Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке
1.1. Категория этноцентризма личности в системе психологических понятий, ее сущность и особенности
1.2. Детерминанты этноцентризма личности 27
1.3. Особенности этнической идентичности в юношеском возрасте 46
Глава 2. Организация и методы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации
2.1. Организация и этапы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте
2.2. Методы и методики исследовательской работы по изучению психологических особенностей этноцентризма у представителей юношества
Глава 3. Психологические особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте в условиях конкретной социоэтнической ситуации
3.1. Сравнительный анализ результатов исследования личностных факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых
3.2. Сравнительный анализ степени выраженности личностных качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по типам этнической идентичности
3.3. Сравнительный анализ степени выраженности личностных качеств у юношей и взрослых, дифференцированных по личностному отношению к религии
3.4. Половозрастные особенности этнической идентичности у юношей
Заключение 126
Список литературы 133
Приложение 150
- Категория этноцентризма личности в системе психологических понятий, ее сущность и особенности
- Детерминанты этноцентризма личности
- Организация и этапы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте
- Сравнительный анализ результатов исследования личностных факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых
Введение к работе
Аетуалышсть исследования. Проблема этноцентризма уже на протяжении долгого времени не теряет своей актуальности. С середины прошлого столетия в мире наблюдается повышенный интерес к собственной этнической идентичности, который выражается в повышении интереса этнических групп к своей истории, культуре, традициям, языку. Данное явление, затронувшее население множества стран на всех континентах, получило название этнического парадокса современности, так как оно сопутствует все нарастающей унификации духовной и материальной культуры. В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века.
Среди последних исследований в психологии есть такие, где этноцентризм представлен как явление, которое оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена в современном российском обществе очень актуально, особенно в таком полиэтническом регионе как Северо-Кавказский.
Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании автохтонных этносов по сравнению с другими типами социальной идентичности.
Само географическое положение Северного Кавказа предопределило ему роль связующего звена между Европой и Азией. Это мировой коридор культур и цивилизаций, где издавна перекрещивались дороги многих народов, языков, религий. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.
Таким образом, кризисная социальная ситуация в подобном полиэтническом обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп.
Многие этнопсихологические проблемы обусловлены этноцентризмом. Одна из проблем общения представителей различных этнических общностей состоит в том, что они не понимают причин поведения друг друга, склонны воспринимать и оценивать явления окружающей действительности с позиции «своей» этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона. Этноцентризм - часть, сторона, состояние национального, этнического сознания и самосознания, сущностью которого является преувеличение значимости собственного этноса в истории человечества, его достоинств, ценностей, его культуры. Этноцентризм не выступает непосредственным мотивом к действию человека или группы людей. Однако он является психологической предпосылкой формирования идеологии и политической доктрины национализма, который, в свою очередь, выступает мощным конфликтогенным фактором и используется как один из важнейших инструментов в политической борьбе. Этноцентризм превращается в национализм в результате сознательного использования идеологами и политиками особенностей психики человека, а также при соответствующих общественных условиях (чаще всего в условиях экономического и социально-политического кризиса).
Для отечественной науки было характерно искать ключ к пониманию природы этнической нетерпимости, этнической предубежденности, прежде всего, в истории и структуре общественного сознания, игнорируя индивидуально-психологические процессы. Вместе с тем в мировой научной практике существуют примеры подходов к исследованию психологических корней этнической предубежденности через психологические особенности личности. Рядом ученых установлено, что, например, уровень этноцентризма
взаимосвязан с самооценкой личности (Л.А. Шайгерова, Г.У. Солдатова); также обнаружены корреляции типа этнопсихологического статуса личности с уровнем фрустрационнои толерантности и выраженностью определенных характерологических черт (Е.И. Шлягина, Э.У. Данзаева).
