Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНФЛШТОЛОГИЧЖ'КОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА....
22
-
Конфликты как объект научного исследования: парадигмы, подходы, методологические принципы, понятийно-катеюриальный аппарат 22
-
Особенности конструктивного и деструктивного поведения и управления конфликтами 48
-
Проблема конфликтологической культуры личности специалиста и условий
ее формирования в образовательном процессе 89
Выводы по первой главе 117
Глава 2. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 121
2.1. Контекст в системе психологического знания и образовательной
среды 121
2.2. Контекстуальные аспекты в исследовании и изучении конфликтов 13!
-
Кросс-культурный контекст в конфликтологии 131
-
Пространственно-временной контекст в конфликтологии 150
-
Возрастной контекст в конфликтологии 158
-
Тендерный контекст в конфликтологии 163
-
Коммуникативный контекст в конфликтологии 171
-
Внутриличностный контекст в конфликтологии 180
2.3. Ценностно-смысловой контекст конфликтного поведения 194
Выводы по второй главе 202
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР
КОНСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ 206
3.1. Общая характеристика психологического здоровья личности и его
обеспечения в образовательной среде 206
-
Психоаналитически-ориентированные концепции и психосинтез о предпосылках и поведении человека в конфликте 214
-
Бихевиорально-когнитивные концепции о поведении человека
в конфликте 223
3.4. Экзистенциальночуманистические концепции о конфликтах и условиях их
преодоления 229
Выводы по третьей главе 240
Глава 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА И ФОРМИРОВАНИЕ КОНФЛИК-
ТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 242
-
Содержание конфликтологической культуры личности и ее компонентов 242
-
Контекстный подход в конфликтологической додготовкс будущих специалистов 268
4.3. Психолого-педагогическая модель формирования конфликтологической
культуры личности специалиста в контекстной образовательной среде 276
Выводы по четвертой главе 292
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В
КОНТЕКСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ 298
5.1. Результаты исследования конфликтологической культуры, стратегий
поведения в конфликте и их взаимосвязи с ценностными ориеитацнями у
юношей и девушек 298
5.1.1. Этапы, цели, задачи, организация и методики экспериментального
исследования 298
5.1.2 Психометрическая проверка авторской методики исследования
конфликтологической культуры личности 306
5.1.3. Результаты исследования взаимосвязи смысложизненпых ориентации
и типов реагирования в конфликте у юношей и девушек 313
5.1.4. Результаты исследования взаимосвязи конфликтологической
культуры и черт личности у юношей и девушек 320
4 5.1.5. Результаты исследования взаимосвязи конфликтологической культуры личности с ценностными ориеитацнями у юношей и девушек
....331
5.2. Организация и результаты формирующею эксперимента по
формированию конфликтологической культуры личности будущих
специалистов 338
-
Организация и содержание программы эксперимента по формированию конфликтологической культуры у будущих специалистов 338
-
Результаты эксперимента по формированию конфликтологической культуры личности специалиста в контекстной образовательной
среде 347
Выводы по пятой главе 351
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 362
ПРИЛОЖЕНИЕ 393
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократизация и прогрессивное развитие современного общества обеспечивается людьми» владеющими не только узкопрофессиональными знаниями и умениями, но и способными к конструктивному волеизъявлению, продуктивному сотрудничеству, обладающими умениями управлять своим поведением, грамотно и целенаправленно взаимодействовать с другими, владеть приемами эффективной коммуникации. разрешать конфликты ненасильственно, минимизировать отрицательные последствия, связанные с различными точками зрения и недостаточным взаимопониманием, с конфликтами (симпозиум Совета Европы от 27-30 марта 1996 г.).
Однако, несмотря па рост числа исследований в этой сфере, конфликтность в социальной, политической и профессиональной среде не уменьшается. В немалой степени это обусловлено отсутствием должной конфлитологической подготовки специалистов. В ЭТОЙ СВЯЧИ психолого-педагогическая теория конфликтов и ее прикладные аспекты нуждаются в дальнейших исследованиях, чему способствуют современные подхолы к пониманию сущности человека и психолого-педагогичееких условий становления личности профессионала.
