Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Пимонова, Светлана Владимировна

Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды
<
Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Пимонова, Светлана Владимировна. Развитие творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ставрополь, 2006. - 163 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика творческого потенциала личности 15

1.1. Творчество как фактор саморазвития личности в студенческом возрасте 15

1.2. Психологические условия безопасности личности 37

1.3. Формирование творческой индивидуальности личности 52

1.4. "Я-концепция" как фактор обеспечения условий безопасности личности 63

Выводы по Главе 1 80

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования развития творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды 83

2.1 Организация экспериментально-психологического исследования 83

2.2. Исследование творческого потенциала студентов и комплекса их личностных качеств 87

2.3. Организация работы на формирующем этапе исследования 93

2.4. Итоговое обследование испытуемых 106

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования творческого потенциала студентов в условиях безопасной образовательной среды 107

3.1. Результаты исследования творческого потенциала испытуемых 107

3.2. Особенности отношения к творческим проявлениям личности 112

3.3. Результаты исследования личностных качеств студентов... 118

3.4. Анализ взаимосвязи особенностей самооценки и внешних отношений к творческим проявлениям личности 125

3.5. Я-концепция как фактор обеспечения творческой индивидуальности личности 129

Выводы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ... 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

В настоящее время Российское общество, а вместе с ним и высшая школа как один из социальных институтов, претерпевают значительные изменения. В числе многообразных проблем, связанных с повышением качества высшего образования, особую значимость приобретает проблема гражданского, социального и профессионального становления личности студента как будущего специалиста и члена общества.

Стратегическим курсом модернизации высшей школы в современных условиях является гуманизация образования, содержанием которой является обновление содержания всего учебно-воспитательного процесса на основе идей признания самоценности человека, его права на свободное самоопределение, наиболее полную реализацию способностей и удовлетворение образовательных потребностей.

Гуманистическая парадигма образования, ориентированная на индивидуальность учащегося, предполагает превращение образования в ведущий фактор развития личности. Осуществление этого курса связано в первую очередь с созданием в вузе условий для становления личности, обладающей высоким уровнем профессиональной и нравственной культуры, предприимчивостью, способностью самостоятельно принимать эффективные решения в ситуации выбора. Такая личность характеризуется мобильностью, динамизмом, развитым чувством ответственности за судьбу страны (Абраменкова В.В. [1], Аминов Н.А. [11], Асмолов А.Г. [20], Виттенберг Н.В. [32], Горячева Е.И. [42], Корчак Я. [63], Локалова Н.П. [112], Реан А.А., Коломинский Я.Л. [164], Смолкин A.M. [178]). Одной из важных задач высшей школы является подготовка дипломированных специалистов к достойной жизни и эффективной профессиональной деятельности в современных условиях.

Гуманизация образования предполагает признание не только ценности знания, но в первую очередь — ценности человека, которая воплощена,

прежде всего, в его уникальности. Главная ценность человека заключается не в знании, которое он приобретает, а в той уникальности, которую он воплощает [Абраменкова В. В. [1], Алексеева А.В. [8], Асмолов А.Г. [21], Эриксон Э. [205], Ремшмидт X. [165]).

Человеческая уникальность, неповторимость, индивидуальность тесно связана с феноменом творчества. Творчество предполагает новое видение ситуации, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления — готовность к самоизменению. Творчество — это привнесение в мир чего-то нового (Библер B.C. [33], Богоявленская Д.Б. [37], Гройсман А.Л. [70], Дружинин В.Н. [75], Пономарев Я.А. [150], Халперн Д. [190], Холодная М.А. [192], Яковлева Е.Л. [207]). Человеческая индивидуальность всегда неповторима, а, следовательно, появление в мире каждой человеческой индивидуальности — это появление чего-то нового. Полноценная, адекватная реализация этой неповторимости, уникальности — это и есть творческий акт. Способствуя проявлению человеком собственной индивидуальности, система образования способствует реализации его творческого потенциала (Швалева Н.М. [201]). Развитие индивидуальности человека есть главный путь развития его творческих способностей, креативности, личностного потенциала в целом.