Юношество, являясь наиболее сензитивной возрастной группой в отношении широкомасштабных исторических и государственных перемен, всегда с готовностью поддерживает доктрины, предполагающие полное погружение в сплошную идентичность. Э. Эриксон подчеркивал, что юношеская стадия в жизненном цикле развития индивида представляет собой наиболее критический этап в формировании позитивной идентичности личности, позволяющий индивиду избавиться от предубеждения против самого себя, а также от фанатичной ненависти «других». При этом Э. Эриксон считал необходимой поддержку личностной идентичности молодого человека в коллективной идентификации со значимыми для него социальными группами: его классом, нацией, этнической общностью.
Проведенные ранее нами исследования по выявлению этноцентризма у студентов показали высокий процент испытуемых, склонных к этноцентризму, межэтнической напряженности, проявляющих нетерпимость в отношении людей «другой крови». Анализ показал, что роль индивидуальных особенностей этноцентризма, как предпосылки этнической интолерантности, формирующейся на разных этапах онтогенеза, изучено явно недостаточно.
Целью исследования в этой связи является выявление основных психологических особенностей этноцентризма в юношеском возрасте.
В качестве объекта исследования выступили студенты высших учебных
заведений г. Ставрополя в возрасте от 17 до 22 лет, а также в качестве
контрольной группы, взрослые испытуемые в возрасте от 23 до 55 лет. Базой
исследования явились высшие учебные заведения города Ставрополя
(Ставропольский государственный университет, Ставропольский
государственный педагогический институт, Ставропольская государственная
медицинская академия, Ставропольская духовная семинария, Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский социальный институт). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных было включено 200 студентов в возрасте от 17 до 21 года, а также 120 человек взрослого населения в возрасте от 23 до 55 лет. Среди них представители администрации города Ставрополя, Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители экономического отдела «Регион-газ», преподаватели Северо-Кавказского социального института, работники различных сфер жилищно-коммунального хозяйства и медицины. Среди испытуемых были представители различных национальностей и религиозных конфессий.
Предметом являются личностные детерминанты этноцентризма в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования были построены на предположениях о том, что:
этноцентризм в юношеском возрасте определяется действием ряда факторов индивидуально-личностного характера;
в юношеском возрасте выраженность этноцентризма имеет свои особенности в зависимости от наличия или отсутствия вероисповедания;
период юношества имеет определяющее значение для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами;
особенности выраженности этноцентризма личности в юношеском возрасте зависят от половой принадлежности.
Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач: -теоретические:
Проанализировать основные теоретические подходы к изучению этноцентризма личности в психологической науке и установить место данного понятия в системе психологического знания.
На основе анализа психологической литературы выявить социально-психологические детерминанты этноцентризма личности.
3. Выявить индивидуально-психологические факторы функционирования и проявления этноцентризма личности в юношеском возрасте, определить его роль в формировании личности студентов. -методические:
Подобрать пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте.
Разработать адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.
-эмпирические:
Изучить личностные факторы в семантике этноцентризма в юношеском возрасте и у взрослых, провести сравнительный анализ результатов данных возрастных групп.
Провести сравнительный анализ этнической идентичности у представителей юношеского возраста и взрослых.
Исследовать религиозные особенности этноцентризма личности юношества и взрослости.
Выявить возрастные различия в выраженности этноцентризма.
Составить психологический портрет юношей и взрослых, склонных к этноцентризму.
Выявить особенности этноцентризма в юношеском возрасте в зависимости от половой принадлежности.
Методологические и теоретические предпосылки диссертационного исследования: принципы системного подхода (В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин); принципы личностного и деятельностного анализа (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); принцип аксиологического подхода
(О.Г. Дробницкий, А.А. Ивина, М.С. Каган, A.M. Коршунов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др.).
Система взглядов на природу, культурную и социально-психологическую обусловленность этноцентризма Т. Адорно, А. Акермана, Л. Берковитца, Беттельхейма, М. Браун, И. Гумпловича, И. Долларда, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Мацумото, Н. Миллера, Ф. Петтигрю, У. Самнера, Дж. Ягода, Яновитца, а также И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, А. Оболонского, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.
