Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах Старостин, Сергей Николаевич

Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах
<
Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах
>



Старостин, Сергей Николаевич. Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Старостин Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/387

Содержание к диссертации

Виедсшіе __^_^_ ______

ГЛАВА І. ТШРШ1КО-МЕТОДОЛОПІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕІГПІЧІІОСІМ СО-ТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ

повіуи;нияв<л>окЕкньіх КОНФЛИКТАХ

1.1. Научные подходы к исоїелрішпоосіраіепш іюпедеїшя и конфшктлх it пси
хологии

1.2. Концептуальные схемы исследования профессиональной иден
тичности в психологии

1.3. Теоретическая модель зависимости выбора стратегий поколения сотрудиикон органов внутренних дел в служебных конфликтах от

vpimiieji^профессиональной идентичности — --

Выводы по І главе

ГЛАВА II. ЖСПЕРИМЕІГГЛЛЬПОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Психологические особенности развитии профессиональной идентичности у СОїруДНИКОй органон внутренних дел

2.3. Динамика влияния профессиональной идентичное) сотрудников
органон внутренних дел на выбор стратегий поведеним в служебных
конфликтах .

Выводы по И главе

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

3.1. ГІСИХОЛ0ГИЧЄСКИЄ УСЛОВИИ раЗНИТИЯ НрО([іССС1ЮНаЛЬНОІІ П'КШИЧНОСПІ СОТруД-

никои органов внутренних дел

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимеша изменения выбора стрэте-
гий поведения соїрудников органов внутренних дел вслужебных конфликтах
на основе разииіня нроірессионалілоіі идентичности

[Выводы по третьей \п?ж

Заключение

Список нспользованньїхнпочніїков и ліпгердіурі.і

Введение к работе

наличие выраженной активной профессионал.пой идентичности, способствующей созданию психологически устойчивой и профессионально развивающейся системы ОВД.

Как показали проведенные экспертные опросы, достижение сотрудниками выраженною активного уровня профессиональной идентичности может рассматриваться в качестве одного из критериев их профессиональной зрелости. И напротив, отсутствие профессиональной идентичности или кризисное ее" состояние свидетельствуют о низкой результативности в решении профессиональных задач, в том числе разрешение служебных конфликтов. Вследствие этого возникает необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей развития профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел и характера ее влияния на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.

Решение этой проблемы также напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий: социально-психологического характера - между социальным заказом Общества на высококлассных сотрудников ОВД и не в полной мерс реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи; научно-теоретического характера между необходимостью создания научно обоснованной модели развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД с целью оптимизации выбора ими адекватных характеру конфликтных ситуаций проблеморазрешаюшнх стратегий поведения- и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснонаны объект и предмет исследования,

Состояние научном разработанности проблемы исследования. Проблема идентичности, се социальной и личностной обусловленности, СОПІМО-шепие различных ее «идо» нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных психологов (Э, Эриксон, Дж. Марена. К.Роджерс, Э. Фромм, В.А. Ядов, И.О. Кон, B.C. Мухина). В русле эго-психологии выделяется личностный аспект идентичности, представленный трудами А. Фрейд, Г. Гартман, а также взглядами А. Маслоу, К.Роджерса. *).Фромма. В более поздних исследованиях представителей символического интеракционизма наметилась тенденция к интеграции понятий личностной и социальной идентичности (Ю.Хамберс. X. Тэджфел, Дж. Тзрнер).

В отечественной психологии наиболее полное отражение данная проблема нашла в трудах Л.Б. Шнсйдер, однако представлена и в работах других ученых: Н.С. Пряжникова, О.И. Пустовита. В.Л. Примакова, Т.Г. Стефанен-ко, Н.В. Антоновой, И.В. Ивановой. Понятие «социальной идентичности» активно разрабатывается в настоящее время в русле социальной психологии

5 В.Л. Яловым, Г.М. Андреевой, Е.1'1. Белинской. B.C. Агеевым, В.Л. Ильиным.

