Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Аникина Ирина Анатольевна

Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста
<
Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста
>




Аникина Ирина Анатольевна. Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-19/242-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пассивная ориентация младших школьников как предмет психологического исследования:

1.1. Общая характеристика пассивной ориентации в поведении 12

1.2.Пассивная ориентация в поведении младших школьников: проявления, причины возникновения 17

1.3.Проблема преодоления пассивной ориентации в поведении в психолого-педагогических исследованиях 35

Глава 2. Особенности личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении:

2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования 38

2.2.0собенности личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении 41

2.3 . Выявление причин возникновения пассивной ориентации в поведении младших школьников 77

Глава 3. Психологическая помощь учащимся с пассивной ориентацией в поведении 90

Выводы 117

Заключение 119

Библиография 120

Приложения 132

Введение к работе

Реформа в нашей стране политической, социальной, экономической системы, демократизация и гуманизация всех сфер общественной жизни ставит перед образованием задачу формирования здоровой, активной, ответственной и самостоятельной личности.

Социальные отклонения и социальная дезадаптация детей есть результат неблагоприятного социального развития, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания [психотравмирующими обстоятельствами, стрессами, дефицитом стимулов развития, отрицательным влиянием окружающих людей, характером их конфликтных взаимоотношений], а также и психобиологическими особенностями [заболеваниями, интоксикациями, травмами].

При этом важно отметить, что при неблагоприятном социальном развитии и нарушениях социализации могут возникнуть самые различные формы социальной дезадаптации и асоциального поведения, которые связаны не только с правонарушениями и преступлениями. Как известно, асоциальным, отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа. Последний менее всего представлен в психологической литературе.

В самой общей форме, отклоняющееся поведение несовершеннолетнего — всегда результат столкновения, конфликта между системой ожиданий, предъявляемых взрослыми к его поведению, и реальными психологическими возможностями ребенка.

Понятие девиантного поведения является, прежде всего, социально психологическим, поскольку обозначает отклонения от норм межличностных взаимоотношений, принятых в данном конкретно-историческом обществе, т.е. главным образом - отклонения от нравственных норм данного общества.

Огромное число работ посвящено изучению индивидуальных особенностей «трудных» детей. Истоки девиантного поведения, кроющиеся в свойствах характера, недоразвитости трудовых и социальных навыков, узости познавательных интересов, заражение антиобщественными взглядами и т.п. исследуются педагогикой, юридической, медицинской и социальной психологией очень интенсивно.

Ведомственные представления о недисциплинированном, агрессивном, упрямом учащемся, несовершеннолетнем правонарушителе на сегодняшний день описаны, сформулированы и классифицированы.

Значительно скромнее выглядит научный потенциал, ориентированный на изучение группы детей с пассивной ориентацией в своем поведении, так как эти дети обычно находятся вне поля зрения взрослых. Что касается школы, то там тихий, молчаливый, незаметный ребенок не доставляет липших хлопот, требует меньше внимания. Внешне спокойное поведение, послушное выполнение требований, покорность и пассивность часто оцениваются взрослыми положительно, не вызывая желание разобраться, что за этим стоит. Постепенно такие дети оказываются в стороне от жизни класса и образуют своеобразную группу риска.

Понятие «пассивный» в словаре СИ. Ожегова раскрывается как не проявляющий деятельности, безучастный, безразличный к окружающей жизни, а также «зависящий от деятельности другого, лишенный самостоятельности» [С.И.Ожегов, 1961]. В отечественной педагогической психологии «пассивный» обычно толкуется как противоположный активному. К.К.Платонов определяет пассивность как свойство личности, противоположное активности и имеющее ряд проявлений: бездеятельность, безразличие, безучастность, безынициативность, безволие, несамостоятельность [К.К.Платонов, 1984]. Поэтому понятие «пассивный ребенок» лишено собственного позитивного содержания.

Пассивность нами рассматривается как вид отклоняющегося поведения, т. к. пассивность вообще не свойственна живому существу, находящемуся в сколько-нибудь нормальных условиях своего существования; и только благодаря дли-тель

ному влиянию негативных внешних обстоятельств или других каких-либо факторов может возникнуть то апатичное отношение ко всему окружающему, которое захватывает данную группу детей [С.Д.Арзуманян, 1980]. Поэтому нами в работе используется термин «пассивная ориентация» — программирование человеком себя на неуспех как следствие негативного прошлого опыта, низкой самооценки.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема пассивности личности изучена недостаточно. Внимание философов, социологов, психологов и педагогов привлекает проблема

общественной активности личности. Она рассматривается не только как политическая и экономическая задача, но и как задача психологическая.

Эта проблема занимает важное место в научных исследованиях. В трудах, раскрывающих философский, социологический [Е.А.Ануфриев, 1969 и др.]» психологический [Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И.Божович, 1968; А.Г.Ковалев, 1976; В.Г.Маралов, 1994; Л.С.Славина, 1966 и др.] аспекты, исследованы закономерности развития общественной активности, выработаны научно обоснованные представления о ее сущности, социальном источнике, содержании, мотивах.

