Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования агрессии 10
1.1 Определение понятий «агрессия» и «агрессивность» 10
1.2 Основные теории исследования человеческой агрессии 17
1.2.1 Фундаментальные инстинктивистские теории 18
1.2.2 Классические и модернистские теории фрустрации - агрессии 23
1.2.3 Теории социального научения ' 28
1.2.4 Теории социального влияния 33
1.2.5 Понимание и изучение агрессии в отечественной психологии 35
1.3 Основные факторы, вызывающие агрессию 45
1.4 Социализация агрессии 50
1.5 Выводы по главе 1 58
Глава 2. Психологические особенности подросткового и юношеского возрастов и проявление агрессивности 60
2.1 Понятие кризисов развития в отечественной психологии 60
2.2 Понимание кризисов развития в зарубежной психологии 70
2.3 Проблема подросткового и юношеского кризисов в психологии развития 74
2.4 Особенности проявления агрессивного поведения у подростков и юношей 81
2.5 Выводы по главе 2 88
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических особенностей проявления и динамики агрессивного поведения в период от подросткового к юношескому возрасту 90
3.1 База, этапы и методы исследования 90
3.2 Анализ и обсуждение полученных результатов 95
3.2.1 Особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте 95
3.2.2 Особенности проявления агрессивности в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 102
3.2.3 Особенности проявления агрессивности в юношеском возрасте 107
3.2.4 Агрессивные проявления во фрустрирующих ситуациях в подростковом возрасте Ф 114
3.2.5 Агрессивные проявления во фрустрирующих ситуациях в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 125
3.2.6 Агрессивные проявления во фрустрирующих ситуациях в юношеском возрасте 134
3.2.7 Взаимосвязь агрессивности с акцентуациями характера в подростковом возрасте 147
3.2.8 Взаимосвязь агрессивности с акцентуациями характера в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 150
3.2.9 Взаимосвязь агрессивности с акцентуациями характера в юношеском возрасте 153
3.2.10 Взаимосвязь агрессивности и представлений о себе в подростковом возрасте 156
3.2.11 Взаимосвязь агрессивности и представлений о себе в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 161
3.2.12 Взаимосвязь агрессивности и представлений о себе в юношеском возрасте 165
3.2.13 Взаимосвязь агрессивности и тревожности в подростковом возрасте 169
3.2.14 Взаимосвязь агрессивности и тревожности в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 174
3.2.15 Взаимосвязь агрессивности и тревожности в юношеском возрасте 177
3.2.16 Взаимосвязь агрессивности и причинной атрибуции в подростковом возрасте 182
3.2.17 Взаимосвязь агрессивности и причинной атрибуции в период перехода от подросткового к юношескому возрасту 188
3.2.18 Взаимосвязь агрессивности и причинной атрибуции в юношеском возрасте 193
3.2.19 Обсуждение результатов факторного анализа 200
Выводы 217
Заключение 219
Список использованной литературы 222
- Определение понятий «агрессия» и «агрессивность»
- Фундаментальные инстинктивистские теории
- Понимание и изучение агрессии в отечественной психологии
- Основные факторы, вызывающие агрессию
Введение к работе
Актуальность исследования. Большая часть жизни человека проходит в контакте с другими людьми, поэтому общество в целом задает вопрос о положительном или отрицательном поведении своих членов. Анализируя последние события, происходящие не только в нашей стране, но и в мире, нельзя не заметить общий рост агрессивных проявлений как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальной группы.
Агрессия, пожалуй, как ни одна индивидуально-личностная характеристика, воздействует на качество социальной жизни и жизнь каждого человека. Этим объясняются то внимание и тот интерес, которые в последние десятилетия наблюдаются у психологов в отношении проблем агрессии (Р.Бэрон и Д.Ричардсон, 1994; П.А.Ковалев, 1995; Т.Н.Курбатова, 1995; О.Ю.Михайлова, 2000; А.А.Реан, 1996; Т.Г.Румянцева, 1999; С.Фешбек, 1994).
