Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению профессиональной виктимности в юридической психологии 13
1. Проблема виктимности в юридической психологии и степень ее разработанности 13
2. Концепция, организация и методика психологического исследования виктимности сотрудников органов внутренних дел 65
Выводы по главе 1 76
Глава 2. Психологическая структура, динамика и проявления виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел 79
1. Психологический анализ проявлений виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел 79
2. Психологическая структура виктимности сотрудников органов внутренних дел 104
Выводы по главе 2 126
Глава 3. Психологические средства и методы снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел ... 128
1. Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной подготовки, воспитания и управления повседневной деятельностью 128
2. Психологические программа снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе их специального обучения и тренинга 154
Выводы по главе 3 170
Заключение 172
Список использованной литературы 176
Приложения
- Проблема виктимности в юридической психологии и степень ее разработанности
- Концепция, организация и методика психологического исследования виктимности сотрудников органов внутренних дел
- Психологический анализ проявлений виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел
- Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной подготовки, воспитания и управления повседневной деятельностью
Введение к работе
Актуальность исследования. По данным ГУК МВД России, в 2000 г. при исполнении служебных обязанностей погибло 592 и ранено 4915 сотрудников органов внутренних дел, в 2001 г. - 573 и 5262, в 2002 г. - 605 и 5168, в 2003 г. - 524 и 6114 сотрудников органов внутренних дел. Среди погибших и раненых сотрудников более 60% - это сотрудники милиции общественной безопасности. Каждый пятый из числа погибших и раненых — сотрудник криминальной милиции. Большинство сотрудников органов внутренних дел погибают или получают ранения при задержании правонарушителей, проверке документов подозреваемых, конвоировании задержанных и арестованных лиц или в результате внезапного нападения на них преступников. Опросы показывают, что нередко в опасных для жизни и здоровья ситуациях сотрудники проявляют непрофессионализм, неосторожность, беспечность, демонстрируют недостаточную подготовленность к действиям в подобных ситуациях, не обладают умениями разрешать конфликты с правонарушителями психологическими средствами, порой ведут себя агрессивно, провокационно, проявляют ненужную жестокость. Подобные действия укладываются в рамки виктимного, уязвимого поведения и требуют его изучения, выработки психологических рекомендаций по снижению виктимности сотрудников органов внутренних дел.
В Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России от 11.01.1999 г. №12, приложение 1 к решению коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. №6 км/1) указывается на необходимость психологического обеспечения деятельности личного состава в экстремальных условиях, выработки рекомендаций по работе с сотрудниками, склонными к деструктивному поведению и профессиональной деформации. Проведенные в рамках диссертации опросы руководителей и психологов органов внутренних дел показали, что 2/3 из них не знают, в чем
4 конкретно состоит проблема профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и путей ее снижения, а 1/3 из них имеют о ней очень поверхностное представление.
Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по юридической психологии, юридической педагогике и организации работы персонала органов правопорядка указывается на различные проявления виктимности, существующую связь личной безопасности работников правоохранительных органов с их виктимностью: Б.П.Кондрашов, Ю.П. Соловей, А.Ф.Майдыков (1992), Ф.М.Зезюлин (1995), А.Б.Антонов, В.Г.Балашов (1996), В.В.Кожевников (1996), А.И.Папкин (1996, 2003), Е.АЛономарева (1996), И.И.Пацакула (1996), А.В.Буданов (1997), А.И.Гуров (1997), А.Н.Сухов (1998,2001), Е.Г.Самовичев (2001), А.М.Столяренко (2002), В.Н.Смирнов (2004), Д.А.Темняков (2002), А.Д.Сафронов (2003) и др. Но специальных диссертационных психологических работ по исследованию профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и путей ее снижения не проводилось. Поэтому в научном и прикладном отношении исследование виктимности сотрудников милиции представляет интерес, что и определило выбор темы диссертации.
Объектом исследования являлись особенности проявления профессиональной виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел (уголовный розыск, служба БЭП, ППС, вневедомственная охрана, ОМОН), определяющие разработку путей ее снижения.
Предмет исследования - психологические пути профилактики и снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе учета ее психологической структуры, особенностей формирования и проявления при выполнении служебных задач в опасных для жизни и здоровья ситуациях.
