Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования суицидального поведения и обоснование собственного исследования
1.1. Теоретические концепции суицидального поведения 16
1.2. Исследования причин, условий, факторов суицидального риска в отечественной и зарубежной психологии 34
1.3. Исследования детерминант аутодеструктивного поведения сотрудников органов внутренних дел 69
Заключение по главе 86
Глава II. Анализ причин и условий суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел
2.1. Организация и методика исследования 90
2.2. Социально-демографические показатели, социально-средовые и служебно-профессиональные факторы, обусловливающие высокий уровень суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел 97
Заключение по главе 116
Глава III. Исследование личностных критериев суицидального риска
3.1. Личностные факторы, определяющие вероятность аутоагрессивного поведения 123
3.2. Метод оценки суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел 131
3.3. Рекомендации по совершенствованию психодиагностического инструментария для системы профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД 141
Заключение по главе 149
Заключение 152
Литература 157
Приложения
Приложение 1. Инструкция об организации работы по профилактике суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России 180
Приложение 2. Коэффициент смертности от самоубийств сотрудников ОВД за период 2001-2008 г.г 207
Приложение 3. Диаграммы 214
Приложение 4. Таблица перевода Т-баллов по тесту СМИЛ Bz-значения 218
Приложение 5. Пример расчета коэффициента суицидального риска с помощью компьютерной программы 221
Приложение 6. Примеры психологического заключения по факту суицида 222
- Исследования причин, условий, факторов суицидального риска в отечественной и зарубежной психологии
- Социально-демографические показатели, социально-средовые и служебно-профессиональные факторы, обусловливающие высокий уровень суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел
- Личностные факторы, определяющие вероятность аутоагрессивного поведения
- Рекомендации по совершенствованию психодиагностического инструментария для системы профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема самоубийства (суицида) как крайнего проявления аутоагрессии существовала в течение всей истории развития цивилизации. Суициды продолжают оставаться одной из наиболее острых медико-социальных и психологических проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самоубийства занимают четвертое место среди причин смертности трудоспособного населения, а максимум их частоты приходится на работоспособный возраст людей. Ежегодно в мире лишают себя жизни около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить собой превышает пять миллионов (В.Ф. Войцех, 2007; М.И. Марьин, Н.И. Мягких, И.В. Колос, 2001; И.Л. Рыбникова, 2003; Ю.Г. Касперович, 2004 и др.). Суициды являются серьезной проблемой и для жителей Российской Федерации, включая сотрудников органов внутренних дел. Так, в 1998 г. среди сотрудников милиции было зарегистрировано 2,5 суицидов на 10 тысяч личного состава, в 1999 г. - 2,9; 2000 г. - 2,6; 2001 г. - 2,2; 2002 г. - 2,4; 2003 г. - 1,8; 2004 г. - 2,1; 2005 г. - 1,9; 2006 г. - 1,8; 2007 г.- 2,0; 2008 г. - 1,6; 2009 г. - 1,5.1
Учитывая важность проблемы, в органах и подразделениях МВД России на протяжении ряда лет проводится комплексная работа по профилактике суицидальных происшествий. Однако имеющиеся результаты работы по профилактике суицидов за последние годы нельзя считать удовлетворительньши, так как продолжаются потери личного состава из-за самоубийств, как правило, зрелых в профессиональном отношении сотрудников, положительно характеризующихся по службе. Каждый случай самоубийства сотрудника, безусловно, оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние личного состава органа внутренних дел, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением.
Ежегодный анализ материалов служебных проверок по фактам суицидальных происшествий показал, что для повышения качества работы по профилактике суицидов, сохранения жизни и здоровья сотрудников необходимо решить проблему объективной диагностики суицидального риска, в частности, личностных критериев суицидального риска. Выявление суицидогенных личностных факторов - задача психологической диагностики, осуществляемой психологами органов и подразделений внутренних дел на всех этапах служебной карьеры сотрудников. Однако в настоящее время эту задачу психологи МВД России не могут решить на должном профессиональном уровне. Несмотря на проработанность теоретических и методологических вопросов психологической диагностики, в органах внутренних дел используются методики, позволяющие оценить степень выраженности тех или иных качеств личности, но не позволяющие
О результатах психологической работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России в 2009 году: обзор от 12 мая 2010 г. №21/8/4278.
оценить степень выраженности суицидального риска на основе выявленных индивидуально-психологических особенностей.
Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о высокой значимости проблемы суицидов и острой необходимости ее углубленного и разностороннего изучения, в особенности в части диагностики личностных факторов суицидального риска у сотрудников органов внутренних дел.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы суицидального поведения и факторов суицидального риска исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Изучению этих вопросов посвящены работы А.Г. Амбрумовой (1978, 1980, 1983, 1989 и др.); В.Ф. Войцеха (2000, 2004, 2007); Е.М. Вроно (1983, 1986, 1989, 1998); Э. Дюркгейма (1897); М. Фарбера (1968); Ю.Г. Касперович (2001, 2004); К. Меннингера (1938); В.А. Тихоненко (1978, 1980, 1992); 3. Фрейда (1910); Э. Шнейдмана (1976); А.В. Боевой (2004); Д.И. Шустова (2004); Р.В. Бисалиева (2005); Н.В. Верещагиной (2005); А.Р. Коршуновой (2005) А.С. Калашниковой (2008) и других.