В психологических исследованиях агрессии традиционно поднимались вопросы её происхождения, выяснялись причины и специфика её проявления в разных возрастах, зависимость агрессивного поведения от личностных черт и ситуативных факторов. Изучению же динамики агрессивного поведения на протяжении длительных периодов времени внимания практически не уделялось. Между тем, вопросы изменчивости или, напротив, устойчивости агрессивных проявлений, обострения агрессивного поведения, смены умеренных его форм более резкими и открытыми, представляются крайне важными. Существуют данные о том, что именно в критические периоды жизни проявление агрессивности достигает своего апогея. Все это находит отражение как в поведении индивида, так и в его внутренней организации. Поэтому её анализ в этот возрастной период имеет важное значение не только для коррекции, но и для профилактики агрессивности.
Изучение динамики агрессивности на протяжении подросткового и юношеского возрастов важно для разработки стратегий, направленных на контроль и предотвращение её острых форм.
Объект исследования - феномен агрессивности в возрасте 12-20 лет.
Предмет исследования - динамика агрессивности и её взаимодействия с личностными особенностями в подростковом и юношеском возрастах.
Цель исследования - изучить психологические особенности агрессивности и её соотношение с личностными чертами в подростковом и юношеском возрастах и в период перехода от подросткового к юношескому возрасту.
Общая гипотеза исследования: агрессивность на протяжении подросткового и юношеского возрастов флуктуирует на фоне повышения её общего уровня; по завершении критических периодов уровень агрессивности возвращается к тому, который характеризовал начало подросткового возраста.
Общая гипотеза включает в себя следующие частные гипотезы: 1 .Открытое проявление агрессивности в подростковом и юношеском возрастах выступает как один из наиболее эффективных способов защиты собственного Я и утверждения себя в социуме.
2.Агрессивные тенденции в подростковом и юношеском возрастах взаимосвязаны с различными представлениями о себе.
3.Агрессия в подростковом возрасте рассматривается как эффективный способ контроля над событиями и ситуациями, по мере взросления (в юношеском возрасте) эти представления исчезают.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие исследовательские задачи:
1.Провести теоретический анализ проблемы агрессии и агрессивности в отечественной и зарубежной литературе.
2.Систематизировать научные данные о психологических особенностях подросткового и юношеского кризисов.
3.Изучить проявления агрессивности и её динамику на протяжении подросткового и юношеского возрастов.
4.Исследовать взаимодействие частоты и характера агрессивных моделей поведения, используемых в подростковом и юношеском возрастах, с такими личностными чертами как фрустрированность, тревожность, локус контроля, акцентуированность и представления о некоторых своих чертах, характеризующих поведение в реальной группе.
Организация и методы исследования. Экспериментальной базой исследования стали гимназия №1 г. Апатиты Мурманской области и Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно - экономического университета в г. Апатиты.
Поскольку в первую очередь нами изучалась динамика агрессивности на протяжении подросткового и юношеских возрастов, был выбран в качестве основного лонгитюдный метод исследования, который использовался следующим образом. По результатам наблюдения и анкетирования родителей и учителей были подобраны три группы испытуемых: подростки - учащиеся 7 класса, юноши - студенты 1 курса и учащиеся 10 класса.
Первые две группы обследовались три раза (с интервалом в один год, то есть в 7, 8, 9 классах, на 1, 2 и 3 курсах), а вторая группа - дважды (в 10 и 11 классах). Сопоставление трех описанных групп между собой, с нашей точки зрения, является правомерным, поскольку все наши испытуемые имеют сходные социально - культурные характеристики (место проживания, социоэкономический статус семей и др.).
Выбор методов определялся задачами исследования. В работе применялись стандартизированные и валидизированные психодиагностические методики: для выявления особенностей агрессивности - опросник А.Басса-Дарки и Тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга; для определения акцентуации характера - опросник Шмишека; для выявления уровня тревожности - методика Ч.Д.Спилбергера в адаптации Ю.Л.Ханина; для анализа представлений о себе методика Q - сортировки, предложенная В.Стефенсоном и адаптированная в НИИ им. В.М.Бехтерева; для определения уровня субъективного контроля опросник, разработанный Е.Ф.Бажиным, Е.А.Голынкиной и А.М.Эткиндом.
В качестве дополнительных методик использовались разработанные нами анкеты для родителей и педагогов.