Достаточно лодрооио разработаны проблемы профессионализма личности н деятельности (С.Л. Анисимоп, I). Г. Асеев, Л.Г. Лсмолов, А.А.Бодалсв, АА. Деркач, Э.Ф. Зсср, А.С. Карпенко, Е.А. Климов. Л.Г.Лапгев. А.К. Маркова, А.С. Огнев, 11.0. ПрЯЖННКОВ, О.Э. Сыманюк, Л.И. Темпова).

Существует целый ряд работ, посвященных процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.]'. Ат>'тов, А.А. Іїайсбург, А. Войтович, B.C. Гончаров, М.И.Дьяченко. Е.Л.Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша. В.А.Пономарснко, ЕЛО.Пряжникова, Н.СПряжников, ЕІВ.Самоукмна, А.Г.СсЙтешев, В.П.Чсбышева, В.Л.Шумилин) и профессионального разкития (роль представлений о Профессии в формировании профессионального мастерства) (К.Л. Лбульханова-Слапская, Л.1І. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С. Л .Рубинштейн, В.Ф.Сафин).

С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессиональное) (А.А.Деркач, П.А.Корчемный. Л.И.Иноземцева, О.И.Москаленко, С.Ф. Мурашко. А.А. Сорокина).

Проблемы профессиональной и личностной идентичности рассматрива лись в исследованиях О.В.Денисовой. О.Я.Емельяновой, З.К.Ермаковой. М.В.Караіачевой, И. Н. Кузнецовой, Н.Л.Кушнир, Г.В.Ложкипа,

И.В.Макаровской, А.В.Миклясвой, В.А.Кенига. П.В.Курбет, М.Л.Магндовчч. А.С.Некрасова, В.Р.Орссговой, Е.А.Петраш, П.В.Румянцевой.

Н.В.Строковой, И.Б.Субботина, В.Ф.Ульянова, И.Л.Фельдман,).

Для определения сущности феномена профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел мы обратились к анализу смежных понятий в акмеологии - акче (А.А.Деркач, Л.А.Ьодалсв, А.К.Маркова), профессионал иім (А.А.Деркач), профессиональная готовность, профессиональная пригодность (В.Г.Зазыкин), профессиональное саморазвитие, самоактуалича- ция, самоопределение (Е. В. Селезнева), профессиональное самосознание (О.В.Москаленко), профессиональное самопознание (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьсна), профессиональная саморегуляция (М.Ф.Сскач), субъект деятельности, познания н обшення (К.А.Абульханова-Славская. Л. Л. Бодал ей), профессиональная Я-концепция (В.С.Лглпов).

В рамках нашей диссертации анализ научных работ (А.Н. Сухов, СИ. 1-рипа. М.В. Kponiyc. М.В. Гришина. Л.Л.ІІеіронскан, Ф.М. Ііородкин, И.М.Коряк, Л.И.Шипилои, А.Я.Ліщунии, Э.И.Киршбаум, К.Л.Рмльскоя, Н.И. Леонов, И.А.Ламанов, Д.Л.Моисеен, В.В Синеок, Т.А.Солтицкая. R. В.За и цена, О.А.Ганрилица, В.Г. Аникина, В.О.Ждаиов, Л.Ю.Куликов. П.Е.Топков, В.Ы.Шанснко, Л.П.Нпідес, В.Л.Радчснко, ВО. Утлнк, Г.П.Крючком, F..I1. МадОіКНКЦ Blake, Mouton, Burton, Dculsch, Brcnd и др.) показывает, что большинства исследований межличностного конфликт посвищемо изучению либо самою процесса конфликтного взаимодейсгиия (нп-терсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход). Современная же тенденция указывает на необходимость синтеза ннтерсубъектнвного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутри личностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте. Анализ исследований показал, что по исследованию влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах нет ни одной работы.

Цель исследования - выявить особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах и предложить средства по его оптимизации.

Объект исследования - профессиональная идентичность сотрудников ОВД.

Предмет исследования - особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.

