Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Крылов, Евгений Юрьевич

Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде
<
Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде
>



Крылов, Евгений Юрьевич. Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Крылов Евгений Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самопрезентация личности как психологическая проблема

1.1. Подходы к исследованию самопрезентации 11

1.2. Классификации стратегий и тактик самопрезентации 24

1.3. Особенности коммуникации и самопрезентации в Интернете 31

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Программа формирования тактик самопрезентации студентов в условиях виртуальной среды 42

2.2. Методы и методики сбора эмпирического материала 52

2.3. Организация исследования 63

Глава 3. Результаты эмпирического исследования по формированию у студентов тактик самопрезентации в виртуальной среде

3.1. Характеристика самопрезентаций, составленных с разными целями до формирующего эксперимента 67

3.2. Сравнительный анализ самопрезентаций, составленных после проведения обучающей программы 83

3.3. Успешность самопрезентаций и личностные особенности авторов 96

3.4. Успешность самопрезентаций и особенности ситуации общения в Интернете 128

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью эффективного взаимодействия между людьми с использованием всех возможных средств коммуникации, в частности Интернета. Обращение все большего числа молодежи к самопрезентации через Интернет предполагает сформированность тактик виртуальной самопрезентации, способствующих ее успешности. В этих условиях становятся востребованными программы, обеспечивающие обучение тактикам самопрезентации в виртуальной среде.

Анализ психологической и педагогической литературы показал, что вопросы связанные с представлением личности рассматривались исследователями преимущественно в контексте проблемы общения (Бодалев А.А., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Панферов В.Н.) и, непосредственно, самопрезентации (Гоффман Э., Баумейстер Р., Шленкер Б., Майерс Д., Амяга Н.В., Хороших В.В. и др.). Начиная с 90х годов самопрезентация стала активно исследоваться отечественными авторами (Амяга Н.В., Михайлова Е.В., Кашкина О.В., Пантелеева Г.В., Пикулева О. А., Хороших В.В. и др.). Различными авторами осуществляются исследования самопрезентации в виртуальной среде (Корытникова Н.В., Кошелева Ю.П., Курчакова Н., Чепель Ю.В., Шевченко И.С. и др.), однако формирование виртуальной самопрезентации по прежнему является малоизученной проблемой, что обуславливает ее особую актуальность.

Проблемой, на решение которой направлено исследование, является разрешение противоречия между важностью, значимостью для человека эффективной самопрезентации в виртуальной среде и неразработанностью методик обучения стратегиям и тактикам управления процессом самопрезентации в зависимости от ее целей.

Необходимость решения этой проблемы определила исследование. «Формирование тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде».

Предмет исследования: программа обучения студентов тактикам целенаправленной самопрезентации в виртуальной среде и психологические факторы ее эффективности.

Объект исследования: тактики виртуальной самопрезентации студентов.

Целью исследования стала разработка программы формирования тактик целенаправленной самопрезентации у студентов в виртуальной среде, ее апробация и изучение ее эффективности в связи с личностными особенностями участников и социальными факторами.

Гипотезы исследования:

Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, может оказать позитивное влияние на эффективность виртуальной самопрезентации студентов.

Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде обусловлена рядом факторов, к которым могут быть отнесены: личностные особенности (уровень самораскрытия личности в общении, особенности «Я-концепции», идентичности), а также социальные факторы (стаж использования Интернета, соблюдение сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде).

Цель и гипотезы определили следующие задачи исследования:

  1. Разработать программу формирования тактик самопрезентации, включающую обучение целеполаганию, и провести соответствующее обучение.

  2. Разработать критерии оценки эффективности различных тактик самопрезентации в условиях интернет-коммуникации.

  3. Провести оценку эффективности самопрезентации в условиях виртуальной среды в зависимости от ее цели.