Идея «образованного человека» сменяется в настоящее время идеей «человека культуры» (Н.А. Адрова). Многие исследователи указывают на необходимость формирования психологической культуры личности (И.В. Дубровина, Т.Ф. Пуханевич, Ю.В. Ильиных, .И. Исаев, А.1Ї. Орлоо, В.В. Семиюзи и др.) как составной части базовой культуры личности, системной характеристики человека. Одной из важнейших составляющих такой культуры является, на наш взгляд, конфликтологическая культура личности, развитие которой особенно актуально в контексте профессиональной подготовки специалиста.
Многие пси хол о го-педагогические исследования направлены на формирование конфликтной (JLA- Петровская, Г.Ю. Любимова, В.И. Хасан) и конфликтологической (Т.Б. Пеляева, О.И. Денисов, М.М. Кашапов> M.TI. Леонов, Н.Н. Богданов, В.Г- Зазыкип, Л.Л.Кузьмину и др.) компетентности будущего специалиста. Некоторые авторы (Г .11.Козырев, І І.В. Самсонова и др.) используют термин «конфликтологическая культура личное гн», однако не рассматривают это понятие в качестве фундаментальной научной категории.
Поскольку конфликтологическая культура личности специалист еще не выступала предметом специального исследования, возникает необходимость выявления ее психологической сущности, психолого-педагоглческих условий и механизмов формирования в системе вузовского образования. Важно при этом опираться на адекватную этой задаче пеихолого-педагогическую теорию, в качестве которой мы выбрали теорию контекстного обучения, развиваемую в научно-педагогической школе А.А. Вербицкого (Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и мн. др.). Важнейшей в этой теории является смыслообразующая психологическая категория «контекст», влияющая на смысл и значение для человека конкретной ситуации как це.юго и ее компонентов.
В контекстном обучении, где моделируется предметное и социальное содержание предстоящей студенту профессиональной деятельности, создается соответствующая контекстная образовательной среда. Особенности организации и влияния образоваїельной среды на развитие личности раскрыты во многих исследованиях (О.А. Баева, В.И. Панов, 13.В. Рубцов, ПИ. Слободчиков, В.Л. Ясвин и др.). В нашей работе образовательная среда также предстает как пространственное и функциональное объединение субъектов образовательною процесса, между которыми устанавливаются разноплановые групповые взаимосвязи.
Проведенный анализ литературы по теме исследования выявил ряд противоречий на пути формирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста, между: - многообразием представленных в психологической литературе контекстуальных аспектов конфликтов и оісутствием их содержательного
7 обобщения, описания и практиеского использования с целью формирования конфликтологической культуры личности; — актуальностью и востребованностью формирования конфликтологической культуры как органичного компонента психологической культуры личности профессионала и отсутствием содержательной пенхолого- пецагогической характеристики данного понятия, как и методов диагностики уровней ее сформированное^; — наличием теоретических исследований и практических разработок, касающихся конструирования контекстной образовакльной сре«ы, н отсутствием психолого-педагогической модели развития в ней конфликтологической культуры личности будущего специалиста.
Выявление психолого-пед;и*огических условий разрешения этих противоречий и разработка адекватной психолого-недагогической модели формирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста в вузе составили проблему исследования.
Цель неследования: теоретико-методологическое, психологическое и опытно-экспериментальное обоснование компонентов, этапов и модели формирования конфликтологической культуры личности специалиста н контекстной образовательной среде.
Объект исследовании: конфликтологическая культура личности специалиста.
Предмет исследования: психология конфликтологической культуры личности специалиста и психолого-педагогические условия ее формирования в контекстной образовательной среде.
Гипотеза исследовании. Формирование конфликтологической культуры личности будущего специалиста как активного качественного преобразования внутреннего мира человека возможно в контекстной образовательной среде, если: — конфликтологическая культура личности понимается как комплексное интегратнвное качество» включающее: культуру ценностно-смысловой сферы личности, культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную культуру, поведенческую культуру: - контекстная образовательная среда представляет собой систему пространственно-предметного, социально-психологического и деятельностного компонентов, моделирующих социально-профессиональный контекст деятельности будущего специалиста; — учитывается влияние разнообразных контекстов возникновения, проявления и протекания конфликтов - кросскульгурного, пространственно- временного, возрастного, тендерного, коммуникативного и ннутриличностиого; — предварительно сформированы базовая поисковая активность, конфликтологическая грамотность и конфликтологическая компетентность личности; - в образовательном процессе используется психоразвиваюшая программа.направленная на формирование компонентов конфликтологической культуры личности, обеспечивающих психологическое здоровье и конструктивное поведение специалиста в конфликтной ситуации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследовании:
1) раскрыть психологическую сущность и структуру конфликтологической культуры личности, ее взаимосвязь с другими качествами и свойствами личности;
2) осуществить теоретико-психологический и эмпирический анализ контекстуальных аспектов возникновения и протекания конфликтов с целью раскрытия психолого-педагогических аспектов контекстной образовательной среды;
3) научно обосновать и разработать модель формирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста в контекстной образовательной среде;
9 4) выявить и реализовать психолого-педагогические условия и механизмы формирования конфликтологической культуры личности с привлечением современных психотехнологий;
5) разработать диагностическую методику определения уровня развития конфликтологической культуры личности;
6) провес ги экспериментальное исследование формирования конфликтологической культуры специалиста в условиях контекстной образовательной среды;
7) осуществить количественный и качественный анализ результатов эксперимента, сформулировать основные положения и выводы, практические рекомендации для психологов и педагогов.
