Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Микфельд Яна Оттовна

Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников
<
Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников
>



Микфельд Яна Оттовна. Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мотивация и учебная деятельность младших школьников 12

1.1. Основные понятия и направления исследований в психологии мотивации 12

1.2. Мотивы социального поведения 38

1.3. Учебная деятельность и мотивы социального поведения 60

1.4. Особенности письменной речи младших школьников и трудности её формирования 69

Выводы по первой главе 76

Глава II. Индивидуальные различия в мотивах и методика формирования письменной речи 79

II. 1. Индивидуальные различия в мотивах достижения успехов и аффилиации младших школьников 79

II.2. Особенности письменной речи младших школьников 85

II.3. Экспериментальная программа по формированию письменной речи младших школьников с опорой на мотивацию достижения успехов и

мотивацию аффилиации 98

II.4. Процедуры, стимулирующие развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации 105

Выводы по второй главе 123

Глава III. Влияние мотивации достижения успехов и мотивации аффилиации на формирование письменной речи младших школьников (экспериментальное исследование) 125

III. 1. Организация и методика исследования 125

III.2. Мотивация достижения успехов и мотивация аффилиации младших школьников 126

III.З. Зависимость формирования письменной речи младших школьников от мотивов социального поведения 130

Выводы по третьей главе 159

Заключение 161

Библиография 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества повышаются требования к образовательному уровню школьников, студентов и взрослых. Для достижения целей современного образования необходимо использовать не только возможности методики преподавания различных предметов, но и психологические особенности обучающихся, в частности их мотивацию, так как мотивационный фактор является важнейшим внутренним условием активного включения школьника в учебную деятельность.

Проведение единого государственного экзамена по русскому языку показало, что выпускники школ имеют недостаточный уровень владения письменной речью, формирование которой осуществляется на протяжении всех лет обучения. Этот факт может послужить препятствием для поступления в высшие учебные заведения, для получения высшего образования, а также для успешной карьеры в будущем, так как многие виды деятельности, такие как управление, научно-исследовательский труд и др., предполагают хорошее владение письменной речью.

В отечественной психологии проблему мотивации как основного компонента деятельности рассматривали В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др. Формирование мотивов учения школьников на различных возрастных этапах и в разных видах деятельности изучали Л. И. Божович, А. К. Маркова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др. Однако в мотивации учения большинство ученых ведущую роль отводят познавательным мотивам. В то же время мало внимания уделено мотивам социального поведения, таким, как мотивы достижения успехов и аффилиации.

Проблеме мотивации достижения посвящены исследования Д. Макклелланда, X. Хекхаузена, Дж. Аткинсона, М. Ш. Магомед-Эминова и др. Благодаря проведенным исследованиям, были разработаны теоретические

5 модели мотивации достижения, методики её изучения, тренинги, формирующие мотивацию достижения (Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, Д. Макклелланд, Ю. М. Орлов, А. Мехрабян и др.). Несмотря на то, что проблема мотивации аффилиации стала изучаться позднее, чем мотивация достижения успехов, количество исследований по данной проблеме также достаточно велико (X. Хекхаузен, Д. Бирн, А. Адлер, А. Мехрабян и др.). Вместе с тем большинство работ, посвященных проблемам мотивации, касается учащихся старших классов, студентов или взрослых (X. Хекхаузен, Р. С. Вайсман, Ю. М. Орлов, М. Ш. Магомед-Эминов и др.).

Младший школьный возраст в этом является относительно обойденным, хотя представляется чрезвычайно важным для становления личности, деятельности учащихся, а также является сензитивным для становления письменной речи (особенно 2-3 классы). Поэтому при её формировании учителю начальных классов необходимо учитывать особенности мотивации учащихся.

Низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации отрицательно влияет на становление учебной деятельности в целом, в том числе и на формирование письменной речи как частного вида учебной деятельности.

