Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Семеновских Татьяна Викторовна

Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения)
<
Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения)
>



Семеновских Татьяна Викторовна. Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения (На материале исследования детей 5-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:04-19/45-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования мотивов и конфликтов поведения старшего дошкольника 11 -70

1.1. Мотивы и их истоки 11-29

1.2. Компоненты мотивационной направленности поведения старшего дошкольника 30-50

1.3. Механизмы возникновения и разрешения конфликтов, конфликтных ситуаций в поведении ребенка 51 -70

Глава 2. Коррекция мотивов поведения в конфликтных ситуациях старших дошкольников 71-137

2.1. Описание методов исследования 71-73

2.2. Исходный уровень сформированности мотивов поведения в конфликтных ситуациях на этапе констатирующего эксперимента 74-94

2.3. Способы разрешения конфликтных ситуаций и их внедрение в работу педагогов дошкольных учреждений 95-108

2.4. Создание мотивационной установки для формирования мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях на основе коррекционно-развивающей программы 109-137

Заключение 138-140

Библиографический список 141-155

Приложение 156-223

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом личности, который проявляется как кризис ее духовности, нравственности.

Формирование новообразований предполагает множество противоречий в жизни людей, а без противоречивых конфликтных ситуаций, их разрешения, невозможно развитие человека, общества в целом. Наличие конфликта придает развитию социума и индивида необратимый и направленный характер. Это отмечают в своих работах Н.В. Гришина (39), А.А. Ершов (52), Л.А.Петровская (110) и другие. Предсказание исхода до разрешения конфликта возможно только с известной долей вероятности, так как развитие ситуации в разрешении противоречий характеризуется неопределенностью.

Л.И. Божович (27), Л.С. Выготский (35), А.В. Запорожец (53), А.Н. Леонтьев (84), Т.Д. Марцинковская (91), О.А. Шаграева (170), Д.Б. Элько-нин (176), П.М. Якобсон (179) отмечают, что развитие личности дошкольника предполагает: осознание ребенком самого себя; развитие личностных ме- * ханизмов поведения; формирование первичных этических инстанций и на их основе моральной оценки; возникновение новых мотивов поступков и действий. Именно в дошкольном детстве преимущественно закладываются основы будущей личности. Поэтому важно создавать положительные мотивацион-ные установки для нахождения конструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций, что помогает сформировать мотивы позитивного поведения. Этому способствует: осознание ребенком-дошкольником цели и мотивов своих собственных действий и действий сверстника; понимание причин сложившейся ситуации; осмысление условий, в которых будут протекать действия; определение на основе опыта возможных способов разрешения конфликтных ситуаций и их вероятных исходов.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями:

между социальным заказом общества формировать развитую, психологически здоровую личность и отсутствием разработанной положительной мотивационной установки, влияющей на поведение дошкольника, наличия конкретной технологии для данного процесса;

между необходимостью формирования мотивов позитивного поведения и недостаточной освещенностью практических аспектов данной проблемы.

Из этих противоречий вытекает проблема исследования: можно ли формировать мотивы позитивного поведения у старших дошкольников благодаря внедрению установки на конструктивное решение конфликтных ситуаций?

Это определило тему исследования: "Формирование мотивов позитивного поведения в конфликтных ситуациях и способы их разрешения".

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально установить взаимосвязь между исходным уровнем сформированности мотивов позитивного поведения и степенью конфликтности старших дошкольников.

Объект исследования — поведение детей старшего дошкольного возраста в конфликтных ситуациях.

Предмет исследования — способы разрешения конфликтных ситуаций в зависимости от формирования мотивов позитивного поведения.

Анализ состояния проблемы в психологической теории и практике, определение цели и предмета позволили сформулировать гипотезу исследования: конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций и формирование мотивов позитивного поведения зависит от:

степени разработанности модели компонентов мотивационной направленности поведения старшего дошкольника;

исходного уровня сформированности мотивов поведения и степени конфликтности;

направленности мотивационных установок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой нами гипотезой

сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Теоретический анализ проблемы мотивов, конфликтности; обоснование и структурирование модели компонентов мотивационной направленности поведения дошкольника.

  2. Выявление исходного уровня сформированности мотивов поведения, степени конфликтности у детей.

  3. Создание положительной мотивационной установки, влияющей на формирование мотивов позитивного поведения.