Цель исследования - с учетом выявленных психологических особенностей причин, динамики, содержания и реального проявления профессиональ-
5 ной виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел обосновать комплекс психологических путей ее профилактики и снижения. Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние психологического исследо
вания проблем виктимности сотрудников органов внутренних дел, путей ее
снижения и обосновать теоретико-методологический подход к изучению
данной проблемы в соответствии с предметом диссертации.
Провести конкретное изучение психологических особенностей причин, сущности, структуры и проявлений профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел.
Разработать психологически обоснованный комплекс конкретных путей профилактики и снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел.
Подготовить психологическую программу снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе их специального обучения и специального развивающего психологического тренинга
Гипотезы исследования:
1. Помимо общей виктимности существует и профессиональная вик-
тимность, уровень которой в значительной мере влияет на степень личной
безопасности сотрудников органов внутренних дел.
2. Повышенный уровень профессиональной виктимности у части со
трудников органов внутренних дел определяется недостаточной профессио
нальной (в том числе профессионально-психологической) подготовленно
стью, наличием у них личностных свойств и качеств, формирующих пред
расположенность к уязвимым, неэффективным действиям в опасных для
жизни и здоровья ситуациях, которые часто приводят к несчастным случаям,
ранениям и гибели.
3. Комплекс обоснованных психологических путей, методических
средств и рекомендаций по совершенствованию профессиональной подго-
товки, воспитания и управления персоналом позволит проводить профилактику формирования высокой виктимности сотрудников органов внутренних дел и снижать ее уровень.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляли принципиальные положения отечественной психологии о единстве личности и деятельности, о развитии личности в деятельности, о влиянии личностных качеств на эффективность деятельности, о комплексном, системном подходе к изучению личности, а также специальная методология юридической психологии. В диссертации использовались теоретико-методологические идеи, представленные в работах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева, А.И.Китова, В.М.Позднякова, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, А.И.Ушатикова, В.И.Черненилова и др.
Эмпирический материал, легший в основу психологического анализа профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел, собирался различными методами. При этом использовался блок методик: 1) опрос опытных сотрудников, руководителей и психологов органов внутренних дел на основе специально разработанной анкеты (п=110 сотрудников); 2) анализ по специально разработанному алгоритму материалов с описаниями реальных происшествий (ситуаций-инцидентов), приведпшх к гибели или ранениям сотрудников ОВД (п=150); 3) разработанная в рамках диссертационного исследования методика экспертной оценки предрасположенности сотрудника ОВД к виктимному поведению (п=150); 4) методика экспертной оценки подготовленности сотрудников органов внутренних дел к действиям в опасной ситуации (п=125); 5) опросник В.В.Бойко по изучению негативной коммуникативной установки (п=155); 6) опросник В.В.Бойко по изучению сниженной коммуникативной толерантности ( п=155); 7) опросник А.Басса и А.Дарки по изучению форм и показателей агрессивности ( п=135); 8) опросник по изучению склонности к риску (п=140); 9) составление руководителя-
7 ми и психологами ОВД виктимологических портретов пострадавших сотрудников на основе анализа материалов реальных происшествий (п=80); 10) индивидуальные беседы с сотрудниками и психологами органов внутренних дел (п=90). Всего различными методами было обследовано более 900 сотрудников органов внутренних дел. Исследование проводилось в период 2002-2004 г. г. в органах внутренних дел ГУВД Московской области и среди слушателей, проходящих обучение во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России.
На основе полученных данных были разработаны рекомендации и психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел на основе специального обучения и специального психологического развивающего тренинга. Она прошла апробацию в учебных группах. Рекомендации внедрялись в процесс переподготовки и повышения квалификации кадров в учебных заведениях МВД России, деятельность практических органов.