Статистическая оценка полученных результатов проводилась с помощью непараметрических U-критериев Манна - Уитни и Уилкоксона, коэффициента корреляции Пирсона, критерия xw-квадрат. Также был применен факторный анализ с использованием статистической программы STATISTICA 6.0.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методик, релевантных предмету, цели и гипотезам исследования, использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные разработки отечественных психологов, посвященные проблеме психического развития (П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, И.ВДубровиной, Д.И.Фельдштейна др.), классические и современные представления о природе и механизмах агрессии (З.Фрейда, К.Лоренца, Л.Берковица, С.Розенцвейга, А.Бандуры, А.Басса, А.В. Петровского, Ф.Е. Василюка, Я.Л.Коломинского, Ю.В. Егошкина, Л.М. Семенюк и др.).
Научная новизна работы заключаются в том, что в ходе исследования изучены проявления и динамика агрессивности, её взаимодействие с личностными особенностями в подростковом и юношеском возрастах, а также в период перехода от подросткового к юношескому возрасту; рассмотрена взаимосвязь представлений о себе с проявлениями агрессивности в данный возрастной период.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные имеют отношение для разработки теоретических проблем подростковой и юношеской агрессивности, вносят определенный вклад в изучение закономерностей психического и личностного развития в подростковом и юношеском возрастах. Они способствуют уточнению понимания феномена агрессии в отношении его происхождения, степени стабильности и факторов, вызывающих дифференциально - психологические различия в его проявлениях.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Полученные результаты могут быть использованы в работе психолого-педагогических и социальных центров по работе с деструктивными подростками.
Данные эмпирического исследования могут быть использованы при разработке курсов возрастной и педагогической психологии, спецкурсов по психологии девиантного поведения для студентов педагогических и психологических специальностей педагогических училищ и ВУЗов.
Положения, выносимые на защиту: 1.Проявления как частных форм агрессии, так и обобщенных показателей открытых и скрытых форм агрессии на протяжении подросткового и юношеского возрастов меняются, но уровни их выраженности в 12 и 20 лет практически совпадают.
2.3ащита собственного Я в подростковом и юношеском возрастах осуществляется посредством открытого проявления агрессивности. 3.У спешность социальной адаптации не связана ни с одной из форм проявления агрессии.
4.В подростковом возрасте повышение агрессивности обусловлено стремлением к активному контактированию с окружающими, отрицанием групповых норм, правил и ценностей, а в юношеском - желанием завоевать авторитет и более высокий статус в группе.
5.Агрессия выступает наиболее эффективным способом контроля за событиями и ситуациями в подростковом возрасте, в юношеском возрасте отмеченная взаимосвязь исчезает.
б.Тревожность как относительно устойчивая личностная характеристика в подростковом и юношеском возрастах не связана с агрессивностью.
Апробация работы. Материалы исследования и его результаты обсуждались на IV научно-практической конференции КФ ПетрГУ (Апатиты, 2001); Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова (Мурманск, 2004); на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005); на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития
Психологического института РАО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами.
Определение понятий «агрессия» и «агрессивность»
Сложность и острота современного состояния и развития нашего общества и цивилизации требуют осмысления феномена агрессии, анализа его природы, сущности и главных детерминант, выяснения места и роли в структурах человеческой жизнедеятельности.
Агрессия - понятие нейтральное, слово, перешедшее к нам из латинского языка и означающее не что иное как «нападение».
В психологическом словаре агрессия определяется как «индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического ущерба либо на уничюжение другого человека или группы лиц» [101, с.9].
Анализ определений понятия «агрессия» показывает изначальную его полисемичность: посредством него обозначают разнообразные по целям, механизмам, методам и результатам индивидуальные и групповые воздействия людей.
Зарубежными учеными была предпринята попытка определить агрессию в терминах последствий, которые она вызывает. Под агрессией стали понимать поведение, ориентированное на повреждение какого-либо объекта, и интерпретировали агрессивные действия как приносящие вред, наносящие ущерб и влекущие за собой полную или частичную деструкцию объекта. В качестве определяющего свойства агрессии здесь принимается «некоторая форма деструкции» (А.Басс, 1961, А.Бандура, 1983, Л.Берковиц, 1993, С.Фешбек, 1994 и др.).
Определение, которое предложил А.Басс, можно считать классическим, так как он охарактеризовал агрессию посредством выделения главного её результата как «реакцию, наносящую вред другому организму» [цит. по 111]. Р.Бэрон и Д.Ричардсон (Baron, Richardson, 1994) ввели дополнительные аспекты в это базовое определение и предложили использовать термин «агрессия» для описания «любого вида поведения, нацеленного на причинение вреда или оскорбления другого живого существа, которое стремится избежать такого обращения» [18].
