Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 9
1 Исследования наркозависимости в общей и социальной психологии 9
1.1. Мотивация и личность наркозависимых 9
1.2. Социальная группа и ее роль в формировании наркозависимости 12
2. Исследования наркозависимой личности в патопсихологии и медицине. 15
2.1. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) о наркомании 15
2.2. Патопсихологический подход в изучении наркозависимости 17
2.3. Общая характеристика «группы риска» 19
2.4. Некоторые особенности поведения наркомана 20
3. Возрастно-психологические исследования наркозависимости 21
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ 24
1. Понятие «здоровый образ жизни» 24
2. Основные принципы психолого-педагогического воздействия в процессе профилактики наркозависимости 26
3. Основные подходы к профилактике наркоманий 27
4. Современные программы формирования социально адекватного поведения подростков 28
5. Ранняя профилактика наркотизма. Психолого-педагогические исследования 36
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ (на примере Кабардино-Балкарии) 38
1. Уровень жизни и занятость населения 38
2. Основные проблемы молодежи Кабардино-Балкарии 49
3. Наркогенная ситуация в Кабардино-Балкарии 54
4. Динамика и структура употребления наркотиков в Кабардино-Балкарии...
ГЛАВА 4. АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 67
1. Информированность младших школьников о наркотиках и отношение к ним 67
2. Влияние информации на выбор решения "за" или "против" наркотиков в ситуации риска 84
3. Характерные особенности школьного развития несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества 91
.4. Роль учителя в развитии антинаркогенной установки у школьников 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
ВЫВОДЫ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
- Социальная группа и ее роль в формировании наркозависимости
- Современные программы формирования социально адекватного поведения подростков
- Наркогенная ситуация в Кабардино-Балкарии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Специфические условия современного этапа развития общества, социальная дезадаптация значительной части населения провоцирует рост динамики потребления наркотиков. Существующая система мер противодействия наркотизму в силу различных причин носит непоследовательный характер и неадекватна реальному положению дел. Главная особенность ситуации заключается в том, что проблема наркомании получает все большее распространение среди подрастающего поколения.
На основе данных социологических исследований, анализа общественного мнения, материалов средств массовой информации, проведения конференций, совещаний, дискуссий можно констатировать ряд факторов, способствующих социальному отягощению наркогенной ситуации. Это сведение проблемы немедицинского потребления наркотиков к проблемам здравоохранения и правоохранительных органов; омоложение возраста, с которого начинается приобщение к наркотикам; рост числа потребителей наркотиков, особенно, среди подростков и молодежи; появление нового социального феномена -молодежной наркоманической субкультуры, которая «воспроизводит» и распространяет молодежный наркотизм; неопределенность и отсутствие научно обоснованной концепции формирования здорового образа жизни.
В государственном докладе «Наркомания - угроза нации» (1998 г.) отмечается, что за последние годы количество потребителей наркотиков в России возросло в 3,5 раза и, при сохраняющейся тенденции число лиц, злоупотребляющих наркотиками, может превысить уровень в три миллиона человек к началу XXI -го века. Учитывая возрастную категорию большинства наркоманов (13-25 лет), под угрозой оказывается фактически все новое поколение страны.
Признавая актуальность проблемы наркомании в современном мире и провозгласив 1991-2000 годы десятилетием по борьбе с потреблением наркотиков, Генеральная Ассамблея ООН предложила всем странам принять комплексные национальные программы по профилактике наркомании. Учитывая необходимость обеспечения охраны здоровья населения, государственной и общественной безопасности страны в России принят закон о профилактике наркомании. Данный закон призван приостановить тенденцию развития наркомании и содействовать сохранению психического, физического, духовно-нравственного здоровья населения.
В обществе растет осознание того, что профилактика наркомании должна стать приоритетной задачей, а для этого необходимо максимально раннее выявление симптомов психологической предрасположенности к употреблению наркотических веществ в школьном
возрасте. В последние годы все большее внимание ученых привлекают вопросы профилактики наркомании у детей младшего школьного возраста и предпринимаются попытки моделирования наиболее эффективных форм и методов формирования антинаркогенной установки у данной категории детей.
