Введение к работе
В настоящее время в связи с общесистемным кризисом современного общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. В России и за рубежом с каждым годом увеличивается число противоправных и асоциальных действий среди подростков, растет процент проявления аутодеструктивного поведения, алкоголизации и наркомании в данной возрастной группе. Это в свою очередь приводит к необходимости более тщательного исследования причин, форм, динамики отклоняющегося поведения, поиска более эффективных мер социального контроля - профилактических, коррекционных, реабилитационных и других.
Проблема девиантного поведения подростков давно привлекает к себе внимание различных исследователей. При этом каждый по-своему видит и интерпретирует происхождение, проявление, механизмы развития, коррекционные приемы и пути профилактики девиантного поведения. Вместе с тем каждое из исследовательских направлений и приобретенный опыт дополняет и углубляет совокупное знание этой многоаспектной проблемы. Но собственно теории девиантного поведения пока нет. Психология девиантного поведения - молодая отрасль, которая в настоящее время находится на пути своего становления и утверждения.
Современная постановка проблемы девиантности в контексте психологической науки в зарубежных традициях ориентирована на работы таких ученых, как Р.Мертон, Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, Н.Дж.Смелзер, П.Уорели, Э.Эриксон, Д.Кретч, А.Басс, И.Гоффман, Г.Беккер, А.Коэн и других.
Среди отечественных ученых, сделавших вклад в изучение проблемы девиантности, следует назвать Б.И.Алмазова, Я.И.Глинского, В.Я.Гиндикина, Т.И.Комиссаренко, В.Т.Кондрашенко, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича, В.А.Петровского, В.Ф.Пирожкова, В.А.Пятунина, Д.И.Фельдштейна и других.
Существует множество взглядов на истоки девиантного поведения. Представители биологической трактовки природы девиаций обосновывают связь между анатомическим строением человека и формами его поведения (Ч.Ломброзо, У.Шелдон); связывают наличие лишней игрек-хромосомы у мужчин с предрасположенностью к криминальному насилию (У.Пирс); утверждают детерминированность девиаций на генетическом уровне (Х.Айзенк). Представители современной генной инженерии продолжают попытки поиска специфических генов, ответственных за поведение -\ч
человека, происхождение и развитие преступности (Э.Марш, Э.Уилсон). Представители социальной трактовки природы девиаций выявляют связь отклоняющегося поведения с социальными и социально-экономическими условиями существования людей (Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.); предполагают, что девиантность является следствием социальной оценки: стигмации, «клеймения» (И.Гофман, Э.Лемерт, Г.Беккер); объективной основой девиации считают конфликты между нормами субкультуры и господствующей культуры (С.Селлин, О.Турк); утверждают, что отклонения в поведении - результат противодействия нормам капиталистического общества (И.Тейлор, П.Уолтон, Д.Янг); девиантное поведение связывают с рассогласованием между провозглашенными данной культурой целями и институционализированными средствами их достижения (Р.Мертон). Представители психологического подхода выделяют в качестве причины девиации нарушение адаптации (М.Герберг); считают источником отклонений постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими в своей подавленной и вытесненной форме структуру «Оно», и социальными ограничениями естественной активности, образующими в интернализованной форме структуру «Я» и «сверх-Я» (З.Фрейд); видят причины отклонений в дефиците эмоционального контакта с матерью в первые годы жизни (К.Хорни, Э.Эриксон); приходят к выводу, что в случае «компенсации на бесполезной стороне жизни» формируется комплекс неполноценности либо комплекс превосходства - основа девиации, в формировании которой участвует семья (А.Адлер). Представители поведенческого подхода в понимании причин девиантного поведения акцент делают на неадекватное социальное научение (Е.Маш, Е.Тердал). Представители экологического подхода отклонения в поведении трактуют как результат неблагоприятного взаимодействия между ребенком и окружающей природной средой (Д.Халаган, Дж.Кауфман). Представители гуманистического подхода рассматривают отклонения в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами и невозможность найти смысл и самореализацию в сложившихся условиях воспитания (П.Роблок).