При этом агрессию не ограничивают нанесением только физических повреждений и действиями, направленными лишь по отношению к человеку. Однако, определяя агрессию в терминах вызываемых ею последствий, западные исследователи часто объединяют совершенно разные виды поведения и отождествляют их с человеческим агрессивным поведением.
Стремясь избежать такого рода недоразумений, многие из них (А.Басс, А.Бандура, Р.Бэрон) вводят в определения агрессии понятие так называемой интенции (или намерения) и утверждают, что агрессия имеет место только тогда, когда наличествует намерение нанести ущерб [18,154, 173].
Зарубежные исследователи указывают на то, что в основе агрессии лежит возбуждение. Д.Зилманн придерживается мнения о том, что возбуждение имеет отношение к раздражению симпатической нервной системы, что находит выражение в соматических реакциях: учащении пульса, увеличении артериального давления, и именно это приводит к агрессии [188].
Р.Лазарус считал основным возбудителем агрессии угрозу, полагая, что последняя вызывает стресс, а агрессия уже является реакцией на стресс. Но не всякая угроза вызывает агрессивное состояние, и не всегда агрессивное состояние провоцируется угрозой. В своей монографии «Социальная психология агрессии» Б.Крэйхи рассматривает агрессию как особую форму социального поведения, которая формируется социальным миром индивида, и в то же время воздействует на этот социальный мир и его обитателей [58, с. 10].
Определение сложного и многогранного феномена агрессии невозможно без анализа различных видов и форм агрессии.
В качестве прорыва вперед в решении проблемы агрессии можно рассматривать фроммовскую модель структуры агрессии. В ней предлагается различать два вида агрессии: доброкачественную и злокачественную [134]. Доброкачественная агрессия является биологически адаптивной, способствует поддержанию жизни и связана с защитой витальных интересов, представляя собой реакцию на угрозу этим интересам.
Злокачественная агрессия не является биологически адаптивной, не связана с сохранением жизни и не является защитой от нападения или угрозы, то есть не сопряжена с защитой витальных интересов, поэтому она рассматривается как вредная, а ее синонимом является «деструктивность и жестокость» [134].
С точкой зрения Э.Фромма перекликается мнение А.Гуггенбюль о позитивной агрессии, служащей жизненным интересам, обеспечивающей индивиду, группе и обществу возможность выживания и безопасности, и негативной агрессии, направленной на удовлетворение влечения к жестокости самой по себе. Позитивная агрессия в процессе формирования человеческой культуры замещается нравственными и моральными запретами. Важно, чтобы её проявления оказывались социально допустимыми и соразмерными тем обстоятельствам, в которых эта агрессия возникает. На уровне общественных групп - это соревновательность вместо вражды и соперничества, стремление разрешить конфликтную ситуацию вместо попыток уничтожить или подчинить любую из сторон, отведение агрессивной энергии на замещающие объекты, сублимирование деструктивной энергии сильных эмоций на позитивные цели [34, с.200].
Как замечает А.Гуггенбюль, агрессия на уровне отдельного человека -это осознание и принятие своих переживаний, признание существования многообразного окружающего мира и различных точек зрения, готовность к конструктивному диалогу, установка на положительную и ответственную самореализацию, на компромисс [34, с.200].
К.Лоренц (1970) выдвигает гипотезу о том, что влечение, к агрессии априорно встроено в психику человека, то есть, человеческая агрессия для своего проявления не нуждается во внешней угрозе или внутренней фрустрации. Кроме того, К.Лоренц предположил, что людям свойственна способность и потребность образовывать личные связи и это проявляется даже на уровне агрессии [70].
Проблемы, связанные с определением агрессии, были освещены и в работах отечественных психологов Н. Д. Левитова [63], Т. Г. Румянцевой [116], В. В. Знакова [47], В. Г. Степанова [123], И. Б. Бойко [15], Г. М. Андреевой [2], Л. П. Колчиной [51], которые под агрессией понимают состояние, включающее в себя угрозу, желание напасть, враждебность, а также насильственные действия, наносящие вред объектам нападения. Исходя из понимания агрессии, основным мотивом агрессивного поведения может быть либо желание причинить вред другому человеку, либо стремление достичь определенной преднамеренной цели посредством агрессивного поступка.