  4. Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию мотивов положительного поведения для ее внедрения в работу дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Методологической основой исследования стали: положения:

о высокой восприимчивости детей к психолого-педагогическим воздействиям (Л.С. Выготский (35), B.C. Мухина (97), С.Г. Якобсон (180));

о сущности личности (К.А. Абульханова-Славская (2), Л.И. Божович (27), А.Н. Леонтьев (85), С.Л. Рубинштейн (128));

о направленности личности как сложном мотивационном образовании (Л.И. Божович (27), Б.И. Додонов (46), B.C. Мерлин (93), М.С. Неймарк (86), К.К. Платонов (113));

о развитии и усложнении установок, на основе которых появляется возможность саморегуляции поведения (А.В. Ермолин (51), Е.П. Ильин (59), ЯЗ. Неверович (99));

единство сознания и деятельности (А.В.Петровский (112), Д.Б. Эльконин(176)).

Методы исследования представлены следующими группами:

- анализ философских, психолого-педагогических, социально-психологи
ческих и собственно психологических проблем развития с использованием
категориального аппарата, принципов системности в развитии;

методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математической статистики; беседы, наблюдение, анкетирование; стандартные и адаптированные тесты и методики;

констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровней мотивов позитивного поведения, конфликтности, самооценки детей старшего дошкольного возраста; формирующий - предполагающий внедрение моти-вационной установки для коррекции мотивов поведения; контрольный эксперимент, определяющий изменение мотивов позитивного поведения после коррекционных воздействий.

Исследование осуществлялись в три этапа.

На первом теоретико-организационном этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования; определялась методологическая и теоретическая база исследования; изучался опыт работы дошкольных учреждений; происходило теоретическое осмысление избранной проблемы, разрабатывался стратегический план (диагностическая методика) исследования; определялись основные цели, формулировались конкретные задачи и гипотезы.

На втором содержательно-технологическом этапе (2001-2002 гг.) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой научной гипотезы; эффективности психолого-педагогических воздействий, влияющих на динамичность мотивационных образований; осуществлен выбор форм и методов коррекционно-развивающей работы; апробирована психолого-педагогическая технология по формированию мотивов позитивного поведения старших дошкольников, благодаря созданию положительной установки в процессе разрешения конфликтных ситуаций.

На третьем итогово-аналитико-синтетическом этапе (2002-2003 гг.) уточнялись отдельные методологические и теоретические положения; обобщались и теоретически обосновывались данные опытно-

экспериментальной работы; определялся исходно-диагностический уровень мотивационных образований; утверждалась технология работы с детьми, использование мотивационных установок, как главное условие формирования позитивных мотивов поведения; систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись результаты диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизирован и обобщен материал зарубежных и отечественных психолого-педагогических исследований по представленной проблеме;

структурирована модель компонентов мотивационной направленности поведения старшего дошкольника;

апробирован комплекс психолого-технологических средств, для диагностики мотивационных образований и проведено их внедрение;

выявлены сущность, особенности мотивационных образований в поведении дошкольников;

обоснованы показатели и уровни сформированности мотивов, мотиваци-онные установки и разработаны способы разрешения конфликтных ситуаций;

определена динамика мотивов поведения старших дошкольников, проявляющаяся в разрешении конфликтных ситуаций;

предложена практическим психологам, разработанная автором, технология по формированию мотивов позитивного поведения.

Теоретическая значимость исследования: состоит в расширении и анализе достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованности исходных параметров концептуальной модели исследования; вносит определенный вклад в систематизацию ключевых понятий, применительно к проблеме исследования: "мотив", "мотивационное образование", "мотивационная установка", "мотивационная направленность", "конфликтная ситуация"; предполагает обоснование содержания мотивов поведения старших дошкольников.

