Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Мишина Марина Михайловна

Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов
<
Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов
>




Мишина Марина Михайловна. Формирование познавательных способностей учащихся физико-математических классов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1998 198 c. РГБ ОД, 61:98-19/141-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ЦЕЛЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 11

1.1. Общая характеристика современного состояния проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии .11

1.2. Теоретический анализ проблемы формирования познавательных способностей 19

1.3. Анализ свойств психических процессов, внимания и психомоторики... 28

1.4. Основные понятия теории диагностики и формирования компонентов профессиональных способностей у старшеклассников 31

1.5 Диагностика и формирование познавательных способностей старшеклассников с целью профориентации... 33

1.6 Обоснование гипотез исследования... :-...-47

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ 49

2.1. Организация экспериментального исследования. Постановка проблемы психолого-педагогического эксперимента 49

2.2. Методы и методики исследования профессиональных интересов, склонностей и познавательных способностей учащихся физико математических классов 55

2.2.1. Уровень развития профессиональных интересов, склонностей и

познавательных способностей учащихся старшего школьного возраста 59

2.3. Организация формирующего эксперимента 76

2.4. Динамика развития познавательных способностей учащихся физико-математических классов... 107

2.5. Анализ результатов эксперимента по диагностике и формированию познавательных способностей учащихся физико-математических классов! 123

2.6. Влияние профессиональной ориентации на формирование психологической готовности старшеклассников к будущей профессии... ...142

Выводы. Практические рекомендации. Заключение 146

Литература 150

Приложение. 162

Введение к работе

К числу наиболее значимых проблем в области подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности можно отнести проблему диагностики и формирования познавательных компонентов профессиональных способностей. Актуальность данной проблем обусловлена тем, что на основе познавательных способностей старшеклассники будут более продуктивно получать профессиональное образование и совершенствовать

профессиональное мастерство в интеллектуально - технической деятельности. Дальнейшая разработка идеи профессионального становления молодежи связана с логикой развития психолого-педагогической науки и определяет развитие акмеологических исследований.

Знания закономерностей психического развития человека, путей и возможностей эффективного развития познавательных способностей имеют огромное значение для всех, без исключения сфер общественной практики и в первую очередь для системы образования. Познание, как известно, является специфической, человеческой деятельностью. Гуманизация и демократизация учебного процесса на основе его широкой и глубокой дифференциации, невозможны без интегрального понимания познавательной и

профессиональной деятельности старшеклассников. При организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться на знания индивидуальных особенностей школьников, влиять на процесс их интеллектуального развития. Для этого необходимо выявлять и развивать общие и специальные способности учащихся. В процессе целенаправленного обучения и воспитания происходит ускоренное развитие познавательных способностей. Это имеет высокое практическое значение, так как познавательные способности являются отражением сложных взаимосвязей исторических и социальных условий развития человека. В процессе постоянного взаимодействия с действительностью у старшеклассников не только проявляется общая социальная активность личности, но и актуализируется и совершенствуется активность всех природных

анализаторных систем мозговой деятельности человека (В.А. Крутецкий, 1968).

Проблема способностей - одна из наиболее значимых в психологии,

в

т.к. способности, являясь индивидуально-психологическими особенностями человека, отражают очень сложные взаимодействия биологических, исторических и социальных условий развития. Ее разработке посвятили себя многие отечественные и зарубежные психологи (С.Л. Рубинштейн, 1940, Б.М.Теплов, 1941, А.Н. Леонтьев, 1960, К.К.Платонов, 1972, Б. Б. Коссов, 1976, В.А.Крутецкий, 1968, В.Н.Мясищев, 1962, Н.С. Лейтес, 1971, А. Бине, 1905, В. ф, Штерн, 1912, Г. Олпорт, 1943, Дж. Гилфорд, 1967, и др. ). В результате их

к деятельности накоплен позитивный опыт, как в разработке основных

т

теоретических предпосылок исследования данной проблемы, так и в конкретно-психологическом изучении специальных способностей

( В.И. Киреенко, 1959, Н.В. Кузьмина, 1964, и др.).

Вместе с тем пока не решены фундаментальные вопросы, связанные с

ж раскрытием психологической сущности способностей, их детерминации,

структуры и условий формирования в учебной деятельности с целью

профориентации старшеклассников. Способности - свойства личности от

) которых зависит степень успешности учебной деятельности и ориентации в

] выборе профессии старшеклассников. Способности целесообразно соотносить с

соответствующими психическими функциями. Психические функции

реализуется в психических процессах, в частности, познавательные процессы

являются сердцевиной познавательных способностей /150/. Познание, как

і процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении,

обеспечивает приобретение и усвоение знаний, умений и навыков.

