Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Беспалая Светлана Геннадьевна

Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел
<
Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел
>



Беспалая Светлана Геннадьевна. Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Беспалая Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения делинквентного поведения и его психологического прогноза у сотрудников органов внутренних дел

1.1 Анализ подходов к изучению и психологическому прогнозу делинквентного поведения 15

1.2 Факторы и условия, влияющие на нарушение сотрудниками ОВД дисциплины и законности 55

1.3 Организация и методика диссертационного исследования 92

Глава 2. Анализ состояния делинквентного поведения сотрудников ОВД и возможности его психологического прогноза

2.1 Мониторинг особенностей личности и других детерминантов, обуславливающих нарушения сотрудниками ОВД дисциплины и законности 108

2.2. Эксперимент по оптимизации технологии психологического прогноза предрасположенности к делинквентному поведению сотрудников ОВД 137

2.3. Рекомендации психологам ОВД по совершенствованию технологии психологического прогноза делинквентного поведения личного состава 166

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 183

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводящейся в России административной реформы повышаются требования к прохождению службы в системе органов внутренних дел, подчеркивается важность контроля наличия и развития у каждого сотрудника высокой нравственной устойчивости личности и профессионализма, транскультуральной толерантности и навыков эффективной коммуникации с гражданами, профессиональной самоотверженности и психологической готовности к действиям в экстремальных условиях.

В Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, утвержденной приказом МВД России № 145-1996г., деятельность по укреплению духовно-нравственных основ службы, воспитанию у личного состава чувства патриотизма, гражданственности, соблюдения законности и этических норм, четкому выполнению Присяги и приказов определена как приоритетное направление. [7] В этой связи проблемы профессионально-психологического отбора, мониторинга и укрепления служебной дисциплины и законности среди личного состава ОВД имеют большую актуальность, требуют соответствующего нормативно-правового регулирования и инструментально-методического обеспечения.

Специфика службы в органах внутренних дел определяет приоритет отбора в них граждан с адекватными мотивами, высоким уровнем правосознания и морально-психологической подготовленности. В связи с особенностями службы в оперативных и оперативно-силовых подразделениях эти качества обязательно должны сочетаться с высоким уровнем нервно-психической устойчивости, психической и физической работоспособности и целым рядом личностных свойств, обеспечивающих не только выживание в экстремальных ситуациях, но и успешность в противоборстве с криминальной средой.

Процессы радикальных социально-экономических преобразований, построение в России демократического и правового государства, на фоне

продолжающей иметь место криминализации российского общества, актуализировали потребность в улучшении деятельности правоохранительных органов. Однако, в настоящее время, не только не принимаются должные меры по улучшения социально-статусного и материального положения личного состава ОВД, но и допускается негативизация через СМИ профессионального имиджа сотрудников правоохранительных органов. В итоге недостаточной социально-правовой защищенности сотрудников ОВД и возрастания, из-за сохраняющегося значительного некомплекта кадров, профессиональных перегрузок, происходит рост разного рода деликтов в служебных коллективах, грубых нарушений дисциплины и законности. Так, анализ ведомственной дисциплинарной статистики свидетельствует о том, что в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, на 9,0% возросло число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности, а также на 1,8% за дисциплинарные нарушения. Особое беспокойство вызывает прирост привлеченных к ответственности за совершение преступлений в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями (на 33,3%) и во вневедомственной охране (на 15,4%).1

Учитывая, что материалы значительного числа научных исследований, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствуют о влиянии содержания и условий профессиональной деятельности на виктимность и делинквентные проявления среди личного состава, а также сформирован социальный заказ на внедрение новых психотехнологий в кадровую и воспитательную работу, нами избрана тема настоящего диссертационного исследования, связанная с теоретическим обоснованием модели и эмпирическим апробированием технологии психологического прогноза делинквентного поведения сотрудников ОВД, с последующим ее включением в систему психологического сопровождения работы с кадрами.

Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2006 год: Сборник аналитических и информационных материалов. - М.:ЦОКР МВД России, 2007. - С. 45.

Одним из эффективных путей предупреждения делинквентного поведения сотрудников ОВД, повышения эффективности и качества профессиональной деятельности личного состава, является прогноз склонности к нарушению дисциплины и законности по психологическим показателям. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и удобные для применения на практике психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы наиболее важных личностных качеств сотрудников, детерминирующие делинквентное поведение.

Широкие возможности методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку критериев склонности к делинквентному поведению на основе эмпирических данных. Это потребует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии психологического прогноза.

Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрением вопросов, связанных с особенностями делинквентного поведения, как формы отклоняющегося поведения личности, занимались отечественные правоведы в рамках дореволюционной моральной статистики и при реформе законодательства в первое десятилетие Советской власти (М.Н. Гернет [78], А.А. Герцензон [79], М.И. Исаев [123], Н.М. Коркунов [146], В.П. Куваев [159] и др.). Далее это направление получило свое дальнейшее продолжение в концептуальном развитии лишь в 1970-1980-е годы в трудах А.С. Белкина [44], Ю.Д. Блувштейна [50], А.И. Долговой [98], Л.М. Зюбина [117], К.Е. Игошева [122], А.И. Кочеткова [151], Г.М. Миньковского [192], И.А. Невского [202] и других ученых.