В психологической науке относительно категорий «творческие способности», «креативность» сложилась достаточно специфическая ситуация: исследование процесса творчества и творческих, креативных способностей человека традиционно проводится в рамках изучения познавательной сферы, и в то же время все исследователи согласны в том, что феномен творчества не может быть адекватно раскрыт вне целостного личностного контекста [Аминов Н.А. [11], Асмолов А.Г. [20], Богоявленская Д.Б. [37], Брушлинский А.В. [44], Хайкин В.Л. [189]).

Соответственно, перспективным направлением в психологическом исследовании феномена творчества можно определить личностный подход,

позволяющий учитывать как всю полноту качеств и свойств человека, так и
систему его взаимоотношений с миром, с окружающими людьми.
Ф Каждый человек уникален и неповторим в своем отношении к .тому,

^ что его окружает. Это отношение дается человеку в эмоциональном

переживании, поэтому развитие творческого потенциала личности осуществляется через ее эмоциональную сферу.

*>

Главное богатство общества - человек, и конечным критерием
эффективности экономического и социального прогресса выступает мера
развития человека и удовлетворения его потребностей, развития его
творческого потенциала. Интересуясь не только тем, что обучаемый знает
или чего он не знает, но в первую очередь тем, что он чувствует, принимая и
ф поддерживая эмоциональные проявления учащихся, педагог способствует их

ЩЦ творческому развитию (Ги Лефрансуа [58], Петровский В.А. [147], Цукерман

Г.А., Мастеров Б.М. [ 195], Яковлева Е.Л. [207]).

Для того чтобы эмоциональное отношение могло быть полностью и свободно выражено, оно должно быть принято, поддержано окружающими. Положительное отношение окружающих к эмоциональным личностным

''Ш проявлениям чрезвычайно важно, поскольку в этих отношениях человек

демонстрирует свои идеалы, ценности, интересы. Эмоциональные отношения нежелательно оценивать, потому что любая оценка ставит эмоциональным проявлениям определенные границы. Для того чтобы свободно проявить свое эмоциональное отношение, человек должен чувствовать себя в психологической безопасности [Анцыферова Л.И. [17], Баева И.А. [24], Воробьев Г.Г. [53], Лепский В.Е. [108], Сухов А.Н. [184]).

Безопасность является безусловной ценностью человеческого существования, и значимость этой ценности неуклонно повышается, поскольку только при ее обеспечении могут реализовываться все другие ценности, человек может быть активен в постановке и достижении целей. Безопасность - это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество в целом.

В связи с развитием таких форм социальных отношений, которые предоставляют качественно новые альтернативы выбора жизненного пути и

#

его стратегий, но одновременно требуют большой активности, инициативности, самостоятельности и ответственности человека, уже недостаточным оказывается представление, что обеспечить безопасность можно за счет ликвидации внешних угроз. Активная деятельность и общение человека также могут создавать небезопасные для него ситуации.

Для отдельного человека проблемы безопасности выступают в единстве двух своих аспектов:

- необходимость найти защиту от внешних угроз (повышенная
агрессивность окружающих людей, экологические проблемы и т.д.);
Щ - и необходимость выбора таких способов деятельности, отношений,

(Ml поведения, которые были бы продуктивными и не требовали принятия

решений, связанных с неоправданным риском.

В настоящее время в психологии разрабатывается ряд подходов,
раскрывающих основы психологической безопасности личности и
возможности ее обеспечения. Достаточно большое внимание уделяется
gm проблеме безопасности существования, деятельности, а также безопасного

поведения как в учебных ситуациях (Баєва И.А. [24]), так и в
производственной деятельности (Котик В.И. [101]), в разнообразных
бытовых, жизненных ситуациях (Коржова Е.Ю. [99]). Психологическая
~ безопасность закономерно связывается с устойчивыми личностными

#

качествами. Проблема безопасности личности, являясь универсальным условием жизнедеятельности человека, выступает значимым фактором в процессе его развития и поэтому требует своего психологического анализа в контексте образовательной среды.

#

Проявление творческого потенциала личности возможно при условии поддержки и принятия Я-концепции субъекта со стороны членов группы, окружающих людей. Поэтому возникает проблема создания специальных условий, обеспечивающих развитие Я-концепции и поддержания ее на

соответствующем уровне.

