Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Прилепко Юлия Владимировна

Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде
<
Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде
>



Прилепко Юлия Владимировна. Психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-19/741

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде

1.1. Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте 14

1.2. Этническая идентичность - детерминанта позитивных взаимоотношений

1.3. Условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде 61

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 80

ГЛАВА ВТОРАЯ. Экспериментальная работа по развитию позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде . 83-151

2.1. Организация, содержание и методы экспериментального исследования 83

2.2. Программа развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде

2.3. Результаты экспериментального исследования 122

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 176-190

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения и решения проблемы развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде.

Общественное развитие начала XXI века характеризуется своеобразным этническим парадоксом, суть которого заключается в том, что в обыденном сознании и научных подходах стали популярными проблемы общечеловеческих ценностей, сближения и объединения народов, оживления этнических процессов, национального самоосознания, конструктивного межэтнического взаимодействия. Не менее значимой становится и противоположная тенденция: углубление кризиса межнациональных отношений, вызванное распадом федеральных государств, резкий рост межнациональных конфликтов, вызванных как объективными, так и субъективными факторами.

Решение национальных проблем стало одним из главных факторов стабилизации российского общества. Востребованы задачи формирования основ этнического сознания, позитивного отношения к своему этносу, осознание ценности каждого этноса, осмысление его личностно-развивающего потенциала, необходимости культуры межнационального общения. Эти идеи находят свое воплощение в работах А.В. Авксентьева, С.А. Алиева, И.А. Ара-бова, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гогиберидзе, Ш.И Исмаилова, А.А. Карпенко, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, Л.В. Коноваловой, В.Г. Крысько, Т.Г. Мали-ковой, Э.А. Саракуева, Т.Г. Стефаненко, В.К.Шаповалова и др.

Ситуация социальной нестабильности в период формирования новых жизненно важных ценностей, происходящие макросоциальные изменения в экономике, политике и других сферах жизни повлекли за собой ломку устоявшихся традиционных стереотипов и норм поведения, обусловили чрезвычайно низкий уровень культуры межэтнического общения, послужили тем психотравмирующим фактором, который привел к деформации миропонимания и миропринятия. Наиболее сенситивны к социальной ситуации развития общества подростки. Для этого сложного возрастного этапа показательны не гативные проявления, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения.

Особенности личностного развития подростков достаточно полно изучены в отечественной и зарубежной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Ф. Гинзбург, М.Р. Гинзбург, Л.Г. Десфронтейнес, И.С.Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин, и др.) и зарубежных исследователей (П. Блос, Ш.Бюлер, М. Кле, X. Ремшмидт, Э. Эриксон и др.). Особое внимание данному возрасту уделялось в связи с тем, что именно в подростковый период происходят существенные личностные преобразования, характеризующиеся в первую очередь становлением Я-концепции, формированием эталона личности и переструктурированием, переосмыслением системы личных отношений.

Однако в настоящее время появилась необходимость в теоретическом переосмыслении и эмпирическом исследовании специфики личностного развития, межличностного взаимодействия подростков в полиэтнической среде. Именно через систему межличностных отношений реализуется одна из ведущих потребностей подростка, потребность в самоутверждении.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную изученность проблем межличностного общения (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др.), позитивный полюс отношений, в отличие от отрицательного (жестокость, агрессия, девиации, де-структивность), исследован значительно меньше. Таким образом, значимость работы заключается в том, что исследуется относительно слабо изученная позитивная сторона взаимоотношений. Проблема развития позитивных взаимоотношений подростков в полиэтнической среде не приобрела еще статуса самостоятельной научной проблемы. Долгое время она изучалась контекстно в ряде научных теорий, разрабатываемых в рамках социальной психологии, этнопсихологии.

В ряде исследований (П.Г. Вельский, Л.П. Буева, В.Л. Васильев, Л.М. Зюбин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Э.Р. Майорова, А.А. Реан, В.В.