Предметом особого внимания со стороны юристов и социологов прежде всего стали вопросы теории и методологии профилактики отклоняющегося поведения (А.И. Алексеев [289], Г.А. Аванесов [15], М.М. Бабаев [36], СЕ. Вицин [71], Я.И. Гилинский [80], А.И. Долгова [98], К.Е. Игошев [122], В.М. Кукушин [163], Л.М. Колодкин [143], В.В. Лунев [179], В.М. Ремнев [238], А.Н. Роша [244] и др.).

Детерминация и психологические закономерности делинквентного и преступного поведения активно разрабатывались в исследованиях Ю.М. Антоняна [31], Л.В. Алексеевой [17], С.А. Беличевой [43], И.П. Башкатова [41], М.И. Еникеева [105], А.Ф. Зелинского [110], А.Н. Пастушени [216], В.Ф. Пирожкова [221], А.Р. Ратинова [235], Е.Г. Самовоичев [250], А.И. Ушатиков [279]). Особое внимание со стороны юридических психологов было обращено на изучение направленности личности конкретных типов преступников и психологических механизмов такого вида делинквентных проявлений, как агрессия и аутоагрессия (С.Н. Ениколопов [106], К.Е. Игошев [122], Е.Н. Казакова [126], ЮГ. Касперович [131], М.И. Марьин [182], В.В. Романов [241], Д.И. Пономарева [228]).

Изучением негативных явлений в поведении сотрудников правоохранительных органов и специалистов экстремального профиля занимались такие ученые, как: СП. Безносов, 1996 [42]; А.В. Буданов, 1997 [64]; А.Т. Иваницкий, 1994 [119]; В.Л. Васильев, 2005 [67]; Я.И. Гилинский, 2004 [80]; И.О.Котенев [149], Кроз М.В., 2002 [157], Л.А. Китаев-Смык, 1998 [137]; М.В. Леви, 1997 [170], А.В. Метелев, 2003 [189]; М.И. Марьин, 2005 [182]; B.C. Медведев, 1999 [185]; И.А. Папкин, 2003 [215], Е.В. Петухов, 2004 [220]; В.Е. Петров, 2005 [217], В.Ю. Рыбников, 2003 [246], В.Н. Смирнов, 2004 [256] и др.

Значительный научный и практический интерес представляют концептуальные обобщения по девиантологии (Я.И. Гилинский, 2004 [80]; Е.В. Змановская, 2006 [ИЗ]; В.Д Менделевич, 2003 [186]; Ю.А. Клейберг, 2001 [138]; А.Г. Тюриков, 2001 [278]), разработанные в рамках научной специальности 19.00.06 - юридическая психология.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований в данной области, психологическая проблематика делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, как социального феномена, имеющего системные черты и свойства, возможности осуществления психологического прогноза деликтного потенциала сотрудников ОВД и его проявления в

специфичных условиях служебной и внеслужебной деятельности, монографическому исследованию не подвергалась.

Объектом исследования выступают кандидаты на службу в ОВД; сотрудники при перемещении по должности, при освидетельствовании на пригодность к дальнейшей службе в органах внутренних дел, при направлении и после прибытия из служебной командировки в зону локальных конфликтов; абитуриенты при поступлении в ведомственные учебные заведения.

Предметом исследования являются индивидуально-

психологические особенности личности, склонной к нарушению дисциплины и законности, детерминация и закономерности развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, а также разработка психотехнологии прогноза предрасположенности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел.

Целью исследования является изучение детерминант и закономерностей развития деликтного потенциала кандидатов на службу и сотрудников ОВД, научное обоснование их с учетом модели и апробации технологии психологического прогноза склонности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений ОВД, а также разработка рекомендаций по ее реализации в деятельности Центров психофизиологической диагностики и практических психологов ОВД.

Гипотеза исследования.

Специфика профессиональной деятельности определяет характер связи между личностными особенностями и формами проявления делинквентного поведения у сотрудников ОВД.

