Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Малютина Надежда Вячеславовна

Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте
<
Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте
>




Малютина Надежда Вячеславовна. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-19/163-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ научной литературы по проблеме влияния нежеланности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

1.1. Проблемы суицидов в работах зарубежных и отечественных психологов

1.2. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста

1.3. Зависимость суицидального поведения от нежеланности ребенка

Глава 2 Организация и методы исследования

Анализ результатов экспериментальных данных о влиянии нежеланности рождения ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте

3.1. Выявление суицидальных тенденций у подростков и старших школьников (констатирующий эксперимент)

3.2. Определение момента нежеланности в работе с родителями

3.3. Выявление индивидуально-психологических особенностей подростка

3.4. Содержание и особенности проведения коррекционных занятий

3.5. Результаты проведения формирующего эксперимента

Заключение

Библиография Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом обращает на себя внимание увеличение суицидальных проявлений. Уровень самоубийств в нашей стране возрос настолько, что Россия по этому показателю вышла на 2 место в мире. В России ежегодно добровольно уходят из жизни более 2,5 тыс. детей и подростков до 19 лет. По данным российских психологов, 85 % школьников хотя бы раз задумывались о самоубийстве. В 2001 году только в Москве покончили жизнь самоубийством 49 подростков.

На проблему суицидального поведения существуют различные точки зрения. Еще древние философы обратили внимание на эту проблему. (Сократ, Аристотель, Платон, Л.А.Сенека, Сартр, Кант и др.), однако причинами суицидального поведения интересуются и современные ученые: К.В.Зорин, В.Э.Чудновский, В.Франкл, А.В.Мартынов, В.Н.Карандышев, Г.Чхартишвили, Ф.Арсьес и др. Основной причиной суицидальности, с точки зрения философии, является проблема потери смысла жизни.

В психологии и социологии первым, кто постарался раскрыть причины суицидального поведения человека, систематизировал накопленные по данной проблеме факты, был Дюркгейм (1894). В своей монографии «Самоубийство» он оказывает, что тенденция суицидального поведения является общественным явлением.

Приверженцы психоаналитического направления (З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни, А.Адлер, К.Менингер) говорили о самоубийстве с точки зрения борьбы в человеке различных сил, однако в последствии психология выявила более глубокие причины данного явления.

Существуют различные взгляды на проблему суицидального поведения, однако все психологи едины в одном: суицид является

добровольным действием человека, причиной которого является непереносимая душевная боль. (К.Менингер, К.Роджерс, М.Рэй, Э.Шнейдман).

В отечественной психологии (в связи с увеличением числа суицидальных попыток в последние 30 лет) причинам суицидального поведения не только среди взрослых, но и среди подрастающего поколения, уделяется большое внимание. В работах: А.Г.Амбрумовой, А.Бандуры, Н.А.Башлыкова, Е.М.Вроно, В.В.Ковалева, В.Т.Кондрашенко Л.И.Постоваловой, А.М.Прихожан, Н.А.Ратиновой, Т.В.Самохиной, Е.Г.Трайниной, Л.Я.Уманской - самоубийство рассматривается как одна из форм ауто деструктивного поведения и указывает на определяющую роль в этом вопросе института семьи. Известно, что причинами Ул всех попыток самоубийств являются семейные проблемы.

Подростковый возраст как никакой другой характеризуется частой сменой взглядов, высокой степенью ранимости, чувствительности, мнительности и взаимоотношения между подростком и его матерью во многом определяются тем, как складывались эти отношения на более ранних этапах.

Последние исследования в области пренатальной психологии доказывают, что с момента зачатия, существует сильная взаимосвязь между матерью и будущим ребенком, и поэтому психологическое состояние матери, особенно во время первой половины беременности, влияет на состояние будущего ребенка и определяет уже дальнейший послеродовой процесс взаимодействия между ними. (Н.И.Боровикова, И.В.Добряков, А.И.Захаров, Н.П.Коваленко, Комова М.Е, и др.).