Выбор этих двух мотивов как факторов, от которых зависит успешность формирования письменной речи у младших школьников, объясняется следующими причинами. Мотив (потребность) достижения успехов является неспецифическим и в одинаковой степени влияет на успешность любой деятельности, в том числе учебной деятельности по формированию письменной речи. В младшем школьном возрасте завершается формирование мотива достижения успехов и, начиная с этого времени, его необходимо учитывать как устойчивую индивидуальную особенность человека. Кроме того, через организацию деятельности, в том числе учебной, в этом возрасте ещё можно оказать влияние на развитие самого мотива достижения успехов. Этими двумя соображениями был обусловлен выбор нами мотива достижения

успехов как фактора формирования письменной речи у детей соответствующего возраста.

Что касается мотива аффилиации, то от него также зависит эффективность обучения, поскольку освоение письменной речи - это совместная деятельность. Активность участия в ней младшего школьника напрямую зависит от силы его мотива аффилиации. Комбинация того и другого - мотива достижения успехов и мотива аффилиации - создает наиболее благоприятные социально-психологические и психолого-педагогические условия для освоения письменной речи.

Объект исследования - письменная речь младших школьников.

Предмет исследования - влияние мотивов достижения успехов и аффилиации на формирование письменной речи младших школьников.

Цель исследования - выявить зависимость формирования письменной речи младших школьников от мотива достижения успехов и мотива аффилиации. Изучить условия развития этих мотивов в процессе обучения письменной речи.

Гипотезы исследования.

Общие: формирование письменной речи младших школьников зависит от мотивов достижения успехов и аффилиации. Включение в процесс формирования письменной речи младших школьников процедур, стимулирующих развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации, создаст наиболее благоприятные условия для её формирования.

Частные: наилучшими для формирования письменной речи младших школьников являются следующие сочетания мотивов социального поведения: высокий уровень развития мотива достижения успехов и мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива достижения успехов и низкий уровень развития мотива аффилиации, а также низкий уровень мотива достижения успехов и высокий уровень развития мотива аффилиации;

формирование устойчивой системы мотивов социального поведения обеспечивается активным включением младших школьников в специально организованное обучение в форме социально-психологического тренинга;

воздействуя на мотивы социального поведения младших школьников, можно улучшить качество текстов сочинений по всем основным параметрам.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить проблему мотивации социального поведения и учебной деятельности в теоретическом аспекте.

  2. Исследовать особенности мотивов достижения успехов и аффилиации младших школьников.

  3. Установить зависимость между развитием мотивов достижения успеха, аффилиации и письменной речи младших школьников.

  4. Определить оптимальное сочетание мотивов достижения успехов и аффилиации для формирования письменной речи младших школьников.

  5. Провести психолого-педагогический эксперимент по формированию мотивов социального поведения и письменной речи младших школьников.

  6. Обсудить полученные результаты. Сформулировать йыводы и практические рекомендации.

Новизна исследования:

доказано, что мотивы достижения успехов и аффилиации влияют на формирование письменной речи;

выявлены сочетания мотивов достижения успехов и аффилиации, положительно влияющие на развитие письменной речи младших школьников, а именно: высокий уровень развития мотива достижения успехов и мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива достижения успехов и низкий уровень развития мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива аффилиации и низкий уровень развития мотива достижения успехов;

разработана экспериментальная программа по формированию письменной речи младших школьников, включающая в себя комплекс

8 процедур, стимулирующих развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации;

разработана методика для исследования письменной речи младших школьников;

создана методика опросного типа «Опросник аффилиации» для младших школьников (адаптированный вариант).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлена зависимость формирования письменной речи от индивидуальных различий в мотивах достижения успехов и аффилиации младших школьников. Результаты проведённого исследования позволили включить в число наиболее благоприятных условий для формирования письменной речи младших школьников развитые мотивы достижения успехов и аффилиации.