На сегодняшний день большинство психологов и социологов, анализируя девиантное поведение, считают продуктивным социально-личностный подход, объединяющий биологические, психологические и социальные причины девиаций. Причем детерминирующими являются личностные факторы, а ситуативными - влияние условий среды. То есть девиантные формы поведения, базируясь на индивидуально-психологических стереотипах, имеют зависимость от внешних условий, ситуативных моментов, которые способны либо провоцировать, либо блокировать неадекватные формы поведения.
Современные исследователи среди факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у подростков, выделяют: деформацию семейных отношений, социально-экономическое
неблагополучие, негативное влияние средств массовой информации, разрыв между социально одобряемыми целями и возможностями их достижения.
Основная проблема, послужившая формулированию темы данного исследования, заключается в необходимости поиска новых причин отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних. Далеко не каждый подросток, находящийся в одинаковых неблагоприятных условиях с другими, проявляет склонность к противоправным, аддиктивным, аутодеструктивным и другим формам девиантного поведения. Очевидна необходимость более глубокого изучения истоков отклоняющегося поведения среди детей подросткового возраста.
В конце XX века акушеры, психиатры и психологи Европы и Америки объединились в Ассоциацию пренатального и перинатального воспитания, возникли новые разделы науки о человеке - перинатальная и пренатальная психология, которые призваны изучать психическую жизнь плода.
Многочисленные исследования в области перинатальной и пренатальной психологии указывают на огромное значение внутриутробного периода жизни в становлении человеческой психики. При этом особое внимание отводится отношению матери к своему еще неродившемуся ребенку (А.С.Батуев, А.Бертин, Н.И.Боровикова, А.И.Брусиловский, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Н.П.Коваленко, Т.И.Комиссаренко, М.Е.Комова, Н.В.Малютина, Ж.В.Цареградская, Д.Чемберлен и др.).
В рамках перинатальной и пренатальной психологии особо выделяется проблема рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной в настоящий момент, но, на наш взгляд, выступает очень значимой и актуальной. По нашему мнению, нежеланный ребенок еще в утробе матери испытывает на себе негативное отношение, рождается, неся в себе агрессию как ответную реакцию на негатив, которая впоследствии может проявиться в форме девиантного поведения. Отношение матери к ребенку может измениться в процессе дальнейшей жизни, однако изначальная мотивация беременной женщины оказывает значительное влияние на его психическое развитие, усложняет отношения ребенка с социальным миром.
Не менее актуальной является проблема предупреждения,
профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковом
возрасте. Этой теме посвятили свои труды многие ученые: С.А.Бадмаев,
А.И.Винокурова, Н.П.Грабовская, А.И.Захаров, В.П.Кащенко,
Н.И.Протасова, Н.А.Рычкова, Л.М.Семенюк, Г.Г.Федорова,
Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис и другие.
Наше исследование направлено на поиск объективных и субъективных причин девиантного поведения среди подростков, которые
не всегда лежат на поверхности. В этой связи мы считаем необходимым обратить внимание на период внутриутробного развития, оказывающий огромное влияние на становление человеческой психики. Причем особое значение отвести отношению матери к своему неродившемуся ребенку, то есть исследовать проблему рождения нежеланных детей, которая является не достаточно изученной на сегодняшний день, но выступает очень значимой и актуальной.
В науке еще нет четкого определения нежеланности как психологического феномена, хотя многие психологи и психиатры используют этот термин, понимая его как отрицательное эмоциональное отношение матери к своей беременности и еще неродившемуся ребенку.
По нашему мнению, нежеланность ребенка можно понимать как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении.
Цель исследования: выявить связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.
Объект исследования: дети подросткового возраста с девиантным поведением и их матери.