Идеи антинаркогенного воспитания детей получили развитие в работах ряда отечественных и зарубежных ученых (В.В.Барцалкина 1990, 1995, В.В.Гульдан 1989, 1990, 1991, Д.В.Колесов 1998, 1999, J.Moskovitz, 1989, B.Sprunger, 1993, M.Zukerman,1979 и др.).
Несмотря на многолетние исследования личности наркозависимых, мотивации и психологической готовности к употреблению наркотиков, поло-возрастных особенностей наркоманов необходимо отметить недостаточную изученность вопроса о причинах, способствующих формированию установки на употребление наркотических веществ. В связи с тенденцией омоложения начала "наркогенной карьеры" особую актуальность приобретает исследование уровня информированности детей 9-Ю лет о наркотиках для организации профилактической работы по формированию устойчивости в ситуации наркогенного соблазна.
Цель исследования - выявление факторов, способствующих распространению наркомании среди подрастающего поколения Кабардино-Балкарии.
Объект исследования - психолого-педагогические и социальные факторы возникновения установок на потребление наркотиков у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - информированность детей 9-10 лет о наркотиках и ее влияние на принятие решения об употреблении наркотиков; отношение учителей начальной школы к проблеме наркомании среди учащихся.
Организация исследования. Базой исследовательской работы служили общеобразовательные школы Майского, Прохладненского, Черекского районов республики и города Нальчика, подразделения наркологической службы и правоохранительных органов республики, а также государственные структуры, занимающиеся проблемами молодежи.
Гипотезы исследования. Опираясь на статистические данные различных министерств и ведомств о распространении наркомании в Кабардино-Балкарии среди молодежи, мы выдвинули следующие предположения о причинах этого явления:
1. Учащиеся получают большой объем разнообразных сведений о наркотиках из разных источников, однако среди них преобладает информация, способствующая приобщению к наркотикам. Восприятие младшими школьниками информации, получаемой о наркотиках, имеет свои специфические особенности и не соответствует традиционным представлениям учителей и родителей. Младшие школьники знают, что взрослые ждут от них осуждения наркотиков и на аналогичный вопрос могут давать отрицательный ответ, но
это не отражает их истинного отношения к наркогенным веществам. Истинное их отношение в основном определяется информацией, которую они получают от сверстников, из видеофильмов и телепередач.
2. Учителя понимают опасность наркомании, но их представления довольно
абстрактны; они недооценивают уровень информированности школьников и возможность
их раннего приобщения к наркотикам; не владеют знаниями и современными технологиями
ведения профилактической работы. Поэтому учителя не умеют правильно формировать
антинаркогенную устойчивость у детей. Отсутствие систематической профилактической
работы в школе «восполняется» некачественной информацией о наркотиках, которую
учащиеся получают из других источников, выполняющих инициирующие и провоцирующие
функции формирования установки на первую пробу наркогенного вещества.
3. Отсутствует единая стратегия ведения антинаркотической работы в
государственных структурах, занимающихся проблемами наркомании, не проявляется
взаимопонимание и преемственность в ключевых вопросах общего для них дела.
Задачи исследования:
1. Анализ литературы по проблеме исследования.
Характеристика социально-экономических факторов, которые детерминируют распространение наркомании в Кабардино-Балкарии.
Разработка и апробация вопросников для сбора информации в государственных структурах о наркогенной ситуации в республике; для выявления предрасположенности к употреблению наркотиков у младших школьников; для анкетирования учителей с целью выявления уровня их осведомленности по различным аспектам наркомании; для активных наркоманов, проходящих наркологическое лечение; для учителей - об особенностях развития и обучения в школьном возрасте подростков-наркоманов, состоящих на наркоучете.
Анализ и статистическая обработка результатов исследования и формулирование предложений для разработки рекомендаций по формированию устойчивости детей к наркотическим веществам
Методы исследования определялись обозначенными задачами и гипотезами исследования и включали: анализ психологических, педагогических, медицинских, социологических литературных источников по проблеме наркомании; анкетный опрос учащихся, учителей и наркоманов; целенаправленные наблюдения и беседы с учителями, наркологами и сотрудниками правоохранительных органов; сбор и обобщение материалов государственных органов и общественных организаций.