7 В качестве гипотез исследования выдвинуто нрелположение, что изменение выбора стратегий поведения В служебных конфликтах сотрудников ОВД в сторону проблсморазрешающих возможно за счет развития их профессиональной идентичности. Рост уровня профессиональной идентичности влечет за собой изменение предпочтений в выборе стратегий поведения от преобладания переговорной и конфпонгационной при невыраженной профессиональной идентичности к переговорной и мапипулятивной с некоторым увеличением нормативной при выраженной пассивной до увеличения переговорной и нормативной при выраженной активной. Задача достижения выраженной активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД как фактора выбора проблсморазрешающих стратегий поведения в служебных конфликтах может быть в досіаточной степени эффективно решена в ходе тренинга профессиональной идентичности.

Задачи исследования

Обобщить состояние изученности исследуемой проблемы.

Разработать теоретическую модель влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.

Определить особенности и динамику развиїия профессиональной идентичности сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведеним в служебных конфликтах.

Выявить условия и средства, способствующие развитию проф

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, иа которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А.Бодалев. А.Л.Дсркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.В.Кирнченко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (Л.Л.Кодалсв, К.Л.Абульханова-Сланская, ИЛ '.Ананьев, Л.И.Лпиыферова, Л.М.Лсомтьев. В.Н.Мясишев); потенциального и актуадь-ного (А.А.Деркач, С'Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Лпнсимон, Л.Л.Деркач. Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щсдровицкий); оптимизации (Л.Л.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологическне исследования развития и профессионального становленим личности (Л.Л.Деркач, В.Г.Зазыкин. Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Сслезнеаа, И.Н.Ссмбнов, Л.А.Степиова); подходы к пенхолого-акмеологнческому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, Л.Л.Деркач, К.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Лбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Ьрушлинскнй. СЛ.РубинштеЙн), мотивационно-операциональный (В.Г.Лсеев, Ю.ІІ. Гиппенрейтср, A.M. Лсонп.ев), профес-сиографнческий (П.А.Климов, Г.С. Никифоров).

Мстодологическую основу проведенного исследования составили науч ные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки (А.А.Водалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.К.Маркова,), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (Л.Л.Деркач,

Л.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Ю.П.Зинченко, Л.Г.Караянн, Л.В.Кнриченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева н др.).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (Л.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (Л.Л.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кирнченко).

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а іакже материалы конкретных исследований юридических и психологических аспектов, связанных со служебными конфликтами.

В реализованном исследовании (2008-2011 гг.) приняли участие 323 сотрудника ОВД. По своему составу: 49 % -младший; 31% средний и 20% -старший начальствующий состав, условно разделенные по практическому опыту работы: 1 группа - 34% - до 5 лег. 2 группа - 35% - до 10 лет; 3 группа - 31% - до 20 лег. Средний позраст составил 30 лет. Все сотрудники имеют высшее образоиание, в том числе 72% закончили вузы МИД России, остальные - фажданские заведения; 76% из них имеют специализацию по юриспруденции или правоохранительной деятельности.

В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретацня научных данных, сравни тельный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические МОТОДЫ: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н ИХ научная новизна (.Обоснована возможность рассмотрения изменения выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах в зависимости от их профессиональной идентичности. Показано, что выбор стратегий осуществляется через систему установочных компонентов самосознания личности как результата когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своею профессионального будущего. что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессиональной идентичности сотрудника ОВД.

2.Разработана и апробирована теоретическая модель влиянии развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах, основу которой составляют идентификационные механизмы, направленные на достижение выраженного активного уровня профессиональной идентичности, функционирование которого основано на определяющем влиянии самосознания и его когнитивной системы (Я-концепции), связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (ЛИЧНОСТНЫХ) факторов, запускаемых баювыми потребностями личности.

3.Установлено, что психологическим содержанием профессиональной идентичности сотрудников ОВД являются: внешняя причинность результатов поведения и целепалаглние (поведенческий компонент), самооцено'июс переживание тождественности, определённости и целостности (эмоционально-оценочный компонент) и самопрезентация как стремления к идентификации и обособлению (когнитииный компонент). Среди особенностей достигнутой активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД определены такие, как сформированноегь основных ее" структурных компонентов, наличие профессиональных целей, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, удовлетворённость прожитой частью жизни, ощущение достаточной свободы выбора при построении будущего в СООТВСТСТВИЙ со своими целями и представлениями. В процессе службы происходят реальные изменения профессиональной идентичности сотрудников ОВД. Значительные изменения претерпевает образ Я сотрудников, которые касаются прежде всего статусных, ролевых и функционально -деятельностных самохарактеристик, при этом практически не затрагивают эмоционально-оценочного отношения к себе. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции позволяет влиять на выбор предпочитаемых стратегий поведения в сторону проблсморазрешающих.

