Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интеллект детей и семейные отношения 11
1.1. Актуальные проблемы психологии интеллекта 11
1.2. Структура интеллекта 29
1.3. Вклад среды в развитие интеллекта 39
1.4. Влияние семейных отношений на психическое развитие детей 51
Выводы 67
ГЛАВА 2. Программа исследования 71
2.1. Цель, гипотезы, объект и предмет исследования 71
2.2. Методы исследования 72
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 83
3.1. Результаты диагностики интеллекта детей и семейных отношений
3.1.1. Результаты измерения структуры интеллекта детей
3.1.2. Результаты диагностики родительских отношений 84
3.1.3. Результаты диагностики детско-родительских отношений 88
3.1.4. Результаты диагностики супружеских отношений 90
3.1.5. Результаты диагностики характерологических особенностей родителей 92
3.2. Корреляционный анализ полученных данных 94
3.2.1. Корреляционные связи генерального фактора интеллекта детей с семейными характеристиками 94
3.2.2. Корреляционные связи групповых факторов интеллекта детей с семейными характеристиками 95
3.2.3. Корреляционные связи специфических факторов вербального интеллекта детей с семейными характеристиками 96
3.2.4. Корреляционные связи специфических факторов невербального интеллекта детей с семейными характеристиками 100
3.3. Факторный анализ полученных данных 104
3.4. Обсуждение результатов 115
3.5. Педагогические следствия результатов исследования 132
Выводы 140
Заключение 143
Библиографический список использованной литературы 148
Приложения
- Актуальные проблемы психологии интеллекта
- Цель, гипотезы, объект и предмет исследования
- Результаты диагностики интеллекта детей и семейных отношений
Введение к работе
Одной из наиболее актуальных проблем современной психологии является проблема интеллекта. Несмотря на наличие мощных теоретических разработок в этой области психологической науки, как в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, В. Н. Шадриков, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова и др.), так и в зарубежной (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кэттел, Ж. Пиаже, К. Спирмен, Л. Терстоун и др.), фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности интеллекта, его детерминации и структуры, процесса и условий формирования по сей день не имеют однозначного решения.
Актуальность проблемы. Более века психология способностей пытается выявить вклад наследственности и среды в общую вариативность интеллекта. Начиная с Ф. Гальтона, внимание исследователей в основном было сосредоточено на поиске доказательств обусловленности интеллекта генетическими и биологическими факторами. Средовые программы не пользовались популярностью не только в связи с методическими трудностями построения исследования, но и во многом из-за ложных представлений о решенности вопроса. Только в последние годы среда становится предметом специального анализа, возрастает интерес к изучению средовых параметров, связанных с интеллектуальными способностями.
Изменить природу человека пока не представляется возможным, поэтому первоочередной задачей сегодняшнего дня становится оптимизация жизненной среды ребенка, способной обеспечить его полноценное интеллектуальное развитие. По мнению М. А. Холодной [145], интеллектуальное воспитание личности - задача не только в идеале желательная, но и реально выполнимая.
Возрождение идей Л. С. Выготского об интерпсихическом этапе существования высших психических функций как особом, находящемся между людьми пространстве развертывания психических явлений [26], привело ряд исследователей к осмыслению интерпсихических общностей как живых орга- нов психических способностей [81], событийных общностей, как места, в котором рождаются, вызревают и апробируются потенциальные человеческие возможности [113].
Наряду со школьной средой, в которой необходимо строить обучение детей, опираясь на сильные стороны их ума и развивая (насколько возможно) слабые, важнейшей базовой общностью является для ребенка семья.
Интеллектуальные способности детей коррелируют с такими семейными характеристиками, как материнская депривация, образование, социальный статус и профессия родителей; особенности общения взрослого с ребенком, эмоциональное отношение ребенка к родителям; размер семьи.
Вместе с тем, изучение литературных источников показывает, что исследований в этой области недостаточно, работы выполнены в своем большинстве на нетипичных семьях (многодетных, имеющих близнецов, деструктивных) с акцентуацией на негативных для интеллектуального развития ребенка факторах семейной среды. Подобная практика, расширяя горизонты научной мысли, в то же время не позволяет прогнозировать и оптимизировать жизненную среду ребенка из типичной для нашей культуры семьи: полной, стабильной, малодетнои, не нуждающейся в помощи психотерапевта.
Таким образом, проблема - какие из особенностей семейной среды, кроме ранее изученных, обусловливают развитие интеллекта детей и каковы психологические механизмы этого воздействия? - продолжает требовать своего решения.
Целью настоящего исследования является изучение взаимосвязи семейных отношений, складывающихся в полной малодетнои семье, с компонентами структуры интеллекта ребенка.