Такие возможности предоставляет среда развития личности, которую

^ можно определить как комплекс условий, благоприятный для социализации,

*& как носитель особого системного качества, как образовательное

пространство, обеспечивающее максимальное личностное раскрытие,

предоставляющее оптимальные условия для развития личности.

Все педагогические и психологические воздействия, направленные на
учащегося (студента), условия учебной деятельности, а также все сферы его
общения представляют собой единое психологическое пространство
существования и развития личности. Учащийся рассматривается как
активный субъект всех отношений, складывающихся в образовательной
ф среде, и, таким образом, он является важнейшим, центральным компонентом

f^J образовательной среды, а среда, в свою очередь, выступает уже не столько в

роли обстановки, сколько становится источником развития.

Формирование новых способов и форм поведения, деятельности,
взаимоотношений с окружающими в онтогенезе происходит постоянно.
Однако в тех случаях, когда человек попадает в новые для себя ситуации,
jfr> этот процесс происходит особенно интенсивно. Так, поступая в высшее

учебное заведение, молодой человек сталкивается с необходимостью осуществления новых видов и форм деятельности, изменений в сфере межличностных отношений, опробуя которые он, возможно, может быть подвергнут критике со стороны других людей. Диапазон такого критического отношения достаточно велик - от тактичных замечаний до открытой агрессии. Соответственно, рассматривая ресурсы развития личности, мы можем выделить в качестве одного из них - и достаточно важного -способность человека обеспечивать безопасность своих личностных проявлений.

'^Щ

Неконформное поведение, нешаблонные действия, креативные личностные проявления как в продуктивной деятельности, так и в межличностных отношениях в первую очередь становятся объектом

критического отношения со стороны. В то же время известно, что принятие и поддержка нерегламентированной активности являются необходимыми психологическими условиями проявления и развития творческого потенциала личности (Васильева И.А. [49], Лэйнг Р. [114], Маслоу А. [118], Петровский В.А. [147], Ялом И. [209]).

#

Анализируя проблему психологической безопасности образовательной
среды, И.А. Баева отмечает, что «проблема психологической безопасности и
концепция ее создания в образовательной среде практически отсутствуют»
[24, с. 5]. В полной мере это относится и к проблеме безопасности
творческих проявлений личности, без которых невозможно полноценное
личностное развитие в студенческом возрасте. Обеспечение психологической
ф безопасности является необходимым условием развития творческих

(щ.) способностей студентов, личностного потенциала в целом. Активности

личности, проявляющаяся в самооценке ею своих возможностей и отношений с окружающими, выступает внутренним психологическим ресурсом саморазвития.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, в настоящее

jfe время остается недостаточно изученной роль собственной активности

личности по обеспечению психологической безопасности творческих проявлений, которая является определяющим условием их реализации и продуктивного развития в студенческом (юношеском) возрасте.

Ф Актуальность проблемы исследования возможностей обеспечения

условий безопасности творческих проявлений личности заключается, с одной стороны, в том, что для создания личностно-развивающей образовательной среды в высших учебных заведениях следует учитывать психологические механизмы и факторы, влияющие на актуализацию, реализацию и развитие собственной активности учащихся по саморазвитию, высшие проявления которой имеют, безусловно, творческий характер, а с другой стороны, — в необходимости анализа целостного личностного контекста формирования и развития творческого потенциала.

Объект исследования — процесс формирования и развития творческого потенциала личности студента в условиях его профессиональной подготовки.

Предмет исследования — индивидуально-психологические особенности личности, выступающие ресурсом развития творческого потенциала личности на этапе вузовского обучения.

Цель исследования — выявить психологические особенности развития и саморазвития творческого потенциала личности студента в условиях развивающей среды.

Общая гипотеза исследования: в юношеском, студенческом возрасте развитие творческого потенциала осуществляется за счет собственных усилий личности в форме саморазвития и необходимым условием для его реализации является психологическая безопасность творческих проявлений личности.

Частные гипотезы: 1. «Я-концепция» личности студента в контексте развивающей среды выступает внутренним психологическим ресурсом творческого и личностного саморазвития.

2. Психологическая безопасность системы развивающих условий жизнедеятельности на этапе студенчества является фактором, обеспечивающим актуализацию и развитие творческого потенциала личности.

Основные задачи исследования.

  1. Проанализировать условия формирования творческой индивидуальности личности в контексте проблем обеспечения безопасности образовательной среды.

