Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменения в современном обществе обусловили и изменения в современном образовании на всех его этапах. Сегодня появилось понимание того, что приобретенные учеником знания позволяют ему не в полной мере соотносить себя с окружающим миром, другими людьми, сопоставлять себя с другим человеком, в котором есть то, что имеет значение для ребенка, и что должно быть понято им, осознано и принято.
Традиционно в начальной школе основное внимание уделяется познанию окружающего мира через основы предметных знаний, а процесс самопознания младших школьников происходит опосредованно. Самопознание - это начало процесса самосознания, которое является приоритетом подросткового возраста (Божович Л.И., Выготский Л.С, Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.). Оно развивается во взаимодействии и общении с другими людьми, на основе сравнения себя с ними.
Исследователи, изучающие проблемы развития детей младшего школьного возраста, отмечают, что представления их об особенностях своей личности еще недостаточно устойчивы и мало дифференцированны (А.В. Захарова), у них нет целостного, истинного понимания себя (И.И. Чеснокова), они не умеют думать о себе, эти умения находится лишь в зачаточном состоянии (Г. Олпорт).
В настоящее время существуют исследования, позволяющие говорить о том, что современный ребенок младшего школьного возраста всё же в какой-то мере способен познавать себя не только как субъекта учебной деятельности, но и как субъекта своей личности (Сорокоумова Е.А., 2002).
Для того чтобы изменения в личностной сфере были устойчивы и положительно влияли на процесс развития младшего школьника, недостаточно естественных условий созревания. Необходимо создание образовательной среды, в которой осуществляется целенаправленная работа как самих учащихся, так и учителя. Именно поэтому проблема формирования
мотивации самопознания в младшем школьном возрасте становится актуальной.
Цель исследования: изучить особенности мотивации самопознания у современных младших школьников в образовательной среде, а также разработать и апробировать психолого-педагогическую программу, способствующую ее эффективному формированию.
Объект исследования: мотивация самопознания у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: особенности формирования мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в процессе реализации специально разработанной психолого-педагогической программы.
Гипотезы исследования:
Мотивация самопознания у детей младшего школьного возраста может успешно формироваться в образовательной среде школы в процессе реализации специально разработанной психолого-педагогической программы, содержание которой способствует пониманию младшими школьниками не только предметных знаний, но и себя самого через взаимодействие с другими людьми (учителями и сверстниками).
В младшем школьном возрасте мотивация самопознания имеет свою структуру и динамику (мотивы, направленные на познание и понимание самого себя начинают преобладать над мотивами познания и понимания предметных знаний от 2-ого к 4-ому классу).
Реализация экспериментальной программы формирования мотивации самопознания у младших школьников в образовательной среде школы способствует изменению функций учителя, направленных на организацию взаимодействия и общения младших школьников при решении продуктивных и творческих задач в учебно-воспитательном процессе.
В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:
1) определить общие теоретические подходы к изучению проблемы мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста;
2) рассмотреть особенности образовательной среды начальной школы с позиции возможностей формирования мотивации самопознания у младшего школьника;
3) провести теоретическое моделирование условий образовательной среды, способствующих развитию мотивации самопознания младших школьников;
4) экспериментально изучить психологические особенности мотивации
самопознания в разных образовательных средах, а также возрастную
динамику мотивации самопознания у младших школьников;
разработать программу формирования мотивации самопознания у младших школьников в образовательной среде;
провести эмпирическое исследование, позволяющее оценить эффективность формирования мотивации самопознания у младших школьников.
Методологические позиции исследования были определены на основе принципиальных положений отечественной психологии, ориентирующихся на гуманистический характер современного образования, с его направленностью на гармоничное развитие личности (Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие). Основаниями исследования послужили также теоретические и экспериментальные исследования, посвященные изучению различных аспектов развития личности, представленные в трудах Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, И.В. Дубровиной, Т.М. Сорокиной, Д.И. Фельдштейна и других, где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы, её компетентности; теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); концепция понимания в самопознании (Е.А. Сорокоумова); концепция учения как совместной продуктивной и творческой деятельности участников образовательного процесса (В.Я. Ляудис); теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.И. Панов и другие), концепция личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская).
В комплексе проблем внутренней активности личности существенная роль принадлежит проблемам самопознания. В исследовании самопознание рассматривается с точки зрения его места в структуре самосознания, выделяются специфические черты этого процесса и особенности его результативной стороны - образа Я (Р. Берне, B.C. Мухина, М. Розенберг, И.И. Чеснокова). Прослеживается онтогенетическое развитие самосознания и становление системы представлений человека о себе, самопознание с точки зрения его функций и роли в жизнедеятельности человека (Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Э. Эриксон, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд и другие).