Отсутствие в методическом комплексе сотрудников психологической службы МВД России инструментария по психологическому прогнозу склонности личного состава к нарушениям дисциплины и законности затрудняет работу кадровых и воспитательных подразделений по превенции

делинквентного поведения, а поэтому выявление закономерностей развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, создание научно обоснованной модели психологического прогноза и экспериментальное апробирование ее оптимальной технологии дает возможность внедрить в практическую деятельность психологов-экспертов Центров психологической диагностики и практических психологов подразделений МВД России рекомендации, направленные на совершенствование психологического сопровождения и профилактики делинквентного поведения сотрудников различных служб и подразделений ОВД.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить методолого-теоретический анализ концептуальных подходов
к проблеме изучения делинквентности;

  1. на основе имеющихся публикаций, нормативно-правовой базы и ведомственной статистики раскрыть предпосылки, закономерности развития деликтного потенциала у сотрудников ОВД и подходы к психологическому прогнозу склонности личности к делинквентному поведению;

  2. разработать программу проведения исследования и осуществить обоснованный выбор комплекса валидных и надежных психодиагностических методик по изучению феноменов, соответствующих целевой направленности диссертационного исследования с применением методов математического моделирования, позволяющих осуществлять прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД;

4) эмпирически выявить факторы и условия, влияющие на делинквентное
поведение сотрудников различных служб и подразделений ОВД;

5) экспериментально апробировать оптимальную технологию
психологического прогноза склонности к делинквентному поведению
сотрудников различных служб и подразделений ОВД, базирующуюся на
интерпретации психодиагностических данных;

6) подготовить методические рекомендации по применению модели психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД в деятельность Центров психофизиологической диагностики МВД России и практических психологов подразделений ОВД.

Методологическая основа исследования.

Общенаучная ориентация исследования предопределяется диалектическим положением о взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами системного подхода и прогнозирования, а также концептуальными идеями деятельностного (С.Л. Рубинштейн [245], А.Н. Леонтьев [172]) и субъектно-ситуационного (Л. Росс и Р. Нисбет [242], К.А. Абульханова-Славская [14], А.В. Брушлинский [63] и др.) подходов, культурно-исторической теории (Л.С. Выготский [75]) и психологии девиантного поведения (Е.В. Змановская [112], В.Д. Менделевич [186]), а также теоретико-методологическими ориентирами в развитии юридической психологии (А.Р. Ратинов [235], A.M. Столяренко [268], В.М. Поздняков [224], В.В. Романов [241], О.Д. Ситковская [253]) и нормативно-методическими требованиями к психодиагностической практике с личным составом ОВД (М.И. Марьин [182], Н.И. Мягких [195], В.Ю. Рыбников [246]).

Организация и методика диссертационного исследования.

Реализация диссертационного исследования проводилась в 2003-2007 годах и состояла из трех этапов:

  1. информационно-аналитического;

  2. эмпирико-экспериментального;

  3. обобщающе-внедренческого.

Первый этап исследования проводился в период с января 2003 года по ноябрь 2004 года.

Второй этап осуществлялся в три фазы (декабрь 2004-январь 2005 гг., май 2005г.- июнь 2006г., сентябрь-октябрь 2006г.) на базе Центра психофизиологической диагностики МСЧ ГУВД Краснодарского края,

Краснодарского юридического университета МВД РФ, в подразделениях (УВД - ОВД) ГУВД Краснодарского края.

Третий этап исследования выполнялся с ноября 2006 по апрель 2007 года.

В процессе научного исследования использован ряд взаимодополняющих друг друга методов и методик, позволяющих проводить отбор и верификацию данных, осуществлять проверку диагностического инструментария, в том числе:

методы изучения личности (наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, анкетирование, психодиагностическое тестирование).

В качестве психодиагностического инструментария применены: стандартизированная многофакторная методика исследования личности СМИЛ, методика «Прогноз делинквентного поведения» (модифицированный вариант опросника «Склонность к отклоняющемуся поведению, разработанный А.Н. Орёл [207]), адаптированная для тестирования кандидатов на службу и сотрудников ОВД, опросник Басса - Дарки, определяющий склонность к агрессивному поведению и изучающий виды агрессии.

Всего протестирован 1121 человек, в том числе 491 сотрудник и 530 кандидатов на службу. При этом эмпирическая база научного исследования представлена: анкетированием (570 человек, в том числе 300 сотрудников и 270 кандидатов на службу) - предъявлялись специально разработанные анкеты; психодиагностическим обследованием (451 человека, в том числе 191 сотрудник и 260 кандидатов на службу в ОВД, при этом контрольную группу составили 60 человек.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись математико-статистические методы, в том числе:

- метод регрессионного анализа (метод логистической регрессии);

- t-критерий Стьюдента для долей и средних значений;

- метод корреляционного анализа (коэффициент линейной
корреляции Пирсона),
с использованием пакета прикладных программ SPSS
10.0.5.

Исследование проводилось в 37 подразделениях ГУВД Краснодарского края, а также на базе Центра психофизиологической диагностики ГУВД Краснодарского края, в Краснодарском юридическом университете. При организации психодиагностического исследования, в обязательном порядке, учитывалось отнесение, в соответствии с приказом МВД России №440 от 4.04.2004 г. [8], кандидатов на службу и сотрудников ОВД в 4-е группы предназначения по специфике профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалось применением комплекса научно обоснованных и взаимодополняющих методов и методик; репрезентативностью эмпирического материала, лежащего в основе исследования; использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих теорий девиантного поведения и
проведенное изучение причин и закономерностей делинквентного поведения
личного состава ОВД позволяет понимать под ним индивидуальные или
групповые акты поведения сотрудников, которые публично осуждаются и
рассматриваются как нарушения дисциплины из-за их нежелательности в
силу сложившихся профессионально-культурных традиций или запретов,
содержащихся в принятых ведомственных нормативных правовых
документах, или как деяния (бездействие), приведшее к нарушению
конкретных норм федерального законодательства.

