Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Муртузалиева Мадинат Казимугамедовна

Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта
<
Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта
>




Муртузалиева Мадинат Казимугамедовна. Влияние отношения младшего школьника к учителю на развитие интеллекта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 168 c. РГБ ОД, 61:98-19/27-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,ПРОБЛЕМЫ «ОТНОШЕНИЙ» И РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА 9

1. Проблема "отношений" в психологии 9

1.1. Понятие "отношения" в психологии 9

] .2. Особенности отношений учащихся и учителей 18

1.3. Изучение особенностей младшего школьника как активного субъекта отношений 27

2. Проблемы общих способностей в психологии 36

2.1. Понятие "способности" в психологии 36

2.2. Основные концепции творческих способностей 39

2.3. Исследование общих интеллектуальных способностей

2.3.1. Модели интеллекта 59

2.3.2. Психогенетические исследования общих ,способностей 64

3. Влияние средовых факторов на развитие интеллекта 67

3.1. Исследование влияния среды на развитие интеллекта 67

3.2. Влияние средовых факторов на развитие интеллекта детей 70

ГЛАВА II. ПРОЦЕДУРА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 78

1. Организация и процедура исследования 78

2. Методы исследования 81

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УЧИТЕЛЮ НА УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРУ

ИНТЕЛЛЕКТА

1. Анализ результатов лонгитюдного исследования интеллекта по всей группе 89

2. Анализ результатов исследования для групп с положительным и негативным отношением к учителю 99

3. Сравнительный анализ результатов групп с разной динамикой отношения к учителю 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес психологов к средовьш параметрам, влияющим на формирование интеллекта, способствовал увеличению числа изучаемых особенностей среды.

Исследования связи с такими составляющими среды, как уровень образования и интеллекта родителей, взаимоотношения в семье, размер семьи, отношение к родителям и т.д. подтверждают наличие связей между показателями интеллекта и условиями развития детей. Однако степень изученности влияния средовых составляющих недостаточно широка и требует дополнительных разработок, что и определило актуальность нашего исследования.

В связи с реализацией в жизни современной концепции народного образования, а также активной разработкой учеными теории межличностного взаимодействия, изучение системы "учитель-ученик" осуществляется, в настоящее время под новым углом зрения.

Принцип активности субъекта в воспитании и обучении сформулирован К.Д.Ушинским, который подчеркнул значение активности ученика как личности. Л.С.Выготский выдвинул тезис о том, что "обучение ведет за собой развитие".

При существовавших ранее формах обучения ученик в ней никак не мог занять место субъекта: "его учат, его контролируют, его оценивают" (Боцманова М.Э., 1990). Ученик усваивает опыт, данный ему учителем, он пассивен. Успешность обучения напрямую связана с активностью ученика, поэтому сегодня, исходя из принципа "обратной связи", ученик рассматривается не только как объект педагогического взаимодействия. С одной стороны, общение, поведение учителя определяет отношение к нему ученика, с другой - само отношение ученика к учителю в определенной мере должно предопределять успешность обучения. Более того, педагогическая деятельность осуществляется (по Кондратьевой СВ., 1981), не только через совместную деятельность учителя и ученика, а через "взаимодействие личности, ведущее к совместному личностному росту". По мнению В.Н.Мясищева, "в общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью... Общение обусловлено жизненной необходимостью, но характер его, активность, размеры определяются отношением" (Мясищев В.Н., 1976).

В основу нашего исследования легла теоретическая концепция социального научения (А.Бандура), согласно которой многое в поведении человека возникает на основе наблюдения за поведением другого. Основное внимание в концепции уделяется феномену научения через подражание. Ребенок, наблюдая за взрослым идентифицирует себя с ним, определяя его для себя как "значимого взрослого", что дает ему возможность подражать авторитетному образцу. Это, как нам представляется может выработать у ребенка определенное отношение ко взрослому, что, в свою очередь, детерминирует активность познавательной сферы ребенка. Встал вопрос: существует ли связь между отношением ребенка к взрослому (в нашем случае к учителю) и уровнем развития у ребенка интеллекта?

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка связи между отношением ученика к учителю и уровнем развития у учеников общего, вербального и невербального интеллекта.

Объектом исследования являются ученики младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Психологические особенности развития интеллекта и отношения к учителю; их взаимосвязь.