Как показал анализ литературных источников, суицидальное поведение детерминировано множеством факторов, среди которых личностным характеристикам отводится существенная роль. Как отмечает А.Г. Амбрумова (1981, 1989), личность со всеми ее индивидуальными особенностями представляет собой стержневую основу для понимания суицидального поведения как проявления социально-психологической дезадаптации. Среди личностных предикторов суицидального поведения в результате научных исследований выделены, сниженная толерантность к эмоциональным нагрузкам, категоричность, незрелость суждений, неблагополучие коммуникативной сферы, неадекватная возможностям личности самооценка, слабость личностной психологической защиты, снижение и утрата ценности жизни, перфекционизм, когнитивная ригидность, дихотомичность мышления и др. (А.Г. Амбрумова, В.А. Тихоненко (1980); Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, Т.Ю. Юдеева (2001); С. Neuringer (1961, 1968); A.M. Сысоев (2002); А.А. Яворский (1991) и другие). То есть практически все ученые, рассматривающие в своих исследованиях проблему генеза суицидального поведения, отмечают те или иные индивидуально-психологические особенности, характерные для суицидентов. Следует отметить, что в большинстве исследований, как правило, изучаются лица, имевшие в анамнезе суицидальные попытки и состоявшие на учете в психоневрологических диспансерах. Остальные группы суицидентов, прежде всего лица с завершенным суицидом, остаются вне поля научных исследований. Поэтому проблема выделения личностных факторов суицидального риска недостаточно изучена. Остается неизученной эта проблема и в системе МВД России. В работах М.И.Марьина (2001, 2004); Б.Г. Бовина (1997); Ю.Г. Касперович (2004); Н.И. Мягких (2004, 2008); Г.С. Човдыровой (2003) и других, аналитических обзорах по фактам суицидальных происшествий в органах и подразделениях системы МВД России выделяются отдельные личностные качества, характерные для
суицидентов, сотрудников органов внутренних дел. Однако не приводятся психотехнрлогии определения личностных критериев суицидального риска, на основании которых можно осуществлять вероятностный прогноз риска совершения суицида. В юридической психологии проблема исследования личностных детерминант суицидального поведения рассматривается в рамках проведения посмертных психологических экспертиз в отношении лиц, покончивших жизнь самоубийством (И.А. Кудрявцев (1988); М.М. Коченов (1991); В.Ф. Енгалычев (1997); Ф.С. Сафуанов (1998); И.И. Мамаичук (2002) и другие). Методические особенности экспертизы психического состояния лиц, совершивших самоубийство, заключаются в том, что эксперты проводят исследование на основании клинико-психологаческого анализа уголовного дела и приобщенных к нему материалов. В материалах следствия по фактам самоубийств редко содержатся данные психодиагностических обследований лиц, покончивших жизнь самоубийством, поэтому проведение исследований с целью выделения личностных факторов суицидального риска на основании данных тестирования суицидентов по тем или иным психодиагностическим методикам, приобщенных к материалам уголовных дел, до сих пор является задачей трудноразрешимой. Приведенные аргументы обосновывают необходимость продолжения научных исследований личностных детерминант суицидального поведения.
Объект исследования: условия, причины и факторы суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: личностные особенности суицидентов, сотрудников органов внутренних дел (тип реагирования на стрессовые ситуации, психологические защитные механизмы, особенности состояний психической дезадаптации).
Цель исследования: определение личностных детерминант суицидального поведения и разработка критериев прогнозирования уровня суицидального риска сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования.
Психологическая диагностика и прогнозирование степени суицидального риска возможны в целях совершенствования профилактики этого вида чрезвычайного происшествия, если основываться на представлениях о ведущей роли личностных факторов в формировании суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.
Наряду с общей гипотезой выдвинуты частные:
Первая частная гипотеза: существует возможность выделения личностных детерминант, обусловливающих возникновение суицидального поведения сотрудников органов внутренних дел.
Вторая частная гипотеза: существует единая личностная структура, специфическая для суицидального поведения и определенно указывающая на вероятность его возникновения.
Третья частная гипотеза: суициденты существенно отличаются от группы сравнения типом реагирования на стрессогенные ситуации,
психологическими защитными механизмами, индивидуально-психологическими особенностями, обусловливающими неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки; вариантами психической дезадаптации.
С учетом объекта, предмета, целей и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ современного состояния проблемы самоубийств, отечественного и зарубежного опыта исследования факторов суицидального риска.
-
Провести анализ основных причин и условий самоубийств, а также социально-демографических, служебно-профессиональных и других факторов, обусловливающих высокий уровень этого вида чрезвычайного происшествия среди сотрудников органов внутренних дел.
-
Сравнить личностные особенности суицидиентов, сотрудников органов внутренних дел, и действующих сотрудников, выделив специфичные для самоубийц личностные суицидогенные факторы.
-
Разработать математическую модель, позволяющую на основе личностных показателей провести оценку суицидального риска.
-
Проверить эффективность прогнозирования уровня суицидального риска с помощью разработанной математической модели для совершенствования работы по профилактике самоубийств сотрудников в системе МВД России.
-
Разработать рекомендации по диагностике суицидального риска среди сотрудников органов внутренних дел, позволяющие проводить интегральный анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов.
Методологическая основа исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределяется положением о диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами единства и взаимозависимости человека и общества (А.А. Бодалев (1983); А.В. Брушлинский (1994); Л.С. Выготский (1925); А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов (1984); В.Н. Мясищев (1960); С.Л. Рубинштейн (1946)), системного подхода к изучению личности и поведения субъекта деятельности (К.А. Абульханова (1991); В.А. Барабанщиков (1981); Н.Д. Завалипшна (1991); Б.Ф. Ломов (1984)), а также базовыми положениями психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев (1975); Б.Ф. Ломов, (1984)), экстремальной психологии (Л.Г. Дикая (1983); В.И. Лебедев (1989); К.К. Платонов (1990); В.А. Пономаренко (1985); В.Ю. Рыбников (2000); А.М. Столяренко (2002)), дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров (2000, 2001); К.М. Гуревич (1970), суицидологии (А.Г. Амбрумова (1978); В.Ф. Войцех (2002) и другие).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: личностно- и социально-деятельностный подходы к оценке офицерских кадров (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин (1973); В.Я. Кикоть (1998); принципы и теоретические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.И.Марьин (2001);
В.Ю. Рыбников (2000)); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику и опыт действий сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях в условиях вооруженных конфликтов.
Теоретической основой интерпретации полученных данных экспериментального исследования стали концепции суицидального поведения А.Г. Амбрумовой (1978) и ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1997).
