Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений "мать - ребенок" Чегина Ирина Сергеевна

Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений
<
Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений
>



Чегина Ирина Сергеевна. Взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений "мать - ребенок" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Чегина Ирина Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/306

Введение к работе

Актуальность темы: Проблема детско-родительских отношений исследуется психологами и педагогами на протяжении длительного времени. На сегодняшний день из-за социально-экономических изменений в государственной политике, развития нанотехнологий, а также внедрения новейших программ в практику образовательных учреждений социальная сфера общества подвергается постоянной трансформации. Возникновение любого рода изменений и инноваций неизбежно вносит свои коррективы в межличностные взаимодействия людей, в частности в систему их внутрисемейных отношений, что в свою очередь находит отражение в воспитательном воздействии в диаде «мать-ребенок». Данные изменения требуют построения нового типа детско-родительского взаимодействия, в котором на первое место выдвигается подход к ребенку как к индивидуальности. Перестройка такого взаимодействия происходит в процессе утверждения новых представлений о ценностях, которые только начинают формироваться в детском возрасте, и в конечном итоге отражается на становлении Образа Я, самооценке и развитии самосознания современных детей.

В концепции федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг. прогнозируемая статистика свидетельствует о тенденции уменьшения численности детей, что объясняется воздействием ряда факторов: семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей, отсутствие контроля за поведением детей и т.д. В связи с этим указывается на необходимость удовлетворения актуальных потребностей ребенка, выражающихся в реализации права на развитие его природных задатков, посредством психолого-педагогического сопровождения со стороны взрослых с целью создания условий для активного включения детей в социальную и культурную жизнь общества уже на ранних этапах развития. Таким образом, взаимосвязь между динамикой межличностных отношений в семьях и становлением Образа Я ребенка столь многомерная, что еще долгое время будет оставаться актуальным предметом исследования в обществе, и в педагогической психологии в частности.

Многие исследователи (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, Т.А.Репина, Д.Б.Эльконин и др.) отмечают, что дошкольное детство является периодом высокой чувствительности ребенка к воспитательным воздействиям и влияниям общественной среды. Сформированные в дошкольном возрасте навыки и привычки, знания, умения, отношения и мотивы деятельности могут быть достаточно прочными и устойчивыми, сохраняться не только в измененных, но и в новых условиях. Что в свою очередь отражается на развитии детского самосознания, которое на данном возрастном этапе проявляется в стремлении экспериментировать и самоутверждаться. Подобное утверждение основывается на анализе многочисленных исследований, посвященных проблеме детско-родительских отношений, в которых большинство авторов (Д.Боулби, В.Е.Каган, А.С.Спиваковская, В.В. Столин, Э.Фромм, Г.Т.Хоментаускас, Э.Эриксон, Э.Г.Эйдемиллер, М. Эйнсворт, В.Юстицкис) считают взаимодействие с родителями основным фактором, влияющим на становление активности, развитие самосознания и Образа Я детей в дошкольном детстве. В данном возрасте родитель становится для ребенка эталоном поведения, объектом подражания, а также основным источником наиболее сильных эмоциональных переживаний (Э.Эриксон), наличие которых и является необходимым условием дальнейшего успешного развития самосознания ребенка. В случае отсутствия подобных ориентиров в образе родителя в действие включаются психологические защиты ребенка, основное назначение которых заключается в сохранении целостности Образа Я. Другими словами, именно в детско-родительском взаимодействии складывается основная стратегия защитного поведения ребенка, оказывающая влияние на дальнейшее формирование самосознания детей старшего дошкольного возраста.

Анализ научной литературы показывает что, несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме детско-материнских отношений, до сих пор данная проблема остается мало изученной, что является причиной возникновения следующего противоречия: между недостатком исследований межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок» и необходимостью установления взаимосвязи Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в условиях данной системы отношений. Обозначенное противоречие определяет актуальность настоящего исследования и позволяет выделить его объект, предмет и цель.

Объект исследования - Образ Я и психологические защиты детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок».

Предмет исследования - взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать-ребенок».

Цель исследования - изучить взаимосвязь Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать - ребенок».

Основная гипотеза исследования:

Взаимосвязь структуры Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста опосредована особенностями эмоционального восприятия и воспитательных воздействий матери по отношению к ребенку.

Частные гипотезы исследования:

1. Механизмы психологической защиты, применяемые детьми старшего дошкольного возраста, вызывают изменения воспитательных воздействий со стороны матери, что в свою очередь ведет к изменению структуры Образа Я ребенка.