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ данных психолого-педагогических исследований по интересующей нас проблеме; теоретическое моделирование программы формирования мотивации самопознания у младших школьников; методы констатирующего и формирующего экспериментов, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Достоверность исследования: обеспечивалась научно -
методологической обоснованностью исследования, применением
апробированного психодиагностического инструментария,
репрезентативностью выборки, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, применением методов математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок, а также использована процедура однофакторного дисперсионного анализа ANOVA.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализирована проблема мотивации самопознания в младшем школьном возрасте (в традиционной системе обучения на первый план выступают познавательные мотивы, направленные на познание окружающего мира через усвоение содержания учебных предметов, в современном
обучении должны стать ведущими мотивы самопознания, т.е. мотивы получения знаний о себе самом через взаимодействие и общение с другими субъектами учебной деятельности);
- конкретизировано и уточнено понятие «мотивация самопознания»: под
мотивацией самопознания мы понимаем совокупность познавательных
мотивов, включающих в себя потребности в понимании окружающего мира и
мотивов собственного роста, основанных на понимании себя и другого
человека через решение познавательных и творческих задач в ситуациях
взаимодействия и общения в условиях образовательной среды;
- проведено теоретическое моделирование условий образовательной
среды с целью разработки экспериментальной программы формирования
мотивации самопознания у современных младших школьников. Выявлены два
вида мотивов: потребность в познании и понимании окружающего мира через
решение продуктивных и творческих задач, включенных в содержание
предметных знаний (познавательные мотивы) и потребность в познании и
понимании себя на основе познания и понимания другого человека в процессе
взаимодействия и общения в учебно-познавательной деятельности (мотивы
самопознания);
установлено, что специально разработанная экспериментальная программа, содержанием которой является решение продуктивных и творческих задач в процессе взаимодействия и общения субъектов обучения, способствует эффективному формированию мотивации самопознания у младших школьников;
уточнены ведущие функции учителя в образовательной среде, способствующие формированию мотивации самопознания у детей (учитель-помощник, учитель - наблюдатель, учитель-фасилитатор, учитель-партнер).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научных представлений о психологических особенностях
современных младших школьников, у которых наряду с познавательными
мотивами, направленными на познание и понимание предметных знаний, в
учебной деятельности формируются мотивы познания самого себя;
в обогащении психолого-педагогических исследований решением одной из актуальных проблем, связанной с возможностью и способами формирования мотивации самопознания в младшем школьном возрасте в образовательной среде;
в уточнении функций учителя в процессе мотивации самопознания у детей младшего школьного возраста в образовательной среде;
- в обосновании необходимости формирования мотивации самопознания
у младших школьников для основы дальнейшего развития самосознания в
подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработана экспериментальная программа формирования мотивации самопознания в образовательной среде, которая успешно применяется педагогами и психологами ряда школ Московской и Владимирской области;
подготовленные в ходе исследования психодиагностические материалы, позволяющие диагностировать формирование мотивации самопознания у младших школьников, внедряются в практику работы школ;
полученные в ходе исследования данные способствуют переосмыслению педагогами и психологами уже имеющихся знаний о способностях детей младшего школьного возраста к усвоению не только предметных знаний, но и к познанию и пониманию самих себя в образовательной среде школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, полученные фактические данные и сделанные обобщения обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова», на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Московского психолого-социального института». Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: IV Левитовских чтениях в МГОУ «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы технологии» (Москва, 2009), «Инновационные
решения как фактор устойчивого развития современного общества» (Москва, 2009), а также на научно - практических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова (2006-2010 гг.). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование мотивации самопознания у детей младшего школьного
возраста происходит в образовательной среде современной школы,
понимаемой как взаимосвязь условий, включающих в себя взаимодействие
учителей и учащихся при решении продуктивных и творческих задач в
процессе обучения, ориентированных на развитие личности.
2. Разработанная на основе теоретического моделирования условий
образовательной среды экспериментальная программа формирования
мотивации самопознания у младших школьников, направлена на познание и
понимание младшими школьниками не только предметных знаний, но и
других людей, и самого себя, а также на становление самосознания в
подростковом возрасте.
3. Ведущими функциями учителя в образовательной среде,
способствующими формированию мотивации самопознания у младших
школьников, становятся: учитель-помощник, учитель - наблюдатель, учитель-
фасилитатор, учитель-партнер. Эти функции учителя способствуют
организации учебного процесса как совместной продуктивной и творческой
деятельности младших школьников.
4. Мотивация и структура самопознания у младших школьников
детерминирована возрастом: мотивы, направленные на познание и понимание
самого себя начинают преобладать над мотивами познания и понимания
предметных знаний от 2-ого к 4-ому классу.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базах МОУ СОШ №2 им. Н.Н. Алфеева (с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла) п. Ставрово Владимирской области и ГОУ СОШ №80 СЗАО г. Москвы.
В исследовании приняли участие 352 школьника начальных классов (7 до 11 лет), обучающихся во 2-х, 3-х и 4-х классах начальной школы, а также учителя начальных классов в количестве 25 человек г. Москвы и Владимирской области.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006) проанализированы основные психологические труды, диссертационные работы по теме исследования; определены теоретические и методологические основы исследования; сформулирована тема, цель, гипотезы, задачи работы.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент, продумывалось обоснование и выбор адекватного и надежного психодиагностического методического инструментария, осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, оформлялись обобщения и выводы; была разработана программа формирующего эксперимента, а также проведен отбор детей для участия в формирующем эксперименте.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведен формирующий и контрольный эксперименты, систематизированы, обобщены и интерпретированы полученные результаты, оформлены общие выводы.
Структура диссертации. Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. Список литературы содержит 167 наименований (в том числе - 12 источников на иностранном языке). Текст иллюстрирован 13 таблицами и 24 рисунками.