Психология детей с отклонениями в поведении давно интересовала ученых [А. СГрибоедов, 1928; П. ПБлонский, 1929; А. Н. Граборов, 1930; И.А.Коновалов, 1930; В. Н Мясищев, 1933; Т.А Власова, М.С.Певзнер, 1973; И. Ф. Мягков, 1991 и др.].

Достаточно хорошо изучены неуспевающие и недисциплинированные учащиеся [Ф.И. Иващенко, 1952; Л.С. Славина., 1966 и др.], тревожные дети (Б.Р.Кисловская, 1972; А.М. Прихожан, 1995; Е.Ю. Брель, 1996 и др.], дети-правонарушители [М.А. Алемаскин, 1968; И.А. Невский, 1970; С.Б.Пальчиков, 1992; В.П. Пирожков, 1988; В.Г. Степанов, 1996 и др.].

Однако в литературных источниках практически отсутствуют данные, указывающие на комплексный подход к решению проблемы пассивной ориентации в поведении у школьника в связи с оказанием психологической помощи всем участникам педагогического процесса (детям, педагогам, родителям).

Изучение личностных особенностей детей с пассивной ориентацией в поведении считаем важным для стабилизации эмоционального состояния ребенка, а также его эффективной адаптации в социуме и в развитии гармоничной личности.

Школьный период характеризуется не только перестройкой режима, жизненных отношений и ценностей, но и биологической перестройкой. На рубеже 6-7 лет наступает второй биологический кризовый период, который характеризуется увеличением двигательной, познавательной и эмоциональной активностью ребенка. Дети в этот период, обычно, очень подвижны, любознательны, активны, стремятся к самостоятельности (ДИ.Божович, 1968]

Поэтому, вполне очевидно, что нас заинтересовали дети, которые проявляют, так не свойственную школьникам этого возраста, пассивную ориентацию в своем поведении.

Данная работа посвящена комплексному изучению психологических особенностей детей соматически здоровых, которым свойственна пассивная ориентация в поведении.

Исследование младших школьников с пассивной ориентацией в поведении осуществлялось в двух направлениях: изучалась личность школьника и окружающая его среда. Изучение школьных коллективов, условий и быта семей, семейных отношений дало возможность в комплексе представить причины, приводящие к возникновению данного вида трудновоспитуемости.

При сходстве внешних проявлений пассивной ориентации в поведении, выражающейся в трудностях, связанных с учебой, поведением, межличностными отношениями, психологическая структура и причины последних могут быть весьма различными, чем и объясняется необходимость точного, содержательного и возможно более раннего распознавания их природы. Иными словами, без надежного диагностического звена вряд ли возможно говорить о построении каких бы то ни было профилактических и развивающих программ.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется анализ проблемы пассивной ориентации в поведении и ее диагностики, включающий описание основных ее факторов и наиболее типичных проявлений.

В данной работе предпринята попытка к разрешению проблемы предупреждения и преодоления пассивной ориентации в поведении, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у достаточно большого количества учащихся начальных классов общеобразовательной школы. Согласно данным наших выборочных исследований, в начальной школе выявляется 20-25% детей с подобными проблемами, и несвоевременное распознавание их характера и природы, отсутствие специальных развивающих программ приводят не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным формам отклоняющегося поведения.

Объектом исследования являются личностные особенности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия преодоления пассивной ориентации в поведении младших школьников.

Гипотеза исследования: осуществление комплексной программы психологической помощи детям, адекватной характеру отклоняющегося поведения, по-

зволяет существенно изменить внутренний мир и поведение личности младшего школьника

Цель работы - разработка системы профилактики и преодоления негативных форм пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Проведен теоретический анализ проблемы пассивной ориентации в поведении у детей младшего школьного возраста и причин ее возникновения.

  2. Выявлены особенности личности младших школьников с пассивной ориентацией в поведении.

  3. Выявлены факторы, способствующие возникновению пассивной ориентации в поведении у учащихся начальных классов школ полного образования.

  4. Подобран комплекс методов и методик, позволяющих выявить пассивную ориентацию в поведении у младших школьников.

  5. Разработана программа предупреждения и устранения пассивной ориентации в поведении у детей младшего школьного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования.

В основе исследования лежит положение В.Н. Мясищева [1960] о личности как системе субъективных отношений, который утверждал, что структурной основой, ядром личности является индивидуально-целостная система ее избирательных сознательных отношений к действительности. Понятие психических отношений, по мнению автора, представляет собой внутреннюю сторону связи человека с действительностью, содержательно характеризующую личность, как активного субъекта с его избирательным характером внутренних переживаний и внешних действий, направленных на различные стороны объективной действительности [1960].

Избирательный характер «внутренних переживаний и внешних действий», определяющий индивидуальное своеобразие каждой конкретной личности, детерминируется направленностью этой личности, которая, по мнению В.Н. Мясищева [как и Л.И. Божович], может иметь либо индивидуалистический, либо коллективистический характер.

B.H. Мясищев утверждал, что изучение личности и ее индивидуальной системы отношений должно строиться в контексте подхода к ней как субъекту общения, которого он понимал в единстве индивидуальных характеристик и способов отражения, отношения и обращения [поведения] [1960].