Методы исследования: Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
теоретические — анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к изучению проблемы формирования этноцентризма в юношеском возрасте;
эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, а также следующие диагностические методики'. Фрайбургский личностный опросник (FPI), модифицированная форма В., целью которого явилось выявление основных личностных особенностей человека; методика «Типы этнической идентичности», целью которой было определение основных типов этнической идентичности у студентов; методическая разработка «Этническая аффилиация» с целью определения основных этнических аффилиационных тенденций личности; разработанный нами семантический дифференциал; статистические - таблицы сопряженности, сравнение средних, непараметрические тесты (U-тест Манна и Уитни, тест Колмогорова-Смирнова), факторный анализ. Математическая обработка полученных экспериментальных данных их систематизация и качественный анализ.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась системой диагностических процедур, достаточным объемом выборки, использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ SPSS 13.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
Период юношества имеет определяющее значение для формирования позитивной этнической идентичности и является значимым для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму по сравнению с другими возрастными периодами. В возрасте с 17 до 22 лет наблюдается наибольший всплеск этноцентристских настроений, в дальнейшем наблюдается значительное снижение уровня этноцентризма.
Формирование этноцентризма в юношеском возрасте обусловлено индивидуально-психологическими факторами. Для представителей юношеской возрастной группы, предрасположенной к этноцентризму, характерен следующий комплекс личностных качеств: спонтанная, реактивная агрессивность, открытость.
Юноши и девушки, не придерживающиеся какого-либо вероисповедания, более склонны к этноцентризму, нежели представители юношеского возраста, придерживающиеся определенных религиозных убеждений.
Мужчины юношеского возраста более склонны к этноцентризму, нежели женщины данной возрастной группы.
Научная и теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
показано, что юношеский возраст является решающим для упрочнения и закрепления приверженности к этноцентризму;
установлены индивидуально-психологические факторы, взаимосвязанные с проявлением этноцентризма личности в юношеском возрасте, определена его роль в формировании личности студентов;
установлена значимая взаимосвязь уровня этноцентризма и комплекса личностных качеств в юношеском возрасте;
выявлено, что в юношеском возрасте религиозные установки в целом позитивно влияют на формирование этнических установок, в то время как
приверженцы атеистического мировоззрения более склонны к этноцентризму, в то время как у взрослых такой закономерности не наблюдается.
выявлены половозрастные особенности этноцентризма личности в юношеском возрасте и у взрослых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран пакет методик для диагностики индивидуальных психологических особенностей этнической идентичности в юношеском возрасте; разработан адаптированный вариант методики семантического дифференциала, который позволяет изучить семантику структурных личностных компонентов этноцентризма.
Результаты исследования могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена этноцентризма в период юности. Комплексная методика изучения личностных детерминант этноцентризма у лиц юношеского возраста может быть использована в работе практических психологов. Диагностические методики, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качественную и количественную оценку представленности этноцентризма у современной молодежи. Теоретические выводы и научно-практические разработки могут быть положены в основу элективных курсов по психологии этноцентризма для студентов-психологов и практикующих психологов, педагогов, а также могут использоваться в структуре комплексных программ, направленных на снижение межэтнической напряженности.
Апробация работы. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (подраздел 3.4.2.). Работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов Северо-Кавказского социального института (2004-2005гг.). Материалы исследования были представлены на региональных конференциях:
«Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, 2002г.), «Педагогическая наука и практика региону» (Ставропольский государственный педагогический институт, 2002г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2002г.); научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, Институт дружбы народов Кавказа, 2003г.), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт, 2004г.), семинарах «Основы толерантного менеджмента», «О формах и направлениях работы по профилактике этнического экстремизма», «Актуальные проблемы толерантности, социального доверия и ксенофобии в Южно-российском регионе» (Ростовский государственный университет, 2005 г.). Данные материалы были опубликованы в сборниках научных статей МГПУ, СГУ, КГПУ им. К.Э. Циолковского, Института Дружбы народов Кавказа и Северо-Кавказского социального института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 198 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Полный объем диссертации составляет 168 страницы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 5 таблицами, также имеются 6 приложений.
