Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ ПОЛОЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКА В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЛАССЕ 12
§ I. Влияние успеваемости ученика на его положение в системе межличностных отношений в классе по материалам социально-психологических исследований 12
§ 2. Анализ учебной деятельности в средней школе с позиции теории деятельностного опосредствования межличностных отношений 24
§ 3. Место отличника в системе межличностных отношений в классе с позиций теории деятельностного опосредствования. Гипотезы исследования 42
§ 4. Организация исследования и методика проведения эксперимента 52
ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОТЛИЧНИКА В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЛАССЕ 57
§ I. Особенности восприятия учителями личностных характеристик учащихся в процессе учебной деятельности 57
§ 2. Положение отличников и. характеристика межличностных отношений в классах в условиях традиционных форм организации учебной деятельности 62
§ 3. Влияние групповых форм работы на положение отличника и формирование системы межличностных, отношений в классе
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОІЩЛЬНО-ПСЖОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ГРУППЫ К МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ЛИТЕРАТУРА 1
Введение к работе
Завершение перехода к обязательному всеобщему среднему образованию в нашей стране повышает значение школы в формировании личности нового человека - активного строителя коммунистического общества.
Решения ХХУІ съезда КПСС /5/, Постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (6), Постановление первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (7) выдвигают вопросы воспитания подрастающего поколения в качестве первоочередной задачи советской школы и ее общественных организаций - партийной, комсомольской и пионерской. Весь процесс организации учебной деятельности должен быть направлен на "воспитание у школьников, привычки и любви к общественно-полезному труду, расширение их идейного, кругозора, формирование у каждого из них высоких качеств гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма" (6).
Постановка воспитания в центр всей работы школы требует объективного научного анализа возможностей усиления воспитательного воздействия системы образования в целом. Для этого необходимо знать не только условия, закономерности, механизмы формирования и развития личности, но одновременно и особенности влияния ближайшего окружения (микросоциума), специфику выполняемой личностью, деятельности, - то есть, понимание личности как "системного качества" индивида (А.Н.Леонтьев, цит. по: 13, с. 35) однозначно формулирует задачу системного подхода к ее изучению, а, следовательно, и к формированию.
Большое количество научных исследований, разработок, так или иначе затрагивающих проблемы воспитания, формирования личности, иногда оставляют в стороне чисто практические вопросы дея - 5 тельности школ и средних специальных учебных заведений. Образуется явно ощутимая диспропорция между наукой и практикой работы тех учреждений, для которых, в сущности, и ведется разработка указанной проблематики. Именно поэтому выдвигается в настоящее время требование "систематических научных исследований эффективности воспитательной работы" (6).
Обеспечение связи науки с практикой, необходимость системного подхода к изучению особенностей формирования и функционирования личности в группе - анализ социально-психологических и внепсихологиче.ских факторов (формы организации деятельности) -- все это свидетельствует об актуальности данного исследования.
Особую значимость указанные вопросы приобретают в настоящее время в связи с реформой школы и последовавшими за нею Постановлениями партии и правительства (см.: 7, 8, 9). В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обшего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" ставятся конкретные задачи "улучшить психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, выявление их интересов и склонностей, а также своевременное изучение причин отставания в учебе и недостатков в поведении отдельных учеников, выбор наиболее эффективных путей устранения этих явлений. Особое внимание обратить на проведение исследований по таким стержневым направлениям как... ... выработка научно-психологических рекомендаций по проблемам всестороннего развития личности на всех ступенях обучения и воспитания детей ..." (8).
Выполнение поставленных задач требует тщательного анализа психологического и социально-психологического аспектов работы П/О повышению успеваемости, улучшению качества воспитательной работы в общеобразовательной школе, что и определяет актуаль-ность темы "Влияние успеваемости школьника на его положение в системе межличностных отношений в классе.