Предмет исследования: влияние нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: существует связь между нежеланностью рождения ребенка и девиантным поведением в подростковом возрасте. Однако решающую роль играют особенности отношения матери к ребенку после его рождения и тип семейного воспитания. При воспитании нежеланного ребенка в неблагоприятных семейных условиях, в частности, по типу эмоционального отвержения, гипопротекции, повышенной моральной ответственности у подростка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, в результате чего тенденция к формированию девиантного поведения возрастает. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях, с позитивным отношением к нему матери тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается, улучшается интеграция подростка в социальной среде.
Задачи исследования:
1. Дать анализ научной литературы по проблеме влияния
нежеланности рождения ребенка матерью на формирование тенденции к
девиантному поведению у детей подросткового возраста.
2. Выявить из числа девиантных подростков нежеланных детей и
установить связь между нежеланностью рождения ребенка матерью и
формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.
3. Установить связь между особенностью протекания периода
внутриутробной жизни и формированием тенденции к девиантному
поведению в подростковом возрасте.
-
Исследовать особенности материнского отношения к ребенку у матерей девиантных подростков и показать влияние материнского отношения на формирование девиантного поведения в подростковом возрасте.
-
Изучить тип семейного воспитания у девиантных детей и обозначить связь между типом семейного воспитания и девиантным поведением в подростковом возрасте.
Методы исследования:
-
Анализ документов (медицинских и индивидуальных карт развития ребенка) для выявления особенностей внутриутробной жизни девиантных детей, их биологического рождения.
-
Метод независимых экспертов (психологов, психиатров, классных воспитателей, социальных работников) для уточнения данных, полученных в результате анализа медицинских и индивидуальных карт развития девиантных подростков.
3. Метод беседы для уточнения результатов анкетирования.
4. Метод математической обработки: многофункциональный
статистический критерий ф* - угловое преобразование Фишера для
математического анализа экспериментальных данных.
5. Анкета для матерей, составленная автором диссертации на
основе исследований А.И.Захарова, Г.Г.Филипповой для выявления
желанности/нежеланности рождения ребенка, мотивов нежеланности
рождения ребенка.
6. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений»
(АСВ) (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) для выявления нарушений процесса
воспитания и психологических причин этих нарушений.
7. Шкала степени отверженности ребенка (В.Б.Шапарь) для
выявления особенностей семейной ситуации.
-
Цветовой тест отношений (ЦТО) (А.М.Эткинд, Б.Ф.Бажин) для изучения неосознаваемых уровней отношений матери к девиантному подростку.
-
Проективная методика «Фигуры» (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова) для выявления отношения матери к ребенку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нежеланность рождения ребенка матерью оказывает
значительное влияние на формирование тенденции к девиантному
поведению в подростковом возрасте.
2. При совпадении нежеланности ребенка с его дальнейшим
отвержением, а так же воспитанием по типу эмоциональной холодности,
гипопротекции, повышенной моральной ответственности, у ребенка формируется тревожность, агрессивность, недоверие к миру, нарушение социальной адаптации, стимулирующие развитие тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте. При воспитании нежеланного ребенка в благоприятных семейных условиях с позитивным отношением к нему матери, тенденция к формированию девиаций в подростковом возрасте снижается и улучшается интеграция в социальной среде.