  4. Провести оценку успешности овладения студентов стратегиями и тактиками виртуальной самопрезентации в зависимости от личностных особенностей- уровня самораскрытия личности в общении, особенностей «Я- концепции», идентичности, и социальных факторов- стажа использования Интернета, соблюдения или игнорирования сложившихся традиций самопредставления в виртуальной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили:

  1. исследования, посвященные проблеме человеческого общения Б.Ф. Ломова, А.А. Бодалева, В.Н. Панферова и др.;

  2. исследования феномена самопрезентации: концепция «социальной драматургии» Э. Гоффмана, исследования Р. Баумейстера, И. Джонса, Дж. Тибо, Б. Шленкер, Н.В. Амяга, Е.В. Зинченко, В.В. Хороших и др.;

  3. классификация стратегий и тактик самопрезентации, разработанная И. Джонсом, Т. Питтманом;

-исследования, посвященные изучению особенностей общения и самопрезентации в виртуальной среде О.Ю. Анисенко, А.Е. Войскунского, Ю.В. Чепель, Я. Нильсена, Т.Н. Носковой и др.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач были использованы теоретические методы: анализ, сравнение и обобщение теоретического и эмпирического опыта; эмпирические методы: опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки данных на основе качественного, корреляционного и факторного анализов.

Основные этапы исследования.

    1. Теоретико-организационный (09.2009 - 01.2011). На протяжении этого периода осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, происходило определение предмета, объекта, целей и задач исследования, формулирование гипотез исследования. В дальнейшем, осуществлялся подбор и разработка методов и методик исследования, подбиралось содержание программы обучения.

    2. Второй этап исследования (01.2011 - 08.2011) состоял из трех стадий:

      1. проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого получены данные о личностных особенностях участников исследования и уровне успешности их самопрезентаций;

      2. проведение формирующего эксперимента, связанное с внедрением программы обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде;

      3. проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого получены данные об успешности самопрезентаций участников исследования по итогам осуществления программы.

      На третьем этапе (08.2011 - 01.2012) проводился качественный и количественный анализ полученных данных, их интерпретация.

      Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечены теоретическим и методологическим обоснованием положений вынесенных на защиту; рационально в соответствии с разработанной методологией построенной программой исследования; выбором методов исследования адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и объемом выборки, которая в совокупности составила 191 студента; наличием экспериментальной и контрольной групп; использованием статистических методов обработки данных.

      На защиту выносятся следующие положения.

      1. Программа формирования тактик самопрезентации, включающая обучение целеполаганию, способствует успешности самопрезентаций студентов в виртуальной среде.

      2. Успешность овладения тактиками самопрезентации в виртуальной среде связана с такими личностными особенностями студентов как вера в свои силы, способность прислушиваться к мнению собеседника и находить компромисс, стремление к достижению, глубокое раскрытие своей личности.

      3. Соблюдение или игнорирование сложившихся традиций виртуального самопредставления влияет на восприятие самопрезентации студента пользователями Интернета.

      4. Стаж использования информационных технологий не имеет значимого влияния на успешность освоения студентами стратегий и тактик самопрезентации в виртуальной среде.

      Научная новизна исследования состоит в том, что:

        1. Разработана программа формирования тактик самопрезентации студентов, которая включила ознакомление студентов с результатами исследований, посвященных особенностям успешного виртуального общения, и практическое освоение участниками стратегий и тактик виртуальной самопрезентации в зависимости от их целей.

        2. Установлено что у студентов более успешных в виртуальной самопрезентации ярко выражены такие личностные особенности, как: потребность в достижении, уверенность в себе, удовлетворенность собой, осознание получаемого уважения от других, чувствительность к влиянию других, готовность поднимать в общении темы, связанные с их личностью и взаимоотношениями.

        3. По материалам факторного анализа, успешной самопрезентации студентов в виртуальной среде способствуют четыре фактора: глубокое самораскрытие и независимость от чужого мнения; предприимчивость и осмотрительность; общительность; деловая направленность самопрезентации.

        4. Обнаружено отсутствие связи между успешностью самопрезентаций студентов и их стажем использования Интернета.