Исходной гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение, складывающееся между учителем и младшим школьником, влияет на развитие вербального, невербального и общего интеллекта ученика и динамику интеллекта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме развития и динамики интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

Определить понятие «отношения» в психологии, провести анализ исследований особенностей отношения ученика и учителя.

Подобрать методики диагностики уровня развития интеллекта детей, методики выявления отношения ученика к учителю.

С помощью лонгитюдного исследования проследить: динамику развития интеллекта ученика; динамику развития отношения ученика к учителю; связь между отношением ученика к учителю и уровнем развития интеллекта у учеников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методики: методика, определяющая отношение ученика к учителю (методика Рене Жиля), тест интеллекта Векслера (детский вариант), тест вложенных фигур Г.Виткина.

В конце исследования были подсчитаны корреляции Пирсона и оценена их значимость между показателями тестирования. Значимость различий анализировалась с помощью двух критериев: статистики Уил-коксона (U-критерий) и критерия Стьюдента (Т-критерий). Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ в лаборатории психологии способностей ИП РАН.

Экепериментальная база. Исследовательская работа проводилась в течение 1994-1995 гг. Всего в эксперименте участвовало 178 учеников первых классов в возрасте 7-7,5 лет.

Так как исследование было лонгитюдным, полностью обследование было проведено на 158 детях. Из них 63 мальчика и 95 девочек. Исследование проводилось в шести первых классах общеобразовательных средних школ № 27, 37, 39, 46 г. Махачкалы республики Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения:

Существует взаимосвязь между отношением ученика к учителю и развитием общего, вербального и невербального интеллекта ученика.

При негативном отношении к учителю наблюдаются низкие показатели общего интеллекта; в его структуре развивается невербальный интеллект. При позитивном отношении к учителю наблюдаются более высокие показатели интеллекта; в структуре развивается вербальный интеллект.

Научная новизна исследования заключается, в том, что особенности отношения ученика к учителю, интеллектуальное развитие, полеза-висимость исследуются у детей первого класса в ходе лонгитюдного исследования. Такая схема исследования позволяет проследить динамику развития интеллекта учеников в зависимости от отношения к учителю.

Теоретическая значимость. В исследовании рассмотрены современные концепции проблемы интеллектуальных способностей, влияния средовых составляющих на психическое развитие ребенка, теоретические подходы к вопросу об отношениях ученика и учителя.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по этим проблемам позволил прийти к выводам о влиянии процесса "идентификации" на развитие интеллектуальных способностей ребенка.

Практическая значимость. Исследование помогает представить, какое влияние оказывает отношение ученика к учителю на развитие интеллекта ученика, что может использоваться в решении практических вопросов, связанных с различными педагогическими подходами индивидуализации обучения и воспитания учеников первого класса.

Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных выводов достигалась широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием методов статистической обработки данных, количеством испытуемых, достаточным' для получения достоверных статистических выводов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДГПУ; на заседаниях кафедры психологии младшего школьника МПГУ и лаборатории способностей Института психологии Российской Академии наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами и схемами.

Проблема "отношений" в психологии

В психологии отношение рассматривается в двух аспектах: как отношение человека к объекту (субъект-объектное отношение) и как отношение человека к человеку (субъект-субъектное отношение). При этом в отношении человека к человеку выделяются - объективные отношения, в которые люди действительно вступают, и их субъектное отражение в сознании людей. Помимо этого, употребляется также понятие "взаимоотношения" для определения субъект-субъектных отношений. Взаимоотношения характеризуются специфическим свойством обратимости - это отношение человека к человеку, "в котором имеется возможность ... ответного личностного отношения" (Коломинский Я.Л., 1976).

Понятия "отношение", "взаимоотношения" - самостоятельные категории. Поэтому важно развести их в самом начале обсуждения проблемы отношений.

Поскольку людям необходимо общаться в процессе труда, они вынуждены вступать в отношения друг с другом. Таким образом, общение выступает источником отношений. Но, появившись на свет, отношения приобретают объективный статус и уже могут не только не зависеть от людей, а, наоборот, влиять на их деятельность, поведение и общение. Такова диалектическая взаимосвязь категорий отношение и общение.

Понятия "отношения", "общение" наиболее четко определены в психологии В.Н.Мясищевым (1970). Он различает взаимоотношение как внутреннее состояние индивида и общение как процесс его проявления и реализации. "В общении выражаются отношения человека с их различной активностью, избирательностью... Общение обусловлено жизненной необходимостью, но характер его, активность, размеры определяются отношением".