Естественно, что во времена экономической нестабильности в обществе, смены ценностей, упрощения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, открывшимися возможностями сделать профессиональную карьеру очень непросто принять решение завести

ребенка. Отсюда, дети часто рождаются нежеланными и значительно сильнее переживают кризис новорожденности. Все это накладывает свой отпечаток на дальнейшее развитие взаимоотношений родителей с ребенком.

Безусловно, отношение к ребенку можно изменить в процессе его дальнейшей жизни. Однако изначальная мотивация матери может оказать значительное влияние на его психическое развитие, усложнить отношения ребенка с социальным миром. Поэтому данная тема представляет для нас большой интерес и является на наш взгляд значимой, актуальной.

Однако актуальна не только проблема выявления причин суицидального поведения и их ранней диагностики, но также проблема профилактики и коррекции поведения подростков с тенденциями к суицидам. В работах И.В.Дубровиной, М.В.Елисеевой, С.В.Кривцовой, К.Рудестама наметились интересные подходы к решению данной проблемы, однако, на наш взгляд, данная тема остается еще не раскрытой.

Основная гипотеза: Существует взаимосвязь между нежеланностью рождения ребенка и суицидальном поведением в подростковом и юношеском возрасте. Однако эта связь не является прямолинейной. Суицидальное поведение подростков зависит как от индивидуально-психологических особенностей личности, так и от типа воспитания ребенка в семье. При положительном отношении к ребенку у подростков могут быть сформированы психологические механизмы защиты, позволяющие ему более адекватно реагировать на возникающие стрессовые ситуации, снижать фон суицидальных намерений и проявлений.

Целью исследования: Выявить взаимосвязь между нежеланностью ребенка в зачатии и суицидальным поведением в подростковом и юношеском возрасте.

Задачи исследования:

1. Выявить детей подросткового и юношеского возраста, имеющих
тенденции к суицидальным формам поведения.

  1. Установить взаимосвязь между нежеланностью ребенка в рождении и тенденцией к суицидальному поведению.

  2. Обозначить связи между суицидальными тенденциями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

4. Нахождение взаимосвязи между типом воспитания ребенка в
семье и тенденцией суицидального поведения.

5. Разработать и апробировать адаптационно-коррекционной
программу по снятию суицидальных проявлений и намерений в
подростковом и юношеском возрасте.

Объект исследования: подростки и юноши с тенденциями к суицидальному поведению.

Предмет исследования: исследование влияния нежеланности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте.

Методы исследования.

В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы, тестирования, библиографический метод, анализ продуктов деятельности. В качестве конкретных методик использовались следующие методики:

А) для исследования детей:

Тест-опросник Г.Айзенка.

Опросник на выявление уровня тревожности Спилбергера.

Адаптированный подростковый опросник К.Леонгарда-Х.Шмишека.

Цветовой тест Люшера.

Б) для исследования родителей:

Беседа с родителями.

Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).

Методологической основой исследования являются: принцип детерминизма, принцип развития психики в деятельности, теория отношений В.Н.Мясищева, получившие подтверждение в работах многих психологов и психотерапевтов: В.С.Афанасьева, А.Бандуры, Л.С.Выготского, И.В.Добрякова, А.И.Захарова, Т.И.Комиссаренко, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, К.Роджерса, В.Франкла, А.Н.Эльконина.

Достоверность полученных результатов обеспечена

непротиворечивостью исходных теоретических положений, а также количественной и качественной обработкой эмпирических данных, использованием системы взаимодополняющих апробированных методик, математической обработки (ранговая корреляция Спирмена, критерий среднеквадратичного отклонения, критерий Фишера).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В процессе работы над диссертацией выдвинут и обоснован ряд новых теоретических положений по проблеме возникновения, выявления и профилактики у подростков и юношей суицидальных мыслей, желаний, действий.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована система коррекционных занятий, позволяющая снизить уровень тревожности, улучшить их эмоциональный фон, что указывает направление, по которому опосредованно может идти коррекция, направленная на снижение тенденций суицидального поведения среди подростков и старших школьников. Данная программа включает в себя систему психокоррекционных методов и приемов (позитивная психотерапия, библиотерапия, игротерапия, арттерапия), где позитивная психотерапия выступает в качестве основного метода психологической коррекции суицидального поведения у подростков и старших школьников.