Рубцов и др.) в качестве основных средств оптимизации процесса развития взаимоотношений учащихся рассматриваются специально созданные условия, продуктивно развивающая среда. Несмотря на то, что сегодня существует достаточно много публикаций, исследований, в которых используются дефиниции «продуктивно развивающая среда», «педагогические и психологические условия развития», следует отметить, что проблема определения психологических условий, оптимизирующих процесс развития позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде до сих пор остается нерешенной. Сказанное дает основание отнести эту проблему к числу наиболее значимых проблем современной педагогической психологии.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная психолого-педагогическая практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в следующем противоречии: с одной стороны, необходимо оптимизировать процесс развития позитивных взаимоотношений старших подростков в сложившейся полиэтнической среде; а с другой - в работе по развитию позитивных форм межличностных отношений старших подростков у педагогов и психологов возникают значительные трудности, связанные с недостаточной разработанностью теоретико-методических материалов для осуществления основных направлений работы, недостаточным количеством учебных пособий, рекомендаций, касающихся вопросов культуры межнационального общения, психологических условий обеспечивающих развитие позитивного отношения учащихся к этническим и общечеловеческим ценностям, имеющих прогностические значения, способствующих личностному развитию старшего подростка.

Таким образом, в современной психологической науке и педагогической практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы психологические условия развития позитивных отношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - межличностные отношения в старшем подростковом возрасте

Предмет исследования - психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде.

Объект, предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы межличностных отношений в старшем подростковом возрасте.

2. Выявить психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде.

3. Исследовать особенности межличностных отношений старших подростков в полиэтнической среде образовательного учреждения.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность психологических условий, оптимизирующих развитие позитивных отношений у старших подростков в полиэтнической образовательной среде.

5. Разработать программу развития позитивных взаимоотношений старших подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.

1. Значимым фактором развития позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде выступает позитивных уровень сформированности этнической идентичности, предполагающий наличие в структуре идентичности позитивного образа собственной этнической группы и позитивных ценностных отношений к представителям других этнических групп.

2. Процесс развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде будет эффективным, если

- педагогами будет осуществлен процесс формирования у подростков позитивной этнической идентичности, осознан характер влияния на ее

развитие полиэтнической среды, созданы психологические условия для использования конструктивных характеристик этих влияний;

- будет разработана комплексная модель развития позитивных взаимоотношений в полиэтнической образовательной среде, включающая создание единого информационного пространства, обеспечивающего равные стартовые возможности в овладении необходимыми знаниями и умениями для установления позитивных взаимоотношений, учитывающего индивидуальные, психологические, этнические особенности старших подростков, степень их готовности к установлению позитивных взаимоотношений; атмосферы взаимной доброжелательности, толерантности и взаимопомощи; в рамках индивидуальной и групповой работы со старшими подростками, установлен стиль общения, основанный на принципах принятия, конгруэнтности, эмпа-тии; организована совместная образовательная и досуговая деятельности, результирующим параметром которой будет общее позитивное эмоциональное переживание.

Общую методологическую основу исследования составили: принцип системности личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность - это такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями - мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А. Абуль-ханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический подход, основанный, с одной стороны, на персонализации, а с другой - на диалогизации общения, между субъектами как учебного, так и неформального взаимодействия (А.Г. Асмолов, В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи психологии общения и отношений личности (А.А. Бодалев, Я.Л. Коло-минский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Т. Шибутани и др.); основные положения психологии общения и взаимодействии подростков (Л.И. Божо

вич, Л.Я. Гозман, Т.В. Драгунова, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) исследования межэтнических отношений (А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Г.М. Гоги-беридзе, Ш.И. Исмаилов, В.К. Шаповалов и др.), теории развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюллер, М. Кле и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2001 2002 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики взаимоотношений подростков со сверстниками в полиэтнической среде образовательного учреждения; определение структурно-динамических и личностных характеристик взаимоотношений.