Методологической основой исследования явились: идеи культурно-исторической психологии и систсмпо-деятельностного подхода к пониманию и развитию личности (Л.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, ВЛ. Зпнченко. Л.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдиггейн и др.); концепции, подходы, принципы в изучении социальных конфликтов, их природы, управления ими (Г.Зиммель, Л. Козер, Р.Дарсндорф, А.Я Аицупов, Е.И. Богданов, ІІ.В. Гришина, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин. М.М Кашапов, Е.А. Климов, У.И. Козырев, Л.Н. Лебедев, Н.И. Леонов, В.И. Хасан. А.И. Шипилов и др.); исследования зарубежных психологов о природе конфликтов, стилях поведения в конфликтах, ленхотехнологиях их разрешения и преодоления (Д-Р. Джонсон. М. Дойч, X. Корнслиус, К. Левин, Л. Пойди* Дис- Скотт, К. Томас, Юри У,, А. Эллис, Н. Пезешкиан, Р. Фишер, 3> Фрейд, К. Хоршк IU. Фэйр, и лр-); положения о роли образовательной среды и ее компонентов в развитии личности обучающегося (О.А. Баева, В.И. Панов, ВВ. Рубцов. В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.); положения о психологической культуре личности, механизмах Я условиях ее развития в теории и практике обучения и воспитания (ИЗ. Дубровина, Н.И. Исаева, А.Б. Орлов, В.В. Сем икни, В.Д. Шадрнков, В.П. Смирнов и др.), а также системно-личностно-развивающий подход к проблеме профессионального развития личности специалиста (Л. М. Митина, П.А. Переверзена и др.); учение о целях и ценностях личности, развитое в работах отечественных и зарубежных психологов (Л.С. Выготский, А.А. Деркач, СЛ Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Ю.А, Шерковин, Г.М. Андреева, М. Рокнч); - идеи компетентностного подхода к подготовке специалистов, развития конфликтологической компетентности и конфликтологической культуры (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.Л. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.Н. Нечаев, Л.А. Петровская, Н.В. Самсонова, В.В. Сериков, М.И. Скаткин, В.А. Сплетении, А.А. Решс, др.); - положения экзистенциально-гуманистического подхода к пониманию базовых ценностей, природы здоровой личности и условий обеспечения ее психического здоровья (А. Лэнгле, Ф. Перлз. К. Роджерс, В. Франкл, А. Эллис, Н. Пезсшкиан, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева и др.); - методологические требования к организации эмпирических исследовании и конструированию психодиагностических методик (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич, В.В. Столпи, А.Г. Шмелев и др.); - психолого-педагогическая положения, разработанные в русле контекстного подхода к образованию (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовнцкая, Н.В. Жукова, В.Г. Калашников, В.Ф. Тенищева и др.).
Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по философии, психологии, конфликтологии-педагогике, менеджменту и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез. Эмпирические: анализ документов. беседа, тесты: «самооценка конфликтности» (СМ. Емельянов); опросник определения конфликтологической культури личности (О.И. Щербакова); тест К. Томаса; гест смысложизнснных ориентации (Д.Л. Леонтьев): опросник SACS- стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл); 16-факторный личностный опросник (Р. К'еттслл); «шкала экзистенции» (А. Лэлглс, К. Орглер); методы количественной обработка эмпирических данных.