Для проверки достоверности данные исследования, проведенного среди младших школьников, учителей, а также активных наркоманов, были подвергнуты компьютерной
обработке с использованием метода математической статистики критерия факторного анализа %2
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в вьывлении факторов, существенно влияющих на формирование риска наркогенного заражения младших школьников в условиях Кабардино-Балкарии. Установлено, что дети уже с 9-10 лет обладают преимущественно односторонней информацией о наркотиках и наркоманах, которая преобладает над информацией, получаемой от учителей и родителей. Характер и содержание информации, сообщаемой учащимся сверстниками и старшими школьниками, отличаются от назидательно-поучительной, но не отражающей реальной картины наркотизма информации, получаемой от учителей.
На основе полученных данных обнаружен феномен дистанцированное сведений о наркотиках, получаемых детьми в зависимости от места жительства (центр и периферия). Информированность детей о наркотиках в сельских районах ниже. Данное обстоятельство может быть объяснено наибольшей сохранностью специфических традиционных этических норм нравственного поведения в наиболее удаленных от центра районах, что служит неким буфером на пути наркотизации и играет роль нравственного тормоза перед общемировым, общероссийским информационным натиском, сопровождающимся ломкой привычных стереотипов поведения.
Сформирован подход к пониманию факторов, обусловливающих как формирование негативного отношения к наркотикам, так и риск приобщения к ним. При этом результаты исследования могут позволить в дальнейшем определить роль каждого фактора в выработке определенного стиля поведения формирующейся личности в плане ее устойчивости к наркотизму.
Положения, выносимые на защиту:
К основным факторам, влияющим на формирование установки на потребление наркотиков младшими школьниками, относятся отсутствие целенаправленной работы по антинаркотическому просвещению и воспитанию; доступность и значимость сведений о наркотиках, получаемых из информационных источников, от сверстников и старших школьников, ориентирующих на безопасность малых доз и "легких" наркотиков.
Выявленные в результате исследования поверхностные представления младших школьников о наркотиках и их опасности являются результатом отсутствия системы взаимодействия учителей и родителей в вопросах профилактики наркомании.
Выяснение того, как понимается (или не понимается) проблема наркомании в обыденном сознании людей разных возрастных групп (младших школьников, учителей,
подростков-наркоманов) Кабардино-Балкарии открывает возможность коррекции неверных представлений, позволяет формировать у подростающего поколения новые установки, исключающие риск саморазрушающего поведения и обеспечивающие способность ведения здорового образа жизни.
4. Показана необходимость не только введения научно-обоснованных программ деятельности по профилактике адциктивного поведения среди детей и подростков, но и разработка их с учетом этнокультурных особенностей населения различных регионов России, в том числе Северного Кавказа.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций психолого-педагогического и социального плана с учетом местной специфики. Результаты могут быть использованы для разработки программ по формированию у детей и подростков социально-приемлемых форм поведения и навыков ведения здорового образа жизни.
Полученные материалы могут быть рекомендованы учителям школ для использования в организации воспитательной работы, а также в процессе обучения учителей в педколледжах и институтах, в системе подготовки социальных работников. Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на совместном заседании кафедр возрастной и педагогической психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (апрель 2001 г.), на кафедре теории и методики социальной работы Кабарадино-Балкарского госуниверситета (январь 2001 г.), в докладах на научно-практических конференциях Международной Лиги трезвости и здоровья (Москва, 1998-2001); на научно-практической конференции "Молодежь за мир и согласие на Северном Кавказе" (Нальчик, 2000г); на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях" (Нальчик, 1999г) ;на заседаниях правления Ассоциации здорового образа жизни КБР(1998-2000гг).
Социальная группа и ее роль в формировании наркозависимости
Для многих подростков характерно отсутствие собственного устойчивого мировоззрения, собственной шкалы ценностей, которые в этом возрасте заменяются «групповой» картиной мира и групповыми ценностями. Как пишет С.Гурски, подросток гораздо менее ориентируется на себя самого (или на родителей, по причине характерного для этого возраста негативизма), чем на группу сверстников с присущими ей нормами, ценностями и моделями поведения. (Гурски С.,1989).