Научная новизна исследования. Во впервые проведенном экспериментально-психологическом исследовании профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел определены ее качественные и уровне-вые характеристики, психологические структурные элементы, выделены основные факторы, влияющие на виктимность, как внутренние, субъективные, относящиеся к личности сотрудника, так и внешние, характеризующие конкретные опасные, одновременно являющиеся виктимологическими ситуации деятельности, проведена классификация опасных (виктимологических) ситуаций, дана характеристика основным типам виктимного поведения сотрудников и уровням виктимности, разработаны психологические пути виктимо-логической профилактики, психологическая программа снижения профессиональной виктимности сотрудников, содержание и методика специального обучения, специального развивающего психологического тренинга.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
Виктимность сотрудника органа внутренних дел выражается в его предрасположенности, то есть осознаваемой или чаще неосознаваемой готовности, обусловленной наличием определенных личностных предпосылок, доминирующих негативных психических состояний и элементов недостаточной профессиональной подготовленности (в том числе профессионально-психологической подготовленности), к уязвимым служебным действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, ведущих к несчастным случаям, ранениям или гибели. Она имеет различный психологический уровень и динамику (потенциальная, реализуемая и реализованная виктимности), связанную с вероятностью возникновения или реальным наступлением определенной виктимологической ситуации,то есть опасной для жизни и здоровья ситуации служебной деятельности.
Психологическая структура профессиональной виктимности состоит из трех взаимосвязанных подструктур: 1) элементов недостаточной профессионально-психологической подготовленности к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях; 2) негативных личностных и психофизиологических качеств, создающих виктимные потенции в поведении сотрудников органов внутренних дел; 3) доминирующих психических состояний, оказывающих отрицательное влияние на эффективность действий сотрудников в опасных ситуациях профессиональной деятельности.
Существует связь значительного и высокого уровня профессиональной виктимности со сниженным уровнем личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Уровень виктимности у пострадавших сотрудников органов внутренних дел (получивших телесные повреждения или ранения в инцидентах конфликтного взаимодействия с правонарушителями) гораздо выше в сравнении с эффективно работающими сотрудниками.
9 4. Типами проявления сотрудниками органов внутренних дел виктимных личностных качеств при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях выступают: 1) по отношению к ситуации-инциденту и способам ее разрешения - а) недисциплинированный; б) самонадеянный; в) склонный к неоправданному риску; г) беспечно-легкомысленный; 2) по уровню профессионально-психологической подготовленности - а) экстремально-неустойчивый; б) склонный к конфликтам; в) несогласованный по решениям и действиям с другими сотрудниками; 3) по способу реагирования на внезапно возникшую опасность - а) импульсивный; б) заторможенный; в) боязливый; 4) по особенностям складывающихся взаимоотношений с другими людьми при наступлении ситуации-инцидента - а) агрессивный; б) конформный; в) доверчивый; 5) по степени поведенческой активности - а) сверхмобилизованный; б) пассивный; в) суетливый; 6) по степени вклада в развитие опасной ситуации - а) провоцирутощий; б) реагирующий уязвимым поведением; 7) по содержанию поведенческих реакций - а) универсальный, характеризующийся комплексом виктимных реакций; б) доминирующий, склонный преимущественно к одной из возможных виктимных реакций в своем поведении.
5.Классификация типовых опасных для жизни и здоровья (виктимоло-гических) ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел, включает: 1) по механизму образования - а) неожиданные, внезапные, возникновение которых определяется противостоящими сотрудникам лицами и правонарушителями; б) спровоцированные самими сотрудниками; 2) по цели воздействия на сотрудников - а) ориентированные на физическое насилие; б) преимущественно связанные с психическим насилием; в) опосредованные угрозами расправиться с родственниками и близкими сотрудников ОВД; 3) по способам воздействия на сотрудников - а) преимущественно с преобладанием одного способа воздействия (вербальной агрессии, угрозы расправой, провокации, шантажа, подкупа, обмана, физического насилия); б) сочетающие в себе применение комплекса указанных способов воздействия; 4) по со-
10 держательной характеристике происходящих событий - а) инциденты с правонарушителями; б) нарушение правил обращения с табельным оружием; в) нарушение правил управления автотранспортом; 5) по динамике и степени реализации криминальными элементами своих планов в отношении сотрудников органов внутренних дел - а) замышляемые; б) планируемые и в) реализуемые ситуации.
б.Обоснованными на основе изучения динамики, содержания и психологической структуры профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел психологическими путями ее комплексной профилактики и снижения выступают пять видов психовиктимологической профилактики: общей, специальной, индивидуальной, неотложной и реабилитационной.