        5. Выявлено более частое использование в текстах успешных в виртуальной самопрезентации студентов характерных для общения в Интернете средств - личной фотографии в качестве аватара и смайликов, что говорит о позитивном влиянии соблюдения сложившихся традиций самопрезентации в Интернете на ее эффективность.

        6. Создана отечественная методика диагностики успешности самопрезентации в виртуальной среде, включающая оценку самопрезентации по критериям: соответствия содержания самопрезентации ее цели; корректности построения автором своего образа; удовлетворенности потенциальных посетителей страницы затраченными усилиями автора, направленными на построение самопрезентации; позитивности восприятия созданной автором самопрезентации потенциальными посетителями.

        7. Получены эмпирические данные о том, что наиболее успешными в виртуальной среде являются тактики самопрезентации, направленные на демонстрацию своей привлекательности и демонстрацию своей личности как примера каких-либо качеств. Менее успешная самопрезентация связана с использованием тактик, направленных на демонстрацию своей компетентности и демонстрацию слабости, потребности в помощи.

        Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

        педагогическая психология пополнилась теоретически обоснованной и эмпирически проверенной программой обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде;

        тактики виртуальной самопрезентации студентов явились новым объектом изучения в области педагогической психологии;

        установлены личностные корреляты успешности виртуальной самопрезентации, к которым относятся: потребность в достижении, уверенность в себе, удовлетворенность собой, осознание получаемого уважения от других, чувствительность к влиянию других, готовность поднимать в общении темы, связанные с собственной личностью и взаимоотношениями.

        в зависимости от цели выявлены те виды самопрезентации, которые оказываются более или менее успешными, что позволяет управлять процессом формирования тактик самопрезентации.

        Практическая значимость исследования заключается в разработке программы обучения студентов тактикам самопрезентации в виртуальной среде, включающей обучение целеполаганию. Программа может быть использована при составлении тренингов, посвященных самопрезентации; при подготовке курсов, связанных с формированием коммуникативной культуры; применена в дальнейших исследованиях явления самопрезентации. Методика оценки успешности самопрезентации может быть использована в исследованиях для оценки актуального уровня успешности самопрезентации и ее динамики с течением времени.

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме выступлений на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, представлении

        материалов на конференциях «Молодежь в науке XXI века. Контекст: Становление профессиональной культуры молодежи» (28-29 апреля 2010 года), «Стратегия гуманитарного образования XXI века» (22 декабря 2011 года), участии в международной Интернет - конференции «Self-presentation in Virtual Worlds», публикации статей в научных журналах.

        Объем и структура диссертации.

        Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - 159 страниц. В тексте диссертации имеются 27 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 153 наименования, из них 24 на иностранных языках.

        Классификации стратегий и тактик самопрезентации

        По мнению В.В. Хороших «самораскрытие и самовыражение могут выступать в качестве самостоятельных целей самопрезентации, направленной не только на реализацию стремления к формированию благоприятного впечатления о личности, но и на выражение, проявление глубинной самости человека» [108, с. 36].

        Проводя анализ понятий, связанных с самопрезентацией, Е.П. Никитин и Н.Е. Харламенкова делают вывод о характере связи между ними: «Сопоставляя между собой механизмы самопредъявления, самораскрытия и самовыражения, мы обнаруживаем, что у них один информационный источник - знания человека о самом себе, но в первом случае эти знания часто сознательно искажаются для достижения некоторых прагматических целей, во втором случае они принимаются как таковые и правдоподобно (как правило с помощью обычных языковых средств) открываются партнеру, а в третьем - осознаются и раскрываются с помощью механизмов экспрессивного поведения» [76, с. 144].

        Несмотря на различия в толкованиях содержания и детерминации самопрезентации, возможно вывести два наиболее общих подхода в определении этого понятия: при максимально расширенном взгляде, в состав самопрезентации может быть включено любое человеческое поведение, поскольку, с одной стороны, каждое новое действие человека способно дополнить впечатление о нем, а с другой, многие исследования подтверждают склонность людей к большему самоконтролю на публике; при более узком рассмотрении, к самопрезентации относят только осознанно выбираемое и контролируемое поведение, направленное на создание определенного впечатления о себе. Отечественные исследования В отечественной психологии представление человеком своей личности рассматривалось в контексте проблемы общения.

