотезы исследования.
Базовые качества и влияющие на их развитие факторы являются
10 взаимосвязанными системами и должны рассматриваться с позиций системного подхода.
Базовые качества матери, являющиеся одними из ее личностных характеристик, содержат ядерные константные (ценностно-смысловые компоненты, сформированные в предшествующие периоды жизни матери), ситуативные постоянные компоненты и ситуативные непостоянные (поверхностные) компоненты, участвующие в развитии качеств матери.
Динамика развития качеств матери зависит от востребованности социальных ситуативных факторов, степени востребованности определенных константных компонентов качеств и других востребованных личностных характеристик женщины в данном возрастном периоде развития ребенка.
Наблюдается влияние всех качеств матери на психическое развитие младенца в обоих возрастных периодах, что свидетельсьвует о базовом характере качеств матери. В большей мере психическое развитие младенца обусловлено качествами матери как субъекта обучения.
Теоретическими основаниями исследования явились методологические принципы психологии развития, личностного подхода, многофакторного развития личности, системности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), концепция субъект-субъектного диалогического общения (М. Бахтин, М. Бубер, A. Fogel), теория мотивационно-потребностного аспекта материнства, развиваемая в работах Г.Г. Филипповой, обобщений, полученных в отечественных исследованиях готовности к материнству (Р.Ж. Мухамедрахимов, О.А. Копыл, О.В. Баженова, Л.Л. Баз, СЮ. Мещерякова, Н.Н. Авдеева, В.И. Брутман, Г.И. Брехман и др.), концепции человека в гуманистической психологии, целостности и ценностно-смысловой основы природы человека (К. Роджерс, Л. Бинсвангер, В. Франкл, Д.А. Леонтьев и
ДР-).
Методы исследования.
В ходе решения поставленных задач наряду с методологическим анализом научной литературы по указанной проблеме использовались: беседа-интервью с матерями, тестирование, анкетирование, наблюдение при помощи технических средств (видеосъемка взаимодействия матерей и детей в домашних условиях), апробация новой интерактивной методики анализа взаимодействия матери и ребенка, анализ результатов деятельности. Также использовались методы математической статистики: для вычисления числовых значений качеств матери и их характеристик - метод главных компонент, для определения взаимозависимости между варьирующими признаками вычислялись коэффициенты линейных корреляций Стьюдента (в тексте диссертации они обозначаются как г). Для установления сравнительной значимости компонентов качеств матери вычислялась сумма квадратов их корреляций, являющаяся частью факторного анализа, но в отличие от него представляющая не только самые высокие, но также средние и низкие показатели значимости [6,7,8,125].
Использовались следующие конкретные методики: опросник PEN (С. Айзенка), методика УСК (Дж. Ротера), методика PARI (Е.С. Шеффера и Р.К. Белл), методика «Диагностика эмоциональных отношений в семье», тест «Ценностные ориентации», тест «Q - сортировка» (Роджерса - Стивенсона), «Опросник МИС» (В.В. Столина), тест «Эмпатия», тест Люшера, МЦВ в интерпритации Л. Собчик; а также оригинальные методики: ассоциации и определения к словам «ребенок» и «мать», «Рисунок ребенка», «Образ мужа». Уровень психомоторного развития младенцев определялся с помощью тестов Денвера, Узгирис и Хант, Бейли. В связи с изучением влияния качеств матери на психическое развитие младенцев выбор возрастов детей определялся согласно границам периодов развития их сенсомоторного интеллекта (3-4 мес. и 7-8 мес).
Испытуемые. В лонгитюдном исследовании участвовало 29
12 первородящих матерей, начиная с третьего триместра беременности, в возрасте от 19 до 35 лет с различным социоэкономическим статусом и их первые дети в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес, 12-13 мес. Всего - 215 испытуемых различных возрастных групп. Основанием для отбора служили следующие критерии:
женщина должна находиться в третьем триместре беременности;
женщина ожидает своего первого ребёнка;
возраст женщины должен быть не моложе 19 лет и не старше 35 лет;
женщины должны иметь различный уровень образования: среднее, средне-специальное, высшее;
женщины должны иметь различное семейное положение (замужем, не замужем, одинокая, имеет сожителя).