Организация и методика диссертационного исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2006 г. по 2010 г. в три этапа.
На первом этапе был осуществлены анализ современного состояния проблемы суицидов, изучение научной литературы, обобщение зарубежных и отечественных подходов к исследованию условий и причин суицидального поведения в общей, медицинской, юридической психологии, психологии управления. В этот период были выдвинуты основная и частная гипотезы, определены цели и задачи, разработана методика проведения исследования, объем и организация сбора эмпирического материала. За это время была сформирована Федеральная база данных по всем случаям суицидов в органах внутренних дел Российской Федерации на основании сведений, установленных Инструкцией об организации работы по профилактике суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России2.
На втором этапе научного исследования, состоящем из двух частей, был проведен комплексный анализ эмпирических данных по всем завершенным суицидальным происшествиям. В первой части было проведено статистическое исследование социально-демографических, служебно-профессиональных, бытовых, социально-психологических, медицинских показателей группы суицидентов. Затем, в двух группах сравнения - суицидентов и действующих сотрудников - сопоставимых по социо-демографическим, служебно-профессиональным и другим прочим показателям, изучались возможности выявления личностных факторов суицидального риска.
Во второй части второго этапа исследования с помощью факторного анализа была создана общая для двух групп сравнения трехфакторная личностная модель, на основании которой вычислены факторные оценки для каждого сотрудника и выведено уравнение множественной регрессии, позволяющее на основе исходных психодиагностических данных прогнозировать возможность проявления суицидального поведения.
На третьем этапе проверена эффективность методики психологической диагностики суицидального риска, выделены его прогностические критерии и разработаны рекомендации по
О профилактике самоубийств в органах внутренних дел: приказ МВД России от 24.12.2008 г. №1142. С. 18-25.
совершенствованию психологической диагностики суицидального риска сотрудников органов внутренних дел в интересах профилактики самоубийств в системе МВД России.
Сложность объекта исследования и характер решаемой научной задачи обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись системный анализ и синтез, контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов.
В работе представлены организация и методика сбора эмпирического материала, базирующиеся на карте учета и анализа суицидального происшествия среди сотрудников органов внутренних дел, анкетных, социально-демографических, социально-психологических, бытовых, медицинских характеристиках, на особенностях служебно-профессиональной деятельности суицидента, результатах его психодиагностического обследования при поступлении на службу, служебных характеристиках, психологических заключениях.
Анализу подвергались заключения служебной проверки по факту суицидального происшествия, военно-врачебной комиссии, центров психофизиологической диагностики, врача-психиатра медицинского учреждения, психолога подразделения органов внутренних дел, документы по прокурорскому надзору (постановление прокурора о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по факту суицида).
Материалы психодиагностического обследования включали результаты тестирования кандидатов при поступлении на службу в органы внутренних дел методиками, установленными нормативно-правовыми актами МВД России, включая многофакторный личностный опросник СМИЛ (СобчикЛ.Н.).
Эмпирические данные исследования подвергались статистической обработке по стандартным программам Statistica 6.0 и Microsoft Excel 97. При обработке применялись процедура нормализации и стандартизации данных, оценка нормальности распределения переменных, расчет t-критерия Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализы. Для выделения личностных факторов суицидального риска эмпирические данные были подвергнуты статистической обработке с помощью факторного анализа (метод главных компонент, варимакс-вращение).
Эмпирическая база научного исследования.
Сбор эмпирических данных осуществлялся за период с 2001 г. по 2008 г. во всех МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ. Общий объем выборки составил 1389 человек, - мужчин в возрасте от 20 до 46 лет со стажем службы от 1 года до 20 лет, из которых 813 были самоубийцами, 576 -работающие сотрудники органов внутренних дел.
3 Меш. ЕЕ, Ufymo FR, Ершиков АЛ Выявление факторов «группы риска» при профессиональном отборе и медико-психологаческсм сопровождении личного состава органов внутренних дел Российски Федерации: методические указания. М, 2008. С 9-10.
Для оценки надежности выведенного в результате исследования уравнения прогнозирования суицидального риска были использованы данные психодиагностического обследования методом СМИЛ при поступлении на службу в органы внутренних дел 99 самоубийц, совершивших акт суицида в 2008 - 2010 гг., и 50 действующих сотрудников, несущих службу в органах внутренних дел по настоящее время.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, обстоятельным теоретическим анализом проблемы исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, репрезентативностью объема выборки, применением комплекса методов сбора данных, адекватных поставленным задачам, процедурой статистического исследования с использованием общепринятых методов математического анализа.
Научная новизна исследования работы заключается в том, что впервые проведено углубленное научное исследование личностных особенностей самоубийц, основанное на сравнительном анализе данных группы суицидентов и контрольной группы (действующих сотрудников органов внутренних дел), в результате которого установлены новые данные о личностных детерминантах суицидального поведения. На основе анализа личностных показателей в группах сравнения выявлены различия в особенностях реагирования на стрессовые ситуации, защитных психологических механизмах, особенностях психической дезадаптации. Показана возможность определения степени суицидального риска на основе выделенных психодиагностическими методами личностных особенностей. Для этого разработаны математическая модель и диагностические критерии, установлена взаимосвязь самоубийств в системе МВД России с особенностями профессиональной деятельности сотрудников и выполнением ими служебных задач в повседневных и экстремальных условиях.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертационном исследовании проведен расширенный анализ основных научных подходов к изучению феномена суицида и детерминант суицидального поведения. Он позволяет констатировать, в настоящее время нет единой теории, объясняющей природу суицидального поведения. В результате проведенного исследования установлены новые научные данные о личностных детерминантах суицидального поведения, дополняющие и расширяющие имеющиеся в психологии представлениях о них. Определены возможности применения методов психологической диагностики для оценки степени суицидального риска. Сформулировано определение понятия «психологическая диагностика суицидального риска», под которым понимается оценка степени вероятности совершения суицида на основе сопоставления выявленных психодиагностическими методиками личностных суицидогенных и антисуицидогенных факторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована реальная возможность профилактики самоубийств в системе МВД России.