        Проводя анализ литературы, Г.В. Пантелеева и В.В. Хороших [90; 108] отмечают, что общение в качестве самостоятельной категории не сводимой к деятельности впервые было подробно и всесторонне рассмотрено в работах Б.Ф. Ломова [58; 59]. Б.Ф. Ломов указывал на то, что человеческое взаимодействие, происходящее в процессе общения, не может быть рассмотрено как совокупность воздействий, оказываемых людьми друг на друга. Общение вплетено в жизнедеятельность человека и может рассматриваться не только как объективный процесс, но и как субъективный процесс, как носитель идеального (в общении формируются идеи, идеалы, опыт человека). В общении развивается человеческая личность, формируются общественные отношения.

        Рассматривая определения общения, формулируемые отечественными психологами, В.Н. Панферов выделяет три наиболее общие используемые категории: «деятельность» (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.А и др.); «отношение» (Андреева Г.М., Мясищев В.Н. и др.); «отражение» (Бодалев А.А., Ломов Б.Ф. и др.). Объединяя содержание этих категорий, автор дает собственное определение: «общение - процесс социальной регуляции совместной жизнедеятельности людей средствами информационно-коммуникативного и психологического взаимодействия друг с другом» [91].

        Рассматривая общение, А.А. Бодалев уделяет значительное внимание социальной перцепции, взаимному восприятию людей: «Особенности, характеризующие человека как индивида, как личность и как индивидуальность, всегда так или иначе запечатлеваются в образах и понятиях, которые возникают у взаимодействующих с ним людей» [14, с. 16]. При этом каждый участник взаимодействия стремится наиболее полно понять собеседника, а также «...создать о себе такое впечатление, которое порождало бы необходимые отношения как благоприятные условия для достижения поставленных целей» [15, с. 11].

        Согласно А.А. Бодалеву, существует три глобальных фактора, в теснейшем единстве влияющих на формирование первого впечатления о человеке.

        К первому из них относится внешний вид: мимика, жесты, поза, особенности телосложения и другие особенности облика человека. Автор приводит экспериментальные данные, согласно которым более привлекательные люди оцениваются как обладающие более высокими интеллектуальными способностями и имеющие большее количество положительных личностных качеств [15, с. 300].

        Второй фактор проявляется во влиянии ситуации взаимодействия, социального фона. Окружение человека, место, в котором происходит общение, позволяют строить предположения о его индивидуальных качествах.

        Третьим фактором являются собственные личностные особенности воспринимающего субъекта. Так, при описании одного и того же человека «Шесть испытуемых отметили, что он симпатичен, располагает к себе, приятен. На двух человек он произвел неблагоприятное впечатление. Один испытуемый сказал, что объект симпатии к себе не пробудил, но и антипатии не вызвал. Остальные испытуемые не выразили своего отношения к нему» [15, с. 310].

        Самопрезентация в качестве отдельного феномена стала рассматриваться в отечественной психологии начиная с 90х годов [6, с. 38; 108, с. 11]. На настоящий момент отечественными авторами осуществляется систематизация данных зарубежных исследований самопрезентации [70; 124], рассматриваются особенности успешной самопрезентации в различных условиях: при публичном выступлении [71], при выступлении политических деятелей [44], в работе представителей различных профессий [90; 93] и др. Зарубежные исследования

        Среди зарубежных авторов, одним из первых на явление самопрезентации обратил внимание американский психолог У. Джеймс. В конце позапрошлого века он отмечал: «Мы не только стадные животные, не только любим быть в обществе себе подобных, но имеем даже прирожденную наклонность обращать на себя внимание других и производить на них благоприятное впечатление» [28, с. 83].