Фундаментальные инстинктивистские теории
Наиболее ранними широко распространенными в свое время теоретическими взглядами и представлениями о природе, сущности и детерминантах человеческой агрессии являются положения, согласно которым такое поведение главным образом инстинктивно по своей природе. Такая традиция объявлять в качестве основы любого характерного образца человеческого поведения именно инстинкты была особенно сильна в американской науке, ведущей свое начало от У.Макдаугалла и У.Джеймса. На сегодняшний день наиболее известными из всех разновидностей инстинктивистских теорий агрессии являются психоаналитическая модель З.Фрейда и социально-этологическая К.Лоренца.
По мнению З.Фрейда, склонность к агрессивному поведению является неистребимым инстинктом человеческой природы, представляющим серьезную помеху развитию цивилизации. Эволюция цивилизации есть по сути дела непрерывный процесс внутренней борьбы между инстинктами сохранения и воспроизводства жизни и инстинктами агрессии и истребления. Таким образом, «либидо» («инстинкт жизни») и «танатос» («инстинкт смерти») - два имманентно присущих, взаимосвязанных инстинкта, характерных для человеческого рода [133]. Инстинкты представляют собой источники непрерывного внутрипсихического конфликта, который можно разрешить, только отводя деструктивную силу от самого человека и направляя её на других.
Первый («инстинкт жизни») рассматривается как стремления, связанные с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близостью. Второй («инстинкт смерти») несет в себе энергию разрушения, его задачей является «приводить все органически живущее к состоянию безжизненности». Это злоба, ненависть, деструктивность [133]. Из неосознанной враждебной инстинктивной ориентации ребенка по отношению к родителям того же пола (комплекс Эдипа у мальчиков и комплекс Электры у девочек) З.Фрейд конструирует модель для всех позднейших проявлений агрессивности взрослого человека, феномена насилия в целом. Агрессивные действия, которые демонстрирует человек, можно рассматривать как механизм высвобождения разрушительной энергии. По его мнению, агрессия -неизбежное свойство человеческого поведения, которое находится вне контроля индивида.
Свой тезис об «инстинктивной агрессивности» З.Фрейд Применял не только для объяснения индивидуального поведения личности, но и распространял его действие на общественную жизнь. Потребность в ненависти и агрессивных действиях, по мнению ученого, заложена в человеческой психике от природы, проявляясь в войнах, классовой борьбе, социальных конфликтах [133].
Возникновение и дальнейшее становление агрессивности у 3. Фрейда связывается со стадиями детского развития. В частности, он считал, что фиксация на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт характера, как склонность к сарказму, к формированию упрямства, иногда переходящего в упорство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности [135 , с.7].
Новое звучание проблема инстинктивной природы агрессии получила благодаря работам К. Лоренца [70], который утверждал, что агрессивный инстинкт много значил в процессе эволюции, выживания и адаптации человека. Согласно К. Лоренцу, человеческая агрессивность (так же как и влечение у Фрейда) питается из постоянного энергетического источника (врожденный инстинкт борьбы за существование) и не обязательно является результатом реакции на некое раздражение. К.Лоренц выделяет два фактора, от которых будет зависеть преобразование энергии в агрессивное поведение: -количество накопленной в организме в определенный момент агрессивной энергии; -силы внешнего воздействия, способного вызвать агрессивную реакцию.
Эти факторы находятся в постоянной обратно пропорциональной зависимости: чем ниже уровень энергии, тем более сильный стимул требуется, чтобы вызвать агрессивную реакцию, и наоборот [58].
Специфическая энергия, необходимая для инстинктивных действий, постоянно накапливается в нервных центрах. При накоплении достаточного количества этой энергии может произойти взрыв даже при полном отсутствии раздражителя [70, с.34]. По мнению К. Лоренца, и люди, и животные предпочитают пассивному ожиданию подходящего раздражителя его активный поиск, чтобы сорвать зло и тем самым освободиться от энергетической напряженности. Лоренц называет это «поведенческой активностью» [70]. Стремительное развитие научно - технической мысли и прогресс обогнали естественно текущее биологическое и психологическое созревание человека и привели к замедлению тормозных механизмов агрессии, что неизбежно вызывает периодическое внешнее выражение агрессии. Иначе внутреннее напряжение будет накапливаться и создавать "давление" внутри организма, пока не приведет к вспышке неконтролируемого поведения.