7.Психологическая программа снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел - «Антивиктимность», включающая в себя два раздела: 1) специальное обучение и 2) специальный развивающий психологический тренинг. В разделе «Специальное обучение» предусмотрены три лекции, три практических занятия и семинар-дискуссия. Раздел «Специальный развивающий психологический тренинг» состоит из семи занятий-тренингов. Программа рассчитана на 40 учебных часов. Ее можно реализовать в течение двух недель обучения сотрудников органов внутренних дел (по 4 часа занятий ежедневно) или в течение 10 недель, то есть 2,5 месяцев обучения (по 4 часа занятий еженедельно). Апробация программы показала свою эффективность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выявлена разновидность виктимности - профессиональная вик-тимность, и дана ее психологическая характеристика, полученные результаты обогащают имеющиеся знания об уязвимом поведении сотрудников органов внутренних дел в опасных для жизни и здоровья ситуациях, позволяют лучше понять психологические причины ошибок, сбоев в выполнении служебных задач, а также неэффективных, а порой неадекватных ситуации действий
персонала. Практически значима вьшолненная разработка основных путей профилактики и снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел, конкретной психологической программы их специального обучения и специального развивающего психологического тренинга. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении служебных проверок чрезвычайных происшествий с личным составом, организации профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД, переподготовки и повышения квалификации психологов органов внутренних дел, при разработке учебных пособий по курсам «Личная профессиональная безопасность сотрудников ОВД», «Профессиональная виктимология в ОВД», «Экстремальная психопедагогика».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: избранной методологией, репрезентативностью выборки испытуемых и изученного эмпирического материала, взаимодополняемостью различных методов исследования, перепроверкой полученных данных, применением методов математико -статистической обработки эмпирических данных, апробацией предложенных рекомендаций и психологической программы специального обучения и специального развивающего тренинга в целях снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2002, 2004), ВИПК МВД России (2004), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Материалы исследования используются при преподавании курса «Психология личной профессиональной безопасности сотрудников ОВД» в Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России (ВИПК МВД России), внедрены в деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, что отражено в трех актах о внедрении.
12 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 175 (без учета списка литературы и приложения) машинописные страницы. Список литературы включает 187 источников отечественной и зарубежной литературы..
Проблема виктимности в юридической психологии и степень ее разработанности
Понятие «виктимность» непосредственно и тесно связано с понятием «жертва». В.И.Даль под жертвой понимает пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь невозвратно.1 Собственно слово «виктимность» в русском языке передает содержание слов, характеризующих признаки жертвы в других языках: a) victima (лат.) - жертва; б) viktime (франц.) - жертва; в) victim (англ.) - жертва; the victim of his own foolishness (англ) - жертва собственной глупости; tu fall a victim tu (англ.) - стать жертвой кого - л., чего- л.; tu be victimized by smb., smth. (англ.) - стать жертвой кого-л., чего-л.2 Проведенный анализ позволяет также утверждать, что понятие «виктимность» в русском языке не тождественно понятию «жертва», и в своем содержании определяет характеристики виктимного поведения жертвы и ее виктимных личностных качеств. Необходимо также различать термины «жертва преступления» и «потерпевший от преступления».3 Первое понятие более широкое, чем второе. Жертвой преступления может стать любой человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного деяния, независимо от того признан ли он в установленном уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) порядке потерпевшим от преступления или нет. Потерпевший от преступления является таковым с момента вынесения постановления компетентным лицом (следователем, дознавателем, прокурором, судьей) о признании его в качестве потерпевшего как субъекта уголовного процесса. Учитывая высокую латентность преступности (по данным криминологической науки на одно зарегистрированное преступление приходится 3 или даже 5 незарегистрированных (латентных) преступления), можно утверждать, что число криминальных жертв всегда больше, чем число потерпевших как субъектов уголовного процесса.
В связи с основной целью диссертационного исследования и поставленными задачами, учитывая материалы изученных научных источников, необходимо с теоретико-методологических позиций рассмотреть пять взаимосвязанных проблем: 1) понятие виктимности, ее виды и уровни; 2) психологические механизмы формирования виктимности, ее структуры и проявлений в виктимном поведении человека; 3) типологию поведения жертв; 4) типологию опасных для жизни и здоровья ситуаций; 5) пути профилактики и снижения виктимности в поведении людей.