2. Значительное число условий и факторов, способствующих росту
нарушений дисциплины и законности сотрудниками ОВД, можно

подразделить на специфичные группы. В качестве наиболее действенных детерминант, обусловливающих делинквентное поведение сотрудников ОВД, сегодня следует рассматривать: объективные социальные причины (экономическая ситуация в стране, устойчивая тенденция снижения жизненного уровня сотрудников ОВД, экстремальные условия несения службы); постоянные институциональные трансформации в ведомстве, в целом, и негативные субкультуральные изменения, происходящие в его отдельных подразделениях, субъективные причины (правовой негативизм, недостаточный уровень общей и правовой культуры, снижение профессиональной мотивации, пренебрежение служебными обязанностями).

  1. Разработанная на основе методологии субъектно-ситуационного подхода, концептуальная модель и экспериментально апробированная технология психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД позволяют выявлять деликтный потенциал личности сотрудников различных служб и подразделений ОВД, предрасположенных к совершению асоциальных или противоправных поступков и определять его уровень с применением уравнений логистической регрессии.

  2. Методические рекомендации по применению модели прогноза склонности к делинквентному поведению личного состава способствуют совершенствованию психологического сопровождения сотрудников ОВД различных групп предназначения, осуществляемого психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики и реализации психопрофилактики со стороны практических психологов подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретико-методологического анализа подходов к изучению делинквентности, нормативных правовых документов и ведомственных статистических источников, уточнено понятие «делинквентное поведение сотрудников органов внутренних дел»; выявлены причины и

психологические особенности отклоняющегося поведения личного состава ОВД, проявляющиеся в конкретных формах нарушения дисциплины и законности; разработана и включена в систему психодиагностического мониторинга методика определения склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД; научно обоснована концептуальная модель и экспериментально апробирована технология психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности сотрудников различных служб и подразделений ОВД.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные результаты расширяют компетентность сотрудников подразделений собственной безопасности, кадровых и воспитательных аппаратов по вопросам причин и закономерностей роста нарушений личным составом дисциплины и законности, применению, с учетом деликтного потенциала личности сотрудников различных служб и подразделений ОВД, конкретным мер превенции и профилактики подобных нарушений.

Разработанные, научно обоснованные и экспериментально апробированные модели психологического прогноза склонности к делинквентному поведению вооружают сотрудников подразделений психологической службы и центров психофизиологической диагностики новым методическим инструментарием, позволяющим, с учетом проведенного обследования, принимать индивидуально адекватные меры по психологическому сопровождению сотрудников различных служб и подразделений милиции.

Предложенные организационно-методические рекомендации расширяют превентивно-прогностические возможности комплекса психологического сопровождения сотрудников ОВД и профилактики нарушений с их стороны дисциплины и законности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась:

- единством методологического, теоретического, эмпирического и
экспериментального подходов к исследованию;

репрезентативностью представленной выборки;

применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования, с использованием современных методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности;

практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования психодиагностической технологии осуществлено в учебно-воспитательные процессы Академии управления МВД России при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами», Краснодарского юридического университета в виде методических материалов для практических занятий со слушателями в рамках дисциплин «Психология управления» и «Юридическая психология», а также в практическую деятельность психологов в виде индивидуальных и тренинговых занятий.

Анализ подходов к изучению и психологическому прогнозу делинквентного поведения

При выборе темы и проведении данного диссертационного исследования мы придерживались позиции авторов коллективной монографии «Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление», считающих, что «состояние, уровень, динамика социальных девиаций служат своеобразным зеркалом социальной действительности. И хотя общество предпочитает не смотреть в это зеркало, социальные науки призваны обеспечить возможность желающим и обязанным (властным структурам) иметь это зеркало перед глазами».2

Действительно, сегодня проблематика делинквентного поведения становится одной из центральных в социальных науках. Ее большая общественная значимость в России стала очевидной при проходящих в стране с начала 1990-х годов глубоких социально-экономических реформах. Политические трансформации и отказ от плановой государственной экономики, сложные демографические и миграционные процессы привели к крушению у значительной части населения прежнего мировоззрения и затруднениям в формировании нового, а отсутствие должных знаний, умений жить и работать в условиях жесткой конкурентности, недостаточной правовой регламентированности в социуме и экономике - к росту социальной напряженности и девиантных проявлений. Наиболее пораженной частью общества стали подрастающее поколение и молодежь, так как в их среде развивается культ силы и нетерпимости, продолжается рост аддиктивных зависимостей.[194, 5]

