Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 .ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Зарубежные исследования детской и подростковой мифологии . 8
1.2. Отечественные исследования детской и подростковой мифологии. 21
1.3. Культурно-исторические и психологические основы детской и подростковой мифологии. 36
1.4. Особенности посткатастрофической ситуации для детей и подростков на территории республики Беларусь. 56
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСКОЙ МИФОЛОГИИ.
2.1. Описание традиционных методов исследования детской и подростковой мифологии . 70
2.2. Методы изучения мифологии, рисунков, сочинений детей и подростков в данном исследовании. 88
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
3.1. Психологическое исследование детской и подростковой мифологии на территории республики Беларусь . 99
3.2. Анализ результатов исследования представлений об аварии на ЧАЭС и ее последствиях в рисунках подростков. 132
3.3. Анализ результатов исследования представлений об аварии на ЧАЭС и ее последствиях в тематических сочинениях подростков. 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 162
БИБЛИОГРАФИЯ. 166
ПРИЛОЖЕНИЯ. 191
- Зарубежные исследования детской и подростковой мифологии
- Описание традиционных методов исследования детской и подростковой мифологии
- Психологическое исследование детской и подростковой мифологии на территории республики Беларусь
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что детская мифология — реально существующая и недостаточно изученная сторона детской субкультуры. Феномен детской мифологии требует психологического анализа специфики бытования. Психология мифологии детей и подростков определяется возрастными особенностями их психики: спецификой восприятия, развития мышления и воображения (Л.С.Выготский, 1967, О.И.Капица, 1930; Г.С.Виноградов, 1925; А.В.Запорожец, 1986; В.С.Мухина, 1969-1975; М.Е.Гудмен, 1970). Существование мифологии в субкультуре современных детей и подростков обусловлено особенностями развития личности, видами деятельности (Л.И.Божович, 1978; М.В.Осорина, 1981; П.и А.Опи, 1959; М.и Г.Кнапп, 1976). На основе анализа мифологического контекста мы получаем возможность диагностировать феноменологию самосознания детей на разных этапах онтогенеза (В.С.Мухина, 1985-1997). Мифология детей и подростков отражает социокультурные традиции, накопленные поколениями (Дж.Фрэзер, 1928; Р.Бенедикт; Э.Б.Тэйлор, 1939; М.Мид, 1988;Э.Эриксон, 1962; A.M.Лобок, 1997); является средством вхождения в мир взрослых и сверстников (М.О.Косвен; 1946; И.С.Кон); осуществляет психотерапевтическую роль посредством эмоционального отреагирования(З.Фрейд, А.Фрейд, 1936; А.И.Захаров, 1988; А.Ф.Шадура, 1991).
Изучение мифологии, рисунков, игр представляет особый интерес в настоящий момент и соотносится с перспективой исследования в будущем в связи с изменением социальной ситуации в республике Беларусь. Значимые исторические, социально-экономические, политические события (войны, революции, социальные перестройки); экологические катастрофы (в том . числе и авария на ЧАЭС), могут оказывать влияние на появление соответствующих мифологем у детей и подростков.
Исследование детской мифологии дает основание лучше понять особенности самосознания детей и подростков, построения ими картины мира. Тем самым детская и подростковая мифология может помочь взаимодействию психолога, воспитателя, педагога, родителей с детьми и подростками.
Цель исследования: выявить психологические особенности бытования мифологии, фольклора через анализ быличек, страшилок, магии, игр, а также сочинений, рисунков в субкультуре детей и подростков 7-15 лет на территории республики Беларусь.
Предметом исследования явились: психологические особенности мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре.
Объект исследования — дети и подростки в количестве 1142 человек в возрасте от 7 до 15 лет, проживающие в г.Могилеве и районах области. Из них: 571 девочка и 571 мальчик. Мифология в условиях игры и реальных взаимодействий изучалась у 342 детей и подростков 7-13 лет. Из них: 171 девочка и 171 мальчик. Анализировались продукты деятельности: 1200 рисунков и 1200 сочинений у 800 подростков 12-15 лет. Из них: 400 девочек и 400 мальчиков.
Теоретическая основа исследования — теории зарождения мифологических представлений и их развитие в общественно-историческом контексте (А.Н.Афанасьев, А.Н.Лосев, З.Б.Тэйлор, Дж.Фрэзер, Б.А.Рыбаков); концепция становления самосознания личности на разных этапах онтогенеза и филогенеза В.С.Мухиной.
