Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Лях Сергей Федорович

Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России
<
Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России
>



Лях Сергей Федорович. Психологические особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Ростов, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-19/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования II

1.1. Теоретические основы психологии мотивации, современные теории и представления о ее генезе и структуре 11

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и роль мотивации в ее обеспечении 38

1.3. Резюме по главе 55

CLASS ГЛАВА 2. Общая характеристика, объем и методики иссле дования 5 CLASS 8

2.1. Объем и общая характеристика исследования 58

2.2. Психологические методики исследования 61

2.3. Оценка успешности профессиональной деятельности сотрудников ОВД 76

2.4. Статистическая обработка данных 77

2.5. Резюме по главе 80

ГЛАВА 3. Исследование особенностей профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел 81

3.1. Изучение профессиональной направленности у сотрудников органов внутренних дел 81

3.2. Особенности профессиональных мотивов сотрудников ОВД и

их взаимосвязь с успешностью служебной деятельности 85

3.2.1. Анализ профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным профессиональным стажем 86

3.2.2. Изучение профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различной успешностью деятельности и стажем службы 98

3.3. Многомерная оценка вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности сотрудников ОВД 103

3.3.1. Результаты многомерного анализа вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности в общей выборке сотрудников ОВД 103

3.3.2. Результаты многомерной оценки вклада профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным уровнем эффективности деятельности 108

3.4. Резюмепо главе 114

ГЛАВА 4. Психологические особенности личности со трудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации 117

4.1. Результаты оценки стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации с помощью теста «SACS» 118

4.2. Карьерные ориентации сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным теста «Якоря карьеры» 122

4.3. Психологические особенности личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным тестов «Адаптивность», КОС, КОТ 131

4.4. Психологические особенности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации по данным цветового теста 134

4.5. Многомерный анализ данных и разработка психодиагностической модели прогноза профессиональной мотивации сотрудников ОВД 137

4.6. Резюме по главе 143

Заключение 146

Выводы 150

Практические рекомендации 154

Список использованной литературы 155

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их профессиональной мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью.

Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России (Б.Б.Коссов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; Марьин М.И. и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; В.Я.Кикоть, 2000; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; Мануйлов М.Г., 2005; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004 и др.), изучению мотивационных особенностей личности сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи при работе с резервом кадров на выдвижение, подборе сотрудников ОВД.

В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной направленности и ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью служебно-профессиональной деятельности.

Важным для юридической психологии и недостаточно изученными являются вопросы о стратегиях копинг-поведения, карьерных ориентациях и психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, информативности психодиагности

ческих тестов для оценки особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.

Полученные здесь данные позволят определить психологические факторы профессиональной мотивации сотрудников ОВД, оказывать целенаправленное влияние на кадоово-упоавленческие ппоиессы отбопа и пясотя W л А. XX

новки сотрудников ОВД, повышение их профессионального мастерства.

Это обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - оценить особенности профессиональной мотивации сотрудников органов внутренних дел, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в профессионализм деятельности, а также выявить психологические особенности личности сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.

Задачи исследования:

- изучить особенности профессиональной направленности сотрудников ОВД, включая исследование ее взаимосвязи со стажем работы и успешностью профессиональной деятельности;

- оценить особенности и структуру ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем работы и успешностью деятельности;

- с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить парциальный вклад ведущих групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ОВД с различным уровнем успешности деятельности;

- оценить психологические особенности личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, включая анализ их карьерных ориентации, стратегией копинг-поведения, профессионально важных качеств и актуального психического состояния;

-обосновать рекомендации по оценке профессиональной мотивации сотрудников ОВД для решения кадрово-управленческих задач.

Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел (офицеры милиции) МВД России.

Предмет исследования — мотивационная сфера личности и психологические особенности сотрудников ОВД, обусловливающие их профессиональную мотивацию.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем сформированное™ профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом в успешность деятельности, а также тесной взаимосвязью определенных психологических особенностей личности с профессиональной мотивации.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психологической сфере личности сотрудника ОВД (Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные акты федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы в ОВД;

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко);

- современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологической работы в ОВД (М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД, общая численность которых составляет 566 человека. Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД определяется не только уровнем выраженности основных групп профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом (задействованность) в профессионализм деятельности, которые различаются у сотрудников с различным стажем службы и профессиональной успешностью.

2. Многомерная математико-статистическая оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной

деятельности сотрудников ОВД позволяет установить особенности структуры этих мотивов, их задействованность (включенность в деятель- ц« шъ) и определить направления совершенствования профессионализма сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.

