Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Теоретический анализ научных подходов к проблеме педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии.
1.1 Содержание понятия педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии 12-54
1.2.Современные подходы к формированию педагогических команд в условиях образовательного учреждения 55-83
Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию педагогической команды.
2.1. Этапы внедрения программы формирования педагогической команды. 84-100
2.2. Обоснование методов изучения педагогической команды 101-112
Глава III. Анализ результатов формирования педагогических команд в условиях общеобразовательных учреждений.
3.1. Анализ результатов состояния педагогического коллектива как команды до начала проведения экспериментальной работы 113-134
3.2 Анализ результатов сформированности педагогической команды после проведения тренинга 135-149
Выводы 149-151
Заключение 151-154
Список литературы 155-169
Приложения 170
- Содержание понятия педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии
- Этапы внедрения программы формирования педагогической команды.
- Анализ результатов состояния педагогического коллектива как команды до начала проведения экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в отечественной системе образования произошли существенные изменения, обусловленные развитием рыночных отношений и преобразованием социально-экономической ситуации в стране. С изменением социально-экономических условий в России из-
*
менилась и специфика формирования трудовых коллективов. Все более актуальными становятся вопросы эффективного использования «человеческого фактора» в организации производственной деятельности, а значит, и вопросы разработки высоких технологий формирования профессиональных рабочих групп — команд.
Практика преобразований общеобразовательной школы нуждается в определении приоритетов модернизации образовательного процесса. Одним из них является повышение эффективности деятельности педагогов, объединенных в педагогические команды, существенно способствующие повышению качества образования детей.
Проблема формирования педагогических команд — это сравнительно новая психолого-педагогическая научная проблема, носящая комплексный, междисциплинарный характер и нуждающаяся в теоретическом анализе сущности, значения, принципов организации и функционирования, психологических характеристик педагогических команд и, наконец, в обосновании самой необходимости их создания.
В психолого-педагогической литературе достаточно глубоко раскрыты вопросы организации работы педагогических коллективов, влияющие на эффективность воспитательно-образовательного процесса (Н.П. Аникеева, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, А.А. Реан, М.М. Фридман и др.). Проблемы педагопіческих коллективов как малых групп подробно изучены Ф.Н. Гоноболиным, А.И. Донцовым, А.А. Леонтьевым, А.В. Петровским, В.В. Шпалинским и др. Вопросам формирования в педагогических коллективах благоприятного психологического климата,
влияющего на качество воспитательно-образовательного процесса, посвящены фундаментальные исследования Н.П. Аникеевой, В.А. Виноградовой, Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.А. Реана, Т.И. Рудневой, Р.Х. Шакурова и др. В последние годы в психолого-педагогической литературе появилось большое количество работ, в которых описана технология работы с учителями по повышению их профессионализма (А.Б. Добрович, Н.В. Клюева, А.А. Реан, Н.В. Самоукина, Е.М. Семенова, И.М. Юсупов).
Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно полно рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «педагогическая команда», с выделением ее видов и психологических характеристик, с возможностью использования в работе с педагогической командой знаний, накопленных в свете изучения коллектива. Разработка эффективной технологии формирования педагогической команды также не являлась предметом специалыюго исследования. Между тем необходимость восполнения обоих этих пробелов в научном знании очевидна, ибо очевидно противоречие между потребностью системы образования в создании эффективных профессиональных педагогических команд и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования, способных вывести педагогические команды на этап более тесного сотрудничества в реализации единой, осознаваемой цели совместной педагогической деятельности. Необходимость поиска путей разрешения этого противоречия и определила проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в образовательном учреждении. В практическом плане — определение психолого-педагогических условий, способствующих становлению педагогической команды.
Объект исследования — педагогическая команда как система профессиональных отношений.
Предмет исследования — психолого-педагогическое обеспечение формирования педагогической команды в условиях образовательного учреждения.