Эта группа была отобрана из первоначальной группы в 70 матерей в третьем триместре беременности, состоящих на учёте в женских консультациях г. Иваново. Более половина матерей не вошли в экспериментальную группу после рождения ребёнка, так как роды протекали неблагополучно и дети родились с выраженной энцефалопатией.
Достоверность и надежность исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, взаимопроверкой качественных выводов, использованием статистических методов обработки данных и соблюдением правил надежности различий, разработкой и использованием особой методики проверки надежности результатов анализа видеозаписей на микро и макро уровнях.
Положения, выносимые на защиту.
Базовые качества матери и их характеристики представляют собой взаимосвязанные системы, обладающие структурами, которые изменяются в каждом периоде развития ребенка.
Динамика развития структуры каждого качества матери зависит от
13 востребованности его характеристик в данном периоде развития ребенка, от востребованных в данный период отношенений матери к ближайшему социуму - мужу и другим членам семьи, а также от наличных связей в системе качеств матери и их характеристик.
Качества матери как субъекта личностного общения с ребенком влияют на качества матери как субъекта обучения. Степень влияния качеств матери как субъекта общения на качества матери как субъекта обучения зависит от особенностей деятельности обучения в ситуации «здесь-и-теперь».
Качества матери и их предпосылки обусловливают психическое развитие ребенка в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес, 12-13 мес.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Проведен теоретический анализ понятия «качества матери» в психологических исследованиях материнства.
Обобщены имеющиеся подходы и методы исследования качеств матери.
Выполнено системное исследование качеств матери и их характеристик в возрастные периоды развития ребенка 3-4 мес и 7-8 мес
Обобщены факторы готовности к материнству - предпосылки материнства, влияющие на отношение к ребенку.
Выполнено лонгитюдное исследование динамики развития базовых качеств матери, начиная с предпосылок в третьем триместре беременности и в возрастных периодах развития ребенка 3-4 мес, 7-8 мес.
Изучены особенности и механизмы влияния качеств матери на психическое развитие младенца в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес.
Апробирована и внедрена новая интерактивная методика анализа видеозаписи взаимодействия матери и младенца, разработана система кодирования и численного представления качеств матери.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе раскрытия особенностей влияния предпосылок и качеств матери на психомоторное развитие младенца, выявления оптимальных условий и факторов этого развития, будет возможно оказать помощь в развитии этих качеств на начальных этапах развития взаимоотношений мать-ребёнок.
14 Предложенная Е.И. Исениной, апробированная и внедрённая нами интерактивная методика анализа видеозаписи взаимодействия матери и ребёнка раскрывает широкие возможности её использования в исследованиях иных взаимодействий. Апробированная анкета для матерей с целью определения у них уровня развития качеств матери, методики выявления предпосылок качеств матери могут использоваться детскими психологами, педиатрами, а также служить материалом для разработки психотерапевтических занятий и тренингов с беременными женщинами и матерями группы риска. Этапы исследования.
Диссертационная работа проводилась в четыре этапа и длилась 6 лет.
На первом этапе (1995-1996 г.г.) проводилось изучение литературы по психологии развития младенцев и детей раннего возраста, методик определения уровня психомоторного развития младенца с помощью тестов Денвера, Узгирис и Хант, Бейли. Также изучались исследования по психологии материнства и качеств матери. Был произведен отбор группы матерей соответствующего возраста, срока беременности и социоэкономического статуса в женских консультациях г. Иваново. Было отобрано 100 человек. После их посещения в домашних условиях были отобраны 70 женщин (с необходимыми социальными характеристиками), которые согласились участвовать в эксперименте.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) были исследованы предпосылки качеств матери, их личностные характеристики и социоэкономический статус женщин экспериментальной группы в третьем триместре беременности. После родов и ознакомления с патологией во время родов многие матери были исключены из числа испытуемых (41-а женщина). Были проведены видеосъемки взаимодействия матерей и младенцев в возрасте 3-4 мес, 7-8 мес, 12-13мес, тестирование уровня умственного развития младенцев в этих возрастных периодах, определен социоэкономический статус женщин в каждом из периодов. Была апробирована и внедрена интерактивная методика анализа видеозаписи взаимодействия матери (в дальнейшем Ма) и младенца (в
15 дальнейшем Мл), а также разработана и внедрена методика определения надежности этого анализа.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился анализ полученных данных, их статистическая обработка и осмысление.