1. Понятие виктимности, ее виды и уровни. Проблема виктимности людей в широком смысле означает нахождение объяснения их неосторожному, неадекватному, уязвимому поведению в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Поэтому представители разных направлений науки, применяя различную терминологию (в юридической психологии и криминальной виктимологии - «виктимность», «виктимное поведение», «виктимизация», «виктимогенная обстановка», «структура виктимности», «опасная для жизни и здоровья ситуация» и др.; в психологии безопасности труда - «предрасположенность к несчастному случаю», «подверженность несчастным случаям», «защищенность от несчастных случаев», «опасная (аварийная) ситуация» и др.; в рамках организации деятельности персонала — «недостаточная подготовленность кадров», «недостаточная натренированность к действиям в экстремальных ситуациях», «экстремальные (стрессовые) ситуации» и др.), по существу, преследуют сходные цели - дать теоретическое объяснение фактам несчастных случаев, ранений и гибели людей и разработать рекомендации по их предотвращению.
В энциклопедии юридической психологии1 «под виктимностью понимается комплексное психологическое образование, содержащее потенциальную возможность для личности или группы людей, находящихся в критической жизненной ситуации и условиях реальной опасности различной модальности (криминальной, экономической, транспортной и др.) стать жертвой, понести определенные физические и психологические потери, а также имущественный ущерб. Виктимность проявляется в виктимном поведении, обнаруживающемся в опасных ситуациях»2. Из этого определения видно, что виктимность имеет потенциальную возможность проявиться только при наличии определенной опасной для жизни и здоровья ситуации. Нет такой ситуации и человек даже не будет знать о наличии у него виктимности. Дальше можно сказать, что виктимность - это комплексное свойство или образование, имеющее свою внутреннюю психологическую структуру. В связи с этим в энциклопедии подчеркивается, что виктимность определяется мотивацион-ными, познавательными, эмоциональными и волевыми качествами, зависит от доминирующих в конкретной опасной ситуации психических состояний, а также от уровня специальной подготовленности к действиям в такой ситуации3.
Концепция, организация и методика психологического исследования виктимности сотрудников органов внутренних дел
В качестве важнейших теоретических задач выступали: а) изучение психологического содержания виктимности и ее детерминантов; б) разработка психологической типологии пострадавших из числа сотрудников органов внутренних дел в различных опасных ситуациях; в) характеристика типичных вариантов виктимного поведения и их основных признаков; г) обоснование на основе полученной психологической информации основных направлений профилактики и снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел. Прикладными задачами исследования являлись: а) разработка программы обучения и тренинга, имеющей целью снижение виктимности сотрудников органов внутренних дел; б) определение основных видов психо-виктимологической профилактики личного состава органов внутренних дел, комплекса средств и методов снижения профессиональной виктимности; в) апробация подготовленной психологической программы специального обучения и специального психологически развивающего тренинга.
Прежде чем сформировать замысел методики, а затем выбрать конкретные методы исследования необходимо было определиться с психологическим содержанием основных используемых в диссертации понятий.
Виктимность сотрудников органов внутренних дел (профессиональная виктимность сотрудников ПОО) - это совокупность личностных предпосылок, качеств и элементов профессиональной неподготовленности, определяющих предрасположенность и потенциальную возможность для работника, исполняющего служебные обязанности в ситуациях реальной опасности различной модальности (криминальной, техногенной, стихийного бедствия и др.) стать жертвой, понести определенные физические и психологические потери, получить телесные повреждения или ранения различной тяжести. Повышенная виктимность повышает « личностную уязвимость», «предрасположенность и подверженность к несчастным случаям» при дей ствиях сотрудника органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, характеризующихся опасностью для его жизни и здоровья. Виктимность включает в себя, с одной стороны, негативные психологические характеристики личностных качеств и состояний, профессионально-психологической подготовленности, увеличивающих степень уязвимости и подверженности сотрудников несчастным случаям и, с другой стороны, психологические характеристики, отражающие возраст, пол, образование, жизненный опыт, занятие «опасной» профессией и др. Разновидностями профессиональной виктимности и одновременно ее составными частями выступают:!) потенциальная, 2) реализуемая и 3)реализованная виктимности. В связи с этим можно говорить о динамике виктимности, динамически связывая ее формирование и реальное проявление при наступлении виктимологической ( как правило опасной для жизни и здоровья) ситуации. Профессиональная виктимность имеет уровневые отличия: незначительная, средневыраженная, повышенная (значительная) и высокая виктимности.