К. Лоренц считает, что «цивилизованный человек живет в условиях, не дающих ему достаточной возможности излить свои агрессивные инстинкты» [71, с. 101], утверждая, что врожденные человеческие реакции налагают запрет на агрессивность в интересах сохранения биологического вида [71, с. 104].
В этологической теории агрессия рассматривается как глубоко проникающее и неизбежное свойство человеческой натуры, а понимается как внутренняя энергия.
Такой подход был встречен критично, потому что «психогидравлическая модель» К. Лоренца в основном базируется на часто неоправданном переносе результатов исследований, полученных на животных, на человеческое поведение. Другим слабым местом теории инстинктов является предопределенность исходов управления агрессией: считается, что человек никогда не сможет справиться со своей агрессивностью. И поскольку накапливающаяся агрессия непременно должна быть отреагирована, единственной надеждой остается направление ее по нужному руслу. Например, сторонники теории инстинктов считают, что наиболее цивилизованной формой разрядки агрессии для человека является конкуренция, различного рода состязания, занятия физическими упражнениями и участие в спортивных соревнованиях, где уровни агрессивной энергии удерживаются ниже критического порога, за которым становятся вероятны вспышки насилия и другие формы агрессии.
Понимание и изучение агрессии в отечественной психологии
Впервые проблема агрессивности в отечественной психологии получила освещение в работах В.М.Бехтерова и его сотрудников. Именно под руководством В.М.Бехтерова изучались не только механизмы возникновения и развития агрессивности, но и те способы, с помощью которых возможно провести коррекцию агрессивного поведения. Агрессия определялась им как форма генерализованного ответа детей на резкие изменения окружающей среды, поэтому для её коррекции необходимо дать детям время для выработки дифференцированной реакции на новые условия. В ходе занятий по коррекции агрессивного поведения детей не только обучали определенным формам поведения, но и способам «выхода» из неблагоприятной или непонятной ситуации [45 J.
В.М.Бехтерев [12] установил факт развития агрессивного поведения по типу «доминанты», которое невозможно купировать, просто приостановить даже при угрозе серьёзного наказания. Поэтому он и предложил формировать социально приемлемые реакции, которые переключали бы агрессивную энергию детей на просоциальные поступки.
Дальнейшее развитие исследований агрессивности произошло в русле педологии в 20-30 годах XX века. Именно в то время и педология, и детская психология ставили перед собой задачу разработки методов воздействия на психику, способов воспитания и перевоспитания детей [44, с.82]. Исследователи пристальное внимание уделяли вопросам возникновения трудностей и отклонений в развитии личности, в частности тревоги и агрессивности.
Исследования трудных детей, проводимые в конце 20-х годов XX века Г.Я.Кучеровым и А.С.Грибоедовым [26, с. 111], показали, что только у 7% трудных детей не было видимых социальных причин для агрессивности. Интерпретируя полученные результаты, исследователи установили, что предрасположенность к агрессивной реакции и нервным срывам проявляется только в неблагоприятных условиях и связана преимущественно с беспризорностью, последствиями гражданской войны и разрухи. Но уже к началу 30-х годов основной причиной агрессивности была названа неблагоприятная семейная среда, а также педагогическая запущенность и низкая успеваемость, которые указывали на низкий культурно-образовательный уровень семьи.
Заслуживают внимания работы А.Б.Залкинда, А.С.Залужного, С.С.Моложаева по проблемам общения детей, преодоления агрессивности, конфликтов в общении между сверстниками. Они установили, что конфликтность и агрессивность у детей связаны с неудовлетворенностью своим статусом в группе или содержанием общения. Поэтому для того, чтобы дети смогли реализовать свои способности и притязания в общении, А.Б.Залкинд предложил всех детей делать лидерами в различных видах деятельности [44]. А.С.Залужный (1928) выделил 4 типа социального поведения: защитно-негативистическое, агрессивное, первично-социальное и коллективно-социальное [45].