Кроме этого, методологической основой нашего исследования был лично-стно-деятельностный подход к изучению личности А.Н. Леонтьева. Автор этого подхода показал, что в ходе развития ребенка под влиянием конкретных обстоятельств жизни изменяется место, которое ребенок занимает в системе общественных отношений и именно оно обусловливает позицию ребенка. Изменение места, занимаемого ребенком в системе общественных отношений, есть то первое, что надо отметить, пытаясь подойти к решению вопроса о движущих силах развития его психики. Однако, само по себе это место не определяет развитие психики ребенка. Оно только характеризует наличную уже достигнутую ступень. То, что непосредственно определяет развитие психики ребенка - это сама его жизнь, развитие реальных процессов этой жизни, иначе говоря, развитие деятельности ребенка как внешней, так и внутренней [1972]. А.Н. Леонтьев детерминировал активное социальное поведение человека тем личностным смыслом, который связывает человека с реальной жизнью.

Процесс психодиагностики особенностей детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении и работа по преодолению данного отклонения осуществлялись в соответствии с этими положениями.

Методы исследования:

анализ психолого-педагогической литературы;

включенное и внешнее наблюдение за детьми в разных видах деятельности, за процессом их взаимоотношений со сверстниками;

диагностические методы, направленные на изучение личностных особенностей и познавательной сферы детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении:

1 исследование уровня тревожности по шкале A.M. Прихожан; 2)детский вариант опросника Айзенка; 3)определение уровня притязаний; 4)измерение системы самооценок [КИСС];

5)детский личностный опросник Р. Кеттела [адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой];

6) корректурная проба [матрица с кольцами Ландольта];

7)оценка кратковременной образной памяти;

8)оценка кратковременной вербально-логической памяти;

9)диагностика опосредствованной памяти;

10)диагностика динамических особенностей процесса запоминания;

11)методика «Вербальная фантазия»;

12)диагностика неречевого воображения «Рисунок»;

13)оценка вербально логического мышления;

14)оценка образного мышления.

- Диагностика черт личности родителей и их отношения к ребенку:
1)личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора [адаптированный
Т. А. Немчиным];

2)анкета для родителей, воспитателей и учителей [Р.С. Немов];

3)анкета для учителей [В.Г.Маралова];

4)16 PF-опросник Р. Кеттела;

5)анкета для родителей [психологический анамнез ребенка].

Графические тесты «Моя семья», «Дом - Дерево - Человек»;

социометрический метод/

Кроме того, для подтверждения достоверности и сопоставления полученных результатов применялись методы статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Проведено исследование личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении.

Создана модель интегративной психологической помощи детям с пассивной ориентацией в поведении.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты имеют прямой выход в практику обучения и воспитания младших школьников, полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы по преодолению и профилактике пассивной ориентации в поведении, осуществляемой в рамках психологической службы школы. Подобран ряд методик по диагностике и устранению пассивной ориентации путем создания условий для повышения общего уровня психического развития детей, оптимизации взаимодействия младших школьников со сверстниками и взрослыми. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в

процессе подготовки студентов в педвузах, в деятельности психологической службы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, привлечением современных методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

*

  1. Дети с пассивной ориентацией в поведении должны рассматриваться как безынициативные, необщительные, застенчивые, тревожные, неуверенные в себе учащиеся, дезадаптированные к условиям учебно-воспитательного процесса и требованиям, им предъявляемым.

  2. Пассивная ориентация в поведении учащихся 1-3-х классов формируется под влиянием ряда факторов, таких как: неблагополучное материальное и социальное положение семьи ребенка в современной социально-экономической обстановке; интеллектуальная пассивность ребенка; негативная оценка ребенка значимыми близкими взрослыми; психофизические травмы, ранее перенесенные ребенком; особенности семейного воспитания.

  3. Изменение ориентации в поведении возможно лишь при комплексном подходе к оказанию психологической помощи всем участникам педагогического процесса [ученику, учителю, родителям].

4. В качестве факторов и условий преодоления пассивной ориентации в
поведении младших школьников выступают меры, направленные на по
вышение уровня психического развития и оптимизации взаимодействия
детей со сверстниками и взрослыми.

5. Большими возможностями для решения задач преодоления пассивной

ориентации в поведении детей младшего школьного возраста обладает

разработанная нами комплексная программа психологической помощи

детям. Ее задача состоит в том, чтобы посредством консультирования

педагогов и родителей оказать помощь им в выборе стратегий, путей и

форм работы в школе и семье, которые могли бы помочь детям преодо-

I леть пассивную ориентацию в поведении, а также с помощью игровых

занятий со школьниками развить у них качества активной личности. Апробация и внедрение полученных результатов

осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных школах № 3, № 6 и № 10 города Борисоглебска, Воронежской области, на заседаниях кафедр практической психологии Воронежского государственного педагогического университета и педагогики и психологии Борисоглебского государственного педагогического института, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на различных конференциях [Балашов, 1998,1999; Воронеж, 1997, 1999, 2000, 2001; Москва, 1999] и научных статей [Владимир, 2000, 2001]. Разработанная программа преодоления и профилактики пассивной ориентации в поведении используется в деятельности психологов образования, положена в основу курса по выбору «Пассивная ориентация как вид отклоняющегося поведения младших школьников» для мтудентов старших курсов факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, а также результаты исследования внедрены в курс лекций по психокоррекции и психотерапии для студентов 5 курса психолого-педагогического факультета начального образования Воронежского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. В основном тексте диссертации содержится 30 таблиц. В библиографии приводится 177 источников. В приложении содержатся данные психодиагностического исследования личностных особенностей родителей испытуемых, тексты некоторых анкет, фрагменты сценария игровых занятий со школьниками на развитие у них свойств субъектов общения и учебной деятельности.

Общая характеристика пассивной ориентации в поведении

Интерес к особенностям детской психики в связи с задачами обучения и воспитания, проявляемый с древнейших времен, начинает приобретать характер научного подхода в 19 веке (I.H. Pestalozzi, 1801, К.Д.Ушинский, 1868,1869) и оформляется в относительно самостоятельное направление исследований к началу 20 века [А.Ф. Лазурский, 1911, 1916; ПФ.Леегафт, 1909; A.Binet, 1911; W.Stern, 1926].

Проблема отклоняющегося поведения несовершеннолетних всегда привлекала к себе внимание исследователей: педагогов, юристов, психологов, врачей, социологов. Вопросы становления человека нового общества, гармоничного развития его личности, преодоления предрассудков прошлого особенно интенсивно разрабатывались в 20-30-е годы 20-го столетия.

В эвристическом плане представляется достаточно очевидным, что «отклоняющееся поведение» как диагностическая категория должна исходить из понятия нормативного, или нормального, поведения. В доступных нам справочных и специальных изданиях не удалось найти накого определения. Известные определения девиантного [отклоняющегося] поведения как нарушающего принятые нравственные и правовые нормы [В.В.Ковалев] или расстройств поведения как стойких проявлений диссоциального, агрессивного или вызывающего поведения как бы «по умолчанию» предполагают, что нормальное поведение, от противного, - это такое, которое чего-то не нарушает и которое не позволяет того, что нам не нравится, того, что мы, взрослые, как представители социума не преемлем, с чем не можем мириться в интересах ребенка, его семьи и общества [А.А.Северный, 1996].

В этом контексте пассивную ориентацию младших школьников трудно причислить к категории отклоняющегося поведения. Эти дети не нарушают пра вовые нормы, не проявляют диссоциального, агрессивного или вызывающего поведения, а напротив, создают впечатление послушных, воспитанных школьников, которые беспрекословно подчиняются требованиям взрослых.

Однако, такое понимание «по умолчанию» и «от противного» лишает нас осознания позитивных аспектов нормального поведения как формы проявления личности, обеспечивающей ей адекватное приспособление в социальной среде. Таким образом, если исходить из того, что поведение - это взаимодействие живого существа с окружающей средой, опосредствованное его внешней и внутренней активностью» [Краткий психологический словарь, 1985], то, сузив понятие, можно сказать что «нормальное поведение ребенка - это его взаимодействие с микросоциальной средой, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации при адекватном учете данной средой его индивидуальности в ее динамических возрастных, рефлективных и, в ряде случаев, патологических проявлениях [А.А.Северный, 1996]. Из этого определения, как нам кажется, вытекает одно из главных условий нормального поведения ребенка: если его окружение способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные его способности, то его поведение всегда [или почти всегда] будет нормальным, то есть отвечающим индивидуальным потребностям и возможностям его развития и адекватной социализации. Отсюда становится понятным, что отклоняющееся поведение ребенка представляет собой «взаимодействие ребенка с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам» [А.А.Северный, 1996].

Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации, которую мы понимаем как нарушенное взаимодействие индивидуума со средой, которое характеризуется невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной роли, соответствующей его возможностям и запросам. В данном контексте, нам кажется правомерным считать пассивную ориентацию в поведении детей младшего школьного возраста проявлением отклоняющегося поведения, поскольку окружающие такого ребенка взрослые, практически, не учитывают его индивидуальных особенностей, пытаясь подогнать поведение и деятельность ребенка под выбранный ими идеал.

Понятие «отклоняющееся поведение» надо отличать от терминов «отклонение в развитии», «задержка развития», «отставание в развитии». Последние три термина часто употребляются в научной литературе как синонимы. Они обычно обозначают детей с дефектами развития. Конечно, нередко такие дети становятся «трудными», но изменение их поведения требует участия специалистов-дефектологов.

Учеными изучены различные категории младших школьников: тревожные [Е.Ю.Брель, 1996; В.Р.Кисловская, 1972; А.М. Прихожан, 1995], неуверенные в себе [Ф.И. Иващенко, 1952; Г.М.Красневская, 1969; И.А. Невский, 1991; Н.Б.Парфенова, 1993; А.М.Прихожан, 1994; Б.И.Рзаев, 1989; Е.А.Серебрякова, 1955 и др.]. А дети интересующей нас группы остаются в стороне от научных исследований.