А.А.Швыркин отмечает, что внутри группы подросток занимает определенное место в соответствии со своими индивидуальными качествами и изначально поставленными целями. «Группа предоставляет своему члену относительную свободу и возможности самораскрыться, самоутвердиться в какой бы то ни было форме. Проблемы, приведшие подростка в группу, теряют свою актуальность на сознательном уровне. Затем идет мнимая индивидуализация, заключающаяся в отождествлении себя с группой, принятие ее ценностей и стандартов поведения» (Швыркин А.А., 1996, стр.41). Автор подчеркивает, что формирование внешних и внутренних связей в молодежных объединениях носит неуправляемый характер, а их направленность часто асоциальна. Индивид, даже осознавая это, по словам А.А.Швыркина, предпочитает сохранять свое положение, отдавая приоритет внутригрупповым идеалам перед общесоциальными, поскольку на формирование его личности основное влияние оказывает ближайшее окружение и реализовать себя вне его он не видит возможности, (там же, стр. 42 ).
По мнению А.Е.Тарас, особенность группы наркозависимых подростков такова, что «обычно общегрупповые нормы и ценности по своему уровню оказываются гораздо ниже, «равнение» там происходит не на лучшие образцы, а на худшие. Самоутверждение происходит на основе совместного «убивания времени», совместных поисков развлечений и удовольствий. Патологическая потребность в наркотиках начинает определять все дальнейшие помыслы группы. Происходит четкое распределение ролей в связи с этим. В частности, помимо вожака («пахана»), там можно встретить добытчика наркотиков и всевозможной «химии» («шустрилу»), инвалида, на котором испытывают эту отраву («кролика») и т.д. (Тарас А.Е., 1987, стр.23).
Роль социальной группы в зарождении наркотического влечения настолько велика, что многие исследователи рассматривают в качестве его причины - подражание или прямое принуждение со стороны наркофильного окружения.
По мнению Кройцера, потребление наркотиков является результатом социального научения. Знакомство с потреблением наркотиков начинается обычно с дружеских контактов с другими потребителями наркотиков. Первое потребление (сначала слабых наркотиков) происходит в кругу знакомых. Здесь господствуют мотивы любопытства и приспособления к своей возрастной группе. Продолжение употребления наркотиков определяется тем, что первое употребление не вызывает отрицательных эмоций или же дает такие положительные эффекты, как признание и принадлежность к группе. (Ананьев В.А., 1998)
Участники группы, как правило, живут в одном микрорайоне или рядом, хорошо знают друг друга, им легче найти безопасное место для наркотизации. Это помогает избежать стычки с агрессивными сверстниками. (Соловов А.В., 1997).
Еще один исследователь наряду с другими факторами указывает на роль социальной группы для приобщения к наркотикам. В.Е.Смирнов, характеризуя наркоманию как знак беды, пишет, что большинство молодых людей знакомится с наркотиками в компаниях сверстников. Помимо любопытства, первые «пробы» могут быть продиктованы потребностью к самоуважению или для завоевания популярности. К сопутствующим факторам он относит легкость приобретения наркотических средств в данном районе, «одобрение» окружающими употребления наркотиков, снимающих ощущение дискомфорта и др. (Смирнов В.Е., 1987)
По словам С.В.Березина и сотрудников, объединение наркоманов в группы является одной из их социальных потребностей. По этой причине современные наркоманы редко принимают наркотики в одиночку. Большинство из них живет в неформальных группах. В такой группе нет иерархии, все ее члены имеют равные права и никаких обязанностей. Они уважают свободу, понимаемую как анархию и своего рода фетиш. Авторы отмечают: «Иногда какая-нибудь сильная личность может подчинить себе всю группу, и тогда наркоманы считают ее своим духовным и идейным лидером, подчиняются беспрекословно, веря, что эта личность является олицетворением всех их чаяний». (Березин СВ., Лисецкий К.С.,Мотынга И. А., 1997, стр.47).
Способ употребления наркотика цементирует группу, укрепляет ее единство и солидарность, входит в набор ее общих ценностей, формирует позицию «Мы -против большинства».
Выбор наркотика имеет важное символическое значение и его употребление превращается в ритуал, определяющий идентичность группы и ее имидж. Так, в XVII веке в Германии в моду вошел шнапс (дистиллированный алкоголь), который до тех пор использовался только как лекарство. Шнапс стал напитком так называемой индустриальной революции. Его пили быстро. Чаще всего стоя. Традиции рабочих пить за здоровье, на пари, на брудершафт - были призваны скрепить социальное единство. В 60-е годы XX века сигарете с гашишем или марихуаной нельзя было сгореть до фильтра, а надо было сначала пустить ее по кругу.