Категория этноцентризма личности в системе психологических понятий, ее сущность и особенности
В настоящее время явление этноцентризма знакомо многим. Очень часто этнопсихологические проблемы обусловлены этноцентризмом. В газетах, журналах, на телевидении постоянно появляется информация о проблемах, касающихся межэтнической напряженности или национальных и расовых стереотипах и предрассудках. Это связано с тем, что технологический прогресс все теснее объединяет многообразные культуры мира, что вызывает так называемый этнический парадокс современности. В психологии исследование данного явления стало особенно актуальным в конце XX века, хотя появился данный термин во второй половине XIX века. И на протяжении столь недолгого по научным меркам времени не раз менял основную формулировку определения. Для выяснения сущности феномена этноцентризма проведем анализ определений, находящихся в тесной взаимосвязи с данным понятием.
Этноцентризм относится к сфере менталитета и формируется в ходе социализации людей. Понятие «ментальность» также сравнительно недавно появилось в научном обиходе психологии - в 20-30-е гг. прошлого столетия. Принято считать, что в научный терминологический аппарат категорию «mentalete» одним из первых ввел французский психолог и этнограф Л. Леви-Брюль после публикации своих работ «Les function mentalas dans les societes inferieures» («Ментальные функции в низших обществах») и «La mentalite primitive» («Первобытная ментальность») [83]. Однако важно отметить, что практически в то же время с Л.Леви-Брюлем в 1912 г. Э. Дюркгейм публикует свою работу «Элементарные формы религиозной жизни», в которой он пришел к выводу, что ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления. Хотелось бы обратить внимание на то, что впоследствии категория «ментальность» стала употребляться не только для характеристики особенностей типа мышления какого-либо социального объединения или этнической общности, сколько для отражения его специфики в рамках конкретной исторической эпохи. Изучением ментальности людей других исторических периодов занимались основатели и последователи французской исторической школы «Аналлы». Но историческая реконструкция не доходит до структуры личности, типологий и классификаций психических процессов и свойств. Она останавливается на обобщении представлений эпохи, выведенных в порядке реконструкции снизу. По определению Р. Мандру, менталитет есть видение мира, которое охватывает «совокупность психических кадров - как интеллектуальных, так и этических - посредством которых индивиды и группы каждый день строят свое мышление и действия» [83]. Видение мира не следует смешивать с мировоззрением или идеологией. Картина мира, нигде не оформлена, она содержится в общих установках к окружению и представлениях о нем, которые пронизывают жизнь современников независимо от их положения и сознательных воззрений. Генерализованные черты мировидения погружены в еще более аморфную массу эмоций, представлений и образов, которая называется ментальностью.
Согласно А. Лазари, понятие «ментальность» означает «духовность», и многие отечественные исследователи данной области согласны с ним, так как в русской философской литературе аналогом «менталитета» выступает понятие «самосознание» [14]. Самосознание характеризуется здесь как единство «мысли» и «воли»: т.е. интеллектуального и экзистенциального начал: что человек думает и как он поступает. В то время как «самосознание» - это сознание «для себя», такое, каким оно выступает имманентно по отношению к собственным истокам, «менталитет» - это категория, демонстрирующая сознание (а значит и составляющее источник сознания «я») - «другим»: миру в целом, другому народу, другому человеку [14].