В отличие от 3. Фрейда, который полагал, что человек является «вещью в себе», закрытой системой, что природа наделила его определенными, биологически обусловленными, стремлениями, мы, вслед за Э. Фроммом считаем, что основной подход к изучению человеческой личности должен состоять в понимании отношения человека к миру, другим людям, природе и к самому себе. Желание пассивно получать извне все, что человек хочет иметь — любовь, защиту, материальные блага, - развивается в личности ребенка как реакция на его опыт общения с другими людьми. Если в этом опыте его ощущение собственной силы подрывается страхом, если его инициатива и уверенность парализуются, если в нем развивается, а затем подавляется враждебность, и если при этом его отец или мать предлагают ему свою любовь и заботу лишь при условии подчинения, то такое сочетание приводит к установке, при которой ребенок отказывается от активного овладения миром и вся его энергия направляется на внешние источники, от которых он ждет в конечном итоге исполнения всех своих желаний [Э.Фромм, 1929].

Ребенку уже с ранних лет присуще стремление к активной деятельности, и путь его развития идет в направлении все большей и большей сложности и сознательности этой деятельности. В ней ребенок проявляет свою самостоятельность, творчество и инициативу, направляемые и регулируемые воспитателями в семье и школе.

В психологии изучаются разные стороны активности человека как биологического индивида, социального индивида и личности. При этом чаще всего активность анализируется в паре с таким понятием, как реактивность. В силу многоуровневой организации человека активность и реактивность рассматриваются как психодинамические характеристики поведения [В.Д.Небылицын, В.М.Русалов, Я.Стреляу, Б.М.Теплов и др.], как содержательные характеристики деятельности [А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, В.Д.Шадриков и др.], как меры ценности вкладов человека в решение общественных задач [К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Маралов и др.].

Реактивность рассматривают как приспособительную функцию, обусловленную в значительной степени нейродинамическими свойствами [А.ИКрупнов, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, В.М.Русалов и др.]; как форму ответа на тот или иной раздражитель, представленный в виде задачи, и реализующаяся в системе привычных стереотипных действий, а ее мотивация не осознается в достаточной степени [А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, В.И.Иванников, А.Н.Леонтьев и др.]

Проблема активности в детском возрасте привлекает внимание многих исследователей [А.Ш.Асланов, С.П.Баранов, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, В.Г.Маралов, В.С.Мухина и др.]. Авторы показывают возможности развития активности в учебно-воспитательном процессе. В исследованиях определены система и методы формирования этих качеств у дошкольников [В.Г.Маралов, М.И.Лисина, В.С.Мухина, В.В.Столин и др.].

Вполне очевидно, что человек может выступать и как пассивный объект действия других людей - субъектов, и демонстрировать адаптивное поведение, т. е. реактивность. Эти две формы поведения могут феноменологически (на уровне действий, операций) быть совершенно тождественными активным проявлениям субъекта. Но отличие человека от других существ обнаруживается именно в безграничном развитии его способности к активному поведению как векторно-направленной, а не циклически повторяющейся напряженности системы. Побудительная потребность в активности не может быть никогда удовлетворена полностью, т.к. она есть потребность в самой активности, в творческой деятельности, ломающей равновесие системы со средой, способствующей развитию, изменению, преобразованию среды и человека. Такая потребность, осознанная как мотив, в развитых ее формах есть системообразующая характеристика зрелой личности, то наиболее существенное отличие, которое определяет человека как истинно активное, а не пассивное или реактивное существо, подлинного субъекта деятельности, творца своего развития.

Контингент испытуемых, методы и методики исследования

Диагностически значимыми признаками пассивной ориентаци в поведении, на наш взгляд, являются;

- нарушение образа «Я», выраженное в неадекватной самооценке и уровне притязаний;

- низкий социальный статус, проявляющийся в неприятии сверстниками;

- неразвитость социально-желательных качеств и свойств личности;

- трудности и неуспешность в учебной деятельности, связанные с низким уровнем развития познавательных процессов;

- неадекватное поведение в социальных ситуациях.

Нами представлен большой и разнообразный комплекс методик, которые прошли массовую апробацию и доказали свою практическую ценность с точки зрения возможностей современной психодиагностики. В комплекс вошли как психометрические, стандартизированные тесты; обсервационные (наблюдение), экспериментальные методы, так и праксиметрические (приемы анализа процессов и продуктов деятельности), биографические методы; различного рода вопросники и анкеты; метод социометрии и др.

Экспериментальным изучением охвачено 60 учащихся школ полного образования № 3, № 6 и № 10 города Борисоглебска, Воронежской области. В числе исследуемых были 30 мальчиков и 30 девочек, учащихся 1-3-х классов вышеуказанных школ. Исследование проводилось в 1998 - 2000 годах.

В настоящее время не существует специальных психодиагностических методик, позволяющих непосредственно диагностировать отклоняющееся поведе ниє, в частности пассивную ориентацию в поведении детей младшего школьного возраста. Особенности личности и познавательной сферы младших школьников интересующей нас группы мы косвенно изучали с помощью других, апробированных методик [беседы, наблюдения, анкетирования, независимых характеристик личности].