4. Выделены основные психологические условия развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД для оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентацин; введение элементов ритуалнзации профессионального поведения; наличие опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотраженин, само- отношении и саморегуляции; наличие высокопрофессионального окружения; актуализация системы профессиональных ценностей; моделирование личностного и профессионального прототипов. Обосновано использование тренинга профессиональной идентичности в качестве психологического средства для достижения выраженного активного уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции в целях оптимизации выбора стратегии поведения н служебных конфликтах, целью которого являлось создание условий, способствующих выработке своей позиции is профессиональных, в Т. Ч. конфликтных ситуациях, и отношениях (своего профессионального стили).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты ЯВЛЯЮТСЯ определенным вкладом в разработку теории психологии личности и конфликтологии. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеологин, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии. Она является существенным вкладом в разработку методов и технологий развития профессионально важных качеств личности. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является теоретической основой поиышения ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит н том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД, оптимизации выбора проблс.чоразрешаю-іцих стратегий поведения в служебных конфликтах. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативно-

12 служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом полиции».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой па известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологин; использованием комплехса научно обоснованных методов сбора 9МПИРИЧЄСКИХ данных, матсматико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе Эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Анробниия и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на засед&княх проблемной [руины и кафедры акмеологин и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Актуальные проблемы современною процесса образования в вузах» (Московский- институт национальных н региональных отношений, Москва, 2009); Коченовскнс чтения «Психология и право в современной России» (Московский городской психолого-педагогический университет, Москва, 2010), в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций для Управления по морально-психологическому обеспечению ГУВД по г.Москве. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2009-2010 учебных юлах в Московском университете МВД России.

Положения, выносимые на зашиту

1 .Профессиональная идентичность сотрудника ОВД - это многомерный интегративный психологический феномен, предполагающий высокую готовность смысловых и реіуляторньїх основ поведения; осуществление личност- ного, инструментального И ситуативного самоопределения (приобретения опыта); интеграцию в профессиональное сообщество; формирование и рефлексию Представления о себе как офицере (сформирован адекватный образ «Я», и котором актуализированы: гуманность и инициативность; желание и способность добиваться социальной справедливости; знание основ психологии, социальной психологии и психологии личности; широкий кругозор и образованность; высокая культура поведения и общения; идейность, патриотизм и политическая зрелость; высокие нравственные и Моральные качества). 1-е развитие может являться важным регулятором в изменении выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах.

2. Основой теоретической модели влияния развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД па выбор стратегий понедспия в служебных конфликтах являются идентификационные механизмы, направленные па достижение ими выраженного активного уровня про<[>сссиональной идентичности.

З.Развитие профессиональной идентичности сотрудников ОВД - это сложный динамический процесс решения возникающих профессионально значимых проблем путем личностного, ситуативною и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни. Динамика развития профессиональной идентичности характеризуется интенсивностью и неравномерностью протекания процессов идентификации-отчуждения, подверженностью внешнему управляющему воздействию, а также содержанием изменений, происходящих в компонентах со структуры. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников ОВД позволяет влиять на выбор предпочитаемых ими стратегий поведения в сторону проблеморазретающих.

4. Особая роль в изменении выбора страгетй поведения в служебных конфликтах сотрудниками ОВД за счет развития их профессиональной идентичности принадлежит тренингу профессиональной идентичности, который способствует достижению её выраженного активного уровня, обеспечивает позитивные личностные изменения, улучшасі коммуникативные, интерак-ІИІІПІ.ІЄ и перцептивные качества, адекватные представлениям софудников о себе и решаемых профессиональных задачах.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводон. заключения, списка использонан-ных источников и литературы.