Экспериментальная база: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (факультеты менеджмента, маркетинга, кафедра психологии. кафедра управлення человеческими ресурсами). Московский государственный технический университет ("МАМИ") (экономический факультет, кафедра маркетинга и менеджмента). В эксперименте принимало участие более 1000 студентов, включая 120 - в формирующем эксперименте. Работа велась в течение 2001 -2010 годов и включало в себя следующие этапы.
1-й этап (2001-2003 гг.): теоретический анализ конфликтологической литературы и в этой связи - конфликтных ситуаций, возникающих в обществе и на производстве; формулирование замысла формирования конфликтологической культуры будущего специалиста.
2-й этап (2004 - 2006 гг.): определение исходных теоретических подходов к разработке инструментария и общей гипотезы исследования. Выявление особенностей конфликтов, их контекстуальных аспектов ц конфликтологической культуры личности. Отбор методов диагностической || формирующей работы, сбор первичного материала о психологических компонентах конфликта и механизмах управления конфликтами.
3. Этап (2006 — 2007 гг.). Подготовка экспериментального материала, психометрическая проверка методики исследования уровня конфликтологической культуры- Проведение констатирующего экепер51мснта по выявлению актуальною уровня конфликтологической культуры личности и связанных с ней качеств и свойств личности. Обоснование нсихолого-педагогических условий и модели формирования конфликтологической культуры личности с использованием технологий контекстного обучения.
Этап (2007 — 2008 гг.): проведение эксперимента по формированию конфликтологической культуры личности в психолого-педагогических условиях контекстного обучения. На основе анализа результатов психодиагностики подбирались и использовались методы психокоррекнионной работы, направленные на усиление и развитие компонентов конфликтологической культуры личности. Проведение психодиагностики по итогам формирующего эксперимента. Оценка эффективности формирующего эксперимента с использованием факторного, корреляционного анализа и расчета (-критерия Стыодента.
Этап (2008 - 2010 гг.) заключительный. Осуществлялись обработка, систематизация и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, формулирование основных обобщений и выводов, описание хода и результатов всего исследования в тексте диссертации и автореферате.
Надежность и достоверноегь полученных результатов и выводов обусловлены: методологической обоснованностью и нелрочиворечивосгью теоретических положений, достаточным объемом экспериментальной выборки, составившей более 1000 испытуемых, и измеряемых показателей, полной психометрической проверкой разработанной диагностической методики, применением методов математической статистики, процедур факторного, корреляционного анализа, t-критерия Стыодента; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием программного обеспечения (SPSS + PS Statistical) психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов. получаемых по разным методикам.
Научная новизна исследования.
1. Научно обосновано базовое понятие «конфликтологическая культура личности», определяемое как ишегративное качество, включающее культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную и поведенческую культуру, основывающееся на гуманистических ценностях ответственности, свободы, личностной автономии и самореализации, проявляющееся в оптимальных, із соответствующих актуальным контекстам стилях поведения в конфликте, обеспечивающих конструктивное решение проблем межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности.
Разработана концептуальная модель формирования конфликтологической культуры личности как активного качественного преобразования внутреннего мира человека, направленного на развитие способностей и качеств его личности, обеспечивающих конструктивное решение проблем межличностного взаимодействия в предстоящей профессиональной деятельности. Предложенные в модели компоненты конфликтологической культуры личности (ценности, культура мышления, культура чувств, комму і пікати ві іо-поведснческан кул ьту pa) coo гветствуют психологическим компонентам конфликтного взаимодействия (потребностно-мотивационный компонент, когнитивный компонент, аффективный компонент, поведенческий компонент) и направлены на их преодоление/устранение.
Впервые обобщен и представлен комплекс контекстуальных аспектов межличностного конфликта (кросскультурный, пространственно-врехаеиной, возрастной, внутриличностный, тендерный, коммуникативный кон тексты), влияющий на содержание и динамику возникновения, протекания н выхода из конфликта. Тем самым показана необходимость учета влияния этого системного конструкта в процессе научного анализа феноменов конфликта, формирования конфликтологической культуры личности и практической работы по профилактике, прогнозированию, диагностике, предотвращению и разрешению межличностных конфликтов.
4. Показано, что возникновение, протекание и разрешение любого межличностного конфликта обусловлены взаимодействием внутренних, внешних контекстов жизни, деятельности человека, что предполагает необходимость их анализа в процессе саморегуляции поведения и деятельности, учета влияния па них внутренних ресурсов личности и внешних обстоятельств - условий труда, обучения, общения, досуга, семенных отношений и др.