Ученые пришли к выводу, что снижение агрессии возможно при переводе детей в более старшие группы или классы, где они не смогут командовать при помощи силы и где им придется искать другие способы налаживания отношений со сверстниками [45].
В рамках известной дискуссии С.Л.Рубинштейна с А.Н.Леонтьевым (1946) («внутреннее через внешнее» или, напротив, «внешнее через внутреннее») понимание агрессии обогатилось учетом тех внутренних, собственно психологических компонентов, которые располагаются за внешне наблюдаемой социальной предметной деятельностью - в частности, лежат в особенностях эмоциональной и мотивационной сфер субъекта.
А.Н.Леонтьев пишет, что «...агрессивность как черта личности, конечно, будет проявляться у холерика иначе, чем у флегматика, но объяснять агрессивность особенностью темперамента так же научно бессмысленно, как искать объяснение войн в свойственном людям инстинкте драчливости» [66, с.16].
Данный подход успешно вписывает компоненты агрессивного поведения в общую логику социальной предметной деятельности, находит им свое место в структуре деятельности (например, на уровне операций или отдельных действий, за которыми стоят мотивы, цели или конкретные условия). Соответственно, вызываемое ими агрессивное поведение будет мотивировано по-разному.
В рамках деятельностного подхода очевидно, что одно и то же действие -в частности, агрессивное, - может иметь разное место в общей структуре деятельности человека и, соответственно, разный личностный смысл для личности. Исследователями было установлено, что «в значительной части случаев агрессия обычно возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и пр.» [101, с.П]. Однако, это - далеко не единственный вариант: «От подобной реактивной агрессии в различных проявлениях (экспрессивная агрессия, импульсивная агрессия, аффективная агрессия) надо отличать враждебную агрессию, обычно характеризующуюся целенаправленно-осознанным намерением нанесения вреда другому, и инструментальную агрессию, где цель действия субъекта нейтральна, а агрессия используется как одно из средств ее достижения» [101, с.11]...
Поэтому деятельностный подход, имея дело с максимально возможным числом факторов, связанных с агрессивным поведением, выступает как наиболее сложный, интегративный путь анализа агрессии.
Именно деятельностный подход, в отличие от всех остальных, позволяет не только вписывать агрессию в более широкий контекст социальных связей личности, но и за счет разных целей этих связей глубже дифференцировать разновидности агрессивного поведения.
Только в процессах социальной адаптации, условия которой меняются в разных социально-исторических контекстах, обнаруживаются сложные, многогранные функции агрессивного поведения. Деятельностный подход, помимо прочего, позволяет убедительно установить и культурно-историческую обусловленность как разных форм реального агрессивного поведения, так и способов самого понимания агрессии.
Наряду с анализом агрессии в отечественной психологии интерпретировали агрессивность как интегральное свойство личности, имеющее диспозиционную природу, что позволяет использовать для ее исследования модели трехкомпонентной структуры установки. Установка, по определению Д.Н. Узнадзе (1961), представляет собой "целостный модус личности", модификацию личности в определенном направлении [126, с.91].
Основные факторы, вызывающие агрессию
В исследовании природы агрессии значительное внимание уделяется изучению реально существующей системы зависимостей такого поведения от ряда факторов, инициирующих или ограничивающих агрессию и определяющих основные формы ее проявления. В основе проявления агрессии, как считают многие, лежат биологические процессы. Но проблемы агрессии и насилия в человеческом обществе не могут быть решены исключительно с помощью анализа врожденных биологических факторов, так как они находятся в зависимости от социальных и средовых процессов и тесно взаимодействуют с ними. Таким образом, можно выделить следующие истоки агрессивного поведения человека:
-биологические основы агрессивного поведения человека (наследственный фактор, аномалии, вызванные половыми хромосомами, гормональные факторы, ЦНС (в частности, лимбическая система и кора головного мозга));
-социальные детерминанты агрессии (социальная фрустрация, вербальное и физическое нападение, характеристики объекта агрессии: раса, пол и т.п., подстрекательство со стороны окружающих, высокая агрессивность социального окружения);
-индивидуальные детерминанты агрессии (личностные черты: тревожность, приписывание дурных намерений другим, раздражительность и эмоциональная чувствительность, локус контроля, самонеприятие, установки, система ценностей, половые различия) [23, с.91].