Под самосознанием понимается психологическая структура, представляющая единство развивающихся по определенным закономерностям звеньев. Структура самосознания строится через: идентификацию человека со своим именем, телесной и духовной сущностью; притязание на признание; половую идентификацию; психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); социальное пространство личности посредством овладения правами и обязанностями (В.С.Мухина, 1985-1998).
Основная гипотеза исследования. Содержание мифологических представлений детей и подростков определяется как традиционной мифологией, отражающей древние магические воззрения, так и специфически детскими видами мифологии, функционирующими на уровне возрастной субкультуры.
Вторая гипотеза исследования. Причиной появления новых мифологем в субкультуре детей и подростков могут являться события, характеризующие изменения, происходящие в конкретном геоисторическом пространстве. В контексте этой идеи предполагается, что у детей и подростков могут сохраняться эмоции и переживания, связанные с последствиями аварии на ЧАЭС, которые могут актуализироваться в изустно передаваемой мифологии.
Цели и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Исследовать психологические особенности бытования мифологии в быличках, страшилках, магии, в мифологических играх, рисунках, сочинениях детей и подростков в контексте возраста, пола, места проживания в конкретном геоисторическом пространстве.
2. Выявить влияние глобальных событий (на примере аварии на ЧАЭС) на образование соответствующих мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре.
Методы исследования: 1 — метод включенного полевого наблюдения; — метод свободной беседы для сбора изустно передаваемой мифологии; 3 — авторский опросник «Мифология, игры и устное творчество»; 4 — анализ продуктов деятельности(рисунков и сочинений) подростков на свободную тему и тему, связанную с аварией на ЧАЭС.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается системой взаимоудостоверяющих методов, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, использованием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования и теоретическое значение исследования состоит: 1 — в рассмотрении основных направлений и тенденций в развитии мифологии в контексте возрастной психологии; — в выявлении особенностей бытования мифологии в современной субкультуре детей и подростков в возрастном аспекте; 3 — в изучении специфики наполненности мифологическим контекстом структуры самосознания (в русле концепции онтогенеза самосознания личности В.С.Мухиной); 4 — в выявлении влияния катастрофических событий для зарождения мифологем в детской и подростковой субкультуре.
Практическое значение исследования связано с возможностью учета психологических особенностей мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре и использования полученных данных для диагностики и психологического сопровождения детей и подростков в процессе обучения и воспитания, в работе педагогов, при консультировании родителей с целью улучшения их взаимодействия с детьми и подростками.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При свободном самовыражении в условиях игры и реальных взаимодействий детей и подростков обнаруживается их психологическая включенность в освоение и использование традиционной мифологии: в общении они используют древние мифы, былички, страшилки, заговоры, мифологические игры и другие виды магии; заинтересованно заимствуют мифологемы друг у друга.
2. Функционирование мифологических представлений в детской и подростковой субкультуре обусловлено возрастными особенностями их психического развития (онтогенез).
3. События, связанные с изменением условий жизни в конкретном геоисторическом регионе; события эпохального характера могут оказывать влияние на появление соответствующих мифологических представлений в современной детской и подростковой субкультуре.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, в выступлениях на конференциях молодых ученых и специалистов ИРЛ РАО, обсуждались на заседании кафедры психологии Могилевского государственного университета и лаборатории феноменологии развития личности ИРЛ РАО.
Внедрение в практику. Результаты исследования развития мифологии в субкультуре современных детей и подростков используются в работе практических психологов, педагогов школ г.Могилева, воспитателей реабилитационного центра детей и подростков; в спецкурсе, семинарских занятиях, лекциях по возрастной и педагогической психологии Могилевского государственного университета. В ИРЛ РАО была организована выставка рисунков подростков на тему, связанную с последствиями аварии на ЧАЭС. Она экспонировалась: 1- в 1996 г.- в связи с 10-летием со дня аварии и проведением круглого стола по проблемам Чернобыля; — в 1997 г. на Международной конференции «Проблемы воспитания и развития личности» 13-14 мая в ИРЛ РАО.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Прилагаются таблицы, образцы сочинений и рисунков подростков. Библиография включает 378 наименований, в том числе 72 — на иностранном языке.
Зарубежные исследования детской и подростковой мифологии
Постановка проблемы изучения мифологии связана с изменением научной парадигмы, предполагающей наполнение новым содержанием понятия «фольклор»; разработку методологии, рассмотрение его генезиса. Для определения теоретических принципов, целей и задач детской мифологии необходимо проанализировать существующие зарубежные концепции в этой области.