  2. Раскрыть роль «Я-концепции» как внутреннего ресурса саморазвития личности. Определить значение личностных ресурсов в обеспечении безопасности творческих проявлений личности.

  3. Изучить индивидуальные особенности личностного, творческого потенциала студентов, определить уровень их креативности.

4. Выявить особенности личностных ресурсов и факторов образовательной среды, влияющих на психологическую безопасность творческих проявлений личности студента.

Поскольку анализ среды развития в образовании и изучение происходящих в ее контексте психологических явлений возможно лишь на основе синтеза различных отраслей психологического знания, на основе сопоставления достаточно разнородных научных теорий, особую значимость приобретает вопрос выбора адекватной методологии исследования проблем создания развивающей среды в образовании. Такой методологией, на наш взгляд, является системный подход, хорошо зарекомендовавший себя в самых разных отраслях научного знания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции психологического развития, деятельностный подход к личности (А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин), теории самосознания (В.В.Столин, Р.Бернс), концепция психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева), системный подход; диссертационное исследование выполнено в рамках Концепции развивающей среды в образовании, разрабатываемой кафедрой практической психологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

Методы исследования подбирались адекватно исследовательским задачам, комплекс методов включал в себя как теоретический анализ литературы, так и наблюдение, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, статистические методы анализа результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

— Благоприятные условия для реализации и развития творческих проявлений личности определяются соотношением внутренних и внешних аспектов её активности. В качестве внутренних аспектов активности выступают самооценка личностью своих творческих потенциалов и её инициативность. В качестве внешних аспектов выступают продуктивность

реализации творческой активности и её принятие окружающими.

— Неблагоприятные условия творческих проявлений личности,

«

сложившиеся в связи с особенностями внутренних аспектов активности, могут быть преодолены за счет повышения уровня самооценки, уверенности в самом себе, что обеспечивает саморазвитие и развитие творческого потенциала личности.

#

— Проблемные ситуации в развитии творческого потенциала,
связанные с особенностями внешних аспектов активности, с особенностями
межличностных отношений, которые препятствуют принятию окружающими
творческих проявлений личности, могут быть разрешены за счет
социализации творческих проявлений личности.

ф — Целенаправленное создание условий для развития творческого

потенциала может быть достигнуто опосредованно, через повышение уровня

психологической безопасности личности.

— Достижение оптимального результата по обеспечению
психологической безопасности и развитию творческого потенциала личности
оказывается возможным за счет сочетания специальных тренинговых

і -Ж) занятий и создания развивающей учебной среды.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в
исследовании осуществлено изучение роли собственной активности
личности в обеспечении благоприятных условий для творческих проявлений
^ личности в студенческом (юношеском) возрасте, что позволяет расширить

/L\

представления о психологическом содержании и закономерностях процесса становления личности в этом возрастном периоде, о роли и формах активности личности, ее влиянии на саморазвитие.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса развития творческого потенциала личности на этапе вузовского обучения в контексте межличностных отношений; значимой системной характеристикой сферы межличностных отношений определяется безопасность творческих проявлений личности. В проведенном исследовании

впервые целенаправленно анализируются внутренние психологические ресурсы развития творческой активности в условиях безопасной образовательной среды.

В ходе теоретического и экспериментального анализа определена роль самооценки как центрального компонента «Я-концепции» в продуктивном развитии творческого потенциала личности.

Полученные данные вносят вклад в изучение особенностей личностного развития в студенческом возрасте, показывают необходимость и способы создания безопасной образовательной среды для обеспечения развития творческого потенциала личности в студенческом (юношеском) возрасте за счет инициирования и направления усилий личности на саморазвитие.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении особенностей личностно-развивающей образовательной среды в высших учебных заведениях, влияющих на актуализацию, реализацию и развитие собственной активности учащихся по саморазвитию их творческого потенциала. Полученные данные могут быть использованы для решения задач гуманитаризации образовательного процесса. Теоретические положения, экспериментальные факты и выводы могут использоваться в практике психолого-педагогической помощи студентам, при организации развивающей работы, проведении тренингов личностного роста.