Этническое самосознание понимается как восприятие себя этнической общностью в качестве некого целого, объединённого теми или иными признаками. Самосознанию свойственно стремление к сохранению этих признаков, готовности их отстаивать, но в то же время способность ассимилировать новое, обогащающая жизнь общества (группы), адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, даже если они в чём-то нарушают привычные представления и стереотипы [25]. Человек и человеческие общности в своём естественном состоянии психологически расположены именно к такому самосознанию, которое сочетает в себе чувство идентичности со способностью признания и понимания аналогичных чувств у «других». Этническое самосознание есть сознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности, осмысление своего положения в системе общественных отношений, понимание национальных интересов, взаимоотношений своей нации с другими общностями. Оно имеет многообразную структуру и включает в себя следующие компоненты: этническую самоидентификацию и представления об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках [29]. Благодаря самосознанию нация обретает способность к самосохранению, саморазвитию. Высокоразвитое самосознание становится залогом ее успехов. Высокоразвитое самосознание не появляется стихийно, оно нуждается в целенаправленном укреплении и развитии. Носителем и выразителем самосознания нации является интеллигенция, и именно ее долг - постоянно заботиться о самосознании, его укреплении и развитии [28].
Как утверждал Ю.В. Бромлей, в ходе исторического процесса может измениться этническая территория, словарный запас языка, может сильно измениться материальная и духовная культура, но до тех пор, пока у входящих в этнос людей сохраняются специфические этнические черты и самосознание, этнос продолжает существовать как таковой. Он также утверждал, что не стоит сводить этническое самосознание лишь к осознанию своей этнической принадлежности, так как самосознание есть осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения и т.д. Составляющие компоненты этнического самосознания, по мнению Ю.В. Бромлея, следующие: этническая идентификация; представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах как целого — автостереотипы; представления об общности исторического прошлого народа; о территориальной общности («родной земле»); о государственной общности при определенных конкретно-исторических условиях. В.И. Козлов утверждает, что «...этническое самосознание, сформировавшись в ходе этногенеза, фактически выступает не только как важнейший определитель этнической принадлежности, но и как сила, объединяющая членов этноса и противопоставляющая их в этническом отношении другим этносам». В.Ф. Генинг разделяет условия возникновения и развития этнической общности на факторы, формирующие этнос, и этнические признаки, отражающие те существенные различия между этносами, которые позволяют их отличать друг от друга. А.Х. Гаджиев, показывает сущность этнического самосознания в многообразных формах: познавательной, эмоциональной и волевой. Г.В. Старовойтова вычленяет такие важнейшие эмпирические индикаторы этнического самосознания, как этническая самоидентификация; представление об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках; представление о так называемом «национальном характере»; об общности черт внешнего облика этнофоров [159]. Как видно, авторы близки в толковании этнического самосознания, но сущность явления рассматривают с различных позиций, что показывает достаточную изученность данного понятия.
Детерминанты этноцентризма личности
Рассмотрев основные определения этноцентризма, имеющие место как в отечественной, как и в зарубежной психологии, обратимся к причинам возникновения данного феномена.
Природа этноцентризма индивидуальна, точнее сказать, в основе этноцентристких взглядов лежат личностные установки, но в то же время, установки и стереотипы, навязанные обществом, в котором взаимодействует человек. Таким образом, природа этноцентризма двулика, с одной стороны, проявление этноцентризма зависит от личностных убеждений, с другой стороны, человек формируется как личность в социуме, проецируя в свое сознание как положительные, так и отрицательные стороны идеологической сущности своей группы.
Рассмотрим данный парадокс и попытаемся выяснить, если ли в этом двустороннем взаимодействии доминирующая сторона.
В зарубежной и отечественной науке существует ряд психологических теорий, утверждающих детерминацию социальных факторов этноцентризма. Проанализировав данные теории, можем выделить следующие социальные факторы этноцентризма: групповой конфликт интересов, культурная дистанция, социальный статус этноконтактных групп.
Групповой конфликт интересов является детерминантой этноцентризма по следующим причинам. Как предполагал М. Шериф, наличие объективного конфликта в интересах групп влечет за собой аутгрупповой негативизм в восприятии и поведении членов группы, а также способствует усилению внутригрупповой сплоченности [8]. В этом плане его взгляды сходятся с реалистической концепцией Д. Кэмпбелла, который утверждал, что «проявления этноцентризма представляют собой групповую реакцию на воспринимаемую внешнюю угрозу, функция которой заключается в сплочении группы для более эффективной защиты её интересов» [174,с.25]. Он предлагал рассматривать данный феномен как альтруистический, направленный на защиту интересов ингруппы и необходимый для её выживания в условиях реальной угрозы со стороны социального окружения [8]. Реалистическая концепция группового конфликта относится к числу «социетальных» теорий, поскольку направлена на анализ причин и последствий этноцентризма. В то же время собственно психологические корни и функции данного феномена остаются неясными с этих позиций.