Определены психологические механизмы и условия формирования конфликтологической культуры личности: осознание и принятие ценностей ответственности, автономии, свободы, самореализации, составляющих содержание культуры ценностно-смысловой сферы личности; владение понятийным аппаратом конфликтологии, технологиями рефлексии, анализа конфликтов, принятия решений, рациональными убеждениями, обеспечивших культуру мышления; осознание и владение умениями преодоления гнева/агрессии, (обиды, ревности, зависти), эмоциональной поддержки и выдержки, обеспечивших культуру чувств, стрессоустойчивое і ь; сформированное коммуникативных умении: активного слушания, вербализации чувств, конструктивных ответов на агрессию, ассертивпости. понимания языка телодвижений, лежащих воснове коммуникативной культуры; владение контекстно-сообразными стилями поведения и конструктивными конині-стратегиями, владение функциями посредничества в урегулировании конфликта, лежащих в основе поведенческой .культуры.
Научно обоснована и экспериментально проверена пепхолого-педагогнческая модель формирования конфликтологической культуры личности оудушего специалиста в контекстной образовательной Среде, выражающаяся в последовательном моделировании в разнообразных формах учебной деятельности студентов профессиональной деятельности специалиста со стороны ее предметно-технологических (предметпо-деятсльностный контекст) и социально-психологических (социальный контекст) составляющих. В соответствии с этой моделью конфликтологическая подготовка личности специалиста к условиям жизни и деятельности в конфликтогешюїі среде представлена через последовательное развитие следующих уровней: базовая поведенческая активность, конфликтологическая грамотность, конфликтологическая компетентность, конфликтологическая культура.
7. Впервые разработана и использована психодиагностическая методика определения уровня развития конфликтологической культуры личности, осуществлена ее психометрическая проверка; выявлена динамика становления
15 конфликтологической культуры личности специалиста в условиях формирующего эксперимента; показаны ее значимые изменения по всем шкалам методики, включая изменения в стратегиях поведения в межличностном конфликте.
Теоретическая значимость исследования.
1. Представлено новое осмысление традиционных представлений, касающихся понимания сущности конфликта, научно обосновано понятие «конфликтологическая культура личности», раскрыты пси\олого- псдагогичсскис аспекты ее формирования у будущего специалиста в контекстной образовательной среде; сформулированы новые исследовательские задачи, связанные с выявлением, анализом и использованием в формирующем эксперименте внутренних и внешних контекстов, влияющих на понимание феноменологии конфликта, его динамики и способов разрешения; предложена методика исследования конфликтологической культуры личности.
2. В отличие от традиционного понимания сущности межличностного конфликта либо как «столкновения» (отражающего физическую сторону конфликта), либо «противоречия» (соответствующего философским и социологическим традициям) предложено интегративнос определение конфликта как социально-психологического по своей сущ конструкта, отражающего внешние и внутренние смыедообразующие контексты взаимодействия субъектов общения; при этом собственно психологическими компонентами конфликта являются когнитивный (противоречивые гочки зрения на ситуацию), поведенческий (проти водействие/противоборство), аффективный (негативные эмоции) и нотребносшо-мотивационпый (потребности, мотивы, ценности, цели как движущие силы субъектов социального взаимодействия),
3. Доказано, что при таком понимании сущности межличностного конфликта и его психологической структуры, появляется возможность целенаправленного формирования в образовательном процессе конфликтологической культуры личности специалиста посредством моделирования предметного и социального контекстов взаимодействия субъектов общения.
В научный оборот введены взаимосвязанные понятия «конфликтологическая подготовка», «базовая поведенческая активность», «конфликтологическая грамотность», «конфликтологическая культура личности»; дана содержательная характеристика компонентов такой культуры: культуры чувств, культуры мышления. коммуникативной культуры, поведенческой культуры, культуры ценностно-смысловой сферы личности.
Предложены контексты анализа и рассмотрения конфликтов - кросскультурный, пространственно-временной, возрастной. тендерный, внутриличностный, коммуникативный и др., представленные в многочисленных теоретических и экспериментальных исследованиях, подтверждающих тезис о том, что контекст выступает важной смыслообразующей категорией, который необходимо учитывать при анализе феноменологии любых типов конфликтов, условий их возникновения, протекания и разрешения.