Разработанная математическая модель оценки вероятности суицидального поведения на основе выделенных в результате исследования личностных факторов суицидального риска может быть применена в кадровом отборе в органы внутренних дел, при проведении плановых и целевых психодиагностических обследований в рамках комплексной работы по профилактике дезадаптивных состояний среди личного состава.
Предложенные формы учета и систематизация данных по фактам суицидальных происшествий (заключение служебной проверки, психологическое заключение, уточненная карта учета и анализа суицидального происшествия), утвержденные приказом МВД России от 28 декабря 2008 г. № 1142 «О профилактике самоубийств в органах внутренних дел», позволяют совершенствовать проведение служебных проверок по фактам суицидов, своевременно принимать меры профилактического характера.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность психологической службы МВД России в настоящее время позволило значительно улучшить качество работы по профилактике такого вида чрезвычайного происшествия, как самоубийство среди сотрудников органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на зашиту.
-
Суицидальное поведение сотрудников органов внутренних дел характеризуется высоким уровнем завершенных самоубийств, отличающимся в различных службах и подразделениях системы МВД России в связи с особенностями их оперативно-служебной деятельности, а также высокой распространенностью суицидального поведения среди участников боевых действий.
-
Характерная для суицидального поведения личностная структура включает: гипостенический и смешанный типы реагирования на стрессогенные ситуации; определенные психологические защитные механизмы (интеллектуализация; ограничительное поведение; уход от проблем, отход от социальной активности; вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения); индивидуально-психологические особенности, обусловливающие неблагополучие в коммуникативной сфере и невозможность длительно выдерживать психоэмоциональные нагрузки и состояние психической дезадаптации по психастеническому или психосоматическому типу, сопровождающееся нарушением сна, навязчивыми страхами, чувствами растерянности, беспокойства, ажитированной тревогой.
3. Антисуицидальными личностными факторами являются:
стенический и смешанный типы реагирования на психотравмирующие
ситуации с высокой вероятностью проявления непосредственных реакций,
психологические защитные механизмы (вытеснение, сопровождающееся
отреагированием вовне по внешнеобвиняющему типу; рационализация с
обесцениваем объекта фрустрированной потребности) избирательная активность и общительность, ориентация на социальные нормы поведения.
4. Разработанные прогностические критерии и математическая модель
оценки вероятности суицидального поведения (уравнение множественной
регрессии), основанные на выделении его личностных факторов,
позволяющие устанавливать степень выраженности суицидального риска у
кандидатов на службу в органы внутренних дел и сотрудников при
проведении их плановых и целевых психодиагностических обследований.
5. Предложенные формы сбора и систематизации информации по
фактам суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних
дел позволяют устанавливать комплекс суицидогенных факторов по каждому
случаю самоубийства для принятия эффективных мер по их профилактике
среди личного состава.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая работа с личным составом в системе морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010 г.), Всероссийской конференции по юридической психологии «Психология и право в современной России» (Москва, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (Москва, 2010 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008 г.), инструктивно-методических сборах руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел (Москва, 2008 г.). Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.
Результаты диссертационного исследования на разных его этапах использованы при разработке приказа МВД России от 24 декабря 2008 г. №1142 «О профилактике самоубийств в органах внутренних дел», аналитических обзоров: «Об организации работы по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» от 04 мая 2008 г. № 1/3355 и «О результатах психологического обеспечения работы с личным составом и профилактики суицидальных происшествий в органах внутренних дел Российской Федерации в 2008 году» от 06 апреля 2009 г. № 1/2255, что позволило принять дополнительные меры по профилактике суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел и добиться их снижения за последние три года на 24 % (в 2007 году было зарегистрировано
2,0 случая суицида на 10 тысяч личного состава, в 2008 - 1,6; в 2009 - 1,5)4. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе центров психофизиологической диагностики медико-санитарных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждено актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Исследования причин, условий, факторов суицидального риска в отечественной и зарубежной психологии
При рассмотрении теорий суицидального поведения необходимо остановиться на генезисе суицидального поведения. Причина суицидального поведения — понятие глубокое и сложное. Один из наиболее известных отечественных суицидологов начала XX века М.Я. Феноменов в работе «Причины самоубийства в русской школе» (1914) подчеркивал необходимость различения таких понятий, как причины и мотивы суицида.
Известно, что поведение человека полимотивировано. Поэтому суицидальное поведение обусловлено, как правило, не одним, а несколькими одновременно действующими и взаимодействующими мотивами. Фрустрация актуальных потребностей определяет в ряде случаев мотивы аутодеструктивного поведения. По мнению Эдвина Шнейдмана, большинство самоубийств можно разделить на пять групп соответственно фрустрированным потребностям. Следовательно, можно выделить пять основных мотивов суицидального поведения, связанных с: 1) неудовлетворенными потребностями в любви и принятии, 2) нарушением контроля предсказуемости и организованности, 3) снижением самооценки в силу стыда, поражения, унижения или позора, 4) разрушением значимых отношений, 5) фрустрированными потребностями в доминировании, агрессии и противодействии1.
В отечественной суицидологии В.А. Тихоненко были выделены следующие мотивы суицидального поведения: протест, призыв (к состраданию), самонаказание, избегание (наказания, болезни, страдания и др.), отказ от жизни, самопожертвование.
Говоря о самоубийстве как об осознанном лишении себя жизни, необходимо рассматривать не только внешние (социальные) причины суицидов, но и их внутренние, личностные мотивы, которые проявляются в виде конфликтов. При таком рассмотрении в качестве причин суицидального поведения выступает множество факторов.
С определенной долей условности известные к настоящему времени факторы, ведущие к суицидальному поведению, можно разделить на: социально-экономические, социально-демографические, природные, медицинские, индивидуально-психологические.
Проделанный Э. Дюркгеймом анализ причин и условий совершения самоубийств говорит о том, что изменения экономических условий жизни являются пусковым механизмом дезинтеграции в обществе, которая и обусловливает рост самоубийств.