Виктимное поведение отражает практическую реализацию потенциальной виктимности при исполнении служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел в опасных ситуациях (виктимологических ситуациях). Виктимное поведение выражается либо в неосторожном, тактически безграмотном, непрофессиональном поведении сотрудника в объективно опасной ситуации (задержание вооруженного преступника, пресечения побега задержанного и т.п.), либо в «конструировании» такой опасной ситуации своим поведением (провоцирование, излишняя агрессивность в профессиональном общении, «разжигание» конфликта и т.п.). Анализ вик-тимных действий позволяет дать типологию жертв-сотрудников органов внутренних дел.
Виктимизация - это процесс приобретения виктимности сотрудниками органов внутренних дел в результате действия ряда факторов: а) личностных предпосылок и качеств (агрессивность, низкая коммуникатив пая толерантность, склонность к риску, сенсомоторная уязвимость, эмоциональная неуравновешенность и др.; б) часто переживаемых психических состояний (утомление, дистресс, индивидуальная паника и др.); в) отсутствие достаточных профессиональных знаний и умений, определяющих низкую эффективность действий и личностную уязвимость при действиях в опасных для жизни и здоровья ситуациях; г)недостаточного профессионального опыта по выполнению служебных задач в опасных для жизни и здоровья ситуациях.
Девиктимизация - это процесс снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в результате специально проводимых психологами мероприятий по трем взаимосвязанным направлениям: 1) психодиагностике виктимности; 2) психовиктимологической профилактике личного состава (общей и индивидуальной); 3) специальному обучению и специально развивающему психологическому тренингу.
Разработка концепции исследования и выбор методических средств осуществлялись с учетом положений, содержащихся в трудах А.В.Буданова (1997), Ф.М.Зезюлина (1995), АЛПапкина (1996, 2001, 2003), И.И.Пацакула (2001), Е.АЛономаревой (1996), В.ИЛолубинского (1980, 1999), Д.В.Ривмана (1974, 2002), Е.Г.Самовичева (2001), А.Д.Сафронова (2003), В.Н.Смирнова (2004), А.М.Столяренко (1987, 2002, 2003), А.Н.Сухова (1998, 2001) и др.
Исходя из необходимости реализовать задачи диссертационного исследования важно было определиться с методами психодиагностики виктимности, проведения психовиктимологической профилактики, специального обучения и специально развивающего психологического тренинга.
Ясно, что без проведения обстоятельного психодиагностического обследования невозможно дать характеристику различным проявлениям виктимности в реальных ситуациях служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, провести типологию потерпевших, дать их обоснован ные психологические портреты. Без владения психологической информацией становятся невозможными реализация других направлений исследования и поиск путей снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел. Поэтому в диссертации применялся блок диагностических методов (см.приложение к диссертации).
1. Опрос опытных сотрудников, психологов и руководителей органов внутренних дел на основе специально разработанной автором анкеты. В этой анкете были поставлены вопросы о знании типичных опасных ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел, о понимании психологи ческих причин несчастных случаев, ранений и гибели личного состава, о ме рах повышения надежности действий сотрудников и снижения у них вик тимности и др. В анкете также ставилась задача подробного описания 1-2 си туаций из деятельности сотрудников органов внутренних дел, приведших к несчастному случаю, телесному повреждению, ранению или гибели.
2. Психологический анализ по единому алгоритму действий сотруд ников в опасных ситуациях (ситуациях-инцидентах), сопровождавшихся ра нениями или гибелью личного состава (в основе лежали письменные описа ния конкретных опасных ситуаций) был ориентирован на выявление особен ностей виктимного поведения и поиска оснований для типологии поведения потерпевших и психологических причин уязвимого поведения. Алгоритм анализа включал в себя: а) содержание ситуации (письменное описание); б) выявление виктимности в действиях сотрудника (ов) органов внутреннихдел; в) психологические причины ошибок в действиях (в виктимном поведении; г) тип опасной ситуации; д) тип виктимного поведения. Для примера приведем результаты анализа одной из имеющихся в диссертации ситуаций.