В настоящее время престижные дискотеки, рок-тусовки и концерты становятся наркоопасными местами. Часто на дискотеках присутствующим предлагается принять таблетки "Extasy", которые позволяют танцевать без устали 10-12 часов подряд. Наркотик -это составная часть стиля «рейв» (сумасшествие), приводящая к обостренному восприятию модной музыки, к сексуальной расторможенности, к бездумным коммуникациям. (Лушагина И., 1997, стр.49). Проходит какое-то время и наркотик превращается в патологическое влечение.
В современных подростковых группах употребление интоксикантов часто воспринимается как символ взрослости, а иногда они начинают использовать их в демонстративных целях.
Такое поведение нередко встречается у подростков тогда, когда ближайшее окружение, выступая в качестве института социализации, демонстрирует образцы асоциального, антиобщественного поведения, взглядов и установок, а также тогда, когда имеет место снижение референтной значимости семьи и школы.
Изучение алкоголизма, как одной из форм наркотизации в молодежной среде, приводит исследователей к выводу о том, что употребление алкогольных напитков представляет собой явление культуры. В наркологии появляются такие понятия, как «обычаи ближайшего окружения», «социальная микросреда», «позитивные и негативные алкогольные установки» и др.
Для понимания причин и способов профилактики наркоманий разной степени особое внимание следует уделить понятию «социальная микросреда». Согласно мнению А.А.Портнова и И.Н.Пятницкой, «социальная микросреда способна сформировать такие свойства личности, как инерционность сознания, стереотипность духовной деятельности, а также обусловливать эмоциональные и рациональные факторы закрепления идей, образов и представлений в сознании молодых людей (Портнов А.А., Пятницкая И.Н., 1971).
Современные программы формирования социально адекватного поведения подростков
Наркологи, психологи, социальные работники и другие заинтересованные лица, учитывая особенности наркологической ситуации, ее динамику и прогноз, настаивают на необходимости развертывания научно обоснованных программ профилактики наркотических заболеваний. Однако в нашей стране научное обоснование первичной профилактики наркоманий у детей и подростков является новым, пока еще недостаточно проработанным разделом отечественной наркологии. Поэтому особый интерес представляют формы антинаркотической работы, ставшие традиционными на Западе. В настоящее время осуществляются многие из таких программ.
Базовая программа LSI (Life Style International), направленная на формирование жизненных навыков и профилактики потребления психоактивных веществ, была разработана в США. Эта программа включает в себя формирование определенных социально-психологических навыков. Среди них: навыки самозащиты; навыки эффективного общения, критического мышления, принятия решений, выработки адекватной самооценки. Важное место занимает обучение умению постоять за себя, избегать ситуаций неоправданного риска, умению совершать рациональный, здоровый жизненный выбор. Все перечисленное способствует развитию социальной и личностной компетенции подростков.
Для большей эффективности программы профилактического обучения, по мнению ее авторов, необходимо соблюдать следующие условия:
1. Уделять повышенное внимание детям из группы риска по сравнению с детьми из
общей группы.
2. Необходимо сочетать различные обучающие стили, подходы и методики
профилактической работы.
3. Хорошо подготовленные педагоги-наставники, пользующиеся доверием своих учеников, более эффективно осуществляют антинаркотическое обучение, чем приглашенные специалисты, родители или сверстники.
4. Сенсационность сообщений и тактика запугивания обычно расходятся с взглядами учащихся и не вызывает доверия.
5. Сведения о разных плюсах и минусах явления, предъявленные осторожно и честно, дадут больший эффект, чем односторонняя информация.
6. Эффективно участие детей в различных специально моделируемых ситуациях, когда они формируют свои личные позиции в отношении психоактивных веществ. Пассивное присутствие при сообщении информации неэффективно.
7. С подростками 11-14 лет особенно эффективен тренинг социальной компетенции. (Спрангер Б.Е., 1993).
По мнению Б.Спрангера, не существует полного совпадения мнений о содержании и методике антинаркотического обучения, поэтому не существует единой обучающей модели для решения разнообразных молодежных проблем.