Практическая значимость исследования:

разработана коррекционно-развивающая программа для работы практического психолога ДОУ: "Мотивационные образования в поведении старшего дошкольника";

внедрена в практику работы ДОУ диагностическая методика для определения уровня сформированности мотивов поведения старших дошкольников в конфликтных ситуациях, которую, необходимо использовать в проведении диагностических и коррекционных мероприятий в практике дошкольных учреждений и самостоятельных структурах психологической службы;

результаты диссертационной работы позволяют привлечь внимание психологов, педагогов ДОУ к проблеме формирования мотивов позитивного поведения;

материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса в педагогических, учебно-воспитательных заведениях, на курсах повышения квалификации практических работников; необходимо включать результаты исследования в теоретические и практические курсы при подготовке будущих психологов и педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: использованием взаимодополняющих методик и применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирического материала; эффективностью проведенной опытно-педагогической работы; продолжительным и многоплановым характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспективы развития практической психологии" (г. Шадринск, 2001 г.); российской научно-практической конференции: "Инновационные технологии в системе дошко-

льного образования" (г. Курган, 2001 г.); II региональном съезде психологов с международным участием "Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе" (г. Курган, 2002 г.); российской конференции "Реализация гуманистических идей в российской психологии" (г. Екатеринбург, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции: "Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе" (г. Шадринск, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции: "Психолого-педагогические проблемы этической психологии" (на базе Шадринского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003 г.); студенческих научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2000-2003 гг.); аспирантских объединениях ШГПИ (2000-2003 гг.); отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов, семинарах в ДОУ перед педагогами и родителями; расширенном заседании кафедры общей и возрастной психологии факультета коррекционной педагогики и психологии ШГПИ. Материалы апробированы в работе со студентами очного отделения. По данной проблеме опубликовано 7 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура модели компонентов мотивационной направленности поведения старшего дошкольника включает в себя потребности, общение, эмоции, самооценку и самосознание.

  2. Исходный уровень сформированности мотивов позитивного поведения и степень конфликтности дошкольников являются коррелирующе значимыми.

  3. Мотивационная установка на нахождение результативных способов конструктивного разрешения конфликтных ситуаций помогает формированию мотивов позитивного поведения старших дошкольников.

  4. Коррекционно-развивающая программа формирования мотивов позитивного поведения, включая в себя основные компоненты (эмоциональный,

когнитивный, поведенческий), положительно влияет на развитие личности старшего дошкольника и создает новые мотивационные образования. Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 223 страницы, в том числе основной текст — 140 страниц; таблиц — 11; диаграмм — 6; рисунков — 3; график — 1; библиографический раздел — 15 страниц, приложения — 68 страниц.

Мотивы и их истоки

Еще с прошлого века, как отмечает Е.П. Ильин (57), мотив трактовался как побудительная (движущая) сила, причина. Эта точка зрения поддерживается авторами: И.В. Имедадзе (60), В.А. Крутецким (80), К.К. Платоновым (113) и другими. При этом в отличие от биологов, физиологов, психоло-гов-бихевиористов, Б.Ф. Ломов (89), А.В. Петровский (117), С.Л. Рубинштейн (128), Л. Колберг (186) и другие различают понятия "стимул" и "мотив". Побудителями (причинами, детерминантами) действия, поступка, деятельности могут быть не только желания, стремления человека, но и внешние факторы (стимулы), детерминирующие определенные физиологические и психические реакции, включая и непроизвольные.

Поэтому должна быть детерминирована не только и не столько физиологическая реакция, сколько психическая, затрагивающая высшие уровни психической регуляции, связанная с осознанием стимула, придания ему определенной значимости для субъекта, после чего только и появляется желание или необходимость реагировать на стимул.

Е.П. Ильин (58) обозначает компоненты, которые могут входить в структуру мотива. Эти компоненты можно отнести к трем блокам: потребно-стному, "внутреннему фильтру" и целевому.

В потребностный блок входят социальные и биологические потребности, долженствование и мотивационная установка; в блок "внутреннего фильтра" — нравственный контроль, оценка внешней ситуации и своих возможностей, предпочтение, интересы, склонности, уровень притязаний; в целевой блок — потребностная цель (удовлетворить голод, жажду), опред-меченное действие (налить воды, решить задачу) и процесс удовлетворения потребности (попить, поесть, подвигаться).

Высшие потребности, которым посредством мотива человек подчиняет все низшие, образуются под влиянием: 1) прошлого опыта, воспитания; 2) социальных ситуаций, формирующих культуру; 3) индивидуальных и типологических свойств личности, образующих определенный стиль поведения и деятельности.

Мотивом поступков человека может быть возникшая у него потребность в тех или иных предметах и вещах, в изменении условий быта и жизни; мотивом действий человека часто выступает сильный интерес к осуществлению какой-то деятельности; мотивом поведения может быть укоренившаяся привычка регулярно следовать режиму.