Американский исследователь Д. Бэлл утверждает, что этноцентризм может актуализироваться под влиянием политических и экономических факторов [9]. Следовательно, возникновение любого политического или экономического конфликта вызывает повышение этноцентризма в обществе. Культурная дистанция также является детерминантой этноцентризма, так как множество исследований указывают на то, что воспринимаемое культурное несходство между этносами ведет к взаимной неприязни и отвержению. Среди них и исследования У. Самнера, и М. Рокич, который выявил взаимосвязь между несходством ценностей, верований, мнений, с одной стороны, и негативными расовыми установками, с другой [8]. Также Д. Кэмпбелл говорил о позитивной взаимосвязи между величиной воспринимаемого этнокультурного сходства и уровнем этноцентризма в межэтнических отношениях. В направлении исследования психологической адаптации мигрантов в иноэтнической культурной среде работает Н.Д. Лебедева [77]. Этноцентризм является функцией этнокультурной адаптации и его проявление связано с величиной культурных различий между этноконтактными группами. Опираясь на концепцию «культурного шока», Н.Д. Лебедева рассматривает этноцентризм как психологическую реакцию дезадаптации, результат неготовности индивида к построению адекватного взаимодействия с представителями иноэтнических групп в условиях межкультурных отличий. Согласно этому, наличие межэтнических отличий способствует возникновению психологических трудностей у участников межэтнических контактов в виде переживаний чувств дискомфорта, тревоги, взаимного непонимания, страха и так далее, вплоть до чувства неполноценности и снижения самооценки, могущих вызвать ту или иную степень психических отклонений. Следствием может стать отвержение иноэтнической культуры и её носителей в виде неприязни, уклонение от контактов с ними или враждебности, замыкание на ценностях собственной культуры. Эти психологические переживания, обозначенные термином «культурный шок», были описаны как целостная реакция индивидов, имеющая место при столкновении с реалиями иной культуры [77].
Данные выводы были подтверждены исследованиями А. Фэрнхема, С. Бочнера, которые утверждают, что степень трудности при адаптации прямо пропорциональна величине культурной дистанции между культурой страны выхода и страны пребывания [169].
Все вышеперечисленные исследования предвосхищают точку зрения тех концепций, которые считают этноцентризм обусловленным внутриэтническими причинами и рассматривают его как проявление действия особых защитных социально-перцептивных механизмов, направленных на поддержку позитивной идентичности группы.
Социальный статус этноконтактных групп как детерминанту развития этноцентризма рассматривает в своей работе И.Б. Андрущак. Автор утверждает, что «...этнические группы могут отличаться по месту, занимаемому ими в социальной структуре полиэтнических сообществ в тех или иных сферах общественной жизни. В сфере социальной перцепции этим объективным отличием в социальном статусе соответствует воспринимаемый социально-психологический статус. Воспринимаемый статус включает в себя представления о месте, занимаемом собственной (и релевантной иноэтнической) группой в социальной структуре, и связанную с этим оценку группы, её воспринимаемый престиж или социально-психологический статус в узком смысле... Позиция, занимаемая группой в социальной структуре, связанные с этим атрибуты и присвоенные ею оценки составляют основу позитивной или негативной групповой идентичности её членов» [8, с.45].