Объект исследования - дети младшего школьного возраста. Выбор объекта обусловлен тем обстоятельством, что для младшего школьного возраста значимыми лицами для ребенка (наряду с учителем) продолжают выступать родители и ближайшие родственники.
Предмет исследования - психологические особенности развития интеллекта детей в семье.
Гипотезы исследования:
Между семейными отношениями и компонентами структуры интеллекта детей существует взаимосвязь. Особенности семейных отношений могут сказываться на развитии структурных компонентов интеллекта детей, интеллектуальные показатели детей, в свою очередь, могут обуславливать особенности семейных отношений.
Из структурных компонентов интеллекта детей наибольшее количество связей с семейными характеристиками имеют специфические факторы интеллекта.
Характерологические особенности родителей, проявляясь в межличностных отношениях, могут способствовать или препятствовать развитию компонентов структуры интеллекта детей.
Методологическую основу исследования составил тестологический, операциональный подход к изучению интеллекта.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
1. В теоретическом аспекте: - проанализировать современное состояние проблемы структуры интеллекта на основе отечественных и зарубежных источников; изучить исследования, выявляющие параметры семейной среды, связанные с интеллектом детей; обосновать теоретический подход к экспериментальному изучению предмета исследования.
2. В эмпирическом контексте: - разработать адекватный цели исследования план и процедуру эксперимента; - определить характер взаимосвязи структурных компонентов интеллекта де тей с семейными отношениями.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования ме- тодов, включающих теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов с применением методик математической статистики.
В психологическом эксперименте были использованы следующие методики: методика исследования интеллекта у детей Д. Векслера (WISC), тест-опросник родительского отношения (Варга А. Я., Столин В. В.), тест семейных отношений (FRT, Антони И., Бене Э.), проективный тест «Рисунок семьи» (Хоментаускас Г. Т.), тест-опросник удовлетворенности браком (Столин В. В. , Романова Т. Л., Бутенко Г. П.), метод диагностики межличностных отношений (Лири Т., адаптиров. Собчик А. Н.).
Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (1995-1996 гг.) включал анализ литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1996-1997 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств исследования. Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа велась на базе средних школ № 1 и № 10 г. Абакана. В ней участвовало 49 семей, из которых было набрано 147 респондентов. Средний возраст детей на момент обследования составлял 8,1 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семейные отношения взаимосвязаны с компонентами структуры интеллекта детей. Факторы «Значимость отношений с родителями для ребенка», «Кооперация родителей при умеренном эмоциональном принятии ребенка отцом» обусловливают вербальный IQ ребенка. Вместе с тем, интеллектуальные показатели ребенка сказываются на особенностях отношения к нему родителей. Чем выше интеллектуальные показатели ребенка, тем более склонен отец к установлению тес- ной межличностной дистанции в общении с ребенком и более умеренно эмоционально принимает ребенка. Чем ниже показатели интеллекта ребенка, тем более склонна мать воспринимать ребенка как маленького неудачника.
Характерологические особенности родителей связаны с компонентами структуры интеллекта детей. Критичность родителя противоположного пола имеет отрицательные связи, а критичность родителя того же пола положительные связи с компонентами структуры интеллекта детей.
Наиболее связаны с семейными отношениями из структурных компонентов интеллекта детей специфические факторы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: - проведено изучение взаимосвязи семейных отношений, складывающихся в полной, малодетнои, не нуждающейся в помощи психотерапевта семье, с компонентами структуры интеллекта детей, что может способствовать более полному раскрытию причин вариабельности интеллекта; - показаны особенности родительских (материнских, отцовских), детско- родительских (ребенок-мать, ребенок-отец) и супружеских отношений, воздействующих на различные компоненты интеллекта детей; - обосновано положение о связи характерологических особенностей каждого из родителей со структурными компонентами интеллекта детей;
Теоретическое значение исследования: определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы психологических особенностей развития интеллекта детей в семье; состоит в развитии ряда теоретических представлений: о детерминации различий в уровне развития специфических факторов интеллекта, связанных с оперированием определенным материалом и функционированием систем, обеспечивающих контакт с внешним миром, преимущественно средой (В. Н. Дружинин); о идентификации ребенка с родителями, как условии развития интеллекта. - обосновании механизма и закономерностей воздействия семейной микро среды на интеллектуальные способности ребенка.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методик, позволяющих выявить взаимосвязи между интеллектом ребенка младшего школьного возраста и совокупностью семейных характеристик.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологических служб школ, в проведении коррекционной работы с детьми с низким уровнем интеллекта через семейное консультирование и родительские тренинги; при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной, социальной и педагогической психологии со студентами педагогических вузов, педагогических колледжей, в институтах повышения квалификации педагогических и психологических кадров, в лек-ционно-популяризаторской работе с учителями начальных классов и родителями детей младшего школьного возраста.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели, задачам, логике; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; - статистическими методами качественного и количественного анализа полу ченных данных, включающими корреляционный и факторный.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии младшего школьника Ml И У, кафедры психологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, лаборатории способностей института Психологии РАН.