3. Информативными психологическими тестами, обеспечивающими оценку психологических особенностей личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации являются методики «Профессиональная мотивация», «SACS», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», тесты КОС и КОТ. Разработанный на их основе диагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ОВД.

Научная новизна работы. На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных групп профессиональных мотивов у сотрудников ОВД с различным стажем службы и профессиональной успешностью. Выполнена многомерная оценка вклада профессиональных мотивов сотрудников ОВД в успешность их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности сотрудников ОВД с различным уровнем выраженности профессиональных мотивов. Выявлены психологические особенности личности сотрудников ОВД, обеспечивающие их профессиональную мотивацию. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД на основе информативных психологических тестов.

Практическая значимость работы. Практическую значимость диссертационного исследования составляют следующие научные результаты. Теоретические и практические рекомендации по комплексной оценке основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД, многомерному анализу их вклада в профессионализм деятельности. Важный научно-практический интерес для практики квалиметрии профессиональных способностей сотруд

ников ОВД - офицеров милиции представляет обоснованный в диссертации комплекс информативных психодиагностических тестов, обеспечивающих оценку карьерных ориентации, копинг поведения, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных, организаторских способностей, интеллектуальных функций, нервно-психической устойчивости менеджеров, А также рекомендации автора по использованию психологических методик для оценки психологических качеств личности, обусловливающих профессиональную мотивацию.

Большую практическую значимость имеют рекомендации по многомерному прогнозу уровня профессиональной мотивации сотрудников ОВД с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Профессиональная мотивация», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», цветовой тест попарных сравнений, КОС, КОТ.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы отражены в 6 опубликованных научных работах. Материалы диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Психология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб., 2005)» «Актуальные проблемы социальной педагогики и формирования профессионализма сотрудников правоохранительной системы» (Самара, 2005), а также совещаниях и семинарах сотрудников кадрово-воспитателыюго аппарата Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте МВД России (Ростов на Дону, 2001-2005гг.). Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Психология профессиональной мотивации сотрудников ОВД», методических рекомендаций «Оценка профессиональных мотивов сотрудников ОВД» (Санкт-Петербург, 2003). Результаты работы получили отражение в учебных курсах по юридической психологии, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Московском университете МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России.

Связь с НИР. Диссертация выполнена в рамках заданных и утвержденных ДКО МВД России плановых НИР: «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическое обследование сотрудников ОВД при аттестации на вышестоящую должность».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 18 рисунками и 26 таблицами.

Теоретические основы психологии мотивации, современные теории и представления о ее генезе и структуре

Анализ литературы по рассматриваемой нами проблеме показал, что проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности справедливо относится большинством авторов к одной из ведущих в психологии.

Мотивационной сфере личности, мотивации и мотивам посвящено большое количество научных работ и монографий как отечественных (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, А.А.Файзуллаев, П.М.Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г.Холл, К.Мадсен, А.Маслоу, Х.Хекхаузен и др.).

Большое количество научных работ по проблеме мотивации отражает многообразие различных точек зрения на их природу, феноменологию и сущность. Однако, несмотря на это, все исследователи сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен (но разный у разных авторов), определяющий мотивацию.

Как известно, впервые термин «мотивация» употребил А.Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910). Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и животных.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что в психологических работах часто можно встретить понятие «мотивационная сфера личности».

В отличие от направленности личности, которая связана с доминирующими потребностями и интересами, под мотивационной сферой личности понимают всю имеющуюся у данного человека совокупность мотивационных образований: диспозиций (мотивов), потребностей и целей, аттитю-дов, поведенческих, паттернов, интересов. С точки зрения развитости, ее характеризуют по широте, гибкости и иерархизированности (Р.С.Немов, 1994).

Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей, интересов и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера.

Мотивационную сферу как подструктуру личности (по В.И.Ковалеву) составляют не столько актуальные потребности и актуальные мотивы, сколько устойчивые латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания), которые он и многие другие авторы называют потенциальными мотивами. Следовательно, мотивационная сфера личности сама является латентным образованием, в котором конкретные мотивы как временные функциональные образования появляются лишь эпизодически, постоянно сменяя друг друга.

Широту мотивационной сферы не следует путать с широтой мотива-ционного поля, которое участвует в образовании актуального мотива.