        Особенности коммуникации и самопрезентации в Интернете

        Цель методики- оценка особенностей самопрезентации студента в условиях виртуального взаимодействия с учетом тех целей, на достижение которых направлена его самопрезентация, и соответствующих им стратегий и тактик.

        Участнику исследования давалась инструкция составить самопрезентацию таким образом, как если бы она располагалась на его личной странице в Интернете. При этом каждому студенту была задана одна из целей самопрезентации по классификации И. Джонса, Т. Питтмана, в соответствии с которой ему необходимо себя представить: 1. Привлекательным для посетителя страницы. 2. Компетентным человеком. 3. Человеком, который может быть примером для подражания. 4. Слабым, нуждающимся в помощи. Цель «казаться опасным» и стратегия «запугивание» классификации не были применены в методике, поскольку они не предполагают построения конструктивной самопрезентации.

        Еще одно условие заключается в том, что автор должен был использовать такие изобразительно-выразительные средства, которые он применяет на пространстве Интернета.

        Работа над самопрезентациями проводилась студентами- участниками исследования в программе Paint.NET. Соответствующее приложение имеет интуитивно-понятный интерфейс и предоставляет все необходимые возможности для самовыражения: использование текста, линий, фигур, вставка изображений и др. Программа сопровождалась справочными материалами по ее установке и функциональным возможностям, на случай если у участника исследования возникали какие-либо сложности.

        Выбор в качестве условной формы самопрезентации записи на персональной странице связан с тем, что такая форма самоподачи является одной из наименее ограниченных в средствах на пространстве современного Интернета. Она позволяет организовать оформление страницы по своему усмотрению, а так же задействовать иллюстрации, графики, характерные для Интернета средства выразительности, такие как смайлики, самоатрибуции, аббревиатуры и др.

        В дополнение к самопрезентации, тестируему было необходимо ответить на несколько вопросов: «Как Вы понимаете цель Вашей самопрезентации?» Этот вопрос был направлен на установление особенностей целеполагания студентов, их способности конкретизировать абстрактно заданную цель, исходя из личных предпочтений и возможностей.

        Следующий вопрос, «Какие выразительно-изобразительные средства Вы использовали для того, чтобы достичь цели самопрезентации?», ориентирован на определение тех приемов представления себя в сети, которые человек сознательно постарался применить.

        Последний вопрос, «Как Вы считаете, Ваша самопрезентация произведет необходимое впечатление на посетителя Вашей страницы в Интернете?», позволил оценить степень уверенности пользователей в действенность выбранных средств самопредставления.

        Критерии и показатели, характеризующие особенности самопрезентации. Для определения эффективности использования участниками исследования различных тактик самопрезентации, составленные работы предлагалось оценить пользователям Интернета. Набор экспертов для оценки самопрезентаций осуществлялся в социальной сети «Вконтакте» из тех пользователей, которые пожелали принять участие в исследовании, но по каким-либо причинам не смогли войти в состав экспериментальной или контрольной групп. Основными критериями для отбора экспертов стали: опыт работы в Интернете не менее 2 лет; возраст от 20 до 30 лет (по данным фонда «Общественное мнение» [42], молодежь составляет наиболее многочисленную и наиболее активную категорию пользователей «всемирной паутины»).

        Поскольку отдельные экспертные оценки в достаточной мере субъективны, каждая работа оценивалась 10 экспертами. Итоговая оценка успешности самопрезентации проводилась за счет обобщения характеристик из полученных отзывов экспертов [38, с. 107], и ее количественный показатель мог принимать значение в диапазоне от 0 до 10 баллов.