Психологический анализ проявлений виктимности в деятельности сотрудников органов внутренних дел
Содержание первого блока модели образуют: психологические причины профессиональной виктимности, ее психологическая структура, включающая в себя элементы профессиональной психологической неподготовленности к действиям в опасных для жизни и здоровья ситуациях, личностные негативные качества (агрессивность, жестокость, повышенную склонность к риску, недостаточную коммуникативную толерантность и др.) и отрицательные психические состояния, в первую очередь, эмоциональные состояния (дистресс, страх, аффект и др.).Обязательным элементом предлагаемой модели является оценка уровней выраженности виктимности у сотрудников органов внутренних дел. Потенциальная профессиональная виктимность имеет у сотрудников органов внутренних дел разные уровни выраженности (от незначительного, практически, не влияющего на эффективность деятельности до среднего и значительного уровней, существенно увеличивающих виктимные потенции и личностную уязвимость при исполнении служебных обязанностей). При наступлении виктимологической ситуации, как правило, опасной для жизни и здоровья ситуации профессиональной деятельности, значительный и высокий уровни потенциальной виктимности, проявляясь в определенных характеристиках виктимного поведения, означают ее переход в реализуемую, а затем реализованную профессиональную виктимность, которые часто ведут к неблагоприятным последствиям для физического состояния организма и психики сотрудника органа внутренних дел.
Во втором блоке модели раскрываются особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в опасной для жизни и здоровья ситуации (виктимологической ситуации). Важно подчеркнуть связь реализуемой, поведенческой виктимности с уровнем потенциальной виктимности. В модели показано, что незначительный уровень профессиональной виктимности не ведет, как правило, к сбоям в деятельности, фактически не влияет на ее эф фективность и не вызывает виктимных реакций. Напротив, значительный и высокий уровни потенциальной виктимности, как правило, ведут к виктим-ному поведению и реализации виктимных потенций сотрудников органов внутренних дел.
Составляющая третий блок модели, а именно реализованная виктим-ность позволяет оценить тяжесть последствий виктимных действий (физических и психических травм, отношения к пережитой опасности и др.) и наметить мероприятия по реабилитации сотрудников ОВД и снижению уровня профессиональной виктимности.
Изучение психологической сущности и проявлений виктимности в поведении, следует проводить в неразрывной связи конкретной ситуации деятельности (виктимологической или виктимогенной ситуации, которая, как правило, является опасной для жизни и здоровья) и особенностей личности сотрудников органов внутренних дел. Д.В.Ривман обоснованно отмечает, что «содержание виктимологической ситуации, таким образом, составляют совокупность обстоятельств формирования личности с повышенными вик-тимными потенциями; конкретная предпреступная (жизненная) ситуация, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления, в которых непосредственно реализуется индивидуальная виктимность, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс.1
Можно сказать, что реально в конкретной виктимологической ситуации потенциальная, «дремлющая» виктимность находит свою реализацию в различных виктимных реакциях сотрудников органов внутренних дел, но только при наступлении виктимологической, то есть опасной для жизни и здоровья ситуации. Причем именно повышенный или высокий уровень индивидуальной потенциальной виктимности в связи с конкретной опасной (виктимологической) ситуацией вызывает определенной виктимное поведение сотрудников ОВД.
В литературе отмечается, что « опасность является конституирующим признаком для выделения особой группы ситуаций профессиональной деятельности, то есть опасных ситуаций. Чаще в терминологии работников правоохранительных органов используются понятия: «экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация». В связи с этим следует отметить, что не каждая экстремальная ситуация представляет угрозу для жизни и здоровья персонала. Она может быть вызвана помимо «опасности» действиями иных стресс -факторов: «повышенная ответственность», «неопределенность информации», «дефицит времени для принятия решения» и др. Однако, любая опасная ситуация является экстремальной. Понятие «чрезвычайная ситуация» преимущественно связывается с деятельностью правоохранительных органов в условиях стихийного бедствия, катастрофы или ведения военных действий. В опасной ситуации создается реальная угроза жизни и здоровью персонала».1 В опасной ситуации деятельности существуют достаточно мощные предпосылки виктимогенности, которые соединившись с психологическими факторами потенциальной виктимности сотрудника органов внутренних дел, ведут к различным ее реальным проявлениям в уязвимом, неадекватном поведении, то есть виктимном поведении.
Психологические пути снижения виктимности сотрудников органов внутренних дел в процессе служебной подготовки, воспитания и управления повседневной деятельностью
Результаты проведенного исследования дают основание придти к выводу, что с содержательной точки зрения снижение профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел можно достичь на базе повышения их профессионально-психологической подготовленности, в том числе умения управлять своими психическими состояниями, профилактики и устранения личностных качеств, повышающих виктимные предрасположения. По существу, снижение виктимности сотрудников органов внутренних дел возможно при успешном решении, как обучающих, так и развивающих (воспитательных) задач.