Так, на протяжении прошлого столетия уровень самоубийств в США был весьма стабилен - 10-12 на 100 тыс. населения. А в годы «Великой депрессии» этот уровень увеличился до 17.5". М.Я Феноменов связывал рост смертей от самоубийства с общей кризисной ситуацией в стране. Анализируя статистику самоубийств в Европейской России за 1902 - 1910 гг., ученый выявил, что на пике социально-экономического кризиса число самоубийств снижается, а в последующие годы быстро увеличивается. Например, в Европейской части России в 1902 году было зарегистрировано 3.6 на 100 тыс. населения, в 1905 -3.1, в 1910-4.9.
«Как только общество выходит из состояния экономического и социального равновесия, как только начиняется болезненный процесс создания новых форм жизни, условия для совершения самоубийств налицо... При этом совершенно безразлично, в каком обществе наступает перемена форм жизни — первобытном или культурном. »
Выявленная Феноменовым динамика суицидальной активности в эпоху социально-политических и экономических перемен нашла свое подтверждение во время распада Советского Союза.
В годы горбачевской «перестройки» уровень суицидов довольно резко снизился. Так, в 1986 году по сравнению с 1985 годом количество суицидов уменьшилось на 25%. А с 1987 года постепенно начался рост суицидальной активности населения России. Ив 1991 году уровень суицидов в Российской Федерации возрос в 1.1 раза по сравнению с 1986 годом В 1993 году в России уровень самоубийств достиг 38.1 на 100 тыс. населения. В 1994 году Россия по числу самоубийств вышла на 2-ое место в мире после Литвы4. Как следует из приведенных цифр, наблюдается динамика снижения уровня суицидов в Российской Федерации за последние годы, но показатель смертности от самоубийств в России остается по-прежнему очень высоким.
Таким образом, анализ статистических данных и литературы показывает взаимосвязь между изменениями социально-политического и экономического характера и ростом смертности населения от суицидов. При этом необходимо отметить, что увеличение в показателях самоубийств регистрировались и в периоды экономической стабильности, и в периоды социально-экономических перемен2.
Кроме того, анализ статистических данных о распространенности самоубийств среди населения экономически развитых стран говорит о том, что нет прямой зависимости между уровнем благосостояния людей и самоубийствами. Например, по данным ВОЗ (2003), в Австрии число самоубийств составило 20.9 на 100 тыс. населения, в Бельгии — 24, в Канаде — 15, Дании - 18.4; Финляндии - 28.4, Испании - 8.7. Как отмечает Гроллман, времена экономической депрессии в США частота суицидов выросла как среди бедных, так и богатых .
Таким образом, социально-политические и экономические факторы определяют тенденции уровня суицидов в определенных странах (главным образом в экономически развитых и индустриальных странах), но распределение самоубийств не зависит от благосостояния людей.
По данным исследований Makinen I.H., Wasserman D.1, установлена связь между аутоагрессивным поведением и характером профессиональной деятельности. Уровень самоубийств самый высокий среди мужчин, занимающихся малоквалифицированным трудом, а самый низкий — среди лиц с высокими профессиональными позициями. У женщин отмечена иная зависимость между уровнем самоубийств и статусом в профессиональной деятельности. Низкий уровень суицидов выявлен среди женщин, занимающих должности, определяющие средний профессиональный статус, высокий уровень — среди представительниц с высокими и низкими профессиональными позициями.
Необходимо отметить, что не получены достоверные данные о зависимости между уровнем образования и риском совершения суицидальных действий. Поэтому целесообразнее говорить о различиях уровня самоубийств среди представителей различных профессий. Так, сотрудники Орегонского университета на основании результатов исследования суицидов, зарегистрированных в штате на протяжении 11 лет, обнаружили, что суициды среди врачей, стоматологов и адвокатов встречались в 3 раза чаще, чем у непрофессиональных клерков2.
Следует подчеркнуть, что некоторые условия профессиональной деятельности способствуют развитию состояний, характеризующихся повышенной утомляемостью, раздражительностью, нарушением сна, снижением порогов эмоциональных реакций, снижением концентрации внимания и интеллектуальной продуктивности, дистимическими реакциями, антивитальными переживаниями. Среди подобных профессиональных вредностей отмечены: 1) монотонность конвейерно-сборочного производства; 2) производственный шум; 3) работа с ядовитыми веществами1.
Следовательно, работу на таких производствах можно отнести к видам профессиональной деятельности, где повышен риск развития аутодеструктивных реакций.
Boxer Р.А., Burnett С, Swanson N. на основе анализа литературы установили ряд профессий с повышенной частотой самоубийств. К таким профессиям относятся артисты, художники, фермеры, полицейские, врачи, имеющие контакт с психически больными людьми.
Социально-демографические показатели, социально-средовые и служебно-профессиональные факторы, обусловливающие высокий уровень суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел
Самоубийства среди сотрудников органов внутренних дел являются одним из видов наиболее тяжких чрезвычайных происшествий. Каждый случай самоубийства сотрудника оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние подразделения, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением.
Ежегодно из-за самоубийств органы внутренних дел теряют в среднем от 100 до 200 сотрудников. Анализ статистических данных показывает, что только за 2008 год относительный показатель распространенности самоубийств в органах внутренних дел составляет 1.6 на 10 тысяч личного состава .
Анализ количества самоубийств за период с 1998 года по 2008 год показывает, что благодаря существующей системе профилактики самоубийств в органах внутренних дел, с 2002 года наметилась определенная динамика снижения уровня суицидов в системе МВД России. Так, в 2002 году уровень самоубийств среди сотрудников составил 2.4 на 10 тысяч личного состава, а в 2003 году - 1.8, 2004 -2.1, 2005 - 1.9, 2006 - 1.8, 2007 -2.0, 2008 - 1.6. При этом общее количество суицидальных происшествий в 2008 году снизилось на 17%. Однако уровень самоубийств среди сотрудников милиции на протяжении последних 10 лет остается очень высоким (см.: рис.1).