На четвертом этапе (2000-2002г.г.) проведено теоретическое осмысление результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, в лекциях для студентов психологического отделения ИвГУ. Полученные результаты использовались в работе психологов с младенцами и их матерями в детской поликлинике № 6, в Ивановском Областном Центре психолого-педагогической помощи семье и детям. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Ивановском госуниверситете, на заседаниях Семинара по детской речи (С.-Петербургский педагогический университет им. А.И. Герцена), на трех Европейских конференциях по психологии развития (Франция, Ренн, 1997, Греция, Спетсес, 1999, Швеция, Упсала, 2001), на Всероссийской конференции «Материнство. Психологический аспект (норма и девиация)» (Иваново, 2002).
Публикации.
Основное содержание работы отражено в 15 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации 228 страницы. В работе имеется 39 таблиц, 5 рисунков.
Теории развития ребёнка и качества матери
Теории детского развития подразделяются соответственно тому, что определяет развитие ребенка - наследственность, или внешняя среда.
Функции родителя могут рассматриваться только в тех теориях, в которых полагается, что воспитание, а не природа ребенка определяют развитие ребенка. Это - социогенетические концепции развития, теории « ребенок -взрослый» и «ребенок - общество», со-конструктивистское направление (Дж. Вальсинер [227], М. Хайдметс [189] и др. [45]), представители культурно-исторической теории (Л.С. Выготский [33], Д.Б. Эльконин [132], А.Н. Леонтьев [66], М.И. Лисина [69,70], Б.Д. Эльконин [133] и др.).
Анализ обобщенных представлений качеств матери в теориях социогенетических концепций развития показывает, что в динамической теории развития 3. Фрейда и его последователей для развития человека главное значение имеет другой человек, а не предметы, которые его окружают (З.Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн и др., цит. по Л.Ф.Обуховой [91, с. 72]).
Д.В. Винникот пишет о двух основных вещах, которые необходимо знать родителю. Первая связана с процессом роста и заключается в том, что изменения, которых ждет родитель, обусловлены собственными врожденными процессами развития ребенка [30, с. 88]. Вторая - связана с особыми функциями родителя как окружения. Это - забота и тепло родителя, обеспечивающие доверие ребенка, эмпатия, защита от непредвиденности, влияющая на целостность линии жизни младенца, адаптации к потребностям ребенка, знание, что для ребенка жизненно важно, личность родителя, семья. Жизнь состоит из взаимодействия этих принципов между собой. В раннем детстве дети накапливают разнообразный хороший опыт заботы о себе, и далее они «...движутся с определенной верой в людей и мир вокруг, и не так-то просто столкнуть их с этой дороги» [30, с. 86]. Взрослый берет на себя всю полноту ответственности, младенец чувствует свою защищенность и впитывает материнскую уверенность в себе [30, с. 32]. Младенец, который познал безопасность на ранней стадии, начинает ожидать, что его не подведут [30, с. 67]. В жизни эти два принципа взаимодействуют между собой в различных все более расширяющихся контекстах.