Основная цель работы заключалась в изучении влияния различных форм организации учебной деятельности на особенности межличностных отношений в классе и на положение учащихся с различной успеваемостью в этой системе отношений. В исследовании использованы обычные, традиционные методы организации познавательной деятельности школьников, применяемые в настоящее время в массовой школе и новые - групповые и коллективные методы, - проходящие экспериментальную проверку в средних школах Эстонской ССР и ряде школ г.Москвы. Как следует из самого названия, их основная особенность заключается в преобладании групповых и коллективных способов обучения учащихся над привычным совместно распределенным характером обучения в обычной школе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, основными среди которых мы считаем следующие:
1) изучение положения учащихся с различной успеваемостью в системе межличностных отношений в условиях традиционных форм организации учебной деятельности;
2) изучение положения учащихся с различной успеваемостью в системе межличностных отношений в классе в условиях регулярного, систематического применения групповых и коллективных форм и методов работы;
3) сравнение положения учащихся со сходной успеваемостью в классах с различными формами организации учебной деятельности;
4) изучение возможности перестройки уже сложившихся взаимо отношений между учащимися посредством изменения формы организации учебной деятельности.
Научная новизна исследования. В данном диссертационном исследовании особенности межличностных отношений учащихся в классе рассматривались на основе деятельностного подхода, то есть, изучалось прежде всего отношение4одноклассников к школь-никам с различной степенью эффективности выполнения ведущего вида общегрупповой деятельности - учебы - в условиях индивидуальной и групповой форм организации учебного процесса. В результате были обнаружены принципиальные различия в отношении школьников к учащимся с высокой успеваемостью в условиях различных форм организации познавательной деятельности на уроке.
Следует специально отметить, что данное исследование, проведенное в рамках теории деятельностного опосредствования межличностных отношений, является логическим продолжением целого цикла работ, выполненных ранее, и в то же время выступает одним из первых в педагогической психологии, посвященных изучению влияния новой формы организации учебной деятельности школьников - групповой и коллективной работы - на особенности межличностных отношений в классе.
В работе широко использованы статистические методы обработки полученных данных - корреляционный и факторный анализ по методу главных компонент. Исходя из задач исследования, помимо традиционно принятого в психологии способа факторизации, применялся также один из вариантов факторного анализа, позволивший получить ряд дополнительных данных о характере и особенностях социально-психологических параметров как группы в целом, так и отдельных ее представителей.
Практическая значимость. Результаты количественной и качественной обработки полученных в экспериментальном исследовании данных позволили подробнее остановиться на рассмотрении и соотнесении обучения и воспитания. Существующие методы обучения, как известно, не всегда достаточно эффективны в плане их воспитательного, а иногда и образовательного влияния на учащихся. Поиск возможностей улучшения воспитывающей функции учебного процесса без снижения качества получаемых знаний - важная задача, значение которой в настоящее время трудно переоценить. Изучение влияния групповой работы на межличностные отношения в классе и, как показано в данной работе, на эффективность воспитания в процессе обучения отвечает насущным задачам практики. Широкое использование новых методов организации учебной деятельности школьников в настоящее время затруднено сложностью данной формы работы, отсутствием разработок для учителей, специальной литературы, повышенными требованиями к профессиональной и педагогической квалификации учителя. Б данном диссертационном исследовании показана целесообразность и психологическая обоснованность использования элементов групповой работы учащихся на уроке (на примере парной работы) как одного из возможных путей повышения качества воспитательной и образовательной работы учителя в массовой школе в настоящее время.
Эффективность применения парной работы как элемента групповой работы школьников на уроке по своему социально-психологическому воздействию на класс в целом и на отдельных учащихся сравнима с применением коллективных форм обучения, что и показано в исследовании. Вместе с тем этот вид организации учебной деятельности значительно проще, что и позволяет рекомендовать его к внедрению в практику работы средних общеобразовательных школ.
Представленный в работе анализ широко используемых в настоящее время в школе форм организации учебной деятельности по - 9 называет, что воспитывающая (развивающая) ее функция реализуется главным образом только через содержание изучаемого материала. Это, в свою очередь, приводит к преобладанию формально-ролевых отношений учителей с учащимися. В результате личностный аспект их взаимодействия остается за рамками собственно учебных отношений, и личностные характеристики учеников - ценностные ориентации, ведущие учебные мотивы, цели, стремления, взаимоотношения и т.д. - учителям непосредственно в ведущей деятельности (учебе) не представлен.