Зарубежная наука имеет богатый опыт исследования и анализа фольклорных явлений. В основе традиционного историко-географического метода (Ю.Крон; А.Аарне) лежит анализ сюжетов (94).С.Томпсон развил данный метод, положив в основу анализа мифов, легенд и сказок мотив (374). Метод дает возможность проследить мотивы через прошлое и настоящее разных культур (К.ф.Сидов, И.Хаутала (93). Он применяется при изучении современной детской традиции, в частности, анализе сюжетов и мотивов»страшилок» (Л.Хонко, 1980, А.Л.Сийкала, 1990; Ю.Пентикяйнен, 1969; Л.Виртанен, 1988 (346, 370, 366, 376). Актуальными становится обработка данных по детскому фольклору на компьютере (М.Сармела, 1970; Т.Сибеок, 1977) (367, 369).
К.Леви-Стросс предложил воспринимать миф как структуру элементов (149). Миф рассматривается как инструмент первобытного логического мышления (А.Лорд, С.Уитмен, 1955) (94, 353). А.Дандис определяет социальные функции фольклора через структурные оппозиции К их числу он относит трихотомию, присутствующую в сказках, суевериях. В детстве ребенок бессознательно подчиняется ей.Затем другие аспекты культуры поддерживают эту модель(323, 324). Данная трактовка мифологии лежит в основе понимания таких ее черт, как — потаенность, обособленность от мира взрослых. На определенном этапе психического развития мифология является средством вхождения ребенка в культуру, формирования картины мира.
Фольклор по Р.Абрахамсу (1964, 1968) — деятельность, связанная с психотерапией:воображаемое проектирование осуществляется в «игре»- в проекции конфликта в безличную среду (305, 147).Разрешение структурных оппозиций обеспечивает аудиторию катарсисом. Психотерапевтический и проективный аспекты применимы при исследовании мифологии современных детей и подростков. Появилась тенденция к рассмотрению фольклора как процесса, состоящего из системы структурно-символических коммуникативных актов общения (Р.Джорджес, 1969; М.Эдмонсон, 1970) (325, 339). Теория М.Маклюэна подчеркивает специфику воздействия акустического пространства (358).С этих позиций можно объяснить силу воздействия мифологии на детей, создающей акустическое пространство- оно многомерно и способствует полному погружению в мир собственных ощущений.
Мифология, в том числе и детская, может интерпретироваться с позиций психоанализа, обоснованного З.Фрейдом и его современными последователями — Дж.Кэмпбеллом (318); Э.Фромма (335); Н.Фрая (336); Дж.Фишера (331). Мифология — это проекция внутрипсихических сексуальных желаний, которые, будучи табуированы, проявляют себя в сновидениях, фольклорных образах и фантазиях. Фольклор представлен в виде извечной жизни прошлого в современной, протекающей в сфере мифов индивидуального и коллективного подсознания. Такой подход связывает мифологию с антропологией и психологией, расширяя возможности изучения данного феномена (94).
В истории развития человечества З.Фрейд выделяет период детства и детских фантастических игр: к его продуктам он относит мифы, легенды, сказки. Сексуальные влечения передаются из поколения в поколение и хранятся в сфере «ид» у каждого человека, пока не преодолеют узы «суперэго» и не проявят себя в снах и фантазиях. Ключами для расшифровки символических значений фольклора у З.Фрейда являются компоненты «эдипова» комплекса. Так, кастрационный синдром, по его мнению, исконно присущ каждому человеку и дремлет в его подсознании, проявляя себя в суевериях, в фантастических видениях двойников, в создании сказочных образов оживающих предметов, кукол, представлений о духах. Разорванные части тела, оторванная голова и запястье руки, танцующая нога — все наполнено чем-то необычным, жутким, особенно если они движутся (333). Часто фигурирует тема конфликтных отношений между инстинктами любви и смерти. В фольклоре, как и в сновидениях, индивидуум обретает свободу в иллюзорном исполнении желаний (93).
Теория детского психоанализа через анализ сновидений, фольклорных фантазий, игры работает с детскими страхами и проблемами (А.Фрейд, 1927; М.Клейн, 1932). Основой для их трактовки является положение о том, что социальное развитие ребенка осуществляется через его идентификацию с родителями того же пола. Внутрипсихический конфликт между желаниями ребенка и моральными требованиями общества приводит к возникновению «эдипова комплекса»(258,259).
Описание традиционных методов исследования детской и подростковой мифологии
Мифология как наука находится в стадии становленияюпределяет предмет исследования, концептуальный аппарат и методы. Методы исследования мифологии формируются в русле разных школ, что определяет их специфику. При подборе методов исследования детской мифологии мы обратились к традиционным и новым методам фольклористики, этнографии, этнопсихологии, позволяющим получать необходимый фактический материал.