Практическая значимость исследования: результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации уроков по развитию письменной речи младших школьников учителями начальных классов и школьными психологами. Педагоги могут в зависимости от индивидуального сочетания мотивов социального поведения каждого ученика формировать группы и посредством процедур стимулирования воздействовать на эти мотивы, создавая благоприятные условия для формирования письменной речи и реализовывая индивидуально-дифференцированный подход в процессе обучения. Разработанные процедуры стимулирования после некоторой модификации можно использовать в процессе преподавания других дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системно-личностного подхода в изучении психических явлений (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский и др.), деятельностный подход и положение о единстве сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.), а также теоретические и методологические положения по проблемам мотивации, сформулированные в трудах Л. И. Божович, В. К. Вилюнаса, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. Г. Леонтьева, М. Ш. Магомед-Эминова, А. К. Марковой, А.

9 М. Матюшкина, В. С. Мерлина и др. В настоящем исследовании мы опирались на некоторые теоретические подходы к мотивации, разработанные в зарубежной психологии Г. Мерреем, Дж. Аткинсоном, А. Маслоу, X. Хекхаузеном, Д. Макклелландом и др.

Методы исследования.

Психолого-педагогический эксперимент по формированию письменной речи и мотивов социального поведения младших школьников. Психодиагностический комплекс по оценке мотивации включал в себя проективную методику «Запомни и воспроизведи рисунок», модифицированный «Опросник аффилиации», а также авторскую методику по исследованию особенностей письменной речи младших школьников.

Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат).

База и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе трех общеобразовательных школ г. Смоленска (школа №№ 27 и 28, Дубровенская школа-интернат г. Смоленска) Исследование велось в течение 2003-2005 гг. Общее количество обследуемых школьников на всех этапах исследования составило 196 человек. Средний возраст испытуемых - 9 лет.

Работа включала в себя три этапа. Во время подготовительного этапа (2003-2004 г.г.) подбирались и уточнялись методики сбора эмпирических данных, схема исследования, было проведено пилотажное исследование. На констатирующем этапе работы (2004-2005 г.г.) изучались индивидуальные различия в мотивах достижения успехов и аффилиации и особенности письменной речи младших школьников. На формирующем этапе (2004-2005 г.г.) изучалось влияние мотивов социального поведения на развитие письменной речи младших школьников.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов в Смоленском государственном университете «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (апрель 2005 г.); на 2-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые - России» в Смоленском государственном университете (8-9декабря 2005г.); на областном методическом объединении учителей, проходившем на базе Института усовершенствования учителей г. Смоленска (декабрь 2005 г.); на методическом объединении учителей начальных классов школы № 27 г. Смоленска (апрель 2006); на 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов в Смоленском государственном университете (апрель 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивационная готовность младших школьников является необходимым компонентом успешности учебной деятельности. Она представляет собой образование, включающее познавательные мотивы и мотивы социального поведения.

  2. Формирование письменной речи младших школьников обеспечивается посредством комплексной программы, включающей в себя процедуры, стимулирующие развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации. Реализация такой программы позволяет младшим школьникам осознать свой мотивационньш и личностный потенциал, актуализировать его при овладении учебными дисциплинами.

  3. На формирование письменной речи младших школьников положительно влияет высокий уровень развития мотива «надежда на успех» и мотива «стремление к аффилиации».

  4. На формирование письменной речи младших школьников негативно влияет низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации, то есть, одновременное преобладание таких поведенческих тенденций, как избегание неудач и боязнь отвержения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников, и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц, 8 диаграмм. Общий объем работы составляет 185 страниц без приложений.

Основные понятия и направления исследований в психологии мотивации

Проблема мотивации в психологии относится к числу самых острых как в теоретическом, так и в методологическом отношении. X. Хекхаузен отмечает, что «едва ли найдется другая такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации» [155, с.9].