При этом необходимо отметить, что сравнение данных смертности от суицида среди гражданского населения и сотрудников органов внутренних дел является не вполне корректным, так как в органах внутренних дел работают лица трудоспособного возраста (в возрасте от 18 до 45 лет), годные к службе по состоянию психического и физического здоровья. Кроме того, в системе МВД РФ существует система комплексных мер по профилактике данного вида чрезвычайного происшествия среди личного состава, утвержденная различными нормативными актами и документами Тем и менее, сравнительный анализ данных таблицы 1 позволяет сделать некоторые выводы. Так, максимальный уровень суицидальной активности населения Российской Федерации и сотрудников милиции пришелся на период 1999-2001 гг. — период последствий социально-экономического кризиса в России. С 2002 года наблюдается определенная тенденция снижения смертности по причине добровольного ухода из жизни, как среди населения, так и среди сотрудников органов внутренних дел. Эти данные иллюстрируют связь между уровнем суицидальной активности населения и социально-экономическими условиями, о чем впервые еще в 1897 году писал Э.Дюркгейм в своем знаменитом исследовании о причинах самоубийств.
Анализ статистических данных суицидальных происшествий среди сотрудников органов внутренних дел за период с 1998 года по 2008 года выявил, что усредненные показатели уровня самоубийств отличаются по регионам Российской Федерации. Кроме того, учет динамики самоубийств позволил выделить субъекты, в которых зарегистрирован наиболее высокий уровень суицидальной активности среди сотрудников органов внутренних дел на протяжении последних 8 лет (см.: прил. 2, табл. 1). К таким регионам относятся: республики Калмыкия (средний относительный показатель уровня самоубийств из расчета на 10 тысяч личного состава равен 5.8); Бурятия (5.2); Тыва (4.9); Алтай (2.9); Пермский (3.2); Хабаровский (2.7) края; Сахалинская (3.9); Астраханская (3.5); Иркутская (3.2); Оренбургская (3.1); Архангельская (2.5) области; Ханты-Мансийский автономный округ (2.1) и др. Неустойчивая динамика уровня самоубийств, но высокие показатели распространенности этого вида чрезвычайного происшествия в различные годы отмечены среди сотрудников в Томской (3.4), Амурской (3.1), Магаданской (2.2), Свердловской (2.5), Костромской (2.9), Волгоградской (2.3) областях и др. Необходимо отметить, что, несмотря на высокий уровень самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел, в некоторых регионах отмечается определенная динамика снижения суицидальной активности за 2007-2008 гг. (например, в республике Карелия, Красноярском крае, Челябинской области). Кроме того, динамика суицидальной активности среди сотрудников органов внутренних дел показывает, что наибольший уровень суицидов был зарегистрирован в большинстве регионов после дефолта 1998 года.
При исследовании социально-демографических показателей суицидентов сотрудников органов внутренних дел установлено, что подавляющее большинство (99.2%) суицидентов - это мужчины в возрасте от 18 до 45 лет (см.: табл. 2), имеющие стаж службы в органах внутренних дел от нескольких месяцев до 20 лет и более (см.: табл. 3). Большинство из них состояли в официальном или гражданском браке (63.7% и 8.1%, соответственно) (см.: табл. 4). У 68.9% суицидентов были дети, причем у 29.8% - детей два и более (см.: табл. 5). Среди суицидентов лиц с высшим образованием зарегистрировано 21.9%, средним специальным - 36.4%, средним - 36.1% (см.: табл. 7).
Уровень самоубийств среди сотрудников, стаж службы которых не превышает трех лет (1.67) и более 20 лет (1.7) также сопоставим с уровнем суицидов по системе МВД России в целом. Установлено, что среди сотрудников органов внутренних дел количество суицидов чаще встречается среди сотрудников со стажем службы от 3 до 10 лет (р 0.05; %2 = 4; df- 1; а=О.01). Достоверного преобладания самоубийств среди сотрудников остальных подгрупп не обнаружено.
Максимальный уровень самоубийств выявлен среди сотрудников в возрасте от 31 до 40 лет (38.9%) (см.: табл. 2). Что примерно соответствует доле лиц этого возраста, служащих в МВД России (около 38.5%) . Доля сотрудников в системе МВД России в возрасте до 30 лет составляет около 46%2, что меньше доли суицидентов этого возраста (48.2%). Но эти данные не позволяют сделать вывод о достоверном преобладании самоубийств среди сотрудников этой возрастной группы (р 0.1; уг = 0.19; df= 1; а=0.01). При этом следует отметить, что уровень самоубийств среди сотрудников (из расчета на 10 тысяч личного состава) в возрасте от 31 года до 40 лет составляет 1.78, в возрасте до 30 лет - 1.84, а в возрасте более 41 года - 1.33.
Таким образом, уровень самоубийств среди сотрудников МВД России на протяжении всей службы остается достаточно высоким. В особом внимании нуждаются сотрудники с точки зрения профилактики аутоагрессивного поведения со стажем службы от 3 лет до 10 лет и в возрасте от 18 до 30 лет и от 31 года до 40 лет. При этом необходимо отметить, что каждый период характеризуется своими проблемами, которые необходимо учитывать в работе с личным составом, особенно с целью профилактики деструктивного поведения. Например, на первом году службы у любого сотрудника могут возникнуть проблемы, связанные с адаптацией к условиям службы, а в возрасте 30 или 40 лет — личностные изменения, связанные с возрастными кризисами.
Как следует из анализа данных таблиц 4 и 5, сам факт наличия семьи и детей не является антисуицидальным фактором, он становиться таковым при условии благополучия в сфере семейных отношений.
Анализ статистической информации выявил, что большинство самоубийств в органах внутренних дел совершено лицами младшего (44.7 %) и среднего (27.8 %) начальствующего состава (см.: табл. 6). Это соответствует их доле среди всего личного состава органов внутренних дел1 и не позволяет говорить о достоверном преобладании самоубийств среди этих категорий сотрудников.