Третий этап (2002-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента, создающего и реализующего психологические условия развития позитивных взаимоотношений подростков со сверстниками в полиэтнической среде образовательного учреждения.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для психологов, педагогов, классных руководителей по формированию позитивных взаимоотношений старших подростков со сверстниками. Оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования в НПО №10 С.Степного Степновского района, Ставропольского края.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: государственное образовательное учреждение начального про фессионального образования № 10 с. Степного Степновского района Ставропольского края. В экспериментальном исследовании приняли участие 180 учащихся (русские, армяне, даргинцы, ногайцы), а также в качестве экспертов выступили классные руководители, педагоги и психологи образовательного учреждения (18 человек).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, опросники; методы качественной и количественной обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы дано уточнение трактовки понятию «психологические условия развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде», разработана и обоснована комплексная модель развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде, выделена этническая категоризация, как одна из групп критериев отношения.

Определен личностно-развивающий потенциал полиэтнической среды, выявлены психологические условия и разработана программа развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде образовательного учреждения.

Выявлена конструктивная роль этнической идентичности как значимого фактора развития позитивных взаимоотношений.

Определены критерии оценки уровня развития компонентов готовности к установлению позитивных взаимоотношений у старших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дана содержательная характеристика позитивному полюсу взаимоотношений; выделены критерии развития позитивных взаимоотношений у подростков; ото брана система эффективных методов экспериментального изучения особенностей межличностных отношений в старшем подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного инструментального материала при разработке методических рекомендаций по развитию позитивных взаимоотношений подростков со сверстниками в полиэтнической среде. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при построении программ лекционных курсов и практикумов по дисциплинам «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология» и «Психология общения», «Этнопсихология» для студентов педагогических вузов и психологических факультетов университетов, а также в системе повышения квалификации учителей, практических психологов, социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивные взаимоотношения старших подростков в полиэтнической среде мы характеризуем принятием другого как ценности, как доверительные, эмпатические взаимоотношения, стимулирующие и поддерживающие личностное развитие субъектов общения.

2. Психологическими условиями развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде являются совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов психолого-педагогической деятельности, направленных на формирование устойчивых жизненных установок адекватных особенностям развития подростка и его социального окруже

ния. К их числу мы относим:

- создание единого информационного образовательного пространства, обеспечивающего равные стартовые возможности в овладении необходимыми знаниями и умениями для установления позитивных взаимоотношений, учитывающего индивидуальные, психологические, этнические особенности развития старших подростков;

- создание атмосферы взаимной доброжелательности, толерантности и взаимопомощи; установление стиля общения, основанного на принципах принятия, конгруэнтности, эмпатии;

- организацию совместной образовательной и досуговой деятельности, результирующим параметром которой будет общее эмоциональное переживание.

3. Этническая идентичность как фактор позитивных взаимоотношений содержит когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков), мотивационно-личностный (проявление устойчивого интереса к проблеме выстраивания позитивных взаимоотношений, осознание значимости и готовность к гуманному, чуткому, уважительному отношению к сверстникам, вне зависимости от их социального положения, национальности, отсутствие негативных стереотипов и установок к представителям другой эт-ничности, систематическое проявление стремления в оказании помощи, поддержки сверстникам, представителям другой национальности и др.) и поведенческий (оперативное применение в практике полученных теоретических знаний о психологических и этнических особенностях представителей другой национальности, преодоление негативных стереотипов и установок во взаимодействии и др.) компоненты.