Основными понятиями психологии мотивации являются понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера». Однозначных трактовок данных понятий в психологии не существует. А. Н. Леонтьев отмечает, что работы, посвященные проблеме мотивации, нельзя систематизировать, так как термин «мотив» употребляется по-разному. Он пишет: «Создается впечатление, что сейчас понятие мотива превратилось в большой мешок, в который сложены самые разнообразные вещи» [74]. В. И. Ковалев определяет мотивы как «осознанные, являющиеся свойством личности, побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей» [62, с.43]. С. Л. Рубинштейн связывает понятие мотива с характером человека: «Мотив, действенный для данного человека, - это, потенциально, по крайней мере, будущая черта его характера в её генезисе, так же как черта характера -это осевший и закрепившейся сгусток его мотивов, получивший в силу условий жизненного пути и воспитания особую действенность и устойчивость» [131, с.190]. Л. И. Божович пишет, что подход А. Н. Леонтьева «основывается на понимании мотивов как объектов (воспринимаемых, представляемых, мыслимых), в которых конкретизируются потребности. Эти объекты и составляют предметное содержание тех потребностей, которые в них воплощены... Мотив, по определению Леонтьева, - это объект, который отвечает той или иной потребности и который побуждает и направляет деятельность человека» [12, с. 140-141]. А. Н. Леонтьев придерживался мнения о том, что мотив выполняет двоякую функцию: он побуждает и направляет деятельность, а также придает деятельности личностный смысл, то есть деятельность определяется её мотивом.

Е. П. Ильин выделил два подхода к пониманию мотива. В рамках первого подхода мотив рассматривается как «конструкт мышления», а в действительности никаких мотивов не существует [155; 156]. По этому поводу X. Хекхаузен отмечает, что мотивы ненаблюдаемы непосредственно, и в этом смысле они не могут быть представлены как факты действительности, они суть условные, облегчающие понимание, вспомогательные конструкты нашего мышления, или, говоря, языком эмпиризма, гипотетические конструкты [155, с.37]. Согласно другому подходу мотив рассматривается как реально существующий феномен, в содержание которого вошли потребности, идеи, чувства, переживания, влечения, хотения, привычки, морально-политические установки и помыслы (Л. И. Божович, X. Хекхаузен, В. И. Ковалев и др.). Анализируя все определения мотива, Е. П. Ильин выделил несколько точек зрения понимания мотива как реального психологического феномена: мотив как побуждение; мотив как потребность; мотив как предмет удовлетворения потребности; мотив как намерение; мотив как сложное интегральное психологическое образование. Представление мотива как сложного интегрального психологического образования помогает, по мнению Е. П. Ильина, разобраться с «мотивационным мешком», существующим в психологии мотивации.

Определяя мотив как сложное интегральное психологическое образование, Е. П. Ильин выделил следующие стадии формирования мотива: принятие человеком стимула; формирование потребности первичного (абстрактного) мотива; поисковая активность (внутренняя и внешняя), связанная с перебором средств удовлетворения потребности в данных обстоятельствах; выбор конкретной цели и формирование намерения её достичь [53, с.32-33]. По его мнению, мотив имеет определенную структуру, состоящую из трех блоков.

Первый блок определяется им как потребностный, в состав которого входят компоненты социальной и биологической потребности; второй - «внутренний фильтр» - отвечает за нравственный контроль, оценку внешней позиции и своих возможностей, интересов, склонностей, уровня притязаний. Последний блок он определяет как целевой, который характеризует процесс удовлетворения потребности и опредмеченное действие. Е. П. Ильин считает, что «выход из создавшегося положения - не убеждать друг друга в том, что именно является мотивом - потребность, цель, побуждение, намерение, а объединить существующие точки зрения, так как каждая из них в какой-то степени правомерна» [53, с.31].