Цель исследования — теоретическое обоснование содержания, форм и средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в условиях общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования: если педагогическая команда является группой специалистов образовательного учреждения, выполняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей, ценностей педагогического труда, чувством «мы», то ее формирование становится возможным тогда, когда в системе образовательного учреждения организовано психолого-педагогическое обеспечение создания команд на основе включения педагогов в совместную деятельность, " предусматривающую соблюдение следующих психолого-педагогических условий:
создание обстановки психологического комфорта на занятиях;
нацеленность на психологическую поддержку членов команды;
использование активных методов работы;
-диагностический характер используемых техник, позволяющих" педагогам овладевать самодиагностикой как средством рефлексии;
- формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в
группе.
Задачи исследования:
Раскрыть содержание понятия «педагогическая команда» и выделить ее виды, наиболее характерные для образовательных учреждений.
Обосновать психологические характеристики педагогической команды.
Определить психолого-педагогические условия формирования педагогических команд в образовательном учреждении.
Разработать и апробировать программу формирования педагогических команд в образовательном учреждении.
5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических команд. Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «педагогическая команда» (группа специа
листов образовательного учреждения, занятых совместной деятельностью по
реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей,
ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью
членов, достигаемой единством профессиональных предпочтений); выделе
ны виды педагогических команд (управленческая, воспитательная, проектная
команды, команда специалистов, работающих с одними и теми же учащими
ся, команда социально-психологического сопровождения);
- обоснованы психологические характеристики педагогической команды
(общность осознаваемой цели педагогической деятельности, ценностно-
ориентационное и мотивационное единство, групповая идентификация ее
членов, сплоченность, удовлетворенность от принадлежности к команде);
обосновано содержание процесса формирования педагогических команд, которое раскрыто сквозь призму содержания понятия «педагогическая команда» (осознание единой цели совместной деятельности, развитие ценностно-ориентировочного единства; мотивационной совместимости, сплоченности, групповой идентификации и удовлетворенности от принадлежности к команде);
определены психологические условия формирования педагогической команды, обеспечивающие обстановку психологического комфорта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии, нацеленном на сотрудничество и сплочение;
выявлены формы и средства психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд (беседа, индивидуальное и групповое консультирование, социально-психологический тренинг);
- разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении, включающая содержательный, диагностический, технологический разделы, последний из которых содержит блоки: самопознание и мотивация самоизменения; осознание собственных ценностей и ценностей группы; оптимизация отношения к себе и к людям; развитие сотрудничества, профессионального целеполагания.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о формировании эффективно работающих педагогических коллективов образовательных учреждений как коллективных субъектов совместной деятельности, о содержании психолого-педагогического обеспечения формирования команд в образовательных учреждениях. Обоснование психологических характеристик педагогической команды составит основу для разработки психолого-педагогического подхода к определению средств обеспечения формирования команд в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению эффективности деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения за счет изменения коммуникативных связей, создания благоприятного психологического климата и психологической поддержки членов команды. Разработка содержания и форм работы по созданию педагогических команд позволит обогатить деятельность психологической службы в образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения педагогической психологии о целостности педагогического процесса в образовательном учреждении и необходимости организации взаимодействия педагогов в этом процессе на основе сотрудничества, а также социально-психологические концепции малых групп и психолого-педагогического обеспечения их развития.
Источниками исследования являются:
теории группообразования, основанные на стратометрической концепции А.В. Петровского и параметрической концепции Л.И. Уманского;
теория совместной деятельности (А.И. Донцов, A.M. Журавлев, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский);
положение о специфическом психологическом феномене малой группы — феномене психологической общности (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, К. Левин, Д. Морено, Э. Мэйо, Ф. Оллпорт, В.Б. Ольшанский, А.В. Петровский, Л. Фестингер, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев и др.);
концепция социометрической и коммуникативной структуры группы, структуры влияния и власти Д. Морено;
концепции профессиональной деятельности педагогического коллектива (Н.П. Аникеева, Б.С. Алишев, В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова, Н.С. Дежникова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Мудрик, Т.Н. Руднева, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.В. Тама-рина, Т.А. Чекрыгина, Н.И. Шевандрин);
психологические теории управления коллективом (А.Г. Ковалев, А.Л. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель Е.А. Ямбург);
положения о психологических предпосылках формирования педагогических команд (А.А. Бодалев, Н.П. Дерзкова, И.И. Жуковский, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластенин, О.А. Фокина);
понятие о тренинге как активном методе групповой психологической работы, направленном на расширение границ профессиональной компетентности личности (СВ. Кривцова, А.А. Леонтьев, Н.А. Морева, Л.А. Петровская, К. Рудестам, Г.Н. Сартан, Е.В. Сидоренко, Н.В. Самоукина, С.С. Харин, Л.Б. Шнейдер).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов: 1) теоретический анализ научной литературы по философии, педагогической психологии, социальной психологии, психологии управления, педагогике; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований близкой тематики; 2) организационные методы; 3) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, косвенное наблюдение); 4) методы обработки результатов эмпирических исследований (определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости экспериментальных данных с использованием F-критерия Фишера и Т-критерия Стыодента).