Первичный список детей составлялся на основе наблюдений за учащимися в различных видах деятельности (учебе, играх, общественно-полезном труде), бесед с учителями и родителями. Кроме того, на этом начальном этапе экспериментальной работы были использованы методики «Рисунок семьи», «Дом - Дерево -Человек» и применен социометрический опрос.

Применение этих техник на начальном этапе эксперимента объясняется тем, что рисуночные тесты дают эмоционально насыщенную, не искаженную информацию о субъективной оценке ребенком своей семьи, своей позиции в отношениях ее членов; об аффективной сфере личности испытуемого, ее потребностях, уровне интеллектуального развития и т.д. Рисуночные тесты обладают и рядом других преимуществ. Во-первых, результаты традиционного тестирования часто свидетельствуют не столько о способностях ребенка, сколько об уровне его осведомленности, сформированности тех или иных навыков. Во-вторых, большинство традиционных тестов предусматривает использование соответствующего тестового материала (вопросников, бланков, таблиц и т. п.). Выполнение же рисунка не требует никаких специальных приспособлений, достаточно карандашей и бумаги. Полученные результаты в значительной мере несут на себе отпечаток личности, ее настроения, состояния, чувства, особенностей представления, отношения и т.д.

Однако их главная особенность: неструктурированная задача, допускающая почти неограниченное разнообразие возможных ответов. Предполагается, что тестовый материал должен сработать как некоторого рода экран, на котором испытуемый «проецирует» характерные для него мыслительные процессы, потребности, тревожность и конфликты [А.Анастази, 1982].

Применение социометрического опроса объясняется тем, что это экспесе-метод, позволяющий определить иерархию межличностных предпочтений для каждого члена класса и, кроме того, получить представление о целостной структуре формирующегося детского коллектива.

В числе исследуемых также были 103 родителя детей с пассивной ориентацией в поведении [58 матерей и 45 отцов].

С целью получения более точной и подробной информации о детях интересующей нас группы, были применены:

1) тест-опросник родительского отношения к детям [АЛ. Варга, В.В. Сто-лин];

2) проведен подробный анализ историй жизни и поведения обследуемых детей.

Применение теста-опросника объясняется тем, что нам важно было определить родительское отношение как целостную систему разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера, его поступков, влияние детско-родительских отношений на становление эмоционального поведения младших школьников в общении со сверстниками. А тест-опросник родительского отношения [ОРО] представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный именно на выявление родительского отношения к детям.

Психологический анамнез - совокупность сведений об особенностях развития и условиях жизни изучаемого лица, с целью их использования для диагноза, прогноза, профилактики и реабилитации.

Анамнез собирался с помощью учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, а также с помощью родителей и других родственников ребенка. Учителям и воспитателям предоставлялась возможность дать психологическую характеристику обследуемому ребенку. А родителям предлагалось ответить на вопросы анкеты, позволяющей выявить особенности внутриутробного развития ребенка, развитие детей в различные возрастные периоды, их интересы и отношение к школе, перенесенные заболевания и психофизические травмы, а также многое другое.

Все это позволило лучше узнать каждого ребенка и выявить возможные причины его отклоняющегося поведения.

Следующий этап экспериментального исследования - определение метода и методик психодиагностики особенностей детей, проведение первых констатирующих экспериментов.

На этом этапе младшие школьники были обследованы по программе, включающей 14 методик [5 методик на изучение личностных особенностей детей с пассивной ориентацией в поведении; 9 методик на изучение познавательной сферы детей данной группы].

В результате проведенного психодиагностического исследования было получено 1389 протоколов.

Составленная таким образом экспериментальная программа открывала возможность определения личностных черт и особенностей познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении, а кроме этого, позволяла установить, влияют ли личностные качества родителей и их стиль отношения к детям на формирование у последних аналогичных черт личности и ориентации в поведении.

Применение выше указанных методик обусловлено тем, что эти тесты дают многогранную информацию об индивидуальности в личностной и познавательной сферах исследуемых. Полученные в ходе обследования данные свидетельствуют об особенностях познавательных процессов и ярко выраженных чертах личности ребенка, которые коренным образом влияют на характер его переживаний, эмоциональное отношение к различным ситуациям. Изучение личностных черт ребенка помогает понять его поведенческие реакции. Результаты обследования позволяют наметить пути поиска возможных причин возникновения трудностей ребенка.

Диагностическая работа с родителями объясняется тем, что в большинстве случаев причины эмоционально-личностных нарушений у ребенка коренятся в семье, во взаимоотношениях со значимыми для него людьми.

Следующий этап работы заключался в разработке и проведении специальной программы преодоления пассивной ориентации в поведении у детей младшего школьного возраста. Данная программа содержит особым образом подобранные специальные техники, разработанные Р.В. Овчаровой [по материалам А.С. Спиваковской], Н.В. Пилипко, К. Фопелем, Н.В. Цзеном и Ю.В.Пахомовым, М.Н. Ильиной, Л.Г. Парамоновой и Н.Я. Головневой. В ней предлагаем упражнения на установление контакта с детьми, «разогревающие» игры, задания на развитие свойств субъекта общения, учебной деятельности и рефлексии.