Анализ данных таблиц 7 и 8 показывает, что доля суицидентов со средним образованием составляет 36.1 %, а доля сотрудников со средним образованием в МВД России соответствует 34.7 %2, что не позволяет утверждать о достоверном преобладании самоубийств среди лиц со средним образованием (р 0.1; %2 = 0.05; df = 1; а=0.01). При этом уровень самоубийств среди сотрудников данной подгруппы высокий (1.83) (см. табл. 8) и соответствует уровню самоубийств по системе МВД России.
Доля суицидентов со средним специальным образованием составляет 36.4 %, доля сотрудников с данным уровнем образованием в органах внутренних дел (29.9 %) (р 0.1; уг = 2.2; df = 1; а=0.01). Уровень самоубийств сотрудников со средним специальным образованием из расчета на 10 тысяч личного состава составляет 2.1, что превышает уровень самоубийств по системе МВД России (1.87). Доля суицидентов с высшим образованием составляет 21.9 %, что значительно ниже уровня представленности сотрудников с высшим образованием в системе МВД России (35.4 %) (р 0,01; уг = 8.8; df — 1; а=0.01). Уровень самоубийств сотрудников с высшим образованием составляет 1.1, что в 1.7 раза меньше уровня самоубийств по МВД России в целом. Таким образом, нельзя утверждать о достоверном преобладании самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел лиц со средним и средним специальным образованием, но необходимо учитывать высокий уровень суицидов на 10 тысяч личного состава среди сотрудников данных групп при оценке риска суицида.
Личностные факторы, определяющие вероятность аутоагрессивного поведения
В проведенном исследовании для достижения поставленных задач были обработаны данные психодиагностики по тесту СМИЛ в двух группах сравнения (суицидентов и действующих сотрудников), полученных в результате тестирования при поступлении на службу в органы внутренних дел. В результате обработки полученных данных с использованием факторного анализа были установлены отличающиеся друг от друга две трехфакторные модели (см.: табл. 10 и 11).
Решение с тремя компонентами (факторами) в двух группах сравнения объясняет долю общей дисперсии признаков (63 и 68%). Все переменные имеют высокие факторные нагрузки (0.7 и выше) на компоненту, что подтверждает приемлемое качество решения факторного анализа.
В факторной структуре личностных особенностей группы суицидентов совокупная информативность трех факторов составляет 63%, а в группе действующих сотрудников - 68%, т. е. с помощью полученных факторных структур может быть описано 63% (во второй факторной структуре 68%) суммарной дисперсии признаков.
В факторной структуре, полученной в группе суицидентов, наиболее информативным является фактор 1 (28%). Максимальные (положительные) факторные нагрузки имеют: шкала 2 («Пессимистичность»), шкала 7 («Тревожность»), шкала 0 («Социальная интроверсия»), шкала 8 («Индивидуалистичность»). Эти переменные определяют положительный полюс фактора. На противоположном полюсе расположены противопоставляемые признаки: оптимистичность (активность), стеничность (агрессивность), экстраверсия, коммуникативность.
Выявленные признаки отражают свойства гипостенического типа реагирования и преобладания тормозимых черт характера.
Кроме того, превышающие нормативные значения шкалы СМИЛ «Пессимистичность», «Тревожность», «Индивидуалистичность», «Социальная интроверсия» выявляют профиль психастенического типа. В нашем случае переменная (значение шкалы «Тревожность») имеет высокую факторную нагрузку и состояние дезадаптации может быть охарактеризовано навязчивыми страхами, беспокойством, ощущением надвигающейся беды.
Таким образом, можно говорить, что на одном полюсе фактора 1 расположен гипостенический тип реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью развития психастенического варианта дезадаптации, на другом - стенический тип реагирования с вероятностью развития экспансивного варианта дезадаптации. Данный фактор может иметь соответствующее название.
Известно, что каждая базовая шкала СМИЛ выявляет тот или иной механизм трансформации тревоги, то есть тот или иной вариант защитного механизма1. Следовательно, в полученных факторных моделях каждый фактор позволяет определить наиболее вероятные защитные механизмы психики, которые личность задействует в психотравмирующих ситуациях. Поэтому в случае психастенического варианта дезадаптации проявятся такие механизмы защиты, как отказ от реализации своих намерений, интеллектуализация, ограничительное поведение, направленное на избегание неуспеха и выраженное явлениями навязчивости, пассивный уход от проблем, отход от социальной активности.
При стеническом типе реагирования с высокой вероятностью развития экспансивного варианта дезадаптации на психотравмирующие ситуации включаются такие защитные механизмы психики, как отрицание проблем, рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности и отреагированием вовне по внешнеобвиняющему типу. Необходимо отметить, что такое сочетание шкал на отрицательном полюсе данного фактора позволяет прогнозировать проявление спонтанности в личностно значимых ситуациях и повышение поисковой активности по выходу из критической жизненной ситуации.
Фактор 2 имеет информативность 19%. Наибольшими положительными факторными нагрузками обладают: шкала 1 («Сверхконтроль»), шкала 3 («Эмоциональная лабильность»). Противоположный полюс определяется такими переменными, как спонтанность, ригидность, т. е. данный фактор выявляет две пары противопоставляемых признаков: сензитивность — спонтанность, лабильность — ригидность.
Выявленные признаки в данной ортогональной плоскости обнаруживают смешанный тип реагирования на психотравмирующие ситуации. Значения на отрицательном полюсе данного фактора по шкалам 4 («Спонтанность») и 6 («Ригидность»), которые выше нормативных, свидетельствуют о нарушении адаптации в виде поведенческих реакций асоциальной и антисоциальной направленности, а повышение значений на положительном полюсе по шкалам «Сверхконтроль» и «Эмоциональная лабильность» - о нарушениях адаптации в виде психосоматических реакций.