Проблематика делинквентного поведения является узловой при попытках разработки в XX столетии общей теории социальных отклонений и ныне научно обосновываемой комплексной дисциплины - девиантологии. Благодаря исследованиям психологов (Е.В. Змановская, 2003, 2006 [112, 113]; В.Д. Менделевич, 2004 [186]; Ю.А. Клейнберг, 2001 [138] и др.) выявлены основные отличительные признаки делинквентного поведения как сложного многоуровневого полиэтиологического процесса - отклонение от социальной нормы, деструктивность, усиливающаяся дезадаптация, асоциальность и преступное поведение как крайняя форма проявления этого явления. В рамках данной диссертации предстоит выявить специфику изучения и прогноза делинквентного поведения сотрудников ОВД, а поэтому с учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы будем опираться на данные исследований по целому ряду наук и, прежде всего, по праву, социологии, медицине, педагогике. Для вскрытия психологической специфики данного диссертационного исследования, проведем расширенный категориально-понятийный анализ.

В английский язык термины "delinquency", "delinquent" заимствованы из латинского языка (от лат.: delinquentia - проступок, прегрешение; delinquo, delictum - совершить проступок, допустить погрешность, провиниться) [306, 152]. Близкие по сути понятия имеются и в других современных языках: в немецком "delinquent" означает «осужденный, преступник»; во французском "delictueux" - преступный. Однако имеется и обусловленная социокультурными и правовыми рамками специфика их употребления. Так, если в немецкоязычных странах, говоря о делинквентности, имеют в виду, прежде всего, юридический аспект или аспект социализации, охватывающий конкретные проступки (злоупотребление алкоголем, бродяжничество и пр.), то во франкоязычных и англоязычных странах под делинквентностью понимается модель поведения, нарушающая общественный порядок, а поэтому требуется превенция, чтобы она не привела к преступлению [134, 62-63].

В современных словарях отчасти зафиксированы и психологические аспекты феномена делинквентного поведения. Так, в Оксфордском словаре дефиниция "delinquency" означает «пренебрежение обязанностями; виновность, преступное бездействие, проступок, а термин "delinquent" - 1) не выполняющий обязанности, виновный; 2) правонарушитель, преступник [305, 316]. В словаре Хорнби приводятся следующие значения терминов: "delinquency" - 1. пренебрежение обязанностями, невыполнение обязательств; 2. проступок; ошибка; вина; "delinquent" - пренебрегающий обязанностями или совершающий проступок [297, 306]. Американский словарь Вебстера определяет «делинквентность» как «нарушение, намеренное или непреднамеренное, общественных норм или юридических законов» [306,105].

В словарях русского языка дефиниция «делинквентное поведение» рассматривается как проступки, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям. Употребление же термина «делинквентность», по мнению социологов (В.А. Ядов, 1979 [291]) и криминологов (Я.И. Гилинский, 2000 [80]), адекватно при оценке социального явления, выражающегося в относительно массовых и устойчивых формах социального бытия, не соответствующего официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям.

Итак, при широком словарно-научном подходе учеными подчеркивается, что делинквентное поведение прежде всего обусловлено незрелостью личности, её неспособностью адаптироваться без конфликтных осложнений к социальным условиям. Однако, на наш взгляд, не следует вслед за зарубежными криминологами рассматривать делинквентное поведение лишь как осознанную демонстрацию личностью склонности к преступному поведению [134, 62].

Факторы и условия, влияющие на нарушение сотрудниками ОВД дисциплины и законности

Функциональная роль правоохранительной деятельности в строящемся в России правовом обществе все больше будет предопределяться влиянием права как регулятора общественных отношений. При этом правовые нормы, представляя собой систему общеобязательных правил, обеспечиваются в процессе реализации силой аппарата государственного принуждения, в том числе за счет деятельности правоохранительных органов.

В мирное время правоохранительные органы - это единственная власть, которой дано право силовыми методами противостоять деструктивным проявлениям в государстве. Такое положение возлагает на сотрудников ОВД определенные обязательства, мерилом которых является развитое правосознание. В силу служебного долга им приходится применять силовые методы воздействия, однако эта профессиональная специфика не должна исключать осознания противоестественности их злоупотреблением. В противном случае чувство служебного долга начнет трансформироваться в ожесточение, грубый произвол, бескомпромиссность разрешения конфликтов, формируя в конечном счете бесцеремонную, деспотичную и нетерпимую к окружающим личность.

Деятельность милиции - правоохранительная и, поэтому, отклоняющееся поведение сотрудников, являющихся должностными лицами, проявляется прежде всего в нарушении ими правовых норм, а именно Федеральных Законов, подзаконных актов в виде постановлений и распоряжений Правительства, указов Президента РФ, решений суда, ведомственных нормативно-правовых актов.