4. Комплексная модель развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде включает следующие взаимосвязанные компоненты: этническую идентичность, субъективные и объективные условия, функции психологических условий, мотивационно личностный, теоретический и практический компоненты готовности к позитивному взаимоотношению, принципы их формирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на XXXIII научно-технической конференции Северо-Кавказского государственного технического университета по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов; на VII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 289 источников. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза и положения, выносимые на защиту, названы использованные методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указанна база исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде» содержится анализ особенностей межличностных отношений в подростковом возрасте, условий развития его позитивных характеристик, освещенный в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, а так же анализ современного состояния проблемы этнической идентичности, как фактора развития позитивных взаимоотношений.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде» с учетом проведенного теоретико-методологического анализа современного состояния проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, обозначенных методологических подходов к процессу развития позитивных взаимоотношений, определены организационные особенности эмпирического исследования и основные исследовательские процедуры, позволяющие установить факторы развития позитивных взаимоотношений у старших подростков: мотивационно-личностной, теоретической и практической готовности.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте

Межличностные отношения в подростковом возрасте имеют свою специфику, обусловленную содержательными психологическими характеристиками данного возраста.

Рассмотрение подросткового возраста требует четкого выделения его границ. Существует несколько определений рубежей данного возраста. Например, Г. Гримм ограничивает подростковый период возрастом 12-15 лет у девочек и 13 - 16 лет у мальчиков, а, по Дж. Биррену, этот период охватывает 12-17 лет. В классификации Д. Б. Бромлей данный возраст определяется 11-15 годами. На эту же продолжительность, с 11 до 15 лет, указывают авторы лонгитюдного исследования Института развития человека Калифорнийского университета. Ж. Пиаже относит к подростковому возрасту от 12 до 15 лет. В периодизации Д. Б. Эльконина выделяют границы подросткового возраста в соответствии с появлением новых психических образований, обусловливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности. Границы подросткового возраста в данной периодизации устанавливаются между 10-15 годами [107;С79].

Для нашего исследования наиболее оптимально рассмотрение современной международной классификации, где подростковый и юношеский возраст рассматриваются в единстве и обозначаются как ранний подростковый (до 14 лет) и старший подростковый (до 19 лет) [12]. Поскольку экспериментальная часть нашего исследования проводилась в учреждении начального профессионального образования с учащимися 1х, 2-х и 3-х курсов, возрастной диапазон которых составляет 15-17 лет, то согласно современной международной классификации мы относим их к представителям старшего подросткового возраста. В связи с этим представим содержательную характеристику данного возрастного периода, прежде всего, рассматривая важнейшие новообразования старшего подросткового возраста.

Психологические характеристики подросткового возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах зарубежных и отечественных психологов. Специфика личностного развития в период отрочества осмысливалась в рамках различных направлений зарубежной психологии: культурно-антропологическом (М. Мид, Р. Бенедикт), биогенетическом (Вернер, Кро), психоаналитическом (3. Фрейд, А. Фрейд, Ранк, Салливен, Дойч, Трайон), когнитивном (Ж. Пиаже, Лазарус), социально-психологическом (Эдлер, Хофштеттер, Бронфенбраннер), биографически-описательном (Томе, Ш.Бюлер) и других частных концепций (теории поля К.Левина, формирования идентичности Э.Эриксона и др.) [119, 129, 282]

В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей развития старшего школьника обращались С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, М.Р. Гинзбург и др. Исследователи акцентировали внимание на выделении задач развития в период подросткового возраста, на характеристике качественных изменений в сфере общения, на особенностях интеллектуального развития. [45, 64, 72, 129, 161, 185, 214]. Остановимся более подробно на развитии теоретических взглядов на проблему подросткового возраста.