Полученные нами данные будут полезны в работе школьных психологов, социальных педагогов, учителей, в реабилитационных центрах и социально-психологических службах.

Материалы диссертации могут быть использованы для содержательного обеспечения спецкурсов по теме: «Суицидальное поведение: причины, проявления и профилактика», «Психология девиантного проведения», «Семейная психология и психотерапия», «Возрастная психология» в педагогических, психологических и медицинских вузах, институтах усовершенствования педагогов, реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:
..*> 1. Нежеланность ребенка в зачатии оказывает значительное влияние

на проявление суицидальных форм поведения в подростковом и юношеском возрасте. Однако эта связь не является однозначной. Она зависит как от индивидуально-психологических особенностей личности (нейротизм, тревожность, акцентуации характера), так и от типа воспитания ребенка в семье.

2. Независимо от нежеланности ребенка в зачатии при воспитании
:щ, его по типу эмоционального принятия, можно корректировать наличие

суицидальных тенденций, формировать психологические механизмы защиты, способствующие развитию толерантности.

3. Предложенная нами система коррекционных мероприятий
позитивной психотерапии, игротерапии, библиотерапии, арттерапии
позволяет снизить фон суицидальных проявлений, усилить защитные
механизмы личности, что указывает направление, по которому может идти
коррекция, направленная на снижение тенденций суицидального

** поведения.

Организация исследования и экспериментальная база

Школы № 636, 158, 653 г. Москвы. В исследовании приняли участие 658 детей подросткового и старшего школьного возраста. Диагностический этап и этап коррекционного воздействия заняли период с сентября 2000 года по март 2002 год.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседании кафедры психологии Ml 11 У. Результаты исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях: «Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения» (г.Москва, 2000); «Социально-психологические проблемы ментальности на рубеже столетий» (Смоленск 2000); V Всероссийская научно-практическая конференция по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва 2002); а также прошла апробацию на методическом объединении школьных психологов Южного округа г.Москвы, на занятиях со студентами географического факультета МПГУ.

Проблемы суицидов в работах зарубежных и отечественных психологов

Проблемой суицидального поведения как добровольных действий, направленных на лишение себя жизни, изначально занимались философы. На вопросы о правомерности и необходимости такого шага, а также о мотивации такого поступка уже в течение многих тысячелетий пытаются ответить философы, историки, врачи, психологи. Начиная с древних времен, этот вопрос оставался открытым.

Первым, дошедшим до нас письменным источником, сохранившим упоминание о суициде, является древнеегипетский трактат «Спор человека со своей душой». Он относился к эпохе Древнего царства и был написан неизвестным автором во времена крутой ломки общественных порядков и нравов в Древнем Египте. На протяжении всего произведения чувство одиночества, покинутости и заброшенности не покидает героя. Смерть

4,, представляется ему как выход из создавшегося положения, однако нет и намека на религиозный страх перед добровольным завершением жизни. Возможно, что на определенных этапах древнеегипетской цивилизации отношение к самоубийству было вполне терпимым.

В античности отношение к жизни и смерти было неоднозначным. Например, согласно законам эпикурейской школы, если жизнь перестает приносить удовольствие и радость — она не нужна. Если человек доказывал целесообразность этого поступка, ему давали яд, специально закупленный на деньги городской казны. Смерть являлась естественным и красивым завершением жизни. Пифагор и Аристотель были не согласны с эпикурейцами. Считая Вселенную полной гармонии, пифагорейцы полагали, что суицид является мятежом против установленной богами почти математической дисциплины окружающего мира, внесением в него диссонанса и нарушением симметрии: смерть приходит в положенный час и ее следует приветствовать. Аристотель считал самоубийство проявлением трусости и малодушия. Он утверждал, что, убивая себя, человек преступает закон и поэтому виновен перед собой и перед государством, оскверненным пролитой кровью.