        Каждому из пользователей Интернета было необходимо оценить несколько самопрезентаций, и ответить на ряд вопросов по каждой из них (см. приложение 2): 1. «Какова цель самопрезентации автора?» При ответе эксперты делали предположение о том, какое впечатление на читателя стремится произвести автор. 2. «Получилось ли у него достичь цели?» Этот вопрос позволил определить общую удовлетворенность эксперта самопрезентацией. 3. «Каким автор хочет себя представить?» Вопрос был направлен на установление тех черт, которые пользователи Интернета увидели в образе автора. 4. Следующий вопрос, «Какие выразительно-изобразительные средства помогли, и какие помешали автору достигнуть цели самопрезентации по Вашему мнению?», позволил рассмотреть отдельные детали самопрезентации, и оценить их роль в построении общего впечатления. 5. Последний вопрос, «Какие эмоции вызывает у Вас данная самопрезентация?», был включен в анкету поскольку имидж, формируемый в процессе самопредставления, является эмоционально окрашенным образом [83, с. 161]. Используемая при оценке самопрезентаций процедура основана на методике экспериментального исследования по свертыванию целого текста до набора ключевых слов [72, с. 73]. В оригинальном исследовании Л. Н. Мурзина, А. С. Штерн испытуемым предлагалось свернуть содержание текста до набора слов, которые бы несли в нем существенную смысловую нагрузку и позволяли сконцентрироваться на основной мысли.

        В настоящем исследовании, основным содержанием работ студентов является описание себя. Определение экспертами цели самопрезентации, нюансов произведенного впечатления позволяет оценить соответствие подачи автором своей личности заданной в инструкции цели, и, соответственно, стратегиям и тактикам самопрезентации.

        Методы и методики сбора эмпирического материала

        Особенности идентичности участников исследования были определены при использовании теста «Кто Я» М. Куна, Т. Макпартленда. Согласно инструкции к тесту, респонденту необходимо в течение 12 минут 20 раз ответить на вопрос «Кто я?». При этом ему не следует заботиться о логике и важности ответов. Для анализа результатов авторами методики предлагается использовать метод контент-анализа. В настоящем исследовании обработка материала осуществлялась по 4 категориям, предложенным Г. М. Андреевой [7, с. 182]:

        1. Физическое «Я». В этом случае респондент описывает свои формальные и телесные характеристики, отделяет себя от окружающих по формальным признакам роста, особенностей внешности, возраста и др. Такие самохарактеристики мало распространены среди членов выборки, и составляют 5% от общего числа для обеих групп авторов успешных и менее успешных самопрезентаций.

        2. Социальное «Я». Описывая себя как члена различных социальных групп, участники чаще всего сообщают о себе, как члене семьи (сын, дочь), представителе определенной профессии (экономист, будущий психолог), раскрывают особенности взаимоотношений с окружающими (друг, коллега). Значение этой категории составляет 17% для более успешных в виртуальной самопрезентации студентов, и 16% для менее успешных.

        3. Рефлексивное «Я». Содержание категории связано с раскрытием студентами отдельных качеств своей личности, особенностей поведения (ответственная, веселая, общительный). 76% ответов обеих групп относится именно к рефлексивному «Я».

        4. Трансцендентальное «Я». «Абстрактная рефлексия вне зависимости от конкретной социальной ситуации: «Я - живое существо», «Я - часть вселенной»» [7, с. 182]. Распространенность соответствующих ответов составляет 3% и 4% в группах более и менее успешных студентов, соответственно.

        По результатам теста, студенты- пользователи Интернета имеют достаточно развитую личностную и социальную идентичность. Описывая свои качества личности, они, в среднем, используют 14,9 понятий в группе более успешных в виртуальной самопрезентации, и 14,4 среди менее успешных. Количество слов и словосочетаний в отдельных бланках варьируется от 4 до 19. Затрагивая сферу социальных ролей и отношений, студенты употребляют около 3,3 и 3,1 характеристик, соответственно. В разных работах этот показатель изменяется от 0 до 6 понятий (см. таблица 3.18, рисунок 3.6).

        Каких-либо статистически значимых различий в выраженности характеристик у участников экспериментальной и контрольной групп не было обнаружено.