Эмпирической базой исследования послужили педагогические коллективы школ: МОУ СОШ № 36 г. Самары, МОУ СОШ № 146 пос. Прибрежный, МОУ СОШ № 2 с. Борское Самарской области.
Этапы исследования:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.) проведено изучение состояния педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогических коллективов в аспекте осознания их членами своей принадлежности к педагогическим командам. Это выявило необходимость поиска средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогических команд в образовательных учреждениях. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и исследований, тематически близких нашему, сделал возможным обоснование исходных позиций исследования: формулировку его проблемы, объекта, предмета и цели, раскрытие понятия «педагогическая команда», обоснование психологических характеристик педагогической команды, определение методологической основы, разработку рабочей гипотезы и выбор методов.
На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся анализ психологических особенностей коллективов конкретных образовательных учреждений, особенностей осознания педагогами своей принадлежности к педагогическим командам своих учреждений, что способствовало уточнению и проверке гипотезы исследования. Конкретизировались представления о содержании и формах психолого-педагогического обеспечения процесса формирования команд в образовательных учреждениях. Была разработана и внедрена программа психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд, включавшая методическое обоснование ее целей, содержания, условий реализации в аспекте коррекции и развития психологических феноменов, присущих командам, объединенным единой, осознаваемой целью совместной деятельности.
На третьем, диапюстико-оценочном этапе исследования (2004-2005 гг.), проведены систематизация и анализ результатов эмпирического исследования, осуществлено сравнение результатов констатирующего и формирующего его этапов. Определена значимость применения тренинга формирования педагогической команды в аспекте развития показателей сплоченности и сотрудничества ее членов. Завершено оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность деятельности педагогического коллектива образовательных учреждений зависит от уровня его сплоченности и ценностно-ориентационного единства. Однако противоречие между потребностью системы образования в эффективных профессиональных педагогических командах и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования диктует необходимость поиска путей преодоления разобщенности в деятельности педагогического коллектива. Одним из способов достижения профессионального единства педагогов в рамках достижения цели образования и воспитания учащихся, должно стать создание педагогической команды,
субъекты которой связаны общностью целей, развитым чувством «мы», ценностями педагогического труда.
2. Формирование педагогической команды может успешно осуществляться
посредством социально-психологического тренинга, в ходе которого проис
ходит повышение уровня мотивации к сотрудничеству педагогов, формиро
вание сплоченности, совместимости общих и индивидуальных целей профес
сиональной деятельности; осознание и коррекция особенностей ролевого по
ведения в группах педагогов, повышение уровня позитивности восприятия
себя и других, доверия, удовлетворенности от совместной деятельности, раз
виваются «командный дух», солидарность, ответственность всех и каждого в
команде, закрепляются конструктивные коммуникативные навыки.
3. Создание педагогической команды в образовательном учреждении
должно осуществляться с помощью специальной программы, включающей
педагогов в совместную деятельность за счет создания психолого-
педагогических условий, обеспечивающих обстановку психологического ком
форта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение
педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у пе
дагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.
Структура диссертации соответствует логике исследования и содержит введение, три главы, выводы, заключение, библиографию, приложения. Список литературы содержит 200 наименований. Текст рукописи иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.