Гибкость мотивационной сферы характеризуется, по Р.С.Немову (1994), разнообразием средств, с помощью которых может быть удовлетворена одна и та же потребность. То есть речь идет фактически о замещении одной цели другой,

Иерархизированность мотивационной сферы - это отражение в сознании человека значимости той или иной потребности, мотивационной установки, других мотивационных диспозиций, в соответствии с чем одни имеют доминирующее значение при формировании мотива, а другие - подчиненное, второстепенное; одни используются чаще, другие - реже.

Целенаправленное формирование мотивационной сферы личности -это, по существу, формирование самой личности, т.е. в основном педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек.

Понятие мотивационная сфера личности неотделимо от понятий направленность личности, мотивация и мотив, рассмотрим их кратко.

Направленность личности по мнению большинства авторов является сложным мотивационным образованием.

Как известно, понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С.Л.Рубинштейн (1946) как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека.

Практически все психологи под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо мотивационных образований, явлений. Так, у Б.И.Додонова (1984) - это система потребностей; у К.К.Платонова (1986) - совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений; у Л.И.Божович (1972) и Р.С.Немова (1994) - система или совокупность мотивов и т.д.

Однако понимание направленности личности как совокупности или системы мотивационных образований - это лишь одна сторона ее сущности. Другая сторона заключается в том, что эта система определяет направление поведения и деятельности человека, ориентирует его, определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане (В.С.Мерлин, 1971). Последнее связано с тем, что. направленность личности представляет собой устойчиво доминирующую систему мотивов или мотивационных образований (Л.И.Божович, 1972), т. е. отражает доминанту, становящуюся вектором поведения (А.А.Ухтомский).

Психологические методики исследования

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение профессиональных мотивов, психологических качеств личности и результатов эффективности деятельности 566 сотрудников ОВД (офицеров милиции) ОВД МВД России.

При этом, изучение особенностей профессиональной направленности и профессиональных мотивов проведено у 430 сотрудников ОВД, психологическое обследование с помощью стандартизированных психодиагностических тестов выполнено у 136 сотрудников ОВД, включая обследование 98 человек для оценки информативности психологических тестов и разработки модели прогнозирования уровня профессиональной мотивации, а также обследование 38 сотрудников для экспериментальной проверки точности прогноза.

Общий замысел и стратегия эмпирического исследования обусловливалась комплексным, системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация сбора исходных данных строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного, динамического) и «поперечного» (сравнительного) срезов (Анастази А., 1982; Ананьев Б.Г., 1980).

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. При этом приоритет был отдан тем психологическим тестам, которые положительно зарекомендовали себя при обследовании различных контингентов сотрудников ОВД и используются практическими психологами

ОВД. Кроме того, основой для выбора психологических тестов послужили данные исследований И.А.Жукова и М.Г.Мануйлова, которые проводили исследования психологических факторов профессиональной успешности руководящего состава ОВД, руководителей подразделений ОВД среднего звена (начальники отделов, управлений). Нами же обследовались офицеры милиции, как правило, младшего начальствующего состава (оперативный состав ОВД).

На основе классификации Б.Г.Ананьева (1980) все методы исследования были подразделены на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные. Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: опрос (анкетирование, интервью, беседа), психологическое тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, математико-статистические методы обработки полученных эмпирических данных.

Для анализа успешности деятельности и особенностей мотивации сотрудников ОВД использовались материалы личных дел сотрудников ОВД, ежегодных отчетов кадровых органов Северо-Кавказского и Северо-Западного управлений внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД России за 1998-2005гг.

Кроме того, для решения задач исследования нами совместно с доктором психологических наук И.А.Жуковым и кандидатом психологических наук М.Г.Мануйловым были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для оценки эффективности служебно-профессиональной деятельности и должностного соответствия сотрудников ОВД.

Процедура экспертной оценки включала комплексную оценку уровня успешности профессиональной деятельности, должностного соответствия, служебно-профессиональной направленности, которая была выполнена у 108 сотрудников ОВД.

Для решения задачи выявления психологических особенностей личности у сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации было выполнено психологическое тестирование 136 сотрудников ОВД, которое включало оценку особенностей личностных индивидуально-психологических свойств сотрудников ОВД с различным (высоким и низким) уровнем их служебно-профессиональной мотивации.

В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты («SACS», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», тесты «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС), «Краткий интеллектуальный тест» (КОТ), модифицированный вариант цветового теста М.Люшера (Маклаков А.Г., 1996; Мягких Н.И., 1999; Кулагин Б.В.,1984; Филимоненко Ю.И., РыбниковВ.Ю., Горский Ю.В.,1994).

Основные направления, объем и методики исследования в обобщенном виде приведены в таблице 2.