С точки зрения Я.Л.Коломинского (1979), общение есть информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуются, проявляются и формируются межличностные взаимоотношения.

Он предлагает рассматривать отношение и общение как внутреннюю и внешнюю стороны социально-психологического взаимодействия, уточняя, что существуют две подсистемы межличностного отражения: взаимоотношения как внутренняя, мотивационно-потребностная подсис-тема и общение как внешняя, поведенческая подсистема. "Взаимоотношения, с одной стороны, реализуются и проявляются в процессе общения ..., а с другой - видоизменяются, развиваются, формируются в зависимости от особенностей его протекания".

Организация и процедура исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования среди поставленных задач формулировались и такие:

1. Подобрать методики диагностики уровня развития интеллекта детей, методики выявления отношения ученика к учителю.

2. С помощью лонгитюдного исследования проследить:

динамику развития интеллекта ученика;

динамику развития отношения ученика к учителю;

связь между отношением ученика к учителю и уровнем развития интеллекта у учеников.

Для решения этих задач в экспериментальной части исследования был использован комплекс методик, которые описаны в настоящей главе. Экспериментальное исследование проводилось в течение 1994-1995 гг., где приняло участие 178 учеников первых классов в возрасте 7-7,5 лет. Полностью обследование было проведено на 158 детях. Из них 63 мальчика и 95 девочек. Исследование проводилось в шести первых классах общеобразовательных средних школ №№ 27, 37, 39, 46 г. Махачкалы республики Дагестан.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе основной задачей было ознакомление с индивидуальными особенностями детей, которые принимали участие в исследовании. Нас интересовали условия, в которых они учатся и воспитываются в школе, режим занятий, к которому они привыкли, взаимоотношения с учителями. Тесный контакт с учениками позволял создать теплую и друже -79 любную обстановку, что обеспечивало в дальнейшем доверительное отношение детей к проводимому исследованию.

На втором этапе исследования было проведено диагностическое обследование каждого ребенка, в ходе которого выявлялась особенность отношения учеников к учителю, определялся уровень интеллектуального развития детей, особенности перцептивного поля.

Тестирование проводилось с помощью комплекса методик, в который вошли: методика, определяющая отношение ученика к учителю (методика Р.Жиля), тест интеллекта Векслера (детский вариант), тест вложенных фигур Г.Виткина.

На втором этапе исследования было проведено три среза с одними и теми же учениками: в начале учебного года, середине учебного года, конце учебного года.

На заключительном этапе исследования проводился качественный и количественный анализ полученных данных с применением статистических методов.

Остановимся на процедуре обследования. Было обследовано 158 детей в возрасте 7-7,5 лет. Классы, принимавшие участие в исследовании, обучались по программе начальной общеобразовательной школы. Учебные занятия начинались в первую смену. В выбранных нами школах функционировала психологическая служба, поэтому процесс тестирования не был новым для учеников: при поступлении в школу дети проходили психологическое обследование. Они проявили большой интерес к проводимому мероприятию, что позволило нам построить работу с учениками на полном доверии и понимании. В беседах с детьми и учителями выяснилось, что ученики, в основном, из молодых семей, многие из них были «старшими» из детей, посещали детские сады, о чем свидетельствовала их общительность и любознательность. Ребята хорошо владели русским языком, несмотря на то, что республика многонациональная и в некоторых семьях приоритетным остается родной язык. Знание русского языка детьми позволяло нам свободное общение с ними и понимание учениками задач, заданных экспериментаторами.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УЧИТЕЛЮ НА УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРУ

ИНТЕЛЛЕКТА class3

Анализ результатов лонгитюдного исследования интеллекта по всей группе

В данной главе представлены результаты экспериментального исследования, проведенного для выяснения связи между отношением ученика к учителю и уровнем развития у учеников интеллекта. Проведенное исследование является лонгитюдным, оно проводилось в течение года и при этом трижды (в начале года, в середине и в конце) фиксировался уровень развития интеллекта, полезависимость, отношение к учителю. В исследовании использовались следующие методики: Тест Векслера, Тест Виткина, Тест Рене-Жиля. В ходе проведенной обработки протоколов обследования были подсчитаны показатели .