Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный этап развития общественных отношений в нашей стране характеризуется нарастанием ряда проблем, в том числе проблем межкультурного и межэтнического взаимодействия представителей различных этносов. Значимость этих проблем обусловлена увеличивающейся мобильностью трудовых мигрантов как в самой России, так и представителей других этносов из стран бывшего СНГ.
Несмотря на то, что в настоящее время проблема формирования толерантности нашла отражение в психологической теории, она не получила должной реализации в практике общеобразовательных учреждений. Между тем, современная школа не только в мегаполисе и крупных городах, но в большинстве российских средних городов являет собой сегодня поликультурную среду. В связи с этим, актуализируется необходимость психолого-педагогического обоснования системы основных направлений деятельности образовательного учреждения в русле проблемы формирования толерантных отношений в среде учащихся старших классов, использования потенциала учебно-воспитательного процесса и других ресурсов школы в целях формирования и развития толерантной личности, обладающей готовностью выстраивать соответствующие отношения в ситуациях межличностного, межгруппового и межэтнического взаимодействия.
Открытость к принятию иной точки зрения становится одним из критериев личностного роста человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного к восприятию и усвоению новой информации, к адаптации в условиях меняющегося мира. Исходя из этого, разработка комплексной программы и выявление необходимых психолого-педагогических условий формирования и развития толерантности в среде учащихся старших классов выступает и как фактор успешного развития современного общества, и как социальный заказ системе образования.
Вместе с тем, в настоящее время можно констатировать следующие противоречия:
- между расширением поликультурного пространства образования и дефицитом готовности старшеклассников к межэтническому, межгрупповому и межличностному общению;
- между актуальностью проблемы формирования толерантного отношения к различным этническим группам и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса;
- между потребностью современной образовательной системы в целенаправленной деятельности по формированию толерантных отношений в поликультурной среде учащихся и недостаточной готовностью учителей к организации психолого-педагогического сопровождения учащихся, особенно старшеклассников.
Рефлексия обозначенных противоречий обусловила определение исследование проблемы, которая заключается в преодолении противоречия между потребностью в целенаправленном процессе формирования толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов и дефицитом теоретического обоснования и практических разработок комплекса психолого-педагогических условий, способствующих эффективному решению обозначенной потребности.
Установленная проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов».
Объект исследования: толерантные отношения в поликультурной среде старшеклассников.
Предмет исследования: формирование толерантных отношений в поликультурной среде старшеклассников как психолого-педагогический феномен.
Цель диссертационного исследования: обосновать психолого-педагогические условия, а также разработать и апробировать комплексную программу формирования толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать основные теоретические подходы по проблемам формирования толерантности в отечественной и зарубежной науке.
2. Обосновать психолого-педагогические условия формирования толерантных отношений учащихся в поликультурной образовательной среде.
3. Определить и научно обосновать выбор инструментария, а также экспериментально исследовать особенности формирования и развития толерантных отношений учащихся старших классов, а также готовность учителей к работе по их формированию и развитию в поликультурной образовательной среде современной школы.
4. Разработать комплексную программу формирования толерантных отношений школьников старших классов и обосновать рекомендации по ее реализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что:
характер толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов изменяется при соблюдении целенаправленных психолого-педагогических, профессионально грамотных и обоснованных технологий осуществления процесса обучения и воспитания;
достижение эффективных результатов в решении исследуемой проблемы реализуется в процессе комплексной программы формирования толерантных отношений старшеклассников, предполагающей целенаправленное активное и согласованное взаимодействие всех субъектов образовательного пространства (учеников, учителей, родителей).
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения о системности и культурно-исторической обусловленности формирования психики и сознания человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), теории становления самосознания (В.С. Мухина, В.Ю. Хотинец и др.);
- теоретические принципы и результаты исследований в области этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Е.М. Галкина, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, В.С. Кукушин, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, В.К. Малькова, А.А. Налчаджян, Б.Ф. Поршнев, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко и др.);
- концептуальные аспекты изучения проблемы толерантности (А.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, С.К. Бондырева, Р.Р. Валитова, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, Д.В. Колесов В.А. Лекторский, Б. Риэрдон, Л.В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, В.В. Шалин, Е.И. Шлягина и др.);
- концепции становления личности в старшем подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Реан, Х. Ремшмидт, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдшейн, Л.М. Фридман и др.);
- концепции идентичности и адаптации личности, разработанные отечественными (Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.Г. Шпет и др.) и зарубежными учеными (Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Дж. Бери и др.);
- теории общения (Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, В.А. Соснин и др.);
- научные работы, посвященные проблемам самоактуализирующейся, зрелой личности и механизмах эмпатии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон);
- теории воспитания (П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, А.А. Ухтомский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Методы исследования:
Теоретический анализ, изучение и обобщение психологических и педагогических исследований в рамках исследуемой проблемы.