Общий объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности основных групп профессиональных мотивов и профессионализма сотрудников ОВД, во-вторых, разработать математическую модель прогноза уровня профессиональной мотивации, критерии и показатели оценки профессиональных мотивов сотрудников ОВД для решения кадрово-управленческих задач их подбора и расстановки и, наконец, в-третьих, разработать представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по оценке профессиональных мотивов сотрудников ОВД, а также повышению эффективности их служебной деятельности с учетом различных уровней выраженности их профессиональной мотивации.

Изучение профессиональной направленности у сотрудников органов внутренних дел

Важной характеристикой мотивационной сферы личности любого специалиста является его профессиональная направленность, которую мы рассматриваем как свойство личности, характеризующее отношение к избранной специальности, имеющее широту, устойчивость, действенность, уровни выраженности. Профессиональная направленность крайне важна не только на этапе выбора профессии, но и в период становления специалиста и его профессионального пути.

В связи с этим первый этап диссертационного исследования был посвящен изучению особенностей профессиональной направленности сотрудников ОВД, а также оценке взаимосвязи профессиональной направленности сотрудников ОВД с эффективностью их профессиональной деятельности. Профессиональная направленность оценивалась с помощью метода экспертных оценок.

В таблице 5 представлена характеристика 122 сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной направленности. Как видно из представленных в таблице 2 данных, основная часть (76%) сотрудников ОВД имеет высокий (23%) и средний (53%) уровень профессиональной направленности.

В таблице 6 приведены данные изучения профессиональной направленности у сотрудников ОВД с различным опытом работы в ОВД.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что с увеличением профессионального опыта увеличивается число сотрудников ОВД с высоким и средним уровнем профессиональной направленности.

При этом, как видно из данных таблицы 6, с повышением профессионального стажа неуклонно возрастает количество сотрудников ОВД с высоким уровнем профессиональной направленности (26% и 33% при стаже службы менее 3 и 4-9 лет, 38% и 42% - при стаже работы 10-19 и более 20 лет, что свидетельствует о положительной динамике изменения профессионализма сотрудников ОВД.

При этом среди сотрудников ОВД с малым профессиональным стажем уровень профессиональной направленности значительно ниже, чем у сотрудников ОВД с большим сроком службы. По видимому, это связано с периодом социально-психологической адаптации молодых офицеров милиции в ОВД. Ведь именно в этот период больше всего показатели текучести кадров и увольняемости молодых офицеров со службы по собственному желанию.

В таблице 7 приведены полученные нами данные о взаимосвязи профессиональной направленности 150 сотрудников ОВД с успешностью их профессиональной деятельности. Как следует из представленных в таблице 7 данных между про фессиональной направленностью и успешностью деятельности сотрудников ОВД существует достаточно тесная связь, которая, однако, проявляется неоднозначно. Так, значительная часть (68%) сотрудников ОВД с высоким уровнем успешности деятельности имеет средний уровень профессиональной направленности, а среди низкоуспешных сотрудников ОВД - 7% с высоким уровнем профессиональной направленности.

Таким образом, исследования показали, что основная часть сотрудников ОВД, офицеров милиции имеет достаточно высокую и устойчивую профессиональную направленность. При этом между профессиональной направленностью и успешностью деятельности сотрудников ОВД существует тесная связь, которая определяется профессиональным стажем.

Следующий этап исследования был посвящен выявлению структуры основных групп профессиональных мотивов сотрудников ОВД и оценке ее взаимосвязи с успешностью их профессиональной деятельности. При этом мы исходили из того, что профессиональная мотивация имеет многозначную по содержанию и формам структуру (Е.П.Ильин, 2004; Ю.Н.Мокин, 2005).

В ее структуре выделяют профессиональные мотивы (успешность работы определяется устойчивым и осознанным выбором профессии, желанием стать и быть высококвалифицированным специалистом, тесно связана с профессиональной направленностью), познавательные мотивы (стремление приобрести новые профессиональные знания и получить удовлетворение от самого процесса познания, пройти переподготовку или усовершенствование), прагматические или утилитарные мотивы (желание иметь профессию с социальными льготами, стабильной зарплатой, вероятность вторичных доходов и выгод от работы, наличие властных полномочий), широкие социальные мотивы (принести пользу государству и обществу), мотивы достижений или личного престижа (желание иметь высокое положение в обществе и утвердить себя как личность, стремление к карьере) (Ильин Е.П., 2004; Мокин Ю.Н., 2004; Мануйлов М.Г., 2005).