Метод включенного и включенного полевого наблюдения.
Одним из оптимальных методов изучения детского фольклора Г.С.Виноградовым (53) и О.И.Капицей (107) выделяется метод наблюдения: определяются его принципы, задачи, содержание. Авторы разрабатывают программы наблюдений с целью изучения детского быта, куда входит и детский фольклор: устное творчество, игры, обряды, детская мифология, гадания, приметы, поверья и заговоры.
Ценными, по их мнению, являются данные, полученные ходе личного наблюдения, опроса: их нужно фиксировать. Программы для изучения детских игр (Г.С.Виноградов) и сказок (О.И.Капица) составлены с учетом половозрастных факторов, места проживания; позволяют отследить эмоциональные и поведенческие реакции — детей в процессе игр или рассказывания историй (52,198). Авторы отмечают, что при наблюдении детского фольклора или беседах не должны присутствовать оценочные характеристики взрослых о некоторых видах как «неинтересных», «бессодержательных», что свидетельствует об отсутствии умения войти в понимание детской психологии. Этнографические методы имеют преимущества: при наблюдении исследуемый объект или явление изучается в естественных условиях . Констатирование фактов наблюдения, их фиксация в записи или рисунке должна согласовываться с этим принципом. Мы получаем уникальный фактический материал, «чистую культуру», воздействие взрослых на которую минимально.,оно опосредовано средствами массовой информации: преломляясь в детском сознании, облекается в своеобразные формы детской мифологии. Г.С.Виноградов отмечает, что ценным материалом для изучения детской мифологии являются рисунки. Таким образом, О.И.Капица и Г.С.Виноградов заложили основы изучения детского фольклора ; определили методы его изучения.
М.Мид в полевых исследованиях применила метод включенного полевого наблюдения для описания игр, традиций детей разных культур в сочетании с другими методами. Данный метод был применен М.Мид для определения специфики мышления маленьких папуасов в сравнении с их американскими сверстниками с целью получения ответа на вопрос: действительно ли мышление и представления ребенка в примитивном обществе проникнуты анимизмом, антропоморфизмом, дологизмом и мистицизмом, которые приписываются мышлению первобытного человека, как и детскому возрасту. Объектом наблюдения стали мальчики и девочки от 6 до 12 лет. Наблюдения велись в ситуациях обыденной жизни, во время игр детей и в специально организованной обстановке, где дети вели себя совершенно свободно. На основе данных включенного полевого наблюдения и других методов, М.Мид пришла к выводу об отсутствии у детей анимистического строя мышления и соответствующих представлений, характеризующихся реалистичностью (124, 155).
Включенное наблюдение — традиционный метод, применяемый в этнографии и этнопсихологии. Это целенаправленная деятельность, требующая профессиональной и психологической погруженности в наличную ситуацию. Позиция исследователя в процессе непосредственного общения не является доминирующей. Упор делается на доверительное, заинтересованное общение и психологическое сопровождение исследуемого человека (респондента) (В.С.Мухина) (161). Естественное общение включает использование вопросов, необходимых для получения нужных сведений. Важно умение увидеть реакции и зафиксировать суждения; уловить специфику для данной выборки респондентов и установить контакт с группой лиц, являющихся типичными носителями определенной традиции, в данном случае, фольклорной. Включенное наблюдение проводится путем непосредственных записей высказываний респондентов, фотографирования, собирания документального материала, записей на магнитофоне и видеокамере. Зафиксированные данные подвергаются анализу. Проводится короткая беседа для разъяснения необходимости фиксации материала для изучения бытующей традиции данного этноса.Надежными считаются данные, подтверждаемые результатами включенного наблюдения с другими аналогичными группами. При этом выделяются единицы измерения (значимые для этноса значения и смыслы), повторяющиеся в общении с каждой новой группой. Для повышения продуктивности данного метода внутри него можно использовать метод беседы в качестве его составной части (161).
Психологическое исследование детской и подростковой мифологии на территории республики Беларусь
В соответствии с целью исследования в результате проведения включенного полевого наблюдения и беседы по опроснику «Мифология, игры и устное творчество» нами были получены данные по бытованию различных видов и форм мифологии, магии, фольклора, мифологических игр в субкультуре современных детей и подростков.