Содержание понятия педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии
Словосочетание «педагогическая команда» в последние годы достаточно часто встречается в научных журналах и сборниках, что непривычно для теоретиков и практиков образования, хотя слово «команда» стало широко использоваться для обозначения групп людей, связанных общими профессиональными целями и ценностями, согласованно решающих производственные задачи. Этот термин часто используется в психологии управления применительно к организациям и производственным коллективам, причем наиболее часто встречающееся словосочетание — управленческая команда. В слове «команда» определяется некая энергетика, динамика, что и позволяет угадывать в нем оттенки слов «организованность», «энергичность», «четкость», «слаженность», «результативность» и т.п. Идентификация этого слова с этими смыслами не случайна.
В БСЭ дается описание этого понятия применительно к воинской организации, предназначенной для определенных обязанностей по службе: «Команда (франц. commande, позднелатинское commando - поручаю, приказываю)» [22, с.487]. Несколько шире трактует понятие команда С.И.Ожегов, который дает следующее толкование команды: «отряд, воинское подразделение; личный состав, экипаж судна, корабля; спортивный коллектив» [106, с.232]. С таким же пониманием команды мы сталкиваемся в словаре русского языка Е.Ф.Ефремовой, где также под командой понимается группа лиц, «выполняющая определенную работу», а также группа лиц, «составляющих чье - либо окружение и действующих согласованно» [48, с.693]. Ключевые словосочетания в этом определении, пожалуй, - «группа лиц» и «действующих согласованно», и они вполне подойдут для определения команды педагогической.
В психологических словарях отсутствует толкование понятия «педагогическая команда». Близкими ему можно назвать понятия «малая группа», «коллектив трудовой», «коллектив научный», а близкими к понятию «коман-дообразование» можно считать «коллективообразование», «групповая динамика» [68].
Эти примеры являются свидетельством того, что понятие «команда» не получило еще должного официального признания отечественными психологами и употребляется чаще в пособиях по практической психологии последних лет. Причины этого явления имеют, скорее всего, социальный характер. Долгие годы в нашей стране не могли создаваться профессиональные команды, т.к. существовала практика назначения руководителей на должность. При внешней кажущейся свободе руководители организаций не являлись руководителями команды. Жесткие ограничения свободы руководителя на мотивационном и целевом уровнях оставляли им возможности для самореализации лишь на операциональном уровне [30,185,186]. Практика «распределения» специалистов по предприятиям не давала руководителям возможности собственного подбора кадров по своему усмотрению для реализации собственного подхода к развитию предприятия. Коллективы предприятий, организаций зачастую формировались спонтанно, степень «текучести» кадров являлась свидетельством динамики этого процесса.
С изменением социально-экономических условий в России изменилась и специфика формирования трудовых коллективов. Все более актуальными становятся вопросы эффективного использования «человеческого фактора» в организации производственной деятельности, а значит и вопросы разработки высоких технологий формирования профессиональных рабочих групп - команд. Поэтому возникла необходимость научного осмысления - анализа проблемы и разработки технологии создания команд, соответствующих российской менталыюсти. В зарубежной, особенно американской психологии, понятие «команда» в последние годы получило широкое распространение и обозначает рабочую группу, созданную в рамках организации, для решения определенного круга поставленных руководством задач [14,69]. Естественно, между нашей и другими странами существуют принципиальные отличия организационной сферы. Эти кросскультурные различия серьезно затрудняют возможности переноса накопленных в западной психологии данных в отечественную практику психологического сопровождения формирования эффективно работающих производственных коллективов. Хотя, по мнению Л.Шихирева уже в 70-ые годы XX века появилось достаточное количество «стыковочных узлов» для международной кооперации в рассмотрении основных дефиниций социальной психологии [187, с.32]. В последние годы понятие «команда» становится привычным для обозначения определенной группы профессиональных работников фирмы, предприятия, организации, учреждения, объединенной в автономный самоуправляемый коллектив с целью решения поставленных задач [54, с.8]. Поставленные задачи могут носить временный характер (различного рода эпизодического вида работы) или же деятельность команды может быть направлена на постоянное решение возникающих задач [54].