Для исследования структуры профессиональных мотивов использовалась разработанная на основе данных литературы и апробированная нами совместно с И.А.Жуковым и М.Г.Мануйловым анкета «Профессиональная мотивация».

Результаты оценки стратегий копинг-поведения сотрудников ОВД с различным уровнем мотивации с помощью теста «SACS»

Второй этап диссертационного исследования был посвящен выявлению психологических особенностей личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации, а также оценки информативности использованных нами психодиагностических методик. Для этого было обследовано 98 сотрудников ОВД с различным (высоким и низким) уровнем профессиональной мотивации.

В ходе обследования использовались следующие методики: «SACS» (оценка особенностей копинг-поведения), «Якоря карьеры» (оценка карьерных ориентации личности), многофакторный личностный опросник МЛО «Адаптивность», методики КОС (коммуникативные и организаторские способности), цветовой тест попарных сравнений (оценка текущего психического состояния), интеллектуальный тест Вандерлика (КОТ - краткий интеллектуальный ориентировочный тест).

В качестве внешнего критерия выступали экспертные оценки профессиональной мотивации, полученные с помощью приведенных ранее методических приемов.

Выявление комплекса информативных показателей проводилось с применением корреляционного анализа, а также метода сравнения "полярных групп". Включение сотрудников ОВД в «полярные» группы (с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации) проводилось на основании экспертных оценок.

Сотрудники ОВД были отнесены к одной из 3 групп по критерию "уровень мотивации профессиональной деятельности". Первая группа - с высоким уровнем мотивации профессиональной деятельности (28 человек), группа номер 2 - со средним уровнем мотивации профессиональной деятельности (40 человек), группа 3-е низким уровнем мотивации профессиональной деятельности (30 человек). Исключение 2 группы позволило получить две полярные группы: с высоким (ВУМ) и низким (НУМ) уровнем мотивации служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Данные математико-статистического сравнения показателей психологических тестов у сотрудников ОВД с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации позволили выявить их индивидуально-психологические особенности и определить информативность показателей использованных в работе психологических тестов. Эти результаты приведены ниже. Изучение копинг-поведения и стратегий преодоления стресса выполнено нами по результатам обследования сотрудников ОВД с помощью опросника «SACS».

Полученные данные сравнивались с аналогичными результатами обследования по тесту «SACS», полученными Н.Е.Водопьяновой [33] у представителей коммуникативных профессий, а также у сотрудников с высоким и низким уровнем профессиональной мотивации.

Как видно из таблицы 20, сотрудники ОВД в сравнении с представителями коммуникативных профессий используют большее число стратегий в своей профессиональной деятельности (соответственно 5 и 4 ведущих стратегии, более 20 баллов). При этом сотрудники ОВД, как и представители коммуникативных профессий, традиционно используют четыре основных стратегии копинг-поведения - «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия». Однако, сотрудники ОВД статистически достоверно чаще применяют стратегии «ма-нипулятивные действия» и «агрессивные действия, уровень выраженности которых достоверно выше, чем у представителей коммуникативных профессий.

Эти данные указывают на то, что сотрудники ОВД для преодоления стресса используют активную (ассертивные действия), просоциальную (вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, агрессивные действия), пассивную (осторожные действия) и непрямую (манипулятивные действия) стратегии поведения.

Далее было проведено статистическое сравнение уровней выраженности стратегий копинг-поведения у сотрудников ОВД с высоким и низким Уровнем профессиональной мотивации. Результаты сравнения показателей теста «SACS» в указанных группах сотрудников ОВД по критерию Стью-дента приведены в таблице 21 и на рисунке 13.

Как видно из приведенных в таблице и на рисунке данных статистически достоверные различия у сотрудников ОВД с высоким низким уровнем мотивации установлены по шести («ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки», «избегание», «асоциальные действия», «агрессивные действия») стратегиям копинг-поведения.

Содержательный анализ этих данных свидетельствует о том, что сотрудники ОВД с высоким уровнем профессиональной мотивации в сравнении с сотрудниками с низким уровнем мотивации достоверно чаще используют активную (ассертивные действия) стратегию копинг поведения. При этом сотрудники с низким уровнем мотивации в стрессовых ситуациях как правило используют такие стратегии копинг поведения как «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки», «избегание», асоциальные и агрессивные действия».

Эти данные указывают на то, что сотрудники с низким уровнем мотивации для преодоления стресса отдают предпочтение просоциальным (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки, асоциальные и агрессивные действия) и пассивным (избегание) стратегиям копинг поведения.