Познавательная деятельность включает поиск, восприятие, запоминание,

м

переработку информации, соотносится с основными психическими процессами

— ощущениями, восприятием, памятью, мышлением и воображением.

Познавательные процессы в психологии обеспечивают приспособительную,

преобразующую и коррегирущую функции деятельности .

Развитие познавательных процессов обеспечивает развитие общих

способностей, что повлияет на успешность выполнения многих видов

человеческой деятельности. Проблема способностей - это проблема

ф индивидуальных различий. Личностная и профессиональная уникальность

§ Ш каждого человека не вызывает сомнений. Однако выразить свою уникальность,

раскрыть имеющиеся способности может не каждый старшеклассник. Задача всестороннего развития способностей учеников может быть решена через создание учебных заведений, стремящихся у каждого ученика в максимальной степени развить имеющиеся способности. Необходимо уделять внимание развитию ведущей (характерной для данного ученика) способности как основы его будущей профессиональной направленности. Для этого необходимо Цу развивать способности и отбирать способных учащихся.

4S

щ В обычной жизни способности выступают для нас прежде всего как

характеристики конкретного человека. Обращаясь к конкретной личности, особенно в образовательном процессе мы видим, что способности развиваются, имеют индивидуально своеобразное выражение. Стремление грамотно раскрыть способности личности, определить пути их развития является ф первостепенной задачей современного образования. Выбор жизненного пути необходимо рассматривать как своеобразный результат воздействия общества, коллектива, семьи, окружающих людей (объективные факторы) и

$} одновременно собственных размышлений школьников об идеалах, смысле

жизни и счастья (субъективный фактор). Общество не может существовать и

развиваться без воспроизводства трудоспособных поколений. Труд является

ір составной частью общества и условием его дальнейшего развития. В настоящее

время значительная часть молодых людей выбирают профессию по случайным

признакам. •.••.

В научной литературе, сейчас, появляются работы связанные с отдельными

J аспектами проблемы формирования профессиональных способностей учащихся

і

U в условиях инновационных учебных заведений, осуществляющих начальное

W

t профессиональное образование. В тоже время проблема формирования

познавательного компонента профессиональных способностей недостаточно научно разработана, что объясняется сложностью и отсутствием научно -обоснованных и эффективных способов и методов целенаправленного развития познавательных способностей старшеклассников и психологической готовности к сознательному выбору профессии.

Проблема обусловлена, поиском эффективных путей развития познавательных способностей старшеклассников физико-математических классов, с учетом их профессиональных интересов, склонностей и изучение их взаимовлияния при становлении профессионального самоопределения. В данной работе делается попытка решить эту проблему путём введения в школьную программу курса занятий по профессиональной ориентации и развитию познавательных способностей у старшеклассников. Программа предусматривает развитие познавательных способностей с учетом интересов и склонностей старшеклассников, влияет на развитие профессиональных способностей. Проблема формирования познавательных способностей у учащихся реализуется с помощью специальной, более углубленной подготовки по предметам, связанным с выбором дальнейшей профессии.

Целью исследования является изучение влияния формирующей методики на эффективность развития познавательных способностей и профессиональную ориентацию старшеклассников физико-математических классов.

Объектом исследования стал процесс развития познавательных способностей старшеклассников, а его предметом - познавательные компоненты способностей (перцептивные, мнемические, интеллектуальные, креативные), развитие которых определяет успешность учебно-познавательной и профориентационной деятельности.

Гипотеза исследования заключалась в том, что знание, учет и использование психологических закономерностей динамики развития познавательных способностей и их экспериментальное формирование у старшеклассников повысит эффективность учебно-воспитательной и профориентационной деятельности. Познавательные способности можно ускоренно формировать за счет специально разработанных психолого-педагогических методик.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

# 1. Изучить реальное состояние проблемы формирования познавательных

m

способностей учащихся физико-математических классов с целью профориентации.

2. Подобрать конкретные тесты, задания, упражнения и игры для формирования познавательных способностей, связанных с будущей профессией.

3. Выявить связь между формированием познавательных способностей и профессиональным самоопределением старшеклассников.

g 4. Разработать программу развития познавательных способностей с

целью профориентации и апробировать ее на практике.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие основные методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью Ц выявления основных концепций и подходов в диагностике и формировании

познавательных способностей.