Организация и этапы изучения этноцентризма личности в юношеском возрасте
Как мы уже отмечали, исследования, проводимые в последнее время в психологии, показали, что последствия этноцентризма в любой форме оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена в современном российском обществе необходимо, особенно в нашем Северо-Кавказском регионе. Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентификации в социальном самосознании автохтонных этносов. Само географическое положение Северного Кавказа и примыкающего к нему Дагестана предопределило им роль связующего звена между Европой и Азией. Это мировой коридор культур и цивилизаций, где издавна перекрещивались дороги многих народов, языков, религий. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.
Кризисная социальная ситуация в подобном полиэтническом обществе становится питательной средой для развития и проявления этих характеристик, что превращает людей такого типа в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп.
Северный Кавказ является одним из наиболее многонациональных регионов не только нашей страны, но и всей планеты. На сравнительно небольшой территории в течение очень длительного времени проживают десятки народов. Они здесь сложились как этносы, и Северный Кавказ является их исторической родиной. Другие, хотя сформировались или начали формироваться как этносы за пределами Северного Кавказа, но проживание здесь в течение веков дает основание их тоже считать аборигенами этого многонационального края.
Население России составляет около 150 млн. человек. В России проживают более 100 национальностей и этнических групп, где русские составляют 81%. На долю других национальностей и этнических групп приходится 19%. В Ставропольском крае по последней переписи населения 82 % составляют представители русского населения, армяне 5%, украинцы 2%, остальные 11% приходятся на представителей более 25 национальностей (см. Приложение 1).
Политические и экономические процессы, начавшиеся в нашем крае в конце 80-х годов, стали причиной еще более стремительного роста этничности. Закономерностью является рост этничности в многонациональных государствах в условиях социально-экономических кризисов и политической напряженности, что подтверждается данными этносоциологических исследований. Эти явления имеют в своей основе единый механизм психологической защиты личности против ее деиндивидуализации, актуализируя ценность этнического многообразия и этнического опыта.
Рост этничности приводит к усилению этноцентризма, который, в условиях снижения нравственного сознания общества и под возможным воздействием так называемого "подросткового синдрома" в мышлении, чреват негативными последствиями - усиливается, гипертрофируется и абсолютизируется разница между "своими" и "чужими", что приводит к росту национализма, всплеску межнациональной конфликтности [131].
Основой нашего исследования послужило пилотажное исследование студентов высших учебных заведений, направленное на изучение типов этнической идентичности. В нашем исследовании мы изучали личностные детерминанты этноцентризма у двух возрастных групп населения - юноши и взрослые. Экспериментальной базой нашего исследования явились высшие учебные заведения города Ставрополя (Ставропольский государственный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольская государственная медицинская академия, Ставропольская духовная семинария, Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский социальный институт). В студенческой выборке присутствовали представители светских и духовных учебных заведений (в том числе и неформальных религиозных объединений), а также представители различных этнических диаспор г. Ставрополя.
Сравнительный анализ результатов исследования личностных факторов в семантике этноцентризма у юношей и взрослых
Как описывалось во второй главе, одним из основных методов исследования личностных факторов этноцентризма мы использовали метод семантического дифференциала, а именно модифицированный нами вариант. Используя полученные данные, мы обратились к выявлению индивидуально-психологических факторов этноцентризма. Сравнивая с помощью таблиц сопряженности SPSS 13.0 образ «Я» у данной группы испытуемых, полученный посредством адаптированной методики семантического дифференциала, используя показатели шкал «я сегодня», «я в будущем», «успешный человек», «человек, которого мне жаль», «человек, который на меня не похож», мы получили следующую картину результатов. Из 68 личностных качеств только 6 показали значимую корреляцию со степенью этноцентризма. Так, например, индексы «покладистости», «сдержанности», «чувствительности» уменьшается по мере возрастания степени этноцентризма, индекс «грубости», «агрессивности», «опасности» значительно увеличивается. Отметим также закономерность, что у испытуемых с заниженной самооценкой значительно повышаются индексы по указанным личностным качествам. Следовательно, можем сделать вывод, что данные величины находятся в прямой зависимости, то есть по мере возрастания степени этноцентризма самооценка испытуемых снижается.