На рубеже 90-х годов XX столетия в России стали складываться новые рыночные отношения. Произошла серьезная ломка старых государственных институтов и общественных отношений. На формирование новых требовалось время. Не остались в стороне и правоохранительные органы, которые оказались в совершенно новой системе функционирования.

Во-первых, стабильность социального престижа и материального обеспечения сотрудников правоохранительной службы была утеряна.

Во-вторых, экономическая дестабилизация привела к накоплению конфликта, обусловленного появившимися новыми нравственными и социальными нормами и крушением прежних привычных. Ядро кадрового потенциала ОВД начало таять: профессионалы, имеющие 20 и более лет выслуги, стали увольняться со службы, найдя себе более адекватную по материальному положению социальную нишу для жизнедеятельности. И эта тенденция до сих пор продолжается, приведя к тому, что до 70 % личного состава - это молодые люди в возрасте до 30 лет, еще до конца профессионально не сформировавшиеся. Система ценностных ориентации, которая обеспечивала бы реальность, обоснованность и предпочтительность выбора службы в ОВД была утеряна.

В-третьих, ликвидация прежних норм права привела к потере адекватных для новой системы общественно-экономических отношений правовых и методических основ. [194,29]

Валено отметить, что деятельность сотрудников милиции по своему социальному назначению и содержанию всегда будет конфликтосодержаща и потенциально делинквентна. Противоречия с гражданами возникают в силу ряда объективных и субъективных условий, вызванных правовыми и организационно-управленческими причинами, обусловленными: спецификой задач, стоящих перед милицией; реальными условиями, в которых выполняются эти задачи; правомерностью или делинквентностью поведения в таких ситуациях как сотрудников милиции, так и граждан. Но, поскольку, правоохранительные органы действуют от имени и по поручению государства, на их плечи и ложится бремя правосубъектности государства в этих отношениях.

Анализ научных публикаций позволяет утверждать о значительном влиянии содержания и ситуаций профдеятельности сотрудников ОВД на совершение нарушений законности. Закономерно, поэтому, что зарубежные криминологи в качестве причин «третичной и четвертичной виктимизации жертв преступлений» выделяют такие факторы, как злоупотребление должностными лицами возложенными на них задачами, т.к. они порой используют ситуацию с пострадавшими лишь в своих ситуативных целях (например, в контексте проводимой в данный момент уголовной политики, собственной карьеры) а также нанесение дополнительных мучений жертве из-за упреков и обвинительного уклона в расследовании уголовного дела. [156, 27-28] При этом, в качестве субъектных оснований подобных негативных тенденций может выступать феномен профессиональной деформации личности - изменение профессиональных возможностей и личности сотрудника ОВД в асоциальную сторону, проявляющиеся в отсутствии мотивации к работе, повышенной конфликтности, снижении эффективности профессиональной деятельности, систематическом нарушении служебной дисциплиньї и т.д.

По данным отечественных исследований, вероятность возникновения профдеформации у сотрудников ОВД выглядит следующим образом: до 5 лет -незначительная, маловероятная; 6-10 лет - вероятность преимущественно средняя; 11-15 лет - вероятность деформации высокая, возникает ее глубинный уровень; более 15 лет-деформация практически неизбежна. [182]

Согласно И.А. Панкину, в психологической структуре виктимности сотрудников ОВД могут быть три основных составляющих: 1) элементы недостаточной профессионально-психологической подготовленности к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях; 2) негативные личностные и психофизические качества, создающие виктимные потенции в поведении сотрудников ОВД; 3) доминирующие психические состояния, оказывающие отрицательное воздействие на эффективность действий сотрущшков в опасных ситуациях профдеятельности.

Мониторинг особенностей личности и других детерминантов, обуславливающих нарушения сотрудниками ОВД дисциплины и законности

Одним из главных критериев оценки работы с кадрами органов внутренних дел является состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава. Это положение закреплено в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел России.

Неблагоприятные демографические тенденции и изменения в уровне физического и психического здоровья населения сочетаются с негативными социально-психологическими факторами.

Одновременно с этим, низкий уровень денежного довольствия, тяжелые условия службы (систематические режимы усиления, служебно-боевые мероприятия в Северо-Кавказском регионе) привели к падению общественного престижа работы в правоохранительных структурах. Это, с одной стороны, приводит к росту некомплекта личного состава в ОВД10, особенно на должностях младшего начальствующего состава, с другой -негативно отражается на качестве потенциального пополнения. На службу в ОВД пытаются попасть либо наименее адаптированные к изменяющимся социально-экономическим условиям граждане, либо лица с неопределенной мотивацией, имеющие явный или скрытый корыстно-утилитарный интерес, асоциальные установки или лица, связанные с криминальной средой.