Таким образом, данный фактор может быть идентифицирован как выявляющий, с одной стороны, смешанный тип реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью развития психосоматического варианта нарушения адаптации, а с другой — стенический тип реагирования с тенденцией к импульсивным агрессивным реакциям и высокой вероятностью развития варианта дезадаптации, проявляющегося поведенческими реакциями асоциальной или антисоциальной направленности.
В психотравмирующих ситуациях, касающихся субъективно значимых ценностей индивида, включаются такие защитные механизмы психики, как вытеснение и конверсия (биологический способ защиты с переводом психологического конфликта в физиологические нарушения) или рационализация с обесцениваем объекта фрустрированной потребности и отреагированием вовне по внепшеобвиняющему типу.
В факторе 3 (15%) наибольшую положительную факторную нагрузку имеет шкала 9 («Оптимистичность»). Данная переменная является доминирующей, и отрицательный полюс фактора 3 определяется такими характеристиками, как пессимистичность, пассивность. Соответственно, фактор 3 можно идентифицировать как фактор стеничности и прогнозировать гипертимный (экзальтированный) или гипотимный варианты психической дезадаптации. Есть вероятность развития на отрицательном полюсе фактора и депрессивного варианта дезадаптации. Основными защитными механизмами при стеническом варианте реагирования на стрессовые ситуации с высокой вероятностью развития гипертимного (экзальтированного) варианта дезадаптации являются: отрицание проблем, при гипотимном варианте: отказ от реализации своих намерений, бегство от проблем в одиночество. Необходимо отметить, что в случае развития гипертимного (экзальтированного) варианта дезадаптации проявляется избыточная, не всегда целенаправленная активность, поведение может приобретать антисоциальные черты.
В факторной структуре личностных особенностей действующих сотрудников наиболее информативен фактор 1 (31%) Его положительный полюс определяется шкалами 1 («Сверхконтроль»), 3 («Эмоциональная лабильность»). Фактор 1 также положительно коррелирует со шкалой 4 («Импульсивность»). Поэтому положительный полюс данного фактора можно описать следующими индивидуально-психологическими особенностями: сензитивностью, эмотивностью, импульсивностью, а противоположный полюс фактора - спонтанностью, ригидностью, сверхконтролем.
Выявленные противопоставляемые признаки — показатель смешанного типа реагирования на психотравмирующие ситуации. Но значительный вес шкалы 4 («Импульсивность») указывает на проявление спонтанности в личностно значимых ситуациях. Это существенно снижает вероятность психосоматических проявлений, но повышает вероятность отреагирования на поведенческом уровне (критические высказывания, протест, агрессивность). При этом более ярко проявляются демонстративные черты.
Отрицательный полюс фактора 1 определяет стенический тип реагирования на психотравмирующие ситуации с высокой вероятностью проявления эксплозивных реакций и паранойяльный вариант дезадаптции. При этом ограничение агрессивности зависит от уровня соответствия взглядов и поведения личности общепринятым социальным нормам и степени выраженности потребности в поддержке со стороны окружающих (влияние шкалы «Сверхконтроль»). Поэтому фактор 1 может быть идентифицирован как определяющий смешанный тип реагирования с вероятностью проявления психосоматических реакций и нарушений адаптации в виде поведенческих реакций асоциальной направленности или стенический с высокой вероятностью проявления эксплозивных реакций в личностно значимых ситуациях и высокой вероятностью развития паранойяльного варианта дезадаптации.
Рекомендации по совершенствованию психодиагностического инструментария для системы профилактики самоубийств среди сотрудников ОВД
На основании теоретико-эмпирических исследований, изложенных в диссертации, для выявления склонности к суицидальному поведению сотрудников органов внутренних дел предлагается проводить анализ суицидогенных и антисуицидогенных факторов, используя таблицу 18.
Сбор и анализ данных по критериям 1-18 проводится с помощью традиционных методов исследования: биографического метода, метода анализа документов, беседы, наблюдения, специальных психофизиологических исследований с использованием полиграфного устройства. Оценка клинических показателей осуществляется специалистами медико-санитарных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации на основании критериев, утвержденными нормативно-правовыми документами МВД России. Исследование личностных особенностей проводится на основе психодиагностических обследований. Следует отметить, что критерии 1-8, 10, 11, 14, 15, 19 и некоторые личностные особенности (особенности реагирования на стрессовые ситуации, тип дезадаптации, защитные механизмы психики) подтверждены или выявлены данными настоящего диссертационного исследования.
На основании изложенного психологическую диагностику суицидального риска целесообразно проводить поэтапно:
1. Оценка суицидального риска с использованием стандартизированной методики исследования личности (СМИЛ) (подсчет коэффициента суицидального риска, диагностика состояния дезадаптации, защитных механизмов и пр. (см. гл. 4., п.п. 4.2.)).
2. Дополнительная оценка суицидальных тенденций по тесту Сонди (s-; к-! р+-; d-m-). и с использованием компьютерной программы «Сигнал»1 (при ее наличии).
3. Оценка личностных факторов суицидального риска (таблица 18, пп. 19) с помощью следующих психодиагностических тестовых методик:
— многофакторной методики исследования личности (СМИЛ),
— проективных методик, позволяющие исследовать влечения и сферу Я (например, тест Сонди);
— тестов на исследование ценностных ориентации (например, тест Рокича, «Неоконченные предложения» и др.);
— тестов на исследование особенностей мышления (ригидности, критичности и пр.) (например, краткий отборочный тест (КОТ), матрицы Равенна, «Исключение лишнего» и др.);
— тестов на выявление особенностей общения и агрессивности (тест Басса-Дарки, Розенцвейга и др.);
— тестов на определение наличия депрессии (шкала депрессивности Бека, рисуночные тесты и др.).
5. Прогноз суицидального поведения.
Итоговый анализ суицидальных и антисуицидальных факторов по таблице 18.
Вероятность аутоагрессии диагностируется, если склонность к суициду выявлена по одной из методик: СМИЛ, компьютерной программе «Сигнал», тесту Сонди, а также при наличии клинических показателей. Суицидальный риск возрастает, если дополнительно к этим данным фиксируются другие суицидогенные факторы.