На этом этапе проводился психолого-педагогический эксперимент по апробации разработанной программы, а также осуществлялись анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования.

Выявление причин возникновения пассивной ориентации в поведении младших школьников

Наряду с изучением уровня тревожности у детей, было проведено исследование этого же качества их родителей. Для этого использовали личностную шкалу проявлений тревоги Дж. Тейлора.

Данные психодиагностики родителей анализировались в сравнении с показателями уровня тревожности детей. При этом ставили цель: выявить, влияет ли уровень образования родителей на показатели тревожности у них и их детей.

Получены следующие результаты:

1. Среди матерей со средним образованием [38 человек - 65,1%] - 28 человек - 73,7% - имеют высокий уровень тревожности по Тейлору и 23 - 82,1% -их ребенка имеют высокий суммарный показатель тревожности.

2. Среди отцов со средним образованием [36 человек - 80,0%] - 13 человек - 36,1% - имеют высокий уровень тревожности по Тейлору и 13 их детей — 100% - имеют высокий суммарный показатель тревожности.

3. Среди матерей с высшим образованием [20 человек - 34,5%] - у 11 из них - 55,0% - зафиксирован высокий уровень тревожности по Тейлору и 13 их детей имеют высокий суммарный показатель тревожности.

4. Среди отцов с высшим образованием [9 человек — 20,0%] - 4 человека - 44,4% - имеют высокий уровень тревожности по Тейлору и 6 их детей имеют высокий суммарный показатель тревожности. Таким образом, более высокий показатель тревожности зафиксирован у детей, родители которых имеют высшее образование.

Практически все родители хотят, чтобы их дети были также или более успешны, чем они сами. Поэтому родители, имеющие высшее образование» це мыслят для своего ребенка иного образовательного уровня и, естественно, более других беспокоятся о его учебных успехах, не всегда согласуя свои требования с реальными возможностями и стремлениями ребенка.

Результаты диагностирования уровня тревожности родителей представлены в приложении 2.

Сравнивая показатели тревожности родителей с суммарным показателем тревожности у детей, видим, что у матерей, имеющих высокий уровень тревожности по Тейлору, 29 детей - 74,4% - имеют высокий суммарный показатель тревожности; у отцов, имеющих высокий уровень тревожности по Тейлору, 12 детей - 60,0% -имеют высокий суммарный показатель тревожности.

Таким образом, результаты проведенного исследования выявляют взаимосвязь личностных особенностей (в частности, повышенной тревожности) у родителей и детей.

Предполагая, что на развитие тревожности у детей влияет наличие отклонений в семейных отношениях, провели письменный опрос родителей, результатами которого являются

- семей, со спокойными, доброжелательными отношениями - 18 - 318%,

- в них детей с высоким уровнем тревожности - 6 - 33,3%;

- семей с эпизодическими конфликтами - 30 - 51,7%, - в них детей с высоким уровнем тревожности - 15 - 50,0%;

- семей с частыми конфликтами - 12 - 20,7%,- в них детей с высоким уровнем тревожности - 6 - 50,0%.

В приведенных данных явно прослеживается зависимость тревожности детей от внутрисемейных отношений: больший процент тревожных детей выявлен в группе семей с частыми и эпизодическими конфликтами, и наименьший показатель тревожности зафиксирован у детей, воспитывающихся в семьях со спокойными, доброжелательными отношениями.

Конфликтная, нестабильная обстановка в семье способствует возникновению у ребенка чувства волнения, тревоги и беспокойства. Конфликты между родителями нарушают психологический комфорт и спокойствие ребенка, создают сложности в понимании поведения взрослых и в установлении с ними эмоциональных контактов. Ребенок видит отношения в семье изнутри и не всегда его видение совпадает с оценкой семейных отношений родителями.

В современной экономической обстановке большинство родителей испытывают трудности, связанные с получением работы, материальным и жилищным обеспечением. Эти проблемы волнуют родителей, нарушая их психологически комфортное состояние. Важно, что дети испытывают на себе груз взрослых тревог и волнений.

В ходе исследовательской работы выявлена закономерность в увеличении количества тревожных детей по мере ухудшения жилищных условий их семей.

Самое большое количество тревожных детей наблюдается в группах матерей и отцов, которые оценивают свое материальное положение как «неудовлетворительное» [результаты опроса].

Анализируя результаты ранжирования по степени значимости представленных в анкете факторов, выявили, что внимание родителей более всего занимает удовлетворенность материальным положением и жилищными условиями, далее следует наличие и удовлетворенность работой по специальности и наличие возможности потерять работу. Характер семейных отношений занимает при ранжировании последнее место, хотя в литературе находим подтверждение тому, что неправильные воспитательные позиции родителей могут привести к развитию у ребенка невротических симптомов (А.С. Спиваковская, 1988; Б.Т. Соколова, 1989).

Диагностика типа родительского отношения осуществлялась с помощью опросника А.Я. Варга, В.В. Столина.