Данное предположение, основанное на теоретическом анализе, позволяет сформулировать первую основную гипотезу исследования: в условиях традиционно сложившихся совместно-распределенных форм организации учебной деятельности у учителя существенно ограничены возможности адекватного отражения личностных особенностей, взаимоотношений, ценностных ориентации учащихся.
В некоторых случаях, правда, возможна компенсация дефицита информации о школьниках за счет других видов деятельности - трудовой, общественной, спортивной и пр.
Основные положения теории деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В.Петровский, 99), на основе которой строится данное диссертационное исследование, позволяют представить ожидаемую (теоретическую) модель взаимоотношений в классе отличников и лучших по успеваемости учащихся с одноклассниками в условиях реального их опосредствования учебной деятельностью, то есть в условиях использования групповых форм организации познавательного процесса. Данная модель позволяет выделить три ожидаемых группы параметров - знания, навыки самоорганизации, учебная мотивация, - которые, как можно предположить, характеризуют отличников и образуют направления возможного их влияния на одноклассников. Ожидается, что совместная деятель - 10 ность будет способствовать принятию этих свойств, качеств лучших учащихся класса другими участниками деятельности. Речь идет, по сути, о возможности персонализации отличников в своих одноклассниках, возможность которой зависит от формы организации учебной деятельности.
Опираясь на указанную теоретическую модель, мы, в качестве второй основной гипотезы, выдвигаем предположение о том, что фактическое положение отличника в системе межличностных отношений в классе детерминировано его реальным вкладом в сознание и деятельность одноклассников непосредственно в процессе выполнения учебной деятельности. В случае ограничения или отсутствия возможностей совершения вкладов, отличнику могут лишь приписываться положительные свойства и ценимые в группе качества, что находит объяснение в общей социальной престижности "роли" отличника, подкрепляемой неизменным позитивным отношением со стороны учителей, родителей, являющихся для школьников референтными лицами.
Экспериментальная проверка второй основной гипотезы потребовала ее конкретизации. В результате был выдвинут ряд частных гипотез. Согласно первой частной гипотезе, трудности персонализации лучших учащихся класса и отличников в одноклассниках в условиях обучения, не ориентирующегося на использование групповых методов, приводит к преобладанию "эффекта ореола" над реальной оценкой его личностных качеств. Коллективные формы организации учебной деятельности предоставляют отличнику возможность быть персонализированным в одноклассниках, то есть выступать в полноте своих личностных характеристик.
Вторая частная гипотеза исследования: контраст "эффекта ореола" и реальной оценки личностных качеств отличника может привести и к обострению критического отношения и появлению среди школьников отрицательных мнений о лучших учениках. Между тем, в условиях коллективной учебной деятельности теоретическая "концепция" отличника, сложившаяся у школьников, не деформируется реальным его положением, а находится с ним в соответствии.
Третья частная гипотеза: особенности организации учебной деятельности являются одним из важнейших факторов, определяющих структуру внутригрушювых отношений в классе. Чем меньше возможности взаимодействия между школьниками непосредственно в учебной деятельности, тем меньшее влияние на класс может оказать отличник и тем меньше, соответственно, совпадение оценок, мнений, ценностных ориентации учеников класса по вопросам учебы, знаний, учебной мотивации и самоорганизации своего труда.
Четвертая частная гипотеза: совокупность положительных характеристик лучших учащихся и отличников, предоставляя им, при соответствующей организации деятельности, широкие возможности персонализации в окружающих путем "трансляции" своих собственных качеств, мотивов, ценностных ориентации, может выдвигать их в позицию лидера группы. При этом феномен лидерства в учебной группе, в силу специфики деятельности ее членов, представляется не как процесс организации или руководства группой, то есть описывается не в парадигме власти - подчинения, но, скорее, как процесс определяющего влияния одного из членов группы на смысловые образования одноклассников.
Первая глава данного диссертационного исследования посвящена рассмотрению теоретических аспектов затрагиваемых вопросов.