Теоретические и экспериментальные положения исследования включались в лекционный материал и практические занятия по курсу «Психология человека» и спецкурсу «Психология семейных отношений», прочитанных е
1996-1998 гг. на психолого-педагогическом факультете Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в двух публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками.
Актуальные проблемы психологии интеллекта
Термин «интеллект» до недавнего времени был весьма непопулярен в отечественной психологии. В качестве его эквивалента употреблялись термины «умственные способности» [97;153], «мыслительные способности» [81], «общие интеллектуальные способности» [42; 80], «общие познавательные способности» [19; 155].
На сегодняшний день нет общепринятого единого толкования термина «интеллект», что связано со сложностью и неоднозначностью понимания интеллекта как психической реальности (в предисловии к первому изданию книги «Психология интеллекта» Ж. Пиаже отмечал, что книга под таким названием «могла бы охватить добрую половину всего предмета психологии» [93, с.53]) и кардинально различающимися теоретическими платформами исследователей.
Существует два основных подхода к изучению интеллекта: тесто логический или психометрический (Ф. Гальтон, А. Бине, Т. Симон, Л. М. Термен,
К. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, Р. Кэттел, Ф. Верной, Д. Векслер, Р.Амтхауэр, Д. Фергюсон, Л. Тейлор и др.) и общепсихологический или концептуальный (Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, М. Вертгеймер, С. Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Л. А Венгер, О. К Тихомиров, 3. И.Калмыкова, Н. И. Чу-прикова, М. А. Холодная и др.).
В свою очередь, теоретические ориентации авторов психометрического подхода могут быть либо диспозициональными (интеллект как специфический тип проведения, предрасположенность действовать в определенных условиях интеллектуально), либо операциональными (интеллект как способность к решению разнообразных задач, определяемый в терминах корреляционного анализа). Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время в мировой психологии при определении природы интеллекта имеет место тенденция к обобщению фактического материала, накопленного в русле различных теорий, что проявляется в сближении тестологии, традиционно использовавшейся при исследовании интеллектуальных способностей, с данными, полученными в экспериментальной когнитивной психологии и психофизиологии.
Основной проблематикой психологии интеллекта на сегодня является:
1) наследственная детерминация интеллекта, в частности поиск физиологических коррелятов интеллекта человека;
2) развитие когнитивных способностей, в частности взаимодействие сре-довых детерминант и задатков в ходе развития, отношение обучения и развития интеллекта;
3) связь интеллекта с деятельностью и творчеством;
4) структура интеллекта человека, соотношение интеллекта с другими свойствами психики;
5) диагностика интеллекта [42].
Охватить и детально проанализировать все более или менее заслуживающие внимания теории, разработанные в этих областях, практически невозможно, поэтому проводимый анализ обращен к характеристике существенно важных для дальнейших рассуждений теоретических разработок и не претендует на полноту изложения всего комплекса проблем психологии интеллекта. В данном параграфе будут рассмотрены проблемы наследственной детерминации и развития интеллекта. Обзору исследований, связанных с выявлением структуры интеллекта и средовых, в частности, социальных детерминант интеллектуального развития, будут посвящены отдельные параграфы первой главы.
Вопрос об относительной роли наследственных и средовых факторов в изменчивости интеллектуальных параметров является одним из самых острых в психологии когнитивных способностей. Биологические источники индиви
Цель, гипотезы, объект и предмет исследования
Целью экспериментального исследования являлось изучение взаимосвязи комплекса семейных отношений с компонентами структуры интеллекта ребенка.
Объектом исследования стали дети младшего школьного возраста. Предмет исследования - психологические особенности развития интеллекта детей в семье.
Гипотезы исследования:
1. Между семейными отношениями и компонентами структуры интеллекта детей существует взаимосвязь. Особенности семейных отношений могут сказываться на развитии структурных компонентов интеллекта детей, интеллектуальные показатели детей, в свою очередь, могут обуславливать особенности семейных отношений.
2. Из структурных компонентов интеллекта детей наибольшее количество связей с семейными характеристиками имеют специфические факторы интеллекта.
3. Характерологические особенности родителей, проявляясь в межличностных отношениях, могут способствовать или препятствовать развитию компонентов структуры интеллекта детей.
Для проверки исходных предположений была составлена следующая схема исследования:
1. Отбор испытуемых, уравненных по ряду критериев.
2. Измерение структуры интеллекта детей.
3. Определение особенностей семейных отношений:
а) родительского отношения к ребенку со стороны каждого из родителей;
б) отношения ребенка к каждому из родителей;
в) степени удовлетворенности браком каждого из супругов; г) характерологических особенностей каждого из супругов;
4. Корреляционный и факторный анализ полученных данных.