Внесен вклад в понимание гендерных различий в стилях поведения в конфликте у лиц разного пола, выразившийся в том. что для женщин важное значение в конфликте имеет решение проблемы, а дли мужчин, наряд) с ориентацией на решение проблемы, важным является недопущение реакции ухода, которая рассматривается ими как проявление слабости своей позиции; в этой связи женщины реже прибегают к агрессии, чем мужчины.
Полученные результаты п выводы открывают новое направление исследований и разработок, связанных с выявлением многочисленных контекстов протекания конфликтов, а также с решением важнейшей научной и практической задачи формирования конфликтологической культуры личности будущего специалиста. Результаты исследования могут быть использованы при разработке в возрастной, педагогической и социальной психологии, концепций становления и развития личности.
Практическая значимость исследовании: в процессе профессиональной подготовки специалистов различного профиля реализованы модель и условия формирования конфликтологической культуры личности, обеспечивающие конструктивное поведение и продуктивную деятельность будущего специалиста в условиях конфликтогенной среды; разработана методика диагностики конфликтологической культуры личности, позволяющая выявить уровень сформирован ноет и культуры чувств, коммуникативной культуры, культуры мышления, поведенческой культуры специалиста, осуществлена ее психометрическая проверка; разработан учебно-методический комплекс, включающий программы учебных дисциплин, учебные пособия, программы психоразвпвающих занятий, направленные на формирование конфликтологической культуры личности будущих специалистов в контекстной образовательной среде; психологическим службам организаций и учреждений предложена уточненная технологичная- модель управления конфликтом, включающая следующие действия - профилактика, прогнозирование, предотвращение, диагностика, урегулирование/разрешение, контроль, соответствующие основным этапам динамики конфликта, реализация которых в работе практических психологов организаций и учреждений позволит значительно снизить уровень конфликтогенноети в обществе; полученные в ходе исследования результаты, сделанные ил их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании преподавания курсов конфликтологии, педагогической, организационной психологии, психологии менеджмента и других иенхолого-педагогических дисциплин; в реализацию предложенной модели вовлечен широкий круг преподавателей, что нашло отражение в разработке учебных пособий нового типа и подготовке научных трудов; участию в фанте в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракте"? 14.741.12.0091 от 25 октября 2010 года). («Методические рекомендации по эффективному
18 взаимодействию школа - вуз — рынок труда» М., МГТУ «МАМИ», 2008; «Методические рекомендации по организации и выполнению самостоятельной работы по магистерской программе «Конфликтологическая культура личности». М.-Тверь: ООО «Издательство «Триала», 2010; «Тренинг конфликтологической культуры личности»: Программа и методические указания. - М.-Тверь: ООО «Издательство «Триада». 2010); - предложено новое направление научно-исследовательской деятельности молодых преподавателей, аспирантов и соискателей в решении проблем формирования психологической готовности личности к жизни и деятельное!и в условиях конфликгогенной среды.
Положения, выносимые на защиту.
Одним из условий решения задачи полготовки профессионально компетентного специалиста, способного к конструктивному межличностному взаимодействию в процессе профессиональной деятельности в условиях динамично меняющейся копфлнктогенной среды, является формирование его конфликтологической культуры как необходимого системного качества и важнейшего компонента целостной профессиональной компетентности.
Конфликтологическая культура личности специалиста представляет собой интеїративнос качество, включающее культуру мышления, культуру чувств, коммуникативную и поведенческую культуру, основывающееся на гуманистических ценностях ответственности, свободы, личностной автономии И самореализации, проявляющееся в оптимальных, соответствующих актуальным контекстам стилях поведения в конфликте, обеспечивающих конструктивное решение проблем межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности.
3. В понятие культуры мышления входят когнитивные способности рационального анализа конфликтов на основе знания теории конфликтов и рефлексии своего поведения; культура чувств означает наличие способности к регуляции и саморегуляции деструктивных пмоций и чувств, проявление эмпатии и толерантности в межличностных отношениях; коммуникативная культура проявляется в способности к конструктивному диалогу, аттракции, социальной рефлексии; поведенческая - в способности использовать соответствующие контексту стили поведения, умения и навыки управления конфликтами.