        Высокая выраженность рефлексивных характеристик среди ответов участников исследования может быть связана со спецификой виртуального общения, когда самопредставление пользователя сети связано с необходимостью постоянно проявлять себя, выражать свое мнение относительно различных фактов и событий, отношение к чему-либо, раскрывать свою личность.

        Полученные данные позволяют в дальнейшем использовать их для определения корреляционной связи между выраженностью личностной, социальной идентичности и показателями успешности самопрезентаций участников исследования.

        Результаты корреляционного анализа успешности виртуальных самопрезентаций и личностных особенностей студентов-участников исследования

        Для решения задачи установления связи между успешностью овладения тактиками самопрезентации и личностными особенностями студентов были измерены коэффициенты линейной корелляции между оценками самопрезентаций представителей экспериментальной группы, составленных после проведения обучающей программы, и их показателями по опросникам С. Джурарда, И. Дойсингер, тесту М. Куна, Т. Макпартленда.

        По результатам обработки была построена корреляционная плеяда, отражающая статистически значимые корреляции между показателями экспертных оценок и шкал личностных опросников (см. рисунок 3.7). Для элементов плеяды типично наличие нескольких связей, что говорит о высоком уровне взаимовлияния особенностей личности. Проинтерпретируем результаты корреляционного анализа В структуре плеяды можно обнаружить три узловых элемента, взаимосвязанных с высокими показателями эффективности самопрезентаций студентов:

        Высокий уровень удовлетворенности собой, который сопряжен с высокими показателями самоуважения, способностью справляться с проблемами, отсутствием стремления к конформизму, склонностью поднимать в общении с различными собеседниками темы, затрагивающие увлечения и интересы; уверенность в себе, взаимосвязанная с самоуважением, самораскрытием в общении своей личности, увлечений и интересов. расположенность поднимать в процессе общения темы, затрагивающие собственную личность человека, которая связана с уверенностью в себе, а так же с глубиной и общим объемом самораскрытия, низкими показателями раскрытия по темам «тело» и «финансы».

        Сравнительный анализ самопрезентаций, составленных после проведения обучающей программы

        Согласно материалам зарубежных и отечественных исследований, для форм общения в Интернете характерно слияние черт, типичных для устной и письменной речи, что приводит к возникновению новой устно-письменной формы коммуникации [61, с. 64; 63]. Пользователи оказываются в совершенно новой ситуации, когда изменения в способах осуществления социальных контактов приводят к формированию особых сообществ с оригинальными нормами, ценностями, правилами поведения [21, с. 66]. Привычные стандарты поведения обычной жизни сменяются творческим поиском средств самовыражения.

        В качестве одной из задач настоящего исследования было произведено рассмотрение социальных особенностей виртуального общения, способных повлиять на представление человеком своей личности в Интернете.

        Одной из основных черт взаимодействия в сети, которая отмечается во множестве исследований, является его анонимность. Пользователь Интернета получает возможность самостоятельно творить свой образ, в разных ситуациях предоставляя себя в том или ином свете.

        В процессе контент-анализа самопрезентаций участников исследования, получены показатели частоты использования ими ников, представляющих различные интерпретации собственного имени, и аватаров, представляющих фотографию пользователя. Полученные данные были соотнесены с показателем оценки экспертами успешности самопрезентаций студентов при использовании бисериального коэффициента корреляции [31, с. 232] (см. таблица 3.24).

        Как показывают результаты, получение более высокой оценки экспертов статистически значимо связано с использованием студентами собственной фотографии в самопрезентации, то есть открытостью, демонстрацией личной информации.