В результате определения типа родительского отношения по опроснику получено следующее распределение родителей по доминирующим типам отношения.

Среди матерей: «Принятие - отвержение» - 9 человек [15,5%]; «Симбиоз» -23 человека [39,7%]; «Авторитарная гиперсоциализация» - 17 человек [29,3%]; «Маленький неудачник» - 9 человек[15,5%].

Среди отцов: соответственно - 4 человека [8,9%]; 19 человек [42,2%]; 13 человек [28,9%]; 9 человек [20,0%].

Анализируя полученные данные, установили, что у матерей с типом родительского отношения «Принятие - отвержение» четверо детей имеют высокий суммарный показатель тревожности; с типом родительского отношения «Симбиоз» - семеро детей имеют высокий суммарный показатель тревожности; с типом родительского отношения «Авторитарная гиперсоциализация» - двое детей имеют высокий суммарный показатель тревожности; с типом родительского отношения «Маленький неудачник» - один ребенок имеет высокий суммарный показатель тревожности по шкале A.M. Прихожан.

Среди отцов: «Принятие - отвержение» - 1 ребенок имеет высокий суммарный показатель тревожности; «Симбиоз» — шестеро детей имеют высокий суммарный показатель тревожности; «Авторитарная гиперсоциализация» - трое детей имеют высокий суммарный показатель тревожности; «Маленький неудачник» - четверо детей характеризуются высоким суммарным показателем тревожности.

Таким образом, наименее благоприятным типом родительского отношения следует считать тип «Принятие — отвержение» у матерей и тип «Маленький неудачник» — у отцов.

Огорчает тот факт, что тип «Кооперация» не выявлен ни у одной матери и ни у одного отца тестируемой группы, а именно данный тип родительского отношения является наиболее социально желательным, а позиции «Принятие - отвержение» и «Маленький неудачник» способствуют развитию внутреннего конфликта у ребенка, чувства непринятия и тревоги, которые дестабилизируют его эмоциональное состояние.

Таким образом, уровень тревожности детей зависит от социального статуса семьи, что в современной экономической обстановке имеет немаловажное значение; степени удовлетворенности родителями своей работой, материальными и жилищными условиями; характера семейных взаимоотношений; типа родительского отношения к детям и личностных особенностей самих родителей.

Результаты исследования доказывают и тот факт, что тип родительского отношения [по А.Я. Варга, В.В. Столину] также влияет на степень уверенности/неуверенности в себе детей.

При анализе полученных данных выявлено, что у матерей с типом родительского отношения «Принятие - отвержение» [9 человек - 16,0%] четверо детей -44,0% - характеризуются неуверенностью в себе.

Это объясняется тем, что матери воспринимают своих детей как неприспособленных, неудачливых. Им кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей. По большей части они испытывают к ребенку злость, досаду, раздражение. А младший школьник в оценке своих возможностей, успехов ориентируется на внешние критерии, в том числе, на оценки родителей. Если родители считают ребенка неприспособленным, недостаточно умным и способным, то ребенку ничего не остается, кроме, как смириться со своим положением и считать себя таковым.

Ученица 1 класса Инга Г. Хорошо читает стихи, но когда ей предлагают прочитать стихи на утреннике, она отказывается. Ребята уговаривают ее, но Инга, сильно покраснев, отрицательно качает головой и говорит: «Я лучше буду слушать». В семье Инге всегда твердили о необходимости быть скромной, то и дело одергивали: «Молчи лучше, не твоего ума дело», «Никогда не лезь вперед» и т.п. [из рассказа девочки]. Все это делало и без того пассивную и застенчивую Ингу еще более пассивной.

Тип родительского отношения «Симбиоз» встречается у 23 матерей - 39,7%, а у 9 их детей - 40,9% - отмечается изучаемая черта личности. Неуверенность в себе у этих детей развивается вследствие того, что мать стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Она ощущает постоянную тревогу за ребенка, т.к. он ей кажется маленьким беззащитным.

«Авторитарная гиперсоциализация», как тип родительского отношения, встречается у 17 - 29,3% - обследуемых матерей, а 5-ро их детей - 29,3% - харак теризуются неуверенностью в себе. Эти данные объясняются тем, что родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать ему во всем свою волю. При этом ребенок лишается инициативы и самостоятельности.

У матерей с типом родительского отношения «Маленький неудачник» [9 человек - 15,5%] 4 ребенка - 44,4% -характеризуются неуверенностью в себе. Матери приписывают ребенку личную и социальную несостоятельность, видят его младшим по сравнению с реальным возрастом. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными. Ребенок представляется не приспособленным, не успешным, открытым для дурных влияний; родитель стремится оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия. Результат - ребенок воспринимает и оценивает себя также (в силу своих возрастных особенностей).

Среди отцов: «Принятие - отвержение» - 1 ребенок характеризуется неуверенностью в себе; «Симбиоз» - 7 детей, которых можно считать неуверенными в себе; «Авторитарная гиперсоциализация» - 4 неуверенных в себе ребенка; «Маленький неудачник» - 4 ребенка имеют такую черту личности, как неуверенность в себе.