2. Психолого-педагогические эксперименты (констатирующий, Щ) формирующий, диагностирующий) по развитию познавательных способностей

у старшеклассников в процессе специально организованных тренинговых занятий. . ф 3. Методы математико-статистической обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явилась краевая школа для одаренных детей " ПОИСК" г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 120 учащихся физико-математических классов и 12 преподавателей по физико-математическим дисциплинам.

І

Методологической и теоретической основой проведённого Ф исследования явился системный подход в изучении и формировании

познавательных способностей старшеклассников с целью профориентации. При этом мы исходили из положения о том, что способности - понятие динамическое, они проявляются и формируются в соответствующей деятельности (Б.М. Теплов, 1941; В.А. Крутецкий, 1968; Б. Б. Коссов, 1976; В.П.Озеров, 1989 и др.).

# Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том,

#

что в ней научно обоснована концепция системного подхода к формированию познавательных способностей старшеклассников физико- математических классов; выделены психолого-педагогические принципы и методы диагностики и формирования познавательных способностей, которые могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов интеллектуального развития старшеклассников. (Ц Практическое значение состоит в разработке системы психологических

щ средств выявления и развития познавательных способностей старшеклассников,

методических рекомендаций, способствующих ускоренному развитию познавательных способностей старшеклассников физико-математических классов в целях профориентации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования Ц обеспечивалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, использованием широкого спектра методик, прошедших проверку на их валидность, а также репрезентативностью выборки и математикові статистическим анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических jjj; семинарах кафедры практической психологии СГУ (1994-1997 г.г.); на учебно методических и педагогических советах школы для одаренных детей "ПОИСК" г. Ставрополя ( 1994 - 1997 г.г.); на научно-практической конференции "Университетская наука региону" ( г. Ставрополь, 1996); на краевой научной конференции "Место психоанализа в современной науке и практике"( г. Ставрополь, 1996); на XY1 Южно-Российских психологических чтениях - "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" ( г. Волгоград, 1997); на региональной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (г. Ставрополь, 1997);

Научно-практические материалы, разработанные в ходе исследования внедрены в образовательный процесс краевой школы для одаренных детей "Поиск", лицея экономики № 8 г. Ставрополя.

# Ф На защиту выносятся следующие положения:

$

1. Познание старшеклассниками особенностей собственной когнитивно- интеллектуальной сферы имеет доминирующее значение при выборе профессии, связанной с физико-математической деятельностью. Развитие профессиональных интересов, склонностей и познавательных способностей к физико-математической деятельности у учащихся старших классов происходит неравномерно. ,ц 2. Важным условием формирования познавательных способностей

) является использование системы психолого-педагогических средств и методов

развития когнитивно-интеллектуальной сферы, включающей в себя компоненты профессионального отбора старшеклассников к физико- математической деятельности, тренинг личностного роста и профессионального развития, самостоятельную работу старшеклассников по Ц подготовке себя к будущей профессии.

3. Развитию когнитивно-интеллектуальной сферы старшеклассников и выбору ими профессиональной деятельности способствует специально § . разработанная программа развития профессионально важных интересов,

склонностей и познавательных способностей, основанная на принципах гуманистической психологии (создание климата взаимного доверия, ф активизация различных форм творчества, создание проблемных ситуаций и их

решение и др.) .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав,

выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное

содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста и

ф содержит 16 таблиц и 15 рисунков в основном тексте и 4 рисунка в

Ф приложении. 

Общая характеристика современного состояния проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии

Проблема способностей - одна из наиболее важных в теории психологии. Важность проблемы заключается не только в теоретическом, но и в прикладном плане, так как определяет прогресс общества, эффективность его производительных сил. Проблема становится особенно актуальной, когда молодым людям необходимо определить свои интересы и склонности, задатки и способности при выборе профессии. Для выбора профессии сензитивным периодом является старший школьный возраст, так как в это время ф. актуализируется основной вид деятельности, выбор профессии и жизненного пути. Выявление условий и факторов развития способностей у старшеклассников - существенное звено в психологическом обеспечении школьной реформы. В отечественной психологии накоплен определенный позитивный опыт как в разработке основных теоретических предпосылок в исследовании данной проблемы (К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, В. Н. Мясищев) так и в конкретно-психологическом изучении специфических способностей (В.А. Крутецкий, М.Г. Давлетшин, Н.П. Линькова, И.В. Дубровина, и др.). Стремление "познать себя", свойственное любому здравомыслящему человеку. Оно неотделимо от желания познать свои способности и сравнить их со способностями других людей. Прогресс общества, эффективность его производительных сил во многом зависит от способностей людей, его осуществляющих.