Материалы исследования также могут быть использованы при проведении занятий со студентами психолого-педагогических специальностей в учебных курсах по общей психологии и психологии развития.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-
методологической обоснованностью программы исследования,
использованием комплекса методов, адекватных его предмету, гипотезам и
задачам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки;
корректным применением современных методов математической статистики
для обработки эмпирических данных.

Апробация работы: результаты исследования докладывались на научных конференциях: V Зимней научно-практической психологической сессии (Пятигорск, 2004), «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005), заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин (2002 - 2004 гг. Московский Гуманитарно-Экономический Институт Ставропольский филиал), в опубликованных брошюрах "Психологические аспекты и условия проявления креативности в студенческом возрасте" Ставрополь 2004г., "Личностное саморазвитие студента в системе тренинговых занятий" Ставрополь 2005г..

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 2 рисунка. Библиография включает 209 источников.

14.

Творчество как фактор саморазвития личности в студенческом возрасте

Сегодня человек, сталкиваясь с непрерывно растущим потоком информации, нуждается не только в получении определенной суммы знаний, но и в овладении общими принципами мышления, навыками умственного труда, умением использовать резервы своего интеллекта и творческий потенциал. В условиях постиндустриального общества особенно важными становятся не столько конкретные профессиональные умения и навыки, сколько общие способности приобретать знания, использовать их для решения огромного количества сложных задач, анализировать информацию, выделять существенное, мыслить критически. Способность продуктивно, мыслить становится одной из самых значимых для адаптации в современном мире, где необходимо принимать разумные и нестандартные решения в быстро меняющихся условиях.

Мыслящие и образованные люди становятся большой ценностью и как товар на рынке труда, и в качестве «запаса прочности» любого современного общества и цивилизации в целом. Цель образования должна состоять в том, чтобы людей, способных мыслить и действовать на уровне современных требований, было как можно больше. К сожалению, традиционная система образования в нашей стране и особенно система профессиональных отношений, сложившаяся в производственных коллективах, зачастую выдвигают не столько требования к умственной компетенции, сколько к коммуникативным навыкам, и это приводит к тому, что социальный успех оказывается, не так тесно связан с уровнем интеллекта, как это происходит в развитых странах (Абрамова Г.С. [2], Горячева Е.И. [65], Дзугкоева М.Г. [73], Зинченко ВІЇ. [85], Крайг Г. [103], Муздыбаев К.Н. [126], Панферов В.Н. [141]).

Решение житейских проблем, учебных или профессиональных задач, конструирование машины и научное открытие требуют от человека определенных творческих усилий. При этом, если человеку неизвестно решение стоящей перед ним задачи, ему приходится совершать творческий акт независимо от того, было ли до него это решение найдено кем-либо другим. И хотя с социальной точки зрения решение учебной задачи или головоломки, работа над сочинением по заданию преподавателя или восприятие художественного произведения не является продуктивной, творческой деятельностью, психологическая природа их та же, что и создание шедевра искусства, построение научной теории.

Последствия недостатка людей, способных продуктивно, творчески мыслить в тех областях деятельности, где это особенно необходимо, мы наблюдаем постоянно. Очевидно, базовые принципы образования должны сместиться в сторону когнитивной составляющей общей социальной и профессиональной компетенции, если только мы хотим добиться успеха в мире информации и высоких технологий, который становится все более сложным (Квинн В. [94], Майерс Д. [117], Ги Лефрансуа [58]).

«Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, — писал замечательный советский психолог Л.С. Выготский, — но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека. Если так понимать творчество, то легко заметить, что творческие процессы обнаруживаются во всей своей силе уже в самом раннем детстве» [55, т.З, с. 58].

В психологии существуют различные подходы к проблеме творческих способностей (Богоявленская Д.Б. [38], Гилфорд Дж. [60], Дружинин В.Н. [75], Пономарев Я.А. [150], Халперн Д. [190], Яковлева Е.Л. [207]), которые отличаются пониманием соотношения интеллекта и собственно творческих способностей.

Первый подход связан с отрицанием самостоятельности творческих способностей, утверждается, что они представляют собой лишь определенный уровень интеллектуального развития.

Интеллектуальная одаренность при этом выступает в качестве необходимого, но не достаточного условия творческой активности личности. Главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности и личностные черты (А. Танненбаум, А. Олах, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу и другие). К числу основных черт творческой личности эти исследователи относят когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях.