Первым, кто обратил внимание на новое социальное явление — подростковый период развития, был Ж.-Ж. Руссо. В своем вышедшем в 1762 г. романе «Эмиль» он впервые обратил внимание на то психологическое значение, которое этот период имеет в жизни человека. Руссо, охарактеризовав подростковый возраст как «второе рождение», когда человек «рождается в жизнь» сам, подчеркнул важную особенность данного периода — рост самосознания. Но, хотя «Эмиль» оказал большое влияние на формирование представлений о подростковом возрасте, собственно научную разработку идеи Руссо получили в фундаментальной двухтомной работе С. Холла «Взросление: его психология, а также связь с физиологией, антропологией, социологией, сексом, преступностью, религией и образованием». С. Холла справедливо называет «отцом» психологии переходного возраста, так как он не только предложил концепцию, объясняющую данное явление, но и надолго определил круг тех проблем, которые традиционно стали связывать с подростковым периодом. В духе философии немецкого романтизма, содержание подросткового периода развития обозначается С. Холлом как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности». С. Холл назвал этот период так же, как называлось немецкое литературное движение конца XV111 в. — «буря и натиск».

Организация, содержание и методы экспериментального исследования

Теоретическими основаниями определения целей и задач исследования явились концептуальные положения, касающиеся вопросов специфики межличностных отношений в старшем подростковом возрасте, качественных характеристик позитивных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Я.Л. Коломинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Я. Гозман, И.С. Кон, Е.А. Кроник, Н.А. Кроник, Э. Эриксон, М. Кле, X. Ремшмидт и др.), положения, касающиеся вопросов взаимоотношений в поликультурной среде (А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Н.Г.Айдемиров, А.Ю. Белогуров, Ю.С. Давыдов, Ш.И. Исмаилов, В.Ю. Савельев, Л.Л. Супрунова, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко и др.), изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическое изучение вопросов межличностных отношений в подростковом возрасте, особенностей развития позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде позволило выделить основные задачи экспериментального исследования.

1. Выявить особенности полиэтнической образовательной среды. 2. Выявить особенности национального самоосознания, самоотношения личности старших подростков через исследование этнической идентичности, представлений об этносолидирующих и этнодифференцирующих признаках, особенностях национального характера.

3. Выявить уровень личностно-мотивационной, теоретической и практической готовности к установлению позитивных отношений, через показатели измерения эмпатии, самооценки, измерения мотивов и потребностей в общении, межличностной перцепции и рефлексии в группе, содержания когнитивно-образного компонента этнического стереотипа.

4. Апробировать формирующую программу по развитию позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде.

5. Провести качественный и количественный анализ данных констатирующего и контрольного этапов исследования, провести сравнительный анализ полученных результатов.

Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе нами была предпринята попытка на основе теоретического анализа изученной литературы определить критерии развития позитивных взаимоотношений старших подростков. В качестве таких критериев были определены следующие: мотивационно-личностная потребность в развитии позитивных взаимоотношений, стремление к самопознанию, самоактуализации; теоретическая и практическая готовность к установления позитивных взаимоотношений с представителями других этносов. Позитивные взаимоотношения, как было описано в теоретической части диссертационного исследования, характеризуются в первую очередь как помогающие, доверительные, эмпатийные, принимающие и понимающие.

Второй этап был связан с определением задач экспериментального исследования, выбором методов и методик научного исследования. В связи с тем, что круг интересующих нас проблем субъективной реальности и личных отношений трудно поддается психодиагностическим измерениям, нами были не только тщательно отобраны необходимые методики, но и проводилось уточнение результатов с помощью данных, полученных в процессе невклю-ченного наблюдения, метода экспертных оценок.

На третьем этапе изучалось влияние специально созданных психологических условий, способствующих развитию позитивных взаимоотношений учащихся в полиэтнической среде учреждения начального профессионального образования.

На заключительном этапе проводилась обработка полученных результатов, их обобщение, а так же сравнительных анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, формулировались выводы и заключение.

Базой исследования послужило государственное учреждение начального профессионального образования №10 (НПО №10) с. Степного, Степнов-ского района Ставропольского края. В качестве испытуемых выступили 180 подростков 1-3 курсов. Полинациональный состав экспериментальной группы (80 человек): 30 представителей русской национальности, 19 ногайской, 14 даргинской и 17 армянской. Полинациональный состав контрольной группы (100 человек): 42 представителя русской национальности, 18 ногайской, 17 даргинской и 23 армянской.