Объектом нашего исследования явились дети и подростки в возрасте от 7 до 13 лет в количестве 342 человек, проживающие в г.Могилеве и других районах области, находившиеся в филиале Центра радиационной медицины и профилактории с целью оздоровления и лечения.Из них в исследовании участвовали: 171 девочка и 171 мальчик; 174 -проживающие в г.Могилеве и 168 — проживающие в районах Могилевской области. Количество испытуемых в каждой возрастной группе составило: 9 — в г.Могилеве, 8 — в районах Могилевской области. Исследование проводилось с 1993 по 1996 г.
В основу качественного анализа результатов исследования мифологии и фольклора были положены следующие факторы:
1.Содержание мифологических игр, мифологии, магии, фольклора.
2.Возраст.
З.Пол.
4.Место проживания (городской и сельский регионы).
5.Воздействие средств массовой информации.
Количественный анализ предполагал сравнение видов мифологии, вербального фольклора, игр, магии по числу фиксаций и в процентном отношении в соответствии с фактором возраста, пола, места проживания и выявление значимых различий по критерию Стьюдента.
В результате проведенного исследования нами была представлена следующая классификация видов мифологии и фольклора: 1 .Вербальные виды фольклора: а)страшные рассказы («страшилки»); б) былички-истории о «встречах» с традиционными и современными мифологическими персонажами.
2.0брядово-ритуальные и магические действия (детские обряды-испытания, посвящения; детская магия — вызовы таинственных мифологических существ, гадания и заговоры, приметы и поверья).
З.Мифологические игры (с традиционными мифологическими и сказочными образами, с персонажами страшилок, с бытовой магией, придуманные детьми, игры-испытания).
Анализ мифологии и фольклора детей и подростков с учетом закономерностей возрастного развития (в соответствии с возрастной периодизацией психического развития Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, В.С.Мухиной); фактора пола и места проживания (городской и сельский регионы) отражен в соответствующих таблицах (Приложения 1-5).
На основе результатов исследования мифологии в субкультуре детей и подростков выявлены следующие закономерности: соответствующие психологические классификации возрастного развития связаны со спецификой мифологических представлений, отраженных через виды детской и подростковой мифологии.
Младший школьный возраст (7-9 лет) характеризуется тем, что дети воспринимают миф как некую мифологизированную картину и пытаются воздействовать на мировые явления с помощью примитивных магических приемов (детская магия — вызовы фантастических, сказочных существ). Их картина мира изобилует присутствием элементов волшебства, мистики, наглядно представленных в страшилках с волшебно-предметным миром, мифологических играх, детской магии. Данная мифологическая картина восприятия мира соотносима с концепцией А.Ф.Лосева, где возникновение мифологии связано со способом жить в этом мире (ранняя стадия зарождения мифа). Эту специфику отражает анализ мифологии в субкультуре младшего школьника.
Наиболее характерным видом фольклора для возраста 7-9 лет являются детские страшные рассказы («страшилки») — рассказы, придуманные самими детьми и бытующие только в детской субкультуре. В качественном отношении страшилки представлены: а) традиционными страшилками с волшебно-предметным миром (рассказы о «зеленой» пластинке, «красных» глазах, «черной» руке, «белой» простыне, «желтых» шторах, «красном» печенье и т.д.) — в них символически отражены детские страхи и проблемы; б) страшилками-розыгрышами и эффекта, где за кажущимся злом стоит шутливый персонаж (чертик, Карлсон и др.), и все завершается смехом и снятием напряжения.
Традиционные страшилки с волшебно-предметным миром являются предметом исключительно детской субкультуры, продуктом их собственного воображения. Неся ее своеобразие и колорит, эти страшные истории « пестрят» разнообразием сюжетов. Наиболее ярко представлен данный вид страшилок в возрасте младшего школьника, что обусловлена особенностями развития восприятия, мышления, воображения данного возраста. Дети их еще называют «страшным анекдотом». Это истории про «черную и красную руки», «белую или черную простыню», «красное печенье», «зеленые тапочки», «зеленые пальцы», «черную скакалку», «красный велосипед», «белую руку», «красное пятно», «черное, желтое и красное платье», туфли с фиолетовыми каблуками, «зеленую пластинку», «гроб на колесиках», «красное пианино», «синие ногти», «красные перчатки», «черное покрывало», «желтое одеяло», «белые туфельки», куклу-щипцы и куклу Синди или Барби. Это типично «детские» страшилки: с одной стороны, они содержат много страшных событий и персонажей; с другой, эти персонажи и события бывают настолько нереальны, что взрослому могут показаться абсурдом. Основным выразительным средством в страшилке являются цвета: они разнообразны, насыщенны, несут основную смысловую нагрузку; являясь доминирующей характеристикой, указывают на угрозу. Эту функцию выполняют и большие размеры предмета, и различные страшные приспособления механического типа.