Творчество рассматривается в качестве ситуативно нестимулированной активности, проявляющейся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы. Креативный тип личности присущ всем новаторам, независимо от рода деятельности: летчикам-испытателям, художникам, музыкантам, изобретателям.

Второй подход связан с предположением, что творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта (Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Грубер, Я.А. Пономарев). В более «мягком» варианте эта теория гласит, что между уровнем интеллекта и уровнем креативности есть незначительная корреляция. Наиболее развитой концепцией является «теория интеллектуального порога» Э.П. Торренса: если IQ ниже 115-120, интеллект и креативность образуют единый фактор, при IQ выше 120 творческая способность становится независимой величиной, т. е. нет креативов с низким интеллектом, но есть интеллектуалы с низкой креативностью.

Организация экспериментально-психологического исследования

В качестве метода нашего исследования был выбран «формирующий эксперимент», как один из методов проведения экспериментально-генетического психологического исследования.

Выбор формирующего эксперимента обусловлен тем, что в нашем исследовании изучается сложная система - образовательная среда, представляющая собой целостный комплекс условий развития и саморазвития личности, в котором отдельные влияющие на процесс развития факторы могут быть выделены только в ходе теоретической абстракции. В реальных же условиях изоляция одного из факторов разрушает целостность образовательной и развивающей среды.

Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей развития и саморазвития творческого потенциала личности студента в условиях развивающей среды.

Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил нам выдвинуть следующую гипотезу: в юношеском, студенческом возрасте развитие творческого потенциала осуществляется за счет собственных усилий личности в форме саморазвития и необходимым условием для его реализации является психологическая безопасность творческих проявлений личности.

Для верификации данной гипотезы о взаимосвязи самостоятельной активности личности по саморазвитию, развитии креативности и психологической безопасности творческих проявлений как базового условия

полноценного раскрытия личностного потенциала студентов, нами были сформулированы частные гипотезы:

1. «Я-концепция» личности студента в контексте развивающей среды выступает внутренним психологическим ресурсом творческого и личностного саморазвития.

2. Психологическая безопасность системы развивающих условий жизнедеятельности на этапе студенчества является фактором, обеспечивающим актуализацию и развитие творческого потенциала личности.

С целью изучения психологической безопасности как фактора развития творческого потенциала личности на этапе вузовского обучения нами были выдвинуты следующие задачи экспериментального исследования:

1. Изучение личностного, творческого потенциала студентов, определение уровня их креативности.

2. Выявить особенности личностных ресурсов и факторов образовательной среды, влияющих на психологическую безопасность творческих проявлений личности студента.

Исследование проводилось в Московском Гуманитарно-Экономическом Институте, Ставропольском филиале.

Всего в исследовании принимали участие 361 испытуемый, студенты первого курса, обучающиеся по специальностям: финансы и кредит, юриспруденция, менеджмент организации, бухгалтерский учет и аудит. Возраст испытуемых от 17 до 19 лет.

Оговоримся, что в общем обследование на разных этапах исследования прошло большее количество студентов. Однако часть из них по разным причинам участвовала не во всех исследованиях, и их результаты не были учтены в обобщающем анализе. Таких испытуемых на каждом этапе было 5-7 %, и поскольку их отсутствие на последующих этапах исследования определялась случайными, несистематическими причинами, исключение их результатов не повлияло на характер диагностических данных и окончательные итоги. Исследование проводилось в течение 2003/2004 учебного года. На диагностическом этапе работа с испытуемыми велась главным образом в ходе аудиторных занятий, что позволило зафиксировать психологическое состояние испытуемых и проявление их личностных качеств в привычной для них, естественной обстановке, и, таким образом, обеспечить достоверность получаемых результатов как в диагностической части исследования, так и в период реализации организованных целенаправленных воздействий в рамках проведенного комплексного исследования. Дополнительно к этому осуществлялось наблюдение за испытуемыми и во внеучебное время.

В ходе исследования нами решались следующие конкретные задачи:

1. Оценить уровень креативности испытуемых и выявить комплекс их личностных качеств.

2. Оценить средовые условия, которые значимым образом связаны с возможностью креативных проявлений личности.