А. А. Файзуллаев отмечает, что имеющиеся различия в определении мотива в значительной мере обусловлены тем, что разные исследователи берут за основу различные этапы формирования мотива [150, с.87]. Он сформулировал функционально-генетическую концепцию формирования мотивационных образований личности, которая «описывает не только отдельное звено процесса мотивации, но и полный цикл возможного развития побуждений и мотивов» [149, с.23]. Согласно этой концепции мотив имеет пять стадий формирования возникшего побуждения: осознание побуждения личностью; принятие мотива; реализация мотива в поведении и деятельности; закрепление мотива в характере человека и его превращение в свойство личности; актуализация потенциального побуждения [149].

Индивидуальные различия в мотивах достижения успехов и аффилиации младших школьников

Для изучения индивидуальных различий мотивации достижения успехов и мотивации аффилиации младших школьников были использованы: проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок» [117, с.124-131] и методика опросного типа «Опросник аффилиации» [117, с.490-496], которая нами была адаптирована к детям, так как она в оригинальном варианте предназначена для психодиагностики мотивации аффилиации взрослых людей: студентов, учителей и родителей. Модифицированный вариант предназначен для учащихся 2-4-х классов (8-11 лет) и может проводиться как коллективно, так и индивидуально.

Основные изменения, произведенные в процессе модификации, следующие:

1. Упрощена и сокращена оценочная шкала до двух высказываний: «ВЕРНО» и «НЕВЕРНО».

2. Изменены формулировки некоторых высказываний или полностью заменены с учетом возраста учащихся. Было замечено, что дети 8-11 лет с трудом понимают использованные в методике для взрослых сложные предложения типа: «Если бы мне пришлось выбирать, то я предпочел бы, чтобы меня считали способным и сообразительным, а не дружелюбным и общительным» или «Я считаю, что в трудных жизненных ситуациях скорее нужно рассчитывать на свои силы, чем надеяться на помощь друзей».

3. Апробация модифицированной методики осуществлялась на выборках учащихся 2 класса (14 человек: 11 девочек и 3 мальчика), 3 класса (14 человек: 7 девочек и 7 мальчиков), 4 класса (14 человек: 7 девочек и 7 мальчиков). 4. В модифицированном варианте методика предлагается в письменном виде и к бланку прилагается следующая инструкция: «На следующих страницах напечатаны предложения. Около каждого из них два варианта ответа: «ВЕРНО» и «НЕВЕРНО». В предложениях описаны переживания, жизненные ситуации. Внимательно прочти каждое предложение и реши, можешь ли ты отнести его к себе, правильно ли оно описывает тебя, твое поведение, твои качества. Если да, то подчеркни слово «ВЕРНО», если нет - подчеркни «НЕВЕРНО». Предлагаемый опросник, как и опросник для взрослых, оценивает две мотивационные тенденции: стремление к людям и боязнь быть отвергнутым. Поэтому испытуемым предлагается два бланка: первый предназначен для выявления стремления к людям, второй - боязни отвержения.

Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых, в которые вошли учащиеся трех общеобразовательных классов. Первую (экспериментальную) группу составили учащиеся четырех 3-х классов школы № 27 г. Смоленска в количестве 96 человек (48 мальчиков и 48 девочек), а вторую группу (контрольную) - учащиеся двух 3-х классов школы № 28 г. Смоленска и одного 3-го класса Дубровенской школы-интерната г. Смоленска в количестве 60 человек (27 мальчиков и 33 девочки).

Первый контрольный срез был проведен с 15 по 23 ноября 2004 г. Он состоял из трех частей: первая и вторая части были посвящены выявлению уровней развития двух мотивов и их сочетаний у каждого испытуемого, а на третьем этапе проводилось исследование особенностей письменной речи младших школьников. На первом этапе учащиеся заполнили бланки «Опросника аффилиации». Во время заполнения этих бланков на край стола около каждого ученика экспериментатор клал по два конверта, в которых находились рисунки (проективная методика «Запомни и воспроизведи рисунок»). Каждый конверт был пронумерован: в первом лежал рисунок, который необходимо было запомнить и воспроизвести первым, а во втором конверте, соответственно, находился второй рисунок. На втором этапе посредством проективной методики исследовалась мотивация достижения успехов: дети вынимали из первого конверта рисунок, в течение одной минуты смотрели на него, а затем убирали в конверт и рисовали то, что запомнили, на чистом листе бумаги такого же размера. Аналогичная работа была проведена со вторым конвертом.