А. Фрейд рассматривает детское развитие ребенка как постепенную социализацию ребенка, подчиняющуюся закону перехода от принципа удовольствия к принципу реальности. Мать становится первым объектом любви ребенка и законодателем для него, так как удовлетворяет его телесные потребности. Основополагающим фактом является то, что любовь или антипатия матери оказывает существенное влияние на развитие ребенка. Становление принципа реальности и мыслительных процессов открывает путь для появления новых механизмов социализации - подражания, идентификации, интроекции, которые способствуют образованию инстанции «Сверх Я». Сначала эта инстанция слаба и нуждается в поддержке и опоре со стороны авторитетного лица - родителя, учителя (цит. по Л.Ф. Обуховой [91, с. 77-85]).
В рамках психоаналитической теории была выявлена важность теплого эмоционального отношения матери к ребенку для возникновения привязанности. Ребенок младенческого и раннего возраста с прочной привязанностью стремится быть рядом с матерью (близким взрослым), выражает горе при расставании с ним или радость при воссоединении, внимателен к этому взрослому и использует его как базу для изучения окружающей действительности (М. Эйнсворт [136], С. Белл [137,138,150], С. Боулби [157,158], Е. Маккоби [201,202] и др. [45, с. 156]).
Можно сделать вывод, что в психоаналитической концепции качества родителя в основном связаны с тёплой эмоциональной поддержкой родителя, эмпатией и заботой о ребенке, которые создают доверие ребенка к миру, опору в развитии его личности в антагонистичном ему обществе. Социализация ребенка в обществе, развитие «Сверх-Я» требует поддержки родителя. Что касается других аспектов развития - физического и психического, то они носят врождённый характер и не нуждаются в особых действиях со стороны родителя.
Определение качеств матери, их характеристик и операциональных параметров
Базовые качества матери включают характеристики, каждая из которых в различных возрастных периодах имеет свои операциональные параметры, выявленные и апробированные в исследованиях качеств матери (прилож., табл. П. 3-9).
Принятие - включает безусловное эмоционально тёплое отношение к ребенку.
Отзывчивость выражается во внимании матери к действиям и коммуникациям ребенка, эмпатическом понимании чувств, мыслей и состояний ребенка, адекватном реагировании на его действия, эмоции с учетом возраста, индивидуальных особенностей ребенка в ситуации «здесь и теперь». В характеристики отзывчивости также входит уважение индивидуальности, ребенка, его интересов, привязанностей, мнений, что исключает постоянное раздражение матери и применение к ребёнку физических наказаний, а также содействие матери и ребенка в общении и действиях с предметами.
Качество матери «субъект обучения общению» (СОО) включает такие характеристики как мотивация матери, умение матери устанавливать внимание ребенка к предмету разговора, организовывать очерёдность в разговоре с ним, правильно дозировать порцию самостоятельного разговора ребенка (соответственно его возможностям), исправлять ошибки малыша и поддерживать его, побуждать к продолжению разговора, обучать его принципам обработки лингвистической информации и развивать его лингвистические умения.
Качество матери «субъект обучения действиям с предметами» (СОДП) включает в себя мотивацию матери развивать ребёнка, умение матери устанавливать внимание ребенка к предмету деятельности, правильно дозировать новую информацию, давать указания соответственно уровню развития и возможностям ребёнка, исправлять его ошибки, поощрять его действия, побуждать к самостоятельному решению поставленной задачи.
Рассмотрим содержание этих качеств более подробно.
Принятие содержит один компонент - положительное эмоциональное отношение к ребёнку, который выявляется во взаимодействии матери (Ма) и младенца (Мл) согласно его операциональным параметрам таким, как улыбка, ласковый тон голоса, касание и др. (прилож., табл. П. 7).
Отзывчивость матери показывает, насколько гармонично протекает ее взаимодействие с ребёнком. Эта гармоничность выражается с помощью ряда компонентов: адекватное реагирование - такие действия матери в ответ на действия ребёнка, которые учитывают его интересы и потребности в данном возрасте в ситуации "здесь и теперь". Адекватность реагирования проявляется в том, насколько интересы ребёнка удовлетворены, есть ли положительный результат (например, ребенок закричал - мать что-то говорит ему, ребенок успокаивается). Адекватное реагирование - это учёт потребностей ребёнка на уровне конкретных действий (прилож., табл. П. 8).