Также в нашей работе мы исследовали различные «образы окружающих людей» у студентов, склонных к этноцентризму. Рассмотрим матрицу компонент, полученную с помощью факторного анализа. Анализируя данную таблицу, можно отметить, что «мой друг» для человека, склонного к этноцентризму, - прямолинейный, свободный, темпераментный, нервный, вспыльчивый, шумный, слабый, завистливый, понятный, не отличающийся трудолюбием, экономностью, любознательностью, упрямством, доброжелательностью, высокой моралью. Полученный образ не является целиком положительным, но при последующей беседе выяснилось, что некоторые качества (человек, не отличающийся трудолюбием, экономностью, любознательностью, упрямством) являются проекцией качеств, присущих их этносу (в большинстве русскому) и принимаются как положительные. Выделение такого качества как «слабый» говорит о стремление к доминированию над окружающими, даже над друзьями. Образ «моего врага» представлен следующими качествами: жадность, лезет в чужие дела, упрямство, отсутствие покладистости и настойчивости, вспыльчивость, чувствительность, наглость, бессердечность, жалостливость, но не сострадание, оптимистичность, грубость, злость.
Образ достаточно отрицательный, прослеживается употребление стереотипных представлений. Также отмечается, что «враг» неопасен и далек, но не беззащитен и не осторожен, в чем проявляется стремление показать собственное превосходство.
Представленный образ позитивный, если при описании образа «мой друг» встречались отрицательные личностный качества, то представитель своего этноса, национальности оценивается только положительно, в отличие от образа «типичный представитель нашего общества».
Анализируя данные образы, можем сделать вывод, что испытуемые, склонные к этноцентризму оценивают представителей своей национальности только положительными характеристиками, дополняя, что этот образ им понятен и неопасен, в то же время подчеркивается не беззащитность своего этноса, что отмечалось и в индивидуальных беседах.
Далее мы хотим предложить своеобразные «портреты - образы» «представителя моей национальности» от каждой религиозной группы, принимавшей участие в нашем исследовании.
Проанализировав полученные дынные, можем сказать, что испытуемые из группы «православные» оценивают других представителей своей национальности православной веры как нежадных, сердечных, очень доброжелательных, отзывчивых и негрубых, как и предписано канонами православия. Самооценка как представителя своей национальности у данной группы испытуемых завышена, но этническая самооценка в будущем заметно занижена, то есть считают, что представители их национальности хоть и положительны, но сами же и пострадают от своего хорошего отношения к представителям других национальностей и «ничегонеделанья» в защиту своего этноса. Общество моей национальности в целом оценивается положительно. У образа «враг моей национальности» неоднозначная оценка, что говорит о несформированности данного образа, следовательно, данные испытуемые не определяют врага среди представителей своей национальности.
Обратимся к таблице образов, сформированных у испытуемых, отнесших себя к мусульманам:
Анализ полученных данных у испытуемых из подгруппы мусульман привел нас к выводу, что в отличие от православных, образ «друга моей национальности» более положителен. Образ «врага моей национальности» имеет такое определение как «близкий», что, видимо, можно объяснить тем, что образ представителя моей национальности придает образу врага смягчающие, положительные черты. Иными словами, враг моей национальности не настоящий враг, «пусть он плохой, но он свой». Вызывает интерес определение «близкий» в описании человека, которого мне жаль. Опять-таки, это может быть связано с тем, что любой представитель своей национальности в данной подгруппе вызывает положительные чувства. Образы удачливого человека и типичного человека нашего общества схожи, за небольшим исключением, что говорит о доброжелательной оценке общества в целом. В описании образа «представителя моей национальности» в данной подгруппе встречаются два противоположных определения - «близкий», «далекий». Как показали результаты индивидуальных бесед, данное обстоятельство связано с тем, что в настоящее время в современном мире наблюдается дискриминация представителей мусульманства, формирования стереотипа о мусульманах как террористов, врагов. Желание отгородиться от такого определения рождает своеобразное деление мусульман на «представителей своей национальности» и «других».