Организация и методика исследования

Для формирующего эксперимента была сформирована экспериментальная группа испытуемых, в которую вошли учащиеся общеобразовательных классов. Экспериментальную группу составили учащиеся четырех 3-х классов школы № 27 г. Смоленска в количестве 96 человек (48 мальчиков и 48 девочек).

Первый контрольный срез был проведен с 15 по 23 ноября 2004 г. Он состоял из трех частей: первая и вторая части выявляли уровни развития двух мотивов социального поведения и их сочетаний у каждого испытуемого, а третий этап позволил определить особенности письменной речи младших школьников.

Формирующий эксперимент по программе проводился с 13 декабря 2004 г. по 30 апреля 2005 г. в школе № 27 г. Смоленска. Программа по формированию письменной речи была рассчитана на 30 часов. На написание каждого сочинения отводилось 2 часа: первый урок - написание сочинения, второй -редактирование текста. Причем между первым и вторым уроком делался значительный перерыв, то есть между написанием сочинения и его редактированием проходило несколько дней. Отредактированные сочинения проверялись, результаты проделанной работы каждой подгруппы вывешивались на школьный стенд, обсуждались в классе.

Второй контрольный срез был проведен с 10 по 24 мая 2005 г. и состоял из аналогичных этапов, что и первый контрольный срез. При обработке результатов исследования были использованы методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат).

По окончанию формирующего эксперимента был проведен второй контрольный срез с детьми экспериментальной и контрольной групп. Программа проведения второго контрольного среза была аналогична программе первого контрольного среза (с. 79-81, 85).

Результаты анализа первого и второго контрольных срезов по формированию мотивации достижения успехов и мотивации аффилиации учащихся экспериментальной группы представлены в таблице 12.

Из таблицы 12 следует, что произошло значительное увеличение количества детей в подгруппах, мотивированных на достижение успехов и аффил нацию (на 12,5%), а также мотивированных на достижение успехов (на 3,12%). Вдвое уменьшилось количество детей в подгруппе, мотивированной на аффил нацию (на 12,5%). У половины детей, составляющих эту подгруппу, по результатам анализа данных первого контрольного среза, сочетание мотивов осталось неизменным, а у другой половины оно изменилось следующим образом: часть учащихся перешла в подгруппу, мотивированную на достижение успехов, остальные - в подгруппу, мотивированную на достижение успехов и аффилиацию. Применение критерия .ш-квадрат показало, что полученные результаты оказались значимыми на 1% уровне (хи-квадрат= 17,56).

Уменьшение (на 3,12%) количества учащихся в подгруппе, слабо мотивированной на достижение успехов и аффилиацию, произошло за счет изменения соотношения двух мотивов. Двое детей перешли в подгруппу учащихся, мотивированных на достижение успехов и аффилиацию, и один ребенок - в подгруппу, характеризующуюся высоким уровнем развития мотива достижения успехов. Данное изменение можно рассматривать как положительное, так как, благодаря формирующему эксперименту, мы получили такое сочетание мотивов, которое благоприятно для формирования письменной речи.

Анализ изменения сочетания мотивов у каждого учащегося экспериментальной группы показал, что у 36 человек (37,5%) соотношение между мотивами достижения успехов и аффилиации осталось неизменным. У 60 человек (62,5%) сочетание мотивов изменилось. В основном эти дети переходили из одной подгруппы в другую, например, из подгруппы, мотивированной на достижение успехов и аффилиацию, в подгруппу, мотивированную на достижение успехов. Отличительной особенностью экспериментальной группы было то, что учащиеся первых трех подгрупп не переходили в подгруппу, слабо мотивированную на достижения успехов и на аффилиацию.