Среди зарубежных психологов единства в понимании способностей нет и на сегодняшний день. Но большинству из них свойственно понимание способностей либо как врождённых особенностей индивида, фатально определяющих все будущие достижения субъекта, либо как приобретённых навыков и умений. В исследованиях зарубежных психологов, на первых этапах оценки способностей связаны с тестированием и математической обработкой данных (Дж. М. Кеттэл, А. Бине, Ф. Гальтон и др.).

В отечественной психологии, как и в зарубежной, в 20— и первой половине 30- годов учение о способностях в основном развивалось в русле психотехники, нацеленной на психотехнический отбор путём тестирования. В этот период в общепсихологической и педагогической литературе материалов о способностях публиковалось крайне мало.

В 30- годы С.Л. Рубинштейн в учебнике "Основы общей психологии" раскрывает сущность термина "способности", рассматривает предпосылки для развития способностей (задатков), вопросы общей одарённости и специальных способностей. С.Л. Рубинштейн последовательно развил учение о деятельности в психологии. Содержание понятия "способность" он рассматривал, как способность "... к чему-нибудь, к какой-то деятельности... Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера определённой деятельности и требований, которые она предъявляет." /153, с. 122 /. Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей.

Способности принято разделять на две группы: общие и специальные. Общие способности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности. К ним относятся развитая память, умственные способности, активное воображение (воссоздающее и творческое). Общие способности иногда называют интеллектуальными. От сочетания и развития общих способностей зависит интеллектуальное развитие человека.

Специальные способности определяют успехи человека в отдельных специальных областях деятельности, что выражается в их классификации по её видам (математические, литературные, художественные, музыкальные, технические и др.). Соотношение общих и специальных способностей рассматриваются как соотношение общего и особенного. С.Л. Рубинштейн охарактеризовал их следующим образом: "Способности человека реально даны всегда в некотором единстве общих и специальных (особых и единичных) свойств. Нельзя внешне противопоставлять их друг другу. Между ними имеется и различие и единство." /149, с. 538/.В психологической литературе представлено достаточно большое количество данных, свидетельствующих о неравномерном и гетерохронном формировании психических функций, процессов свойств личности в процессе I «7 жизнедеятельности, социализации индивида /180/. Факты неравномерного и гетерохронного освоения профессиональной деятельности как структуры одновременно формирующихся действий в обучении на внешнем результативном уровне приведены в книге Шадрикова В.Д. "Системогенез в профессиональной деятельности УІ 80, 181/.

Организация экспериментального исследования. Постановка проблемы психолого-педагогического эксперимента

Постановка проблемы нашего экспериментального исследования исходила из идеи о том, что способности - понятие динамическое. Они не только проявляются и существуют в деятельности, они в деятельности создаются и в деятельности развиваются (Б.М. Теплов /164/, А.В. Крутецкий /83/, Б.Б. Коссов /81/, В.П. Озеров /116/ и др). Для диагностики способностей, обеспечивающих успешное овладение конкретными видами деятельности нами применялись разнообразные методы: наблюдение, естественный и лабораторный эксперименты, анализ продуктов деятельности, тесты.

Взаимосвязь обучения и развития в отечественной психологической науке занимает важное место среди основных методологических положений (Л.С. Выготский /35/, Д.Б.Эльконин /185,186/, В.В.Давыдов /49,50/, П. П. Блонский /20/, Л.В.Занков /61/, Н.А. Менчинская /107/, З.И. Калмыкова /70/, Г.С.Костюк/82/и др.).

Диагностическая и формирующая работа способствует психическому и личностному развитию старшеклассников. На это указывается в ряде современных работ/3, 112, 142, 154 и др./. При построении диагностического и формирующего эксперимента мы учитывали положение о гуманном отношении к испытуемому (К.М. Гуревич /47/, Р.С. Немов /114/ и др.). Необходимо помнить, что основной принцип психодиагностики объективность выводов и эффективность предлагаемых рекомендаций.

Указанными гуманистическими принципами можно руководствоваться только при условии соблюдения принципов научной обоснованности и объективности выводов. Принцип научной обоснованности требует того, чтобы психодиагностическая методика, как минимум, была валидной и надёжной, т.е. давала такие результаты, которым вполне можно доверять. Принцип объективности выводов из результатов тестирования требует, чтобы они были научно обоснованными, т.е. вытекали из надёжных методик, а не определялись и никак не зависели от субъективных установок тех, кто проводит тестирование или пользуется его итогами. Анализ существующих форм профессиональной подготовки старшеклассников выявил их ограниченность, заключающуюся преимущественно в теоретическом характере обучения и недостаточной практической значимости. Поэтому основная проблема исследования связана с поиском и разработкой специальных психологических средств, активно влияющих на развитие познавательных способностей старшеклассников и их психологическую готовность к выбору будущей профессии. При организации психолого-педагогического исследования мы ставили цель:

-изучение влияния формирующей методики на эффективность развития познавательных способностей и профессиональную ориентацию старшеклассников физико-математического классов.