Зависимость этих феноменов диктует необходимость установления их соотношения на основе единого начала функционирования. Для психолога таким основанием выступает уровень осознанности действий и поступков формируемой личности, во-первых, с позиций задач ее социализации, во-вторых, с позиций необходимостей и возможностей ребенка.

Проблема осознаваемого - неосознаваемого в мотивации — это проблема объяснения внутренних, личностных механизмов совершения — несовершения действия (поступка). Обращение к этой проблеме дает возможность выяснить ряд вопросов первостепенной важности:

- почему и ради чего человек совершает те поступки, мотивы которых неясны или неочевидны?

- почему данный субъект в конкретной ситуации выбрал именно эти способы действия, а не какие-либо иные?

- каково влияние неосознаваемых мотивационных детерминант на сознательную мотивацию поступка?

- какова роль автоматизмов или (и) других аналогичных элементов бессознательного в совершении поступков? - может ли субъект при объяснении причин своего поступка одинаково ясно представлять все возможные мотивационные детерминанты?

Относительно полное осознание мотива поступка происходит только тогда, когда субъект репрезентирует в вербальной форме мотиваторы из всех трех блоков структуры мотива, в противном случае можно говорить лишь об осознанности поступка, то есть о маркировании определенного действия в сознании. "Осознавать — значит отражать объективную реальность посредством объективированных в слове общественно выработанных обобщенных значений" (128, Т.1, С. 174). "...осознание возможно лишь при условии существования языка" (51, С. 50).

Описание методов исследования

В данном параграфе представлен комплекс методов, примененных на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, благодаря которым выявлялись необходимые данные по проблеме нашего исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в детских садах №1/33 "Светлячок", №27 "Ивушка", №36 "Сказка" г. Шадринска Курганской области. В ней приняли участие 26 воспитателей дошкольных учреждений, психолога, 109 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Основной целью констатирующего эксперимента мы поставили: экспериментальным путем выявить и установить корреляционную связь между исходным уровнем сформированности мотивов позитивного поведения и степенью конфликтности детей старшего дошкольного возраста. Исследование осуществлялось поэтапно: I этап предполагал изучение: мотивационных образований — интере сов, желаний, их осознанность старшими дошкольниками; личных характе ре ристик — поведение, его формы; самооценки.

На II этапе изучалась степень конфликтности детей; направленность мотивов их поведения в конфликтных ситуациях. В ходе III этапа осуществлялось математическое вычисление коэффициента корреляции по формуле К. Пирсона. Интересы, их причинная зависимость у 109 детей старших и подгото вительных групп, определялись с помощью беседы: "Расскажи о своих инте ресах" (Приложение 1). 1 1 Характер реакций, формы поведения дошкольников фиксировались через "фотографичную" запись личностных проявлений поведения 75 детей во время наблюдения на прогулке. В содержание протокола наблюдения (Приложение 2) за детьми входили конкретные поведенческие реакции, их If длительность и устойчивость. Это позволило нам выявить причины негативного поведения и его формы. Для понимания детьми сущности форм поведения, выражающихся "жалобами", "ссорами", "драками" между детьми мы использовали, модифицированную нами методику И.Л.Соломина "Цветовые метафоры" (141). В качестве стимульного материала использовались картинки с рисунками, отражающими содержание форм поведения.

Для выявления желаний и осознания мотивационных предпочтений ИЦ детей старшего дошкольного возраста использовалась методика Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной (151). Изучение особенностей эмоционально-нравственного отношения к себе у детей старшего дошкольного возраста осуществлялось с помощью методики "Нарисуй себя" (82). Личностные особенности определялись на основании интерпретации рисунков детей (Приложение 4). Для получения данных о самооценке использовалась методика В.Г. Щур "Лесенка" (90). і Степень конфликтности старших дошкольников определялась проек тивной методикой "Несуществующее животное" (Приложение 5). Была использована диагностическая методика Г.А. Урунтаевой (149), предполагающая выяснение наличия мотивов поведения в разрешении конфликтных ситуаций, для чего использовались незаконченные рассказы, описывающие нравственную конфликтную ситуацию. Продолжая выяснять направленность мотивов поведения (положитель ная или отрицательная), преобладающих у детей в конфликтных ситуациях, (d\ мы использовали модифицированный тест Розенцвейга (90). Стимульный материал теста Розенцвейга состоял из 10 рисунков, на которых изображены дети в различных, конфликтных ситуациях (Приложение 6). Соотношение показателей степени конфликтности и уровней сформи Ї рованности мотивов положительного поведения старших дошкольников выявлялось при помощи вычисления параметрического коэффициента корреляции (г) К. Пирсона (134).