В императорском Риме под влиянием философии стоицизма возникла приподнятая патетика смерти. Для Цицерона суицид не являлся большим злом. Цель жизни состоит в том, чтобы жить и любить себя в соответствии с природой: самоубийство для мудреца, желающего быть верным этой цели до конца, могло быть вполне полезным. Тема самоубийства была основной в письмах Луция Аннея Сенеки к Луцилию. Смерть, по его мнению, должна быть хорошей, то есть лишенной страсти и эмоций [90].

С приходом христианства отношение к самоубийству становится однозначным - резко отрицательным. В средние века самоубийц не хоронили на кладбищах, над их трупами совершали надругательства. В христианстве считается, что нужно прожить жизнь до конца, потому что в противовес античной философии, жизнь хороша не удовольствиями, а страданиями (ради будущей жизни в ином мире).

В Китае, Японии, Индии, мусульманских странах суицид является неотъемлемой частью культуры. Это, как правило, особые ритуальные акты, к которым относятся харакири и сати (обряд самосожжения индийских вдов). Ритуальные самоубийства, как правило, были почетны, поощрялись обществом, и уклонение от них считалось большим позором. Однако мы не ставили своей целью разобрать суицидальные действия, характерные для культур, не относящихся к иудео-христианской традиции, в которых особые исторические традиции и культурные условия оказывали большое влияние на поведение людей [64].

До определенного времени европейцев устраивало объяснение суицида, предложенное церковью: самоубийство происходит в результате безумия, то есть из-за того, что в душу проникает бес и раздирает ее изнутри. Однако уже для XVIII столетия такого истолкования было уже недостаточно, тем более, что не все случаи можно было объяснить безумием. Тогда-то и возникли первые попытки сделать некие попытки обобщения — то есть вывести теорию самоубийства.

Организация и методы исследования

Экспериментальная часть нашей работы заключалась в выявлении суицидальных тенденций среди подростков и людей юношеского возраста, обследование тех, кто обнаружил наличие суицидальных тенденций, выявление среди них детей, изначально нежеланных, беседа с их матерями и разработка коррекционнои программы по снижению уровня суицидального поведения.

Методы исследования

Для проведения исследований нами использовался широкий арсенал психологических методов: наблюдение и беседы; констатирующий и формирующий психолого-педагогического эксперимент, анкетирование, тестирование. Для обработки результатов эксперимента применялись методы количественного и качественного анализа.

С целью выявления и изучения подростков и юношей с суицидальными тенденциями мы использовали методики, позволяющие изучить внешние и внутренние причины возникновения таких тенденций. Для проведения констатирующего эксперимента нами были отобраны:

Тест-опросник Г.Айзенка (определение типа темперамента), опросник на выявление уровня тревожности Спилбергера (1970), адаптированный подростковый опросник К.Леогарда-Х.Шмишека (для определения акцентуации характера подростков) (1999), цветовой тест Люшера(1947).

Тест- опросник Айзенка (определение типа темперамента) Цель: опросник предназначен для изучения индивидуально-психологических свойств личности. Опросник состоит из 70 вопросов, 24 из которых направлены на диагностику экстраверсии, 24 - на диагностику нейротизма, 2 вопроса-маскировочные, они не дают никакой информации об испытуемом. И 20 вопросов образуют «шкалу лжи», основная задача которой дать информацию о достоверности ответов испытуемого по шкалам экстраверсии и нейротизма.

Шкала экстраверсии-интроверсии указывает направленность испытуемого (во вне - экстраверт; внутрь себя- интраверт). По описанию Г.Айзенка, экстраверт общителен, нуждается в большом количестве контактов, действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. Типичный интроверт — это спокойный, застенчивый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям. Контролирует свои чувства, обладает пессимистичностью. Высокие показатели по шкале нейротизма указывают на наличие у испытуемого эмоциональной неустойчивости (эмоциональной нестабильности), что выражается в нервности, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная 7s чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. Согласно Г.Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и неиротизму соответствует истерической тенденции поведения, а высокие показатели по интроверсии и неиротизму — состоянию тревоги или реактивной депрессии.