Психологический эксперимент с применением диагностических методик и анкет, предназначенных для учащихся: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.С. Мухина, К.А. Хвостов), экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), тест культурно-ценностных ориентаций (Дж. Таусенд, вариант Л.Г. Почебут), опросник «Этническое самосознание» (К.А. Налчаджян), анкета «Внешний имидж страны» (О.П. Горбушина), анкета «Восприятие национальности человека» (авторская анкета), анкета (Ильченко Л.П.); для учителей: анкета «Готовность учителя к работе в условиях поликультурной образовательной среды» (авторская анкета), методика «Ваши эмпатические способности» (В.В.Бойко), тест коммуникативной толерантности (В.В.Бойко).
Методы математической обработки данных: качественный анализ полученных результатов, математические методы статистической обработки данных с вычислением коэффициента корреляции Спирмена (коэффициент ранговой корреляции). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов математической статистики: пакета программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft www.statsoft.ru.
Этапы исследования:
На первом этапе – поисково-теоретическом (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, анализировался передовой педагогический опыт различных регионов страны по проблеме формирования толерантности и исследования этнического самосознания. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе – экспериментальном (2006-2008 гг.) – проводилась экспериментальная работа, осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной комплексной программы по формированию толерантных отношений школьников.
На третьем этапе – обобщающем (2008-2009 гг.) – осуществлялось обобщение результатов формирующего эксперимента, подготовка выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие «формирование толерантности» на перцептивном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
Разработана комплексная программа по формированию и развитию толерантных отношений в поликультурном общеобразовательном учреждении с учетом особенностей их моделирования в работе со старшим школьным возрастом, а также личностной и профессиональной готовности учителей к данной деятельности.
Установлена взаимосвязь между проявлениями толерантных отношений старшеклассников и профессионально смоделированными психолого-педагогическими условиями их обучения и воспитания в полиэтнической среде школы.
Выявлено влияние психолого-педагогических условий и направлений реализации разработанной автором комплексной программы на динамику формирования толерантности учащихся старших классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении психолого-педагогического знания сущности и основных причин, затрудняющих процесс формирования толерантных отношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде.
Обоснованы на теоретическом, содержательном и процессуальном уровнях рекомендации для учителей школ, раскрывающие специфику реализации комплексной программы формирования толерантных отношений в среде старшеклассников современного поликультурного общеобразовательного учреждения.
Полученные результаты исследования особенностей формирования толерантных отношений старшеклассников и готовности учителей к деятельности по их развитию позволили обоснованно подготовить рекомендации для проектирования и реализации психолого-педагогических технологий, направленных на более эффективное осуществление данного процесса в поликультурном пространстве современного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
в процессе проектирования и осуществления системы целенаправленной деятельности общеобразовательного учреждения, ориентированной на формирование и развитие толерантного поведения учащихся старших классов;
в определении региональной стратегии по управлению социальными процессами, связанными с воспитанием и оптимизацией работы в системе школьного образования по формированию и развитию межэтнического взаимодействия в среде учащихся старших классов;
при разработке и реализации вариативных форм, методов и средств формирования и развития толерантных отношений старшеклассников;
в системе повышения квалификации учителей в аспекте совершенствования их профессиональной готовности к работе в поликультурном образовательном пространстве по формированию и развитию толерантных отношений старшеклассников;
в совершенствовании деятельности психологических служб и работы школьных психологов для решения названных проблем по формированию и развитию толерантных отношений в среде учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования толерантных отношений учащихся старших классов, являются: гуманистическая диалоговая, субъект-субъектная основа общения в поликультурной образовательной среде; учет особенностей межличностной и межэтнической перцепции в процессе общения, вариативность способов, форм и методов межличностного, межэтнического и межгруппового взаимодействия всех субъектов деятельности; обеспечение системного подхода в привлечении ресурсов таких ведущих социокультурных институтов воспитания как семья и школа.
2. Формирование толерантных отношений старших школьников в поликультурном общеобразовательном учреждении обретает конструктивный характер в процессе реализации комплексной программы.
3. Интерпретация результатов исследования формирования и развития толерантных отношений старшеклассников, а также личностной и профессиональной готовности учителей к указанной деятельности позволяет оптимизировать данный процесс в поликультурной образовательной среде современной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике проведенной работы, исследованием различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических фактов, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ изучаемого феномена, проведены исследования учителей и учеников 10 и 11 классов, полученные методами тестирования и анкетирования, результаты были проанализированы с использованием методов математической статистики: пакета программ STATISTICA 6.0.
Апробация результатов исследования и основные положения работы были представлены в ходе участия в конференциях: Ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (2005); Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» (Московский государственный областной университет, 2006 года); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2006); Международной научно-практической конференции (Пензенский филиал НОУ МНЭПУ, МГОУ, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007). Разработанный спецкурс «Формирование толерантных отношений в поликультурной среде учащихся старших классов» был прочитан в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» и в НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами,
8 рисунками. Библиография содержит 270 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.