3. Отобрать испытуемых, которые будут включены в экспериментальные группы и в общую фоновую группу согласно особенностям структуры их индивидуально-психологических характеристик и особенностям их взаимоотношений с окружающими.

4. Определить возможности целенаправленного воздействия на внутренние и внешние условия, обеспечивающие творческие проявления личности.

5. Обеспечить условия для безопасного проявления творческого потенциала в ходе учебного процесса.

6. Реализовать систему тренинговых занятий по личностному саморазвитию студентов.

Результаты исследования творческого потенциала испытуемых

Развивающие условия должны быть благоприятными для проявления субъектной активности и способствовать индивидуализации личности. Выделяя внутренние и внешние предпосылки личностного развития, следует особое внимание обратить на их взаимодействие, соотношение, которое может быть как продуктивным для развития, так и деструктивным.

В экспериментальной части нашего исследования мы определили в качестве основных параметров, подлежащих изучению самоотношение (самооценку творческого потенциала) и отношение окружающих к творческим проявлениям личности. Именно их соотношение, как показывает анализ данных, представленных в психологической литературе, задает для личности основные характеристики развивающей ситуации в учебном процессе.

В тех группах испытуемых, которые обозначены нами как основные, указанное соотношение является для личности проблематичным в плане развития. В вспомогательной экспериментальной (фоновой) группе соотношение выделенных параметров благоприятное для личностного развития, либо же качество развивающей ситуации в большей мере зависит от состояния отдельных параметров.

Таким образом, анализ личностных характеристик испытуемых фоновой группы является для нас весьма важным, поскольку дает возможность определить тот образец ситуации развития (при учете других характеристик и индивидуального своеобразия ситуации для каждого человека), который может служить целью при коррекции личностных качеств и ситуации развития в целом для наших испытуемых.

На первом этапе исследования решались задачи, связанные с необходимостью получения характеристик выборки испытуемых по параметрам креативности и проявления личностного творческого потенциала, а также исследования комплекса личностных качеств испытуемых.

На основании данных по параметрам креативности и проявления личностного творческого потенциала испытуемых, с учетом результатов второго этапа, осуществлялось комплектование экспериментальных и фоновой групп. Анализ комплекса личностных характеристик оказывается более полным при учете разделения общей выборки испытуемых на группы, поэтому эти данные мы представим после изложения результатов третьего этапа.

Исследование творческого потенциала студентов на первом этапе показало следующие результаты. Все испытуемые справились с предложенным заданием, выполняя тест «Интеллектуальная лабильность» в группах. Полученные данные представлены в Таблице № 1.

Количество студентов, показавших высокие результаты, оказалось относительно невысоким: 19,12 %, 69 человек. В то же время количество студентов, получивших низкие оценки («ниже среднего»+ «низкая лабильность») составляет 49,02%, 177 человек, почти половина обследованной выборки.

Такая асимметрия данных относительно средней группы свидетельствует о том, что многим испытуемым недостаточно времени, отведенного на выполнение задания, для полной ориентировки в условиях и принятии правильного решения. При этом сложность заданий теста не может быть снижена без потери в точности оценок дифференцировки контингента испытуемых.

Учитывая тот факт, что наши испытуемые — студенты, от которых можно ожидать достаточно высокие интеллектуальные показатели, полученный нами результат требует пояснения.

Обратим внимание, что данный тест оценивает не интеллект в целом, а его одну, достаточно специфическую характеристику -интеллектуальную лабильность, выбор которой определяется задачами нашего исследования. И если уровень интеллекта является устойчивой индивидуальной характеристикой, которая не снижается в юношеском возрасте, то интеллектуальная лабильность оказывается характеристикой, более подверженной ситуативным влияниям.

Поскольку наши испытуемые - студенты-первокурсники, а данный этап исследования проводился в первом семестре, то следует учитывать ту ситуацию, в которой они находятся.

Поступление в институт связано с достаточно значимым изменением образа жизни юноши, и тех нормативов отношений, на которые он ориентируется в своем поведении и в мыслительной деятельности. Не будучи достаточно полно адаптированным к новым условиям, студент-первокурсник склонен придерживаться известных способов деятельности, поскольку он еще не освоил возможности их модификации. Это и сказывается, по нашему мнению (подтвержденному результатами наблюдения и беседами со студентами) на данном результате.