Значительный отток квалифицированных сотрудников, «размывание» профессионального кадрового ядра, снижение престижа службы, привели к тому, что сейчас около 50% личного состава ОВД моложе 30 лет, а 58% служат в системе МВД менее пяти лет. п

В этой связи многие директивные документы МВД России содержат требование неукоснительного соблюдения дисциплины. Обеспечивать служебную дисциплшгу - это значит пресекать малейшие ее нарушения, предупреждать их, принимать меры к ликвидации причин, их порождающих, наказывать виновных, создавать атмосферу неотвратимости ответственности, воспитывать сотрудников органов внутренних дел в духе строжайшего соблюдения целей и буквы закона.

Отсутствие воспитательной работы среди молодых людей, падение нравственных и моральных устоев общества, безработица серьезно отразились на их жизненных установках и мотивации поступков. Уровень знаний и осведомленность у многих из них существенно отстают от полученного образования: по данным ГЦПД за 2006г. показатели интеллектуальной продуктивности по результатам психологических методик за последнее десятилетие снизились в 1,2-1,5 раза.

Одним из важнейших демократических принципов является законность, лежащий в основе деятельности государства, его органов, общественных и иных организаций, должностных лиц, трудовых коллективов и граждан. Отсюда законность в сфере государственного управления всегда отражает наиболее динамичную и многообразную деятельность государства. Само предназначение управления и всей исполнительной власти - действовать на основе и во исполнение закона. Такова незыблемая конституционная доминанта любого вида государственной деятельности.

Состояние законности в деятельности милиции оценивается по количеству и видам нарушений, степени их тяжести, а также численности сотрудников, совершивших нарушения. Прочная законность - приоритетная задача органов внутренних дел, которые, являясь государственными органами исполнительной власти, обязаны действовать только согласно Конституции и на основе законов РФ.

Основные направления деятельности органов внутренних дел, их цели, задачи, функции и структура, функциональные обязанности личного состава, порядок, методы и реализация функций определены законодательством. Следовательно, нормы права и их соблюдение являются основой деятельности органов внутренних дел. Нельзя бороться за законность, обеспечивая правопорядок в обществе незаконными методами.

Применительно к деятельности сотрудников ОВД в научной литературе выделяют две сферы законности. [167, 73]

Во-первых, внешняя сфера, т.е. профессиональная деятельность (по обеспечению безопасности личности, выявлению и раскрытию

преступлений, предупреждению и пресечению правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, защите частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности и др.) направлена на строгое, неуклонное соблюдение всеми субъектами общественных отношений норм права. Эта внешняя сфера законности затрагивает эффективность работы органов внутренних дел, представляя собой главную цель ее функционирования и предназначения в обществе.

Во-вторых, можно выделить внутреннюю сферу законности (соответствие закону деятельности самих органов внутренних дел, их подразделений и сотрудников). Эта сфера законности обычно рассматривается как способ, средство достижения целей функционирования органов внутренних дел, т.е. как функция - операция.

Говоря о сути дисциплины, следует помнить, что зарождение и развитие дисциплины в обществе носит характер объективной закономерности. Как форма социальной связи дисциплина является обязательным условием любой жизнедеятельности людей или профессиональной группы, средством их самореализации в достижении определенных потребностей, интересов, целей и задач.

Эксперимент по оптимизации технологии психологического прогноза предрасположенности к делинквентному поведению сотрудников ОВД

В качестве методической задачи, которая будет решаться в данном параграфе, является выведение статистического или актуарного обобщенного предиктора (прогнозирующего показателя) или комплекса прогнозирующих индексов, которые связаны с интересующим критерием (в нашем случаем - с делинквентным поведением). При этом количественные данные психодиагностики, хотя и отражают лишь субъективную оценку криминального риска (Meeyl, 1954, 1986), могут одновременно составлять часть статистического предиктора.

Наиболее сложным является создание оптимальной статистической комбинации «объективных» данных (например, биографических опыта, включенности в реальные ситуации и др.) и показателей психологических тестов с определением степени их влияния как отдельных факторов на надежность предсказания уровня связи с критерием. .

Учитывая, что в первом параграфе Главы 2 была определена общая процедура реализации субъектно-ситуационного подхода, в том числе на основе выделения групп предназначения, далее остановимся на выборе психодиагностического инструментария, данные по которому будут использоваться для психологического прогноза.

Для установления влияния на делинквентное поведение особенностей личности в последние три десятилетия психодиагностическому обследованию и сравнительному анализу неоднократно подвергались данные по тестам, примененным на репрезентативных выборках как правонарушителей, так и законопослушных граждан. Так, по данным Р. Блэкборна [51, 392], применение многопрофильных личностных опросников MMPI и CPI свидетельствует о том, что данный инструментарий обеспечивает лишь «умеренный вклад в предсказание будущего криминального поведения». В то же время, Блэк и Спинке (Black, Spinks; 1985) обнаружили, что специфические шкалы MMPI (стандартные F и Pd шкалы, шкалы экстраверсии и импульсивности) коррелировали с насилием и