Уважение индивидуальности ребенка как компонент качества отзывчивость даёт возможность ребёнку проявлять свою волю и выбор. Мать идёт вслед за ребёнком, предоставляет ему возможность сделать что-то, даже если это противоречит ее целям. Например, мать хочет, чтобы ребёнок вокализировал, она начинает привлекать его внимание, а ребёнок в это время потянулся за игрушкой. Мать отвечает: - Ну, тебе нужна игрушка, - и даёт возможность ребёнку взять эту игрушку и заняться ей.
Неуважение индивидуальности имеет место тогда, когда мать физически ограничивает младенца, действует против его воли.
При содействии в ситуации общения и содействии в ситуации игры с предметами мать так же, как и при адекватном реагировании, активно действует с определённой целью, учитывая контекст, действия и состояние ребёнка, однако цель этого действия простирается гораздо дальше, так как оно происходит не в ответ на отдельное действие ребёнка, а как реализация целей матери - её функций во взаимодействии с ребёнком. Например, в функции "активизирует" мать может гладить ребёнка, разговаривать с ним, трясти погремушку, считаясь с его потребностями и в результате достигает своей цели. Признаками успешного содействия является положительное эмоциональное состояние ребенка, появление у ребенка в результате содействия нового психического образования (состояния, действия), общего фокуса внимания [51]. Нами были выявлены шесть типов успешного и неуспешного содействия матери с ребёнком в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес.
Внимание матери к ребёнку как характеристика отзывчивости проявляется в том, что мать держит ребёнка в поле зрения, смотрит на него.
Эмпатия матери выражается в понимании чувств и мыслей ребёнка. В 3-4 мес. и 7-8 мес. наличие эмпатии определялось, исходя из интерпретации матерью действий и состояния ребёнка.
Качество матери (КаМа) «субъект обучения общению» (СОО) включает характеристики: мотивацию обучать ребёнка речи; устанавливать внимание к объекту речи; устанавливать очерёдность в разговоре, например, Ма делает паузы после высказывания, ждёт, когда Мл ответит; дозировать порцию самостоятельного разговора ребёнка, например, мать имитирует слова ребенка или Ма принимает участие в игровых форматах; поощрять ребёнка в разговоре с помощью похвалы, повторения звуков и вокализаций и др.; развиввать речь, то есть использовать комплекс приёмов и методов для развития речи у ребёнка (например, повторять слога и слова, играть, называть предметы и др.) (прилож., табл. П. 9).
Исследования предпосылок материнства в третьем триместре беременности
Для того чтобы исследовать предпосылки КаМа, необходимо вначале понять, какие факторы, связанные с ее отношением к ребенку, определяют развитие предпосылок. В связи с этим рассмотрим перечисленные шесть факторов готовности к материнству (см. с. 17) более детально. Первый фактор - эмоциональная реакция женщины на беременность и принятие себя как матери.
В перинатальной психологии и медицине возрастает объем исследований, раскрывающих влияние психики женщины на состояние её здоровья во время беременности (психосоматическое влияние). Указывается, что при этом необходимо учитывать влияние разнообразных психических воздействий (И.Ю. Щеглова, А. Библейшвили, К.В. Воронин, Ю.М. Губачев, I.M. Wenderlein), психологические особенности (И.Ю. Щеглова, М.М. Кабанов, К.В. Воронин, К. Kohle), реакцию личности на ситуацию [16,31,42,61,65,85,103,108,128]. Женщина с нормальным протеканием беременности подвержена серьёзным эмоциональным нагрузкам, которые обусловлены физиологическими изменениями в организме, что может осложнять принятие женщиной своего нового положения, ребенка и своей будущей роли матери. (М.А. Кочнева, G. Kaplan, М. Ringler, U. Uddenberg, Н.Г. Афиногенова, В.В. Скрябина, Ю.И. Савченко и др.) (цит. по Н.П. Лапочкиной [65. с. 12-20]).