С первого взгляда эти описания не могут быть отнесены к педагогической деятельности, но в условиях современной школы, для обеспечения востребованного третьим тысячелетием качества образования, нужна действительно согласованная, командная работа педколлектива. Для описания понятия «педагогическая команда» необходима актуализация всех теоретических предпосылок разработки его определения. В качестве таких предпосылок нужно рассматривать исследования социальной психологии [7, 43, 44, 66, 102, 112, 115, 163] группы, педагогической психологии [3, 9, 11, 27, 31, 36, 53, 85, 94, 138], психологии управления [127, 159, 165, 180, 185], прикладной практической психологии [4,15, 18, 24, 63, 78, 114, 130]. Особенно значимо в этом контексте обращение к исследованиям социальной педагогической психологии, касающимся педагогических коллективов [26, 27. 35, 56, 99, 119]. Для теоретического описания сущности, значения, принципов организации и функционирования, показателей эффективности работы педагогических команд и, наконец, для обоснования самой необходимости их создания следует обратиться к истории и теоретическим основам этого вопроса в разработке отечественных и зарубежных психологов. Совершенно очевидно, что на характере теоретического анализа проблемы отразятся противоречивые тенденции современности, проявляющиеся во многих сферах развития общества и влияющие на состояние образования его подрастающего поколения.
Этапы внедрения программы формирования педагогической команды.
Программа формирования педагогических команд была разработана и апробирована в течение 2003-2005 годов в трех образовательных учреждениях Самарской области.
Программа формирования педагогических команд направлена на повышение уровня сплоченности педагогов вокруг осознаваемой общей цели профессиональной деятельности, развитие «командного духа», мотивации сотрудничества в решении задач воспитания и обучения учащихся.
Целью реализации программы формирования педагогической команды было развитие основных характеристик, присущих педагогической команде как коллективному субъекту.
Задачами программы формирования педагогической команды являлись:
развитие общности осознаваемой цели совместной деятельности;
развитие внутренней мотивации педагогической деятельности как совместной деятельности;
формирование ценностно-ориентационного единства;
развитие групповой идентификации, «командного духа», чувства «мы»;
повышение сплоченности членов педагогической команды;
развитие удовлетворенности от совместной деятельности.
В процессе реализации программы формирования педагогической команды соблюдались следующие условия:
- создание обстановки психологического комфорта для каждого участника;
- нацеленность на психологическую поддержку членов команды;
- использование активных методов работы; - диагностический характер используемых техник, позволяющий педагогам овладевать самодиагностикой как средством рефлексии;
- формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.
Структура программы представлена несколькими разделами: содержательный, диагностический, технологический разделы, содержание которых реализовано в следующей последовательности:
Анализ потребности в формировании команды педагогов конкретных образовательных учреждений. Определение возможности участия в занятиях членов коллектива.
Целеполагание. Определение целей тренинга исходя из потребностей.
Организация и планирование тренинга. Разработка системы коррекци-онных воздействий.
Проведение тренинга.
Оценка результатов формирования команды. Подведение итогов участниками.
Эти содержание составило полный цикл реализации программы формирования педагогической команды.
На первом, подготовительном этапе, проведено изучение потребности в работе по формированию педагогических команд у педагогов конкретных образовательных учреждений, определение возможности участия в занятиях членов коллектива, формулирование цели тренинга исходя из запроса педагогов и администрации школ, планирование и организация тренинга, разработка системы коррекционных воздействий. Для этого проведены беседы с администрацией, членами педагогических коллективов, сбор информации с помощью анкеты о необходимости и желании участия в тренинге формирования команды, групповая консультация на тему: «Педагогическая команда: возможности формирования и функционирования», а также индивидуальное консультирование членов команды.
Анализ результатов состояния педагогического коллектива как команды до начала проведения экспериментальной работы
Экспериментальное исследование было организовано в педагогических коллективах общеобразовательных школ Самары и Самарской области в течение 2003-2005годов.
На первом этапе реализации программы формирования педагогических команд были организованы изучение состояния проблемы, анализ и обоснование необходимости формирования педагогических команд, проведено анкетирование, которое позволило собрать данные о педагогах и их представлениях о своих педагогических командах и психологическом комфорте в них.
Результаты анкетирования показывают, что педагогические коллективы, к сожалению, «стареют»: педагоги в школах имеют средний возраст 47,5 лет, стаж педагогической деятельности составляет 20.5 лет, стаж работы в данной школе - 16,8.лет. Коллективы школ - в основном «женские» (87% из числа опрошенных - женщины), 58% респондентов считают, что в их школе педагогический коллектив можно назвать командой; 70% респондентов чувствуют себя психологически комфортно в своих образовательных учреждениях, а 52 % педагогов признают, что имеют напряженные отношения с некоторыми коллегами.