рецидивизмом. Гох, Венк и Розинко (Gouch, Wenk @ Rozynko, 1965) обнаружили, что шкала социализации (So) личностного опросника CPI может быть предиктором нарушения заключенными режима условно-досрочного освобождения. Н.А. Ратиновой и И.А. Кудрявцевым в отношении сотрудников ОВД установлен особый тип агрессивности, обусловленный спецификой экстремальных условий их профдеятельности. [236]

Согласно мета-анализу валидности структурированных личностных опросников и показателей проективных тестов агрессивности, проведенному Мегарджи (Megargee, Bohn, 1979), можно вести речь о полезности их использования при предсказании насилия в режимных учреждениях и после освобождения от них. [51,392] При этом многомерные профильные типы обычно определяются на основе кластерного анализа, который обычно применяется исследователями для дифференциации однородных подгрупп людей в пределах специфической категории делинквентного поведения (Blackburn, 1972; Donovan, Marlatt, 1982). Так, иерархический кластерный анализ выборок стандартных ММРІ-профшей выявил 10 типов, большинство из которых было найдено и в других выборках, включая заключенных женщин и преступников с психическими расстройствами. (Zager, 1988).

Значимые различия между 10 типами были получены в 97% сравнений, что подтверждает текущую и прогностическую валидность, а наиболее дифференцирующие характеристики семи групп были обнаружены и другими исследователями (Zager, 1988). Ниже в таблице представлены наиболее выраженные характеристики 10 типов и процентное распределение респондентов по группам. Типы представлены в порядке увеличения девиантности, как и предполагается при определении ММР/-профилей. Таблица 5 Криминальная классификация Мегарджи на основе MMPI

Группа, процентFCI и паттернышкал MMPI Наиболее выраженные характеристики и управление потребностями

Item (19%). Нет шкал с подъемом профиля выше критического уровня Устойчивые и хорошо приспособленные; наиболее социализированные; нарушители законов о пьянстве и наркотиках; относятся к среднему классу; легко управляемые; не нуждающиеся в лечении.

Easy (7%). Нормальный, но высокие оценки по шкалам 4иЗ Наиболее приспособленные; способные, но не использующие своих возможностей; благоприятная домашняя среда; наименее девиантные или агрессивные; нуждающиеся в мотивации к реализации потенциала

Baker (4%). Оценки по шкалам 4 и 2 превышают критический уровень Плохо приспособленные; тревожные; пассивные; замкнутые; проблемы с алкоголем; недисциплинированные в тюрьме; нуждающиеся в психотерапии или консультировании

Able (17%). Оценки по шкалам 4 и 9 превышают критический уровень Доминирующие, враждебные и оппортунистические; аморальные; самопринимающие; с развитыми социальными навыками; высокий рецидивизм; нуждающиеся в структурированном конфронтационном психотерапевтическом подходе

George (7%). Высокие оценки по шкалам 4 и 2 Неагрессивные; преступления вследствие употребления алкоголя и наркотиков; способные; девиантные семьи; принимающие криминальные ценности; высокий рецидивизм; нет заметных дефицитов, но нуждаются в обучении профессиональным навыкам

Delta (10%). Высокие оценки по шкале 4. Гедонистические; эгоцентрические; способные; плохие отношения в семье; плохо приспособленные к тюремной жизни; высокий рецидивизм; реакция на психологическое лечение маловероятна

Jupiter (3%). Высокие оценки по шкалам 9, 8 и 7 В основном чернокожие; тревожные; плохая межличностная адаптация; нестабильные семьи; агрессивны в тюрьме, но только умеренный 139 рецидивизм; нуждающиеся в практической помощи в реабилитации

Foxtrot (8%). Высокие оценки по шкалам 9,4 и 8 Доминирующие; агрессивные; наименее социализированные; малообразованные; дезорганизованные, в прошлом депривированные; много преступлений; высокий рецидивизм; нуждающиеся в жестком управлении

Charlie (9%). Высокие оценки по шкалам 8, 6, 9, 4 и 7 Враждебные; замкнутые; неэмпатийные; агрессивные; много преступлений; дефицит социальных навыков и недостаток образования; серьезные нарушения психического здоровья; неутешительный прогноз

How (13%). Очень высокие оценки по большинству шкал Низкий интеллект и слабые достижения; тревожные; пассивные; замкнутые; агрессивные; легкая делинквентность и межличностные проблемы; рецидивисты; умственно неполноценные.

Указанные в приведенной выше таблице ориентиры представляют интерес для прогноза. Однако несколько моментов ограничивают полезность данной ориентировочной системы.

Во-первых, это ее выведение из стандартных профилей MMPI, которые - вопреки богатой выборке адаптационных проблем и популярности среди американских клинических специалистов - психометрически небезупречны. Клинические шкалы высоко коррелируют между собой, а факторный анализ показывает, что они измеряют преимущественно комбинации хорошо известных нейротизма и интроверсии-экстравсрсии (Kassebaum, Couch & Slater, 1959; McCrae, Cosla, 1986). Поэтому различия между профильными типами могут частично отражать различия скорее в степени, чем в виде.