        Использование собственного имени, фамилии, напротив, не имеет влияния на позитивность оценок страницы автора посетителями даже на уровне тенденции. Обзор исследований виртуального общения позволяет проследить за изменениями в открытости самопредставления людей. Наиболее устойчиво стремление к сокрытию своих личных данных отмечается в исследованиях 90х - первой половине 2000х годов [33; 128; 132]. Анонимность в них рассматривается как важное условие откровенности собеседников. Современная самопрезентация в Интернете претерпевает некоторые изменения. Вместе с насыщением сети информацией, все более актуальной становится проблема определения ее качества. Так, гарантией предоставления надежной, проверенной информации интернет-СМИ является отказ от анонимности авторов [102, с. 23]. Похожие тенденции встречаются и в общении пользователей. Несмотря на потенциальную возможностью представить себя любым образом, люди дают все больше реальной информации о себе: «Стабильная идентичность в виртуальном мире возникала постепенно, как бы нащупывая себя в зыбком пространстве которому любая конкретность была чужда. От чатов, где идентичность менялась с каждым входом, к программам месенджерам (например ICQ), где в начале было принято использовать вымышленные имена - «ники», но при этом «ник» оставался стабильным от входа к входу в виртуальное пространство. Появление блогов также начиналось с весьма ощутимого присутствия страниц, чьи хозяева были анонимны, несмотря на постоянную привязку контента блога к конкретному «нику». Параллельно появилась практика двойной жизни, так называемых «блогов-виртуалов», когда человек вел два блога - один, где его личность была известна, и другой - под маской. Однако со временем заигрывание с собственной анонимностью становилось все менее модным и интересным» [12, с. 8]. Анонимность в современном виртуальном пространстве сменяется выборочной демонстрацией фактов о себе.

        В этом контексте, демонстрация собственной фотографии дает достаточно большой объем информации читателям. Помимо возраста, пола, национальной принадлежности автора посетители могут попытаться определить качества его личности [67].

        В случае демонстрации имени или фамилии передаваемая информация оказывается более нейтральной, и не позволяет сформировать представление о человеке.

        Таким образом, социальные изменения в Интернете оказывают свое влияние на глубину самораскрытия отдельных пользователей. Потенциальные виртуальные собеседники все чаще ожидают от них высокого уровня доверительности, которая соответствует русской коммуникативной манере [100], что проявилось и в настоящем исследовании.

        Еще одна особенность виртуального общения заключается в сильной ограниченности использования невербальных компонентов коммуникации и вместе с тем устойчивом стремлении пользователей к эмоциональному насыщению своих сообщений [43, с. 70]. Для определения влияния традиционных для Интернета средств выражения эмоций (смайликов, самоатрибуций, аббревиатур) на виртуальную самопрезентацию был проведен расчет корреляции между наличием каждого из этих средств в текстах авторов и величиной оценок их работ (см. таблица 3.25).

        Связь высокой статистической значимости обнаружилась для использования смайликов. Значки, составленные из букв, цифр, знаков препинания популярны у пользователей, поскольку «придают сухому тексту окраску и снимают официальность» [60, с. 134]. Они воспринимаются как изображения, и вносят разнообразие в насыщенную текстом виртуальную переписку. Смайлики достаточно часто включались участниками исследования в структуру самопрезентаций.

        Связь самоатрибуций и аббревиатур с эффективностью самопрезентаций не получила статистически значимого подтверждения. Кроме того, они намного реже использовались в текстах авторов.

        Самореализация человека в виртуальном пространстве связана с постоянным представлением различных аспектов своей индивидуальности, активным использованием разнообразных коммуникативных возможностей Интернета. Исследования различных форм взаимодействия во «всемирной паутине» позволяют назвать блоги и персональные сайты наиболее универсальными площадками для самопрезентации. Также блоги и интернет-сайты предоставляют пользователю наиболее широкий диапазон средств самовыражения по сравнению с чатами, форумами, социальными сетями и др. Исходя из этого, была определена связь между ответами участников исследования о наличии опыта ведения блога/персональной страницы и значениями оценок их самопрезентаций (см. таблица 3.26).

        Предположение, что регулярный опыт представления своей личности и взаимодействия с читателями связаны с осознанием специфики социальных отношений в Интернете, усвоением норм, правил поведения не нашло подтверждения. Приобретенные в определенных ситуациях навыки не всегда могут быть перенесены на другие ситуации виртуальной самопрезентации.