Особо следует выделить ответы на вопросы, раскрывающие идеальные представления педагогов о характеристиках эффективно работающего педагогического коллектива и сравнить их с ассоциациями, которые возникают у них в связи со словосочетанием «педагогический коллектив». Представляем список наиболее часто употребляемых характеристик, раскрывающих эффективность работы педагогического коллектива: (лексика сохранена):
1. Общая идея, цель, общность действий;
2. взаимопонимание;
3. взаимопомощь;
4. профессионализм;
5. уважение к другим;
6. сплоченность;
7. творческий подход;
8. работоспособность;
9. восприимчивость к новому; Ю.стремление к самообразованию.
Как видно из этого списка, педагоги перечисляют действительно значимые характеристики успешной команды, хотя этот список скорее составлен из терминов житейской психологии и многие характеристики обозначены синонимично. Особенно хочется подчеркнуть, что педагоги в первую очередь называют такие качества коллектива, как наличие общей цели, общность действий, сплоченность. Эти характеристики совпадают с выделенными нами характеристиками команды. Остальные же, хотя и являются значимыми характеристиками, но не являются определяющими. Среди редко употребляемых характеристик можно назвать такие, как взаимоконтроль, сила воли, уверенность в пользе своего дела и другие. Анализ этого списка позволяет сказать, что педагоги, в целом, имеют представление о командной работе и, хотя, в их характеристиках отсутствует понимание необходимости групповой идентификации членов педагогической команды и удовлетворенности от принадлежности к данной группе, можно утверждать, что у педагогов есть понимание понятия «педагогическая команда».
Рассмотрим список ассоциаций педагогов со словосочетанием «педагогический коллектив» (приводим десять наиболее часто употребляемых ассоциаций):
1. друзья, дружба;
2. коллеги; соратники, партнеры;
3. сплоченная команда;
4. педсоветы, семинары, планерки, мероприятия;
5. единомышленники;
6. работа;
7. трудолюбие;
8. взаимовыручка, поддержка;
9. проблемы, трудности; Ю.авторитет, уважение.
Анализ этих данных позволяет утверждать, что педагоги ассоциируют понятие «педагогическая команда» в основном с понятиями, обозначающими характеристики коллектива, взаимоотношения его членов и функциональные обязанности учителя. В списке редко употребляемых ассоциаций можно назвать ассоциации, которые несут ярко выраженную эмоциональную нагрузку от позитивной до резко негативной. По мнению некоторых учителей, педагогический коллектив - это «группа одаренных», «энтузиасты», «хорошее настроение», «лесное разноцветье», «улыбчивые», «красивые», «бессеребренники», «влюбленные в свою работу» и т. п. Среди негативных характеристик можно назвать такие ассоциации: педагогический коллектив - это «консерваторы», «любители учить и поучать», «муравьиная куча», «пчелиный рой», «базар», «стая», «конкуренты», «судьи», «сплетни», «ссоры», «скандалы», «болезни», «вздохи», «возмущенные возгласы в учительской», «застой», «скука», «старость», «удушье», «обязаловка». Такая полярность высказываний доказывает неоднозначность отношения педагогов к своей принадлежности к педагогическим коллективам, а у отдельных респондентов просматривается скорее неудовлетворенность такой принадлежностью.
Проведенный контент-анализ высказываний педагогов подчеркивает всю остроту проблемы взаимоотношений в педагогических коллективах. Этому свидетельство и несколько приукрашенный, преувеличенно позитивный образ педагогических сообществ в положительных высказываниях и резкая негативность отрицательных высказываний.
Завершая анализ результатов анкетирования, можно утверждать, что полученные данные полностыо обосновывают необходимость психологического сопровождения процесса командообразования в образовательных учреждениях. Очевиден факт того, что в целом у педагогов есть субъективная психологическая готовность к участию в работе с психологом по формированию команды (81% педагогов изъявили желание принять участие в такой тренинговой работе).