С целью выяснения основных путей снижения профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел проводился опрос опытных сотрудников, руководителей и психологов органов внутренних дел (іг=110) по специально разработанной анкете, индивидуальные беседы(п=90). Полученные данные позволили выделить направления соответствующей работы в сферах: 1) профессиональной подготовки; 2) проведения воспитательной работы; реализации управленческих воздействий; 4) оказания помощи психологами органов внутренних дел. Все указанные направления и методы снижения профессиональной виктимности ранжировались по частоте их упоминания опрошенными (см. табл. 6). Рассмотрим подробнее полученные результаты.
Профессиональная подготовка: 1) повышение профессионально-психологической подготовленности (43% от общего числа опрошенных); 2) тренинговые занятий по выработке стрессоустойчивости (40%); 3) повышение физической подготовленности (24%); 4) обучение тактике действий в опасных ситуациях профессиональной деятельности (24%); 5) разбор на занятиях инцидентов (случаев гибели и ранений сотрудников ОВД) (23%); 6) обучение технике саморегуляции психических состояний (21%); 7) повышение стрелковой подготовленности (18%); 8) обучение сотрудников приемам самообороны (12%); 9) обучение алгоритму действий в опасных ситуациях деятельности (11%); 10) моделирование на занятиях опасных ситуациях деятельности (10%); 11) проведение специальных занятий по личной безопасности (10%); 12) обучение взаимодействию с напарниками с целью прикрытия друг друга (10%); 13) формирование психологической готовности к действиям в опасных ситуациях (8,5%); 14) обучение приемам преодоления страха (8,5%); 15) развитие умений разрешать конфликты, расположить к себе другого человека (8,5%); 16) проведение тренингов коммуникативности (8,5%); 17) формирование установки на выживание (7%); 18) проведение тренингов по развитию внимания, памяти, наблюдательности (7%); 19) проведение занятий в специальных центрах и на специальном оборудовании, тренажерах (7%); 20) выработка у сотрудников психологического настроя на выживание (6%); 21) просмотр видеозаписей, фиксирующих несение службы (6%); 22) повышение знания правовых норм, положений уставов и инструкций (5%); 23) формирование у сотрудников образа «Я - профессионал» (3,5%); 24) обучение действовать в отрыве от группы, в одиночку (3,5%); 25) формирование правильного отношения к риску (2,5).
Воспитательная работа: 1) повышение уровня индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками ОВД (8,5%); 2) совершенствование наставничества (7%); 3) развитие мотивации профессиональной деятельности у сотрудников ОВД (5%); 4) соблюдение режима труда и отдыха сотрудников (3,5%); 5) проведение индивидуальных бесед (3,5%); 6) активизация воспитательной работы с нарушителями дисциплины (3,5); 7) воспитание уверенно-стив себе и своих силах у сотрудников ОВД (3,5); 8) привитие навыков дис циплинированного поведения у сотрудников ОВД (3,5%); 9) развитие у сотрудников ОВД чувства долга и ответственности (2,4%); 10) формирование веры в необходимость и полезность своей работы (2,4%).
Управленческая работа: 1) тщательный инструктаж перед выходом на патрулирование с анализом криминологической обстановки (13%); 2) жесткий контроль за соблюдением мер безопасности при несении службы сотрудниками ОВД (6%); 3) обеспечение сотрудников информацией при действиях в опасных ситуациях (5%); 4) разрешение всех проблем профессиональной деятельности вместе с руководителем (5%).
Работа психолога ОВД: 1) совершенствование профессионально-психологического подбора кадров (24%); 2) проведение психологической реабилитации после деятельности в экстремальных условиях (8,5%); 3) проведение индивидуальных консультаций сотрудников ОВД (8,5%); 4) активизации пропаганды психологических знаний (5%); 5) помощь человеку в анализе своих недостатков, мешающих профессиональной деятельности (5%); 6) работа по повышению сплоченности и ответственности друг за друга в функциональных группах (5%); 7) периодическое проведение диагностики лиц со сниженным уровнем бдительности (5%); 8) учет психологических особенностей сотрудников ОВД при расстановке кадров (5%); 9) формирование благоприятного социально-психологического климата в группах сотрудников (5%); 10) периодическое изучение состояния социально-психологического климата в функциональных группах сотрудников ОВД.