Программа развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической образовательной среде

Программа развития позитивных взаимоотношений старших подростков разработана нами как результат опытно-экспериментальной работы на базе профессионально-технического училища №10 с. Степного Степновского района Ставропольского края, и как одно из профилактико-развивающих направлений психолого-педагогического процесса образовательного учреждения с полиэтническим составом учащихся. Актуальность данной программы обусловлена специфическими особенностями поликультурного пространства Ставропольского края и носит обобщенный характер.

Ставропольский край входит в состав Российской Федерации. Его территория - более 66,3 тысяч кв. км. В крае 18 городов, 7 рабочих и курортных поселков, более 740 сельских населенных пунктов. Население около 3 млн. человек, из них 46% - сельское население. Традиционно Ставропольский край считался индустриально-аграрным, с развитым сельским хозяйством, химической, нефтехимической, машиностроительной и энергетической отраслями.

Ставропольский край один из ярких полиэтнических регионов России, он граничит с шестью республиками (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Северная Осетия, Чеченская республика), Ростовской областью и Краснодарским краем. На территории края проживает более ста национальностей: 77% - русские, 2,8% - армяне, 2,5% - украинцы, 1,1% - греки, туркмены, ногайцы и многие другие. За последние годы, когда в регионах Северного Кавказа резко обострились межнациональные конфликты, в крае увеличился приток беженцев и вынужденных переселенцев. Миграционные процессы, сегодня, оказывают значительное влияние на национальный состав населения, демографическую и социокультурную ситуацию. Официальная статистика свидетельствует о том, что миграция народов неуклонно изменяет этническую панораму края. За прошедшее десятилетие численность армян выросла на 55%, осетин - на 35%, грузин - на 27%, азербайджанцев - на 24%, ногайцев - на 18%, а русских на 8%. [28; С.111-116].

Все это обуславливает вовлечение представителей разных национальностей в непрерывное взаимодействие, требует взаимной адаптации, коррекции собственного поведения в соответствии с традициями и привычками полинационального окружения.

В годы студенчества, молодые люди попадают в полиэтническую среду, которой присущи свои особенности. Возрастные рамки студенческих лет колеблются от 15-17 до 22-24 лет. В рамках нашего исследования мы рассматриваем возрастной диапазон учащихся учреждения начального профессионального образования от 15 до 17 лет. Уже обладая элементами субкультуры, учащиеся, сталкиваясь с другой культурой, ведут себя не всегда адекватно в поликультурной среде, меняются изначально присущие представителю какого-либо этноса черты, манеры поведения.

Обучение в полиэтничном коллективе, рост межкультурных контактов, приводит к возрастанию роли знаний, умений, с помощью которых регламентируется отношение представителей разных национальностей и культур.

Важно отметить, что успешность процесса становления и развития позитивных взаимоотношений в полиэтнической среде представляет собой не ассимиляцию с чужой культурой, это процесс постепенного вхождения в новую культуру, с освоением ее норм, ценностей, образцов поведения, достижение психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатства собственной.

В нашем исследование для комплексной модели развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде потребовалось обратить внимание на методы, содержание и сферу обучения, так как, рассматривая их в комплексе, мы получаем более эффективный результат, нежели, если учитываем их по одиночке. Существует несколько способов подготовки индивидов к межкультурному взаимодействию. Используемые модели можно представить в трех аспектах:

100

по методу обучения - дидактическому или эмпирическому;

по содержанию обучения - общекультурному или культурно-специфическому;

по сфере, в которой стремиться достичь основных результатов - когнитивной, эмоциональной или поведенческой. [242].

В своей исследовательской деятельности мы делаем акцент на создание психологических условиях. Под психологическими условиями развития позитивных взаимоотношений старших подростков в полиэтнической среде мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов психолого-педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки адекватные особенностям подростка и его социальному окружению.