2. Соотношение структурных компонентов Образа Я (самооценки и ценностных предпочтений) и применение способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста зависят от их половой принадлежности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучаемой проблеме и охарактеризовать структурную модель системы отношений «мать-ребенок», отражающую взаимосвязь Образа Я, психологических защит детей старшего дошкольного возраста и особенностей материнского отношения.

2. Исследовать специфику Образа Я детей старшего дошкольного возраста в зависимости от системы отношений «мать-ребенок», включая особенности воспитательных воздействий матери в отношении ребенка и их взаимное эмоциональное восприятие.

3. Провести комплексное исследование механизмов и способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста на уровне их закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения.

4. Определить характер взаимосвязи между спецификой Образа Я и особенностями применения механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей воспитательного воздействия матери в отношении ребенка.

5. Исследовать соотношение структурных компонентов Образа Я (самооценки и ценностных предпочтений), а также особенности применения способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

6. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн), принцип системности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.П.Павлов, К.К. Платонов), принцип развития (Г.Спенсер, Г.С.Холл), принцип активности сознания личности, а также принцип полоролевого научения (А.Бандура, М.Джонсон, Дж. Стоккард и др.).

Концептуальной основой нашего исследования являются: концепция А.В. Петровского о развитии личности, в которой самосознание рассматривается как процесс открытия «Я», реализуемый посредством взаимодействия и общения с людьми; теория привязанности Д. Боулби и М. Эйнсворт, где основным является понятие «внутренняя рабочая модель», которая представляет собой своеобразное единство себя и другого; концепции В.В. Столина и А.И. Липкиной, выделяющие способы воздействия родителей на самосознание ребенка в процессе общения; типология базовых защитных установок Е.Л. Доценко, представленная в шести базовых стратегиях защиты; структурная теория защитных механизмов Р. Плутчика, рассматривающая выраженность в защитной стратегии индивида восьми основных механизмов защиты.

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач, проверки гипотез и исходных положений исследования, включили в себя комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ и синтез научной психологической литературы и программных документов, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме исследования, а также наблюдение, опрос и изучение продуктов деятельности.

Для диагностирования испытуемых применялись проективные методики «Автопортрет» Е.С.Романовой, С.Ф.Потемкиной и «Рисунок ребенка (матери) в образе животного» в авторской модификации методики «Рисунок семьи» по интерпретации Т.Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Кудзилова; методика исследования самооценки и ценностных ориентаций детей 6-7 лет в модификации В.Г. Щур; диагностические методики «Способы защиты» Е.Б. Ковалевой и «Карта оценки детских защитных механизмов» Е.В. Чумаковой; опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской.

В целях обработки полученной информации применялись методы математической статистики, выполненные с помощью пакета программ SPSS 14.0 для Windows, включающие в себя: метод описательной статистики, U-критерий Манна - Уитни, x2 - критерий согласия Пирсона, а также метод ранговой корреляции rs - Спирмена. На заключительном этапе работы в целях интерпретации результатов был применен структурный метод.

Эмпирическую базу исследования, проводившегося в течение 2005 - 2009 гг. на базе ДОУ г. Балашова и Балашовского района Саратовской области, составили 570 человек.

На первом этапе исследования (2005 - 2006 гг.) шло освоение информационного поля исследуемой проблемы, изучение состояния массовой и инновационной отечественной и зарубежной практики. Изучалась система взаимоотношений детей и значимых взрослых (матерей и воспитателей), а также специфика дошкольных образовательных учреждений. Определялись цели, задачи и соответствующий комплекс методик исследования. Осуществлялось формирование выборки испытуемых детей и их матерей. Проводилось пилотажное исследование.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) был посвящен непосредственно проведению эмпирического исследования, в процессе которого научно обосновывались и изучались специфика личности и особенности проявлений психологических защит детей старшего дошкольного возраста, а также исследовались особенности системы детско-материнских отношений. Впоследствии проводилась обработка и обобщение полученных результатов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) анализировались полученные выводы и подводились итоги исследования, на основании которых были составлены соответствующие рекомендации по оптимизации детско-материнских отношений.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Охарактеризована взаимосвязь структуры Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста в системе отношений «мать - ребенок», а также установлен характер указанной взаимосвязи.

2. Обнаружено, что воспитательные воздействия и эмоциональное восприятие личности ребенка матерью находит отражение в специфике Образа Я (позитивной, амбивалентной, негативной) детей старшего дошкольного возраста, а также и в эмоциональном восприятии детьми личности матери.

3. Установлено, что специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста соотносится с определенным сочетанием механизмов и способов психологической защиты на уровне закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения детей.