Программа «Ваше здоровье -2000» аппелирует не только к сознанию ребенка, используя соответствующую информацию, но и располагает пособиями, необходимыми для организации социально-психологических тренингов, описанием игр и занятий, способствующих гармоничному формированию личности учащихся и коллектива класса в целом. Есть в ней и отдельное пособие для родителей, в котором представлены способы выработки позиции семьи по отношению к наркотикам и др. Цель данной программы не сводится к сообщению тех или иных сведений. В большей степени она направлена на формирование личности и правильного поведения детей в ситуациях, провоцирующих экспериментирование с наркотиками. Она нацелена на овладение средствами установления продуктивных отношений в группе.
Деятельность ведущей неправительственной организации Великобритании TACADE (The Advisory Council on Alcohol and Drug Education ) направлена на обучение навыкам здорового образа жизни через программы Skills for Life среди различных профессиональных и возрастных групп. За 30 лет работы в области разработки обучающих программ и подготовки специалистов по здоровому образу жизни TACADE завоевал международную известность и в настоящее время проводит курсы в 30 странах мира.
В рамках Проекта краткосрочного сотрудничества, финансируемого фондом Know How (Великобритания) сотрудники TACADE и Ассоциации здорового образа жизни Кабардино-Балкарии (с активным участием автора диссертационной работы) обменивались опытом работы. Изучение опыта английских коллег , присутствие на презентации программ формирования здорового образа жизни для школьников, посещение различных центров, содействующих профилактике наркомании оказало существенную помощь в поиске разумных форм пропаганды основ здорового образа жизни в условиях социально-экономических преобразований в России.
Основная категория специалистов, проходящих подготовку в TACADE - это учителя школ. Преподавателей обучают работе с программами по различным аспектам здорового образа жизни для школьников. Тренинги для руководителей школ и менеджеров служат опорой в успешной реализации программ. Skills for the Primary Scools для младшеклассников успешно используется в 40% школ Великобритании. Программы TACADE в основном созданы для профилактики алкоголизма и наркомании. Однако просвещение и воспитание проводятся по всем проблемам образа жизни. Наряду с информированием о наркотиках проводятся обучающие тренинги, содействующие социализации детей и подростков. Skills for Life является наглядным примером этого принципа.
Основная цель Skills for Life - просветить детей по вопросам здорового образа жизни, дать подросткам знания и навыки его ведения, чтобы они имели возможность выбора и затем сделать его своим стилем и образом поведения.
Как правило, программа начального образования ориентирована на детей 4-11 лет. Вторая возрастная группа включает 11-14 летних школьников. Третью группу составляют 14-16 летние подростки. Существуют также программы для 17-25-летних молодых людей, специальные программы действуют для несовершеннолетних правонарушителей, для молодых рабочих. Обучающие курсы для родителей являются составной частью программной деятельности TACADE. В качестве экспертов программ выступают не только ученые, но и учителя, директора школ, руководители фирм и компаний. Финансовая поддержка программ осуществляется Клубом LIONS -широко известным в мире неформальным объединением деловых людей.
Skills for Life - совместный проект Клуба LIONS и TACADE. Деятельность TACADE поддерживается также Департаментом образования, Департаментом здравоохранения, Промышленно-строительной компанией Халифакс и многими другими структурами.
Заслуживает внимания опыт организации профилактики наркомании на рабочих местах. В реализации программ TACADE , проводимых непосредственно на рабочих местах и исследованиях по вопросам злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами принимает участие Medevail - авторитетная фармацевтическая научно-исследовательская организация с большим опытом исследований по проблемам запрещенных веществ. Партнерские отношения TACADE и Medevail помогают руководителям компаний и фирм в выявлении лиц, употребляющих психоактивные вещества, организации курсов для сотрудников, оказании консультативной помощи с соблюдением конфиденциальности. Партнеры гарантируют соблюдение законных прав граждан, а также высокий профессионализм в решении проблем наркомании.
Они исходят из той аксиомы, что если работник имеет проблему с наркотиками, то эту проблему имеет и фирма. Любители наркотиков находятся не только в ночных клубах и подозрительных местах. Они не все безработные. Употребление наркотиков- дорогое удовольствие. Им приходится скрывать свое пристрастие, работать, чтоб заработать на наркотики. Значит создается угроза безопасности на рабочем месте, а также имеют место экономические потери.