Исходный уровень сформированности мотивов поведения в конфликтных ситуациях на этапе констатирующего эксперимента

Дальнейшую работу мы продолжили с 8 педагогами, работающими с дошкольниками, посчитавшими, что их программа "не предусматривает формирование бесконфликтного поведения", либо "предполагает только разбор конфликтных ситуаций".

Мы провели с ними беседу: "Интересы старших дошкольников", в которой нацелили их на расширение детских интересов, удовлетворение которых, способствует возникновению новых мотивационных образований, возможности появления противоречивых суждений в свободной деятельности и в конфликтных ситуациях.

Нас интересовало понимание педагогами интересов детей: знают ли они их, учитывают ли в своей работе, используют ли для коррекции негативного поведения.

На вопрос: "Что такое интерес?" 4 педагога ответили, что "ребенок интересуется тем, о чем хочет больше узнать"; 2 — "это заинтересованность ребенка чем-то"; 2 — "это проявление внимания к тому, или иному объекту".

Все педагоги сошлись во мнении, что "интерес" — это заинтересованность по отношению к чему-либо.

"Чем интересуются старшие дошкольники?" 3 — "новыми игрушками, рисованием, лепкой, рассматриванием книг, книжками-раскрасками"; 2 педагогов ответили, что дети интересуются "шахматами, "пазлами", компьютерными играми и хореографией"; 2 — "переодеванием в разных героев, участием в постановках сказок, спортивными играми"; только один педагог сказал: "космосом, природой — живой и неживой".

Из ответов педагогов следовало, что интересы дошкольников разных групп различны и зависят от того, какие новые, занимательные упражнения, игры, темы занятий им предлагают взрослые. Большое влияние на характер интересов оказывают просмотры телепередач и беседы с родителями.

На вопрос: "С кем интереснее играть дошкольникам?" ответы разделились: половина педагогов сказали, что "со сверстниками, так как они одного возраста, у них общие игры, интересы. Совместные игры детей всегда увлекательны, длительны по времени, в них редко бывают ссоры". Другие — "как со сверстниками, так и со взрослыми, которые сумеют их чем-либо увлечь".

Четверо педагогов убеждены, что детям интересно играть и со сверстниками и со взрослыми, которые предлагая дошкольникам увлекательные игры, новые атрибуты, игрушки, что-то необычное ранее незнакомое им. Они используют это для выработки мотивов позитивного поведения у старших дошкольников.

"Изменяются ли интересы дошкольников? Отчего это зависит?" Все педагоги ответили утвердительно: "изменяются, по мере того, как дети узнают что-то новое, то, что их впечатляет; меняются в зависимости от того, с чем знакомят в детском саду, что происходит в окружающей жизни".

На вопрос: "Какие приемы используете для стимулирования интересов у детей?" 4 педагога ответили "словесные и наглядные"; 3 — "показ, рассказ, сюрпризные моменты" и только один педагог ответил "прежде всего, сама проявляю интерес к тому, что может быть интересно для детей, потом пытаюсь их заинтересовать: рассказываю об этом, показываю, делюсь личным опытом". Таким образом, важно не то, какие приемы используются, а то, как вести самого себя, то есть, сделать все необходимое для того, чтобы ребенку было интересно.

"Насколько устойчивы интересы дошкольников? Все педагоги склонились к тому, что "интерес у старших дошкольников может проявляться достаточно длительно или, пропав, спустя какой-то промежуток времени, возникает вновь". "Учитываете ли интересы дошкольников при планировании занятий?" Педагоги ответили: "Да, обязательно учитываем" и только один, ответил: "Работаем по готовым программам".

На вопрос: "Способствует ли интерес развитию эмоциональных межличностных контактов? Почему?" 5 педагогов сказали: "Да, потому что, ребенок общается с детьми, которые имеют разные мнения, взгляды"; 3 — "да, так как общий интерес всегда сближает детей, помогает лучше понять друг друга, вызывает положительные эмоции".