У женщин с осложнениями беременности, угрозой невынашивания выявлена высокая эмоциональная лабильность, высокая степень тревожности, высокий уровень невротизации, растерянности, сосредоточенность на своих личностных недостатках, чувство собственной неполноценности, затрудненность в общении, социальная робость и зависимость (В.В. Скрябина, Г.А. Лесков, Т.В. Пискунов, Т.П. Жабина) [65]. Другой тип эмоциональной реакции характеризуется агрессивным поведением, стремлением к независимости, карьере, отклонением или отказом от женской или материнской роли (И.Ю. Щеглова, М. Lapple, С. Tupper) [65]. Достижение цели у таких женщин приобретает сверхценный характер (В.П. Прохоров) [65].
Известно, что выраженная эмоциональность, высокий уровень невротизма, чрезмерная тревожность негативно влияют на течение, исход родов, на состояние плода и новорожденного (К.В. Воронин, М.А. Кочнева, Н.В. Ромашевский, А.О. Сырица), а значит, и на психическое развитие ребенка [65].
В психоанализе при рассмотрении отношения к беременности обращается внимание на переживания женщиной шевеления ребенка (М. Мид [86], Г. Роттман, Г. Верни, С. Фанти, Б. Берне и др.) [87, с. 89; 120]. Г.Г. Филлипова описала шесть «стилей переживания беременности», в которые включены эмоциональное и физическое переживания момента идентификации беременности, переживание симптоматики беременности и его динамики, переживание шевеления плода, содержание активности женщины в третий триместр беременности. Эти стили были определены как «адекватный», «тревожный», «эйфорический», «игнорирующий», «амбивалентный», «отвергающий» [120,121]. Адекватный стиль переживания шевеления плода характеризуется эмоционально положительно, приятно по соматическому ощущению, последующие шевеления четко отдифференцированы от других ощущений.
В ряде работ исследуется вопрос об особенностях переживания женщиной беременности с точки зрения принятия появления ребенка, ощущений во время беременности (СЮ. Мещерякова, Н.И. Авдеева, Н.И. Ганошенко [85]), изменений в мотивационной сфере женщины, преобладающих переживаний (О.А. Копыл, О.В. Баженова, Л.Л. Баз [61]), их связи с психическим развитием детей, а также с реальным опытом взаимодействия матери и ребенка (Г.Г. Филлипова [119,120,121]).
В исследованиях поведения матери во время общения с младенцем признается важным влияние отсутствия эмоциональной готовности женщины к роли матери (игнорирование, осуждение, тревога и страх по поводу отрицательных эмоций и реакций ребенка). Изучается роль влияния отсутствия эмоциональной готовности к роли матери на управление ребенком своими отрицательными эмоциями, на его способность устанавливать адекватные формы взаимодействия со взрослым (Г.Г. Филлипова [120,121]), на речевое и когнитивное развитие ребенка (Р.Ж. Мухамедрахимов [87, с. 77]).