На сегодняшний день следует отметить, что взаимосвязь гормонов и агрессии нельзя назвать однозначной. Можно выделить три вида возможной связи:
1 .Тестостерон может влиять на индивидуальные факторы, которые способствуют формированию агрессивного поведения. Например, тестостерон имеет отношение к личностным и поведенческим характеристикам, таким как стремление к эпатажу, доминированию или самовыражению (Christiansen, Knusman, 1987, Schalling, 1987). Это означает, что агрессия может быть результатом стремления личности к эпатажу или самовыражению. 2.Есть данные, свидетельствующие о том, что связь агрессии и тестостерона может быть двусторонней. Это означает, что участие в агрессивных действиях может вести к усилению секреции тестостерона, которая, в свою очередь, может сделать более выраженным проявление агрессии (Salvator, Simon, 1987, Schalling, 1987).
З.И, наконец, влияние гормонов на формирование агрессивного поведения, если такое влияние вообще существует, сравнительно незначительно. Некоторые исследователи (Dabbs, Morris) подчеркивают, что, вероятно, социальные факторы оказывают более прямое и мощное воздействие на формирование агрессивного поведения [цит. по 121].
Скорее всего, считают Кройц и Роуз, наиболее важным является взаимодействие социальных и биологических факторов. Убедившись в связи между содержанием тестостерона и агрессивностью на примере заключенных, они пришли к выводу, что влияние половых гормонов обнаруживается только в том случае, если на антиобщественное поведение индивида действуют также и социальные факторы (например, семейные традиции) [цит. по 121].
Можно считать, что характер взаимосвязи между уровнем тестостерона и агрессивностью до сих пор остаётся довольно неясным.
До недавнего времени в зарубежной литературе, посвященной изучению поведения человека и животных, превалирующим был подход, рассматривающий половую дифференциацию в качестве универсального биологического процесса, который культура только оформляет и осмысливает в соответствии с теми или иными вариациями. Ссылаясь на ряд универсальных физиологических особенностей мужского организма, многие ученые объясняли таким образом гиперактивность мужчин по сравнению с женщинами [115, с.31].
Работы по изучению отношения половых гормонов к агрессии не дали однозначных результатов. Полученные данные показали, что мальчики чаще склонны к агрессивному поведению, чем девочки. Они особенно часто прибегают к физической агрессии, но они также больше, чем девочки пользуются и вербальной агрессией. Различия начинают проявляться на втором году жизни. Постоянство половых различий в разных человеческих культурах является веским доказательством влияния биологической природы.
Вместе с тем нельзя не отметить, что социальный опыт мальчиков и девочек в отношении агрессии совершенно различен. Агрессия входит в мужской стереотип, и агрессивное поведение у мальчиков часто ожидается и поощряется [19, с. 186]. К.Мойер, основываясь на достижениях нейрофизиологии, определяет агрессию как совокупность внутренних и внешних факторов в их единстве [79]. Он считает, что агрессивность человека зависит от его настроения, от состояния нервной системы и может возникнуть под влиянием следующих факторов: наследственности; физиологического состояния участков мозга; изменения химического состава крови; приобретенного жизненного опыта; специального обучения разрушительным и созидательным реакциям.
Самыми сложными из этих факторов, влияющих на отправной фон агрессии, являются факторы приобретенные. Приобретенные реакции взаимодействуют с наследственными и эндокринными влияниями на агрессию, а иногда доминируют над ними. В соответствии с психологической моделью К.Мойера, человеческая агрессия не только биологически запрограммирована, но и приобретается в процессе жизни [79].
В западной науке 70-80-х годов XX века сформировались и получили широкий общественный резонанс те работы, в которых прослеживается влияние кардинальных изменений среды обитания на человеческие экосистемы. Исследования Р.Бэрона, Ч.Мюллера, Дж.Фридмена и др. показали, что формирование и проявления агрессивного поведения в значительной мере обусловлены рядом аспектов технизации естественной среды обитания. Среди стрессоров урбанистической среды выявлены две основные группы факторов: физические (загрязнение атмосферы, шум и т.п.) и межличностные (территориальное вмешательство, нарушение индивидуального пространства, высокая плотность проживания людей в крупных городах, или перенаселенность).
В это же время сформировалась идея, согласно которой для возникновения агрессивных поведенческих реакций явно недостаточно одних лишь «негативных факторов» среды.