4. Выявлено наличие опосредованной взаимосвязи между спецификой Образа Я и особенностями применения механизмов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом характера воспитательных воздействий матери в отношении ребенка.

5. Определено соотношение самооценки и ценностных предпочтений как структурных компонентов Образа Я и особенностей применения способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста с учетом их половой принадлежности.

6. Разработаны психолого-педагогические рекомендации по оптимизации межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок», предполагающие последовательную реализацию программы коррекционно - профилактических мероприятий.

Теоретическая значимость представленного научно - исследовательского материала заключается в расширении психологических знаний о феноменологии материнского отношения, а также Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста.

Систематизация понятийного аппарата уточняет содержание следующих составляющих системы отношений «мать-ребенок»:

- материнское отношение, включающее эмоциональное восприятие и воспитательные воздействия матери на ребенка;

- структура Образа Я детей старшего дошкольного возраста, включающая его специфику (позитивную, амбивалентную, негативную) и соотношение основных компонентов (актуальной самооценки и ценностных предпочтений);

- психологическая защита детей старшего дошкольного возраста, включающая механизмы и способы защиты как средства основной защитной стратегии, проявляемой на уровне закрытого (неосознаваемого, интрапсихического) и открытого (осознаваемого, интерпсихического) поведения.

Выделенные составляющие представляют основу для новых научных исследований в области детско-родительских отношений.

Практическая значимость исследования: представленные диагностические результаты могут быть рекомендованы для использования в практике дошкольных образовательных учреждений, а также в центрах психологической помощи по работе с семьей. Кроме того, полученные данные могут лечь в основу разработки лекционных курсов и практических семинаров для психологов, воспитателей, педагогов и других специалистов, непосредственно связанных с проблемой развития детской личности в условиях детско-родительского взаимодействия. Разработанная модификация проективной методики «Рисунок семьи» - проективная методика «Рисунок ребенка (матери) в образе животного» может быть полезна для практических психологов и педагогов-психологов при работе с родителями и детьми в целях профилактической и коррекционно-развивающей работы.

Достоверность полученных результатов обеспечена за счет всестороннего анализа научной литературы, соблюдения валидности и согласованности применяемой системы категорий и понятий, проведения пилотажного исследования, подтверждения полученных результатов масштабным эмпирическим исследованием, а также за счет применения методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь структуры Образа Я и психологических защит детей старшего дошкольного возраста опосредована системой отношений «мать-ребенок», которая проявляется через особенности воспитательных воздействий матери в отношении ребенка, а также особенности их взаимного эмоционального восприятия. Проявление и доминирование психологических защит ребенка соотносятся с особенностями воспитательных воздействий матери, осуществляемых в отношении ребенка.

2. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста зависит от степени последовательности воспитательных воздействий матери и характера взаимного эмоционального отношения матери и ребенка.

3. Специфика Образа Я детей старшего дошкольного возраста соотносится с определенными механизмами и способами психологической защиты, доминирующими на уровне закрытого (неосознаваемого) и открытого (осознаваемого) поведения детей.

4. Взаимосвязь между спецификой Образа Я и особенностями применения механизмов психологической защиты у детей старшего дошкольного возраста опосредована характером воспитательных воздействий матери в отношении ребенка.

5. Соотношение структурных компонентов Образа Я (актуальной самооценки и ценностных предпочтений) и интенсивность применения способов психологической защиты детей старшего дошкольного возраста находится в зависимости от их половой принадлежности.

6. Оптимизация межличностных взаимодействий в системе отношений «мать-ребенок», направленная на развитие позитивного Образа Я у детей старшего дошкольного возраста, осуществляется в условиях специально разработанных психолого-педагогических мероприятий, позволяющих расширить возможности понимания матерью своего ребенка, улучшить рефлексию взаимоотношений с ним, а также выработать оптимальные навыки детско-материнского взаимодействия.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения положений и результатов исследования на Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (г. Пенза, 17-18 декабря 2007 г.); одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Саратов, 12 марта 2009 г.); международной научно - практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (г. Балашов, 19-20 марта 2009 г.), а также ежегодных вузовских научно-практических конференциях г. Балашова «Актуальные направления работы психологической службы в образовательной среде» (г. Балашов, март - апрель 2006 - 2009 гг.) и заседаниях кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Балашов, 2006 - 2009 гг.). Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятиях по дисциплинам «Возрастная психология», «Детско-родительское консультирование» и «Психология общения» в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 страницах, включая 36 таблиц, 1 диаграмму и 2 схемы. Список литературы включает 188 источников, из которых 7 - на иностранном языке.