В антинаркоманийную работу включаются все сотрудники фирмы. TACADE и Medevail предлагают компаниям и фирмам комплект образовательной программы, набор легко управляемого оборудования на выявление употребления наркотических и других психоактивных веществ, проводятся консультации, выставки.
Комплекс мер, предпринятых в Швеции в начале 80-х годов по профилактике наркомании, в том числе и среди подростков известен под названием «Шведский путь». Профилактика в Швеции проводится на трех уровнях.
Первичная профилактика предполагает превентивные мероприятия всех государственных структур, законодательных органов по формированию безопасного образа жизни среди населения страны.
Вторичная профилактика основывается на организации работы с «группой риска».
Третичная профилактика ориентирована на поддержку наркоманов, проведение лечебных мероприятий.
На наш взгляд, наибольший интерес представляет опыт организации первичной профилактики. Приоритетным в данном случае является работа с людьми (главным образом детьми и подростками), которые не употребляют наркотики и направлена на их «иммунизацию» против наркотического «заражения».
В позиции средств массовой информации Швеции выделяются четыре подхода:
1. Человеку свойственно поддаваться влиянию тех в своем окружении, кому он доверяет больше всего. Поэтому значительная информационная работа ежедневно проводится на локальном уровне в виде незрелищных мероприятий.
2. Компании через центральные СМИ малоценны и их значимость повысится при условии, что они будут связаны с работой на местах.
3. Преподносимая информация не должна нести запугивающий характер.
Необходимо обеспечить «узнаваемость» и правдивость информации.
Наркогенная ситуация в Кабардино-Балкарии
Весьма очевидно, что достоверная характеристика наркогенной ситуации является достаточно сложной задачей. Однако, опираясь на официальные статистические данные, отталкиваясь от показателей уровня наркотизации населения республики, представленные государственными структурами, мы попытались определить степень актуальности и тенденции ее развития в Кабардино-Балкарии. Основными источниками информации, использованными при анализе ситуации, послужили данные государственной статистики, отчеты, справки различных министерств и ведомств.
В целях получения более объективных данных мы проводили активное наблюдение, беседы как с руководителями госструктур, непосредственно контактирующих с реализаторами и потребителями наркотиков, а также представителями научной интеллигенции. Для сбора информации использовалась и методика интервью, которая носила характер конфиденциальной беседы. К сведению принималась любая информация и из других источников, которая, на наш взгляд, дополняла имеющуюся.
На основании полученных данных анализировались социально-экономические, социально-демографические показатели. При этом внимание акцентировалось на уровне жизни и занятости.
Используя совокупность имеющихся показателей, мы попытались выделить ведущие факторы, способные влиять на динамику развития наркомании среди населения КБР. Полученные данные представляют собой уникальный источник информации о тенденциях развития наркоситуации в КБР. Однако, принимая во внимание тот факт, что приводимые данные основываются на официальных отчетах, мы сочли необходимым интерпретировать их осторожно. В силу этого ограничены и возможности выводов.
По официальным данным МВД КБР во всех районах республики отмечается утяжеление общей криминогенной ситуации, связанной с распространением наркомании и наркобизнеса как наиболее опасных форм проявления организованной преступности.
В 2000 г. в республике рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составил 8,4% (в 1999 г. — 886 преступлений, в 2000 г. — 960 преступлений). При этом имеет место рост числа преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта. Данный показатель в 2000 г. составил 652 преступления, что на 26 преступлений больше, чем в 1999 г. (626 преступлений).
Представленные данные свидетельствуют об увеличении числа выявленных тяжких и особо тяжких преступлений (ст. 228, ч. 2, 3, 4) среди данной категории. В 2000 г. рост указанного вида преступлений составил 17,7% по сравнению с предшествующим годом, т.е. 249 преступлений выявлено в 1999 году и 293 — в 2000 г.
Наиболее пристального внимания заслуживает резкий рост числа преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в 2000 г. — 220 преступлений — по сравнению с 1999 г. — 66 преступлений, что соответствует уровню 233%. Прогрессивно ухудшается ситуация, связанная с групповыми проявления наркопреступности. В 2000 г. выявлено 61 фактов, в 1999 г. — 14. (+335,7%). Из них по предварительному сговору группой лиц совершено 25 преступлений. В 1999 аналогичный показатель был равен 10.
Выявлено 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных организованными преступными группами, в 1999 г. — 6.