Формирование конфликтологической культуры личности специалиста как иитегративного качества личности требует более психологичного, по сравнению с существующим в литературе, понимания сущности межличностного конфликта, включающего потребное гно-мотивашгонный, когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты и представляющего собой социально-психологический консірукт, содержащий характеристики внешних и внутренних смыслообразующих контекстов деструктивного взаимодействия субъектов общения; результатом конструктивного взаимодействия субъектов конфликта является* разрешение проблемы (выступающее как снятие противоречия, устранение преграды, преодоление трудности, решение задачи).
Выявление сущности конфликтного взаимодействия участников, как и формирование их конфликтологической культуры, предполагают выявление двух типов контекстов: внутреннего (включающего индивидуально-типологические, возрастные особенности и психическое состояние субъектов конфликта), внешнего (совокупность предметных, прост ранстзенно-временных. коммуникативных, социально-психологических характеристик конфликтной ситуации), а также психолого-дидактическое обоснование и использование комплекса адекватных психолого-педагогическнх технологий, создание контекстной образовательной среды.
6. Предложенная структура психологических компонентов межличностного конфликта (лотребпостно-мотивационный, когнитивный, аффективный, поведенческий) позволяет целенаправленно формировать релевантную этой структуре конфликтологическую культуру личности. Культура чувств характеризуется высоким эмоциональным самоконтролем, низкими показателями агрессивности, стилями «приспособление» и «соперничество».
Коммуникативная культура характеризуется копинт-стратегиями «социальная поддержка», «осторожность»» стилями «избегание», «компромисс». «сотрудничество». Культура мышления характеризуется отказом от асоциальных, агрессивных, непрямых действий и стиля «соперничество». Поведенческая культура положительно связана с копинг-стрлтегией «социальная поддержка», стилем «компромисс», коммуникабельностью, отрицательно связана со копинг-стратегиен «агрессивные действия», доминантностью, подозрительностью. Выявленные индивидуально- психологические особенности являются внутренними факторами, обуславливающими конфликтологическую культуру личности.
7. Контекстная образовательная среда представляет собой комплекс предметного, пространственно-временного, социально-психологического и деятель постного контекстов будущей профессиональной деятельности, обуславливающий последовательное включение студентов в различные виды деятельности - учебную, квазипрофессиональную, учебно-профессиональную - направленных на формирование профессионально-компетентной и психологически здоровой личности, способной к конструктивному взаимодействию в конфликтной ситуации. Наиболее эффективно формирование психологических компонентов конфликтологической культуры личности специалиста обеспечивается в ходе разработанных учебно-тренинговых занятий контекстного типа: семинаров-дискуссий, ролевых и деловых игр, написания эссе, решения ситуационных задач, кейсов, психокоррекционных и психоразвивающнх заданий и упражнений.
Апробация работы. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии РЭЛ им. Г.В. Плеханова, М1ТУ им. М.А. Шолохова, МГТУ "МАМИ", Стерлитамакской государственной педагогической академии; в выступлениях на конференциях -международных: Москва (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010), Ташкент <2004), Ярославль (2005,), Воронеж (2006, 2007), Тамбов (2007, 2008), Челябинск (2006), Сеул (2007); всероссийских: Воронеж (2005), Ярославль (2006, 2009), Ижевск
21 (2007, 2008, 2010), Бузулук (2007), Тамбов (2D07), Москва (2007), Стерлитамак (2007). Самара (2008), Оренбург (2008), Белгород (2008), Братск (2008), Киров (2009); региональных: Стерлитамак (2006, 2007), Москва (2005, 200$, 2010), Липецк (2008), Уфа (2009), Йошкар-Ола (2009). внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе конфликтологической подготовки будущих специалистов в РЭЛ им. Г.В. Плеханова и МГТУ "МАМИ"; спецкурса в МГГУ им. М.Л. Шолохова. Учебные программы и рекомендации автора внедрены в деятельность психологической службы Сгерлитамакской государственной педагогической академии, в работе семинаров и курсов повышения квалификации медицинских работников ОАО «Газпром», а также в профессиональную деятельность кадровой службы Государственного Пенсионного Фонда РФ; преподавателей учреждения дополнительного образования Детский экологический Центр «Эко Дом» городского округа Домодедово Московской области и средних учебных заведений г. Москвы (Государственное Образовательное Учреждение Центр Образования К» 1409 Северного административного округа).
Результаты исследования изложены в 2 монографиях. 6 учебных пособиях, в 31 статьях, a 3S материалах и тезисах различных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. включающего 394 наименований, и приложений. В диссертации 395 страниц, включая 33 таблицы, 14 рисунков.