Характеристика объекта исследования:
Предварительные данные для отбора семей были получены с помощью разработанной нами анкеты (Приложение 1), беседы с учителями детей и их родителями. В результате были выбраны 51 семья с детьми 7-8-летнего возраста, обучающимися в первых классах школ №№ 1, 10 г. Абакана. В связи со сменой места жительства двух семей, окончательная выборка составила 49 семей, из которых было набрано 147 респондентов.
Все семьи, принимавшие участие в эксперименте: полные, среднего материального достатка, без хронических трудностей в воспитании детей, не нуждающиеся в помощи психотерапевта, малодетные (имеющие 1-2 детей), с высоким образовательным уровнем родителей, ни один ребенок из выборки не имеет родовых травм и не переносил тяжелых инфекционных заболеваний в младенческом возрасте.34 семьи нуклеарные, остальные проживают вместе с прародителями, не замещающими родительских функций. Средний возраст детей на момент обследования 8,1 год.
2.2. Методы исследования.
Для диагностики структуры интеллекта детей была выбрана методика исследования интеллекта детей Д. Векслера (WISC). Выбор указанной методики был обусловлен наличием ряда достоинств: тест прошел проверку на валидность и надежность, стандартизирован в ряде стран, удобен для исследования.
Для диагностики семейных отношений применялись следующие методики: тест-опросник родительского отношения (А. Я. Варга, В. В, Столин) - для выявления особенностей родительского отношения; тест-опросник удовлетворенности браком (В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко) - для определения состояния супружеских отношений; тест семейных отношений (FRT , И. Антони, Э. Бене), проективная методика «Рисунок семьи» - для выявления эмоционального отношения ребенка к членам семьи; тест-опросник Т. Лири (адаптер. А. Н. Собчик) - для диагностики характерологических особенностей родителей, проявляющихся в межличностных отношениях.
Описанные в психологической литературе исследования с применением аналогичных методик демонстрируют высокий уровень их валидности и надежности. Результаты всех методик, кроме «Рисунка семьи», могут быть количественно выражены, что облегчает проведение корреляционного анализа.
В исследовании применялись методики математической статистики: критерий Пирсона (х ), угловое преобразование Фишера (ф )э коэффициенты линейной корреляции вычислялись по формуле Пирсона, факторизация проводилась по методу Варимакс.
. Результаты диагностики интеллекта детей и семейных отношений
Измерение интеллекта детей осуществлялось с использованием детского теста интеллекта Д. Векслера. Частотные распределения показателей общего, вербального, невербального и специфических факторов интеллекта детей представлены в Приложении 2.
У преобладающего числа детей зафиксирован средний уровень общего и вербального интеллекта (рис. 2).
Для невербального интеллекта характерны как средние, так и высокие значения. При этом доля детей, имеющих высокие показатели невербального интеллекта значимо больше, доль детей, имеющие высокие баллы по вербальному ( р =2,543; р 0,01) и общему интеллекту ( р =2,048; р 0,05).
При сравнении показателей структурных компонентов интеллекта каждого ребенка было обнаружено, что выборка статистически одинаково представлена как детьми, продемонстрировавшими один и тот же уровень развития общего, вербального и невербального интеллекта (41 %- еред-ний, 12% - высокий уровень), так и детьми, имеющими негармоничный характер развития данных компонентов. Выводы:
1. Преобладает средний уровень развития общего интеллекта у обследованных детей.
2. Большая часть детей выборки показала средний уровень вербального интеллекта.
3. Невербальный интеллект представлен средним и высоким уровнем.
4. Одинаково часто встречаются дети, имеющие гармоничные (т. е. одного и того же уровня развития) и негармоничные показатели общего, вербального и невербального интеллекта.
3.1.2.Результаты диагностики родительских отношений.
Диагностика родительских отношений к детям осуществлялась с помощью «Теста-опросника родительского отношения» (А. Я. Варга, В. В. Сталин). Полученные результаты представлены в таблице 4.
Как видно из таблицы, материнское и отцовское отношение к ребенку имеет сходный характер по всем шкалам опросника, кроме шкалы № 2 «кооперация». Статистически больше как матерей (ф =3,434; р 0,01), так и отцов (ф =2,197; р 0,05) получили низкие тестовые баллы по шкале №1 «принятие - отвержение», что свидетельствует об уважении ребенка, симпатии к нему, стремлении проводить с ним много времени, одобрение его интересов и планов.
По шкале №2 «Симбиоз» зафиксировано преобладание высоких тестовых баллов родителей (матери - ф =1,994; р 0,05; отцы - р =1,791; р 0,05), что указывает на стремление к симбиотическим отношениям с ребенком, желание удовлетворять все потребности ребенка, ограждать его от трудностей жизни.