Теоретико-методологическая основа исследования: принцип детерминизма в психологии С.Л.Рубинштейна; концепция деятельности как условие развития личности (А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, В.Д.Шадриков и др.); теория отношений В.Н.Мясищева, теория социальной установки Д.Н.Узнадзе, теория волнового генома (А.Г.Гурвич, А.А.Любищев, П.П. Горяев и др.), теория базовых перинатальных матриц С.Грофа, понимание травмирующего перинатального опыта как фактора невротических последствий А.И.Захарова.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ее процессе была выдвинута и подтверждена новая причина возникновения девиантного поведения у детей подросткового возраста, предшествующая процессу воспитания, которая заключается в отвержении ребенка матерью еще до его рождения. Углублено понятие «нежеланность ребенка», которое определяется как негативное субъективное эмоциональное отношение матери к своему ребенку в период внутриутробного развития, выражающееся в его отвержении. Установлено влияние негативного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения и патологизирующего семейного воспитания на возрастание тенденции к формированию девиаций в подростковом возрасте. Показано влияние положительного отношения матери к нежеланному ребенку после рождения, проявляющееся в снижении тенденции к формированию девиантного поведения у детей подросткового возраста. В данной исследовательской работе проанализированы и систематизированы научные представления о возникновении, проявлении и предупреждении девиантного поведения в подростковом возрасте. Также проанализированы и систематизированы научные представления о влиянии материнского отношения к ребенку до и после его рождения, качестве биологического рождения на становление человеческой психики.
Практической значимостью работы является разработка психолого-педагогических рекомендаций для педагогов и психологов по снижению девиаций среди детей подросткового возраста, которые помогут научить девиантных подростков новым адаптивным способам поведения, снизить у них уровень агрессии и тревожности, улучшить их эмоциональный фон, помочь им в самосознании и личностном росте. Результаты полученных нами данных могут оказаться полезными для
практики женских консультаций, школ и реабилитационных центров для девиантных подростков, социально-педагогических служб, в деятельности медицинских психологов, школьных психологов, социальных педагогов, учителей. Материалы диссертации могут быть использованы для теоретического обеспечения спецкурсов в педагогических, психологических, медицинских высших учебных заведениях, а так же для лекционной работы с молодежью как потенциальными родителями.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением единых апробированных взаимодополняющих методик, количественной и качественной обработкой эмпирических данных, корректным применением математического метода статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №2 Центрального округа города Москвы, средней общеобразовательной школы для девиантных подростков №5 «Доверие» Южного округа города Москвы, инспекции по делам несовершеннолетних Фроловского РОВД Волгоградской области.
В исследовании приняло участие 716 человек, из которых 366 девиантных детей подросткового возраста и 350 матерей этих подростков. Из общего числа девиантных подростков, участвующих в эксперименте, 5 человек являются сиротами (отказными детьми из детских домов) и воспитываются в настоящий момент приемными родителями, у 11 человек матери лишены родительских прав и, следовательно, не участвуют в настоящий момент в воспитательном процессе. Поэтому 16 девиантных подростков мы не включили в выборку из-за невозможности обследования их матерей и выявления момента нежеланности в их рождении. Таким образом, выборка составила 700 человек, из которых 350 девиантных подростков и 350 их матерей. Из 350 девиантных детей, участвующих в эксперименте, 47 девочек и 303 мальчика. Из 350 девиантных детей подросткового возраста 284 состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 56 подростков сняты с данного учета.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении, заседаниях кафедры психологии МПГУ, занятиях со студентами дефектологического и художественно-графического факультетов МПГУ. Полученные в результате исследования данные докладывались на международной научной конференции «Адаптация личности в современном мире», посвященной 70-летнему юбилею А.Л.Гройсмана (Москва, 2008г.). Итоги исследования опубликованы в журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», включенном в перечень ВАК (Вып. 6(30) и других журналах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения. Работа включает в себя 12 таблиц, 4 диаграммы, библиографию из 200 наименований, из которых 7 на иностранном языке.
Первая глава посвящена теоретическому обзору и анализу существующих в психологии подходов к проблеме исследования.
Во второй главе обосновывается подбор методик, описывается организация и проведение исследования по выявлению связи между нежеланностью рождения ребенка и формированием тенденции к девиантному поведению в подростковом возрасте.
Третья глава включает количественную и качественную интерпретацию экспериментальных данных.
В заключении содержатся практические рекомендации для педагогов и психологов по снижению девиантного поведения у подростков, составленные на основе полученных результатов.
Рукопись содержит 144 страницы машинописного текста.