Предпосылки качеств матери в третьем триместре беременности и психическое развитие ребёнка в возрасте 3-4 мес. и 7-8 мес
Задача настоящего раздела - рассмотреть связи между предпосылками качеств, характеристик качеств матери и психическим развитием младенца в возрасте 3-4 мес. Предпосылки КаМа и ХКаМа были выявлены у женщин нашей группы в третьем триместре беременности с помощью проективных методик - рисунков «ребёнок сейчас», «ребёнок в будущем», ассоциаций и определений к словам «ребёнок», и мать. Психическое развитие ребёнка определялось с помощью методов Денвера [95] , Узгирис и Хант [226] и теста Бейли [147]. Тест Денвера предназначен для исследования и контроля за психическим развитием ребенка от 2-х мес. до 3-х лет. Методика разработана со стандартной программой, с помощью которой можно получить более точные данные умственного развития: «коэффициент психического развития» (КПР, в %); оценка по сферам психического развития: адаптация ребенка, его речь, степени социальной зрелости, грубая и тонкая моторика. Тест Узгирис и Хант позволяет исследовать продвижение в развитии ребенка от 2-х мес. до 2-х лет благодаря связанным между собой заданиям, и включает шесть шкал для измерения различных сторон сенсомоторного интеллекта (согласно когнитивной теории Пиаже). Шкала 1 - представления о «постоянстве объекта», шкала 2 - представления о «средствах для достижения цели», шкала 3 - а) «имитация вокализаций», б) «имитация жестов», шкала 4 -представления об «операциональной причинности», шкала 5 — представления об «отношениях объектов в пространстве», шкала 6 - «представления об объектах». Тест Бейли является стандартизированной методикой, позволяющей наиболее достоверно оценить умственное и психомоторное развитие ребенка от 1 мес. до 3,5 лет. Содержит оценку по двум шкалам: индекс умственного развития (ИУР, в %) и индекс моторного развития (ИМР, в %). Из совокупных оценок по заданиям двух шкал — умственного и моторного развития выделяются психологические аспекты: познавательный, речевой, социальный, двигательный. Тест Бейли включает дополнительную «поведенческую шкалу», которая предполагает учитывать оценку выполнения заданий значимого взрослого (матери), что позволяет выявить адекватность, валидность тестирования. Итоговый балл по поведенческой шкале (ПШ) отражает нейроповеденческую сохранность и адаптацию к среде у детей. Поведенческая шкала содержит ряд факторов: внимание - активация ребенка, двигательная способность, ориентация - адаптация, эмоциональная регуляция. Были определены коэффициенты корреляции между данными, характеризующими развитие предпосылок, и уровнем психического развития ребёнка в возрасте 3-4 мес. Данные таблицы П. 28 (прилож.) дают основание для вывода о том, что предпосылки КаМа и их характеристики имеют статистически значимые и близкие к значимым положительные и отрицательные корреляции с данными, характеризующими уровень развития ребенка 3-4 мес.
Характеристика качества принятие «тёплое эмоциональное отношение к ребёнку» имеет высокие (статистически значимые и близкие к значимым положительные корреляции с индексом умственного развития Бейли (р 0,02), КПР Денвера (р 0,06), познавательным аспектом Бейли (р=0,05), поведенческой шкалой Бейли (р 0,01), «двигательной активностью» и «вниманием и активацией» поведенческой шкалы Бейли (р 0,01,р 0,01,р=0,09).
Предпосылки качества «отзывчивость» и предпосылки характеристик «эмпатия», «внимание» имеют высокие статистически значимые корреляции с показателями шести шкал сенсомоторного интеллекта Узгирис и Хант -развитием средств для достижения цели в 3 мес. (р 0,02), операциональной причинностью в 3 мес. (р 0,02), имитацией звуков в 3 мес. (р 0,02) и в 4 мес, (р=0,06), расположением объекта в пространстве (3 мес. - р=0,05; 5 мес. -р=0,08), с развитием средств для достижения цели (р=0,04), имитацией жестов в 3 мес. (р=0,04), с представлением о постоянстве предметов в 5 мес. (р=0,06). Характеристика «уважение индивидуальности» имеет высокую корреляцию (р=0,06) с показателем сенсомоторного интеллекта Узгирис и Хант -«имитацией жестов» в 3 мес.
Субъектность, являющаяся предпосылкой СОО (прилож., табл. П. 28) имеет статистически значимые и высокие положительные связи с развитием психики и моторики младенца. Это ассоциации к слову «ребёнок» - они имеют корреляции с КПР Денвера (р=0,07), с индексом умственного развития Бейли (р=0,09), с двигательной способностью, с поведенческой шкалой Бейли (р=0,08), с показателями сенсомоторных шкал Узгирис и Хант «объекты в пространстве», (р 0,02), «постоянство объекта» в 4 мес. (р=0,08). Остальные корреляции являются отрицательными.