Опросник на выявление уровня тревожности Спилберга (1970).

Цель: определение уровня личной и ситуативной (реактивной) тревожности (ЛТ и РТ). Высокие показатели по данным уровням могут свидетельствовать о возможной тенденции суицидального поведения. Особенно, если есть высокие показатели по уровню РТ и они выше, чем показатели ЛТ, или на том же уровне [24].

Опросник тревожности Спилберга состоит из 20 пунктов-утверждений, каждый из которых самостоятельно оценивается испытуемым в 4-х различных степенях: «вовсе нет», «пожалуй так», «верно», «совершенно верно». Вопросы с 1 по 20 направлены на выявление уровня реактивной (ситуативной) тревожности у испытуемых. Результаты могут варьироваться в пределах от 20 до 80 баллов.

Выявление суицидальных тенденций у подростков и старших школьников (констатирующий эксперимент)

Качество матери субъект обучения общению включает в себя мотивацию матери научить ребенка общаться, умение устанавливать внимание ребенка к предмету разговора, организовывать очередность в разговоре, поддерживать, побуждать к продолжению разговора, исправлять ошибки, обучать принципам обработки информации.

Качество матери субъект обучения действиям с предметами включает в себя мотивацию развивать ребенка, умение устанавливать внимание ребенка к предмету, побуждать его к самостоятельному решению поставленной задачи, исправлять его ошибки, поощрять, правильно дозировать новую для ребенка информацию, давать указания соответствующие уровню развития и возможностям ребенка, развивать его умения и навыки.

Качество матери субъект физического ухода за ребенком отражает отношение матери «мой ребенок», осознание принадлежности ребенка к матери.

В диссертации Е.В.Попцовой [47;58] при изучении связи базовых качеств матери с психическим развитием ребенка раннего возраста на материале данных взаимодействия 90 пар с их первыми детьми в возрасте 12, 18 и 24 месяца были получены высокие коэффициенты корреляции (от 0,6 до 0,8) между наличием данных качеств матери и уровнем психического развития ребенка.

Коваленко Н.П. говорит о высоком уровне психической жизни плода, его восприимчивости к окружающей среде и особенно к эмоциональным состояниям матери.

Таким образом можно сказать, что «нежеланность» - это отсутствие или недостаточная сформированность качеств родителя у матери, которые, в свою очередь, базируются на отношении матери к себе, окружающим людям и к миру. Но желанность или нежеланность ребенка не является окончательным фактом, которое будет определять его дальнейший рост и развитие. Далеко не последнюю роль будет играть тип воспитания ребенка в семье. Он во многом определяет отношение ребенка к родителям, к окружающим, к жизни вообще и к самому себе.

Роль семьи в формировании личности ребенка, подростка отмечали многие психологи. Следует иметь ввиду внутрисемейные отношения и тип воспитания. Семьи делятся на гармоничные и негармоничные (деструктивные, распавшиеся, распадающиеся, неполные, ригидные, псеводсолидарную) (Э.Г. Эйдемиллер, 1980) [117].

Поскольку вопрос воспитания ребенка в семье является далеко не последним фактором, мы считаем необходимым привести некоторые классификации, известные в литературе.

В литературе выделяется несколько типов семейного воспитания:

1. Доминирующая гиперпротекция. (Гиперопека) Данный стиль воспитания проявляется мелочной опекой, жестким контролем за поведением, чрезмерным навязыванием собственной воли, родитель всегда знает, что лучше его ребенку, это лишает подростка самостоятельности, инициативы, чувства ответственности и долга. Ребенок становится центром внимания семьи, объектом обожания, «кумиром». Социальное созревание подростков, воспитанных в условиях гиперпротекции, чрезмерно затягивается. У них формируется эгоизм, завышенные претензии к обществу, а при лишении опеки быстро наступает дезадаптация. Подросток начинает бунтовать, разрушая отношения с родителями, с окружающими, проявляя высокий уровень агрессии.