Для реализации цели была проведена психодиагностическая работа по выявлению,у школьников экспериментальной группы пробелов в развитии тех иди иных качеств, способностей, которые важны для будущей профессиональной деятельности. Нами разработаны приёмы целенаправленного развития познавательных способностей у старшеклассников с целью профориентации. Учитывая результаты Диагностики мы приняли решения о характере коррекционной и развивающей работы с учетом интересов и склонностей учащихся при подготовке к будущей профессии. Для этого мы считаем необходимым стимулирование потребностей учащихся к самопознанию и самосовершенствованию при подготовке к своему профессиональному труду в будущем.

По окончании каждой серии экспериментальной диагностики были осуществлены математико-статистическая обработка и анализ полученных данных.

Таким образом, для осуществления цели нашего психолого-педагогического эксперимента мы организовали исследование, проведя на первом этапе три основные серии - констатирующую диагностику , формирующий эксперимент и повторную диагностику в контрольном и экспериментальном классах. На втором этапе мы снова осуществили диагностику познавательных способностей старшеклассников для выявления динамики психического развития, формирующий эксперимент, повторную дополнительную диагностику в контрольном и экспериментальном классах и заключительную диагностику.

Методы и методики исследования профессиональных интересов, склонностей и познавательных способностей учащихся физико математических классов

В первой серии экспериментального исследования (на первом этапе) участвовало 120 испытуемых. Были определены контрольная и экспериментальная группы. Численность контрольной группы составила 60 человек, экспериментальной - 60 человек. В контрольную группу включены учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов заочного обучения, а в экспериментальную учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов очного обучения.

Контрольные и экспериментальные классы и на первом и на втором этапах эксперимента равны по количеству учеников, приблизительно равны по половому составу и успеваемости. Мы обозначили экспериментальные классы литером "Э", контрольные - литером "К".

Методы и методики исследования профессиональных интересов, склонностей и познавательных способностей учащихся физико-математических классов.

Для выявления связей между познавательными и профессиональными способностями в нашем исследовании мы разработали методические принципы и подходы, осуществили подбор и модификацию конкретных тестов для оперативной диагностики познавательных способностей старшеклассников с целью профориентации. Традиционные тесты диагностики познавательных способностей не всегда можно использовать на групповых занятиях, так как эти тесты в основном пригодны только для индивидуального обследования. На их выполнение затрачивается много времени /120/, /158/. Тесты для оперативной диагностики познавательных способностей должны обладать практичностью -свойством, обуславливающим успешность их включения в процесс обучения. Они должны быть относительно кратки, просты в проведении и интерпретации данных /55/,/120/,/158/.

На основе анализа тестовых методик для исследования познавательных психических процессов и с учетом собственных задач, были отобраны те экспресс - методики, которые положительно зарекомендовали себя в исследованиях других авторов /100/, /108/, /117/, /138/, /141/, /158/. При исследовании познавательных процессов и в соответствии с необходимостью экспресс - диагностики, мы посчитали целесообразным организовать тестирование исходя из нашей специфики работы. Мы провели адаптацию тестовых методик, их модификацию и установили единую оценочную шкалу в девять баллов по каждому тесту. С помощью предлагаемой оценочной шкалы можно более точно определить индивидуальный уровень развития познавательных процессов, характер динамики и рост уровня развития познавательных способностей в процессе экспериментального исследования и сравнить уровень успешности выполнения отдельных тестов между собой.

Психодиагностические методики в нашей работе решали следующие задачи :

- использовать результаты психодиагностической работы для выявления недостатков, пробелов в развитии тех или иных профессиональных качеств, способностей, которые важны для будущей профессиональной деятельности;

- учитывать результаты тестирования при формировании особенностей коррекционной и развивающей работы с группой учащихся для подготовки их к будущей профессии; использовать результаты диагностического обследования для самопознания и стимулирования потребностей учащегося к самосовершенствованию в сфере профессионального становления. На первом этапе нами были обследованы учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов с целью изучения профессиональных интересов и склонностей. На первом этапе психодиагностической работы мы изучили активный запас знаний старшеклассников о профессиях. Для предварительной ориентации в интересах и склонностях учащихся мы разработали анкету. Анализ ответов помог получить первичную информацию об интересах, склонностях, способностях, характере мотивации выбора профессии.