Показатель преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, совершенных в особо крупном размере составил 51, что на 24,4% больше показателя за 1999 г. — 41 преступлений.
Как и в предыдущие годы, изымается много экстракционного опия. В последние годы в республику начал проникать такой высоко концентрированный наркотик как героин. Если в 1999 г. таких фактов было 5, то в 2000 г. их отмечено 9. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков привлечено 687 человек., что на 5,5% больше показателя 1999 г. — 651 человек.
Обращает на себя внимание тревожная тенденция роста числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками — 1 человек в 1999 г. и 12 человек в 2000 г. Среди женщин этот показатель составил в 1999 г. составил 98 человек, в 2000 г. — 103.
По существующему положению привлечение к уголовной ответственности лиц, потребляющих наркотики влечет за собой снятие с учета в наркологической службе. Следовательно, при росте числа привлеченных к уголовной ответственности должно наблюдаться снижение численности состоящих на учете лиц данной категории. Однако при общем снижении количества состоящих на учете в РИД на 2,8%, количество женщин среди них уменьшилось лишь на 1%. В то же время отмечается рост числа несовершеннолетних, состоящих на учете на 6,4% (в 1999 г. — 47 человек, в 2000 г. — 50).
В целом, показатели, отражающие динамику привлечения к уголовной ответственности женщин за последние годы носят волнообразный характер; 1997 г. — 80 человек, 1998 — 102 ,1999 г. — 98 , 2000 г. — 103 .
Доля лиц, привлеченных к уголовной ответственности в возрасте 18-29 лет составил в 2000 г. 275 человек, что на 9 человек меньше показателя 1999 года (284 чел.).
Следует отметить, что наиболее высокие показатели по данной возрастной категории отмечались в 1997-1998 г.г. — 374 и 323 человек соответственно.
За последние 4 года показатель числа иностранцев, привлеченных к ответственности за рассматриваемые виды преступлений сохраняет относительную стабильность и колеблется на уровне 3-4 человека в год. Просматривается явное снижение количества наемных рабочих, привлеченных к уголовной ответственности за 1997-2000 г.г., что составило 99, 89, 68, 58 по годам за указанный период.
Наибольший рост числа служащих, привлеченных к уголовной ответственности отмечался в 1997 году — 46 человек; в последующие два года произошло резкое снижение этих показателей — 12 человек в 1998 г. и 13 человек в 1999 г. В 2000 г. вновь наблюдается его рост — 23 человека.
Начиная с 1997 г. в течение трех лет происходило заметное снижение количества учащихся и студентов, привлеченных к уголовной ответственности (1997 г. — 14 человек, 1998 г. — 13 , 1999 г. — 2 , 2000 г. — 7).
Среди привлеченных к уголовной ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков доля лиц, нигде не работающих и не учащихся составляет подавляющее большинство (1997 г. — 581 чел., 1998 — 614 чел., 1999 г. — 561 чел., 2000 г. — 584 чел.).
Следует указать, что количество ранее судимых неуклонно снижается. Если в 1997 году среди привлеченных к ответственности таковых было 223, то в 1998 г. — 142, за 1999-2000 г.г. этот показатель равен 99 и 80 соответственно.
Важно заметить, что в республике все чаще выявляются случаи незаконного посева опийного мака. В 2000 году отмечается 5 таких случаев, в то время как в 1997 г. имел место лишь единичный случай. К наиболее неблагополучным районам в данном отношении относятся Зольский и Майский. За 1999 год в республике выявлено и уничтожено 125 очагов дикорастущей конопли.
Представляется существенным то, что на территории Кабардино-Балкарии в течение последних 8 лет отсутствуют государственные сельскохозяйственные предприятия, культивирующие коноплю. Однако имеют место факты незаконного возделывания запрещенных наркосодержащих растений гражданами с целью производства наркотиков в кустарных условиях.
Собственная сырьевая база для производства наркотиков растительного происхождения состоит из очагов дикорастущей конопли и незаконных посевов опийного мака.
В Кабардино-Балкарии на протяжении последних 10 лет прослеживается тенденция замещения наркотиков растительного происхождения производных конопли, на более жесткие — экстракционный опий и героин. Фактов производства героина на территории республики не зафиксировано. В структуре наркорынка преобладают экстракционный опий, маковая солома и производные конопли.